Выбор калибра Сайги

Eclips

Уважаемые участники!
Принял решение купить Сайгу с коротким стволом (430мм). Вот только какой калибр выбрать - 12 или 20? Единственная цель применения - развлекательная стрельба. Охота исключается. Прошу также высказать свои мнения и рекомендации о выборе типа приклада и цевья (дерево или пластик, рамку ли), какую оптику, какие акссесуары порекомендуете? Возможна ли с Сайгой прицельная стрельба на 100м?
И еще. Каковы потери в цене при последующей продаже и пользуется ли Сайга спросом на вторичном рынке? Естественно, что нормальный уход будет обеспечен.
Благодарю за ответы.

1966

Понт это все.Тут люди с пеной у рта спорят какой калибр лучше уже черт знает сколько времени.Для таких неуверенных как ты принцип выбора простой-чем крупнее калибр,тем оружие мощнее,бьет сильнее и дальше.Хочешь стать Рембой и тихо сам себя начать уважать-бери 12к,если твоей валыной будут пользоваться все,кому не лень,ведь ты добрый чувак (от твоей жены или коня,до бабушки с дедушкой)-20к все кайфанут от стрельбы. Ну а 410к это оружие для тихого подрачивания на него, требует огромной любви,ласки ,постоянного тюнинга и изучения основ баллистики и попытки их улучшения т.е. для людей творческих и пытливых.Хочется отметить , что стреляют ружья все, но как запомнились слова одного из участников форума-"стрельнишь по человеку из 12 калибра в грудь пару раз и залюбуешся величиной дыр-красотища "

Newshop

Это точно, если 20к или 410к, то сразу надо записываться в ряды самокрутчиков. 😊

MonGoL

как точно было подмечено, все зависит от желания, количества пользующих лиц, их сил и возможностей, не в последнюю очередь материальных (патроны 12 калибра практически самые дешевые) и физических (12 - довольно ощутим для тела, даже спортивного)
а перед покупкой лучше всего опробывать желаемое 😊

Eclips

Спасибо за ответы про 410, но я вроде о нем не спрашивал.

1966
Чем дешевле оружие и больше похоже на АК, тем больше понтов у его владельца. Иногда это сплошные понты, ведь денег на самоутверждение просто нет! И поэтому у таких чуваков, в обносках Рембо, нет конкретных и обоснованных советов, для них главное не мнение, а вызвать уважение к своей персоне, показав неуважение к окружающим.

2 Newshop
Я планирую стрелять только нормальными патронами. Самокрут и дешевку не учитываю.
Правильно ли я понял, что механика 20к работает хуже, чем 12к?

Eclips

2 MonGoL
С количеством желающих пострелять все решено, поэтому интересует только ТТХ и исполнение.
Неужели отдача так различается на 12 и 20?

Traks

2Eclips
Коллега, неужели в Самаре нет стрелкового тира? Для понимания разнице в отдаче 20 и 12 к-ра и патронов Магум - не Магнум, проще отстрелять шткук по 5, чем читать виртуальные ощущения разных людей.

Dr. Watson

В Самаре есть все. По словам Артема Рожкова у нас тут Техас. Большой стрелковый день вроде планировался на 17-е число.

Док

Traks

до "Техаса": 1057 km 😛

Dr. Watson

Ну да. От кольцевой. 😊

Док

Traks

С "Рысями" в Техасе неинтересно. Но я стараюсь ...

badydoc

Eclips
Я планирую стрелять только нормальными патронами. Самокрут и дешевку не учитываю.

тогда 12-ю берите, патронов к нем много всяких разных. С 20-кой (сам владею) - тяжело хорошие найти (особливо много), крутить - времени нет.

Eclips

Правильно ли я понял, что механика 20к работает хуже, чем 12к?

с чего бы это? Просто качественный боеприпас к 20-ке труднее найти, а плохим стрелять - клинить будет.

Eclips

А что скажете про удобство приклада (пластик или рамка) и исполнение - пластик или дерево?
И еще. Пламегаситель что дает?

badydoc

Eclips
А что скажете про удобство приклада (пластик или рамка) и исполнение - пластик или дерево?
И еще. Пламегаситель что дает?

Дык это надо лично для себя подбирать 😛 Лично мне пластик ближе, дерево как-то не люблю. Приклад - пофигу какой, лишь бы дискомфорта не было. Пламегаситель не использую, посему какой от него толк (кроме эстетики) для 20-ки - не знаю.