Сумка/чехол на Сайгу

ДобрыняНикитич

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, существует ли родной переносной чехол/сумка для карабина сайга 12К?

Хочется что-нибудь идеально подходящее по размерам.
Если таковой имеется прошу подсказать где купить, желательно в Москве.

Спасибо!

pml

Я вот такую купил для складной правдо, не в москве...http://www.warriortalk.com/showthread.php?46003-Covert-Rifle-Bags-DETAIL-PICS

victor01

Если у Вас в сложенном состоянии не более 800 мм и нужен самый компактный, то подойдет чехол "Сайга 20 К", в ормаге лежит за 330 р. без кармана и за 470 р. с карманом. Впрочем, он лежит во многих магазинах. А с названием "Сайга 12 К" такого чехла не ищите, не найдете (что и странно...).

Dead Cat

то подойдет чехол "Сайга 20 К", в ормаге лежит за 330 р.
+1
Это если нужно что-то идеально подходящее по размерами. Только туда уже не влезет Сайга с присоединенным 8-местным магазином. Его можно будет отдельно вдоль уложить.

victor01

При желании можно 3х8 запихнуть, только застегнуть трудно будет, оптимально 1х8 и 2х5, не особо натянуто получается, еще и коробка патронов на 10 влезает свободно

Rodionbl4

У меня такой вот кофр. Все что надо в одном месте.

victor01

такой вот корф
Знатный кофр! На заказ делали?

voodoo

у мну тоже таких парочка кофров. Один под сайгу другой под вепрь. Хотел сначала пластиковый брать: все удобно кроме того что нет плечевого ремня. Для меня это было критично. В кофре есть свои минусы, но плюсов болльше. Отпорол ненужные карманы плишил свои. продается почти в каждом ормаге ну по крайней мере у нас холстер, хсн да куча производителей ценники у нас от 1400 до 2200 от размера и наполнения карманами. Ну вот как то так.

Rodionbl4

На заказ делали?

Нет. Но пришлось руки немного приложить - один конец длинной перекладины закрепил иначе (вывернул два шурупа и завернул сместив перекладину).
Плечевой ремень, кстати, в комплекте.

voodoo

я вобщем то на ХСН и Холстер сразу и написал. Кста Холстер качество лучше чем ХСН. Имхо конечно

ДобрыняНикитич

А часто ли нужны всякие карманы на чехле?
Выямки под приклад когда он сложен?
Те что на фото гладкие и карманы кажется маленькими, магазин на 8 патронов не влезет по моему...

victor01

Карманы на чехле снаружи не нужны. ИМХО, все нужно класть вовнутрь, кроме документов и мишеней, поэтому внутренние карманы полезны... В чехол "Сайга 20" лезет все, что необходимо для посещения тира или пострелушки, а для вылазки существуют рюкзаки и сумки (баулы). 😊

xarasov

чехол от скрипки

victor01

чехол от скрипки
Это от души! +100! 😊

Смоллет

Приветствую!

Ну раз уж разговор зашёл, залезу, пожалуй, в тему с рекламой своего изделия. Другие, вон, выставляются, значит, и мне не грешно 😊

Изделие называется СПКС-18К "Банан". Производится "Заставой".

По назначению - это сумка для ношения Сайги-12К и ей подобных образцов: Вепря-12-00 и Сайги-12К-030.

Сумка почти полностью изготовлена из материалов, применяемых в изготовлении изделий, отгружаемых ГРАУ МО РФ. При разработке перед нами стояла задача получить максимально компактную, удобную в повседневной эксплуатации, неубиваемую вещь в армейском дизайне.

Материал верха, карманов и крышек - х/б авизнт высшего сорта. (На любительском фото он смотрится убого, но в реально - гораздо лучше: прочная, плотная, притятная на ощупь ткань)
Материал внутренней части - байковая ткань чёрного цвета.

Для предотвращения повреждения оружия при транспортировке, сумка изнутри проложена поролоном. Поролон для дополнительного усиления продублирован тонким жёстким пенопленом. То есть снаружи чехол твёрдый, а внутри - мягкий.

В конструкции использованы брезентовые ремённые лены. На ручках - шириной 25 мм, на ремне для переноски (см.ниже) - шириной 35 мм.

