Штифт (бывш. Вопрос по стволу трехи)

Woodpecker-600
перемещено из Нарезное оружие


Вопрос терзает после чтения трудов Потапова - на треху и другие карабины (которые аналоги армейских моделей) специальные стволы ставят с низкой кучностью или просто изрядно настрелянные в армии единицы пускают в продажу?

На моей тульской мосинке (по клейму 1928 г.)с дульного среза выполнена просверловка как делают когда канал изнашивается.

Когда я ее брал мне предлагали еще ижевские КО но вид у них как с поля боя, особенно ложи ободраны.

Simple
Нмкакие стволы с ухудшенной кучностью не ставят, а берут с арсеналов оружие, которое может быть по дефектации разных категорий. Молот знаю берет трехи лучших категорий (1и 2), потом сертифицирует их как охотничье оружие, кое-какие детали заменяют, если они негодные. Можно найти очень хорошие стволы, как ни странно производства 1930-х годов. Ложи на Молоте делают как новые. Тула, говорят, берет полный отстой.
shtift1
Simple
Нмкакие стволы с ухудшенной кучностью не ставят, а берут с арсеналов оружие, которое может быть по дефектации разных категорий. Молот знаю берет трехи лучших категорий (1и 2), потом сертифицирует их как охотничье оружие, кое-какие детали заменяют, если они негодные. Можно найти очень хорошие стволы, как ни странно производства 1930-х годов. Ложи на Молоте делают как новые. Тула, говорят, берет полный отстой.

Согласен, но и от "ТОЗ"а иногда попадаются достойные варианты, Тула-лотерея...

tex
"Каждый кулик своё болото хвалит". Вот и я своё похвалю 😊
По мне именно ТОЗовские мосинки сегодня самые лучшие из широкодоступных, и безусловно лучше молотовских, как впрочем и маузеры. Кроме того у тозовских есть ещё один плюс - они все с минимальными переделками, что для многих любителей истории чрезвычайно важно.

Только, вот нужно различать, что имеется ввиду под производителем. Автор темы, как я понял, спрашивал не о "современных" производителях винтовок, а об "изначальных". Там вообще разницы нет никакой, ТОЗ ли это был или Ижмашь. Всё зависит от износа. Вам, Woodpecker-600, просто попалась тульская с сильно изношенным и ремонтированным стволом. Но это не значит, что они все такие с завода шли, а ижевские вообще не изнашивались. Просто ищите и обрящите.
А то что ижесвская как с поле боя, но хорошо сохранилась, так это же замечательно! Значит винтовка с историей, а не просто на складе 60лет пролежала.

Simple
shtift1

Согласен, но и от "ТОЗ"а иногда попадаются достойные варианты, Тула-лотерея...

А зачем такая лотерея, пытался я на ТОЗе заказать нужную мне треху с определенными требованиями и установкой классической оптики, там не взялись, а Молот сделал без проблем.

Simple
tex
"Каждый кулик своё болото хвалит". Вот и я своё похвалю ....

Ну и хвали Володя такой завод, а то что трехи они штифтуют у дульного среза, это нормально? Что же ощущает пуля, когда летит в стволе, а перед выходом получает нокдаун.

S-D
Simple

Ну и хвали Володя такой завод, а то что трехи они штифтуют у дульного среза, это нормально? Что же ощущает пуля, когда летит в стволе, а перед выходом получает нокдаун.

Что так штифтуют это конечно минус,но и плюсов у ТОЗа есть несколько: 1. штифт стоит в нарезе,а не в поле (у Мотота однако в поле и его очень хорошо чувствуешь когда шомпол с ветошью прогоняешь), 2. штифта того хватает на 50 - 100 выстрелов ибо металл из которого его делают видимо от гвоздя 150 мм.
А вот по работе с клиентом на ТОЗе полная ж.. ,может за исключением директора магазина.

tex
Simple Ну и хвали Володя такой завод, а то что трехи они штифтуют у дульного среза, это нормально? Что же ощущает пуля, когда летит в стволе, а перед выходом получает нокдаун.
Пуля ТОЗовских мосинок ощущает всё то же, что и проходя через отверстие газотвода у СВД, например. Штифт там оболочки практически не касается. Молот же ставит такой штифт, который оболочку пули почти пополам разрезает, здесь фотки показывали как то таких пуль после отстрела. Не знаю, что ощущает такая пуля, но думаю ей это не очень нравится 😊
Simple
S-D

Что так штифтуют это конечно минус,......

А как Вы представляете штифт в поле нареза, никогда не видел, ссылки или фото есть?

Simple
tex
Пуля ТОЗовских мосинок .......

