уж очень нравиться карабин сайга 12 исп. легион 040-02

ОлегН

Привет Всем заболел я приобретением Сайги уж довно читаю форум постояно про каждую модель знаю понемногу, наткнулся недавно на КАРАБИН САЙГА 12 ИСП. ЛЕГИОН 040-02 уж очень понравилась.
Цель приобретения 1. Самооборона
2. Иногда охота, но для охоты ствол коротковат так вот есть ли данный "дивайс" с длинным стволом как Сайга 12С.
Так же вопрос может ли стрелять новая САЙГА 12 ИСП. ЛЕГИОН 040-02 со сложенным прикладом.
Всем заранее благодарен.

electric

В сложенном состоянии 040-02 будет короче 800 мм - для этого и установлен в ней автоматический предохранитель, т.е. чтобы исключить стрельбу из короткого ГО длиной менее 800 мм - это по закону об оружии. Да и при такой стрельбе легко получить стволом в лоб - конструкция располагает.
Все модели тюнингованных Саег выложены на сайте Легиона http://www.exclusivegun.ru
Длинной 040-02 там я что-то не заметил, но можно спросить на форуме там же, однако на такие вопросы тамошний админ как правило не отвечает, есть еще телефоны на страничке ъо фирмеъ. Увеличить длину до 600 мм можно за счет легионовского же чокового насадка ъсупергусьъ - 170 мм или привинтить удлинитель ствола, но о соосности уже много говорили и все в негативе - соотношение 4 к 6 в пользу кривых стволов.
Ружье в общем-то не охотничье, но можно попробывать, т.к. есть щека на прикладе, а вместо автоматного прицела использовать коллиматорный: 3500-4000 руб минимум
Вот как-то так.

ОлегН

спосибо за разеснение, написал писмо в Легион
по поводу есть ли данная Сайга с длинным стволом буду ждать ответа.
Просто уж очень охото чтоб она в сложенном варианте стреляла.

MonGoL

если нельзя, но очень хочется - то можно!? 😊

electric

баловство это

Milano

Если кому-то интересно: Видел в Санкт-Петербурге в "Русском оружии" Сайгу-12с. Что в ней не так было: Горловина, 8-местный магазин и пламегаситель от Сайги-12-30. А вот цевье было обыкновенное, никаких автоматных мушек. Не знаю это Легионовская поделка или уже с завода такие будут теперь, но похоже конечно на заводскую, думаю если бы это был легион то он бы побольше всего накрутил. Да и цена - 18.800!!!!!!!!!

WILD

А может ну его...легион этот. Пусть со своим деревом катится куда подальше, скоко они кривые мушки клепали на своих тактиках. Думаю Ижмаш делает 040, просто пока количество мало, а эти перекупщики просто успели подсуетиться.

V l a d

ОлегН
наткнулся недавно на КАРАБИН САЙГА 12 ИСП. ЛЕГИОН 040-02 уж очень понравилась.
Цель приобретения 1. Самооборона
2. Иногда охота, но для охоты ствол коротковат

Я бы не стал брать. Да, красивая, но в ней нету никакой затв. задержки (!) и магазины вы к ней вряд ли найдете. Я понимаю там бы была авт. затв. зад., кнопочный предохранитель, доступные магазины. А так... Зачем оно за такие деньги? А для охоты типа "иногда" ее хватит. Не в совсем в стволе дело. Дробь-то летит. Че бы и не поохоться.
Я бы сейчас (после года пользования "Тактики") взял Ску или обычную К с резьбой на стволе или фиксированным чоком, планкой и креплением под прицелы.
И первая ваша цель очень гипотетическая. Реально надежно и успешно оборонятся можно куда более из простых ружей, если уж собрались. Для таких целей я бы взял 20К с фикс чоком.

electric

хотелось бы услышать мнение уважаемого собрания, почему такой интерес к кнопочному предохранителю на Сайге (см. сообщение от Vlad). Большой флажковый помимо отсутствия эстетики имеет функциональность - закрывает ствольную коробку в положении ВКЛЮЧЕНО.
2 Vlad - зз на 040 ручная

V l a d

Для меня он интересен тем, что обычный дорабатывать приходится, т.к. быстро сбросить его одним пальчиком в его первозданном состоянии у меня никак не выходит. А спортивная необходимость есть. Пришлось напильничком его подработать и подогнуть. Да и то по-хорошему нужно какую-то площадку для указательного пальца сделать.
А ЗЗ на ней действительно есть? Я в руках держал не совсем 040, а ее некоторое подобие с длинным стволом. Там была только горловина для магазина. ЗЗ не было. На картинках я его тоже визуально не вижу. До сих пор сомневался как так может быть. Но тем не менее только вот сейчас услышал что есть. Все же надо будет именно 040 пощупать.

electric

Из вышесказанного похоже следует, что стали переделывать нераспроданные саёги, т.к. современные саеги имеют ручную зз, а нерапроданные соответственно нет. Установив горловину для магазина, плямягаситель, укомплектовав 8-местным магазином под горловину получили как бы новый привлекательный для покупателя девайс. Естественно, что на переделке зз не будет.
2Wild - 040 делает все-таки Легион, это не перекупщик, а участок Ижмаша, выделившийся в самотоятельное юридическре лицо. Как уних там обстоит дело с деньгами - есть консолидированный баланс или что-то еще - не знаю. Вот Вятско-Полянский Молот Ижмаш купил, теперь появится Вепрь-12, очень тактический, но ИМХО "страшен". О40-02 поцивильней будет.
Наличие ЗЗ подтверждается админом форума на сайте Легион

Ratnik

Поясните пожалуйста, из за чего такой шум по затворной задержке? У меня на МК -03 есть, но хочу убрать 😛 так как, пользы ни какой ИМХО,а неудобств для пальца выше крыши 😞

finder00

Ratnik
Поясните пожалуйста, из за чего такой шум по затворной задержке? У меня на МК -03 есть, но хочу убрать 😛 так как, пользы ни какой ИМХО,а неудобств для пальца выше крыши 😞

Автоматическая? Нет!
А ручная она на фиг не нужна, действительно.

electric

На гладкой сайге 12 калибра ручная зз все-таки облегчает процесс пристегивания магазина. На нарезной легко пристегивается по-любому

V l a d

Мне ЗЗ нужна. Вещь полезная на гладкостволе. Но не необходимая.

Vietnames

Задержка нужна, но, вероятно, не всем.
1. Она очень удобна на стрельбище - оружие стоит в пирамиде или лежит на столе с открытым затвором, все видят, что оно разряжено.
2. На 12-м калибре действительно сильно проще пристегивать магазин. Заодно можно заряжать сразу 9 патронов.
3. У меня получается "ловить" затвор на последнем патроне. Для этого надо четко считать патроны, перед последним патроном в магазине поджать рычажок задержки.