Сайга и Сокол - возможна-ли дружба?

kot-obormot

Уважаемые Сайговоды -самокрутчики.
В связи с тотальным отсутствием в ормагах каких-либо порохов, кроме "Сокола", вынужден задуматься о применении его при снаряжении патронов для Сайги. НО слышал мнения, что "Сокол" дюже засирает газоотводный механизм.
Всех имеющих опыт по данному вопросу, прошу поделиться.
Теоретиков прошу воздержаться от высказывания досужих домыслов.

skovka

Отстрелял три банки Сокола. Без проблем.

kot-obormot

Отстрелял три банки Сокола.
Можно уточнить подробности: сколько выстрелов за один раз делали, и как впечатления от состояния оружия во время его чистки?

Sniper 7.62

Я стрелял заводскими патронами СКМ Русь (дробь 9) порох сокол. Да действительно ружье засерается, но я бы не сказал, что прям сильно. Чистится легко, без каких либо усилий.

kot-obormot

Господа, если не сложно, прошу уточнять: сколько выстрелов делалось в интервале между чистками.
Это не занудство, а действительно важный нюанс: не сомневаюсь, что после десяти-двадцати выстрелов ничего фатального с Сайгой не произойдёт. Гораздо интереснее, как оно выглядит после ста выстрелов, например.

Sniper 7.62

Я 40 выстреливал за раз, не более.

Tushisvet

1,7 Сокола на 28 граммов дроби. Все прекрасно. Грязи не больше, чем в среднем по палате 😊 100-150 выстрелов.

AresSk

после 100 выстрелов полет нормальный(сайга 20с). Газоотводные отверстия почти не засираются.

ДКБФ

Сайга 12С или 12К,самокрут с ППЦэ,"Гризли35",раньше был "Тандем",50-70 выстрелов за час в тире.Ну есть нагар в газ.камере и на поршне,на работоспособность ружья не влияет.

skovka

3 по сто, после стрельб чистка. Я бы не сказал что прям засерает, нормально.

r.a.y

После 200 газоотвод не засирается. В ресивере и магазинах полно несгоревшего пороха.

Чистится это безобразие лехко. Но последний раз затвор засрался капитально. Пришлось повозиться.

Sniper 7.62

r.a.y
Патроны заводские или свои?

r.a.y

Свои, самокрут 28х1,85.
Кстати, 20К засирается намного меньше, чем 12-й

Sniper 7.62

r.a.y
Много остатков пороха в стволе. Может надо меньше навеску, 1,85?

Maksim V

Кроме "Сокола" ни чего не признаю - это самый лучший порох - Сайга -20 - прекрасно работает на нём . Кстати - я и дымным стрелял и с Сайги-20 и Сарсилмаза -12 - нормально всё получается . Правда я охотник и поэтому больше 20 выстрелов за раз не получалось .

Sniper 7.62

Кстати - я и дымным стрелял
Я даже с двухстволки не стреляю дымным 😊

Stac

Стреляю самокрутом, 90% соколом. Для уменьшения не сгоревшего пороха, следует соблюдать два условия: не сыпать "слишком много" и хорошо закручивать или звездить, дабы повышать давление форсирования.

kad

kot-obormot
Уважаемые Сайговоды -самокрутчики.
В связи с тотальным отсутствием в ормагах каких-либо порохов, кроме "Сокола", вынужден задуматься о применении его при снаряжении патронов для Сайги. НО слышал мнения, что "Сокол" дюже засирает газоотводный механизм.
Всех имеющих опыт по данному вопросу, прошу поделиться.
Теоретиков прошу воздержаться от высказывания досужих домыслов.

Да не засирает он ничего, точнее засирает не больше Сунаров, с которыми сейчас плохо. Снаряжал Соколом и 20-ю и 410-ю, так для 410-й с Соколом получается лучше чем с любыми Сунарами, кроме 410-го. А вообще для Сайги (как и для оружия в принципе) вреден только чёрный порох, вот уж что засирает так засирает причём с пары выстрелов... Из 20-ки последнее время ничем кроме самокрута с Соколом и не стрелял, тарелки сбиваются, дичь падает, автоматика работает...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

