Каркасный дом для постоянного проживания

lesnikV
перемещено из Домашнее хозяйство


хочу построить каркасный дом, есть мнение что дом по этой технологии не комфортен для постоянного проживания, малая теплоёмкость и в связи с этим не благоприятный микроклимат. кто живёт в таком доме? какие впечатления? кому сколько денег за метр квадратный обходилось строительство под ключь, через фирму?
Результат по этапам:















ehpebitor
lesnikV
кому сколько денег обходилось строительство под ключ
Строительство каркасника обойдется чуть дешевле каменного.
Неправильно собранный каркасник сгниет за два года. Правильные каркасники у нас не умеют строить.
Каменному все эти нюансы пофигу!
lesnikV
ehpebitor
сгниет за два года.

????!!!!!
бревенчатые дома без фундамента стоят до 50 лет. мне 36, если каркасник простоит без глобальной реконструкции 54 года - жизнь удалась... 😊 а дети не факт что в нём вообще захотят жить, ну или перестроят.

vovast
lesnikV, бревенчатые дома и больше ста стоят. Без фундамента - если грунт способствует. Но Вы-то спрашиваете про каркас. Это не две - четыре больших разницы. Ставьте сруб (бревно или брус) на ленточный фундамент, или хотя бы на столбики - если сруб будет сухой и нормально собранный, так не только Вас переживет (дай Бог Вам здоровья!). Каркас - заманчиво (наноматериалы с их теплонепроводностью, реальная быстрота сборки и т.п.), но, боюсь, ehpebitor в главном диагнозе прав.
Да, учтите еще, что каменный годится только для постоянного проживания. Разок зимой вымерзнет - всю оставшуюся жизнь сушить будете. Сайдинг внутренний не поможет.
lesnikV
мне интересно в основном, есть ли отличие в микроклимате домов: каркасник-камень-сруб? и в чём? думаю в жизнеспособности каркасник не должен уступить срубу, ну или не на столько чтоб я это ощутил 😛, а вот как в нём находиться изо-дня в день, это уже вопрос для меня фундаментальный? развалится он однозначно после меня,глубокий след в истории оставить, после себя, задачи нет...
vovast
Ну, давайте исходить из того, что дерево - оно и есть дерево. Дерево дышит в силу своих естественных свойств, а не каких-либо нанотехнологий, и будет так себя вести, пока не сгниет напрочь. А при правильной постройке это куда длиньше человеческой жизни. Деревянные строения считаются самыми здоровыми. Могу по собственному опыту сказать, что в бревенчатом срубе с нормальной печкой тепло и комфортно в любой мороз, прохладно в любую жару (это даже без печки!).
lesnikV
однако многие сейчас предпочитают нанотехнологичние мембраны, 100%-м натуральным материалам...
John892
ehpebitor
Неправильно собранный каркасник сгниет за два года.
почему?
ehpebitor
Правильные каркасники у нас не умеют строить.
ну Вы всех то за дураков не держите.
Я вот в прошлом году после прочтения раздела по каркасникам на форумхаусе решил посчитать его в сравнении с каменным домом. На этапе фундамента экономия была порядка 400 тысяч. Всех цифр не помню, но у меня получался одноэтажный дом в 100 квадрат около пулутора миллионов.
lesnikV
и построить грамотно сруб задача намного более не простая...
lesnikV
John892
но у меня получался одноэтажный дом в 100 квадрат около пулутора миллионов.
строили самостоятельно? уже обжили дом?
Ерунда
Живем 6-й год. Дом цел. Тепло держит, как и в первую зиму. Котел больше 60 негреем, ходим в футболках, случается часть батарей закрываем, форточки открываем.
lesnikV
Ерунда
Живем 6-й год.
летом кондиционер? как внутренняя влажность? котёл электро?
John892
lesnikV
строили самостоятельно? уже обжили дом?
нет, просто считал сколько будет стоить, но считал для себя, т.к. сам строитель. Там и материалы были по оптовым ценам и зарплата своих рабочих и утеплителя побольше чем рекомендуют.
Ерунда
Кондея нет. Летом занавешиваем окна от солнца, тогда совсем отлично. На 1-м этаже всегда норм.
Зимой суховато (из-за батарей), сравнимо с городской квартирой. Не критично, но цветы поливаю через день.
Котел газовый.
Ерунда
Строила эта компания, этот проэкт
http://www.firmaanna.com/nashi.../variant-3k-53/
lesnikV
John892
но считал для себя, т.к. сам строитель.
считали под чистовую отделку? электропроводка, водопровод, канализация, септик, забиты в смету? какой материал кровли, фасад?
lesnikV
Ерунда
этот проэкт
обошёлся в 2,6 млн? если не секрет?
John892
Нет, не чистовая. Стены гипсокартон без шпатлевания, инженерию считал, кровля металлочерепица. Но у меня свои рабочие. Цены с рынком отличаются в разы. Электрику считал в гофре, хотя по ПУЭ она должна быть в трубах.
lesnikV
Ерунда
Ерунда
Да! Приятный Дом... 😊
Ерунда
Просчитывала на момент заезда (5 лет назад)
Участок ( 2млн ) + дом с полной отделкой, коммуникациями, сантехникой + скважина 120 м + газ + электричество + забор (профнастил на фундаменте) = 6,5 млн
Компания ставила сам дом, окна, крыша металлочерепица.
Остальные работы - внутренняя отделка, коммуникации делали другие бригады.
До фига денег ушло за сам факт (разрешение на подключение, не работы и не материал) электричества и газа.
Внутри пол - ламинат, стены 1 этаж вагонка, 2 гипсокартон. Лестница на заказ, 2 сан.узла кафель. 3 входные металлические двери с замками Кале. Межкомнатные - массив.
Котел Феролли + бойлер. Батареи - биметалл. Трубы - армированный пластик. Розетки Легран.
lesnikV
Ерунда
спасибо,, понял! картинка складывается...
Ээх
С каркасником в РФ можно связываться только в том случае, если сам строитель-профессионал. Слишком много нюансов надо знать и учитывать. В общем, НИНАДА!
Abar
Да и выгода весьма сомнительна в сравнение с тем же брусовым (фундамент так точно)
LEXA80
По теме пообщался с соседями(будущими) и посмотрел каркасный домик около 200 квадратов.Продали квартиру в Серпухове МО и решили постоить по канадской технологии,хозяева сами проект рисовали,продумывали, одна стена(южная) почти наполовину застеклена, высокий первый этаж больше 3 м., большие комнаты, плоская крыша, каркас брус 200*200, и потом пирог ОСП, утеплителя тоже 200, внутри где-то гипсокартоном обшито( не доделано многое), фундамент - заглубленные конусообразные сваи и монолитная плита(обошлось в 70 тыр.)Остекление Рехау в 90 тыс.р. Сам дом им обошёлся со всеми коммуникациями в 2,5 млн.
Эту зиму прожили,пару недель были морозы, дом оказался тёплый,газ ещё не завели, обогревали двумя электрообогревателями. Как то так...

А я взял участок там же ИЖС 14 сот., решили с женой строиться и убить 3-х и более зайцев:
мечта жить в своём доме;
решение жилищного вопроса(двое маленьких детей, сейчас живём с мамой в квартире);
более автономное проживание(согласно палаты, в сравнении с городской квартирой)
использование мат. капитала( на строительство тоже можно)
и пр и пр.
Думаю на ленточный фундамент(его залить с запасом-в будущем обшить или обложить кирпичом) заказать дом из проф. бруса 150*150 вот выбрал проект http://teremdomstroi.ru/dom_iz_brusa_31
Сборка в тёплый угол, на деревянные нагеля, добавить утеплителя, самим сделать обвязку из лиственницы например,из пеноблоков пристроить котельную ну и др. доработки.
Финансы так себе, поэтому на что-то большое и грандиозное нет смысла долгострой затевать. Ну хотя как получиться, на словах и в планах одно, а на деле.... Коллега вон советует из пеноблоков строиться и дёшево и надолго, ну нафиг из одной бетонной коробки в другую...
Советы и критику с удовольствием послушаю)))


Abar
Я вот отсюда проект стырил и переделал сам, бригада сделала мне его намного дешевле чем через фирму, думаю и лучше!
http://www.domcompany.ru/proekti/
Alitet
С каркасником в РФ можно связываться только в том случае, если сам строитель-профессионал. Слишком много нюансов надо знать и учитывать...

