Помогите определится с длиной ствола

tobago

Помогите определится!!!Ружуе с каой длиной ствола взять? необходимо добится максимальной универсальности на сколько это возможно, ружье используется для бабахинга, редко охоты (коза, утка), так же необходима компактность ружья предполагается частое нахождение в машине с целью самообороны.По параметрам компактности подходит "сайга к" от легиона, стоит ли брать ее и компенсировать на охоте длину ствола съемными насадками??? или взять "сайга 12 с" со стволом 580??? Рассматриваю любые варианты сайги...Пожалуйста помогите с выбором!

Rodionbl4

нахождение в машине с целью самообороны

Это Вы шутите, я понял.

ИМХО если по охоте дробью планируете юзать аппарат, то ствол не менее 580. Или как я 430 + удлинитель + получек.

Patogen

Извечная тема. Сколько уже понаписано... Если часто возить в машине, то однозначно 12к длина ствола 430. Даже под курткой спрятать можно) А там уже что угодно можно понакрутить. Примерно такую покупайте. http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Gladkostvolnoe_oruzh/Sajga-12K/product118.html

ag111

Меня блокиратор все же напрягает.

Laforsh

Если

под курткой спрятать
нужно, то с автоматной мушкой лучше не брать :-)
Лучше взять такой агрегат

Rodionbl4

Еп...ть и магазин подствольный удлинить немного.

Злой гоблин

Точно точно, из магазина надо брать самый длинннный ствол, незря-ж такие деньжищи плотишь!!! А там уже, как поймешь, что именно нужно - отпилить завсегда можно будет 😊
Пилить стволы в "случае чего" это у нас исторический путь такой понимаешь. Тем более у Сайги прицельные все равно на коробке. 😛

------------------
Не мы такие... жизнь такая.

ShtroffRus

А ты сделай как я. Сначала купи сток 12с 580мм, потом 12с 680мм, а потом на радостях 12к с 430мм, а потом задумайся какую оставить.

Я так ни от одной не избавился, жалко

serg-e

не получится, чтобы и в машине коротка и на охоте точна.
У меня "к", после теста прошлым летом пришел к выводу, что надобыло взять все таки с длинным стволом. Ибо на охоте пули кидает прилично далее 40 метров (без парадокса). А дробь, это ужас а не стрельба, в утку можно попасть только до 15 метров и то я не рискну.
А по короткости в машине просто замечательна "к".

ShtroffRus
А ты сделай как я. Сначала купи сток 12с 580мм, потом 12с 680мм, а потом на радостях 12к с 430мм, а потом задумайся какую оставить.
вот как у меня прямо. только у меня разные калибры 12, 20 и 410. Коробка прибамбасов для самокрутки на 3 калибра выросла с дипломата до телевизорной!

Кедр

Также мучаюсь с выбором, уже 4 месяца в думках хожу 😊 Планирую для охоты и не частых перевозок в машине. Сначала решил взять 12К-030 из-за универсальности, наличия шахты под магазин и автоматных приц. приспособлений, хотел ехать в Ижевск сам, но начитавшись про кривость и несоосность крепко задумался(вообще сложилось такое впечатление из темы Смоллета, что в Ижевске все ровные он отбирает, а остаётся один хлам, или всё же не так плохо???).
Но теперь всё больше склонаяюсь к 12С 580 мм из-за отсутствия проблем с соосностью, но смущает отсутствие приёмника магазина...

Все друзья охотники отговаривают от Сайги, говорят брать МР-153. Но не лежит душа к нему, хочу Сайгу и всё тут.

Товарищи, хоть вы поставьте на путь истинный, развейте сомнения, что же всё-таки брать?

Заранее спасибо, с уважением.

BaZ42

Кедр
такое впечатление из темы Смоллета, что в Ижевске все ровные он отбирает, а остаётся один хлам, или всё же не так плохо???).

Живу в Кемерово, пошел в наш местный магаз, купил 030 и всё в ней прекрасно и ровно. Но правда цена как у Смоллета один-в-один.

А что другие версии саёг разве не страдают кривостью? 😊

serg-e

Кедр
Все друзья охотники отговаривают от Сайги, говорят брать МР-153. Но не лежит душа к нему, хочу Сайгу и всё тут.
раньше так-же к нему не лежало, вообще не рассматривал. А сейчас наоборот, хочу как основное.

tobago

tobago

У меня есть 12 с ружейным прикладом ствол 580 сужение f 1.0 ружье нравится очень сначала думал про всякие мр рассматривал и 133 и 153 теперь же привык к сайге устраивает полностью...единственно хочу более компактный вариант в частности для транспортировки, в соседней ветке начитался про насадки для 12к и стал все больше склонятся к 12с, со стволом 580 это ружье кажется наиболее уневерсальным, думаю если приобрету его то следующим будет точно 12к)))))

tobago

Сайга выбор для людей ищущих универсальности, мурка вроде как для охоты должна быть по удачнее, но на форуме говорят что надежность все же у сайги выше, да и мр длинная очень, складная сайга поперек в машину влезет без проблем.

tobago

сайга с с 580 стволом есть в варианте со сменными насадками???

