САЙГА 12К 030-1, царапает гильзы

Alex831

Всем привет. ВРоде похожей темы не нашел..

Проблема следующая:

Новое ружье, пока не пристреливал, но заметил, что если зарядить патрон в магазин, дослать его, а потом еще раз передернуть затвор чтоб он вылетел, на гильзе (пластик) остается царапина (длина примерно 10-15 мм).Если потом провести по ней ногтем, то можно снять фаску и царапина не так будет видна..(рис.2). (НА рис.2 белый цвет в самой царапине, это не глубокий порез , просто так отсвечивает от вспышки)

Глубина царапины небольшая, я думаю, до 0,1 мм. Подскажите пожалуйста, является ли это недостатком? Здесь уже обсуждалось, что бывает разрыв "донной" части гильзы при выстреле. Уж не от этого ли? И если это критично для нового ружья, то как можно это исправить?


Фрезер

Вероятнее всего где-то или на затваре(в нижней части) или на входе в патронник осталась заусенка или острый край. Нужно просто пальцами пощупать и надфильком аккуратненько подработать. Сильно усердсвовать и кидаться пилить всё подряд не стоит - можно и перестараться.

kamyak

+1
Проверьте, если целый патрон дослать с затворной задержки будет ли такой надрыв? Если нет - проблема в нижней части затвора, если да - на входе в патронник

Alex831

Проверил... Если с затворной задержки - то царапины нет ..

Подскажите пожалуйста, где именно в затворе может быть проблема? Как ее исправить можно?

kamyak

Да просто осмотрите затвор снизу, где цеплять может, отсоединив магазин

Михалыч.59

"Всем привет. ВРоде похожей темы не нашел..

Проблема следующая:"

Здесь все ссылки на основные ваши вопросы.
http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html
Начните вникать с первой страницы, дальше еще интересней будет... 😊

Alex831

Прочитал...но не нашел по совей проблеме иформации. Так только похожий случай с сайгой 410 описывается, но у меня в начале гильзы царапает..

Товарищи, еще одно наблюдение :
царапает только последний патрон; т.е. если зарядить 3 патрона, "пересчелкать" их затвором, то царапина будет только на последнем патроне.. (хотя конечно немного коцаются все патроны, в том числе и металлическая часть гильзы)

Теперь я совсем запутался в чем тут может быть дело..

Shuriken2

Мне вот интересно, стрелять пробовали? Стрелять мешает или нет? Если не мешает, то какая разница царапает или нет?
Стрелять надо, тренироваться 😊

Alex831

Shuriken2
Мне вот интересно, стрелять пробовали? Стрелять мешает или нет? Если не мешает, то какая разница царапает или нет? Стрелять надо, тренироваться
пока нет.. в ближайшее время планирую отстрелять и настоить прицел с мушкой.
Все равно, так резать гильзы ружье не должно, поэтому и хочу разобраться.

Stac

Нижним зацепом извлекателя его царапает... Нижний, потому, что его угол положения в магазине отличен от других патронов: "пилите Шура, пилите..." подаватель магазина "по Михалычу" ! 😛

Alex831

вот сфоткал затвор .. на нем небольшие задиры и вмятины...


Е-мое.. еле собрал обратно... оказывается есть определенная хитрость вставления затвора обратно. Поворачивающиеся части в затворе должны иметь хороший люфт?

Если немного поцарапал шток поршня (хромированная деталь) ничео страшного не будет?

спасибо за ответы друзья.

igor ivanov

Alex831
Е-мое.. еле собрал обратно... оказывается есть определенная хитрость вставления затвора обратно. Поворачивающиеся части в затворе должны иметь хороший люфт?
Если немного поцарапал шток поршня (хромированная деталь) ничео страшного не будет?


никакой хитрости нет. когда вставляете-удерживайте личинку затвора от проворота (пальцем) и немного надавив на затвор сверху-досылаете вперед.
Ставится как по маслу, в одно мгновение.

