FM диапазон в блоке УКВ-1-2С {Riga- 110, Saluts - 001}

Jaugaro
Этот блок имел довольно обширное использование. Его можно найти в таких приёмниках как RIGA- 110, SALUTS - 001, Aelita - 101 и т.п.
В этом конкретном случае я его перестраивал на приёмнике RIGA - 110.


Хочу отметить, что любой блок может своими параметрами может немного отличаться от другого. Поэтому, те или иные решения необходимо принимать 'по месту'. Как образец, мне никак не получалось идеально настроить блок, пока я не убрал не 2, а три витка с катушки L3. В моём случае настроилось всё просто идеально. Диапазон по шкале лёг аж идеально - даже зазора не осталось. Это у меня так впервые получилось. Чуйка тоже приятно удивила.
Исходную информацию черпал от сюда: https://www.youtube.com/watch?v=Iyv4mVcFBzg
Уважаю этого автора. У него выкладываемая информация правдивая, логическая и информативная.

И так. Схема с изменениями:

Монтажная плата:

Что делалось:
- выпаян конденсатор С20. Сопротивление R16 остаётся 'висеть в воздухе'
- убрано по 3 витка с верха катушек (L2, L3, L4);
- параллельно С11 и С14 добавлены конденсаторы по 200пФ. Возможно, лучше добавит по 220пФ. А то получилось 'в притык' т.е. без зазора по краям планки.
- С1 отпаивается от катушки L1 и подключается к общей точке С2 и С3
- Остаётся наладка блока. Как это делается я описывал в своём блоге. Да и отлично выложен процесс настройки в видео у Александра. Ссылку указал выше. Я блок настраивал при помощи спектрографа и характериографа. Так как не у всех имеется такие приборы, не буду описывать вес процесс настройки. Просто поверьте - все настроилось просто идеально.


Всем удачи,
LY5RJ, Jaugaro