Цифровой приемник на ТЕА5767. Собери сам.

Александр1401
Предлагаю для самостоятельной сборки, схему и прошивку приемника на цифровой микросхеме ТЕА5767 и МК PIC12F683. Многие имеют старые приемники, на которых есть диапазоны АМ модуляции, но нет УКВ диапазона. Данная схема имеет малую себестоимость, не большие размеры и возможно поставить во многие приемники, как транзисторные, так и ламповые. Достоинство схемы еще в том, что может
приемник перестраиваться от штатного КПЕ, отпадает необходимость в установке дополнительных средств управления. Так же можно использовать вместо конденсатора переменой емкости, переменное сопротивление 10К, подключенное относительно шин питания.
Версия программного обеспечения V4(любимые станции). В любом порядке можно запрограммировать станции, причем минимум 3, максимум 80 станции. Можно добавить станции и очистить память. Поддерживается функция программирования КПЕ, так как приемники могут иметь разную емкость КПЕ, то можно запрограммировать и программа сама разместит на школу весь диапазон 87-108МГЦ, по умолчанию настроено на емкость КПЕ 10-360пик. Максимальная емкость не менее 150пик, иначе настройка будет не четкая. Документ с инструкцией, схемой, прошивкой, лежит в архиве.
Любителям делать своими руками будет интересно. Что касательно чувствительности, уступает RDA5807. Если Вы будете использовать приемник вне города, желательно приспособить усилитель ВЧ, на транзисторе или микросхеме.
Важный момент, когда будете творить, определитесь с общим проводом, общим проводом является тот к которому подключен к КПЕ. Здесь схема приведена с общим МИНУСОМ. В схеме с общим ПЛЮСОМ-стабилизатор поставить по минусу 79L05.

Модуль на ТЕА5767 выглядит так.

Архив с прошивкой, документацией находится в описании к видео.
https://yandex.ru/efir?stream_...ock=efir_newtab

Будут идеи и предложения, замечание по работе программы пишите.
Подписывайтесь в поддержку моего канала
https://www.youtube.com/channel/UCWn30gffgehU1HhGVJrWNug/

FAUL
Доброго времени суток Александр1401 собрал планку на ТЕА5767 и МК PIC12F683
но по заверщении прошивки програматор к150 выдает ошибку
Fuse eror 0x2007
Cood 0x0f8c
Bad 0x3f8c

Планка заработала но как то странно сама переключает между двумя станциями,
запоминания станций подтверждается 4 провалами в звуки вместо 2 как в иструкции

Можете подсказать в чем причина такой не корректной работы

Александр1401
На счет кода ошибки не чего не могу сказать, таким программатором не пользовался. Что станции переключает, скорей всего связано с самим приемником, точнее какой общий провод плюс или минус. В этом случае будут такие переключения. Какой приемник использовали?
Александр1401
Если сделали планку для Спидола и Веф, то потребуется согласующее.
Стабилизатор на планку не ставить, или он должен стоять по минусу, тип его 79L05. Вот ссылка на согласующее https://yadi.sk/d/0NKPpi_B8LeYPw
FAUL
Спасибо за быстрый ответ поставил 79L05 переключения прекратились
приемник vef206 но запись в память так и подверждается четырмя проваломи
придется pic kit покупать чтоб прощить pik
и да ТЕА5767 глухая пришлось добавить по вашему совету вч усилитель теперь много зеркалок стало
закзал RDA5807 может с ним будет лучше
Александр1401
Хорошо, что сумел помочь. Про какие то четыре провала пишите, сейчас специально посмотрел архив, подтверждение два провала, откуда что берете, не ясно. Дана общая схема и рабочая прошивка, на каждый приемник у меня не хватит времени объяснить, будьте добры сами немного думать. С уважением!
Александр1401
Тем кто пожелает сделать планку на приемники VEF 12-206, понадобится согласующее устройство, или поставить диоды.
В помощь видео по монтажу согласующего и планки https://yandex.ru/efir?stream_...ock=efir_newtab

И еще раз ссылка на схему согласующего https://yadi.sk/d/0NKPpi_B8LeYPw

Jaugaro
Хочу поделиться опытом и впечатлениями о работе цифровой планки Александра.
Подчёркиваю, что все права и идей этой разработки принадлежат Александру. И мои эксперименты на счёт ВЧ и детализации схемы это лишь мои старания повторить разработку Александра. Надеюсь, что они правильные.
Во-первых, я, не имея образования по электронике, решил перерисовать схему Александра для более понятного вида для меня. Профессионалы 'ловят всё на лету', а для меня необходимо более детальная раскладка. Предполагаю, что для многих это тоже актуально.
Так схема Александра:
https://photos.google.com/albu...RTDo0yFD4XBtpW R

