сайга для охоты. Вопрос новичка

Vojaka

Доброго времени суток!
Я перечитал очень много тем по сайге на охоте, теперь хотелось бы все это структурировать. Скоро предстоит покупка, решил для себя что буду брать сайгу 12 калибра. Опыт охот не очень большой, в основном пернатые (ходил с курковым ТОЗом 16кал.), лось (загонщиком), кабан (ТОЗ). Сайгу выбираю для тех же пернатых (гусь, поздняя утка) ну и на выходных лис\зайцев погонять. В связи с этим хотелось бы получить ответы на следующие вопросы, сайгу присматриваю 12 калибра

1) Оптимальная модель, ружье именно для охоты, поэтому короткоствольные АКподобные, складные и прочее меня не очень интересует
2) Насадки, какие именно лично ВЫ бы порекомендовали, исходя из своего опыта.
3) Патроны. В основном самокрут, привык как-то под себя делать - чем лучше снаряжать? порох\материал пыжей и т.д.
4) Так и не понял с пулевой стрельбой, так ли уж нужен "Парадокс"
5) И совсем глупый вопрос, на который я так и не нашел ответа, без насадок, у сайги ствол цилиндр, или как? Просто в перспективе хотел бы приобрести опыт снаряжения и использования калиберных пуль.

Спасибо за участие.

ПолосатыйМух

1) Оптимальная модель, ружье именно для охоты, поэтому короткоствольные АКподобные, складные и прочее меня не очень интересует

ТОЗ-34 (как вариант)

2) Насадки, какие именно лично ВЫ бы порекомендовали, исходя из своего опыта.

все насадки хороши, если "не кривые", и соостные со стволом.

3) Патроны. В основном самокрут, привык как-то под себя делать - чем лучше снаряжать? порох\материал пыжей и т.д.

"свой" "самокрут", как правило, радует владельца больше чем чужой.

4) Так и не понял с пулевой стрельбой, так ли уж нужен "Парадокс"

да, "парадокс" рулит. с пулями для "парадокса".

5) И совсем глупый вопрос, на который я так и не нашел ответа, без насадок, у сайги ствол цилиндр, или как? Просто в перспективе хотел бы приобрести опыт снаряжения и использования калиберных пуль.

если Сайга без постоянного чока, то ствол - "цилиндр" в основном... )

пожалуйста.

Vojaka

Спасибо за ответ, вот только 1 вопрос был про модель САЙГИ. Фразой про АКподобные я хотел дать понять, что не рассматриваю например Сайга 12к =)
Тема то в разделе сайги.

yalga

Сугубо личное мнение.
Для охоты - Сайга-12 охотвариант (с охотприкладом).
Она бывает 2 основных видов - со стволом 680 мм (с резьбой под насадки) и со стволом 580 мм (с постоянным чоком).
Какую брать? Какая первая попадётся.
Есть ещё аналогичные модификации с быстросъёмным прикладом в дереве (на АКшной защелке), но они реже встречаются и дороже стоят. Удобнее транспортировать.
Про патроны - есть в разделе "Снаряжение патронов" замечательная тема "Тесты пороха Сокол", это азбука. А свой патрон подбирать по-любому придется опытным путём.

ПолосатыйМух

логично.
лично я не рассматриваю Сайгу для охоты вообще - тяжело и неудобно. ИМХО.
инакомыслящие все тут:
http://guns.allzip.org/topic/43/899521.html

Vojaka

перечитал инакомыслящих давно =) Ну в любом случае планирую 2 ружья иметь, Сайгу для номеров\охоты в засидке, на перелете или с лодки (того же бобра люблю с воды), а на ходовую охоту еще не определился, скорее всего буду искать комиссионный 16 кал., очень уважаю ТОЗ-Б курковку. Ну это личное =)

Yalga спасибо, именно это и было нужно. Буду искать с резьбой под насадки, хотя бы из-за длины ствола, и большей функциональности для моих предпочтений.

sergeygorobchenko

на самом деле моделей очень много. вот здесь посмотрите http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/22.html
у меня такая же(060),но без планки.с 580-м стволом. цилиндр под насадки. её и рекомендую.

yalga

sergeygorobchenko
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/22.html

Там путаница, многие модели представленные на сайте в реальности не выпускаются, об этом уже писали.
Например, по вашей ссылке, описание не соответствует фотографии.

sergeygorobchenko

yalga
Например, по вашей ссылке, описание не соответствует фотографии.
А что именно не соответствует?

zajac34

Ув. Вояка, в какой компании/команде собираетесь охотиться?

