Спусковой крючок после выстрела заедает на Сайге 12К

MeeX

Приветствую Вас братья по оружию, недавно вступил в ряды сайгистов, приобрел Сайгу 12К, при пристрелке сталкнулся с такой проблемой, после выстрела и автоматической перезарядке карабина, спусковой крючок не отсчелкивается на место, приходится механически пальцем толкать вперед, только после этого он с щелчком становится на место и готов к выстрелу!!!! Хотя при ручном передергивании затвора спусковой крючок всегда взводится нормально. Подскажите люди добрые кто сталкивался с подобным, может стоит подточить гденить и все будет впорядке!!!

Taraz999

ожет стоит подточить гденить и все будет впорядке!!!
скорее всего стоит почистить УСМ и все

r.a.y

...и смазать...

sm_alien

Или заусенцы убрать - они часто краской скрыты...

MeeX

Все почистил, и смазал, вот заусенци визуально не видно, и почему это случается только при выстреле?

pmobrazniy

я когда ручку анатомическую поставил на свою 410-ю, то же столкнулся с заеданием СК в заднем положении после выстрела. Оказалось, что в узком пазу рукоятки крючек притирается и остается, силы пружини вернуть его обратно не хватает. Снял ручку и натфилем сделал 2 фаски. Теперь крючек не за что не цепляется - ход свободный и возвращается на место.

MeeX

Спасибо за советы!!! на выходных поеду отстреляюсь, посмотрим как!!!!

Matrix77

У меня случается такое , грешу на патроны , с СКМ все работает чисто,
с САФАРИ иногда спусковой крючек западает , приходиться несколько раз на него понажимать что бы вернулся, попробуйте другие патроны

r.a.y

Тут не в патронах явно дело. Просто надо посмотреть, чем крючок зажимает -- должна быть царапина на сопрягающихся поверхностях.

MeeX

должна быть царапина на сопрягающихся поверхностях.
Шкуркой почистил сопрягающиеся место на бойке, вроде даже почювствовал заусенцу под краской, стрельба покажет!!!!

Kudai

Такая проблема периодически возникает и на нарезных Сайга (МК, МК-03) после настрела в пару сотен патронов. Пытался сейчас найти одну из тем как она лечится, не смог 😞. Но темы в нарезном есть... Сам когда-то воспользовался, но по памяти не подскажу...

BDen

УСМ у сайги прост по конструкции. После выстрела рама идет назад, проворачивая курок вокруг оси. Курок проворачиваясь попадает под зуб "перехватывателя" (В АК называется шептало одиночного огня) - крючка стоящего на спусковом крючке, и там стопорится. Далее рама возвращается в исходное положение. При отпускании спускового крючка курок выскакивает из под "перехватывателя" и своими "ушами" цепляется за 2 крючка, которые выполнены заодо со спусковым крючком. Нажимаем спуск - происходит выстрел. Это я к чему - в вашем случае возможно что курок не попадает под "перехватыватель" из-за заусенца или загустевшей смазки, а может даже из-за поломки пружины. При возврате курок просто плавно возвращается в спущенное состояние и все. Проверить можно просто - когда заклинит, снять крышку. Если курок в спущенном положении - точно оно. Лечение простое - разобрать УСМ, промыть, проверить наличие заусенцев, при необходимости удалить их, смазать, собрать. Попутно отвечая на вопрос "Почему только при стрельбе" - при выстреле курок получает значительно большее ускорение и закидывает "перехватыватель" дальше, где его и затирает.

BDen

Посмотрел на дату поста, и понял что с ответом опоздал на полгодика минимум 😊

kamyak

BDen
Посмотрел на дату поста, и понял что с ответом опоздал на полгодика минимум 😊

Не совсем, есть свежая тема такая же 😊
http://guns.allzip.org/topic/43/888079.html