Нюансы отлично расписаны на этом форуме: http://www.forumhouse.ru/forums/91/ . Там и СНиПы все нужные выложены.
СНиП по каркасникам целиком содран со Строительного Кодекса (Code) США - все четко расписано. Западные видеопособия отличные есть - все очень доходчиво.
Не так все сложно как кажется на первый взгляд.
Начитался за пару месяцев, пообщался на форуме, учел опыт строительства одного своего каркасника два года назад строительной компанией, разобрался где и как с ними лоханулся.

Как и многие, пришел к выводу что каркасный домик нужно строить самому, если наемной бригадой - то под неусыпным надзором. Примерно так: - Вот ты доску на обвязку кладешь, а полоской утеплителя проложил ? Учти что вот эту доску положено прибивать через каждые 40 см. А ветрозащитную пленку какой стороной прибивать будете ? ... " Жаль времени нет. Сам бы взялся.

Сейчас составляю детальное задание для бригады на строительство масенького домика в июне, спецификацию материалов, смету. Расписываю каждый узел, вплоть до длины и количества гвоздей. На этом же форуме есть биржа. Вчера разместил заявку на строительство. Уже получил 4 предложения из них 2 подходящих. Реально дешевле чем через строительную фирму. На этой бирже еще и рейтинг строителей есть с отзывами. Люди дорожат своей репутацией.

Огородник
Почитаю
Winston7
как вариант лстк каркас.
ни каких гниющих досок, оцинкованный, мне лично внушает больше доверия.
собирается легко, достаточно шуруповерта и пары человек.
Alitet
как вариант лстк каркас.
ни каких гниющих досок, оцинкованный,

У металлических конструкций есть много плюсов, но душа железный дом не принимает.

С гниением дерева в каркасном доме не все понятно. Наш СНИП предписывает пропитку деревянных конструкций биозащитой, многие наши специалисты радикально считают что правильная пропитка только вакуумная и никакая другая.
А смотришь видео Ларри Хона или финские видеопособия и видишь что они, вообще никак дерево не пропитывают, даже нижние обвязки. Пилят циркуляркой прямо по месту и с биозащитой не парятся.


Abar
А зачем эти биозащиты то? Я понимаю если под домом вода стоит или болота, а так т озачем? Срубы по сто лет стоят и более...
qwert26-2
Abar
Срубы по сто лет стоят и более...
от всяких древоточцев и прочих жучков.

тут говорилось о сравнении дома из пено/шлако блоков с каркасником и бревенчатым - каркасник можно поставить на столбчатый фундамент, а из кладки - уже на ленточный, а это уже разница в цене...
каркасник с утеплителем 150-200мм, а бревенчатый и из кладки - всё равно утеплять 100-120мм надо (если конечно не хотите отдавать кучу бабла чубайсу и прочим газпромам...)
каркасник (если глобально прокурить этот вопрос и всё самому продумать) - легко осиливается самим и главное - по своим хотелкам...

ещё косяк у каркасника, который меня напрягает - это доступ грызунов... слушать шуршание мыши под потолком - то ещё удовольствие...

qwert26-2
LEXA80
Думаю на ленточный фундамент(его залить с запасом-в будущем обшить или обложить кирпичом)
также не понимаю заморочек людей обкладывать дома кирпичом?
(конечно хорошо осознавать, что это сдержит обстрел картечью и попадание коктейля...)
хотя если есть бабло, то классная конструкция стены - пеноблок, 150мм пенопласта, и кладка отделочным кирпичом или интересным камнем, но это уже совсем другая история не про каркасники...

кстати на счёт огнестойкости - знакомый пару лет назад поставил дом - основа профили лстк, внутри утеплитель негорючий, обшивка толи цсп толи смл, что тоже не горючее... да и если изнутри гипсокартоном обшивать - о всего лишь Г1...

Ерунда
qwert26-2
это доступ грызунов... слушать шуршание мыши под потолком - то ещё удовольствие...
Кот в помощь. Как во всяком загородном жилище.
lesnikV
Ерунда
Как во всяком загородном жилище.
Точно так! Причём в строении из любого типа материала...
qwert26-2
lesnikV
Кот в помощь. Как во всяком загородном жилище.
lesnikV
Точно так! Причём в строении из любого типа материала...
нет. коту не доступны цели в зашивке и в недоступном подвале - проходил... отрава тоже через раз... наибольший эффект - мышеловки в труднодоступных местах и жёсткое огораживание съестных источников (типа запасов картохи и круп), но всё равно - сначала происходит набег с шуршанием, а уж потом только поимка в мышеловки и уход, т.к. жратвы нет...

но это косяк любых каркасных зашивок... вот дымаю, если каркасник без подвала - может его низ и стены с наружи на метр в высоту обшивать чем-то непрогрызаемым? жестянкой-оцинковкой? цсп?

Ээх
Alitet
Как и многие, пришел к выводу что каркасный домик нужно строить самому, если наемной бригадой - то под неусыпным надзором.

Именно. И поэтому нех связываться: http://www.forumhouse.ru/threads/241698/ - это мой знакомый попал.

lesnikV
qwert26-2
жестянкой-оцинковкой? цсп?



у меня такое впечатление, что миккимаусы прогрызут всё что возможно, даже металлические переборки в трюмах кораблей... и в связи с этим - пассивная защита в борьбе с ними бесполезна, только активные действия связанные с расстановкой и изобретением ловушек или с использованием их естественных врагов: ёжиков, котов... 😊
LEXA80
также не понимаю заморочек людей обкладывать дома кирпичом?
(конечно хорошо осознавать, что это сдержит обстрел картечью и попадание коктейля...)

Согласен что сейчас полно всяких панелей для внешней отделки бруса, да и свояк(давно в строительстве) отговорил кирпичом обкладывать... ну время покажет. Пока в планах небольшой сезонный деревянный дом с последующей переделкой его в полноценное ПМЖо.

Ерунда
.
qwert26-2
если каркасник без подвала -
У нас без подвала + кот.
Мышей в доме нет.
На улице, случается, ловит.
ИМХО их кошачий запах отпугивает.
А у соседа кирпичный с подвалом - крыс вывести никак не может.
LEXA80
АБАР с Днюхой, всех благ!!!!
qwert26-2
LEXA80
АБАР с Днюхой, всех благ!!!!
Присоединяюсь! Здоровья!
LEXA80
Согласен что сейчас полно всяких панелей для внешней отделки бруса
Там не только отделать и защитить от атмосферного воздействия, сколько главное - утеплить, т.е. всё равно делать каркас с утеплением и обшивкой сайдингом или ещё чем...

Ерунда
На улице, случается, ловит.
у нас кошаки из поколения в поколение ловят, но дома имеются недоступные места для них, да и запах не всегда отпугиват... хоть весь подпол усыпь использованным кошачим наполнителем туалетным...
да и по сезонно случаются набеги грызунов - хз, может от соседей, может в 200-250 ручей с полем - от туда щемятся на зимовку...

Бонк
lesnikV
хочу построить каркасный дом...
Где? В каком климате? В Сочи? В Норильске?

Сендвичпанели?

Alt2000
Почитаю)
Tevton
Где? В каком климате? В Сочи?

Вот как раз про Сочи хотел написать. Году примерно в 1989-90-м сносили неподалёку от меня старый корпус одного санатория. Цоколь каменный был, а вот два этажа как раз каркасные. Когда увидел качество досок и брусьев, то поучаствовал в разборке, лес нужен был для строительства дачи, а в те годы купить его было сложно. Так вот, эти брусья и доски до сих пор составляют часть конструкции моей дачи (тоже второй этаж каркас). Ни малейших следов порчи древесины. И ещё, самое главное... тот корпус санатория это старое здание усадьбы, годы постройки 1906-19008-й!!! Вот что такое правильно собранный каркас.
Так что не сомневайтесь. В Сочи коимат для дерева как раз не самый хороший, довольно сыро...

lesnikV
Бонк
В каком климате?
от -30 до +30
Бонк
lesnikV
от -30 до +30
Тогда смело стройте!
😊
квасерпервый
qwert26-2
вот дымаю, если каркасник без подвала - может его низ и стены с наружи на метр в высоту обшивать чем-то непрогрызаемым? жестянкой-оцинковкой? цсп?
Мыши великолепные альпинисты и очень часто заходят в дом через верх. В одноэтажке уж точно.
qwert26-2
квасерпервый
Мыши великолепные альпинисты и очень часто заходят в дом через верх
о чём-то таком предполагал 😊 тогда коты и изоляция пищи...
Fear
Каркасник - хороший выбор. Только стенку 200 мм надо делать. А что до мышей - я вот честно не сталкивался ещё с мышами в каркасниках, точнее с вредом ими нанесённым. А вот в SIP-панелях мыши пенопласт за обе щёки наминают, разгрызая себе ходы как у кротов.
Mower_man
Tevton

Вот как раз про Сочи хотел написать. Году примерно в 1989-90-м сносили неподалёку от меня старый корпус одного санатория. Цоколь каменный был, а вот два этажа как раз каркасные. ... В Сочи коимат для дерева как раз не самый хороший, довольно сыро...

