Теоретический вопрос знатокам Сайга 410

zengaya

Никак не могу понять, каким макаром при запирании затвором ствола, досылатель заскакивает за закраину гильзы. С зубом извлекателя всё понятно, он на на пружине - всё просто. Но досылатель является частью затвора, люфта практически никакого, он толкает гильзу сзади весь ход в патронник, а в финале как-то оказывается за рантом гильзы. Поясните, пожалуйста, кто знает.

medved 73

ничегонепонятно!
задержки при стрельбе есть???или вас чисто любопытство разбирает!

zengaya

medved 73
или вас чисто любопытство разбирает!
Разбирает. Я так и озаглавил тему - теоретический вопрос.

VEPR78

досылатель заскакивает за закраину гильзы


Там электропривод установлен.

koluchyi

Никак не могу понять, каким макаром при запирании затвором ствола, досылатель заскакивает за закраину гильзы.
Фокус !!! бля.

r.a.y

VEPR78
Там электропривод установлен.

Электро раньше ставили, в дешевых версиях. Ща нормальный гидрач давно уже у всех.

sablezubyi

r.a.y
Электро раньше ставили, в дешевых версиях. Ща нормальный гидрач давно уже у всех.
Гидрач - это конечно хорошо и идеологически верно, но это пройденный этап. У продвинутых владельцев С-410 досылатель заскакивает за закраину гильзы при помощи полимерных мыщц, снятых со списанных роботов.

zengaya

Клуб весёлых и находчивых.
Тему можно удалять, или кто-ни будь по-человечески ответит? Если все знают и шутят, извиняюсь за тупость, я не знаю, поэтому спрашиваю. Покажите, где прочесть можно, сам не нашёл. Если никто не знает, тогда понятно, можно дальше КВН продолжать.

VEPR78

Нужно просто внимательно посмотреть и чуть чуть подумать. Чудес-то там быть не может, это же механика. От того все и стебаются, не обижайтесь, это же Ганза...

zengaya

VEPR78
не обижайтесь, это же Ганза...
Да не, какие обиды. Я смотрел очень внимательно, напрягал все извилины, но так и не понял, поэтому решил спросить. Сейчас подумал над ответами, содержащими искромётный юмор, и понял, что наверное не корректно стоит вопрос. Я перефразирую.
Каким образом, зуб досылателя, упирающийся весь путь патрона вперёд в донышко гильзы, на финальном отрезке пути перескакивает через рант и оказывается перед ним? Как он этот рант обходит, по какому пути?

VEPR78

Фокус !!! бля


Не могу удержаться: АК - Автомат Коперфилда 😊

zengaya

VEPR78
Не могу удержаться: АК - Автомат Коперфилда
У АК, кстати, этого вопроса не возникает. Там механика проста и понятно, и никаких мелких закорючек неясно работающих нету.

AzeN

Вот порой разбираешь АК-74М и G36, и поражаешься
ТАЗ и Порше, не так ли?

koluchyi

ТАЗ и Порше, не так ли?
Особенно когда откопанная немецкая винтовка собирает кучу, что новой СВД не снилось !!!

zengaya

AzeN
ТАЗ и Порше
Не корректное сравнение. ТАЗ крайне ненадёжен, АКМ славится своей надёжностью. Кроме того весь мир проголосовал рублём (долларом, юанью и т.п.) и по сумме качеств выбрал именно АКМ.
Тем не менее, вопрос темы остаётся открытым. Выяснить хочу именно для определения надёжности Сайги. Очень стрёмная деталька этот тоненький досылатель, с микроскопической выемкой, от которого зависит нормальная работа автоматики. Да ещё и не сменная и не ремонтопригодная. Вот и интересуюсь принципом работы, чтобы понять, какие нагрузки испытывает деталь.

sablezubyi

На досылатель серьезные нагрузки не действуют ни при досылании, ни при экстракции гильзы. Отсюда его небольшие размеры. Не припомню случай, когда он был сломан. Да и собственно в досылании он принимает участие только потому, что есть (без него патрон спокойно досылался бы затвором). Его основная функция - удерживать гильзу при экстракции прижатой к зубу выбрасывателя.

stealth3000

досылатель не заскакивает за закраину, а происходит наоборот, т.е. патрон выталкивается из магазина и в начальный момент лезет в патронник с небольшим перекосом, далее под действием затвора он заталкиваясь в патронник начинает выравниваться и закраина влезает в зажимы как бы сбоку. По поводу поломок тут был один человек который каким то образом его сломал, но вопрос решился в мастерской путем наваривания на это место нового металла и последующим обтачиванием под нужные параметры

zengaya

sablezubyi
Не припомню случай, когда он был сломан.
stealth3000
закраина влезает в зажимы как бы сбоку.
Большое спасибо за информативные ответы. Но по цитате стелса 3000 вопрос.Эта механика справедлива, когда патрон досылается из магазина. Но если взять такой вариант: с извлечённым магазином открываешь затвор, руками засовываешь патрон в патронник, затем закрываешь затвор. В таком случае досылатель с извлекателем тоже оказываются на своих местах, захватив рант гильзы. Или так делать низя / не рекомендуется?
В целом я ответ получил, что досылатель - вещь достаточно надёжная. Но лучше на него не смотреть, поскольку по сравнению с АКМовской надёжной простотой, эта фитюлька - сопли натуральные. Такое ощущение, что разработчики умышленно не применяли высоко надёжных и безотказных решений при конструировании / перепиле автомата под гражданский гладкоствол.

zengaya

Афигеть, новая причуда ганзы. Впервые такое вижу. Запостил сообщение после stealth3000, а оказался до 😊 Поблагодарю ответивших по-существу ещё раз.

sablezubyi

zengaya
Эта механика справедлива, когда патрон досылается из магазина. Но если взять такой вариант: с извлечённым магазином открываешь затвор, руками засовываешь патрон в патронник, затем закрываешь затвор.
Как мы помним затвор в затворной раме имеет небольшой люфт, поэтому при закрывании он смещается относительно патрона влево-вниз. Это происходит при взаимодействии выступа досылателя и закраины патрона. Т.к. выбрасыватель подпружинен, то он не мешает такому смещению.

zengaya
эта фитюлька - сопли натуральные. Такое ощущение, что разработчики умышленно не применяли высоко надёжных и безотказных решений при конструировании / перепиле автомата под гражданский гладкоствол.
Коллега stealth3000 подсказал, что одна поломка досылателя все-таки зафиксирована. Но массовый характер она не носит и на надежность С-410 не влияет.