Володя скинь ссылку, если у тебя есть, как молотовский штифт пулю режет. А то я у себя в ствол смотрю и его не замечаю.

Sieg
Два месяца я пытался заказать винтовку на ТОЗе и установить оптику там, но видать у них с поставками полный абзац. С Карабиным В.Н. очень приятно общаться, но дожидаться у моря погоды очень стремно, ТОЗ продолжает спать в одном ботинке. Поэтому заказал ствол с установкой на Молоте, только просил лишних клейм не ставить. Посмотрим,что получиться, но альтернативы все равно нет.
tex
Simple А как Вы представляете штифт в поле нареза, никогда не видел, ссылки или фото есть?
Какие ссылки? Отверстие под штифт выходит не в поле, а в область нареза. И сам штифт утоплен заподлицо с нарезом, он ничего там не царапает даже. Пересечёмся на стрельбище, я покажу, своими глазами всё увидишь.
Simple Володя скинь ссылку, если у тебя есть, как молотовский штифт пулю режет. А то я у себя в ствол смотрю и его не замечаю.
Я такие архивы не веду, поэтому ссылок нет. Могу лишь сказать, что выкладывал эти фото здесь trof, спроси у него, может сохранил где то.
Woodpecker-600
Simple
пытался я на ТОЗе заказать нужную мне треху с определенными требованиями и установкой классической оптики, там не взялись, а Молот сделал без проблем

Значит можно заказать винтовку под патрон 7,62Х54R прецензионную?

shtift1
Sieg
Поэтому заказал ствол с установкой на Молоте, только просил лишних клейм не ставить. Посмотрим,что получиться,
"Молот" ставит клейма лазером, при желании их можно убрать "на раз"...
shtift1
tex
Пуля ТОЗовских мосинок ощущает всё то же, что и проходя через отверстие газотвода у СВД, например. Штифт там оболочки практически не касается. Молот же ставит такой штифт, который оболочку пули почти пополам разрезает, здесь фотки показывали как то таких пуль после отстрела. Не знаю, что ощущает такая пуля, но думаю ей это не очень нравится 😊

Как, интересно, конкретный исполнитель определяет точку для сверления, где придется выход отверстия?

q123q
Молот и ТОЗ разные бал метки в патроннике. А точнее у ТОЗа её нет. Там несколько хитрее всё.
п-ф
shtift1

Как, интересно, конкретный исполнитель определяет точку для сверления, где придется выход отверстия?

Расположение нареза известно в каждом конкретном месте. Сверлицца дырк в нарез, нарезаецца резьба, в ствол вставляют калиброванный прут чтобы в него уперся заворачиваемый штифт. Срезают лишка и заваривают. Всё.

Simple
Woodpecker-600

Значит можно заказать винтовку под патрон 7,62Х54R прецензионную?

А почему бы и нет, только с мастером нужно иметь непосредственный контакт.

tex
Штифт там держится на трении, за счёт заданного допуска при обработки по отношению к отвертию для прессовой посадки. Поэтому он и называется "штифт", а не "винт", так как никакой резьбы там нет. Его длина подбирается такой, чтобы он был заведомо меньше стенки ствола в этом месте. Дополнительной страховкой, что он не првалится в отверстие глубже, чем надо, является его конусность. После посадки его просто раскернивают по периметру, это место замазывают краской. Так, во всяком случае, делали раньше на том оружии, которое есть у меня. Правда, однажды я видел ТОЗовскую винтовку с выступающим штифтом (~2..3мм), который был опаян латунью.

Найти место для сверления, где бы отвертие выходило бы в нарез, а не в поле, легче простого: положение нарезов относительно дульного среза и их ширина известны, изестен и шаг нарезов, так же известно, что штифт должен находиться сразу за мушкой на оси абссцисс (если смотреть со стороны стрелка) примерно на расстоянии ~33мм от дульного среза (как записано в паспорте). Остается лишь решить простую геометрическую задачку по нахождению координаты для разметки отверстия под штифт. Т.е. найти точное расстояние от торца дульного среза, которое нужно отступить. Задачка из школьной геометрии, которые разметчики на заводах умеют решать 😊

З.Ы. Надо бы в ФАК это перенести, а то опять через некоторое время кто нибудь будет спрашивать "что такое штифт в стволе" 😞

q123q
tex
........

З.Ы. Надо бы в ФАК это перенести, а то опять через некоторое время кто нибудь будет спрашивать "что такое штифт в стволе" 😞

Это вечно, также как и бал. метка.
ФАК бы помог.

Dr. Watson
Как скажете, в ФАК, так в ФАК.

Док



перемещено из Нарезное оружие