Выбор пули .410 калибра под длинный парадокс (150мм)

AzeN

Доброго времени суток, планирую в скором времени покупку парадокса, а с пулями в голове полная путаница, поиском ничего толкового не нашел, поэтому решил создать тему.
Собственно говоря я остановился на средней пуле с поясками от уважаемого ВВС, но наслышан, что шар летает лучше.
Так давайте же аргументированно пообщаемся, какую пулю стоит использовать и почему.
PS если подобная тема была (именно выбор пули под ДЛИННЫЙ ПАРАДОКС!), дайте ссылку пожалуйста, эту тему удалю, не трудно.

Коныч

... с пулями в голове полная путаница, ...
Собственно говоря я остановился на средней пуле с поясками от уважаемого ВВС, но наслышан, что шар летает лучше.

Чево путаться? выбор невелик собббсна: шар, многопоясковая Лии и "колхоз" всякий поясковый калиберный. Ну оболоченный колхозные не рассматриваем как гемор в принципе, насколько я понял.
Таким образом:
Для бумаги шар -самое простое и летучее. Многопясковая Лии хорошо летает.Из "колхоза" у меня экспансивная по типу "короткой от ВВС" - летает лучше Лии на писят метров.

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

Коныч

Чево путаться? выбор невелик собббсна: шар, многопоясковая Лии и "колхоз" всякий поясковый калиберный. Ну оболоченный колхозные не рассматриваем как гемор в принципе, насколько я понял.
Таким образом:
Для бумаги шар -самое простое и летучее. Многопясковая Лии хорошо летает.Из "колхоза" у меня экспансивная по типу "короткой от ВВС" - летает лучше Лии на писят метров.

выбор пал на короткую пулю из-за трех поясков, в то время как у средней их два?
вычитал, мол с нарезов на трех поясках пуля не срывается, в то время как с двух вполне себе может

Коныч

выбор пал на короткую пулю из-за трех поясков, в то время как у средней их два?

Я заказывал задолго до "развертывания бизнеса ВВС". Выбор пал по результатам отстрела предлагаемой пули автором/мастером пулелейки.
Пуля отличная, с нарезов не срывается.

Многопоясковая Лии летит хорошо, но я не могу понять за счет чего -- у нее огромный диаметр просто, в стволе вытягивается в колбасу и от поясков не остается и следа. Но факт - летит, зараза! 😛

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

Коныч

Я заказывал задолго до "развертывания бизнеса ВВС". Выбор пал по результатам отстрела предлагаемой пули автором/мастером пулелейки.
Пуля отличная, с нарезов не срывается.

Многопоясковая Лии летит хорошо, но я не могу понять за счет чего -- у нее огромный диаметр просто, в стволе вытягивается в колбасу и от поясков не остается и следа. Но факт - летит, зараза! 😛

хах, это вполне может быть! 😊
значит решено, возьму короткую с поясками, спасибо что наставили на путь истинный! 😊
а как на счет шара, ему ведь, в теории, парадокс ровным счетом ничего не даст, а скорее всего даже помешает путем изменения геометрии без придания какой-либо гироскопической устойчивости, верно ведь?

Коныч

а как на счет шара, ему ведь, в теории, парадокс ровным счетом ничего не даст, а скорее всего даже помешает путем изменения геометрии без придания какой-либо гироскопической устойчивости, верно ведь?

Ну шары разного диаметру бывают. Если шар 10,3-11 мм., то ситуевина аналогична пуле Лии: его при прохождении нарезов вытянет в колбасу (эллипс эдакий), нарежет как следует и, соответственно, закрутит нарезами.

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

Коныч

Ну шары разного диаметру бывают. Если шар 10,3-11 мм., то ситуевина аналогична пуле Лии: его при прохождении нарезов вытянет в колбасу (эллипс эдакий), нарежет как следует и, соответственно, закрутит нарезами.

а толк-то будет от этого, или проще купить короткую с поясками и не любить мозги?

