Проблема выбора!

umid

Не пинайте сильно! Выбор между Сайга 410-04 и 410-02, что предпочтительнее на Ваш взгляд, если можно с комментариями. Заранее спасибо всем!

MonGoL

вторая подлинней будет, но смотрится (ИМХО) повеселей, м. это оттого, что "коротыши" уже на работе достали.
патроны потребляют одинаково, да и стреляют в принципе тоже.
лучше взять и посмотреть.

umid

Слышал, чем длиннее ствол, тем надежнее работа автоматики, если так, то теоретически 02 надежнее?

SolarKhv

в 04 конструкцию газоотвода улучшили по сравнению с более ранними моделями, прочитано мной с год назад в этом форуме, так что ручаться за достоверность не могу.

tomcat

04. Там газотоводный механизм действительно модернизирован. Да и компактнее она. Говорю это как бывший владелец 02 😊.

kerasus

У меня 04 ,хороша мне нравится.Отлично работает с барнаульскими патронам с металичискими гильзами.Патроны с пластиковыми гильзами лучше не использовать,или заряжать по 8 патронов.Подрезал пружину в магазине ,напилинг магазина и всё в порядке.Удачного приобретения!

DENI

Буквально пару недел назад для меня тоже стоял такой выбор. Я выбрал в пользу 04.

Плюсы:
- Более надежная система газоотвода (вообще всеядна)
- Более компактна
- Мне лично вообще АК сотой серии нравятся... 😊
Минусы
- Цена. Если обычная 02 в Климовске стоит всего 10500, то 04 стоит 13000. Ну правда с ценой мне повезло, т.к. беру юзанную у нашего хорошего участника. 😊

Odin AS

Я бы если бы покупал то выбор также как и у Deni пал бы на 04, она компактна, тоесть полность отвечает тому что от неё требуется. (перевозка) Deni если не секрет сколько будет стоить твоя 04?

umid

Большое спасибо всем!! теперь остается выбрать между 410-04 и 20к )) иногда кажется, что жена при родах мучалась меньше ))

НовиЧОКс

чего думать то? 😊 брать 20-ку

SolarKhv

извращенец 😊
а потом будешь выбирать из 410к-04 и 12к?
изначально в условиях 20-го калибра не было!

НовиЧОКс

Зы. делай двойню ( 410 и 20к ) не близнецы, конечно, но братья 😊

Odin AS

umid
Большое спасибо всем!! теперь остается выбрать между 410-04 и 20к )) иногда кажется, что жена при родах мучалась меньше ))

НУ БЛИН ВЫ ДАЕТЕ 😊

Я когда выбирал, выбрал 20К и не сожалею об этом ни секунды, чудо машинка.

TBR

2 Umid:
Точно таким же вопросом мучался! Месяц назад жена выбирала оверлок, еле-еле удалось сузить выбор до 2-ух моделей, открыла два експлорера с характеристиками, глазенками туда-сюда, туда-сюда, пальчики заламывает, слезки катятся, не знает какой выбрать, а я похихикиваю мол "...как хорошо что инет есть, все подробности узнаешь, по форумам отзывов начитаешься и примешь осознанное решение"!
Ох и отыгралась она, когда выбирал между с20К и с410к-04!!! Ведь что обидно, моими же аргументами и била! Научил на свою голову!
А по сути: пришел в магаз, зеленку сунул и как тут учили, говорю дайте и ту и другую пощупать, покрутить. Дали! Но как только увидел ствол С410К-04 без буторного ДТК сразу решил брать 20-ку, все таки 04 показалась пародией. Кстати не увидел особой разницы в газовом узле: и там и тут четыре маленьких сверления в стволе для газовой камеры, поршень отдельный, в чем "усовершенстованность" с410к-04?
Разница в 8 см в сложеном состоянии особой рояли не играет, (тем более это по документам, а если несколько экземпляров брать, то длина +-2-3 см) а огневая мощщщщщь - ни в какое сравнение!
В общем картина такая:
- 410- простите конечно, но слабоват (ПМСМ)
- 12 - слонобой, тяжко выпустить в макс. темпе 8-местный магаз
- 20 - самый раз, если для бабахинга, пресловутой самообороны и просто, шоб було

А решать, конечно, тебе самому!

З. Ы.: а еще из 20 можно ракетами популять на НГ, а из 410 - ХУ#!!!!!!!!!!

НовиЧОКс

Odin AS, вот вот хотел сначала 410, в итоге взял 20к без насадок, очень доволен, хотя м/б 410-04 более милитаристский вариант 😛

umid

Originally posted by : SolarKhv.
извращенец
а потом будешь выбирать из 410к-04 и 12к?
_____________________________________________
Нет, 12 калибр (ИМХО) для двудулок,
БРАТЦЫ!! ПРОСТИТЕ!!! мне нравится ВСЕ!! и 410 и 20))

НовиЧОКс

TBR, ракетами лучше не баловаться, только для экстр. ситуаций, имхо для здоровья ружья это не есть гуд.