Я к чему: попадете в коллектив, за(про)двинутых традиционалистов - заклюют за Сайгу.

yalga

А что именно не соответствует?

Посмотрите на фото и на таблицу параметров.

zajac34
Ув. Вояка, в какой компании/команде собираетесь охотиться?

Я к чему: попадете в коллектив, за(про)двинутых традиционалистов - заклюют за Сайгу.

Ну и на хрена нужен такой коллектив? Лучше в одиночку охотиться.
Пусть клюют за неправильный калибр, неумение обращаться с оружием, несоблюдение правил ТБ.
А клевать за Сайгу способны только высокомерные снобы, общаться с которыми (а уж тем более охотиться) желания нет.

zajac34

клевать за Сайгу способны только высокомерные снобы, общаться с которыми (а уж тем более охотиться) желания нет.
Не только. Еще и дедок с замотанной изолентой однодулкой, ничего круглей ведра не видавший, к снобам примкнет (случай из жизни).

Коллектив далеко не всегда есть возможность выбрать. Значительно чаще он выбирает нового члена.

Ну и на хрена нужен такой коллектив? Лучше в одиночку...
Иногда и лучше. Если возможно.

Тут ведь какое дело...Если во главу угла ставить ОХОТУ, я б, будучи новичком, не стал отмораживаться от добычливой команды из-за...
Лучше и в вопросе выбора оружия проявить уважение. Если Сайга главнее а коллектива другого нет - несите свой крест.

Дядя Сережа

zajac34
Еще и дедок с замотанной изолентой однодулкой, ничего круглей ведра не видавший, к снобам примкнет (случай из жизни).
😛 Вот так 80 летний дедок мою саёжку промерял http://guns.allzip.org/topic/1/911370.html пост 38

zajac34

:) Надеюсь, я тоже буду продвинутым дедком, разумеется,если доживу до столь почтенных лет.

sergeygorobchenko

zajac34
zajac34
Забейте на коллектив, где плюются в оружие. Забейте на дедка-быдляка,по жизни не имеющего своего мнения. Создайте свой коллектив.

Охотьтесь в одиночку в конце концов.

zajac34

Да мне-то, в этом плане, ничего не угрожает. И команда у меня устоявшаяся, либерального толка, и с Сайгой я не охочусь. За ТС радею. А создать коллектив ему - не в моих силах...

Vojaka

Эээм... ну смотря на кого. Пернатые в одиночку, или с другом детства, у него древний ИЖ с изолентой и ТОЗ в раковинах, курковка 60 года, вроде как ТОЗ-Б. По моему важно не какое у тебя ружье а как ты стреляешь, вот я стреляю хорошо, для охоты. Единственное с чем мне не удалось нормально пострелять - была утятница 8го калибра, ну тут я думаю объяснять не надо. На кабана коллектив нормальный, на загон тоже, но в загон\ход я с сайгой не пойду, тяжеловато будет наверное. Любимая охота на бобра с сайгой наиболее оптимальна, потому как перезаряжать двустволку для добора - велик шанс и дичь угробить и без трофея остаться. У двоих сейчас полуавтоматы, МР 153 в пластике - убитый отношением (а именно нет ухода- патроны снаряжались на глаз, имеем клины и прочие "прелести", искренне надеюсь что этот человек со след. сезона будет искать себе новый коллектив.) у второго МЦ 20-12 очень даже ничего. Лояльные у нас мужики. Ну это в Лужском районе, а вот в тверской могут и клевать - мне в общем-то все равно, я для себя охочусь, а не для "соответствия стереотипам, сформированным в голове у кого-то другого. Да и опыт у меня для своих лет достаточно большой, я самый молодой в коллективе, но уже имею свои "трофеи".
PS- На пернатых я планирую найти ограничитель на 2 патрона. Изображать на оттопах тверской области зенитку-пулемет нет никакого желания. Резонный вопрос- зачем тогда сайга? - Для прочей дичи, бобра (кто бил с воды - поймет), и для себя.
Людям моей профессии часто советуют что-то посторонние лица, со своим "единственно верным" мнением. я как-то привык не обращать внимания.
Что до традиционалистов - я тоже могу начать кричать что самый правильный калибр 16 для утки, а самые лучшие ружья курковые. И что? Это мое мнение и я держу его при себе =)