Стоит мой дом в Сочи 4 год, и хоть бы хны.

А старые флигеля в Сочи я смотрел в моменты обшивки их сайдингом (пля!!!), классический фахверк.

Mower_man
Fear
Только стенку 200 мм надо делать

а полы и потолки утеплять из расчета толщины слоя теплоизоляции как 300 мм.

Mower_man
ehpebitor
Строительство каркасника обойдется чуть дешевле каменного.
Неправильно собранный каркасник сгниет за два года. Правильные каркасники у нас не умеют строить.
Каменному все эти нюансы пофигу!

категоричненько так... )) Без тени сумлений.

Fear
Mower_man

а полы и потолки утеплять из расчета толщины слоя теплоизоляции как 300 мм.

Я, честно говоря, смысла не вижу. Passive House всё равно не получится, там толщины другие. Из того, что строили - везде по 200. Люди зимой тройкой электроконвекторов дом средней площади отапливали. Хотя я что-то теперь в сторону газобетона смотрю - из него хочу дом запиливать.

qwert26-2
200мм, 300мм, газобетон...
просто надо считануть выгоду от добавления лишнего утеплителя, в плане уменьшения теплопотерь, и траты за дополнительный монтаж и материал утеплителя...

тоже самое и с пенобетоном - надо считать по стоимости монтажа + наверняка его тоже надо утеплять...

и по теплопотерям, если их разложить на составляющие - через стену, через окно, и на проветривание, то примерно на средне статистическую, утеплённую по СНИПу, комнату получается - 20% - на стены, 30% - на окна и 50% на проветривание нормативное. Т.е. в этом плане, если хочешь съэкономить, надо смотреть не только на теплозащитные свойства стены и окон(которых надо делать без фанатизма), но и на применяемую систему отопления, которая использует удаляемое тепло (рециркуляция, термостаты и т.д.)

Mower_man
Fear
Я, честно говоря, смысла не вижу. Passive House всё равно не получится, там толщины другие. Из того, что строили - везде по 200.

а ты нормы почитай. теплопотери потолок-пол, самые большие, если окна не из бычьего пузыря сделаны. Потому и запас +50%, хотя и +30% хватит, тобишь 260 надо, но или меньше набрать или больше при шаге утеплителя 50 мм.

ЗЫ - Напротив меня шибко умный сосед дом из пеноблоков достроил... положил стены из блока, обернул их мембраной, прибил поверх 50 мм минплиты и сверху вагонку прибивает. Зачем деньги выкинул на минплиту, я до сих пор не соображу.

А его роботяга по углам подсовывает, где не хватило плиты куски мягкой ваты и обрезки... тихоо угараю. Стропила из стальной трубы, а последний этаж полумансардный... утеплитель потолка - два слоя минваты (не плиты)... уже смеяться перестал...
Стропила опираются на квадратные трубы, что по углам этажа стоят и блоки между собой не перевязаны.

Вот так и строят люди.... какие в задницу форумхаусы, все сами с усами... )

lesnikV
Fear
Только стенку 200 мм надо делать.
При толщине утеплителя 150, готовая стена выходит 200. или речь о 200 утеплителя?
xwing
Однозначно очень непросто ответить. Потому что хорошо построенный каркасник будет лучше хреново построенного каменного и накосячить можно в обоих случаях. При прочьих равных если каменный ну или монолитный дом сделан по совремемным технологиям с хорошей теплоизоляцией и т.д. - он лучше каркасника однозначно. Сам живу именно в каркаснике, здесь где я живу других не строят.
С утеплением ньюансов много. Мой конца 80-х постройки по уму надо много где пеной задувать чтоб теплопотери убрать, мне ето не надо пока, т.к. скоро продам скорее всего и перееду. Современные сделаны лучше но если буду когда снoвья строить то только по технологии ICF, такие дома куда лучше скворечников.

И еше - как не утeпляй - каркасник осаживается, теплоизоляция стареет и теплоизоляция потихоньку деградирует. Не на века они. Из плюсов - перестройка и ремонт простые.

qwert26-2
xwing
если буду когда снoвья строить то только по технологии ICF
это опалубка из пенопласта? - что-то стрёмно в плане чрезмерной горючести...
её потом отделывай и снаружи и изнутри...
lesnikV
qwert26-2
пенопласта?
пенопласт и с точки зрения внутренней экологии дома не айс, поэтому и сип панели исключил из внимания...
qwert26-2
lesnikV
поэтому и сип панели исключил из внимания...
пенопласт, ппстирол и прочие... сосед через несколько домов уже 3 года строится по этой технологии - нифига не быстро, потом всё это дело штукатурить. а штукатурке я не доверяю на корню - через 2-4 года трескается вне зависимости от качества и рукастости штукатуров...
xwing
И еше - как не утeпляй - каркасник осаживается, теплоизоляция стареет и теплоизоляция потихоньку деградирует. Не на века они. Из плюсов - перестройка и ремонт простые.
это если и произойдёт, то лет через 50, а то и более, если сделать нормально... а так ничто не вечно... а через 50 лет другие моды будут и технологии...
Fear
Mower_man

а ты нормы почитай. теплопотери потолок-пол, самые большие

Да читал и считал я всё это уже. Делали 200 везде и тепловизором арендованным били все возможные точки от 0 до -25 забортной температуры - всё норм.

lesnikV
При толщине утеплителя 150, готовая стена выходит 200. или речь о 200 утеплителя?

200 утеплителя.

Не понимаю людей которые штукатурят пенопласт/пенополистирол. Не дом, а скорлупка получается. Имхуется мне, самый норм вариант - это стена из газобетона 300 мм + 50 мм экструдки + вентилируемый фасад ( фиброцементные плиты, металл, керамогранит, да что угодно ).

Billi Boi
LEXA80
решили с женой строиться и убить 3-х и более зайцев:

Думаю /// заказать дом из проф. бруса 150*150 вот выбрал проект http://teremdomstroi.ru/dom_iz_brusa_31
Сборка в тёплый угол, на деревянные нагеля, добавить утеплителя, самим сделать обвязку из лиственницы например,из пеноблоков пристроить котельную ну и др. доработки.
Финансы так себе, поэтому на что-то большое и грандиозное нет смысла долгострой затевать. Ну хотя как получиться, на словах и в планах одно, а на деле....
Советы и критику с удовольствием послушаю)))

Только не профилированный брус и теплый угол!!!!
Для ПМЖ такая шняга не годится!!!
Профилированный брус не допускает своей дальнейшей конопатки (ну если только через задницу не исхитряться!). а все теплые углы перестают такими быть через 3-5 лет за счет циклов естественного сезонного набухания-рассыхания древесины.
Приведет это к тому, что все углы будут "свистеть" холодным ветром зимой.
+ брусовый дом очень сильно по теплопотерям зависит от ветровой нагрузки. забыл как это называется - но при сильном ветре тепло из него просто улетает.

Billi Boi
А по поводу каркасника - тут уже дали очень хороший совет.
Каркасник можно строить (по крайней мере сегодня и в России) только в том случае, если Вы сами ОЧЕНЬ хорошо разбираетесь в этом вопросе. ХОРОШО и ДОСКОНАЛЬНО. И будете самостоятельно контролировать весь процесс, начиная от составления проекта и спецификаций, разработки каждого сборочного узла, и заканчивая строительством самого дома.
На наемную фирму-рабочих в этом деле полагаться нельзя.
За счет огромного количества закрытых наглухо полостей в каркасном доме, несоблюдение установленных правил и технологий приведет к тому, что начнется неконтролируемое выпадение конденсата и гниение несущих конструкций.
Короче - "пипец" дому.
В обычных деревянных или кирпичных домах то же косяков можно натворить предостаточно, но они не критичны для жизнеспособности самого дома.
С ув.
Наум
Каркасник можно строить (по крайней мере сегодня и в России) только в том случае, если Вы сами ОЧЕНЬ хорошо разбираетесь в этом вопросе. ХОРОШО и ДОСКОНАЛЬНО.
В деревне знаю человека, живущего в самостоятельно построеном каркасном доме (строился лет 15 назал).
С материалом тогда было напряжно на переферии, дом сделан так: каркас из бруса 200/200, каркас обшит обрезным тесом 25 , "засыпан" древесными опилками с пилорамы и обшит сайдингом. Никакого конденсата нет ,все сухо.
Цепятыч
vovast
сруб (бревно или брус) на ленточный фундамент, или хотя бы на столбики -
Столбики предпочтительнее, если подвал не нужен
Fear
Billi Boi

Только не профилированный брус и теплый угол!!!!
Для ПМЖ такая шняга не годится!!!
Профилированный брус не допускает своей дальнейшей конопатки (ну если только через задницу не исхитряться!). а все теплые углы перестают такими быть через 3-5 лет за счет циклов естественного сезонного набухания-рассыхания древесины.
Приведет это к тому, что все углы будут "свистеть" холодным ветром зимой.
+ брусовый дом очень сильно по теплопотерям зависит от ветровой нагрузки. забыл как это называется - но при сильном ветре тепло из него просто улетает.