Тут есть мои соображения на счёт усилителя ВЧ.
Так ка Александр не указал вариант усилителя ВЧ, 'приклеил' я его сам по даташиту из интернета. Применил SPF5043Z. Попробовал. Реально чуйка увеличилась в разы. На сколько - не имею возможности проверить. Но, что увеличилось в разы - это точно. Каких-то искажений не наблюдаю. Аппарат работает на ОТЛИЧЬНО. Рекомендую всем на повторение. Смотрите видео в приложении. Имею также мною разработанные Gerber файлы для заказа плат в Китае. Если Александр разрешит, выложу ссылку для заказа плат и сами файлы.



Якушин
Хочу поделиться опытом и впечатлениями о работе цифровой планки Александра.
Подчёркиваю, что все права и идей этой разработки принадлежат Александру. И мои эксперименты на счёт ВЧ и детализации схемы это лишь мои старания повторить разработку Александра. Надеюсь, что они правильные.
Во-первых, я, не имея образования по электронике, решил перерисовать схему Александра для более понятного вида для меня. Профессионалы 'ловят всё на лету', а для меня необходимо более детальная раскладка. Предполагаю, что для многих это тоже актуально.
Так схема Александра:
https://photos.google.com/albu...RTDo0yFD4XBtpWR
Тут есть мои соображения на счёт усилителя ВЧ.
Так ка Александр не указал вариант усилителя ВЧ, 'приклеил' я его сам по даташиту из интернета. Применил SPF5043Z. Попробовал. Реально чуйка увеличилась в разы. На сколько - не имею возможности проверить. Но, что увеличилось в разы - это точно. Каких-то искажений не наблюдаю. Аппарат работает на ОТЛИЧЬНО. Рекомендую всем на повторение. Смотрите видео в приложении. Имею также мною разработанные Gerber файлы для заказа плат в Китае. Если Александр разрешит, выложу ссылку для заказа плат и сами файлы.

https://www.youtube.com/watch?v=AnW5UpbjFjs


Очень интересно получилось.
Так держать.
Ну и Ждем реакции Александра. 😊

Vitaliy69
Да точно отлично работает спасибо Александру за труды!
я тоже не отказался от Gerber файла .....
Jaugaro
Получил вот такое письмо:
"Здравствуйте Jauga! Прочитал о Вашем опыте сборки планки для приемника на модуле ТЕА5767, так же посмотрел видео. Очень понравилось. Написал Александру чтоб заказать у него готовую планку, но он не отвечает. Поэтому хочу попросить у Вас файл печатной платы для самостоятельной сборки и схему доработки по питанию (чтоб без согласующего устройства работало). Вы в видео говорили что Талгат с Вами поделился. Я также как и вы не супер радиоэлектронщик, и мне проще было бы заказать готовое устройство. Но увы Александр молчит. А мне очень хочется запустить свой VEF 202. Заранее спасибо. С уважением Андрей."
Решил ответить открытым письмом:
к сожалению, это не мая разработка и без разрешения автора я не имею права раздавать файл печатной платы и GERBER файлы. Хотя, с другой стороны, эту плату я сам рисовал, хотя и по схеме Александра. Как бы и моя разработка вроде считается. Но, чтобы не было конфликтов, ждём разрешения Александра. Лично я поделился бы со всеми.
Аналогичная ситуация и с схемой от Талгата. Тут уж без вариантов - это чистая его идея. И тут у меня нет ни каких прав на тиражирование. Остаётся обращается только к автору.
С уважением
JAUGARO
Александр1401
Здравствуйте! По поводу, что не ответил вовремя, нет времени, отвечать нужно будет и на другие письма, не получается каждый день сидеть в интернете.
По поводу схемы на планку, ссылка есть, посмотрите форум. По поводу чтобы без согласующего, вот ссылка на яндекс диск
там ссылки на форум, откуда взят стабилизатор
https://yadi.sk/d/A_5PsgB9O3fKMw
Талгат разработкой не занимается и своих схем у него нет.
Jaugaro поделитесь схемой с Андреем, у меня схема с согласующим.Спасибо!
С уважением!
Jaugaro
Переслал Андрею на личную почту.
Александр1401
Спасибо!
Jaugaro
Вкратце хочу поделиться своими успехами при внедрении FM диапазона в радио приёмник СЕЛГА 404. Аппарат работает превосходно. Результатом доволен. Очередной раз снимаю свою шляпу перед Александром.