Дядя Сережа

Tushisvet
1,7 Сокола на 28 граммов дроби. Все прекрасно. Грязи не больше, чем в среднем по палате
Maksim V
Сайга -20 - прекрасно работает на нём . ....нормально всё получается . Правда я охотник и поэтому больше 20 выстрелов за раз не получалось .
Stac
Для уменьшения не сгоревшего пороха, следует соблюдать два условия: не сыпать "слишком много" и хорошо закручивать или звездить, дабы повышать давление форсирования.
Присоединяюсь к этим словам. Добавлю - приснаряжении используйте плотные тугие пыжи. Сокол может также недогорать при легкой дробовой навеске.
При правильном снаряжении проблем с недогоранием небывает.

r.a.y

На 20-м калибре делаю 1,5х24 - все замечательно.
На 12-м, меньше 1,85х28 стабильно ловит "печные трубы" (ствол короткий 430мм + чок 30мм). Может, дроби увеличить до 30 гр? ПК Азот, звезда хорошая, от LEE 😊

AAG

Сокол может также недогорать при легкой дробовой навеске.
Было-было такое 😊 факел из ствола сантиметров на 20-30 был при стрельбе подобными патронами

Дядя Сережа

r.a.y
На 12-м, меньше 1,85х28 стабильно ловит "печные трубы" (ствол короткий 430мм + чок 30мм). Может, дроби увеличить до 30 гр?
перезаряжать будет лучше но вот кучность-резкость могут пострадать. Попробуй ручной закаткой звезёвые патроны подкатать поплотней

Tushisvet

r.a.y
На 12-м, меньше 1,85х28 стабильно ловит "печные трубы" (ствол короткий 430мм + чок 30мм). Может, дроби увеличить до 30 гр? ПК Азот, звезда хорошая, от LEE
Я на Ли использую мерку 176 или 178 (не помню) для Сокола + п\к Азот + 28 граммов. Все работает. Видимо, дело в Сайге.

kad

r.a.y
На 20-м калибре делаю 1,5х24 - все замечательно.
На 12-м, меньше 1,85х28 стабильно ловит "печные трубы" (ствол короткий 430мм + чок 30мм). Может, дроби увеличить до 30 гр? ПК Азот, звезда хорошая, от LEE 😊

Примерно то-же самое, т.е. ~1.8x29 в 20-м калибре, проблем нет кроме звездения новых гильз на станке Ли... закруткой как-то лучше получается...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

kot-obormot

Всем спасибо за информацию, буду пробовать крутить.
Тему закрывать не буду, прошу всех делиться информацией по навескам и способам снаряжения для разных калибров.

dgek8

В Сайге12(короткой) больше напрягает большой грохот от выстрела с Соколом и великоватая вспышка (в сумерках).
А,так,меньше 2,2-2,3г.пороха не кладу - правда,только для охоты Сайгой и пользуюсь.

r.a.y

Tushisvet
Я на Ли использую мерку 176 или 178 (не помню) для Сокола

Это в граммах сколько?
Сайга какая?

Tushisvet

r.a.y
Это в граммах сколько?
Ну где-то 1,65-1,7, я специально номер мерки назвал, а не вес, чтоб проще было.

r.a.y
Сайга какая?
12К + короткий получок

ShtroffRus

у меня 2/3 пулевых только на соколе и закручены

Tushisvet

Я обманул. На мерке надпись 180. Но вес тот же.

Bolshevik

больше напрягает большой грохот от выстрела с Соколом и великоватая вспышка (в сумерках).
Согласен,в 20к с 1,7г СОКОЛ бывает и так:
ничего вроде горит,казённик ствол и газоотвод без мусора.

Дядя Ганс

На 12 калибр катаю сам только с "соколом". охота в основном на птицу.Обычно
на выходные уезжаем,так что чищу только когда приеду домой, правда после вст-
речи "зорьки", как стрельбу прекращаю, то протираю поршень,газовую камеру и
затворную раму с "толкателем"(так кажись эта деталь в сайге называется,если
ошибся, то не кидайтесь тапками...) тряпочкой, смоченной в оружейном масле и
крепко отжатой,что заранее готовлю и хреню в пенале обмотав ею принадлежнос-
ти. Навеска типовая у меня 1,7 - 2,0 грамма пороха и 25 -32 грамма метаемого
"снаряда", в зависимости от номера дроби-картечи-пули и какую скорость да
"кучу" получить хочу. На банке типовые значения навесок указывается, раньше
внутрь бумажечку на конкретную партию бросали, а сейчас не заморачиваются
этим на заводе. Пробывал снаряжать и "сунаром", но "соколом" привычней,да и
как говорится "руку набил". Разницы в загрязнении не заметил. Снаряжал так же
дымным порохом тоже кстати в таких же банках выпускается как "сокол". Кара-
бин Сайга-12с.