НовиЧОКс

umid, тогда приходить в магазин и счупать, счупать, счупать))) 😊

umid

Еще раз спасибо! направление понял )) буду сЧупать и стрУлять!

TBR

2 НовиЧОКс
А поподробнее, плз.

TBR

Umid, ты 410 без намудника (фальш ДТК) видел?! Душераздирающее зрелище (С) Ослик ИА
:-)

Odin AS

НовиЧОКс
Odin AS, вот вот хотел сначала 410, в итоге взял 20к без насадок, очень доволен, хотя м/б 410-04 более милитаристский вариант 😛

Сам взял без насадок, доволен аж рожа трескается 😊, насчет того что 04 боевая это точно, но что я могу сделать 20 с 10 мест. магазином, а в нем 6,5 ууууу тока куски металла летят 😊 04 и не снилось

finder00

НовиЧОКс
Зы. делай двойню ( 410 и 20к ) не близнецы, конечно, но братья 😊

Лучше уж 410 и 12

НовиЧОКс

начинка сигнального заряда может застрять в стволе - это самое страшное для ствола.
мнее ужасная вещь - ствол при выстреле испытывает на себе повышенный износ всвязи с повышенной т-рой и химикоко-физической агрессивностью начинки заряда, никогда не применял и не вскрывал подобные патроны, т.е. это мое сугубое имхо. Я так думаю , что многие со мной согласятся. Возьмите лучше сигнал охотника для светопредставления.

Odin AS

finder00

Лучше уж 410 и 12

Это смотря для кого Файндер, вот меня 12 кал. если я стреляю очередью 😊 отрывает от земли и отбрасывает назад 😊

TBR

НовиЧОКс, а что у Вас бывало застревало?

НовиЧОКс

TBR
я же написал, что не трелял ни разу, а вообщето кто то писал, что были иногда случаи

Vizner

Когда выбирал сайгу - остановился на 12к тактика .Касаемо отдачи то вполне терпимо и управляемо вес мой 75-80 (калоша много проблем закрыла) , 410 - 04 видел в магазине - внешне очень понравилась. 20тку не взял так как много людей отговорило (задержки ,цена и выбор боеприпаса).

finder00

Odin AS

Это смотря для кого Файндер, вот меня 12 кал. если я стреляю очередью 😊 отрывает от земли и отбрасывает назад 😊

Да ладно!
Надо тренироваться 😊

НовиЧОКс

Vizner, неправда, 20 безотказная машинка, если самокрутом кормить.
боеприпас, для меня тоже не проблема, гильзы и ДВП пыжи благо всегда в наличии, пластик п/к, то да - редкость.

TBR

... да и заводские нормально лопает. Начитался про Рекорд, мол Г... редкостное, но купил его (других не было). При положении регулятора 2, нормально отработала автоматика...

НовиЧОКс

в положении магнум ест патроны безотказно, при навеске в 1,4 сокала на 23,5 дроби, дробь - 2ка, зима, все ок.
а обычно я 1,6 сыплю, что салюта, что сокола, а такой патрон она вапще без эмоций 😊
пс. чтоб не мучать память 2 или 1 магнум, ставлю после чистки всегда положение магнум, благо РЭ под рукой 😊

tomcat

Рекорд Магнум моя 20К жрет - только подтаскивай. Так что либо самокрут, либо просто подобрать беприпас своему ружу. Отдача не мучает и птичку к ужину легче сбить, чем с 410К. Не отрицаю, есть у нас и бойцы, которые и с 410-ки уток бьют. У меня не получилось 😊.

НовиЧОКс

Надеюсь агитации за 20-ку достаточно 😊

Vizner

а я вот к 12той ничего не подбираю - ВООБЩЕ ВСЕ ЖРЕТ - настрел где то уже под 2000 .

umid

Я так понимаю, кому то повезло с 410, кому то с 20 не повезло и наоборот, это как у меня, два моих приятеля - оба владельцы бмв 525, разница в возрасте машин 1,5 года, для одного бмв - эталон автомобилестроения, для второго - полное гуано. Так и здесь, а окончательный выбор делать мне, вот и не хочется разочарований, отсюда и метания...
Прошу не воспринимать как флейм

Vizner

всем кому повезло с 410 - руками доводили ее и этими же руками патроны крутят сами(правда говорят что 04 этим не страдает) . по 20тке есть те кому повезло а есть те кому не очень (я лично знаю и тех и других).с 12той проблем особых не слышал и сам не имел - единственное что калибр на любителя и при самообороне там подавляющая статистика летальная.

SolarKhv

Vizner
410-04 ест Барнаульские патроны на ура, и самому снаряжать не надо если желания нет (как у меня, например). доводок не потребовала никаких, окромя подкрутки мушки мушкодавом при первой пристрелке. может быть, повезло? 😊

Odin AS

Vizner
12той при самообороне там подавляющая статистика летальная.

