FM приёмник на микросхеме TEA5710

Jaugaro
FM приёмник на микросхеме TEA5710



Решил выложить и мою первую планку, которую я изготовил для VEF приёмника. Идея взята из журнала 'Радио' плюс генератор для подключения к КПЕ. Принцип эго работы уже описал Александр.
Микросхемка старенькая, но она мне нравиться. Есть в этой конструкции свой недостатки - таких как количество радиодеталей, более трудоёмкий процесс согласования и пайки и т.п. Но, с другой стороны, имеет и не мало достоинств по сравнением с цифровым вариантом модуля. Пусть каждый оценивает для себя. Я только могу сказать, что мой товарищ, которому я добавил FM планку, попробовав цифровой вариант, попросил поменять на вот этот. Лично мне собирать и настраивать этот вариант даже больше удовлетворения приносит. А подобрав определённые номиналы резисторов, шкала на линейке ложиться равномерно. Да и середина шкалы находится примерно там, где и должна она находиться.
И так. Сама схема:




Сам этой схемы не сочинял, а собрал разные идей в одну кучу. Основной источник, кроме выше указанного журнала, был этот: https://www.youtube.com/watch?v=tI-r-BeDLq0
Но так красиво, как там показано, мне не получалось. Исправил неточности и недочёты. Теперь собирается на раз два. Уже не одну какую планку соорудил.
Пунктиром помеченная часть собирается если питание не стабилизировано или больше 5В. Конденсаторы C14 и C17 для точной настройки. Их можно и не ставить. Тогда необходимо подбирать C13 и C18.
Пунктиром указан Вольтметр используется для настройки преселектора. Место его можно подключить (и оставить) LED диод и сопротивление. Получиться индикатор точной настройки на станцию.
Часть схемы имеет двойные номиналы. В кавычках указаны номиналы, которые есть в большинстве аналогических схем в интернете. А рядом - то, что я реально монтирую. Правда, C2 у меня варьируют от 5 до 20пФ. Тут я каждый раз подгоняю на своём NWT.



R2 - определяет частоту генератора. Меняя его номинал можно двигать всю полосу приёма. А при подборе R4 - регулировать полосу приёма. При подборе выше указанных резисторов я добиваюсь равномерной укладке диапазона и чтобы центр совал с центральным местом на линейке шкалы.


Сама платка:



Тут она уже в собранном виде:

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

FM планка крепится к планке барабана. До того убираем все элементы с её:


Выход звука подключается через барабан селектора диапазонов.

И на последок:
GERBER файлы : https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Схема: https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Плата: https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing


hrenytsch
Уважаемый Jaugaro.
Подскажите пожалуйста, при установке готовой планки в приемник, надо ставить дополнительные диоды, или согласующее устройство, как у Александр1401.
Или просто вывести звук через барабан и все?
Jaugaro
Да, надо.
Но есть и много других вариантов решения. допустим, как советует Александр - через модуль согласования.