а штоку ничего не будет.
Это ж не г** какое , а сайга!
😊

маке 305

Если заглянуть в ствольную коробку, верхняя направляющая ствола (самая длинная его часть, входящая в коробку, та, куда упирается закраиной, находящийся в магазине патрон), не имея фаски, может именно так царапать гильзу. При медленной скорости движения затвора (например рукой), это будет заметно сильнее. Убрав небольшую фаску и полирнув обычной наждачкой нулевкой края этой направляющей, проблему можно устранить. Желательно найти остальные острые углы и заусенцы, препятствующие движению патрона и убрать их тоже. Про затвор- правда, там вообще желательно поработать от души. После этого, сайга, как правило, начинает стрелять самыми говенными патронами 24 грама без всякой обкатки.

dgek8

Так же царапает 😛 ,и жопку жуёт.
Но ,никаких задержек и гильзы не рвет - пока и не пилю.
В теме "от Михалыча " уж очень много написано -именно про это -не нашёл.

igor ivanov

dgek8
Так же царапает 😛 ,и жопку жуёт.
Но ,никаких задержек и гильзы не рвет - пока и не пилю.
В теме "от Михалыча " уж очень много написано -именно про это -не нашёл.


и у меня чуток где то стружку с пластика гильзы порой снимет-
в коробке найдешь порой маленький кусочек пластика, с маковое зернышко. И чаще-самые длинные патроны стругаются . Гильзы стреляные выглядят при этом абсолютно обычно.
Дно гильз и рант не деформируются.
Я даже знаю в каком месте -паз под зуб выбрасывателя. дульце гильзы иногда немного стесывает о острый его край.
Если -бы не было лень -я снял там фаску. Но это абсолютно не мешает сайге работать, и переснаряжать эти , ранее уже стрелянные гильзы по три-четыре раза. Звезденые патроны х70 мм. -вообще не стесывает.
если затыков нет-а их нет-нефиг и заморачиваться и что то пилить.


GTS 12

Не судите строго, Уважаемые. Просто немного отвлекитесь от серьезной темы- познакомьтесь со старой сказкой:
-Родился у короля с королевой сын
-Сын, как сын, но, вместо пупка у него был винтик
-Жил он себе спокойненько с этим винтиком, лет до семнадцати
-А в 17 лет начал с девочками встречаться...
-Бывало иногда немного неловко, что винтик девочкам животики царапает
-Плюнуть бы на это королевскому сынку; ан нет!
-Сходив к волшебнице и получив инструкции, в путь отправился
-Шел тридцать лет, а потом еще три года
-Пришел к огромному дубу
-Вырвал дуб
-А под дубом ларец
-Открыл ларец
-Из ларца вылетела утка
-Подстрелил утку(возможно из лука, а может и из Сайги)
-Из утки выпало яйцо
-Разбил яйцо(возможно кулаком, а может и прикладом)
-И в разбитом яйце увидел он отвертку(да, именно отвертку)
-Взял он отвертку и выкрутил из пупка винтик.
Думаете, что это и все? Вовсе нет!!!
-Винтик то он выкрутил, а жопа то в этот момент и отвалилась
Какая мораль? А мораль очень простая: "Сиди на жопе ровно и не ищи на нее приключений!"
А если кто не понял к чему эта сказка- тому свою Сайгу не в сейфе, а в серванте хранить надо. Иногда, достав оттуда, можно ногтем попробовать краску поскрести: Ну, не стрелять же из нее! 😊

Stac

Вот этим местом царапает:

Когда в магазине останутся два патрона, (лучше холостых...) попробуй дослать один медленно, придерживая затвор и увидишь, как зуб извлекателя упирается в нижний патрон.

Alex831

Смешно )) Да все это понятно.. Покупая любую вещь, всегда хочешь от нее надлежащего качества и работоспособности. КОгда дело касается механизмов, то тем более.. Для примера можно сравнить покупку Бинелли и Сайги. Если первое купил и спокойно стреляешь не думая ни о чем, то второе, купил и хочешь чтобы было так, как с Бинелли))

И кстати, Маке 35, мне все-таки нужно что-то делать с затвором (исходя из его вида на моих фотках) ? Или это не критично и можно забить? (Больше всего смущает вмятина на торце)


Stac, а что с ним делать-то? Как и чем пилить?