Да к сожалению и с 20кой летально

😞

Vizner

SolarKnv - я про 04 ничего отрицательного не сказал - по ней отзывы хорошие идут и выглядит она классно.

SolarKhv

Vizner
дык, и я без претензий.
вот баланс у нее (как наверное и у всех АКМоидов, особенно с рамочным прикладом) сильно смещен вперёд, долго наизготовку не простоишь. вскинул-серия-опустил. только так 😊

sas7777

если хочешь разогнуть пальцы, бери 410 они что 2 что 4 на калашмат автоматникова похожи, никто не будет говорить на расстоянии 3-х метров типа что это такое а будут молча писаться, ну а 20- видок у нее что надо , и не обязательно на калаш походить, там народ уже просто на ширину отверстия смотрит 8)), а если для стрельбы- то 410 поточнее, но дробью не прикольно стрелять, в 20 в точности наоборот. Когда я себе делал лицензию, мне один старый охотник свою 410к хотел продать за 2 тысячи, но он сразу меня предупредил чесно, что для охоты она никакая, а вот по мишенькам, бутылкам и иногда по глухарям и маленьким кабанчикам можно, я с ребятами на охоту сьездил и понял что с таким маленьким кол-вом дроби в патроне у 410 там делать нечего(охотились на уток, а я еще по ходу на ворон 8))) вот по этому я взял 20 сайгу (12 не захотел из-за ее размеров патроньев, отдачи и видок у нее пострашнее) Кстати ребята когда я ее привез с собой в следующий раз с собой на охоту долго ржали куда я с такой пукалкой-тяжелая, калибр маленький- до их охотничьих ружей,а после охоты, когда я там птичку подстрелил, они вообще обиделись и сказали в шутку что они меня со своей зениткой больше не возьмут 8)), но щаз я успокоился максимум 3 патрона за раз. Короче тебе решать- по мишенькам стрелять или по ползающим, летающим и т.д.

PHOENIX

Про 410-ку много уже написано, как владелец двух Саег 410 обычной К и К-04 выскажу свое мнение о данных моделях. Плюсы: низкая отдача, что позволит вести огонь в быстром темпе; отличные Барнаульские пулевые патроны с металлической гильзой (проблем с хранением снаряженного магазина не будет), не требующие от владельца занятий по самоснаряжению патронов и имеющих довольно хорошую кучность до 50 метров; самая короткая длина из всех моделей Саег; с минимальной доработкой и с вышеназванными патронами надежность почти, как у "прародителя"; при необходимости поражающий эффект можно увеличить используя картечные патроны(в пределах 25 метров); наиболее удобное присоединение снаряженного магазина из всех моделей, а также беспроблемное хранение оружия со снаряженным магазином.
Его минусы: цена пулевого патрона 13-15 руб.; малопригодно для охоты из-за малого количества дроби в патроне; требует хоть и мизерной но доработки(хотя и не всегда); энергия пулевого патрона 700-900 Дж (у ПМ примерно 320 Дж), что маловато для охоты на зверя больше волка, но вполне нормально для самообороны, учитывая 10-ти зарядный магазин; наиболее эффективная дальность стрельбы 25-50 метров с промышленными патронами.

TBR

Один хрен, поиграисся и потянет на чтонидь посерьезнее (С20К)!!!! Гы-гы-гы

PHOENIX

Вот-вот и я поигрался с двумя Сайга 20К и потянуло на Сайгу 410К потому как мне абсолютно не интересна стрельба дробью и уж тем более не нужно, чтобы в сторону мишени летел 25 граммовый кусок свинца. Дело не в диаметре ствола, а в том, что тебе от этого ствола нужно в первую очередь. А то так дойдем, что самый лучший выбор 152 мм гаубица! Да двадцатка более универсальна, но для "развлекаловки" 410-ка самое то. Поэтому долой проблему выбора, в арсенале должна быть и Сайга 20К и Сайга 410К!

TBR

Должны быть две, этточно, но человек-то выбирает как раз между ними.
А универсальней 20-ка.

Eclips

Я тут собрался на днях купить для развлечений жене и детям Сайгу 410. Взял посмотреть в магазине - из глаз потекли слезы: качество просто озвиздиненное! Сам стреляю из Benelli M3 12 калибр, с чем и сравнил. Но 12 калибр жене и детям не доверишь - отдача будь здоров!
Поэтому поясните, плиз, кто знает: есть ли разница в дальности и кучности выстрела из 410, если выбирать между 02 и 04?
С ув.

TBR

Кто-то (по-моему Сан Саныч) говорил, что особой разницы в кучности не заметил.

Eclips

Но ведь у 410-х, принимая во внимание калибр, разница длин стволов значительная...

павел777

У меня Тактика 12к. Присобачил затыльник резиновый от Иж27 - как родной. К этому смастерил буфер отдачи на пружину затворной рамы и отдача, которая будь здоров, как вы пишете, куда-то девалась.
Жена стреляет по пачке патронов и не жалуется на то что ей некомфортно.