Bolshevik

После такого положительного резюме думаю САЙГА и СОКОЛ дружба возможна!Да и от себя добавлю так для размышления,однажды наблюдал как деактевировали Маузеровские патросы кал7,92 37-40 года рождения.Сыринькие они были по ряду причин, ну так вот когда я увидел что там такойже пластинчатый баздымный порох как и Сокол я удивился.Но моему удивлению небыло придела когда после 15ти минутного проветривания он воспламенился!

sks-men

У меня дружат 6ть лет-все нормально,а учесть что 90%роцентов самокрут а Сокол на Украине самый стабильный то мой выбор очевиден.Рецепт навески по весу снаряда и температуре.
Главное в СОколе достаточно плотно сжать и закруткой дожать поплотнее-не будет не тоько несгоревшего но и грязи в стволе.ИМХО.

------------------
sks-men

Вишер

Я прекратил дружбу с соколом уже давно, хотя снаряжал им патроны лет 12, с 90 года примерно. Тогда у меня сайги еще небыло. Друзья смеялись надо мной, типа сунар г-но и другие каля маля.Произошло это так, мы охотились на уток, знакомый с ИЖ-27 я с тогда еще ходил с 34-й. Дали ружья друг другу посмотреть и я заметил , что стволы практически чистые. Мне понравилось , яспросил чем и как заряжает, оказалось, что сунаром. Я попробывал, подобрал навеску и вот оно счастье. Сменял весь запасенный сокол , а его было несколько банок, на сунар и соколом не пользуюсь почти 10 лет.
Самое удивительное было в том, что когда купил сайгу, пострелял из нее самокрутом и результат тот же, а когда изготовил дырчатый насадок стало еще лучше.
Как-то даже создал тему про снаряжение для коротких стволов, пришел к тем же результатам, что и для 34-ки.
Сейчас забил бообще на поиск "хороших" навесок, порохов и пр. , тк для моих нужд все уже нашлось. С сайгой хожу на вальдшнеп-утка-гусь -кабан(пуля).
Если ваше ружжо здорово стреляет соколом, это отлично, каждому свое.

sks-men

sks-men
У меня дружат 6ть лет-все нормально,а учесть что 90%роцентов самокрут а Сокол на Украине самый стабильный то мой выбор очевиден.Рецепт навески по весу снаряда и температуре.
Главное в СОколе достаточно плотно сжать и закруткой дожать поплотнее-не будет не тоько несгоревшего но и грязи в стволе.ИМХО.

Забыл добавить-длина ствола 680мм с коротким стволом Сокол плохо дружит

r.a.y

Сокол - медленный порох, поэтому на коротких стволах он тупо не успевает прогореть и создать нужное давление.

Bolshevik

Сокол - медленный порох,
+100500 Зато маловероятно подутие от избыточной навески как на трубчатых "быстрых" порохах.

r.a.y

Ога. Как-то знакомый не той меркой накрутил аж по 3 гр Сокола на 12 кл. Стрелял из ИЖ-27. Выглядело ФЕЕРИЧНО: сноп пламени на 2м и грохот, как из Авроры 😀

Таможня

r.a.y
Сокол - медленный порох, поэтому на коротких стволах он тупо не успевает прогореть и создать нужное давление.

Я бы не сказал что он сильно медленный, скорее практически не имеющий зависимость скорости горения от давления. В силу этих своих способностей он позволяет снаряжать себя с огромным(для нитропороха) диапазоном навесок метаемого снаряда и перевес легко прощает, и у его недостатков(высокое дульное, плохая утилизация) ноги растут от туда же. Если говорить про сейчас, снаряжать им те же 32гр для 12К нет никакого смысла: дорого, плохо с прессами дружит, желателен длинный ствол или газосброс, кроме всего прочего он ещё и стабильность(за что его многие и ценили собственно) в последнее время теряет от партии к партии. Его область применения навеска 36-38гр зимой(когда хороший минус, потому что при -15 и Ирбис работает без сколько нибудь заметных отклонений). Для ТС - если есть выбор порохов, лучше им(Сайге 12 с Соколом) не дружить, всё ИМХО и для 12калибра.