Коныч

Ну а какой толк-то хочешь добица? Ты ж скажи более определенно -- "охота на бумагу", ради попадания в "тыблочко" непривередлива к пулям, поэтому и любят шар за простоту литья, снаряжения, хорошую кучу. Вот, покури: http://guns.allzip.org/topic/11/835235.html

Шар - это для "потешного патрона". Ну для "двуногих уродов" еще подойдет.

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

Ого, там ребята говорят мол заводская подкалиберная пуля хорошо через парадокс летает, тему прочитал, умное уяснил.
Пуля выбирается для стрельбы по бумаге, двуногим уродам пары-тройки попаданий в любом случаи хватит, так что это не приоритет.
Честно говоря хочется стрелять на 50 метров и уверенно укладываться в тетрадный лист (не пресловутый А4), ну а из разряда грез было бы здорово и на 100 метров сообразить что-нибудь 😊

Сан-Саныч

Если серьезно, я бы порекомендовал автору не заморачиваться на данный момент и струлять шариками, подкапливая деньгу на нарезную сайгу
Накачиваться знаниями, которые никому не нужны и будут забыты сразу же после покупки нарезной не вижу никакого практического смысла
Все эти знания о хитров*ебаном снаряжении по сути бесполезная трата времени и средств из-за нашего дебильного законодательства

Bob225

Шар - это для "потешного патрона". Ну для "двуногих уродов" еще подойдет.
А на бобра вообще замены нет, он не потешный, просто под свое применение))

Bob225

Если серьезно, я бы порекомендовал автору не заморачиваться на данный момент и струлять шариками, подкапливая деньгу на нарезную сайгу
Накачиваться знаниями, которые никому не нужны и будут забыты сразу же после покупки нарезной не вижу никакого практического смысла
Все эти знания о хитров*ебаном снаряжении по сути бесполезная трата времени и средств из-за нашего дебильного законодательства
Ну Саныч как всегда))) Большинству то сейчас хоцца, а до нарезного еще целая вечность)))

Bob225

AzeN
пули Lee летят на 50 метров в компакт диск, шарик аналогично, вес пуль 13-14 грамм, шарика 6,5, для пострелух шарик идеален: летит как надо, свинца минимум, патрон получается легким.

AzeN

Bob225
Ну Саныч как всегда))) Большинству то сейчас хоцца, а до нарезного еще целая вечность)))
Совершенно верно, до нарезного еще аж 4 года, хочется получить что-то вменяемое от этого оружия, а что касается нарезной сайги и ее точности, думаю что проще подкапить и купить ремингтон, там и простор для фантазии побольше, да и результаты он покажет куда более солидные
гладкоствольную сайгу брал из соображений, что самозарядных магазинных не так много, а сайга самая доступная из них, по сравнению с вепрем особенно, ну и хотелось банально "конструктор", вот когда дело в процессе, и встают вопросы по поводу пуль, как уж тут не заморачиваться 😊

Сан-Саныч

Я проходил все это. Вменяемого не получить. Потому что нарезной 410я не станет.
Я помню и 5 мм стальной уголок простреливал с 5 метров, и трубу стальную внешним диаметром сантиметров 10 оловянной пулей.
Ну да, а смысл?
Никакого. Абсолютно.
Пустая трата денег, времени, прищемленных пальцев, содраной кожи и...никакого результата, потмоу что когда купите нарезную МК, первое движение будет ногой поддать 410-ю чтоб в угол улетела, а потом бегом на форум писать объяву о продаже.

Вообще логичнее ИМХО было взять либо МЦ20-01 (не знаю, делают ли еще), либо 20-ю сайгу, и спокойно пулять дешевыми патронами.

Дело в том что 410-я в принципе не может стрелять лучше 20-й с пулями полева, ибо пуля полева в 20 калибре исключительна...исключительна.
Даже ботан с МЦ20-01 сможет поразить на 75 метров бутылку без сильного напряга, а вот с 410-й придется исхищряться со снаряжением.