Спасибо за ответы

Энрофлон

По моему мнению оптимальная модель для охоты - Сайга 12с, ствол 580 мм, цилиндр с резьбой под насадки. Плюс две насадки - сужение 1 мм. (чок) и 0,5 мм. (получек), общая длина ствола с насадками 740 мм. Чок использую для стрельбы мелкой дробью N5 и N3 без контейнеров, а получек для стрельбы крупной дробью N1 и максимум N0 с контейнером (стаканчик от П/К "Барс", без обтюратора и амортизатора). Эти номера с моего ствола лучше всего летят. Патрон только калиброванный самокрут, заряжаю на Соколе, капсуль КВ-209, использую картонные войлочные и ДВП пыжи,стаканчик от П/К "Барс", закрутка. Оптимальный патрон получается по зарядному соотношению 15,5 и 16,0, кучность - на 50 метров зайца не обносит, бьет без подранков. Больше всего использую насадку 0,5 мм.(получек), дает лучшие результаты с дробью N5 и N1, утка, куропатка, заяц. Для ходовой охоты вам придется приобрести (или сделать самому) трехточечный ремень, без него с Сайгой далеко не уйдешь, с таким ремнем я запросто прохожу по 20-25 км. руки не устают. Цилиндрический ствол дает возможность использовать самолитные пули в головке от ключа на 16. Пуля на 40 метров укладывается в круг диаметром 10 см. Учитывая, что она бесплатная на всякий случай сойдет. Парадоксом не пользовался, особо некуда. Моя Сайга 12с с пистолетной рукояткой,по летящей цели стреляю свободно, весной и осенью использую резиновую "калошу" на приклад, зимой без нее. До Сайги охотился с ИЖ54,хорошее ружье но очень дерется, стрелять из нее для меня не комфортно, синяк на плече , и обязательно разбитый средний палец. Для меня Сайга гораздо удобней,после покупки ничего не точил все работает как часы, чего и вам желаю. Определитесь с модификацией и смело берите!
Удачи!

Vojaka

А есть ли ограничения на стрельбу дробь\картечь с насадкой парадокс?
Имел опыт обращения с бельгийским ружьем - без опознавательных знаков, трехстволка (низ нарезной, заваренный зачем-то) патронник 65(!) левый ствол парадокс. стреляли всем, никаких последствий не было.

То есть, как я понял, с насадками на ствол 680 - общая длина ствола будет соответственно 840 мм?

Трехточечный ремень у меня есть, с армии еще, я врач, в наших войсках нам такие выдавали =)

Энрофлон

То есть, как я понял, с насадками на ствол 680 - общая длина ствола будет соответственно 840 мм?
Насадки бывают разной длины, мои по 160 мм. Я считаю, что оптимальная длина ствола охотничьего ружья от 710 мм. до 750 мм. особенно если стрелять Соколом. На Сайге можно ствол удлинить или укоротить в зависимости от задачи, если использовать насадки разной длины. Достаточно удобно для охоты и для перевозки (складной приклад).
С уважением!

Shizakroid

Энрофлон
Я считаю, что оптимальная длина ствола охотничьего ружья от 710 мм. до 750 мм
/facepalm/
современные пороха, контейнеры и съёмные чоки позволяют сократить 750 до 640 без существенных потерь характеристик дробового выстрела. А для пули длина ствола и вовсе не важна.

igor ivanov

zajac34
Ув. Вояка, в какой компании/команде собираетесь охотиться?

Я к чему: попадете в коллектив, за(про)двинутых традиционалистов - заклюют за Сайгу.

я всякую херню про сайгу только тут, на ганзе читал.

