Проблема выбора:Сайга 410 К-01 или К-03

Honter

Собираюсь приобрести Сайгу 410 калибра.Выбор между К-01 и К-03...Нужен квалифицированный совет,какое из них лучше по параметрам точности,кучности,всеядности(патронов),надёжности автоматической перезарядки ну и т.д..Слышал ,что у первого длина дула больше почти на 50 мм,как это сказывается на достижение параметров,указанных выше?Самому больше нравится (внешне) К-01 из-за сходства с К-74 и при прочих равных условиях сделал бы выбор в пользу него,но опять-таки серия К-03 очевидно новее и в ней устранены недостатки предыдущих.Спасибо за помощь всем,кто откликнется.

Konst

К-01 у меня уже три года, аппарат не плохой, но капризен к качеству патронов, т.е. желательно пластик, причем очень качественный самокрут, но и с новых барнаульских тоже стреляет, если у к-03 регулируемая газовая камера (простите не видел, ну или внимания не обращал, про к-04 знаю точно,что камера регулируемая), то лучше взять ее, ИМХО проблем будет меньше.

Brabus

[QUOTE]Originally posted by Konst:
про к-04 знаю точно,что камера регулируемая)


__________________________________________


и чего же, по вашему там регулируется 😊 ?

К03 и К04 отличаются друг от друга материалом цевья и прикладом. Всё остальное железо идентичное.

03-04 более всеядны по сравнению с 01 (делаю такой вывод после сравнения нескольких моделей тех, и других Саёг у друзей, да и на форуме об этом много писали)

Vizner

04 - аппетит лучше и экстерьер )))

MonGoL

бери С-К01 года так 2003 (как у меня) и будет счастье 😊 тоже брал из-за большего внешнего сходства с "папашей" 😊
нормально ко всем патронам относится (всеядность), и перезаряд нормальный, а точность и кучность от стрелка зависят

Konst

2Brabus
Разве у нее нет такой гайки с двумя положениями регулировки давления как на Сайге-20 или 12 ? Видел ЗИП от С к-04 там в комплекте такой же поршень был как в Сайге 20.

Тангаж

Нет на 04-ой никаких гаек. И так трескает все подряд.

solarwinds

Я бы сказал не трескает даже, а трещит прям, только успевай магазины набивать.

Honter

Сам склоняюсь к варианту К-01,уж больно сходство с АК подкупает,да и дуло подлиннее будет,с моей точки зрения эстетичность и чувство законченности конструкции налицо (хотя дело вкуса,конечно)....Вот только вопрос надёжности подачи и экстракции остаётся открытым-в нашем городе в магазинах распространены только 2 типа пулевых патронов-Рекорд и Барнаул,вот и хотелось бы узнать мнение по поводу их пригодности для К-01(02).Спасибо.

big_mike

При небольших навесках пороха (<1,15) 02-ая может не перезаряжаться Барнаулом. В мануале даже есть указание стелять пулей через насадок (чок).

tomcat

03-04 имеют модифицированный газовый движок, посему оченно хорошо работают на патронах с хреновой навеской. Рекомендации лучших собако, тьфу Сайговодов 😊
С Уважением.

MonGoL

big_mike
При небольших навесках пороха (<1,15) 02-ая может не перезаряжаться Барнаулом. В мануале даже есть указание стелять пулей через насадок (чок).

про 02-ю не знаю, но С-К01 БСЗ с навеской 0.97 "хавает в путь" 😊

Konst

Моя К-01 с барнаулом работает на ура, кстати и кучность показывает неплохую.

бес

а 03, вроде, уже не выпускают...

Doktor77

Технически, ИМХО, 02, 03 и 01 друг от друга не отличаются, на АК более похожа 02 (тут, по-моему, спор не разумен), 02 - это 01, по вненшнему виду максимально приближенная к прототипу. 0,97 К-02 стреляет свободно и легко, заявляю, как владелец. Конечно, Барнаульским патроном.))Чок тут не при чем, стреляю только через цилиндр, чего и Вам желаю, тем более, Барнаульский пулевой не предназначен для оружия с сужениями (написано на пачках с патронами).

С уважением - Доктор77

tomcat

2 Doktor77
Вы ошибаетесь, будет возможность разберите газотоводный механизм 01,02 и 03. У 03 и 04 он несколько иной 😊.
С Уважением.

Doktor77

Я и не спорю, с 03 практически не знаком, видимо, она конструктивно ближе к 04. 4 маленьких газоотводных отверстия, очевидно, не так эффективно будут снимать пластиковую стружку с контейнеров.)))))

Виктор 024

Из паспорта на Сайгу; 03 обычный пластиковый приклад, 04 рамка. Все остальное одинаково.

Кай

У меня 410К-02 с зарядом пороха менее 1,1 г работает не уверенно.

Rewell

У меня 410К-01, пулевые Барнаул нормально ест только с навеской пороха 1,35, а дробовые с любой навеской 0,97 и др. Если на пулевых от Барнаула навеска 1,15 и около того - может не экстрагировать стреляную, мощей не хватает. Закусов гильз не бывает, никаких и никогда (ружье доработано умелыми руками, все траблы в прошлом).