Нет, конечно если 410-я уже куплена, то можно, но смысла нет никакого, поскольку практические знания, полученные при снаряжении 410-й бесполезны, бессмысленны и применимы только в данном калибре.
Оснастка и комплектующие неприлично дороги, снаряжение сложнее из-за отсутсвия готовых станков для пулевых патронов, да и надо понять что ажиотаж снаряжения патронов по ночам и литья пуль на балконе пройдет после десятка бабахингов, когда реально за*бёшься разводить грязь, руки будут трястись от усталости, на столе будет жалкая кучка патронов а товарищи с 20 и 12 калибром будут штамповать на станке Ли патроны ящиками и гораздо дешевле.

Но это так..отступление. 410-й патрон неплох для уничтожения времени снаряжающего...В общем-то все его достоинства.
Бабахинг должен быть дешевым, громким, отдача такая чтоб окуевать аж до вторника с субботних стрельб, а снаряжение быстрое и дешевое, гильзы должны подбираться ящиками на полигоне, а не покупаться за охрененные бабки в магазине. Все эти вальцовки патронов, обжимки, центорвки и прочая хрень суть блудняк и самообман.

20 и 12 калибр, стандартные пулелейки Ли, стандартные контейнеры, собраные бесплатные гильзы, шмяк, щмяк, патрон в мешок

Всё.

AzeN

Вы безусловно написали дело, но как говорится, "у каждого самуря свой путь", делать нечего, продавать нет желания абсолютно никакого, а платить 25 рублей за выстрел уж подавно, поэтому делать нечего, надо искать выходы, чемя собственно и занимаюсь
ну если вы считаете что короткая пуля с поясками не полетит лучше шара, то не могли бы вы объяснить почему?

Сан-Саныч

дело в том что парадокс суть ублюдочная конструкция, поскольку есть два основных момента, даже три
1)Пуля мягкая и приходит к нарезам парадокса на скорости за 500 м/с, что гарантирует что она просто срезается и не вращается
2)Вход в нарезы неравномерен, если внимательно посмотрите, качество говно скажем так.
3)Парадокс может быть банально несоосен, так как допуски при изготовлении большие.

Как-то можно выйти из ситуации если струлять медной трубкой, залитой свинцом, либо чистым оловом!!!!
Тогда такая пуля весит около 8 гр вместо 12, а твердость ее такова что она более вероятно врежется в нарезы чем чисто свинцовая.
Ну и если надо железные предметы перфорировать, то олово вне конкуренции конечно
Пулю рекомендовал бы из пулелейки Ли, на 210 гран по-моему.
Вот она из олова весит около 8 граммов.

Шарик имхо летает лучше потому что он равномерно в нарезы вгрызается.
Хотя шарик...ну это не пулька ..а фигулька...если с олова лить. Со свинца х.з., не пробовал

AzeN

насколько я понял, шар просто вытягивается в эллипс, входя в нарезы парадокса, посему и врезается в них, дык а почему тогда сразу не взять пулю вытянутой формы, в теории она должна лучше войти в нарезы, будучи допустим из аккумуляторного свинца, который более жесткий, нежели чистый, при прохождении рарезов ее гироскопическая устойчивость по идее должна быть на порядок лучше шаровой

Сан-Саныч

Вы заморачиваетесь ненужным.
Примите факт, либо шарик, либо пуля ли. Почему..как..никто в реальности не знает

Льете из олова- пробиваете дырки, льете из свинца- пуляете неточно но ощутимо дешевле

Коныч

А на бобра вообще замены нет,
Блин, чо-то я забылся - велика Рассея, окромя козуль исчо и бобры в ней водяца! :В

Вы заморачиваетесь ненужным.
Понты круче нарезов! Бггггг!

