Вопрос по секторному прицелу

alalichline

Вот есть на гладком сайго-девайсе секторный прицел.

На нем цифры от 1 до 10 и буква П. В паспорте сказано лишь (и то не прямо), что в зависимости от конструкции...бла-бла, в общем на пулевую стрельбу на 50 м выставлять, видимо, единицу, на дробовую 25 м выставлять 6. Плюс также опытно-поисковым путем стало понятно, что П это на дистанцию видимого прямого выстрела, причем в нарезном случае это метров 350.

Словом, кто что может сказать или предложить конкретную ссылку по части понимания шкалы, цены деления или как оно там называется?

p.s. а то тут начинаешь как средневековый алхимик думать, что если 1 это 50 метров, а 6 - 25 м, то выходит, что цена деления пять метров? и типа отметка 10 это выставление пяти метров дистанции что ли?

vinni83

Значит так выхода в Вашем случае два -

1. В армию, сейчас служить недолго, год всего, там подскажут... 😊
2. НСД по Ак-74 читать вдумчиво, и обязательно на трезвую голову - http://www.akbnn.ru/download.php?manual_ak_rpk.zip

На память выдержка из НСД по Ак 74 - цифры от 1 до 10 расстояние в 100 метров до цели, ризка П (для 5.45) соответствует примерно 440 метрам...
Что касается Сайги 030/040 12 кал - там в руководстве написано - "ризка 6 для стрельбы пулей на 50 м ризка 4 для стрельбы дробью". Опять же на память.
З.ы. а если Вы думаете что на заводе кто-то что престреливал вообще Вы глубоко ошибаетесь.

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

r.a.y

vinni83
Значит так выхода в Вашем случае два -
2. НСД по Ак-74 читать вдумчиво, и обязательно на трезвую голову -

А вам - долго и вдумчиво лечиться от алкоголизма или прочей наркомании. Ибо причем для гладкой сайги наставление по АК-74, на трезвую голову понять невозможно. 😀

victor01

"П" (постоянный прицел) соответствует риске "4", никакого тайного смысла в цифрах на целике для Сайги нет (в отличии от АК).
"П" сделан для того, чтобы не глядя ставить оптимальный прицел для оптимальной дистанции.
Отрегулируйте мушкой на то, чем чаще стреляете, как выкрутите мушку такая дистанция и будет.
Пристреляйте свой боеприпас на свою дистанцию и будет Вам счастье.
😊 Как правило, дробью на 35 м, пулей на 50.

Баллистика Сайги и АК разная и сравнивать положения целика некорректно.

valdod

victor01
Баллистика Сайги и АК разная и сравнивать положения целика некорректно.
Истину глаголеш...

sad

victor01
Баллистика Сайги и АК разная и сравнивать положения целика некорректно.
да ладно
Сайга, это почти Калаш
значит будет почти попадать 😀

BLC

"П" (постоянный прицел) соответствует риске "4"

Саря какого калибру аффтомат (АК).

victor01

калибру аффтомат (АК).
Чего расссуждать? Возьмите в руки и посмотрите на высоту подъема целика в положении "П" и "4". Калибр тут при чем? Речь в сабже идет о конкретной Сайге и конкретном прицеле...

BLC

Калибр тут при чем?

Уставка "П" примерно соответствует прицелу "4" на АК74 и иже с ним под 5.45.
Под 7.62х39 - примерно соответствует прицелу "3".
Колодки прицела разные.
От чего вкорячили колодку прицела на каждую конкретную Сайгу - мне лично не известно. Но путаница с колодками бывает даже на нарезных.
Всего то при этом. 😊

victor01

Не совсем понял, имеете в виду целик с шестью делениями? Наверное так и есть, у меня под рукой нет его, чтобы посмотреть...
ИМХО не особо нужен автоматный на Сайге (особенно для дробовых и картечных выстрелов на 35 м), баловство, она и с простым целиком хорошо стреляет.
Правда, есть мастера, которые заявляют о 200 м из гладкой, вот им то все деления нужны, еще и мало наверное... 😊

BLC

Не, я не о прицельной планке говорю, а о самой колодке.
Ведь насколько я понимаю, отдельной линии по производству колодок именно под Сайгу нет.
Гонят колодки из автоматных. Оттого и все исхищрения - дескать, эта цифирь - такая то дистанция, а вот эта - другая.

зы: у меня гладкая тоже с обычным нерегулируемым целиком. Другого (мне, разумеется)на неё и не надоть.

vinni83

А вам - долго и вдумчиво лечиться от алкоголизма или прочей наркомании.

Я подумаю над Вашим предложением. 😊


Ибо причем для гладкой сайги наставление по АК-74, на трезвую голову понять невозможно.

А есть еще какой то документ по привязке прицельной планки от Ак-74 к баллистике какого то другого оружия? Так вот если вдумчиво почитать НСД то как раз приходишь к выводу что данная градуировка работает только на этом оружии под этот патрон. А то, что такой прицел установлен на гладкую сайгу это недоразумение, вызванное желанием народа иметь хоть что-то отдаленно напоминающее Ак, а конструкторов Ижмаша/Легиона срубить на этом желании денег.
Но может быть Вы знаете другое "сокральное" значение этой градуировки?

З/ы искренне считаю что каждый владелей Сайги обязательно должен хоть раз в жизни (если в армии не довелось) прочитать НСД по Ак столько детских вопросов сразу отпадает...

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

victor01

Мне автоматный достался (Легион), так-то неплохо, но цепляется за все. Если бы не было его, не огорчился бы, с "П" не переключаю никогда, только иногда в тире, когда пулей балуюсь на разные патроны (немного приходится переставлять).

r.a.y

vinni83
Но может быть Вы знаете другое "сокральное" значение этой градуировки?

