Консультация при покупке 410К

Awars

Приветствую всех владельцев Сайги 410. Если можно, хотел бы получить небольшую консультацию по данному оружию. В частности по Сайге 410К-04. Осматривая оружие в магазине с целью приобретения, обнаружил некоторые моменты вызвавшие вопросы. Заранее прошу прощения, если что-то напутаю в терминологии. Первый момент, это достаточно сильный люфт в месте соединения штока поршня с затворной рамой. Закрепление данного соединения, как мне показалось, осуществлено методом склёпывания, но довольно ощутимо болтается при этом поршень. У второго образца точно такая же картина. Так должно быть по технологии или это всё-таки заводская недоработка? Второе, никакими усилиями невозможно было сдвинуть с места флажок защёлки, закрепляющий газоотводную трубку для её извлечения. Также, ни на одном образце не удалось этого сделать. Совет продавца выполнять эту операцию плоскогубцами, потом всё должно приработаться. Это что, действительно так? Далее, вообще, вызвало полнейшее не понимание и сомнение в нормальной работоспособности изделия, не закрывающаяся крышка ствольной коробки. Её не смог закрыть ни я ни продавец усиленно упирая карабин стволом в стол. Так она и осталась незакрытой. Что это? У нас действительно не хватило сил и потом всё приработается? - А что вы хотите, - сказал продавец, - это гражданское оружие. На этом осмотр был завершён. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но, как минимум, любое оружие должно легко разбираться и собираться при не полной разборке для его обслуживания. Что там можно сделать такого, чтобы ничего не открывалось и не закрывалось? Ведь старая отработанная временем конструкция, ничего нового в неё не превнесено. Может оно и уступает в точности военному оружию, но, по крайней мере, должно быть работоспособным. Хотелось бы узнать мнение об этом опытных людей. Может быть я отстал от жизни и моё представление о Сайге как об АК простом и надёжном оружии, которое разбирал и собирал когда-то за 30 сек. не соответсвует действительности, а может быть всё действительно должно приработаться со временем и всё оружие идёт в подобном состоянии. Есть ли смысл продолжать искать в других местах или везде одинаково? На что ещё необходимо обратить внимание при покупке? Спасибо.

belkin1550

Awars
Первый момент, это достаточно сильный люфт в месте соединения штока поршня с затворной рамой.
люфт должен быть,так,что это нормально
Awars
Второе, никакими усилиями невозможно было сдвинуть с места флажок защёлки, закрепляющий газоотводную трубку для её извлечения.
и это нормально,хуже будет если этот флажок будет свободно вращяться и вообще-то в пенале от сайги есть прорезь и вот ей легко этот флажок и проворачивается !
Awars
Далее, вообще, вызвало полнейшее не понимание и сомнение в нормальной работоспособности изделия, не закрывающаяся крышка ствольной коробки. Её не смог закрыть ни я ни продавец усиленно упирая карабин стволом в стол. Так она и осталась незакрытой. Что это?
это кривые руки тех,кто пытался её поставить на место (извените меня за такое)
Awars
Может быть я отстал от жизни и моё представление о Сайге как об АК простом и надёжном оружии, которое разбирал и собирал когда-то за 30 сек. не соответсвует действительности
когда мне в армии достался новенький калаш 5,45,то всё,что могло двигаться приходилось разрабатывать с бешеным усилием рукой(ми)или ногой !
а вы говорите про калаш 😛

Ассириец

Написал в личку.

Михалыч.59

"Есть ли смысл продолжать искать в других местах или везде одинаково?"
Примерно все одинаковы.

"На что ещё необходимо обратить внимание при покупке?"
Для того, что бы Вы поняли на что необходимо обратить внимание, это все надо показывать, а не рассказывать. Ну а в первую очередь, обратите внимание на Инструкцию по применению и обслуживанию и ТБ.

Качка поршня не является дефектом.

"Совет продавца выполнять эту операцию плоскогубцами, потом всё должно приработаться."
Не будем равняться на продавца, пойдем своим путем. Приобретите (если в комплект не входит) пенал с принадлежностью для чистки. Там каждая прорезь и загогулинка на корпусе пенала для чего ни будь да предназначена. Есть там и прорезь под "флажок защёлки, закрепляющий газоотводную трубку для её извлечения."