На мою сайгу никто не косится.И не говорит что гавно негодное.
Ружье как ружье.
Правда, они в интернетах не обитают. Вообше. Включая продавцов в магазине.
Осенью вот только, встретился на озере с двумя мужиками, вообще их не знаю,тоже утей долбили. ляля-тополя, поговорили, в руках повертели. Поинтересовались что и как.
И все. У обоих двустволки.

igor ivanov

Shizakroid
/facepalm/
современные пороха, контейнеры и съёмные чоки позволяют сократить 750 до 640 без существенных потерь характеристик дробового выстрела. А для пули длина ствола и вовсе не важна.

и 580 хватает. выше крыши.

резкость/осыпь.

SVS1 с цилиндра ИЖ-27 600 мм отстреливает все патроны.
Все дело только в боеприпасе..


igor ivanov

sergeygorobchenko
Забейте на коллектив, где плюются в оружие. Забейте на дедка-быдляка,по жизни не имеющего своего мнения. Создайте свой коллектив.

Охотьтесь в одиночку в конце концов.

плюс 100500..

чтобы какой-нить синий идиот меня пристрелил еще..
в 99% коллективов -синячка и прочая ересь..
Кореш один рассказывал, -поехали с одним ханты на угодья, тот нажрался как скотина, ночью подорвался, и давай другого душить! Просто так!!
тот его уже ножом хотел пырнуть, спросонья..
Нах-нах..

igor ivanov

Vojaka
А есть ли ограничения на стрельбу дробь\картечь с насадкой парадокс?
Имел опыт обращения с бельгийским ружьем - без опознавательных знаков, трехстволка (низ нарезной, заваренный зачем-то) патронник 65(!) левый ствол парадокс. стреляли всем, никаких последствий не было.

То есть, как я понял, с насадками на ствол 680 - общая длина ствола будет соответственно 840 мм?

Трехточечный ремень у меня есть, с армии еще, я врач, в наших войсках нам такие выдавали =)

берите лучше 580, как говорят..Это имхо само оптимально..
Жаль Вы далеко.не поленился -бы, встретился-показал, отстрелял..
если уж сильно понадобится-добьете насадкой.. а 680 уже не укоротите.
Большинством патронов нормальных -и 580 выше крыши.
А уж самокруты и подавно.

Vojaka

вот еще что хотел узнать - что-то где-то тут видел на тему "звездочки" при самокруте, мол для сайги не подходит, может кто объяснить так ли это и в чем проблема?
И покупные "звездочки"....

sergeygorobchenko

"Звезда" это как раз для Сайги. Магнум по-другому не закрутите(нормально).

sergeygorobchenko

igor ivanov
Игорь,с наступающей днюхой!
igor ivanov
а 680 уже не укоротите.
Это точно. Я в своё время из-за этого и не взял "соточку", а теперь и их укороченные делают http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/128.html

Вентилятор

У меня лично Сайга 12К Снял пламегас,накрутил длинный чок 1,0 или сначала удлиннитель ствола длинна 150мм потом длинный чок или 0,75 длинна 190мм И вперед,все виды охот,уже все опробовал на охоте Просто замечательно Потом все это снимаешь и снова у тебя укороченный вариант для защиты от зомби Икакое другое ружье этим похвастается?

yalga

Энрофлон
Чок использую для стрельбы мелкой дробью N5 и N3 без контейнеров, а получек для стрельбы крупной дробью N1 и максимум N0 с контейнером (стаканчик от П/К "Барс", без обтюратора и амортизатора). Эти номера с моего ствола лучше всего летят. Патрон только калиброванный самокрут, заряжаю на Соколе, капсуль КВ-209, использую картонные войлочные и ДВП пыжи,стаканчик от П/К "Барс", закрутка. Оптимальный патрон получается по зарядному соотношению 15,5 и 16,0, кучность - на 50 метров зайца не обносит, бьет без подранков. Больше всего использую насадку 0,5 мм.(получек), дает лучшие результаты с дробью N5 и N1, утка, куропатка, заяц.

При бесконтейнерном снаряжении номер дроби нужно согласовывать с дульным сужением. Вы это делаете? Кольцо Элея не используете?
И ещё вопрос - обтюратор от "Барса" совсем не идёт в дело? Жалко выбрасывать. Может, использовать его в паре с 1-2 картонными пороховыми прокладками?

