Сайга 12 задирает патроны при зарядке.

crossbow

Кто знает, подскажите как лечить. 5-ти местный магазин,при заряжании патрона либо утыкания, либо задир гильзы в месте звездения со стороны магазина.

Алмин

Предположу, что слишком мощная пружина. Заряжаете магазин и оставляете на месяц. Или чуть отрезаете...

crossbow

Спасибо! Попробую зарядить.

stary3

такая же хрень у 5 местного магазина с длинными гильзами (76)............. и еще не нравятся гильзы с высокой юбкой............. пружину резал)
пысы добавлю, что сие только на самокруте

Таможня

crossbow
Кто знает, подскажите как лечить. 5-ти местный магазин,при заряжании патрона либо утыкания, либо задир гильзы в месте звездения со стороны магазина.

Фото выложите задира - скорее всего цепляет за кромку проточки под зуб извлекателя. Подрезание пружины поможет для патронов со звездой, под закрутку надо слегка доработать кромку этого паза, если проблема действительно там.

Таможня

Алмин
Заряжаете магазин и оставляете на месяц. Или чуть отрезаете...

Да хоть на год, ситуация не изменится. Отрезать надо не чуть(если вообще отрезать), а например 8-местный в половину(24/2=12витков), в 5 местном по аналогии должно остаться не более 8 витков (~1,5 витка на патрон).

stary3

у меня самокрут упирается на бинарах( последнее время часто балуюсь 1,8х0,9 сокола) ............... но есть исчо подозрение на буфер..................

Алмин

Таможня

Да хоть на год, ситуация не изменится. Отрезать надо не чуть(если вообще отрезать), а например 8-местный в половину(24/2=12витков), в 5 местном по аналогии должно остаться не более 8 витков (~1,5 витка на патрон).

Ну не знаю. У меня на новом магазине была такая проблема. Перестал магазин разряжать и всё прошло. Пружину не резал...

Таможня

Алмин
Ну не знаю. У меня на новом магазине была такая проблема. Перестал магазин разряжать и всё прошло.

Я на С12 с 2000 по 2006 не разряжал, ничего не менялось(в жару нещадно мяла те что под закрутку) пока пружины не подрезал. 8-местные от 040 не разряжаю вообще, а они у меня в половину отрезанные: 4 года, изменений нет - всё нормально подают.

Таможня

stary3
у меня самокрут упирается на бинарах( последнее время часто балуюсь 1,8х0,9 сокола) ............... но есть исчо подозрение на буфер..................

Весь вопрос в том, как упирается, подождём что ТС скажет/покажет.

crossbow

Господа, будете смеяться. Сутки полежал заряженный магазин - все гут! даже на самокруте. Но на всякий случай, как лучше обработать *кромку проточки под зуб извлекателя*? Задиров нет, но со стороны проточки еле заметный след остается.

Алмин

Господа, будете смеяться. Сутки полежал заряженный магазин - все гут! даже на самокруте.

О как! Это у меня врождённое. 😊 От моих советов больные в отделении как мухи выздоравливают. А теперь, оказывается, не только больные... 😀

ЗЫ Ещё нужны советы - обращайтесь. для ганзовцев все советы бесплатные... 😛 А приём, увы, уже за деньги... 😊

Stac

crossbow
Сутки полежал заряженный магазин - все гут!
Да... Это говорит о "качестве" изготовления пружины 😞

Вишер

Я это вылечил скребыханием алмазного надфиля в нужных местах , узеньким кусочком наждачки , зажатом одной стороной в пинцете, и не пилил пружины в магазинах. ну да мнуцца мальца, но заходят без проблем.По началу мне было обидно , что на сайге такая болячка, но все лечится народными средствами.

Таможня

crossbow
Господа, будете смеяться. Сутки полежал заряженный магазин - все гут! даже на самокруте.

Значит изменился либо тип патронов либо какие нибудь условия их отстрела(температура например), потому как пружина эта годами не садится, если не откровенный брак как Stac сказал.

crossbow
Но на всякий случай, как лучше обработать *кромку проточки под зуб извлекателя*?

Если проблема исчезла, зачем пилить?,- тем более если не понимаете где и как, стреляйте спокойно, не заморачивайтесь.

crossbow

Спасибо всем! Попробую накрутить разных гильз и отстрелять. Если что, задам вопросы снова.