AzeN - кстати лью из кукумуляторного свинца. Ну сами понимаете - автомобильный край, этого добра проще добыть, чем всякий там кабельный и шиномонтажный. Так вот, нарезы четко отчепятываюца на пулях.

------------------
Кругом одни враги!

Сан-Саныч

Помню мне очень понравилось пулять пулей в алюминиевой оболочке, брал алюм трубку, резал труборезом на куки, заливал свинцом.
Полная жесть. Железо дырявило на раз.
5 мм стальной уголок пробивался с 5 метров, навеска была по-моему 1,4 гр Сунар-410 или 1,4 гр Сокола, поскольку пуля легкая и такие навески Сокола были допустимы в холодное время года.

Только очень долго делать

AzeN

а я вот настрелял около сотни барнаула заводского с пулей фостера, пуля подкалиберная, вес 6 грамм, стрелял в стальной каток, судя по всему от бульдозера, каток композитный, из двух листов стали 2мм, внутри полый, результат - пробитие лишь одного листа
а вот мой знакомый с помощью ИЖ-43 с легкостью пробил его навылет
PS хотя мне кажется пулей весом, скажем, 12 грамм, .410 тоже пробил бы его
вот для наглядности видео
http://www.youtube.com/watch?v=VWSF3wyU78c

Сан-Саныч

барнаул и прочие заводские патроны ни на что ни годны.
Если надо что-то пробивать, только пластиковые гильзы хорошие и снаряжение твердыми пулями

AzeN

а чем стальные не угодили?

Коныч

а чем стальные не угодили
да слушай больше.
Лучше стальных гильз нифига никакого пластика неть для 410-ки. Почитай вон как народ извращаеца и мучаеца с говняным "Рекордом". Если и юзать пластик, то только импортный - так проще достать железных гильз.

А хочешь если "поиграть в войнушку", ну там попробивать всякую фигню - заморачивайся с оболочкой. Поиграйся с начинкой самой пули (даже шарик от пневматики способен "творить чудеса"). 😛

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

хи, это идея!
тогда уж надо брать подшипник... 😊
а как на счет разрывных боеприпасов? 😊

BLC

А насчет "трех гусей" как? 😛

Коныч

AzeN
...
а как на счет разрывных боеприпасов? 😊
тихо-тихо! Разошелся, блин! 😊

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

хах, как химик-пиротехник я не мог удержатся от такой идеи 😊
подшипник вы имели ввиду для пули типа шар, либо поясковой?

410 сайга

товарещи подскажите где взять пулилейку для 410 под длинный пародокс

Сан-Саныч

gunsclub.ru

там есть пулелейки

AzeN

да тут, на гансе тоже массу пулелеек продают
поиск в помощь

Дымыч

Не забивайте себе голову... Короткий парадокс, немного этой золотистой дряни, зарядить и будет вам счастье! :-) дистанция 65-70м., 5 выстрелов, по головке блока цилиндров "чугун". Двуногие уроды нервно курят... Четырехногие, Если по месту, на вечно укладываясь спать, не понимают что это было.

410 сайга

Дымыч честно говоря я тоже не понимают что это было !?! можно описать поподробней производство пули и патрона ? чем обмотан ? какая кучность ? с какого ствола стреляли с насадкой или без ? и если есть возможность проверти пробивную способность в древесине !?!

Сан-Саныч

я брал гильзы, заливал свинцом и вперед, даже не обматывал

Правда честно говоря так и не понял нахрена это надо
Если надо делать бронебойные пули, стоит задуматься об использовании беспроигрышного варианта. Делал, результаты просто о*уительные.
Используется дюбель от строительного пистолета с отпиленнной шляпкой, стержень опускается в кислоту и лудится. Далее центруется в пулелейке и заливается оловом.
Пуля выходит легкая, с цельным жестким сердечником, пробивающим сталь, работает сия пуля как бронебойный снаряд, при ударе в препятствие стержень отрывается от оболочки и протыкает4 мм дырку в стали, а мягкая оболочка сбрасывается и расплавляется от удара.