"Зачем именно так" не знаю. Но, пристреляв пулей и дробью на разные дистанции, можно определить опытным путем, какая риска соответствует какой дистанции.

Например, у меня на 20К положение П соответствует прямому пулевому выстрелу на 50м, а положение #4 - прямому дробовому на 25 м.

На 12К с пулей аналогично, но для дроби уже положение #7.

Borisov Andrej

А по мне, так высотой целика вкладку удобно подбирать. Так, что бы и в приклад не вжиматься и щекой в воздухе не висеть. А потом двигая мушку пристреливал. К стати получилось удобно при положение 6.

Larandit

нет смысла сравнивать гладкую сайгу и ак (мушку на гладкой на заводе по любому от фонаря вкручивают) самый верный выход взять рулетку взять мишени и пристрелять
у меня на вепре (там прицел то же секторный только пулеметный) на рискеN4 на дистанции от 0м до 100м (что картечь что пуля что дробь) летит куда надо
по сути на дистанции 100м траектория гладкоствольного заряда падает около 30см так что какие либо поправки на дальность на нем не нужны главное подобрать тот номер риски под которым он будет стрелять ровно

alalichline

девайс 410-й 😊

то есть, насколько я понял, на цифры как таковые, кроме тех, что прямо указаны в паспорте (1 на 50 метров пулей и 6 на 25 метров дробью) можно не обращать внимание вовсе, а уже смотреть практически и на нужной дистанции поднимать-опускать планку исходя из задачи. при этом, кстати, там ведь хомутик переключаетс с фиксацией, то есть даже если не смотреть на цифры, то всё равно хомутик переключается с определённым равномерным шагом. Вот я и спрашиваю, есть ли какой-то смысл, получается, в этих шагах.

Но получается, что всё равно нету. Вернее - исключительно опытным путем.

Правда, если этот вопрос скорее таки теоретического рода, то вот причины отсутствия выброса гильзы вообще и недосыла патронов, если их в магазине больше, чем один - вот это уже вопросы практического рода 😊 (магнум патроны пулевые барнаул металлические в магнум режиме газкамеры)

насколько понимаю, в целом дело в слишком сильной возвратной пружине плюс в слишком сильной пружине в магазине (на 4 патрона)?

victor01

есть ли какой-то смысл
Смысл один - антураж АК...
В принципе, если Вы увлечетесь точной стрельбой и самокрутом, то какой то смысл в этом появится. В противном случае это просто украшение Сайги.
По другим вопросам вам в фак http://guns.allzip.org/topic/43/576074.html
или к Валдоду.

wadimin2

то есть, насколько я понял, на цифры как таковые, кроме тех, что прямо указаны в паспорте (1 на 50 метров пулей и 6 на 25 метров дробью) можно не обращать внимание вовсе
Именно так, прицельная планка от автомата АК в 410 сайге имеет чисто декоративное назначение. Риски на автоматной планке 1-10 и П (прямой выстрел) реально работают на АК и к 410 сайге ни имеют никакого отношения - как по баллистике, так и по дистанции стрельбы.

Указанные же в паспорте значения (при стрельбе пулей и дробью на дистанции до 50м) - совершенно абстрактны; они просто упрощают вам процесс перенастройки прицельного приспособления - избавляют вас от необходимости в том или ином случае устанавливать высоту подъема прицельной планки, грубо говоря, с помощью линейки.

На ранних версиях 410-х саег раньше стояла несколько другая планка, она содержала всего 2 положения: Д25 (для дроби) и П50 (для пули), была проста и понятна, отражала дистанцию в метрах до цели и привязана к баллистике 410 сайги.

Необходимость же использования на 410 сайге автоматной планки, не имеющей к этому оружию никакого отношения - не более, чем просто удачный маркетинговый ход, рассчитанный на генетичеcки заложенную в российского мужчину любовь ко всему АК-подобному



BLC

она содержала всего 2 положения: Д25 (для дроби) и П50 (для пули), была проста и понятна


Фото Смоллета

victor01

2 Borisov Andrej
Высоковато, не мешает? Приклад СВДС наверное?
У меня сначала тоже так получалось, неестественно торчал целик. Снял мягкую щеку с приклада и опустил целик на "4", стало получше. А пластик площадки тонкой кожей оклеил. Получилось неплохо.

alalichline

ну подушка-то на прикладе она изначально под стрельбу с какой-то оптикой, и ежели без оптики, то и подушку нужно отворачивать....

victor01

Отворачивать неудобно, щека слишком низко оказывается, на "П" мушку высоко поднять придется
Тут в топике камрад выше уже указал на это ("6" не всем удобно ляжет). Система "щека-целик-мушка" регулируется идивидуально по анатомии и вкладке стрелка (и немного от боеприпаса и от самого ствола, естественно).
Поймете только после пристрелки.
Совет Вам, найдите опытного стрелка, пусть Вам вкладку поставит, делов на 5 минут, а плечо болеть не будет никогда... 😊

Borisov Andrej


Высоковато, не мешает? Приклад СВДС наверное?
Здесь все индивидуально. Приклад обычный, рамка, правда удлинен. Сайга Легион 1-4 430К.

victor01

Сайга Легион 1-4 430К
Такая же, только приклад СВДС установлен взамен рамки. Сначала не ложилась на прицел, с щекой целик на 6 и мушка вверх под срез, отвернул щеку и все наоборот. Снял накладку и все встало на места. 😊