На лицевой стороне ремня имеются четыре кармана для 8-ми местных магазинов и один карман для принадлежности - маслёнки, пенала и ключа для снятия насадок. С обоих сторон, лицевой и тыльной, к сумке пришиты ленты, образующие ручки для переноски.

Все крышки карманов закрываются на контактную ленту (велкро) и турникетную кнопку. Особенность турникетной кнопки состоит в том, что она может быть расстёгнута при воздействии только в одном направлении - при поднятии вверх её переднего края, на котором отштампована точка. Турникетная кнопка широко применяется в военном снаряжении.

Общий вид сумки снаружи и изнутри:

Карман для магазинов:

Донная часть карманов усилена х/б лентой, в которую для обеспечения стока воды вставлены люверсы. В центральную ленту вшиты полукольца, использующиеся для подвешивания сумки к различным точкам крепляения в технике, на местности и в помещениях:

Карман для принадлежности:

С тыльной стороны к сумке пришит ремень для переноски. Он обладает возможностью регулировки по длине и позволяет носить сумку на плече.

Вид тыльной стороны сумки:

Ну и для общего представления об эргономике изделия размещаю фото с вариантами переноски чехла.

"Банан" изначально разрабатывался в том числе и с целью транпортировки оружия в автомобиле и быстрого доступа к нему.

Смысл в том, что при возможной самообороне оружие должно находиться под руками, но при этом не мешаться. Более того, оно должно находиться в однообразном положении, с тем, чтобы при движении автомобиля сумка с оружием не смещалась бы и владелец всегда мог бы его быстро найти и извлечь, пусть даже вслепую. Причём не сходя со своего места.

И магазины при этом должны помещаться отдельно, чтобы стрелок мог выбрать магазин с боеприпасами, соответствующими ситуации. Если магазины валяются в одном объёме с оружием - быстро найти и извлечь магазин с нужными патронами становится практически невозможно.

Самый рациональный вариант для транспортировки оружия самообороны в автомобиле, это крепить оружие к деталям салона.

Эмпирическим путём было выяснено, что наиболее идеальное место для этого - спинка сидения правого пассажира. При этом оружие должно извлекаться в сторону водителя.

Решение было найдено в размещении на сумке специальных креплений и введении в её комплект регулируемого ремешка, который как раз и крепит сумку к сидению.

Происходит это примерно следующим образом. Сумка размещается так, чтобы ружьё находилось стволом вверх. Приёмником магазина, мне кажется, лучше размещать по направлению к водителю, но если кому-то удобнее от себя - не принципиально. Карманы для магазинов находятся с внешней стороны сумки и при необходимости также легко извлекаются водителем в направлении "на себя".

Ремешок цепляется за заднее полукольцо сумки, протягивается снаружи, по месту прилегания подушки сидения к спинке. Обхватывая сидение, он продевается через сложенные ручки сумки, ведётся вверх к подголовнику, перехлёстывается через его левую опору и цепляется к переднему полукольцу сумки.

Как вариант, в автомобилях, где сиденья совсем маленькие, можно просто ослабить ремень для переноски, нашитый на сумку и повесить оружие на спинку при помощи него. Но при этом, чтобы сумка не спадала с сидения, надо снять подголовник и ремень, идущий сверху вниз пропустить МЕЖДУ его опорами. Иначе ремень сумки будет сползать с сидения.

При необходимости извлечь оружие водитель протягивает правую руку вправо, расстёгивает сверху вниз молнию сумки и, взяв оружие за ствол извлекает его из сумки круговым движением на себя.

Если правое сидение отодвинуто назад до упора и извлекать оружие неудобно, то надо сперва левой рукой откинуть спинку своего сидения назад, а затем уже извлекать оружие из сумки.

Таким образом мы имеем ружьё, не мешающееся в автомобиле, всегда готовое к применению, магазины, расположенные по порядку, а не навалом и принадлежность, также находящуюся на своём месте и не мешающуюся в основном объёме сумки.

Эти сумки есть в наличии и серийно производятся в настоящее время.
Стоимость сумки - 4 000, стоимость доставки почтой - 500 р. в любой регион России. Кому надо - пишите на zastava_izhevsk@mail.ru или звоните мне 8-905-875-01-44.

