какой калибр посоветуете

igo 777

Хочу приобрести Сайгу. До этого был Иж 58 мае 12 кал экспортный - красивая горизонталочка, но Сайга привлекает внешностью и возможностью дополнительного обвеса и полуавтомотическим ведением огня. Если честно - глаза загорелись. И под какие вообще калибры делается Сайга, кроме нарезных. Хотелось бы услышать мнения владельцев, отзывы так скать.

kamyak

Ща начнется...

mishanya.84

Ща начнется...

Еще одна тема для калибросрача 😀
Ничего нового не услышите, в поиск идите. Стопитсот тысяч раз обсуждалось.

Стрельба по банкам 410 калибр.
Для хоты 12 калибр.
И по банкам и для охоты 20, как бы универсальчик.

s1lv3r

12, 20, 410. Огромный выбор длины стволов и дульных.сужений как фиксированных так и на резьбу. Выбирайте. 😛

Дядя Сережа

http://guns.allzip.org/topic/37/633920.html

😊 Спор по калибрам сайги

Sever79-8

Меня тоже тапочками закидали! :-D но, успел выяснить, что именно мне нужно... Взял Сайгу 20К! ;-)

Дядя Сережа

http://guns.allzip.org/topic/43/442803.html
Сдесь с я со своей 20-кой с 10 страници, относительно охоты с сайгой 😛

yalga

Посоветую 12 калибр, как самый бюджетный по боеприпасам и беспроблемный.

Дядя Сережа

:) Посветую 20-й калибр, как самый надежный, удобный, бойкий и универсальный. По боеприпасам не дороже других 😊

kolot

Дядя Сережа
😊 Посветую 20-й калибр, как самый надежный, удобный, бойкий и универсальный. По боеприпасам не дороже других 😊

Да согласен, а как же поклянчить патронов, когда свои кончатся? 😊

Дядя Сережа

а как же поклянчить патронов, когда свои кончатся?
😊 да беспроблем, всегда поделюсь, но сперва поиздеваюсь над чайником 😊

kolot

Дядя Сережа
😊 да беспроблем, всегда поделюсь, но сперва поиздеваюсь над чайником 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/5098970.jpg][/URL]

А владелец, Сайги-12 не будет издеваться, а спросит: -Каких тебе? 😀

Дядя Сережа

:) ...... ну таких-то, ..... - так пойди , в любой магазин, там есть, возьми 😊. А двадцаточка, самокрутик - эксклюзивная гордость, .... - ну на, оцени 😛 , если у самого руки из ..... растут 😊

kolot

Честно, из 20-ки не стрелял, у наших нет ни у кого, и против ничего не имею, была бы в кампании 20-ка, возможно тоже по душе бы пришлась.

Дядя Сережа

Вот зимой я с охоты приехал, а она и такая стреляет

Крышку скинул перед продувкой воздухом не занося в тепло

Patogen

Только 12 калибр! И патроны всегда и везде есть и универсальность полная! Тем более что уже есть 12 калибр)))А вот возмете скажем 410, и будете думать, ну и зачем он мне сдался?)))

BaZ42

igo 777
А если пойти от обратного, какие у вас есть причины не взять 12 кал. ?

Взял себе первым ружжом 030, выбирал сам, доволен как бегемот, несмотря на космическую цену данного экземпляра :-D

Sever79-8

Железный аргумент! 😊

Спиннингист34

Отмечусь 😊

topinambur

Sever79-8
Меня тоже тапочками закидали! :-D но, успел выяснить, что именно мне нужно... Взял Сайгу 20К! ;-)
Наш человек!!! 😊 😊 😛

topinambur

BaZ42
Взял себе первым ружжом 030, выбирал сам, доволен как бегемот, несмотря на космическую цену данного экземпляра :-D
Никого не хочу обидеть 😊 но АКМоид не Lamborghini 😊 😊
Я 20-ку взял за с рук за 12тр и тоже доволен как слон 😊 😊 😊

kamyak

А мне и 20-ый калибр нравится, и 12-ый.
С 20-ым тока на пострелушки тактиццкие бегать дорого. Таки 12-ый по 8 рубликов взять можно за патрончик спортивный. А 20-ый самый дешевый в Климовске -13,50 рубчиков. Поэтому о сайге-12К щас думаю (или вепре).
А сайга20-к легкая, удобная, отдача детская. Очень приятное ружье.

Определитесь для чего вам ружье нужно, из этого и калибр аыбирайте.

BaZ42

topinambur
но АКМоид не Lamborghini
Зато он гораздо роднее и он мой ))

r.a.y

Ура! Даёшь калибросрач!!!

Спиннингист34

r.a.y
Ура! Даёшь калибросрач!!!
В последнее время не завязывается что-то)) уж больно двадцаточники стали сильны, кроют двенашников на раз-два, в легкую.

yalga

Спиннингист34
уж больно двадцаточники стали сильны

Басню Крылова перечитайте. В которой по улице слона водили.

