Приемник Маяк-2 Восход-308 Орион-302 улучшим качество звучания. Работа с УНЧ.

Александр1401
Как-то, для перенастройки с УКВ в FM, прислал приемчик. Перенастроил быстро, а вот с качеством звучания была проблема. Проблему победил, все здорово. Затем прислали еще такой же приемник, где владелец сам уже перенастроил, но не четко. В этом приемнике искажений не было, но звук был хуже чем у реконструированного приемника.
Вот видео реконструкции, что делал, осциллограммы.

Видео для понимания процесса https://yandex.ru/efir?stream_...ock=efir_newtab



Схема УНЧ с реконструкций.

Что сделал, для улучшения звучания. Ели нет искажения типа "ступенька", то тогда диоды ставить не нужно и схема приведена без них, на видео есть схема с диодами. Так вот внес дополнительную отрицательную обратную связи по переменному напряжению, а штатная работает только по постоянному напряжению, следит за напряжением на выходе, с оконечных транзисторов. Так же пришлось изменить подключение тембра ВЧ. Вот видео, где приемник прислали для исправления ошибок при перенастройки.



Видео работы над ошибками.

Кому нравится мой канал, то добро пожаловать, подписывайтесь.
Желаю удачи! Здоровья!

Александр1401
Ремонтировал еще несколько приемников, оказалось,, что есть модернизации. Отличаются схемные решения УНЧ. Вот схема еще одна.

Для улучшения звучания достаточно добавить цепь обратной связи по переменному напряжению. Сопротивление 400Ком в среднем, чем больше номинал резистора, тем громче будет звук. Конденсатор 100мкф 16 вольт, как разделитель по постоянному напряжению. Также необходимо замкнуть резистор R2, это уже цепь обратной связи по постоянному напряжению.

Приемник по схеме верхней, звучит лучше, есть в наличии фильтр корректор. Низы глубже, верха четче. На счет высоких, можно сделать лучше, это сопротивление R6 3,6ком расположено прям на регуляторе тембра, просто убрать.