Если сможете сбацать пулелейку, позволяющую вставлять туда дюбель, то можно поэкспериментировать.
Но по сути проще подождать 5 лет и купить у прапора бронебойных калашовских патронов 😊

Коныч

Используется дюбель от строительного пистолета с отпиленнной шляпкой...
Плюс ахулиард! 😛

ЗЫ: видимо в зависимости от формы пули-- я не лудил, никуда не деваеца.
но центровка в пулелейке - гемор еще тот! 😞
------------------
Кругом одни враги!

medved 73

проще в ту пулю что в 32 посте запихать шарикопотшибник и залить свинцом!

Дымыч

Сайга 410: это обыкновенные стреляные гильзы 9мм люгер залитые свинцом, обмотаные белой изолентой для центровки в стальной гильзе. Стреляю из 410к-01 с коротким парадоксом. Пробивная способность зависит от того Каким концом зарядить данный предмет 😊 , свинцом в перед- экспансивная, а на оборот- дырокол.
серия из пяти выстрелов 65-70 метров (сто моих шагов при росте 176см)

Коныч

проще в ту пулю что в 32 посте запихать шарикопотшибник и залить свинцом!

да, вообще проще подбирать стальные шары от подшипников, кидать в скуругленный/конусообразный нос пулелейки и заливать свинцом.

Лучше конечно носик не конусный, а покруглее -- чтобы свинца поболя обхватывало шарик, а то вывалица.

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

это интересно
а как на счет траэктории полета пули со стальным подшипником в носовой части?

Коныч

А чо не таг с траекторией? 😊
Если не будешь пытаться залить 10мм шар, то кувыркаца не будет. Если ты про это... 😛

------------------
Кругом одни враги!

AzeN

Понятно)

username11

Уважаемые камрады, а что все молчат на то, что ув. камрад Димыч нагло врет и показывает кучность своей пукалки на 70 метров 5 выстрелов в монетку. Да еще и пулями-гильзами! Не всякий нарезняк на это способен! 15-20 метров я поверю.

medved 73

блин манетка там для сравнения с дыркой! 😊
http://img.allzip.org/g/43/thumbs/2602927.jpg
http://img.allzip.org/g/43/thumbs/2602925.jpg

username11

Да, я понимаю, но автор пишет, что в этой дырке, размером с монетку, 5 пуль на 70 метров!

medved 73

где???
видимо надо требовать размещения ещё четырёх фото! 😊

username11

Медведь ты что прикалываешься? Под фотографией с монеткой написано: серия из пяти выстрелов на 65-70 метров...

medved 73

Медведь ты что прикалываешься?
да конечно я не верю не напрягайся! 😊 😛 😊

Ilias

username11
серия из пяти выстрелов на 65-70 метров
"Из пятнадцати стволов в стаю попугаев..." (С)
Смешно...

И с 20 метров вряд ли...

medved 73

И с 20 метров вряд ли...
но он то думает что попал рас других отверстий нет! 😊

Коныч

а что все молчат на то, что ув. камрад Димыч нагло врет и

да туд знаешь скока было брехунов, причем попадающих в глазюку белке на 100 и 150 метров?! Так что на 70-ти метровый снай-брехинг даже неинтересно внимание обрасчать! 😀

------------------
Кругом одни враги!

sledopyt78

Камрады, где то видел рекомендации по выбору самого парадокса, а где не помню.
Не сочтите за труд, гляньте фотки и подскажите правильный или нет

Pro1004elovek

Присоединяюсь к обсуждению.
Посоветуйте какой брать парадокс использовать для оболоченых пуль (длинной 13-15 мм), длинный ИжМашевский или Точмаш.
Или короткий парадокс их вроде бы только ИжМаш делает.

sledopyt78 У Вас какой парадокс? длинный? А производитель какой?

medved 73

боюсь не только в парадоксе дело но и в матерьяле пули

sledopyt78

У меня пока нет, а на фото короткий. Скурил форум, советуют его.