XSerjo

tobago, а зачем Вам для достижения "максимальной универсальности" полуавтомат? К примеру, беспроблемную перезарядку "травматических" боеприпасов Вы сразу же теряете - для "самообороны" может быть и важно. Да и дымным порохом не побабахать без частой чистки...

Посмотрите в сторону помп со сменным блоком стволов.
Например (сейчас производится) - МР-133 12x76 в пластике, со складным прикладом и сменными стволами - 540 и 750мм, последний с дульными насадками в комплекте . Длина со сложенным прикладом как у Сайгой-12С. С вторым стволом - охотничий мультук длиной 130 см).
ИМХО, по универсальности и цене превзойдет любую комплектацию Сайги, а вот по компактности - приограет Сайге-К. Но автор начал склоняться к "С".

valdod

tobago
сайга с с 580 стволом есть в варианте со сменными насадками???

В основном Сайги с любой длиной ствола идут с насадками...

Кедр
580 мм из-за отсутствия проблем с соосностью, но смущает отсутствие приёмника магазина...

Если хотя бы посмотрите сайт Ижмаша, ссылка на который нахордится на КАЖДОЙ странице форума, то Вы будете приятно удивлены тем, что есть Сайги со стволом 580 и приемником магазина... http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/130.html

Ребята, ну почитайте хотя бы немного форум - тогда подобных вопросов просто не возникнет...

Кедр

Спасибо за ссылку, сайт этот я конечно видел 😊 Но вот только похоже некоторые модели существуют только на бумаге, например "Сайга-12С" исп.031, или та-же "Сайга-12" исп. 278 😊

valdod

Кедр
сайт этот я конечно видел
Тогда посмотрите это http://guns.allzip.org/topic/43/400260.html , и отсутствие горловины смущать перестанет... 😊

ShtroffRus

Кедр, учти, что на саёжки без шахты барабан встаёт. Мучаемся дальше!))

tobago

tobago, а зачем Вам для достижения "максимальной универсальности" полуавтомат? К примеру, беспроблемную перезарядку "травматических" боеприпасов Вы сразу же теряете - для "самообороны" может быть и важно. Да и дымным порохом не побабахать без частой чистки...

Посмотрите в сторону помп со сменным блоком стволов.
Например (сейчас производится) - МР-133 12x76 в пластике, со складным прикладом и сменными стволами - 540 и 750мм, последний с дульными насадками в комплекте . Длина со сложенным прикладом как у Сайгой-12С. С вторым стволом - охотничий мультук длиной 130 см).
ИМХО, по универсальности и цене превзойдет любую комплектацию Сайги, а вот по компактности - приограет Сайге-К. Но автор начал склоняться к "С".

да мр 133 очень даже неплох...я уже почти собрался его заказывать, хотел со стволом 660 позвонил сказали нету, с двумя стволами конечно оч уневерсально получится, но цена была на 4 тыщи больше по этому подумал может подкопить и взять сайгу...

АВлад

XSerjo
tobago, а зачем Вам для достижения "максимальной универсальности" полуавтомат? ... Посмотрите в сторону помп со сменным блоком стволов ... ИМХО, по универсальности и цене превзойдет любую комплектацию Сайги

Если топикстартер планирует участвовать в охоте на уток и коз , то в сторону помпы ему лучше не смотреть.

ИМХО, по универсальности ... превзойдет любую комплектацию Сайги

Ну эт ты загнул! Есть множество ружей превосходящих Сайгу на конкретных охотах-стрельбах, но нет ружья универсальнее.

tobago
Мне кажется что для твоих задач лучше всего подходит Сайга-12К Тактика, т.е. со стволом 400мм (430мм это длина ствола с пламегасителем). http://www.exclusivegun.ru/ru/product/Gladkostvolnoe_oruzh/Sajga-12K/ В машине она удобнее всего. Сам езжу в отпуск с Тактикой-20К, с ней же и охочусь.
Если прикрутить к "коротышке" насадку-чок 170мм или удлинитель, а на него поличок, да зарядить магнум-патроном, то получится отличное ружжо для охоты на утку/козу. А если навертеть на дуло удлинитель, а на него навертеть чоковую насадку, то можно смело иттить на гуся. А если накрутить Парадокс, то получаем отличный карабин. А если поставить правильную оптику... А если тактический фонарь... А если трёхточку... А если АЗЗ...
Проблема ровно одна - найти соосные насадки. Но это, в принципе, разрешимо. Люди же находят. Я и сам на 20-ку нашел.