С уважением, Макс, Ижевск

алехандрэ

ДобрыняНикитич
родной переносной чехол/сумка для карабина сайга 12К
У прародителя есть http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Aksessuary/Armejskie_prinadlezh/product256.html
и вот http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Aksessuary/Armejskie_prinadlezh/product255.html
Только с таким по городу если ходить, то не так понять могут 😊
У максима появился более современный вариант, в который, чехол по приведенным ссылкам, эволюционировал
Только вот по размерам надо смотреть, 12К от калаша достаточно отличается
ИМХО Чехол от скрипки - самое то для города 😊

xarasov

вот еще мой вариант для города...
штанина от джинсов -закрывается :-)))штатно+ширинка в карман помещается магазин 30ка
носится под мышкой привлечение ненужного внимания -0(прикуривал у см)

Rodionbl4

штанина от джинсов

Я достаю из широких штанин...

xarasov

:-))) а на скрипке можно сыграть-если гопы попросят.....ботан со скрипкой :-))) они спать не будут

ДобрыняНикитич

Да, хороший вариант у смоллета, но цена отпугивает...

Смоллет

Ну тут либо-либо, как говорится. Либо дешёвый и простой, либо качественный и по цене. Всё зависит от задач, от частоты эксплуатации оружия, от наличия средств, в конце концов.

"Банан" это изделие достаточно трудоёмкое, плюс материалы дорогие.

У меня сейчас ещё одна конструкция появилась, быстросъёмный автоматный чехол "Кукла" и "Кукла-У". Они дешевле будут, 1 500 - 2 000, не более.

Вот по нему информация:

БЫСТРОСЪЁМНЫЙ АВТОМАТНЫЙ ЧЕХОЛ "КУКЛА".

(модификация для карабинов Сайга-МК-03, Сайга-410К-03/04 и автоматов АК102, 104, 105 называется "Кукла-У")

Конструкция чехла такова, что карабин (автомат) может вкладываться в него как с пристёгнутым магазином, так и без него.

Концепция изделия - обеспечить ношение оружия в соответствии с требованиями закона (или ведомственных нормативных актов), но при этом в готовности к максимально быстрому его переводу из транспортировочного положения в боевое.

Чехол максимально компактен и укладывается в свёрнутом виде в ранец (рюкзак) на период переноски оружия в боевом положении.

Изнутри на поверхности чехла нашита кожаная накладка, предохраняющая чехол от истирания в местах, где с ним соприкасается прицельная планка и рукоятка затворной рамы оружия.

Карман чехла выполнен усреднённым по размерам и подходит для магазинов:

- Сайга-МК-7,62, 10/30 мест,
- 30-ти местные магазины АКМ
- Сайга-МК-5,56, 10/30 мест
- 30-ти местные магазины АК74
- Сайга-410, 9/10-ти местные магазины

Изделие подготовлено к серийному производству, но цену пока точно сказать не могу. Считаем. Как только - так сразу.

Вот фото.

Алгоритм использования изделия достаточно прост, но, как и в случае с любым другим снаряжением, требует тщательной отработки.

Вот так, пошагово выглядит извлечение оружия из чехла (фото ниже)

1. Оружие висит в чехле, на правом плече, стволом вниз.

2. Снимаем оружие с плеча, обхватив рукой ремень у задней антабки. Другой рукой в это же время берёмся за петлю чехла.

3. Тянем за петлю по направлению от оружия, прочно удерживая последнее за ремень.

4. Правую руку переносим на рукоятку управления огнём, левую - на цевьё. Стряхиваем чехол с колодки мушки. Чехол будет слетать гораздо быстрее, если в его кармане будет находиться пустой магазин, резиновый затыльник приклада или любой другой утяжелитель. Стряхивать чехол в этом случае не потребуется.

5. Левой рукой нажимаем на кнопку приклада и с силой откидываем его (что на самом деле является лишним доводом в пользу пластикового приклада), затем снимаем оружие с предохранителя и выполняем досылание патрона в патронник. После - возвращаем руку на цевьё. Принимаем положение для прицельной стрельбы, либо действуем по обстоятельствам.

SY

Смоллет, прошу прощения за офф. НО неоднократно вижу, что народ хватается за рожок и готовится к выстрелу. Это вообще нормально считается в среде сайговодов?

ДонПедро

Это вообще везде нормально, ибо более естественно, чем хват за цевье. Повышает управляемость оружия и уменьшает влияние неправильной вкладки.
НО.. классика есть классика.