medved 73

Посоветуйте какой брать парадокс использовать для оболоченых пуль
блин стока уже перетёрто на форуме просто надо правильно пользовать поиск
http://guns.allzip.org/topic/171/795559.html

Pro1004elovek

medved 73
Спасибо Вам за ссылку.
sledopyt78
Да я тоже к короткому присматривался. Потому что он более сносен, и есть возможность стрелять через него патронами Азот.
Но чет почитал тему понял что лучше длинный, но нужен который сносный.
В общем почитаю подумаю. 😊

username11

Меняю короткий на длинный с моей доплатой 😊

username11

Не сносный, а соосный 😊
Кому надо короткий, отдам по сходной цене.

Pro1004elovek

username11 Не, мне пока не надо. Я пока что теорию буду накручивать 😊

AzeN

я думаю от длинного парадокса поболее пользы будет 😊

Коныч

чо это короткий парадокс "более сносен"?! Отнюдь не факт, и с коротким парадоксом можете носиться как на сносях! 😀

И это, не понял, почему "Азотовскими" патронами нельзя шмалять через длинный парадокс???

------------------
Кругом одни враги!

Pro1004elovek

Коныч
Так было написано в одной теме.

AzeN

на гансе очень много балаболов, знаете ли, порой не знаешь, кому верить

Ilias

2 username11

И чем не понравился короткий?

username11

С длинным хорошо летели практически любые пули, а с коротким с трудом подобрал один вариант, но все равно он уступает длинному. Азот неплохо летал на 100 метров.

AzeN

в коротком парадоксе больно крутые нарезы
пуля не выдерживает и срывается
также пуля очень часто не приобретает гироскопической устойчивости, сходя с нарезов

username11

Это у тебя срывается. Не в этом дело. Здесь влияет другой шаг нарезов, крутизна, длина ствола, большие чем в длинном ударные нагрузки на пулю, потеря скорости. Коэффициент гироскопической устойчивости для разных типов пуль с разными парадоксами разный. А стабилизируются и с длинным и с коротким. Только с коротким мне было сложно подобрать пулю и метод снаряжения, чтобы были достойные результаты, но получилось. С длинным же любая мало- мальски ровная болванка прилично летела.

Pro1004elovek

Спасибо за разъяснения 😊
username11 Скажи пожалуйста, какая оптимальная длина оболоченой пули подойдет для длинного парадокса?

username11

Pro1004elovek
Скажи пожалуйста, какая оптимальная длина оболоченой пули подойдет для длинного парадокса?

15-17 мм больше стабилизация ухудшается. Самодельная оболоченая пуля заведомо хуже свинцовой по кучности(во всяком случае у меня). Я подозреваю это связано с не идеальной осевой балансировкой, из-за кустарного метода изготовления.

Pro1004elovek

username11
Жаль что так. Хотелось бы совместить точность и бронебойность. В общем остается дело за качеством пуль 😊
Спасибо за ответ 😊

Коныч

Самодельная оболоченая пуля заведомо хуже свинцовой по кучности(во всяком случае у меня). Я подозреваю это связано с

Связано это с нестабильностью формы пуль,веса их,способов снаряжения патрона (нужное подчеркнуть).
Оболочка общепризнано какбээээ, шо лучше для стрельбы через парадокс.

Хотелось бы совместить точность и бронебойность.
бронебойность-то нахрена? Танки достали, огрод топчуть? 😀

------------------
Кругом одни враги!

Pro1004elovek

Коныч
😀 Нет, конечно танки не топчут. Просто хотелось по перфарировать различные материалы 😊 .

username11

Коныч
Связано это с нестабильностью формы пуль,веса их,способов снаряжения патрона (нужное подчеркнуть).
Оболочка общепризнано какбээээ, шо лучше для стрельбы через парадокс.

Спасибо, что просветил, уважаемый.