XSerjo

Да, не стоит тут разжигать спор о бльшей пригодности ПА или помпы для охоты (охотятся и с тем и с тем), слишком много от предпочтений и навыков прокладки между ружьем и рюкзаком зависит.
tobago, насколько понимаю - первое свое ружье. Странно что еще не посоветовали не гнаться за универсальностью, а взять короткую Саежку для бабахинга/самообороны/пулевой стрельбы. А позже, если потребуется - докупить удлинитель или двустволку. Если вопрос компактности остро не стоит, то Сайга-12С Вам подойдет. Но тут совсем рядом по габаритам и цене МР-153..

ЗЫ, а чего это муркообразные менее "универсальные"?

АВлад

XSerjo
tobago насколько понимаю - первое свое ружье.

Будьте внимательнее, он писал

tobago
У меня есть 12 с ружейным прикладом ствол 580 сужение f 1.0 ружье нравится очень сначала думал про всякие мр рассматривал и 133 и 153 теперь же привык к сайге устраивает полностью...единственно хочу более компактный вариант в частности для транспортировки, в соседней ветке начитался про насадки для 12к и стал все больше склонятся к 12с, со стволом 580 это ружье кажется наиболее уневерсальным, думаю если приобрету его то следующим будет точно 12к)))))

XSerjo
а чего это муркообразные менее "универсальные"?

А причем тут МРки, речь ведь шла о помпах?
А что касается МРки, то у неё:
- не складывается приклад, нет ствола 400мм с резьбой под насадки (складываешь, вешаешь за спину, правой рукой держишься за ствол, чтоб мушка не цеплялась за кустарник, и идешь по грибы-ягоды или к месту охоты по местности любой "густистости", не матерясь и не держа тяжелое "весло" в руках. Приходишь на озеро/болото и прикручиваешь к стволу то, что тебе нужно, доводя ствол до нужной длины);
- нет крепления под оптику;
- нет автоматной планки, благодаря которой можно пристрелять ружьё на 50м и 100м, чтоб целиться в зверя, а не в небо над ним,;
Но это действительно не по теме.

tobago

Все таки решил брать "Сайгу 12с" со стволом 580, на мой взгляд это наиболее универсальный вариант. Интересует, есть ли вариант со стволом получок или со сменными насадками??? хотя конечно "12 к" от легиона хороша, но потом мучатся с насадками неохота. Предлагаю поддержать тему т.к. вопрос интересен многим вариантов сайги сейчас ну очень много, и проблема выбора мучает многих!

rav79

Кедр
Также мучаюсь с выбором, уже 4 месяца в думках хожу 😊 Планирую для охоты и не частых перевозок в машине. Сначала решил взять 12К-030 из-за универсальности, наличия шахты под магазин и автоматных приц. приспособлений, хотел ехать в Ижевск сам, но начитавшись про кривость и несоосность крепко задумался(вообще сложилось такое впечатление из темы Смоллета, что в Ижевске все ровные он отбирает, а остаётся один хлам, или всё же не так плохо???).
Но теперь всё больше склонаяюсь к 12С 580 мм из-за отсутствия проблем с соосностью, но смущает отсутствие приёмника магазина...

Товарищи, хоть вы поставьте на путь истинный, развейте сомнения, что же всё-таки брать?

Я тоже думал брать Сайгу у Смоллета, но затем прочитав внимательно его ветку понял для себя, что Смоллет этим зарабатывает, поэтому яростно лажает Саежки и даже создал отдельную тему, типа веселые картинки или косяки ...... что-то дальше...... Так там практически один и тот же косяк, который легко поправимы (кривые прицельные приспособления)
Один человек купил у него Сайгу (после отборки одной из 30-ти, холодной пристрелки и всей этой белеберды (номер поста не помню но могу поискать, а когда она к нему пришла, то оказалось, что у нее мушка завалена, так как же ее пристреливали - не понятно
А косяки Сайге если есть, то они не значительные и поправимы. Курите форум, спрашивайте советы, в этой ветке вас одного с проблемой одного не оставят, имел ввиду проблемы с Сайгой.

Кухельклопф

Смоллет этим зарабатывает, поэтому яростно лажает Саежки и даже создал отдельную тему, типа веселые картинки или косяки
Я тоже пришел к такому мнению! Если голова не из задницы растет и руки не для того чтоб в них мухи трахались-то выбрать нормальную саёжку сожно 100%!

------------------
С Уважением, Я.

Кухельклопф

Смоллет этим зарабатывает, поэтому яростно лажает Саежки и даже создал отдельную тему, типа веселые картинки или косяки
Я тоже пришел к такому мнению! Если голова не из задницы растет и руки не для того чтоб в них мухи трахались-то выбрать нормальную саёжку можно 100%!

------------------
С Уважением, Я.

Кедр

rav79, Кухельклопф
Тоже не раз уже ловил себя на этих мыслях 😊 Всё таки поеду в Ижевск наверно за 30-кой, думаю там выбор будет больше чем в Самаре, да и цены ниже, посмотрю, может и в самом деле не так страшен чёрт.... 😊

Я так понял, опять же из темы Смоллета, что нормально соосность удлинителя на глаз не определишь, а только лазером/пристрелкой, или опять же не так всё плохо? Ести ли смысл в магазине выбирать ружьё и к нему сразу подбирать насадку на предмет соосности, или не заморачиваться, всё равно не замечу отклонений?