Схема Александра. Её дополнительно выкладываю тут, тат как хочу предоставить Вам всем мною нарисованную плату под модуль с TEA5767. А там маленько нумерация деталей не совпадает как у Александра.

Усилитель ВЧ можно не собирать. Работает и без него. Только чуйка слабее. Также блок питания нарисовал 'на все случаи жизни'. Если питается радио от батареек, то что обведено пунктиром собирать тоже не стоит.

Место расположение платы

Антенну оборудовал из куска провалки, приклеенной на внутренней части задней стенки.

И шпаргалка для подключения самого модуля. Не забудьте перерезать указанную дорожку.

GERBER файлы для заказа платы в Китае.
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Jaugaro

Продолжаю выкладывать схемы подключения FM блока. Теперь речь пойдёт о приёмнике ТУРИСТ РП215. Наверное, у многих валяется забытый раритет. Так предоставим ему вторую жизнь.
Схема подключения и переделки.

Монтажная плата.

Укрупнённый её вид.

Крестиком помечено места резки дорожек
Отпаиваем конденсаторы (хотя одну ножку) С10 и С13

Jaugaro
Александр в своём видео предлагает место TEA5767 использовать RDA5807. Работает просто супер. Советую Всем. Чуйка отличьная.
Bидео можете посмотреть тут.

https://www.youtube.com/watch?...%BD%D0%B4%D1%80

Я начертил платку. Размеры 36х30. Обрезать можно до 25х22. Прикладываю GERBER файлы для заказа плат в Китае.

https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing


Чтобы обозначения элементов совпало с платой, прикрепляю схему.

Jaugaro

Ещё один радиоприемник. На этот раз попался ко мне ВЕГА РП-241-1.
Выкладываю схему подключения.

Если СВ не будет активно использоваться, отключения питания FM модуля делать нет смысла. Просто, если блок не отключать, то перестраивая на СВ пробиваеться работа FM модуля. Но это только в процессе поиска станции. Меня это маленько бесило и я сделал отключение. Фото с моими доработками.

Место расположения модуля


Jaugaro
Ещё один приёмник. На этот раз РОССИЯ 303.

Выкладываю схему подключения.

Почти все переделки производились и переключателя.так выкладываю вид его с обеих сторон.

И место расположение FM блока и подключение остальных проводов.

Атлас
День добрый , хотел узнать , а данный модуль подойдет к приемнику Океан 214 ? Если да , то куда его подключить ? Может кто нибудь попробует , я в этом не силен , просто хочется вместо укв , чтоб был фм диапазон .
Якушин
День добрый , хотел узнать , а данный модуль подойдет к приемнику Океан 214 ? Если да , то куда его подключить ? Может кто нибудь попробует , я в этом не силен , просто хочется вместо укв , чтоб был фм диапазон .
На океане проще перестроить блок укв.
Александр1401 выкладывал, насколько я помню методику.
Так же он в свое время изготавливал планки которые можно было посавить в барабан, я устанавливал вместо дв.
Атлас
Якушин
На океане проще перестроить блок укв.
Александр1401 выкладывал, насколько я помню методику.
Так же он в свое время изготавливал планки которые можно было посавить в барабан, я устанавливал вместо дв.
Да чего то как то боязно будет самому перенастраивать блок . А если вдруг не получится блок на ФМ перенастроить , я назад в УКВ наврядли уже верну . А планка после этого будет работать ? Со сбитым УКВ . Вот что меня интересует .
Якушин
Да чего то как то боязно будет самому перенастраивать блок . А если вдруг не получится блок на ФМ перенастроить , я назад в УКВ наврядли уже верну.

Боятся не стоит. Надо делать,😊
Вот тема по перестройке
forummessage/439/25


А планка после этого будет работать ? Со сбитым УКВ . Вот что меня интересует .

Будет. Одно от другого не зависит

Jaugaro
Попался ещё один приёмник - ХАЗАР 304. А самое главное - абсолютно новый. Так решил тоже переделать под FM.

Схема с точками подключения. Отключаемое питание можно и не делать. Но сделав это, потребление тока уменьшится, а значит и батарейки дольше проживут. Да и сам модуль не шумит при поиске на СВ диапазоне. Отпаиваем ножки конденсаторов С11, С12, С13 и R23 . Отпаянные ножки С12 и С13 соединяем между собой.

Сторона дорожек.

Сторона деталей.

Jaugaro
Попался ещё один приёмник - АЛЬПИНИСТ РП-221. А самое главное - абсолютно новый. Так решил тоже переделать под FM.

Схема с точками подключения. Отключаемое питание можно и не делать. Но сделав это, потребление тока уменьшится, а значит и батарейки дольше проживут. Да и сам модуль не шумит при поиске на СВ диапазоне. Отпаиваем ножки конденсаторов С9 и резисторы R5 и R19. Отпаянные ножки сояденяем по указаной схемой.