Энрофлон

При бесконтейнерном снаряжении номер дроби нужно согласовывать с дульным сужением. Вы это делаете?
И ещё вопрос - обтюратор от "Барса" совсем не идёт в дело? Жалко выбрасывать. Может, использовать его в паре с 1-2 картонными пороховыми прокладками?
Без контейнера я стреляю N5 и N3, их согласовывать с дульным сужением не обязательно, использую для охоты на уток и куропаток. Стаканчик от П/К "Барс" использую только для N1 и N0, для охоты на зайцев. Дробь подбирал под каждое сужение эксперементальным способом (в основном пользуюсь насадкой получек) ориентируясь по зарядному соотношению, самый оптимальнвй вариант для плюсовой температуры 16,0 ниже нуля 15,5. В результате остановился на самых "любимых" для моего ствола номерах, мелкая дробь - первое место N5, второе место N3, крупная дробь - первое место N1, второе место N0. Обтюратор от П/К "Барс" использую только при плюсовой температуре, в мороз - катронные прокладки, войлочные и ДВП пыжи.
С уважением!

Энрофлон

Да забыл добавить, кольцо Элея пробовал использовать этой осенью по уткам. Моя Сайга с цилиндром 580 мм. доставала до 35 метров, давала средней паршивости осыпь причем заряжал на Сунаре 35. Потом прикрутил опять получек, снарядил как обычно на Соколе и взял утку дробью N5 на 40 метрах.
С уважением!

igor ivanov

sergeygorobchenko
uote:
igor ivanov

Игорь,с наступающей днюхой!
quote:



Спасибо!!!
😊

АНТЕЙ

Вентилятор
Икакое другое ружье этим похвастается?

Вепрь-12-00 и -03

Вентилятор

Вепрь-12-00 и -03
Это одинаковые ружья как и Сайга

Vojaka

видимо погорячился я с покупкой. первичную лицензию никак не получить, только за взятку, да взятка больше чем сайга стоит. Документы готовы, ружье присмотрено, будем ждать когда там курсы будут...

dgek8

Стоит просто прийти в магаз . с лицензией(или денюшкой -продавцу) и пощупать разные Сайги.
Стандартный складной пластиковый приклад мне(лично) неудобен,так же,как и на ИЖах -мал погиб и питч.Покупал Сайгу не посмотрев прежде.
Под оптику - как раз,а хочется под открытые прицельные.
Парадоксом -лучше не заниматься(это хобби только для редких маньяков
😀 )

Razzz

Как тут верно заметили -
Сайга 12с, ствол 580 мм, цилиндр с резьбой под насадки.

Razzz

Как тут верно заметили -
Сайга 12с, ствол 580 мм, цилиндр с резьбой под насадки.
У меня охот, но из за размеров, поставил складной приклад, по лучше заметно стало и вскидывать и возить-таскать...

Вишер

когда ездил покупать Сайгу в Климовск, надеялся , что экспортные со стволом 530мм остались. Звонил по телефону, там божились , что Сайга 12К не ходовой товар и т.д и тп., но уточнить наличие, как всегда не смогли. Когда приехал, то оказалось, что экспортные с 530мм стволом разобрали за 2 дня, есть с 430мм, но в пластике только легион. Взял легионовскую, и нисколько не жалею, комплект удлинителей на все случаи жизни заказывал в Ижевске, все соосно и все подошло. Отличный п\а, хотя я никогда не был фанатом АКМоидов, просто выключил хотелку(ненадолго) и включил мозги. Я не хочу себя заставлять привыкать к ружью, это глупо. Есть всегда модель ружья из которого результат наилучший , так получилось с Сайгой, хотя я надеялся , что это будет Бенелли или Беретта, или еще что-то. Абсолютно не жалею , что это Сайга.

medved 73

Vojaka
Доброго времени суток!
Я перечитал очень много тем по сайге на охоте, теперь хотелось бы все это структурировать. Скоро предстоит покупка, решил для себя что буду брать сайгу 12 калибра.
http://guns.allzip.org/topic/48/791205.html
мне вторая картинка нравится!
или эта но для охоты сделать тюнинг приклада и цевья
http://www.tirspb.ru/catitem/62/sayga-12k_isp._030.html