Отказала 410я

Dozor

Простите мож где и было, не нашел. Так вот. Вчера поехали с товарищами стрелять а она возьми да и перестань стрелять. Сайга 410к первая самая которая. Жмешь на скобу а по бойку удара нет. Раза со второго или с 5 может случиться выстрел, или другой вариант, выстрел происходит когда крючок начинаешь отпускать, не когда на него жмешь, прожимаешь до конца - тишина начинаешь отпускать бабах, или первый вариант - нажатия с пятого срабатывает. Что может быть? Если надо что сфоткать скажите попробую, надеюсь на помощь знающих людей.

Tushisvet

Разбирайте затвор и смотрите. Если повезло, то сломалась пружинка, если нет, то надо смотреть. Ну и УСМ надо смотреть.

Скорпом

Была у меня такая фигня,ну может почти такая.Дал доче стрельнуть,от избыточного волнения девица сильно даванула на спуковой крючек.Результат,выстрел прошел,но крючек запал к крейне заднем положении,перезаряд,патрон в патроннике.
Взяв ружье в руки,надавил на крючек выстрела нет,еще несколько раз и с опозданием выстрел.Попробовал сам так сделать,сильно жал на крючек,результат тот же.
Вывод сделал следующий,плавный спуск,сразу отпусти,силно не давить.После отстелял около 150 патронов,нормально.Попробуйте при снятой крышке в ручную сделать перезаряд с надавленным крючком и видно станет,наверное )))
Вот как то так.

Dozor

все время думал сколько общался с оружием что выстрел должен быть при нажатии а не когда скобу отпускаешь, щас попробую фотки загрузить с пояснениями, просьба сильно не смеяться :-)))
на фотке номер один и два просто во взведенном состоянии, на фотке номер 3 спусковая скоба нажата до упора, но не отпущена


kamyak

Полируйте УСМ, где-то что-то цепляет.
Посмотрите место зацепа курка с шепталом, вообще соприкасающиеся детали механизма.
Как пример - http://guns.allzip.org/topic/43/888079.html

Sergii

Судя по фото N3, курок зависает на заднем шептале, в теме по ссылке данной выше, такой же случай. Надфиль решает эту проблему за две минуты 😊

Волжское небо

kamyak
Полируйте УСМ, где-то что-то цепляет.
Ага, а раньше не цепляла.
Dozor
а она возьми да и перестань стрелять.

makar64

Dozor
все время думал сколько общался с оружием что выстрел должен быть при нажатии а не когда скобу отпускаешь, , просьба сильно не смеяться :-)))
]

Правильно думал

Dozor

Спасибо попробуем

maxmax ivanovo

Аналогичная неисправность была на сайге М3 (7,62х39) при изготовлении курка ижевцы оставляют что-то типа небольшого буртика за который цепляется замедлитель - пришлось обработать крупным а затем мелким надфелем. Проблема исчезла таким же образом обсоедовал свои 410Ю и 20ю сайги - вывод Ижевцы не молодцы - доработал остальные 2. Всё ОК!

Rest Tremor

УСМ однозначно! Тотальная разборка, проверка.