Rodionbl4

Это вообще нормально считается

Даже рекомендуется.

КДС

народ хватается за рожок
Даже в среде "сайговодов" "рожок" называют магазином.

Nikola_spb

В НСД указывалось: "... в соответствии с анатомическими особенностями стрелка допускается удержания автомата за цевье или магазин..." В общем, как удобнее.

ДобрыняНикитич

В общем взял я вот такой чехол http://ohot-torg.ru/product_info.php?cPath=41_43&products_id=238
Ерунда полная, крепления ружья внутри нет - болтается.
Внешние карманы непонятно для чего, магазины класть некуда, только россыпью. ((
Т.к. ничего не закреплено, то при ношении сумка вся перекособочена, точки крепления плечевой лямки не продуманы, при ношении на плече неудобно.
В общем поторопился и купил чтобы было... (((

Ищу нормальный вариант, понял что мне нужно:
1. Крепление ружья на липучках или еще как внутри сумки
2. Места под магазины, минимум 3 и чтобы они были внутри сумки, а не снаружи.
3. Карман под наушники, очки, перчатки, медицину.
4. С возможностью ношения по типу рюкзак.

Вот накатал... наверно таких и не бывает. 😊

DENI

ДобрыняНикитич
Внешние карманы непонятно для чего, магазины класть некуда, только россыпью.
Каждый для двух коротких магазинов в 410, например.
ДобрыняНикитич
4. С возможностью ношения по типу рюкзак.
7 пост этой темы сложно посмотреть?

ДобрыняНикитич

У меня нет коротких, я же о своем опыте использования писал. ))
Пост 7, давно смотрел, ни один вариант не устроил, поэтому ищем дальше.

DENI

ДобрыняНикитич
У меня нет коротких, я же о своем опыте использования писал
Тогда и рюкзачных скрытых способов у вас нет. (разве что болишие баулы-рюкзаки, которые не предназначены для оружия.

Волжское небо

ДобрыняНикитич
Ерунда полная, крепления ружья внутри нет - болтается.
У меня есть, но не использую, просто кладу в неё ружжо вверх-тормашками, зато если чё - достаётся довольно быстро.
Щас дошиваю сумку (времени оч мало) где крепить сайгу вообще не надо, сумка габаритами повторяет карабин и ничё никуда болтаться не будет.
ЗЫ, карман для магазина, кстати, внутри. 😛

DHCP

Мы с женой занимаемся индпошивом чехлов и рюкзаков. Возникла потребность разработать чехол или рюкзак для сайги.
Если найдется желающий предоставить свой девайс для обмеров и разработки, то разработанный образец будет с хорошей скидкой. Учитываем все пожелания заказчика.
Изготовленные чехлы и рюкзаки можно посмотреть в этой теме http://guns.allzip.org/topic/25/821673.html

ПолосатыйМух

удобнее этого, пока не встречал:

http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Aksessuary/bags%20for%20weapons%20/product239.html

хотя у меня немного другой. старая модель, видимо...

RusoMax

Тема интересна,подпишусь

Васёк

ПолосатыйМух
удобнее этого, пока не встречал:
высылал я такие желающим
мне лично не нравится
переусложнённая конструкция

WS

По поводу скрипичного чехла необходимо добавить.
Первое. Эти чехлы есть мягкие, и с жесткой вставкой. И они существуют разных размеров. Но брать лучше чехол мягкий. Для моей Сайги, нарезной, МК-03, используется чехол 3/4. Он как раз по длине для оружия в сложенном варианте и кроме того, внутри есть место для запасного магазина и даже 2-3 пачек патронов. А перевозить удобнее даже с пристегнутым пустым магазином.
Второе. Для Сайги 20 и, возможно, 12, со складывающимся прикладом, есть скрипичные чехлы 4/4. Они длиннее, но двадцатка укладывается очень удобно и без проблем, в том числе и с магазином.
С точки зрения грамотности и неприметности переноски/перевозки в условиях города это, пожалуй, самое правильное решение.

DENI

WS
А перевозить удобнее даже с пристегнутым пустым магазином.
По-моему с пристегнутым снаряженным магазином гораздо удобнее.