Кухельклопф

Ести ли смысл в магазине выбирать ружьё и к нему сразу подбирать насадку на предмет соосности
Моее ИМХО-так правильней будет.

------------------
С Уважением, Я.

tobago

Originally posted by Кедр:
Также мучаюсь с выбором, уже 4 месяца в думках хожу Планирую для охоты и не частых перевозок в машине. Сначала решил взять 12К-030 из-за универсальности, наличия шахты под магазин и автоматных приц. приспособлений, хотел ехать в Ижевск сам, но начитавшись про кривость и несоосность крепко задумался(вообще сложилось такое впечатление из темы Смоллета, что в Ижевске все ровные он отбирает, а остаётся один хлам, или всё же не так плохо???).

Сайга проверенный вариант, максимально универсальная машинка, выберите нормальный экземпляр и Вас она будет радовать стопудово!!! 12с имхо кажется наиболее универсальной!!! и без гемора с насадками

rav79

Друзья тоже отговаривали от приобретения Сайги, мол у нее (Сайги 12С) ствол короткий и все вытекающие последтсвия из этого... Тем не менее на мой вопрос кто из них хоть раз стрелял из нее, разводили руками и поясняли, мол слышал от знакомых, что Сайга - не есть гуд. Вот так бывает, люди не имеют опыта использования Сайги, но лажают ее как хотят.
Мое ИМХО - Сайга 12 С.

Кедр

Да, и что самое интересное, все кто отговаривает от Сайги не имеют и никогда не имели её, и даже не стреляли, но все в один голос говорят, что это не охотничьё ружьё, это гавно, тяжёлое, не прикладистое, и т.д. Вот МР-153 это дааааа, ружьё!!!.....
С чем это связано не знаю.

Кухельклопф

С чем это связано не знаю.
Есть такая категория народа-обсирать всё. Это в основном трепачи которым делать нехрен(вот когда коту делать не хрен, он что делает?)
И им все равно что нести в массы, самое главное потрепаться.Я Сайгой доволен и в дальнейшем буду брать еще.

Вишер

Мои пять копеек. Тоже стоял перед вопросом 12С или 12К, в результате 12К 430. Почему? Из 12к очень хорошо на коротке мелкой дробью с цилиндром, пулей на загоне. Не стоит забывать, что ствол можно легко удлиннить насадком, а вот укоротить -проблема. Соосный насадок выбирается при помощи гильзы без капсюля, соосность оч хорошо просматривается. Все экспедиции в этом и осенью прошлого года 12К прошла на отл, охоты на загонах, куропатку на коротке, утку на озере вечером влет. Весной вальдшнеп-отлично, думал будет хуже. Для этого мне потребовалось нашить кармашки для чоков в рюкзак. Получок с газосбросом и цилиндр с газосбросом перекрыли все мои хотелки. Парадокс хотел, но не буду , потому, что смысла в нем для себя не вижу. Из всех насадок имею удлиннитель192мм, получок 0,5мм дл 192 мм с газосбросом, цилиндр 90мм с газосбросом, он же ДТК для пули. о компактности не пишу, тк все ясно, уверяю , что компактность это очень важно, оценить это можно только практическим пользованием.

BaZ42

Вишер
А вы получок на утку с удлинителем используете? У меня сейчас чок 192 с газосбросом, вчера в магазине удлинитель 192 видел, вот думаю стоит или нет брать.
Ствол 430+170+170=770мм - многовато будет мне кажется. (192=170 "рабочей длины").

tobago

ои пять копеек. Тоже стоял перед вопросом 12С или 12К, в результате 12К 430. Почему? Из 12к очень хорошо на коротке мелкой дробью с цилиндром, пулей на загоне. Не стоит забывать, что ствол можно легко удлиннить насадком, а вот укоротить -проблема. Соосный насадок выбирается при помощи гильзы без капсюля, соосность оч хорошо просматривается. Все экспедиции в этом и осенью прошлого года 12К прошла на отл, охоты на загонах, куропатку на коротке, утку на озере вечером влет. Весной вальдшнеп-отлично, думал будет хуже. Для этого мне потребовалось нашить кармашки для чоков в рюкзак. Получок с газосбросом и цилиндр с газосбросом перекрыли все мои хотелки. Парадокс хотел, но не буду , потому, что смысла в нем для себя не вижу. Из всех насадок имею удлиннитель192мм, получок 0,5мм дл 192 мм с газосбросом, цилиндр 90мм с газосбросом, он же ДТК для пули. о компактности не пишу, тк все ясно, уверяю , что компактность это очень важно, оценить это можно только практическим пользованием.