Далее, вообще, вызвало полнейшее не понимание и сомнение в нормальной работоспособности изделия, не закрывающаяся крышка ствольной коробки. Её не смог закрыть ни я ни продавец усиленно упирая карабин стволом в стол.
Учебное оружие всегда разбиралось и собиралось легче.
Не надо упирать стволом в стол. Положите (положение-как удобно) оружие на стол или на колени и правильно совместив передний конец крышки с прорезью, спокойно её оденете. Лихо ударять ладонью по крышке не надо, это не раздолбанный Уч. АК.

StalinStalin

Всё должно работать нормально.Просто такое качество у нашего оружия,покупают его,потом пилят.Сложно Вам будет найти Сайгу без косяков,стволов 20-30 надо пересмотреть.Но мелочами,которые легко устраняются,можно принебречь,смотрите прямой ствол и что бы всё остальное было прямо.Шток пусть шатается (он на всех АК шатается,хоть и не должен).А "флажок"на Вепре я слегка отогнул и стал легко поворачиваться.

reix

достаточно сильный люфт в месте соединения штока поршня с затворной рамой.
У меня на сайге тоже самое. И на очень многих есть такое. Т.ч. это нормально.
Второе, никакими усилиями невозможно было сдвинуть с места флажок защёлки
И это тоже нормально. Я еще ни разу не видел 410-ю сайгу у которой этот флажек сдвигался вручную.
Совет продавца выполнять эту операцию плоскогубцами, потом всё должно приработаться.
На моей сайге так ничего и не "приработалось". Хотя стреляю и разбираю её довольно часто.
Есть ли смысл продолжать искать в других местах или везде одинаково? На что ещё необходимо обратить внимание при покупке?
Завод один, соответственно и продукция одна и таже, только в разных магазинах. И цены разные..... Берите ту, которая на ваш взгляд наиболее "ровная" и не парьтесь. Я вот вообще купил первую попавшуюся и не знаю с ней никаких проблем. Так что, удачи в покупке.))

TigroKot-2

А много народу поворачивает флажок пасатижами вместо штатного устройства для этого дела?

StalinStalin

А теми же пасатижами его слегка отогнуть не судьба,что бы нормально поворачивался?Дело в том,что если этого не сделать,то натрётся глубокая борозда.

Awars

Огромное спасибо всем за помощь в прояснении ситуации. Действительно, очень помогло. Теперь как-то всё в голове уложилось и разные сомнения больше не терзают. Правда, надо проще смотреть на вещи. Завод, действительно, один и вряд ли можно ожидать лучшего. Если уж у нас ямы на асфальте ГОСТом регламентированы, то нечего ожидать и в других сферах. Однако, многие пишут о Сайге, как о достаточно надёжном в плане работоспособности аппарате и это радует. Буду обращать внимание на прямолинейность прямых составляющих изделия. С остальным будем разбираться по ходу пьесы при помощи ваших советов. Ещё раз большущее спасибо всем участникам обсуждения. Всем вам удачи и всего наилучшего.

DENI

Проще доведенную б/у купить.

Seeman

http://guns.allzip.org/topic/43/205642.html - Как выбрать Сайгу при покупке, подробное описание от Биатлона

Awars, вот изучайте, кое что полезное есть.

shtift1

TigroKot-2
А много народу поворачивает флажок пасатижами вместо штатного устройства для этого дела?



Найух пенал и пассатижи, затворная рама, паз под направляющую СК с левой стороны...

Батончик нарезной

Качка поршня не является дефектом.

Я бы с качкой никогда бы не взял...

StalinStalin

У меня после сотни выстрелов появилась еле ощутимая качка.Я нагрел резьбовое соединение феном примерно до 90-100градусов и закапал туда супер клея и поставил затворную раму в вертикальное положение на пару часов.Качка больше не появляется.

СВАЛКЕР

При покупке(брал в магазине)не было шатания поршня в затворной раме(сайга-410к-01).И после настрела пары сотен так же его не появилось.Флажок ходит туго но не заедает.Крышка закрывается с первого щелчка и тоже сидит плотно.
Я думаю надо поискать,повыбирать вам ствол.Зачем покупать абы что.Зачем тратить деньги на плохое настроение.