Я такого ещё не читал 😊

Fear
Цепятыч
Столбики предпочтительнее, если подвал не нужен

Забудьте вы про столбики... Столбики максимум под каркасник можно. Сруб/профилированную коробку только на ленту.

lesnikV
Наум
Никакого конденсата нет ,все сухо.
там везде природный материал: опилки, дерево - какой конденсат? в каркасном на ряду с деревом - полимеры, вот тут возможен конденсат при неправильном использовании различного рода изоляций...
lesnikV
Fear
Столбики максимум
для летнего домика 😊
Fear
lesnikV
там везде природный материал: опилки, дерево - какой конденсат? в каркасном на ряду с деревом - полимеры, вот тут возможен конденсат при неправильном использовании различного рода изоляций...

Какая связь между опилками и конденсатом ? Наличие или отсутствие конденсата никак не связано с "природным" материалом. Везде где конструкция "дышит" конденсат будет. Дело только в том как его грамотно "забарьерить" и отвести.

Fear
lesnikV
для летнего домика 😊

А для летнего - не столбики, а ещё нежнее, по-пенсионерски - столбушкИ 😊

lesnikV
Fear
Какая связь между опилками и конденсатом ?
там полимер отдаёт тепло быстрее дерева, при той же влажности пространства, вода осядет на полимере... а опилки и дерево нагреваются и отдают тепло одинаково, соответственно вода в чистом виде не выпадает. думаю примерно так.
xwing
lesnikV
пенопласт и с точки зрения внутренней экологии дома не айс, поэтому и сип панели исключил из внимания...

Угу а пена,которой утепляют каркасники конечно намного екологичнее. А без пены будет продувать.

xwing
qwert26-2
это опалубка из пенопласта? - что-то стрёмно в плане чрезмерной горючести...
её потом отделывай и снаружи и изнутри...

Нет у етих домов никакой черезмерной горючести, в плане пожарной безопасности они наголову лучше каркасников.
Отделывать снаружи И внутри можно так же как И каркасник - снаружи сайдинг, изнутри регипс. Крепится к арматуре блоков.

John892
конденсат в любом доме будет. Хоть в каменном, хоть в деревянном. Задача точку росы сместить к улице и обеспечить выход влаги на поверхность.
xwing

это если и произойдёт, то лет через 50, а то и более, если сделать нормально... а так ничто не вечно... а через 50 лет другие моды будут и технологии...

Ето произойдет гораздо быстрее чем через 50 лет как его не строй. Вся проблема в том что стены пустые. Засыпной утеплитель слеживается, пена луучше но тоже далеко не вечна И очень небезвредна.
Fear
John892
конденсат в любом доме будет. Хоть в каменном, хоть в деревянном. Задача точку росы сместить к улице и обеспечить выход влаги на поверхность.

А вот это верно.

Fear
Наум
В деревне знаю человека, живущего в самостоятельно построеном каркасном доме (строился лет 15 назал).
С материалом тогда было напряжно на переферии, дом сделан так: каркас из бруса 200/200, каркас обшит обрезным тесом 25 , "засыпан" древесными опилками с пилорамы и обшит сайдингом. Никакого конденсата нет ,все сухо.

Я представляю, что у него в верхних долях стен по прошествии 15-ти лет. Точнее, даже не представляю 😊

xwing
Fear

Я представляю, что у него в верхних долях стен по прошествии 15-ти лет. Точнее, даже не представляю 😊

Да ладно, дачный дом что строил мой дед в советские времена по сути такой же каркасник. Не сгиноло ничего, уже лет 40 стоит.

Alitet
Угу а пена,которой утепляют каркасники конечно намного екологичнее. А без пены будет продувать.

Это наши строители все щели запенивают. Дело не в экологии. Пена, в принципе не лучший материал. Им так проще.

Видео с монтажом двери с использование уплотнителя вместо пены. Рекомендую ознакомиться. Вся серия очень познавательная.

http://www.youtube.com/watch?v=i4V60YlqCoE

ICEberg1981
соотношение внутреннего объема дома к площади внешних стен
теплопроводность материалов
толщина стен

сруб/изба - это небольшой отапливаемый внутренний объем при ТОЛСТЫХ бревенчатых деревянных стенах и МАЛЕНЬКИХ окнах

каркасник - это 2 тонких оболочки с утеплителем между ними

профилированный брус - это ТОНКИЕ деревянные стены зачастую при БОЛЬШИХ объеме и окнах

читайте ГОСТы и СНИПы по требованию к толщине стен из разных материалов и будет вам счастье

Цепятыч
Fear

Сруб/профилированную коробку только на ленту.

При моём участии всего три дома строилось, а вот друг их десятки воздвиг и обслуживал много лет. Жилые - все из бруса, и все на столбиках, если готового фундамента небыло. Чё не так-то?
Цепятыч
Fear

А для летнего - не столбики 😊

Почему глупости так часто повторяют?
Giga68
Отмечусь.
Dr.Kozlovskiy
Каркасный продувает.
Mower_man
Dr.Kozlovskiy
Каркасный продувает.

глупость в кубе.

vladimir1973d
http://www.karkas-info.ru/
Хороший сайт, много бесплатных проектов, в прошлом году по проекту КД-93 построил свой дом. Есть на форуме тема для обсуждения этого проекта с фотографиями поэтапного строительства.
Солидарен с предыдущим постом.
vladimir1973d

ehpebitor
vladimir1973d
Хороший сайт
Ага, хороший сайт, постройка после пожара. Ждем следующего пожара!
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алитет:
[Б]

Это наши строители все щели запенивают. Дело не в экологии. Пена, в принципе не лучший материал. Им так проще.

Видео с монтажом двери с использование уплотнителя вместо пены. Рекомендую ознакомиться. Вся серия очень познавательная.

[УРЛ=хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=и4В60ЫлqЦоЕ]хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=и4В60ЫлqЦоЕ[/УРЛ]

[/Б][/QУОТЕ]

Речь не о дверях и окнах а о теплоизоляции, заполнении полостей наружных стен и чердака. Без пены будет продувать.

нотнА
Чому из газоблоков дом не построить?

Не дорого, тепло...

Fear
Ребят, заканчивайте нести... "Без пены продувает", "каркасник продувает", "профилированный брус - это ТОНКИЕ деревянные стены" - WTF ?

180 мм профбруса УЖЕ достаточно для средней полосы РФ для круглогодичного ПМЖ. Добавить денег - и можно запилить 240-250, что перекроет все возможные требования и желания.

qwert26-2
Fear
Добавить денег - и можно запилить 240-250
сопротивление выходит под 1-1,2 м2С/Вт, а нужно 3-3,5 м2С/Вт... а это обеспечивает утеплитель в 120-180мм...
хотя если есть бабки на отопление, то можно построить хоть из картона дом, и отдавать по 10 тр в месяц за газ...
handmade
qwert26-2
FearДобавить денег - и можно запилить 240-250сопротивление выходит под 1-1,2 м2С/Вт, а нужно 3-3,5 м2С/Вт... а это обеспечивает утеплитель в 120-180мм...хотя если есть бабки на отопление, то можно построить хоть из картона дом, и отдавать по 10 тр в месяц за газ...

+много. а потом жлобы думают, "как обмануть счетчик" 😊

ICEberg1981
Fear
180 мм профбруса УЖЕ достаточно для средней полосы РФ для круглогодичного ПМЖ. Добавить денег - и можно запилить 240-250, что перекроет все возможные требования и желания.

Достаточно даже миллиметрового железного листа
В теплое время года
Весь вопрос в том - СКОЛЬКО уйдет топлива в холодный сезон на поддержание хотя бы той самой минимальной температуры в 18 С ^_^

На минуточку даже по СНИПу 2003го года толщина деревянной стены требуется в полметра ^_^

Много вы видели полуметрового бруса?