БЛИН!!!или все таки взять 12к???????? Просто очень по сути аргументируете плюсы 12к

r.a.y

12к с цилиндром - универсальнее. "Мучение с насадками" - это очередная страшилка. Хотя кривые насадки встречаются, выбрать из них прямую труда не составляет.

Dead Cat

Вишер
Я правильно понимаю, что длины в 600мм вам хватает для всех охотничьих задачь? Тут еще вопрос отвода газов интересен. В каком положении регулятора при этой длине у вас перезаряжаются стандартные навески?

BaZ42
Ствол 430+170+170=770мм - многовато будет мне кажется. (192=170 "рабочей длины").
Господа, а не возникнет при этом проблем с избыточной силой отката?

BaZ42

Dead Cat

Имхо способ проверить только один 😊 Я всю прошлую осень с получокой насадкой такой же длины стрелял, пока вроде всё нормально.

Зачем то же производитель придумал газоотвод без регулятора и резьбу на конце ствола. Хочу как бы надеяться что маркетинга здесь меньше чем инженерных решений 😊

Dead Cat

BaZ42
Я всю прошлую осень с получокой насадкой такой же длины
Не, 430+170 вопросов не вызывает. Опасения ИМХО появляются при:
BaZ42
430+170+170=770мм

BaZ42
Зачем то же производитель придумал газоотвод без регулятора и резьбу на конце ствола.
Отсутствие регулятора - ИМХО признак сайги для более узких задачь. А резьба на конце далеко не только для удлинителей.

АВлад

Dead Cat

При стрельбе из моей Тактики-20 со стволом 400+170+170 при положении ругулятора 1 гильзы магнумов летят раза в два дальше чем при стволе 400+170 и положении регулятора 1. А это значит, что откат рамы быстрее. Удар рамы во время отката, по ощущуениям, тоже заметно сильнее. Честно говоря, боязно за раму.
На стандартных патронах 20К, при регуляторе в положении 1, откат вполне комфортный.
Полагаю что в 12-м калибре будет тот же результат.

Вишер

Давайте по порядку разберем этот попрос в очередной раз.
1. Насадок с газосбросом я использую без удлиннителя, резкости и кучности вполне хватает, есле не колотить по уткам в стратосфере, а дать им сделать круг другой, они летят на высоте 10-15 м.
2. В сайге газовый двигатель не кинетического , а объемного типа, для этого там доп поршень. Стук рамы при откате мне не знаком, поскольку моя сайга прошла напилинг, то перезаряжает навески 28 гр дроби в заводском феттере, меньше не пробовал.
3. Пробовал стрелять 430+170+170 отрицательного ничего не заметил, а поскольку магнумом не стреляю вовсе, то это дело мне пофиг.

АВлад

Вишер
Давайте по порядку разберем этот попрос в очередной раз.
2. В сайге газовый двигатель не кинетического , а объемного типа, для этого там доп поршень.

Осталось выяснить почему гильза летит вдвое дальше при удлинении ствола?

Вишер
3. Пробовал стрелять 430+170+170

Мой Тактика-20 имеет длину ствола 400мм. Давно хотел попросить, но как-то стеснялся 😊 - прошу всех владельцев Тактик всех калибров замерить длину стволов своих дивайсов. Естественно с открученными пламягасителями.
Тех у кого получится 430мм прошу выложить фотки с приложенной линеечкой.

Вишер

Мне как-то пофиг, как далеко вылетает гильза, понятно, что рама имеет разные скорости, единственное, что мне не все равно, чтобы орама не долбила в заднюю стенку коробки, она не долбит.

АВлад

Вишер
единственное, что мне не все равно, чтобы орама не долбила в заднюю стенку коробки

Важно то какие перегрузки испытывает рама в месте соединения с толкателем в начале отката.
Остальное от лукавого.(с)

kompositor

Хреново когда гильзы под ноги падают. А ежели далеко - радоваться надо. если смущает отдача, в смысле целостности задней стенки коробки, то поставте полиуритановую прокладку (или какую другую - на форуме торгуют ими) и наступит (возможно) счастье...

АВлад

kompositor
если смущает отдача, в смысле целостности задней стенки коробки, то поставте полиуритановую прокладку

Честно говоря, совсем не понимаю озабоченност местного населения этим делом.
Я вот чего боюсь - http://guns.allzip.org/topic/43/527224.html