Дядя Сережа

Таможня
Я бы не сказал что он сильно медленный, скорее практически не имеющий зависимость скорости горения от давления. В силу этих своих способностей он позволяет .........
........ начинающим понять и прочувствовать результаты собственного снаряжения и научиться понимать чего и как добиваться от своего патрона

r.a.y

Резюмирую: Сокол -- хороший порох для начинающих.
Для более опытных камрадов таки лучше более резкие пороха.

Дядя Сережа

r.a.y
таки лучше более резкие пороха.
....... 😊 или скажем более капризные и своеобразные 😛

r.a.y

Я прошлую зиму и половину этого лета стрелял Рексом-2. Не заметил в нем ни капризности, ни своеобразия. Хороший порох. Но дорогой 😀

Дядя Сережа

r.a.y
Но дорогой
😊 вот тебе и одно из своеобразий. Сокол мерочкой можно, а рекса только через весы. 😊 вот тебе и каприз ...

Таможня

Дядя Сережа
........ начинающим понять и прочувствовать результаты собственного снаряжения и научиться понимать чего и как добиваться от своего патрона

r.a.y
Резюмирую: Сокол -- хороший порох для начинающих.Для более опытных камрадов таки лучше более резкие пороха.

Лучше и не скажешь. Что касается Рекса 2 я им 2 года стреляю и снаряжение дешевле чем с Соколом выходит, правда я его не в ормаге брал 😊 . Капсюль СХ2000, Рекс2 1.64, Н18 БИО Гуаланди, 32г N6, звезда, я этим по сей день стреляю, северной нравится на любой разумной дистанции, а говорят N6 мелковат для северной 😀 . Сейчас на итальянцев перехожу - по старой памяти повёлся на G3000, как оказалось очень даже не зря.

Strelok-mod79

Хоть у меня и не Сайга, но думаю все равно.
Дробь снаряжаю только Соколом. Партия 36/04 годен до 2010г. Выстрелов за 20 я еще ни разу не видел ни одной порошинки в стволе или УСМ, вообще.
Снаряжаю так: 2,3 г Сокола (это много, так что даже большие навески могут прекрасно гореть), утрясаю в гильзе и досылаю навойником прокладку вырубленную из канистры от моторного масла. Беру патрон в одну руку, навойник в другую и сжимаю порох на весу, что есть силы. Слышен хруст. Потом 2,5 мм картонная прокладка, потом опять пластиковая, потом разрезанный крестом ВП, тонкая картонная прокладка (0,8 мм), 0,5 ДВП и снова пластик. На пластик ромашку из полипропилена, в ромашку дробь и все это закрыто звездой.
Сначала просто звезду навойником вдавливал, теперь подкручиваю закруткой - разницы не заметил - все безупречно чисто 😊.
Вот только что закрутил с опилками патрон:

Снаряжен с теми же усилиями и теми же прокладками. Все прокладки вырублены одной просечкой, 19,15 мм диаметром.
Да, ствол 750 мм.
Да и ни в коем случае нельзя рубить прокладки из емкостей от кислот. Я попробовал, полежав рядом с ними, просечка поржавела.

igor ivanov

Таможня

Лучше и не скажешь. Что касается Рекса 2 я им 2 года стреляю и снаряжение дешевле чем с Соколом выходит, правда я его не в ормаге брал 😊 . Капсюль СХ2000, Рекс2 1.64, Н18 БИО Гуаланди, 32г N6, звезда, я этим по сей день стреляю, северной нравится на любой разумной дистанции, а говорят N6 мелковат для северной 😀 . Сейчас на итальянцев перехожу - по старой памяти повёлся на G3000, как оказалось не очень даже не зря.

дробь на БИО просто насыпана? без стаканчика бумажного даже? а как потом драить ствол? я бумажкой изолирую от стенок, и то-периодически полосы свинца.

рекс2 вроде сняли с производства?
g3000 -это порох такой?

можно в рм, -в каком магазине 😛 их купить и как??

Вишер

мне попадался сокол, который горел чисто, но это 30х70, в основном грязно горящий. Заказал сунар-24, если привезут вывещу тему.

Таможня

Сайга не сильно свинцуется (толи особенности ствола толи ещё что), да и дробь я стараюсь брать твёрдую, в такой интерпретации работает только ствол+сужение, с п/к ещё и он вносит некоторую лепту, не всегда положительную.