Хотя можно конечно ходить в меховых тапочках и халате
А еще можно круглосуточно топить
Или ютится впятером в домике квадратов в 20
Только не надо при этом кричать про современные комфортные дома

А еще можно обшивать пенопластом или минватой - только не надо при этом кричать про "экологичность", "природные материалы" и "естественную вентиляцию и здоровый микроклимат"

Alitet
А еще можно обшивать пенопластом или минватой - только не надо при этом кричать про "экологичность", "природные материалы" и "естественную вентиляцию и здоровый микроклимат"

А чем вам базальтовая минвата не угодила в плане экологии ?
Желательно аргументировать ссылками на авторитетные источники.

Fear
Alitet, а это люди обчитались интернетов и доморощенных форумов и теперь считают себя диванным стройбатом - отсюда и такие "знания" и "ты чо, СНИПы не читал ?". Там даже говорить что-то бесполезно.
Alitet
Alitet, а это люди, обчитались интернетов и доморощенных форумов и теперь считают себя диванным стройбатом

К сожалению да, Fear. В нашем рунете, много отрицалова и мало позитивных предложений. Мы какие-то недружелюбные.

По теме:

Если дом из бруса кажется недостаточно теплым, его всегда можно дополнительно обшить слоем базальтового утеплителя в обрешетке, на него ветрозащитную паропроницаемую пленку и сверху блокхаус или простые доски на обрешетку. Термоса из пароизоляции в этом случае как в каркасниках нет. Дом "дышит", все вполне экологично.
Обшивать по старинке крашеными досками фины любят.

Slon999
Если хорошо посчитать, получается, что стоимость кирпича для производства стен и затраты на работу по возведению именно кирпичной стены на самом деле не сильно отличаются от стоимости возведения каркасной стены пригодной для дома с круглогодичным проживанием.
А на общем фоне стоимости остальных материалов, работы, хорошего фундамента, отделки и всего остального (кровля, окна, двери) это и вовсе не имеет смысла. Каркасными в нашем климате имеет смысл возводить строения типа "бытовок" (чтобы максимально сэкономить на всем вышеперечисленном) без систем отопления и канализации.
Есть у меня знакомый у него 2 загородных владения - хороший рубленый дом в Тверской губернии и как он говорит "холостяцкая берлога" на Рязанщине. Берлога представляет собой каркасную бытовку с буржуйкой и подведенным липездричеством и "скворечник" - выкопной сортир. Зимой прогревается за 2 часа, на пару дней поехать побухать самое оно. В принципе вдвоем вполне можно жить. Летом вообще класс - все время на природе 😊.
Mower_man
Slon999
Если хорошо посчитать, получается, что стоимость кирпича для производства стен и затраты на работу по возведению именно кирпичной стены на самом деле не сильно отличаются от стоимости возведения каркасной стены пригодной для дома с круглогодичным проживанием.

Поскольку переубедить оппонента не удастся, перейду сразу к оскорблениям. (с)

Даешь курс евро по 70 руб, только кирпич, только хардкор.

Ссылаться на чужие халупы - это моветон на Ганзе. Как впрочем и жаловаться на руки из жопы...

Billi Boi
Если хорошо посчитать - то вообще пофиг из чего стены сделаны. На общую стоимость это как то мало влияет. Забыл уже сколько точно, но примерно в общей сумме затрат на ДОМОВЛАДЕНИЕ (участок с домом) сами стены будут не более 10%. Ну и много ли здесь сэкономить?
С ув.
ICEberg1981
Alitet

А чем вам базальтовая минвата не угодила в плане экологии ?
Желательно аргументировать ссылками на авторитетные источники.

Именно базалит под вентилируемый фасад - пожалуй действительно наиболее безопасный и наименее вредный для здоровья доступный покрывающий теплоизолятор, но необходимо еще учитывать материал и исполнение фасада
И все равно повреднее кирпича и даже бетона
Также как и у всякой минваты реальный срок эксплуатации до заметного снижения параметров - лет 10
К сожалению очень часто экономят и тулят обычную стекловату обмазанную штукатуркой
Вообще в качестве эффективного наполняющего теплоизолятора пожалуй самый безопасный и практически безвредный - вспененный вермикулит

Для каркасника - вполне годный вариант

Но использование даже качественного базалита с правильно повешенным вентилируемым фасадом сводит на нет все преимущества профилированного бруса перед другими материалами (не говоря уже об извращениях тип внутренней отделки пенополистиролом под ДСП)

Вообще основной плюс дерева - именно безвредность (если конечно не березка из под Припяти вымоченная в сурике похмельным ПТУшником)
И при достаточной толщине из него можно возводить не требующие дополнительной дорогостоящей финишной обработки достаточно долговечные несущие и самонесущие конструкции с высокой воздухо и паропроницаемостью и неплохой теплоизоляцией
Из этого же следует и главный минус дерева - стены теплого дома должны быть ТОЛСТЫМИ (те самые полметра)

Когда дерево начинают чем-то покрывать - теряется сам смысл деревянного строения (ну если только вам дерево не достались совсем даром)

Fear
Кому интересно - могу по электронке скинуть переведённую книгу "Платформа" на русском языке в .pdf - строительство правильных каркасников по финской технологии. В ПМ заявку и мыло.
КМ
У меня дед жил в каркасно-засыпном доме. Засыпка - котельный шлак и опилки. Дом был теплым и комфортным.
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ИЦЕберг1981:
[Б]

Именно базалит под вентилируемый фасад - пожалуй действительно наиболее безопасный и наименее вредный для здоровья доступный покрывающий теплоизолятор, но необходимо еще учитывать материал и исполнение фасада
И все равно повреднее кирпича и даже бетона
Также как и у всякой минваты реальный срок эксплуатации до заметного снижения параметров - лет 10
К сожалению очень часто экономят и тулят обычную стекловату обмазанную штукатуркой
Вообще в качестве эффективного наполняющего теплоизолятора пожалуй самый безопасный и практически безвредный - вспененный вермикулит

Для каркасника - вполне годный вариант

Но использование даже качественного базалита с правильно повешенным вентилируемым фасадом сводит на нет все преимущества профилированного бруса перед другими материалами (не говоря уже об извращениях тип внутренней отделки пенополистиролом под ДСП)

Вообще основной плюс дерева - именно безвредность (если конечно не березка из под Припяти вымоченная в сурике похмельным ПТУшником)
И при достаточной толщине из него можно возводить не требующие дополнительной дорогостоящей финишной обработки достаточно долговечные несущие и самонесущие конструкции с высокой воздухо и паропроницаемостью и неплохой теплоизоляцией
Из этого же следует и главный минус дерева - стены теплого дома должны быть ТОЛСТЫМИ (те самые полметра)

Когда дерево начинают чем-то покрывать - теряется сам смысл деревянного строения (ну если только вам дерево не достались совсем даром)

[/Б][/QУОТЕ]

На самом деле вред от дома - ето мизер б сравнении с тем,что делают с собой люди с помошью нездорового образа жизни - недостаточной активности (в спортзал ходим?), курево, бухло, сахар, мясо в нуемных количествах а убить должен именно пенопласт, ага.

ICEberg1981
На самом деле вред от дома - ето мизер б сравнении с тем,что делают с собой люди с помошью нездорового образа жизни - недостаточной активности (в спортзал ходим?), курево, бухло, сахар, мясо в нуемных количествах а убить должен именно пенопласт, ага.[/B][/QUOTE]

Смотря от какого дома
Видал я ЖИЛЫЕ дома из БУшных шпал, да еще и покрашенные снаружи эмалью
И те самые шлакозасыпные и шлакоблочные ЖИЛЫЕ дома видал

Цепятыч
Чего по столбикам-то нет конкретных замечаний?
Ерунда
Мы летим на вращающемся комочке грязи в бесконечность, сами не знаем, зачем, и мы, бесспорно, умрём (с)
lesnikV
Цепятыч
Чего по столбикам-то нет конкретных замечаний?
Я себе, именно для дома не смогу позволить столбики, однозначно лента с бурками - это как минимум, для хоз быт - почему нет?
lesnikV
сегодня поеду проект закажу - дальше видно будет...
Цепятыч
При нормальных грунтах, у столбиков такая-же несущая способность(сруб), но е сть ещё и преимущество не малое - вентилируемость. Про теплопотери говорить не стоит т.к. мы строим для себя, а значит - хорошо
Fear
Цепятыч
но е сть ещё и преимущество не малое - вентилируемость.