Вишер

Скорость движения прошня сравнима со скоростью снаряда в патроне MпVп=MсVс исходя из этого конструкторы взяли среднюю скорость снаряда заводского патрона 12х70 и 12х76 вычислили массу поршня и среднюю скорость рамы ПОД ЗАВОДСКОЙ ПАТРОН. Многие из нас пытаются выжать максималку, задавливают пыжами порох, увеличиват навески.
Как определить оптимум не имея под рукой хронометров и др точных приборов? В первую очередь по гильзе, после выстрела она должна без молотка лезть в стандартную обжимку (если на вашем ружье не увеличеный Ф патронника). Чтобы избежать таких траблов я для самокрутсва использую подпружиненый навойник на нем метки 10 кг, 12 кг и 14 кг.Это по примерно как динамометрический ключ, видишь скока прешь.
Если в ружье на заводском патроне рама долбит о коробку, это уже проблемы с возвратной пружиной. Не возможно с одной и той же пружиной стрелять и легкими и тяжелыми снарядами. Моя Сайга, на родной пружине, ест от 28 гр и выше, при этом используя разные насадки, я не замечал , чтобы рама била в коробку. Для стрельбы 24 и 22 грамовыми патронами просто тупо снимаю крышку коробки и меняю пружину вместе с направляющей на более слабую.
Перегрузка и трешины в месте соединения штока и рамы ИМХО как раз и происходят из-за удара рамы в коробку или слишком легкого(тяжелого) поршня, в последнем случае поршень приобретает слишком высокую скорость(высокую энергию удара). Поправьте , если я в чем-то не прав.

BaZ42

Вишер
Если я беру напольные весы и давлю на них так, что они показывают 10 кг - может ли этот показатель являться ориентиром для усилия доводки прокладок в патрон? Спасибо!

Таможня

От типа пороха очень многое зависит. Медленный больше разгоняет раму, быстрый меньше. Магнум т.е. давление не показатель скорости отката, просто в большинстве своём магнум боеприпасы имеют увеличенный вес => как правило применяется более медленный порох, отсюда и большее давление в точке газоотвода и за ней(пока идёт нарастание давления в камере - тут видимо и проявляется фактор длины ствола) - соответственно большая скорость отката, и большее влияние длины ствола на эту скорость.

tobago

430 ствол удлиненный до 580 насадкой чок, будет по характеристикам аналогигичен 580 чоковому стволу???????

valdod

tobago
будет по характеристикам аналогигичен 580 чоковому стволу?
Какие характеристики Вы имеете в виду?
Если скорость снаряда на дульном срез - то да.
Остальное зависит от соосности насадки, характеристикам исполнения дульного сужения и т.д.
Т.е. по качеству осыпи может быть и лучше, чем у постоянного чока на 580 мм стволе...

Dead Cat

5 копеек:

Вишер
единственное, что мне не все равно, чтобы орама не долбила в заднюю стенку коробки
признаться, всегда недоумевал: от чего люди так беспокоятся об ударе затворной рамы о ствольную коробку? У сайги бывает такая проблема, как разбивание ствольной коробки рамой?? ИМХО там запас прочности высок, т.к. коробки наши всё же от автоматического(!) оружия. Отсюда и не совсем ясно зачем буферы народ ставит. А вот соединение штока и затворной рамы - это да, пресловутая проблема, т.к. это место ХЗ от чего.
Если в ружье на заводском патроне рама долбит о коробку, это уже проблемы с возвратной пружиной.
Позволю себе высказать скромное мнение:
первая слабость в штоке с рамой. Сначала она полетит. И вот тут-то слишком упругая пружина ИМХО - зло, а чем она мягче, тем меньше соединение штока с рамой будет нагружаться.
P.S. возможно я предвзят, т.к. сужу исключительно по своему печальному опыту 😊

Dead Cat

tobago
430 ствол удлиненный до 580 насадкой чок, будет по характеристикам аналогигичен 580 чоковому стволу???????
Аналогичен, может, и будет, но не будет идентичен 😊 От конфигурации сужения характеристики осыпи весьма зависят. Если интересны подробности - полистайте форум, люди уже и отстрелялись, и отписались об этом в деталях.

Вишер

Если я беру напольные весы и давлю на них так, что они показывают 10 кг - может ли этот показатель являться ориентиром для усилия доводки прокладок в патрон? Спасибо!
да.
(пока идёт нарастание давления в камере - тут видимо и проявляется фактор длины ствола) - соответственно большая скорость отката,
Володь, ход поршня в газовой камере одинаков всегда, в задней точке он уже пнул раму, закрыл отверстие газовая камера-ствольная коробка, и ждет пока рама приедет назад и отшвырнет его в начальное положение. Решающее значение имеет скорость поршня(его энергия), и здесь мне кажется быстрые пороха , но быстрее разгоняют поршень и заряд. Пружина же наоборот , должна иметь прогрессивную характеристику, чтобы в течение 100-110 мм снижать скорость плавно до какого-то приемлемого порога, затем прогрессивно, чтобы исключить удар рамы о стенку коробки.
Здесь мне кажется влияние удлинителя ствола если есть, то оно выражается в переносе пика скорости отката рамы ближе к заднему положению, тогда роль характеристики пружины тем более важна.