WS
С точки зрения грамотности и неприметности переноски/перевозки в условиях города это, пожалуй, самое правильное решение.
Только скрипичный чехол никак не вяжется ни с камуфляжем (а многие их него не вылезают), ни с футболками/джинсой. Поэтому ношение очень приметное становится. Скрипичный чехол = дресскод. Вот тогда неприметно.

Dead Cat

ДобрыняНикитич
Пост 7, давно смотрел, ни один вариант не устроил, поэтому ищем дальше.
Там целая тема, в которой есть отличный легионовский рюкзак. Чем он вас не устраивает??? По вашим требованиям отлично подходит.
P.S. Кстати, в тот чехол, который вы купили, сайга12к влазит с пристегнутым 5-местным магазином + 1-2 набитых 8-миместных помещаются вдоль цевья + в карман помещаются очки.

ПолосатыйМух

Васёк
высылал я такие желающим
мне лично не нравится
переусложнённая конструкция
о вкусах, понятное дело, не спорят...
но мнение Ваше мне немного странно.
чего сложного - не понял.
куда уж проще - закидал в рюкзак после охоты/пострелюшек все ор. приблуды, комбез/камо/исподнее - и гоу хоум. даже карабин пристегивать необязательно, если влом. тупо закинул его + магазинов пачку в отделение для оного и молнию застегнул.
для меня этот рюкзак исключительно для транспортировки до точки.
никогда не пользовался им "на марше", то бишь ни разу не юзал, например, места для магазинов на лямках которые... хотя 5-ти местные, может и есть смысл туда напихать если с рюкзаком топать.
я не парюсь, поскольку разгрузка есть.
вот как-то так...

DENI

ПолосатыйМух
о вкусах, понятное дело, не спорят...
Вобщем-то вкусы не причем.
Многие имеют несколько средств транспортирования оружия и используют их в зависимости от надобности. И большой рюкзак, где кроме оружия - всего навалом, и рюкзак тольо для оружия. Надо одно - берем одно, другое - другое.

Васёк

ПолосатыйМух
чего сложного - не понял.
конструкция рюкзака от Хантер-Стиля
много лишних деталей
поэтому и цена конская
я зимой сделал рюкзак для ношения АКМоида
более простой и технологичный
с ценой в 2 раза меньшей
желающих не нашлось на него
если фотки найду - повешу

ПолосатыйМух

Васёк
интерес есть, конечно!

ПолосатыйМух

DENI
И большой рюкзак, где кроме оружия - всего навалом, и рюкзак тольо для оружия
Вы, Уважаемый, точно никогда данный рюкзак вживую не видели. там по бокам такие замечательные стажки имеются. он, как бы это сказать... универсальный, такой, сцуконах...
если Вы больше предпочитаете такие темы как, например, фурляр от скрипки - я не собираюсь Вас разубеждать. главное, что бы лично Вам было с ним удобно. и что бы радовало.
ИМХО - данный рюкзак меня РАДУЕТ.

DENI

ПолосатыйМух
Вы, Уважаемый, точно никогда данный рюкзак вживую не видели. там по бокам такие замечательные стажки имеются. он, как бы это сказать... универсальный, такой, сцуконах...
если Вы больше предпочитаете такие темы как, например, фурляр от скрипки - я не собираюсь Вас разубеждать. главное, что бы лично Вам было с ним удобно. и что бы радовало.
ИМХО - данный рюкзак меня РАДУЕТ.
Вы, уважаемый, читать не умете. Напрочь.
Я говорю о том, что для транспортирования оружия в зависимости от цели транспортирования используется несколько разных способов. Этот рюкзак, другой рюкзак, просто чехол, все что угодно.

ПолосатыйМух

DENI
Вы, уважаемый, читать не умете. Напрочь.
не. не может быть. я умею.
просто счнтаю что данный способ, как бы это сказать, более или менее универсален. у каждого свои идеалы. я же сказал "ИМХО".

Stayn

Камрад kuente интересные варианты предлагает.
В т.ч. "Чехлы могут быть изготовлены по вашим размерам, кол-во карманов легко регулируется в любую сторону, внутреннее содержание спокойно изменяется на требуемое, лямок хоть миллион (от вас нужен либо грамотный, понятный чертеж, либо фотография требуемого)
кароче любой разумный каприз за ваши деньги 😊
так как производство очень крупное - индивидуальные заказы будут изготовляться неспешно, средний срок примерно 2 месяцв" (с)
http://guns.allzip.org/topic/241/673321.html
http://guns.allzip.org/topic/25/565591.html

Rodionbl4

На днях в Легионе приобрел такую вот сумку http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Aksessuary/bags%20for%20weapons%20/product236.html

Вообще-то у меня есть удобный кофр (пост N5 данной темы), но частенько есть необходимость отбыть из дома с оружием и еще кучей барахла (на ту же охоту). Весьма удобно (мне), когда все в одной сумке.

