Комрады которые "месят глину" отпишитесь, нужен совет

poluostrov25
перемещено из Частные обьявления


Здравствуйте. Вопрос по гончарной глине. Надо сделать небольшую деталь для ацетиленовой форсунки из глины, керамику сверлить не получается.
Какую глину из продающихся выбрать лучше чтоб после запекания и обжига получилась как керамика ножом не поцарапать. Полимерная я так понял не подойдёт. Заранее спасибо
Может у кого нибудь есть лишняя форсунка от шахтерских, велосипедный фонарей?
Тайдак
комрады которые месят глину! 😊 звучит неоднозначно 😊
IgorEj
а я почёму-то про езду по бездорожью подумал.. А тут внатуре глиномесов ищут! 😊
Romul1
А если кому нужны "те самые глиномесы" то вам сюда 😛
https://guns.allzip.org/topic/117/2723170.html
nyam-nyam
Правильный термин - керамист.
По существу вопроса - нужна каолиновая глина, она же фарфоровая. Но чисто по опыту предвижу минимум две трудности. Первая - фарфор обжигается при температурах от 1100 градусов Цельсия. Вторая - глина при обжиге довольно сильно усаживается, т.е. сделать необходимого диаметра отверстие будет не просто.
По поводу карбидных фонарей чутка почитал вот здесь https://www.chipmaker.ru/topic/171868/ . На сколько я понял, фарфор в форсунке не обязателен, так как она не сильно термически нагружена. Народ вполне обходится куда более простыми решениями - от цемента, до игл от медицинских шприцов.
poluostrov25
nyam-nyam
от цемента, до игл от медицинских шприцов
Спасибо за ответ, сейчас только редко встретишь человека который вникает и ищет, в основном остались "глазастики" зыркают и идут мимо.
Если честно цэмэнт и зубной гибс уж очень по колхозному. Как то же их делали под керамику?
nyam-nyam
Да много чего делали, вопрос только почему именно так делали - это единственно верный технологический выбор, или же просто использовали то что было под рукой и доступно. В те времена при массовом производстве наделать кучу тарированных отверстий могло быть проще путём запекания фарфоровых бобышек, предварительно проткнутых проволокой, чем как-то их высверливать. И плевать что при этом нужно будет сделать кучу опытов с подбором глины и диаметра проволоки, ведь зато подобрав можно будет клепать форсунки в промышленном масштабе. Так что Вам выбирать как делать - аутентично, долго и дорого, либо попробовать проверенные рецепты попроще. Как вариант "долго и дорого" могу посоветовать найти ближайшую керамическую мастерскую и попробовать договориться с ними.