Какой ресурс у Сайги 410?

gsnake

Если как положено смазывать и ухаживать, не стреляя при этом мегапатронами? Как думаете?
Выстреливаю в месяц около 50-100 патронов. Задумался...

reix

у каждой по разному. По гарантии вроде около 2000.

Tushisvet

Хватит на всю жизнь.

AAG

Хватит на всю жизнь.
+много

Oi_Gen

у меня в неделю настрел около 50 магнумом. думаю, сайге больше и не надо.

БИРЮЛЬ!

Ресурс у нее огромный просто! При условии ухода и первоначального качества сборки. У меня товарищ настреливает по две сотни в неделю + постоянные эксперименты с самокрутом (навески пороха, самодельные пули).

Fed31RUS

у меня за 3 года 150 патронов настрел))))), потому что ни тиров ни стрельбищ нет ни хрена, а выезжать за город для меня сложновато (Белгород)Это я так поплакался

Oi_Gen

БИРЮЛЬ, хороший у вас товарищ

Скорпом

2000 да в среднем по 20 рублей ... это же бешеные денги получаются 😊.А стоит 15000 р,окупает себя в три раза,о как.Ну а если серьезно,чем лучше уход и масло синтетика,тем машина дольше бегает.Все зависит от хозяина,ну я вот как то так думаю.

Кай

Я много настрелял с Сайги 410. Патроны часто использовал мощные, сам крутил. Следов износа, опасых для функциональности - нет. Хватит до конца жизни.

Expert13

Если следить за ней то это понятно что на всю жизнь хватит, мне вот стало интересно кто нибудь экспериментировал над нечисткой после стрельбы.Ствол как себя ведёт ???

gsnake

я когда свою покупал с рук - было ощущение, что из неё иногда стреляли несколько лет и никогда не чистили. Шомпол шёл по стволу с разным усилием из-за освинцовки.
Купил латунный ёршик, всё почистил, освинцовка летела кусками 😊
под ней ствол оказался как новый. 410 калибр 1997гв.

ORFEY

gsnake
освинцовка летела кусками
под ней ствол оказался как новый.
значит её чистить вообще не надо, освинцовка и копоть создают защитный слой и препятствуют износу 😊 Я из одной сайги раз 300 за всю её жизнь стрельнул, а брал нулевую в магазине, из другой раз 100 она тоже нулевая из магазина, думаю при такой нагрузке они еще правнукам достанутся 😊

sad

общепринятая цифра ресурса Сайги, 10000

StalinStalin

sad
общепринятая цифра ресурса Сайги, 10000

А что после 10000т.в.обычно случается?

skovka

Помнится кто то из МР-153 ради эксперимента отстреливал 50 000 патронов.
Сайга помоему тоже выдержит.

StalinStalin

Слабое место,это затворная рама(и то больше 12-20 калибров касается).Ну а на счёт износа подвижных частей,так там и так всё с люфтами,под пьяного токоря и грязь расчитанно и до полного износа их убить не реально.Скорее всего,на некоторых моделях Сайги,где газовая камера на штифтах держится(на стволе прослабленне место получается)может что то со стволом случиться.Но опять же,зависет не только от количества выстрелов,но и от темпа стрелбы.Если ствол конкретно прогревать каждые стрельбы,умрёт быстрее.

ORFEY

Надо ждать Бориса (Сайгист) он наверняка скажет чтонить интересное, всетаки стреляет каждые выходные.

StalinStalin

VadDm
Со стволом-то ничего не случиться, если в нем во время выстрела посторонних предметом не будет, а вот внутри ствольной коробки все разбивается со временем 😊

Стволы нарезные изнашиваются 😞

Если стрелять патронами,на которое расчитано оружие и не перебарщивать с удлинняющими насадками,то убить до мёртвого состояния что-то внутри коробки будет крайне сложно.Заводской брак оружия в счёт не берём.Нарезные стволы изнашиваются сильно,судя по АК-74.Правда автоматам полее 20 лет,но настрел не сказать,что сильно большой,но во многих стволах раковины.В остальном даже намёка на износ нет.Но есть одно но,я не припомню какого либо масла для чистки,кроме как щелочного,а оно сами понимаете...

рефортан

это смотря сколько стрелять
учитывая цену на патроны...ресурс сайги зависит от финансовых возможностей каждого индивидуума.

Сайгист

коллеги, ну ТОЛЬКО что была такая же тема... 😞 по 20 калибру

Повторимся - ВСЕ виды сайг - если стреляют сразу первые 1000 выстрелов - то стреляют ОЧЕНЬ долго - задаваться вопросом рессурса нет ПРАКТИЧЕСКОГО смысла - вам действительно важно знать что будет после 15 - 18 ТЫСЯЧ выстрелов ?? 😊 Из .410 СТОЛЬКО не стреляют - это спортивные настрелы - а сайга .410 ни в каком в спорте не принимается из-за "детского" калибра 😛 А для развлечения, охоты и, тем более, самообороны, настрелы намного меньше. После минимального настрела при самообороне у нас в стране владелец или уже больше никогда не стреляет или сидит в зоне ... 😞 Какой тут на фиг рессурс..