Сума оказалась на редкость продуманной конструкции: доступ к оружию осуществляется через специальную молнию сбоку, оружие находится в промежутке между двумя твердыми поверхностями (двойное дно), нижнее дно может выдвигаться из сумки для удобства закрепления оружия.

Ружье крепится двумя петлями (одна застегивается на липы, в другую вставляется конец ствола), но даже если не пользоваться крепежом аппарат лежит надежно, не болтается.

Приятно удивила возможность быстрого извлечения (практически за две секунды): расстегнуть молнию, вынуть за рукоятку ружье. Забитость сумки барахлом ни как не отягащает извлечения оружия. Внешний вид сумки ни коем образом не намекает о ее содержимом.

Ну и фотки конечно:

ilyankin

Смоллет
Приветствую!

Ну раз уж разговор зашёл, залезу, пожалуй, в тему с рекламой своего изделия. Другие, вон, выставляются, значит, и мне не грешно 😊

Изделие называется СПКС-18К "Банан". Производится "Заставой".

По назначению - это сумка для ношения Сайги-12К и ей подобных образцов: Вепря-12-00 и Сайги-12К-030.

Сумка почти полностью изготовлена из материалов, применяемых в изготовлении изделий, отгружаемых ГРАУ МО РФ. При разработке перед нами стояла задача получить максимально компактную, удобную в повседневной эксплуатации, неубиваемую вещь в армейском дизайне.

Материал верха, карманов и крышек - х/б авизнт высшего сорта. (На любительском фото он смотрится убого, но в реально - гораздо лучше: прочная, плотная, притятная на ощупь ткань)
Материал внутренней части - байковая ткань чёрного цвета.

Для предотвращения повреждения оружия при транспортировке, сумка изнутри проложена поролоном. Поролон для дополнительного усиления продублирован тонким жёстким пенопленом. То есть снаружи чехол твёрдый, а внутри - мягкий.

В конструкции использованы брезентовые ремённые лены. На ручках - шириной 25 мм, на ремне для переноски (см.ниже) - шириной 35 мм.

На лицевой стороне ремня имеются четыре кармана для 8-ми местных магазинов и один карман для принадлежности - маслёнки, пенала и ключа для снятия насадок. С обоих сторон, лицевой и тыльной, к сумке пришиты ленты, образующие ручки для переноски.

Все крышки карманов закрываются на контактную ленту (велкро) и турникетную кнопку. Особенность турникетной кнопки состоит в том, что она может быть расстёгнута при воздействии только в одном направлении - при поднятии вверх её переднего края, на котором отштампована точка. Турникетная кнопка широко применяется в военном снаряжении.

Общий вид сумки снаружи и изнутри:

Карман для магазинов:

Донная часть карманов усилена х/б лентой, в которую для обеспечения стока воды вставлены люверсы. В центральную ленту вшиты полукольца, использующиеся для подвешивания сумки к различным точкам крепляения в технике, на местности и в помещениях:

Карман для принадлежности:

С тыльной стороны к сумке пришит ремень для переноски. Он обладает возможностью регулировки по длине и позволяет носить сумку на плече.

Вид тыльной стороны сумки:

Ну и для общего представления об эргономике изделия размещаю фото с вариантами переноски чехла.

"Банан" изначально разрабатывался в том числе и с целью транпортировки оружия в автомобиле и быстрого доступа к нему.

Смысл в том, что при возможной самообороне оружие должно находиться под руками, но при этом не мешаться. Более того, оно должно находиться в однообразном положении, с тем, чтобы при движении автомобиля сумка с оружием не смещалась бы и владелец всегда мог бы его быстро найти и извлечь, пусть даже вслепую. Причём не сходя со своего места.

И магазины при этом должны помещаться отдельно, чтобы стрелок мог выбрать магазин с боеприпасами, соответствующими ситуации. Если магазины валяются в одном объёме с оружием - быстро найти и извлечь магазин с нужными патронами становится практически невозможно.