Сторона дорожек.

Сторона деталей.

Jaugaro
Попался ещё один приёмник - RADIOTEHNIKA РП-8330. Выкладываю точки подключения под FM.

Схема с точками подключения. Отключаемое питание можно и не делать. Но сделав это, потребление тока уменьшится, а значит и батарейки дольше проживут. Да и сам модуль не шумит при поиске на СВ диапазоне.

Сторона дорожек.
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/028702/28702655_6239.jpg][/URL]

Сторона деталей.


AlexJ52
Jaugaro
[B]Александр в своём видео предлагает место TEA5767 использовать RDA5807. Работает просто супер. Советую Всем. Чуйка отличьная.

Приветствую.
А ПО для RDA5807 используется то же что и для TEA5767?
Вы контроллер программируете запаянным в собранную плату? Какое напр.программирования выставляете? Входы 5807 не мешают программированию?

Jaugaro
Програмирую только выпаянные т.е. отдельно от платы.
Jaugaro
Попался ещё один приёмник - СОКОЛ 304. Выкладываю точки подключения под FM.

Схема с точками подключения. Отключаемое питание можно и не делать. Но сделав это, потребление тока уменьшится, а значит и батарейки дольше проживут. Да и сам модуль не шумит при поиске на СВ диапазоне.

Сторона дорожек.

Сторона деталей.

hrenytsch
Прикладываю GERBER файлы для заказа плат в Китае.
Здравствуйте уважаемый Jaugaro.
А не могли бы вы написать инструкцию, как это сделать?
Например, я не пойму, какой файл из архива отправлять, или надо отправить весь архив?
С уважением.
AlexJ52

какой файл из архива отправлять, или надо отправить весь архив?
Все там просто, заходите на сайт изготовителя пп, например на: https://jlcpcb.com
жмете синюю кнопку в открытом окне, открывается сл.страница: https://cart.jlcpcb.com/quote?...22-491C-965C-64 6F5842AEC9&purchaseNumber=
жмете кнопку Add gerber file и вставляете весь архив с гербер файлами, по отдельности не надо, программа сама во всем разберется. В архиве должно быть 8 файлов (для двухсторонней пп). Далее можете выбрать свои "хотелки", толщину пп, цвет маски и пр., да хоть золотом покрыть, но это за доп.плату..., потом переходите на правую панель, выбираете способ доставки, оплаты и пр. Естественно до этого, или в процессе Вы должны зарегистрироваться на сайте. Примерно так, и через три недели Вы получаете 5 шт. пп, или больше, как выберете.
DimmSol
Ссылка на архив из первого сообщения битая. Можно получить прошивку?
DimmSol
господа, наверняка у кого то сохранился архив, поделитесь в Р.М.
jaugaro6
Не знаю почему, но не могу присоединится к форуму по старому нику.
Получилось заново подключится по вновь сотворённому. Если модератор может помочь - было бы супер. Иначе я появлюсь в 'новой окраске'. А делиться со всеми моими идеями и успехами - присутствует.
Не судите сильно. Но я старался:.

Попался ещё один приёмник - МРИЯ. Выкладываю точки подключения под FM.

Схема с точками подключения. Отключаемое питание можно и не делать. Но сделав это, потребление тока уменьшится, а значит и батарейки дольше проживут. Да и сам модуль не шумит при поиске на СВ диапазоне.

Дальше детализация подключений.





jaugaro6

Якушин
Если модератор может помочь
Модератор на данный момент может только посоветовать попробовать восстановить пароль напоминателем.
Ну если не получится. То рад приветствовать Вас под новым. 😛 😊
2te1162681
jaugaro6. присоединяюсь к просьбе DimmSol.
Jaugaro
Уважаемые радиолюбители.
Была бы моя воля - я бы поделился со всеми. Но этой разработкой оперирует Александр. Когда-то (давно давно) код был в свободном доступе. На эту минуту он доступен только через прямой контакт с Александром.
Это его разработка и он в праве судить как с ней располагаться.
Будем соблюдать авторские права.
И будем надеться, что он опать выложит коды для всех.
С уважением к Александр
Jaugaro
2te1162681
Вас понял.
Александр1401
Атлас
День добрый , хотел узнать , а данный модуль подойдет к приемнику Океан 214 ? Если да , то куда его подключить ? Может кто нибудь попробует , я в этом не силен , просто хочется вместо укв , чтоб был фм диапазон .

Можно поставить в Океан 214. также можно поставить готовый модуль