Таможня

ИМХО. Представим: выстрел, снаряд движется по стволу, достигает отверстий газоотвода, давление мгновенно не сравняется со ствольным, далее происходит процесс: давление растёт в камере, одновременно падает в стволе, приходим к какой то средней величине ни как не равной(намного меньшей, иначе просто вырвет пробку при ГОСТовом давлении в точке "162мм") давлению в точке газоотвода. Надо предположить, да и все вычисления к этому же приведут(масса рамы и возможное ускорение оной) не дают(конструктивно) открыться затвору до того как снаряд покинет ствол. Значит после прохода снарядом газ. отверстий будет расти давление в камере с учётом длительности воздействия(длина ствола) и давлением в этой и последующих точках (скорость падения давления - тип пороха), до какого то предела(равенства давлений) и он напрямую будет зависеть от времени воздействия и давления в точке газоотвода и после него, там же скорость отката. Сумбурно, но как то не выходит человеческим языком объяснить.

Вишер

Все верно, однако, при прохождении определенной точки за газоотводным отверстием поршень запрет проем затворной рамы и не даст газам истекать на улицу, а также дальше воздействовать на шток рамы. Точка эта находится в пределах дульного среза стокового ствола ( к примеру 430мм), как бы мы не удлиняли ствол, она останется там же .

Таможня

Вишер
Точка эта находится в пределах дульного среза стокового ствола ( к примеру 430мм)

Вот это и есть главный вопрос. А так ли это(ИМХО нет, эта точка много дальше)? Когда поршень упирается затвор уже в процессе снятия с боевых упоров, если предположить что это происходит в расчёте на 430мм, то как некоторые тут делают 430+удл.+ насадок 170-192 при вариации типа боеприпаса(давления в точке газоотвода) легко может привести к открытию затвора пока снаряд ещё в стволе - что конструктивно не предусмотрено, да и не случалось ни у кого на исправном аппарате со штатным развитием выстрела.

Дядя Сережа

ИМХО. При нехватке отводящихся газов помогает удлиннение и сужение ствола - это проверенный факт. Но до определенных возможностей возвратного механизма зависящих в основном от их массы, ну и естественно в какой-то степени сопротивление пружины и трение. Запредельное давление в стволе приведет просто к его разрушению, ну может к разрушению затвора, а вот возвратный механизм вряд-ли успеет воспринять этот перебор

Таможня

Дядя Сережа
ИМХО. При нехватке отводящихся газов помогает удлиннение и сужение ствола - это проверенный факт. Но до определенных возможностей возвратного механизма зависящих в основном от их массы, ну и естественно в какой-то степени сопротивление пружины и трение. Запредельное давление в стволе приведет просто к его разрушению, ну может к разрушению затвора, а вот возвратный механизм вряд-ли успеет воспринять этот перебор

Конечно, главное не давление в патроннике, а давление в точке газ. отверстий и характеристика спада этого давления - собственно о чём и говорим.

tobago

думается мне удлинение на 170 проблем не создаст,а вот 170 + 170 уже должно увиличить наклеп...

Дядя Сережа

ИМХО. Я бы сделал 430+170+30 штатный получок или чок - под контейнерные патроны. 430+170 супергусь - под патроны на пыжах. 430+170+короткий парадокс - ...... 430 в целиндре - "для устрашения" 😛

BaZ42

Originally posted by :
430 в целиндре - "для устрашения"
А бекасов погонять например?

Таможня

Или с легавой - максимум короткий(штатный) 0,5.

Дядя Сережа

BaZ42
А бекасов погонять например?
Таможня
Или с легавой - максимум короткий(штатный) 0,5.
😊 Ээээх , не моя охота. У меня все как-то на пределе досягаемости выходит 😛

tobago

Вон уже соседнюю ветку создали "выгода длинного ствола" продолжаем разбирать различии между стволами, и преимущества каждого из них, пока судя по тому, что здесь пишут 430 с насадками все же уделывает все остальные варианты. в самом деле если прикрутить супергусь и результат получится тот же, что и с коротким стволом то зачем брать вариант с длинным стволом???

Дядя Сережа

:) С каратышом и удлиннителями множество вариаций мозгам покоя не дают 😊
А если взял длинный то уж и определился окончательно 😊 Вот только уверен ли что определился в лучшем варианте длинны и насадка? 😛

Таможня

tobago
в самом деле если прикрутить супергусь и результат получится тот же, что и с коротким стволом то зачем брать вариант с длинным стволом???

Затем, что если нужен чисто для охоты, не нужны танцы с бубном вокруг боеприпасов, да и Дядя Серёжа сказал насчёт покоя мозга - каждый насадок это труд и время подбора боеприпаса для тех задач для которых он будет использоваться. А так взял 580 с охотприкладом, накрутил штатный 1,0 и забыл обо всём: для большинства охот сойдёт.

Дядя Сережа

Таможня
Вот правильно дядя Вова говорит про бубен ......, я себе нынче супергуся взял, так всю весну упражняюсь с патрошками 😊

Вишер

+100!
Коротышка- это наша попытка заиметь универсальное ружье в рамках Сайги 12К с коротким стволом. Однако удобства даются некоторой мозголомной работой над патроном.Все кого это не смущает имеют коротышки и все преимущества оного девайса, кого смущает- имеет то , что имеет.