Stac

Ну, ты глянь, какой кромкой он задевает, сразу станет понятно - шли фануть его (зуб) немного и будет ок! Мне, как самокрутчику, вид таких гильз - серпом по кокам! 😀

Stac

Тут шлифовать:

dgek8

Хочется конечно идеального 😀 ,но у нас это нереально...
На Моссберге-полуавтомате на гильзах отметины от выбрасывателя нашёл только с лупой 😀 ,хотя выбрасывал безотказно.

Alex831

маке 305
Про затвор- правда, там вообще желательно поработать от души. После этого, сайга, как правило, начинает стрелять самыми говенными патронами 24 грама без всякой обкатки.


Make 305 и товарищи, чтоже все-таки посоветуете сделать с затвором? ЧТо конкретно нужно доработать и что подточить?

Или если поможет подточка грани зуба (та, что царапает гильзы) от царапин, стоит ли дальше его "пилить"?

Фрезер

Пилить если и нужно, то необходимо к этому подходить творчески,размеренно и чисто индивидуально, потому как перепилив назад уже не вернёш. Я ваще например противник усиленной дороботки напильником. На своей только притупил алмазным надфильком все острые кромки и всё. Ну и подрезал кружинки в магазинах.

Вишер

не вздумай пилить затвор, на гильзе у тебя след от пазов патронника в которые входит выбрасыватель. Выковыри затвор с рамой, возьми лупу и посмотри в пазы, там частички пластика.
Метод устранения.
Плоским надфилем запиливаешь острую кромку до толщины 0,5 мм . 1 паз справа вверху, второй слева внизу. Берешь шкурку от 400 до 600, отрываешь (отрезаешь) полоску шириной паза. Чтобы шлифовать правый паз, нужен 1 пинцет, левый 2 пинцета. Шлифуешь поперек паза радиус 0,5 мм. Признак правильно выполненной работы. Смотришь в патронник и наблюдаешь в пазах закругление на ВСЕХ кромках . Проверяется подачей вручную из магазина патронов. Следов быть не должно. Если есть сомнения в своих способностях- приезжай в четверг или в пятницу , до меня 100 км, заодно покажу где как и что.

Alex831

Виктор и Фрезер, спасибо за совет..

Я что-то совсем запутался... ВСе осмотрел, вроде пластика нигде нет, заученцев тоже..

ЧТо самое непонятное, если досылать патрон с АЗЗ, то царапины нет. Царапает при прогонке патронов вручную затвором только последний патрон. Если также, один (т.е. последний) патрон дослать с АЗЗ, то царапины НЕТ !??

Смотрел за процессом придерживая затвор (т.е. медленно), такое ощущение, что царапает в патроннике, при выходе патрона обратно ...Но тогда непонятно, почему именно последний царапает?

Еще посмотрел, более вероятно, царапает именно последний патрон верхней частью патронника при внедрении) его в патронник затвором... может быть такое, что угол под которым досылается именно последний патрон отличается от углов, под которыми расположены предыдущие патроны?

Stac

Alex831
ЧТо самое непонятное, если досылать патрон с АЗЗ, то царапины нет.
Потому, что царапает тем, чем я вам сказал и царапает в момент выброса гильзы НИЖНИЙ патрон, который пойдёт на подачу. Что тут не понятного?

GTS 12

ЧТо самое непонятное, если досылать патрон с АЗЗ, то царапины нет. Царапает при прогонке патронов вручную затвором только последний патрон. Если также, один (т.е. последний) патрон дослать с АЗЗ, то царапины НЕТ !??
Александр, я для Вас специально "сказочку" разместил. Вам- бы, прочитав ее, взять да успокоиться...
Какого хрена Вы тут обсуждаете!!!!!!! И советчики-"пилильщики" туда-же. Вам что не допереть, что происходящему виной не дефекты ружья, а попытки нештатной эксплуатации?! Это -С А Й Г А, а не болтовая винтовка: как и у Калаша, на ней не предполагается ни какого ручного досылания. Только "свободный полет" затворной рамы, совместно с затвором из крайнего положения(с АЗЗ)! Если Вам так неймется, попробуйте, досылая вручную, давить затворную раму вверх- будете приятно удивлены! А вообще, выстрелов через 200, любая Сайга прирабатывается и работает потом как часы.