Kir-Ex

Проще доведенную б/у купить.
это вы про свою?))))

mazzer

Хорошие советы, спасибо 😊 Как раз морально готовлюсь к приобретению сайги 410-01(или 02), но вот только хочется узнать - лучше брать новую или бу?

kovrolin

Один товарищ на работе говорил-машину нужно брать новую, а дачу старую. Думаю лучше ствол брать новый(если считаешь себя неудачником которому попадется кривой ствол то тогда берите бу) Мне какую Сайгу продавец дал тот сразу и купил. Соосность ствола и короткого парадокса есть, и попадает куда надо. Флажок запирателя трубки я только один раз для расконсервации открыл плоскогубцами, и с тех пор доконца его незакрываю, он туго очень ходит. Щас люфт поршня померял-3мм.

kad

Awars
Приветствую всех владельцев Сайги 410. Если можно, хотел бы получить небольшую консультацию по данному оружию. В частности по Сайге 410К-04. Осматривая оружие в магазине с целью приобретения, обнаружил некоторые моменты вызвавшие вопросы. Заранее прошу прощения, если что-то напутаю в терминологии. Первый момент, это достаточно сильный люфт в месте соединения штока поршня с затворной рамой. Закрепление данного соединения, как мне показалось, осуществлено методом склёпывания, но довольно ощутимо болтается при этом поршень. У второго образца точно такая же картина. Так должно быть по технологии или это всё-таки заводская недоработка? Второе, никакими усилиями невозможно было сдвинуть с места флажок защёлки, закрепляющий газоотводную трубку для её извлечения. Также, ни на одном образце не удалось этого сделать. Совет продавца выполнять эту операцию плоскогубцами, потом всё должно приработаться. Это что, действительно так? Далее, вообще, вызвало полнейшее не понимание и сомнение в нормальной работоспособности изделия, не закрывающаяся крышка ствольной коробки. Её не смог закрыть ни я ни продавец усиленно упирая карабин стволом в стол. Так она и осталась незакрытой. Что это? У нас действительно не хватило сил и потом всё приработается? - А что вы хотите, - сказал продавец, - это гражданское оружие. На этом осмотр был завершён. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но, как минимум, любое оружие должно легко разбираться и собираться при не полной разборке для его обслуживания. Что там можно сделать такого, чтобы ничего не открывалось и не закрывалось? Ведь старая отработанная временем конструкция, ничего нового в неё не превнесено. Может оно и уступает в точности военному оружию, но, по крайней мере, должно быть работоспособным. Хотелось бы узнать мнение об этом опытных людей. Может быть я отстал от жизни и моё представление о Сайге как об АК простом и надёжном оружии, которое разбирал и собирал когда-то за 30 сек. не соответсвует действительности, а может быть всё действительно должно приработаться со временем и всё оружие идёт в подобном состоянии. Есть ли смысл продолжать искать в других местах или везде одинаково? На что ещё необходимо обратить внимание при покупке? Спасибо.

шток поршня должен люфтить в резьбе - так задумано в базовой контрукции АК, насчёт флажка газовой трубки - для его поворота пенал с принадлежностью имеет специальную прорезь, так что продавцы могут не нести всякую ерунду про плоскогубцы(возможно они просто об этом не знают - профессионалы, однако 😀), а если нет пенала - значит продавцы его спёрли и выставили в продажу за отдельные деньги - тем более не стоит у них покупать ничего - это просто ворьё и незачем их поощрять.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

all_life

В паспорте должно указываться наличие таких штук как пенал - комплектность можно сверить и потребовать свой пенал 😊 Да, специальная прорезь в нем очень удобная, а плоскогубцы быстро краску обдерут с кончика флажка...
Шток в затворной раме ДОЛЖЕН слегка люфтить - это компенсирует достаточно грубую "соосность" направления хода затвора и попадание этого самом штока в газовую камеру (его (шток) туда центруют вогнутые ребра ствольной накладки); особеенно с учетом, что частенько газовая камера оказывается завалена в какую-то сторону. Судя по всему на заводе заваливают ее при вбивании шпилек, призванных ее удерживать от съезжания вперед при стрельбе.
Вот, кстати такой завал является неприятным браком. Собственно при покупке и надо-то смотреть чтоб его не было. А в версиях 03 04 при этом еще и мушка завалена получается. Хотя это и лечится газовым ключем (я у себя на 03й выставил вертикально), но уж очень запарно. Просто не всегда есть выбор - лежат в магазе 2-3 штуки - все заваленные...
Еще смотреть в строл - кольца отраженного света должны быть ровные и покрытие без дефектов. Ну и все остальные детали без явных дырок и трещин... Быть готовым морально опиливать надфилем фаску входа в патронник - 100%, это очень просто.