Самый рациональный вариант для транспортировки оружия самообороны в автомобиле, это крепить оружие к деталям салона.

Эмпирическим путём было выяснено, что наиболее идеальное место для этого - спинка сидения правого пассажира. При этом оружие должно извлекаться в сторону водителя.

Решение было найдено в размещении на сумке специальных креплений и введении в её комплект регулируемого ремешка, который как раз и крепит сумку к сидению.

Происходит это примерно следующим образом. Сумка размещается так, чтобы ружьё находилось стволом вверх. Приёмником магазина, мне кажется, лучше размещать по направлению к водителю, но если кому-то удобнее от себя - не принципиально. Карманы для магазинов находятся с внешней стороны сумки и при необходимости также легко извлекаются водителем в направлении "на себя".

Ремешок цепляется за заднее полукольцо сумки, протягивается снаружи, по месту прилегания подушки сидения к спинке. Обхватывая сидение, он продевается через сложенные ручки сумки, ведётся вверх к подголовнику, перехлёстывается через его левую опору и цепляется к переднему полукольцу сумки.

Как вариант, в автомобилях, где сиденья совсем маленькие, можно просто ослабить ремень для переноски, нашитый на сумку и повесить оружие на спинку при помощи него. Но при этом, чтобы сумка не спадала с сидения, надо снять подголовник и ремень, идущий сверху вниз пропустить МЕЖДУ его опорами. Иначе ремень сумки будет сползать с сидения.

При необходимости извлечь оружие водитель протягивает правую руку вправо, расстёгивает сверху вниз молнию сумки и, взяв оружие за ствол извлекает его из сумки круговым движением на себя.

Если правое сидение отодвинуто назад до упора и извлекать оружие неудобно, то надо сперва левой рукой откинуть спинку своего сидения назад, а затем уже извлекать оружие из сумки.

Таким образом мы имеем ружьё, не мешающееся в автомобиле, всегда готовое к применению, магазины, расположенные по порядку, а не навалом и принадлежность, также находящуюся на своём месте и не мешающуюся в основном объёме сумки.

Эти сумки есть в наличии и серийно производятся в настоящее время.
Стоимость сумки - 4 000, стоимость доставки почтой - 500 р. в любой регион России. Кому надо - пишите на zastava_izhevsk@mail.ru или звоните мне 8-905-875-01-44.

С уважением, Макс, Ижевск

Максим, а для Тигров, в т.ч. коротких чегонибудь такое будет?

Смоллет

В принципе, да, планируем. Как бы назрело уже. Но там чехол будет по принципу "Куклы" - мягкий, или полумягкий, с защитой прицела и ствольной коробки, как компромисс между компактностью и предохранением оружия от повреждений. Короче, думаем пока, обыгрываем варианты.

С уважением, Максим, Ижевск

RusoMax

Максим, а как ситуация с чехлом "КУКЛА"? Когда будете выпускать?

RusoMax

Максим, а по чехлу Кукла какова ситуация? Когда планируете производить?

Gurion2

А не видел ли кто быстросъёмного чехла, чтоб саёжка в разложенном виде помещалась? Типа L-1050, только быстрее...

Смоллет

RusoMax
Максим, а как ситуация с чехлом "КУКЛА"? Когда будете выпускать?

Так выпускаем же вовсю! Уже несколько месяцев, как. Вполне себе серийно.

Стоит без доставки 1 800, с доставкой в любой регион России - 2 000. Если заказ большой, или постоянный клиент, снижаем стоимость до 1 500.

Заказы мы в свой корпоративный мэйл принимаем zastava_izhevsk@mail.ru

RusoMax

чирканул 22 го числа.ответа пока не получил...

Смоллет

Странно! Сегодня просматривал, нет не отвеченных. Если не сложно, продублируйте, пожалуйста! И адрес проверьте, на всякий случай: может не так что-то?

RusoMax

Сделал

ag111

Васёк
конструкция рюкзака от Хантер-Стиля
много лишних деталей
поэтому и цена конская
я зимой сделал рюкзак для ношения АКМоида
более простой и технологичный
с ценой в 2 раза меньшей
желающих не нашлось на него

Я видел только разговоры, а продукции не видел.