С этим успешно справляются продухи в ленточном фундаменте. Но если нравится, чтобы ветер гулял в подполе - тогда да 😊

lesnikV
Цепятыч
у столбиков такая-же несущая способность(сруб), но е сть ещё и преимущество не малое - вентилируемость.
вентилируемость - для этого существуют отдушины. для меня помимо субъективно-объективного тёплого отношения к ленточному фундаменту, греет возможность устройства погреба для хранения сельхозпродукции. у столбиков одно неоспоримое сиюминутное преимущество - дёшево. как это преимущество реализуется в течение времени лично для меня - вопрос... 😊
Fear
Ещё раз про сваи. Несколько раз уже писал на форуме, но не грех и повторить. Несмотря на то, что сваи по заверениям производителей очень долговечны и покрыты двумя-тремя слоями защитным составом - всё это фигня и вот почему : когда свая ввинчивается в грунт она неизбежно царапается и коцается об камни, песок, железяки разные ( чего ведь только в земле нет, да ?! ) и нанесённый защитный слой, каким бы нано-шмано он не был, всё равно получает значительные поврежедния, обнажая металл, который потом очень быстро корродирует. По опыту : я ставил коттеджный посёлок на 200 домовладений исключительно на свайных фундаментах ( работал по подряду ) - чего я только не насмотрелся. Сваи ржавеют ОЧЕНЬ быстро. Поэтому думайте. Я для себя сделал вывод, что свайный фундамент - всё же несколько распиаренная вещь. И, кстати, хорошие сваи стоят дорого и свайное поле на 25-35 свай ( нормальный дом ) ставится 3-4 дня если с толком и допуски там 5 мм по диагоналям. А что предлагают "свайный фундамент за день" - это фуфло годное разве только под небольшой дачный домег.
lesnikV
Fear
хорошие сваи стоят дорого и свайное поле на 25-35 свай ( нормальный дом ) ставится 3-4 дня если с толком и допуски там 5 мм по диагоналям. А что предлагают "свайный фундамент за день"
точно два преимущества: дёшево, второе - быстро. и опять как это вылезет в долгосрочной перспективе.
КМ
Фундамент - это не то, на чем стоит экономить. Во-первых, если что случиться, очень сложно отремонтировать. Во-вторых, если фундамент придет в негодность, то всему дому каюк.
Fear
КМ
Фундамент - это не то, на чем стоит экономить.

Золотые слова.

Mower_man
Fear
Сваи ржавеют ОЧЕНЬ быстро. Поэтому думайте.

Если кислотность и щелочность почвы в пределах нормы, а трубы на сваи "буровые", им гнить столетия до трухи придется. Ржа ползет там, где есть кислород и вода. В самой нетронутой земельке процессы сильно медленее идут.

КМ
У нас дача на торфянике. Вроде идеальная почва для сохранения того, что в земле. Тем не менее сталь ржавеет, анодированный алюминий покрывается белым налетом - тоже электрохимический процесс...
Шниперсон
КМ
Тем не менее сталь ржавеет, анодированный алюминий покрывается белым налетом - тоже электрохимический процесс...
Проводку не заземляет через них?
Или любая железяка ржавеет?
Цепятыч
ветер гулял в подполе
Какой подпол\подвал? Никто не призывает ставить столбики вместо подземного гаража
КМ
Или любая железяка ржавеет?

Алюминиевые стойки в саду. Ничего к ним не подключено. Используются как подпорки для цветов и кустарника.

Fear
Цепятыч
Какой подпол\подвал? Никто не призывает ставить столбики вместо подземного гаража

Всегда занятно читать таких вот диванных строителей 😊 ... Брусовой дом по проекту HONKA стоял на свайном поле из 36 свай, перепад по высотам от 350 мм до [примерно] до 1000 мм - как цоколь не обшивали цсп или ещё чем - ветер под домом завывал будь здоров. И таких примеров масса.

Цепятыч
- ветер под домом завывал
Ну, извините, в строительстве ещё и руки не кривые должны быть, а не только "острый язычок"
Fear
Цепятыч
Ну, извините, в строительстве ещё и руки не кривые должны быть, а не только "острый язычок"

Мужчина, за базаром следите своим и не допускайте подобных эскапад в отношении других со-форумчан. Ведите себя по-мужски.

Цепятыч
Мужчина, за базаром следите своим
Я и не базарил. Я высказал сомнение, что Вы умеете делать ещё что-то, кроме как языком болтать. Сомнения эти зародили Вы, лично, свои "базаром"про
диванных строителей
, и они только крепнут
Fear
Цепятыч
, и они только крепнут

В Вашем возрасте, судя по профилю, надо :

а) уметь троллить чуть тоньше
б) быть чуть умнее

Мне Вы не интересны. Доказывать и объяснять что-то престарелому полену из интернета у меня таки нет желания 😊 Потеряйтесь. За "остреньким язычком" - к жене и виагре.

Цепятыч
Потеряйтесь
Среди Вас, пиз"аболов, хрен потеряешься...
qwert26-2
Господа, трём о каркасниках. Так что по теме и подкрепляем точку зрения пруфами или ещё чем весомым...

а упражнятся в словоблудстве - есть другие разделы...

Тема актуальная для многих, не хотелось бы топить её флудом...

Делитесь активнее опытом. Из тех построек, что возвёл я по каркасной технологии был сделан только курятник - вроде перезимовали нормально, неслись, а больше от них ничего не узнаешь...

Fear
qwert26-2
Делитесь активнее опытом.

Дома и бани по каркасной технологии. Толщина утепления 150-200. Фундамент - столбы под лёгкие конструкции, лента под дома ( ширина 300 минимум при заглублении 500 и цоколе от 400 ). У всех строений, тьфу-тьфу, полёт нормальный по прошествии...эээ...ну 7 лет первому дому этим летом будет.

Цепятыч
7 лет первому дому этим летом будет
Тогда простительно. Наши с 80-х стоят, некоторые
handmade
qwert26-2
Господа, трём о каркасниках. Так что по теме и подкрепляем точку зрения пруфами или ещё чем весомым...

по теме и с подкреплением - это Nikofar'a звать надо 😊

qwert26-2
Fear
Фундамент - столбы под лёгкие конструкции, лента под дома ( ширина 300 минимум при заглублении 500 и цоколе от 400 )
т.е. совсем лёгкие - тупо буримся на 2,5-3м, и по опалубке еже на 0,5м вверх заливаем с арматурой?

а по тяжетее - ленточный, глубиной 0,5м, а по углам заглубление на 2м, опалубка вверх на 0,4-0,6м и заливка с арматурой?
так?

по моему опыту сложновато вырыть ленточный фундамент вручную менее 35-40 см в ширину (я не помещаюсь 😛), а так вполне годно - потом внутри такого фундамента земля убирается и вот он подвал, но если есть намёки на воды, то нуегонах - гемора слишком много, ради хранения мешка картохи... (мне повезло 😛 )

Цепятыч
ленточный, глубиной 0,5м
Это от грунтов зависит. По уму, надо на глубину промерзания вкопаться не только по углам
меховой диктатор
Цепятыч
надо на глубину промерзания вкопаться
песок не промерзает. можно подушку увеличить, или отсев засыпать -он пресуется до очень твердого состояния.
Цепятыч
песок не промерзает
Откуда известно, что там песок? Я о глубине траншеи
Mower_man
qwert26-2
Делитесь активнее опытом. Из тех построек, что возвёл я по каркасной технологии был сделан только курятник - вроде перезимовали нормально, неслись, а больше от них ничего не узнаешь...

Тут каркаснопроживающих, да лично строивших - раз два и обчелся. А советчиков будет мульон. Кто то что то слышал, видел... и все такое.

Иди на форумхаус, в раздел каркасов, и читай с пол годика, вместо физзарядки... ) Там кстати много бедолаг, убогих умишком обретается, сделавших тяп-ляп или доверивших эту простую работу уродам, тоже полезно просветиться. Что испортить могут даже каркасник, а потом сосать проблем по жизни - весьма поучительно.

Основной зуд в заднице новоиспеченного само застройщика - это всенепременно усилить, улучшить, удешевить, упростить и так далее.
Доска 150*50 жидкая? Нет, мы пойдем другим путем, брус купим на последние гроши, сразу 200*200 и так далее.
Почитать учебник другой, понять на разных примерах, почему именно так и никак иначе каждый конкретный узел, это прям не судьба для многих и многих. Почему проект нужен не только внешний но и конструктива - понимает еще меньше. Что надо проект делать и по вентиляции и отоплению и электричеству - вааще доходит до избранных.


Удачи.