Stac

У меня так же царапало гильзы при ШТАТНОЙ эксплуатации, на морозе почти насквозь. Я знаю о чём пишу. А виной происходящему - наплевательское отношение производителя к потребителю. И через 200 и через 100000 выстрелов острый край зуба извлекателя не станет гладким! Адью...

GTS 12


Поздравляю Всех с наступающим праздником!!! Разумеется, не всех имеющих яйца и оружие, а Всех мужчин и женщин, имеющих непосредственное отношение к Защите Отечества(в том числе, уже отслуживших в армии или готовящихся послужить).

Alex831

GTS 12
Какого хрена Вы тут обсуждаете!!!!!!! И советчики-"пилильщики" туда-же. Вам что не допереть, что происходящему виной не дефекты ружья, а попытки нештатной эксплуатации?! Это -С А Й Г А, а не болтовая винтовка: как и у Калаша, на ней не предполагается ни какого ручного досылания. Только "свободный полет" затворной рамы, совместно с затвором из крайнего положения(с АЗЗ)! Если Вам так неймется, попробуйте, досылая вручную, давить затворную раму вверх- будете приятно удивлены! А вообще, выстрелов через 200, любая Сайга прирабатывается и работает потом как часы.

Зачем грубить-то ? ... поспокойнее....

Согласен с товарищем, ничего там не приработается, независимо от наработки. И сравнивать Сайгу с автоматом Калашникова не уместно совсем, т.к. уровень производства, ОТК и приемки совершенно разные... Я когда выбирал в магазине ружье, отбраковал 7 из 8. И мое тоже не идеальное..

При внимательном визуальном наблюдении, как я писал уже ранее, царапает при ПОДАЧЕ в патронник именно последнего патрона и именно в отм месте как показано на моей последней фотографии.

GTS 12

Станислав(Stac), посмотрел на Ваш ролик и, достав свою Сайгу из сейфа, старательно все повторил. Готов с Вами согласиться в том, что единственно возможный вариант для получения подобной царапины, это- нижний зуб, если он будет иметь плохо обработанную поверхность. Я вовсе не "француз". 😊

Alex831

Станислав, у меня царапает не нижний зуб, а при входе в патронник..как на фото моем... все видел сам.. даже стружку, выходящую из под металла видно.. Царапает у меня именно в патроннике при подаче патрона !


Даже проверял специально - после движения затвора назад (как в ролике твоем) осматривал и крутил со всех сторон патрон, все чисто... Царапает при входе в пастронник, даже стружку видно маленькую....В пастроннике при этом никаких заусенцев, все гладко на ощупь..

Теперь вот непонятно, что подтачивать.. может и прав товарищ, что при выстреле затвор быстро будет ходить и возможно царапин не будет)

Stac

GTS 12
Я вовсе не "француз".
😀 Я верю! Спасибо за поздравления, взаимно! 😛
Alex831
Царапает у меня именно в патроннике при подаче патрона !
Снимите фасочку с того места 😛
С

Ememkut

Alex831 у меня именно в этом месте острая кромка была) почти прорезало гильзу. снял слегка надфилем, резать перестало.

Alex831

Да я не стал ничего пилить... после стрельбы осмотрел гильзы - вроде нет царапин.. поэтому забил.

Правильно тут писали как оказалось - это нештатный режим подачи- выброса гильзы..

Лучше скажите где в ближ. подмосковье можно спокойно пострелять ? )

Geka

Тоже была проблема в зубе подавателя плюс также при входе в патронник зазубрина была на внутренней поверхности самого выступающего шипа.Гильзы царапало так,что будто на свалке их подобрал.Наждачкой полирнул .Потом Сайгу под горячей струей всю промыл от частиц абразива.