Имею вопрос ствол сайга 12

alex-zero

Подскажите пожалуйста, недавно прикупил сайга 12 (первое ружье), все вроде ок, фасок нет, бой вроде нармальный, механизм при отстреле при покупке 6 патронов затыкав нет, с 50 метров с первого выстрела снес бутылку (начинка патрона 0000 ) ну вот все вроде ок радуюсь новой покупке, пришёл друг, посмотрел ружье все вроде понравилось смотрю сует палец в ствол а потом говорит, слушай а что у тебя за неровности в стволе возле чека я сам палец засунул и тоже афигел чувствую где-то около 4.5 см от конца ствола некую неровность которая идет по кругу если можно объясните че это раздутие или что???

Sergii

alex-zero
неровности в стволе возле чека

Так это... Как раз это чок и есть. То есть дульное сужение - около дульного среза ствол сужается.

VEPR78

(первое ружье)

Эхх, романтика... Это чок, так и есть. Не парьтесь, поздравляю с первой Сайгой.

DeadMoreOzz

не позволяйте посторонним сувать пальцы в ствол своей сайге!

Волжское небо

Сайговский чок отличается от остальных ружей. Он не на самом конце ствола, а как раз в 4-5см от дульного среза. И он более резкий, его длинна около 1 см. А цилиндрический участок между чоком и дульным срезом позволяет более точно стрелять пулей.

Таможня

Там ещё царапины в стволе будут на удалении сантиметров 15 за патронником, - что поделаешь, сейчас все Сайги с браком идут 😀 .

Гуру

Таможня
Там ещё царапины в стволе будут на удалении сантиметров 15 за патронником
На моей 09 года нету. Что я делаю не так? 😊)

Sergii

Гуру
На моей 09 года нету. Что я делаю не так?
То есть, Вы таки заварили газоотводные отверстия? 😀

Scorp 3

На моей 09 года нету. Что я делаю не так? )
Забить палку в ствол. И закрыть тему после этого.

Гуру

Ну не, я за царапины говорил. А про газоотводные отверстия тоже прикол был - я при покупке осматривал, про себя так говорю: "ну вот, три вижу, а где четвертое". а продавец на меня вот так смотрит о.0 и говорит - а оно там ОДНО! 😀 Я так и не нашелся, что ему сказать. 😀

Scorp 3

Ну не, я за царапины говорил.
Так я про них и говорил. После того, как палку высверлить они и появятся, и не только в 15 см от патронника. 😊
А на счет отверстий - я когда взял Сайгу, и начал чистить после первого отстрела то эта царапина заставила задуматься только секунд на 30, сразу дошло. Просто увидел, что на против газоотвод. Что-то даже не подумал, что она может быть на новом ружье. Про качество Ижмаш еще не слышал. Свято верил - оружие не может идти с браком.

Таможня

Гуру
А про газоотводные отверстия тоже прикол был - я при покупке осматривал, про себя так говорю: "ну вот, три вижу, а где четвертое". а продавец на меня вот так смотрит о.0 и говорит - а оно там ОДНО! Я так и не нашелся, что ему сказать.

У меня на 040-02 430 четыре, на С12 580 три, у знакомого на 12К 1-6 430(Легион) одно большое, - так что есть варианты 😊 .

Дядя Сережа

Scorp 3
А на счет отверстий - я когда взял Сайгу, и начал чистить после первого отстрела то эта царапина заставила задуматься только секунд на 30, сразу дошло.
😊 А я вот даже не подумал , что кто-то может подумать, что это (блик и отверстия) могут быть царапинами и как дурак (в недавней теме про "царапину") начал "рассуждения"

valdod

Таможня
так что есть варианты
http://guns.allzip.org/topic/43/494427.html

Таможня

valdod
valdod

Как всегда выше всех суждений, вот где кладезь информации. С уважением.