У меня была Сайга-20С. К ней как к оружию у меня претензий не было.
Потом мне надоело покупать гильзы "Рекорд" в интернет-магазинах по двойной цене, бегать по ормагам в поисках комплектухи, тратиться на самопальные пыжерезы и матрицы, надоела невозможность нормально закрутить звезду на УПСе. А её продал и купил 12 калибр.

Сайга-12 - это мейнстрим, а переть против мейнстрима - всё равно, что мочиться против ветра.

r.a.y

20-ка отличное ружье, если стрелять не более 50 выстрелов в неделю.

klaus80

Однозначно, для охоты только 12 калибр, патроны легче найти (готовые и неготовые, т.е. комплектующие), мощнее 20-ки, дальше бьёт, больше порохов расчитаных на 12 калибр, чем на 20 и 410.Сам не раздумывая взял сайгу12с со стволом 580мм. обращение как с ак, можно взять армейские наставления, курс Кадочникова помог лучше почувствовать ружьё(русский рукопашный бой, скачал с торрентино). Ствол 580мм полностью удовлетворяет охотничьи потребности, дульные насадки дают возможность изменять возможности ружья.

topinambur

Спиннингист34
двадцаточники стали сильны, кроют двенашников на раз-два, в легкую.
yalga
Сайга-12 - это мейнстрим, а переть против мейнстрима - всё равно, что мочиться против ветра.
Ну.. и в какую сторону ветер? 😊

Razzz

У меня сайга 20, потому, что к моменту ее покупки, уже было 2 ружья 20к...
Единение боеприпаса блин.
На всяк случай, купил потом еще помпу 12к.
На охоту беру ее, у всех ж 12.
А двустволка иж43-20к, просто для души и поля (оч.редко).
А сайга 20 и тоз-106 в 20к- держу для войны...
(почему именно они для войны -долго описывать...)

Надеюсь понятно написал...

topinambur

Razzz
А сайга 20 и тоз-106 в 20к- держу для войны...
В случае войны мобилизуют, вооружат согласно уставу.
А из сейфа арсенал изымут.. 😞

Razzz

topinambur

смотря кака война
а гражданска блин ?

topinambur

Razzz
смотря кака война
а гражданска блин ?
Население громит оружейные склады.Боевое оружие рулит.Гладкоствол отдыхает.
(Но на первых порах и гладкоствол пригодится 😊)

Таможня

Спиннингист34
В последнее время не завязывается что-то)) уж больно двадцаточники стали сильны, кроют двенашников на раз-два, в легкую.

Да не, просто лениво спорить. Тем более правильного вброса нет, - ну там про меньшую отдачу и бОльшую резкость ну и т.п. 😊

HUMMELschmel

Patogen
Только 12 калибр! И патроны всегда и везде есть и универсальность полная! Тем более что уже есть 12 калибр)))А вот возмете скажем 410, и будете думать, ну и зачем он мне сдался?)))

И легко унесёшь хоть 100 выстрелов , хоть 200 ))))

HUMMELschmel

kolot

Да согласен, а как же поклянчить патронов, когда свои кончатся? 😊

У 410тникоф патроны НЕ КОНЧАЮТСЯ ))))

kolot

HUMMELschmel

У 410тникоф патроны НЕ КОНЧАЮТСЯ ))))

C 12тым на полёвку не поохотишься 😀

HUMMELschmel

Спиннингист34

Дак ежели стрелять 25 выстрелов в квартал , то какая разница чего брать. БЕРИ ЧТО НРАВИТСЯ!!!

Волжское небо

Вот уж 12-й калибр точно не Сайгу брать буду. Зачем мне ружжо работающее на пределе прочности затворной группы?
А 20-й клб держит с запасом. И патроны на охоте обычно раньше заканчиваются у других, и что самое приятное - никто не клянчит. 😉

HUMMELschmel

r.a.y
20-ка отличное ружье, если стрелять не более 50 выстрелов в неделю.

Ты что , ПЯТЬДЕСЯТ ВЫСТРЕЛОВ это же МНОГО !!!! )))

igor ivanov

Волжское небо
Вот уж 12-й калибр точно не Сайгу брать буду. Зачем мне ружжо работающее на пределе прочности затворной группы?
А 20-й клб держит с запасом. И патроны на охоте обычно раньше заканчиваются у других, и что самое приятное - никто не клянчит. 😉

это заблуждение. почему-даже писать не хочу..

HUMMELschmel

вяленько както идёт обсуждение (((( работают наверно (((

BaZ42

Волжское небо
Зачем мне ружжо работающее на пределе прочности затворной группы?

Тролли наступают? ))

valdod

HUMMELschmel
вяленько както идёт обсуждение
Это не обсуждение...
Это кормление троля, который, только зарегистрировавшись, не прочитав НИ ОДНОГО сообщения, вкинул сюда темку - а сам пошел пить чай с водкой.
И ему глубоко нас...ть, что все тут напишут ... 😛

Razzz

Я тоже хочу чай с водкой...

topinambur

Razzz
Я тоже хочу чай с водкой...
Чай по мо му лишне... 😊

Таможня

Профайл почти весь заполнить не поленился, а вброс не профессиональный(как я уже отметил) - в общем уныло как то.

Razzz

используйте сокращение !
УГ (унылое гафно)