Про сняли с производства не знаю, в ормагах у нас лежит по 250г/400р 😊 , мне знакомый помогал 2кг/1800р.
G3000 - это порох, рассчитан на 32г для 12К. Раньше продавался фасованный Новосибирской "Искрой"(кстати тот несколько отличался от современного и внешне и по баллистике), недавно на форуме человек помогал желающим приобрести, но, на сколько знаю, сейчас с этим заминка.

Таможня

Strelok-mod79
Хоть у меня и не Сайга, но думаю все равно.Дробь снаряжаю только Соколом. Партия 36/04 годен до 2010г. Выстрелов за 20 я еще ни разу не видел ни одной порошинки в стволе или УСМ, вообще.Снаряжаю так: 2,3 г Сокола (это много, так что даже большие навески могут прекрасно гореть), утрясаю в гильзе и досылаю навойником прокладку вырубленную из канистры от моторного масла. Беру патрон в одну руку, навойник в другую и сжимаю порох на весу, что есть силы. Слышен хруст. Потом 2,5 мм картонная прокладка, потом опять пластиковая, потом разрезанный крестом ВП, тонкая картонная прокладка (0,8 мм), 0,5 ДВП и снова пластик. На пластик ромашку из полипропилена, в ромашку дробь и все это закрыто звездой.Сначала просто звезду навойником вдавливал, теперь подкручиваю закруткой - разницы не заметил - все безупречно чисто .Вот только что закрутил с опилками патрон: Снаряжен с теми же усилиями и теми же прокладками. Все прокладки вырублены одной просечкой, 19,15 мм диаметром.Да, ствол 750 мм.Да и ни в коем случае нельзя рубить прокладки из емкостей от кислот. Я попробовал, полежав рядом с ними, просечка поржавела.

Давление в Вашем патроне очень весёлое, конечно сгорит, без амортизации то, скорость у цели вряд ли выдающаяся.

Дядя Сережа

Таможня
Давление в ....... патроне очень весёлое, конечно сгорит, без амортизации то, скорость у цели вряд ли выдающаяся.
Лично я-бы убавил прокладок и сделал пыжовку помягче. При установке пластиковой прокладки смысла ложить еще и картонную не вижу, а под дробь я-бы положил вместо пластиковай картонную, она помягче, это для дроби полезней. Судя по фотке прокладки стоят очень плотно по стенкам гильзы на которых видна деформация. ИМХО

Scorp 3

и досылаю навойником прокладку вырубленную из канистры от моторного масла.
Положите ее в морозилку на 15 мин. Сильно удивитесь и поймете, что ложить ее даже при небольшом минусе смысла нет.

Bolshevik

Мужики купил СОКОЛ с.г до 2017г и обратил внимание на разницу в цвете,тот что светлей до 2015г.
Влияет ли окрас на скорость горения?

user654

Блин, чета я похоже лишканул. Крутил в первый раз. 50 патронов порох Сокол 2,3 гр.дробь 34 гр. Сайга 12к. Пока не отстреливал, думаю стоит ли...

Таможня

user654
Блин, чета я похоже лишканул. Крутил в первый раз. 50 патронов порох Сокол 2,3 гр.дробь 34 гр. Сайга 12к. Пока не отстреливал, думаю стоит ли...

А что между 2,3 Сокола и 34 дроби? Если снаряжение без конкретных перегибов, за Сайгу можете не беспокоится, осыпь с высокой долей вероятности будет не айс.

user654

Между порохом и дробью пластиковый п/к, закрытие звездой.

Таможня

Давление близко к пределу/на пределе для 12Х70, для Сайги нормально, газ. регулятор лучше на "1". Про качество осыпи сказал.

user654

Спасибо, а какие пропорции прекомендуете? У меня на СКМ спортинг в положении "2" неперезаряд в 2 к 1

Таможня

Это целая тема, если 12К (430мм)без насадок, лучше перейти на порох с меньшим дульным давлением на срезе - тот же Ирбис, если нет импорта(Рекс2, G3000 и пр.) или в ущерб резкости снижать навеску пороха пока осыпь не станет приличной, по моим наблюдениям это ~ 2,0 Х 34-35г под звезду (пк выбирать с небольшим ходом амортизации), с удлинителем надо искать в пределах ~ 2,1-2,15 Х 34 под звезду и 2,2-2,25 Х 35-36 под закрутку. По крайней мере для моей 12-040 эти пропорции были справедливы.

user654

Премного благодарен! 😊 Именно 12К (430мм)