Югорец

я все же вкурить не могу зачем брать коротыш и начинать его удлиннять, 12с в стреляющем положении 82 см 12к в стреляющем опять же положении 92см, то есть 12с короче выходит, обороняться можно и сложенным прикладом, а для охоты 12к придется удлиннять, это лишние приблуды которые тоже кстати денег стоят....
вобщем мое имхо к нужно брать только в одном случае если для ее хранения отведено очень ограниченное пространство

Дядя Сережа

я все же вкурить не могу зачем брать коротыш и начинать его удлиннять, ..... это лишние приблуды которые тоже кстати денег стоят....
ИМХО. Короткая сайга со всеми "приблудами" по удлиннению и тп, в разы дешевле "элитной" класики при одинаковых резултатах "длинных-удлинненых" стволов. Но вот, только укоротить-то класику не получится, не испортив "элиту". Ну а с саежкой годик "поупражняться" придется доставая до характеристик "элитных" стволов. Так это творчество, индивидуализм своего рода. Чем не элитарный подход?

Таможня

Югорец
12с в стреляющем положении 82 см 12к в стреляющем опять же положении 92см, то есть 12с короче выходит,

Однако с прикладом стрелять значительно удобнее.

Югорец
а для охоты 12к придется удлиннять

вот именно что не всегда, а иногда и 430 цилиндр в самый раз.

Вишер

+100!

FLAER

Мои 5 копеек.
Из гладкоствольного я владел,
- Сайгой 12С с 3 насадками и РПП, ИЖ 27 СТК,
- Рысью-Ф,
- Тоз - БМ,
- Бекас 12авто с 2-я стволами, прикладом и рукояткой,(покупалось на деньги друга собственно для него пока не сделает документы)

Из всего этого:
- Рысь-Ф продал, так как каталась она в машине очень долго и бестолку, а предложили хорошие деньги (ружье странное на любителя, но качественное надежное и когда то дешевое),
- Тоз БМ умер отболезней и старости,(охота с ним отменная и вообще отличное ОХОТНИЧЬЕ ружье)
- ИЖ 27СТК в сейфе стоит для охоты и тарелками побаловаться,
- Бекас авто оформлен на друга,
- Сайга - 12с ездит в машине 3 год, есть к ней Кобра коллиматрор, буфер отдачи установлен, насадки там и все такое. ИМХО для охоты оно на любителя спорить не скем не буду, ружье надежное, тяяяяяжелое, вечное, для ходовой охоты неудобное. Хотите совет: если вам по большей части для пострелух и самообороны в машине повозить и в походы потаскать, а в меньшей для охоты - возмите САЙГУ 12-К и подберите к ней хорошие насадки, если ВАМ ОЧЕНЬ уж нравиться САЙГА и по большей части Вы с ней хотите охотиться возьмите САЙГА 12-С.
Но если Вы не страдаете ГАНОФИЛИЕЙ в стиле милитари то присмотритесь к БЕКАСУ 12 авто с 2 стволами и рукояткой пистолетной, вполне не дорого, относительно качественно (нужно выбирать), весьма универсально - длинный ствол и приклад - перья по лесу погонять, а короткий пулевой ствол и пситолетная рукоятка для пострелух и в машину.

Как то так!

Вишер

Сколько людей столько мнений.

poiuyl

Ой Не берите эти саёги ,патроны плющуп в магазине просто жуть.Покупайте достойное оружие для охотников.А отмахаться и монтировкой можно.Но и за монтеровку могут впаять по самые уши. 😛 😉

stary3

poiuyl
Не берите эти саёги ,патроны плющуп в магазине просто жуть
а она их, плющенные лучше ест..................

Таможня

poiuyl
Ой Не берите эти саёги ,патроны плющуп в магазине просто жуть.Покупайте достойное оружие для охотников.А отмахаться и монтировкой можно.Но и за монтеровку могут впаять по самые уши.

Здесь адекватные люди, в большинстве своём, жаль вАС разочаровывать, но такие толстые тролльские вбросы тут народ просто смешат 😀 .

olbob005

Блин, тоже весь мозг сломал в думках между К и С. Все таки склоняюсь к 12С
580 со складным прикладом. Дома и в машине места хватает, а на охоту все ж таки лучше Ска получается. Удобство К для стрельбы в целях самообороны из автомобиля? В данный момент с трудом могу представить ситуевину, в которой мне бы за рулем в машине на ходу пришлось бы отстреливаться 😀

tobago

У меня у знакомого была ситуация когда он на перегоне из Владика объяснял товарищам из черного чайзера, что не хочет останавливаться для проведения диалога с ним. При этом он был один и за рулем руль был справа, высунул ствол в окно ребята сразу отстали. Сайга была короткая лежала на сиденье рядом, длинная в такой ситуации лежала бы на заднем сиденье и тащил бы он ее оттуда долго 😊))