меховой диктатор
хотел сказать в траншею песка)))дешевле, чем бетон закапывать. и песок не дает (практически) усадки.
Цепятыч
дешевле, чем бетон закапывать
Само-собой. Но, сначала придётся выкопать, на нужную глубину
меховой диктатор
qwert26-2
тупо буримся на 2,5-3м, и по опалубке еже на 0,5м вверх заливаем с арматурой?
получится армированная лента. все гут,толькопод неё хотябы пол метра песка закопать.
qwert26-2
сложновато вырыть ленточный фундамент вручную менее 35-40 см в ширину (я не помещаюсь ),
если бетон лить прямо в землю-ширина будет примерно 50, если будет опалубка- почти метр ширина будет. если лента глубокая планируется, можнотак: верх широкий,чтобы ходить, и низ на ширину лопаты.тоже вариант.но потом опалубку добавлять,или щиты.
меховой диктатор
Mower_man
Иди на форумхаус,
там 3 болвана:
1. заказчик( впоследствии попавший)))
2. исполнитель(лишь бы быстрее деньги получить),он же халтурщик)))
3.посредники.(они же любят просто душевно поболтать,ибо им не строить и не жить)))


КМ
Mower_man
Основной зуд в заднице новоиспеченного само застройщика - это всенепременно усилить, улучшить, удешевить, упростить и так далее.

Основная проблема в отсутствии нормальных строителей. ИМХО, конечно.

Mower_man
меховой диктатор
там 3 болвана:

Мега-полезный ресурс для думающих и для изучения чужих грабель.

arjan
У меня дом 1 этаж брус утепленный минватой , второй каркас с утеплением 20см дому 8 лет , если бы строил сейчас то 1 этаж тоже каркасным сделал либо тонкий брус ( толщина 10см ) и сверху утеплил минватой 15см .Каркасник очень прост в ремонте ,допускает просчеты с фундаментом , сейсмо безопасен .
lesnikV

arjan
чем брусовой первый этаж не угодил?
arjan
чем брусовой первый этаж не угодил?
Ценой за брус , брус 7000 за куб , утеплитель 2300 за куб ,получился перерасход дерева .Кроме того надо ждать усадки .
Цепятыч
отсутствии нормальных строителей
Отдельных спецов ещё можно поискать, а вот фирмы "под ключ" - зло, поголовное
меховой диктатор
Цепятыч
Отдельных спецов ещё можно поискать,
даже нужно. разбить строительство на этапы. фундамент,стены,крыша.
lesnikV
меховой диктатор
даже нужно. разбить строительство на этапы. фундамент,стены,крыша.
я общаюсь сейчас с одной компанией, чтоб потом не бегать не искать, кто забьёт гвоздь, а кто его потом выдернет. Щас смету осмечивают, буду посмотреть...
Цепятыч
общаюсь сейчас с одной компанией
Вы-же, вроде-бы, раньше здраво мыслили...
Mower_man
lesnikV
чтоб потом не бегать не искать, кто забьёт гвоздь, а кто его потом выдернет. Щас смету осмечивают, буду посмотреть...

Какая площадь и этажность? Деньги потратить можно более толково. Работа сама по себе простая.

lesnikV
Уважаемые, вопрос решённый уже по исполнителю. Занимается мой товарищ(его фирма), цены в рынке, для меня чуть дешевле, богатый опыт, некоторым товарищам построил - без существенных нареканий. Он будет заниматься своей работой - строить, я своей - зарабатывать на стройку, всё по честному.
меховой диктатор
все равно попадешь))) будешь искать кто переделывать будет.
нострадамус? 😛
qwert26-2
lesnikV
я общаюсь сейчас с одной компанией

Mower_man
Деньги потратить можно более толково. Работа сама по себе простая.
только осознайте то, что при наёме Вы денюжки платите не только работягам, но и всяким левым личностям, типа манагеров, секретуток и прочих деденек...

lesnikV
я почти всё могу делать своими руками и конечно же это получиться дешевле - уж точно, но надо ещё и зарабатывать деньги, чтоб иметь возможность строить... и уж конечно я не стану доверять стройку неизвестным личностям из объяв, даже если на старте это будет дешевле - потом встанет дороже.
vovast
Дружок мой в одиночку построил отличный дом из бруса толщиной 10х15 (сознательно выбрал такой, чтоб одному под силу класть). Фундамент - лента с положенным заглублением (МО - 150). Естественно, вагонка внутри, какой-то утеплитель, печь сам выложил. Я восхищаюсь его подвигом! Но: он очень рукастый и головастый, и вырос, можно сказать, в деревне (село Хорошево в Москве). И строил дом - до того, как можно стало всесезонно жить - лет 8. А что-то достраивает, переделывает до сих пор. Но это уже работа на дополнительный комфорт.
Когда я собрался ставить сруб, он сказал пророческие слова: "Обманут!" И теперь, по прошествии многих лет, я могу подтвердить его правоту: во-первых, пользуясь моей неопытностью, много чего технологически нарушили, во-вторых, даже если хозяин копенгаген и будет неотрывно стоять над строителем, тот, хотя бы из принципа, воткнет незаметно косяки, которые не сразу вылезут. Сколько мне пришлось потом повозиться!
В этом плане, конечно, всяческие нанотехнологии заманчивы - вроде все просчитано, выверено, строится быстро, по принципу "лего", но - уж больно изобретательны наши люди! Найдут, где схалтурить...
Так что, по моей скромнейшей имхе, стОит ставить именно сруб, из сухого соснового хорошо окоренного бревна. Диаметр 30 - дополнительного утепления не требует (для средней полосы). Дом разумной площади получается не тяжелый, допускает плавающий ленточный фундамент. Но подпол надо делать не менее полутора метров(цоколь), с хорошими продухами, для проветривания и борьбы с возможной гнилью. Кстати, если сруб нормальный, готовый, то и поставить дом можно практически так же быстро, как и собрать каркасник. Естественно, моя скромнейшая имха.
КМ
Если одному строить, то не проще ли каменный, кирпичный или из пеноблоков?
vovast
КМ, Вы абсолютно правы. Но дачный домик не может быть кирпичным по определению. Т.е., если жить не постоянно, а наездами, то любой камень неприемлем (вымороженный один раз, дом потом практически не высушивается). Не знаю, изменили что-либо в этом смысле нанотехнологии - сомневаюсь. По крайней мере, попытки делать внутреннюю деревянную обшивку, насколько я знаю, не спасают.
КМ
vovast
то любой камень неприемлем (вымороженный один раз, дом потом практически не высушивается)

Судя по соседним дачным домикам ни бревенчатые, ни каменные дома на роль дачных (садовых) не подходят. Разумеется если не ставить автоматический котел, который будет поддерживать постоянную положительную температуру в доме. Такие устройства есть, но они дороговаты и дорого само постоянное поддержание температуры.

Кроме того меня смущает вопрос с фундаментом при регулярных дачных наездах зимой. Какой фундамент такое выдержит без ухудшения своих свойств?

qwert26-2
КМ
Кроме того меня смущает вопрос с фундаментом при регулярных дачных наездах зимой. Какой фундамент такое выдержит без ухудшения своих свойств?
а что с ним не то может произойти?
КМ
Дом прогревается достаточно быстро. При этом фундамент холодный. Это никак не влияет?
vovast
КМ:
Судя по соседним дачным домикам ни бревенчатые, ни каменные дома на роль дачных (садовых) не подходят. Разумеется если не ставить автоматический котел, который будет поддерживать постоянную положительную температуру в доме.
Кроме того меня смущает вопрос с фундаментом при регулярных дачных наездах зимой. Какой фундамент такое выдержит без ухудшения своих свойств?
----------
С бревенчатыми все О.К. Протопил - высушил. Если сруб, бревенчатый ли, брусовый, без косяков собран, это проходит без последствий: для дерева это процесс естественный.
А фундамент - представьте себе термос, температуру внутри (ледяная вода, или кипяток) и снаружи (температура окружающей среды). Выдерживает же... Не знаю, насколько корректно такое сравнение с точки зрения спеца, но, по-моему, б.-м. точно характеризует отношения фундамента/дома: теплыми их никак не назовешь, фундамент не прогревается при внутреннем прогреве дома. Даже если слаба теплоизоляция пола, то и тогда не тепло уходит вниз, в подпол, и греет фундамент, а, наоборот, холод "всасывается" в дом.
Papic
vovast
Но дачный домик не может быть кирпичным по определению. Т.е., если жить не постоянно, а наездами, то любой камень неприемлем (вымороженный один раз, дом потом практически не высушивается)..