Смоллет

RusoMax
Сделал

Получили. Елена ответила. Модель оружия у Вас неподходящая. Неработем мы с 20-кой, к сожалению 😞

RusoMax

жаль

Request

Смоллет
Максим, Ижевск

Максим, у меня вызывают глубокое уважение Ваши эксперименты с производством оружейных чехлов. Давно не могу найти подходящих вариантов для сложенной Сайги 12 с оптикой. То материалы дрянь, но функционал страдает....

Банан заинтересовал. Неплохая форма кроя. Правильное расположение сложенного карабина с оптикой во время транспортировки. Но есть несколько наблюдений, которые могут пригодиться Вам для дальнейшего проектирования.

1. И по содержанию, и по описанию, чехол предназначен для маниакально настроенных на самооборону в любое время. Если бОльшая часть Ваших клиентов именно такие увлеченные люди, то вроде и нормально. Но, людям попроще, вероятно хочется просто удобной транспортировки без намека на юношеский максимализм с выдергиванием ствола. Ну, хотя, может где-то реально сложная криминальная обстановка...

2. Материальчик хоть и родной армейский дерибас, но в гражданской жизни хотелось бы чего-то пооригинальнее, с внутренним креплением для надежности оптики, жесткими спинками сумки, ну, и материал посовременнее. 4000 и так стоимость высоковата, но для дерюжного материала тем более. Я буду готов взять и дороже чехол, если он не настолько из простецкого материальчика.

3. Судя по набору одинаковых магазинных карманов, чехол подразумевался под какие-то определенные задачи... У меня максимум пара магазинов, да и разной длины. На кого расчитана ваша разгрузка? Для чего нужна доисторическая масленка в мелком кармане? Кто-то еще не использует балистрол или может быть заброшенным в таежную глушь, где без такой масленки не обойтись?

Все высказанное, высказано с уважением и сугубо ИМХО. Можете наплевать на вышесказанное, а может и пообсуждаем.

Смоллет

Готов спорить практически с каждым утверждением. Чуть позже, когда время будет, обосную развёрнуто.

Васёк

ag111

Я видел только разговоры, а продукции не видел.

в темке "Сайга МК-03" глазами владельца всё было

ag111

Васёк

в темке "Сайга МК-03" глазами владельца всё было

Перерывать всю тему в поисках сумки?

Васёк

все равно делать не буду 1 шт, так что не надо искать

SiteCoolOff

Очередная выходка очумелых ручек.
Вот, бесчеловечным образом надругался над чехлом от ТОЗ-106. Демо тэксэть версия. Пока 😊

Транспортировочный вариант для аутдора, с быстрым извлечением.

topinambur

SiteCoolOff
Транспортировочный вариант для аутдора, с быстрым извлечением.
А извлекать по моему лишне- прямо так шмаляй.. 😊

SiteCoolOff

Блин, точно! Окно для выброса только сделать. 😛

Волжское небо

Добил-таки сумку.
Вообщем вариант для НЕ города с быстрым извлечением, с молнией не угадал, при работе рычить не сильно тише велкры.
Материал - нейлон (кордура), подклад - спан-бон, каркас - пенополиулетан 4мм. Нить - полиамид 110ед.
Шов внешний, отделан полиамидной стропой. Ремень с верхним и изнаночным усилителем на фастексе, для быстрого скидывания при диагональном ношени.
Скорость извлечения и изготовки к стрельбе из положения на плече 3-5сек.
В дульной части быстрозаменяемая деталька. 😛
Внутри карман для второго магазина.

ЗЫ. Первый блин, сильно табуретки не метать.

Kostya V

приобрел туристический рюкзак ЛЕГИОН. Отличная вещь, чтобы не привлекать к себе внимание!

Sata

Request
но в гражданской жизни хотелось бы чего-то пооригинальнее,

Там и цены на Сайги под стать чехлам. Вот здесь гляньте фотки чехлов из клетчатой ткани и существенно доступнее цена:
http://guns.allzip.org/topic/25/445620.html

sovietsky

ап

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Волжское небо

Хм, клетка это интересно. Думаю в индустриальный пейзаж впишется.

DON MIGUEL

Отец приятеля посмотрев как ладненько "Юнкер" (АК-103) + куча причиндалов помещается в чехле от теннисной ракетки пререселил свою "Сайгу" в такой-же...