так каркасник в этом ИМХО мало от каменного отличается - намокнет утеплитель (если это не пенопласт). Или я ошибаюсь? Просто этот вопрос меня тоже сильно волнует 😊

qwert26-2
КМ
При этом фундамент холодный. Это никак не влияет?
тут надо смотреть узел связки фундамента и стены, топится ли подвал...
если стена утеплена, есть гидроизоляция и т.д. , фундамент изнутри не топится, то он как был минусовой температуры, так и останется - соответственно никаких тепло-влажностных изменений в нём не будет...
Если же хилая, неутеплённая стена или фундамент изнутри начинают эксплуатироваться в мороз, то получается зона конденсации (или как там её? зона ноля?) находиться внутри несущей (каменной) конструкции - соответственно повышается износ и риск всяких промерзаний-отсыреваний...
Поэтому и делают теплоизоляцию снаружи здания, и большое внимание уделяют внутренней пароизоляции, чтоб не было конденсата внутри, а зона ноля и отрицательных температур находилась в толще изоляции, которой пофигу, а несущие конструкции были в плюсовой зоне...
vovast
Papic, моя имха такая же, но утверждать не берусь - не копенгаген. Вроде бы утеплители-то немокнущие имеют место быть, но вот куда конденсат денется, как от него изолировать соседствующее дерево (при том, что оно должно дышать)?.. Тут уж попахивает мембраной, а ее плюсы-минусы и в одёже известны... А дом-то перепад как минимум +30 - -30 (в средней полосе) должон держать... Сумлительно! Но это, еще раз повторяю, чистая имха. "Старшие товарищи нас поправят!"
Papic
ждем помощи клуба 😊
Хотя ИМХА конденсат будет на внутренней стене, и вряд ли попадет внутрь утеплителя. Он то не должен прогреваться. А мембрана снаружи ставится, до нее вообще не должно ничего дойти.
qwert26-2
Papic
Хотя ИМХА конденсат будет на внутренней стене, и вряд ли попадет внутрь утеплителя.
Мало кто этим заморачивается, но рисуются два графика по толще стеновой конструкции - один с теплосопротивлением и температурами на границе слоёв, а другой с паропроницанием и соответственно влажностью на границе слоёв - где влажность получилась 100% - то привет конденсат, а если и при этом в том же месте температура меньше 0С, то привет промерзание и износ конструкции...
Чтобы эти зоны не встретились и применяют наружное утепление (граница 0С - подальше от внутренней поверхности) и внутреннюю пароизоляцию (граница максимальной влажности подальше от наружней холодной поверхности), и соответственно мембрану-ветрозащиту, чтоб излишки влаги уходили и утеплитель проветривался...

Может из-за этого и говорят, что такие дома как парилка-термос, но тут уж надо не жлобиться на проветривании и вентиляции...

Fear
Крайние посты к дому какой конструкции относятся ?
qwert26-2
Fear
Крайние посты к дому какой конструкции относятся ?
если про мой, то к любой наверно... теорезирование... на практике желательно, чтоб всё это подкреплялось бы годными стройматериалами и пряморукостью строителей...
Fear
В 400-500 т.р. рублей можно уложиться и построиться. Небольшой дом, конечно, но тем не менее СВОЙ да получится. Фундамент - ж/б столбы 300х300 ( 500 верх, 1800 низ - 2300 всего ), каркас ( или коробка сруба если сможете по нормальной цене найти ), простая двускатная крыша. Вообще, вариантов масса в эти деньги. Надо только адекватно подходить к "хотелкам".
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Папиц:
[Б]

так каркасник в этом ИМХО мало от каменного отличается - намокнет утеплитель (если это не пенопласт). Или я ошибаюсь? Просто этот вопрос меня тоже сильно волнует 😊

[/Б][/QУОТЕ]

Там барьер от влаги устанавливается в виде специальной пленки.

меховой диктатор
а можно скажу?
28лет назад с отцом построили дачный домик из кирпича, верх-каркас.21 год назад гараж.из кирпича. внутри оба строения обшиты сухой доской. нет сырости,плесени промерзания, утеплителей не использовали, нигде не дует все лаги аж окаменели от твердости.на снипы было забито изначально, делали как отец скажет.гидроизоляция -свернутый вдвое рубероид.вентиляция-веде сделаны продухи,работает. подвал в даче подсыпан глиной выше уровня земли. подвал в гараже-2метра,полглиняный, у нас воды нет, соседи откачивают.полы-живые, но на даче он из половниц,этотакой толстый горбыль, см 70...сильно сомневаюсь, что мне нужна какая то теплоизоляция фундамента, утеплители,пароизоляция и вообще что то...
не стоит усложнять себе жизнь. чем проще-тем надежнее.делать надо руками)))
LEXA80
Вопрос: А кто нибудь строился за счёт мат. капитала?
Не ипотека, а именно стройка, сам или с подрядчиком?
Цепятыч
А какая разница для конструкции, на чьи деньги стройка?
Papic
xwing
Там барьер от влаги устанавливается в виде специальной пленки.[/B]
а она разве не снаружи располагается?
Fear
Если мы говорим о каркасной конструкции - то там плёнка с обеих сторон крепится.
arjan
а она разве не снаружи располагается?
Пароизоляция вхолодном климате всегда ставится изнутри ,например полиэтиленовая пленка 200км как самая простая ,но довольно неплохая пароизоляция .
Если мы говорим о каркасной конструкции - то там плёнка с обеих сторон крепится.
Снаружи ставится не пленка а ветро защитная паропроницаемая мембрана либо ветрозащитные плиты либо ОСБ.
John892
полиэтиленовая пленка 200км как самая простая ,но довольно неплохая пароизоляция .
Полиэтилен совсем влагу не пропускает, дома будет как в термосе. Лучше специальную мембрану.
http://www.smartcalc.ru/thermocalc - калькулятор теплопотерь, показывает и точку росы.
arjan
Полиэтилен совсем влагу не пропускает, дома будет как в термосе. Лучше специальную мембрану.
Пароизоляция на то и называется изоляцией что не должна пропускать пары , для вентиляции существует вентиляция , если пароизоляция будет пропускать пары то при использовании в качестве силовой обшивки например ОСБ плиты будет намокание утеплителя.
Те мембраны которые пропускают часть паров называют не пароизоляция а пароограничивающие мембраны их можно применять при соблюдении правила увеличения паропроницаемости стены изнутри наружу . Обычно всегда по всем строительным нормам используют пароизоляционные пленки и ПЭ пленка не самая паронепроницаемая из них ,это середнячок .
Вот сравнение неплохое характеристик пароизоляторов и ветрозащитных мембран http://sdinfo.ru/%D1%81%D1%80%...86%D0%B8%D0%B9/
John892
при использовании в качестве силовой обшивки например ОСБ плиты будет намокание утеплителя.
есть правило, по которому каждый последующий слой должен быть более паропроницаем чем предыдущий, тогда и утеплитель не намокает.
Fear
arjan
Снаружи ставится не пленка а ветро защитная паропроницаемая мембрана либо ветрозащитные плиты либо ОСБ.

Cпасибо, что открыли кладезь знаний, но слово "плёнка" было употреблено мною для простоты общения. Ветровлагозащитная мембрана "А", уточняю. И она не заменяет OSB, как и OSB не заменяет её. Так что "либо-либо" тут не катит.

Fear
руки-из-жопы-мастер
при использовании в качестве силовой обшивки например ОСБ плиты будет намокание утеплителя.

Кто это такой бред постоянно упоротый пишет ?

Русич
Fear
В 400-500 т.р. рублей можно уложиться и построиться.
подтверждаю
lesnikV
Русич
quote:FearВ 400-500 т.р. рублей можно уложиться и построиться. подтверждаю
Какой размер дома, время постройки и количество исполнителей? строительство до какой стадии?
Abar
есть правило, по которому каждый последующий слой должен быть более паропроницаем чем предыдущий, тогда и утеплитель не намокает.
А как же изоспан Б, который изнутри кладут на стену перед вагонкой? Получается между ним и деревянной стеной наружней будет конденсат?
Fear
lesnikV
Какой размер дома, время постройки и количество исполнителей? строительство до какой стадии?

Это вопрос уже не то, чтобы сложнее, а многограннее. Можно и одному за сезон построиться если запиливать небольшой нехитрый каркасник. Можно привлечь друзей в помощь. Надо просто реалистом быть и отчётливо понимать, что вы хотите и что фактически можете получить за эти деньги.

Я точно знаю, что мне было бы комфортно в продуманном каркаснике, к примеру, 3-4х6 - этакий минималистичный скандинавско-холостяцкий проект. В эту площадь можно засунуть over чем дохуа полезного и жить там на время постройки чего-то более основательного по мере поступления финансов. Надо просто олд-скул совдеповский с мансардочками из головы выкинуть. Или ещё, например - есть множество небольших фирмочек которые за 250-300 тыр предлагают ладные садовые домики. Купить такой и доработать до ПМЖ - не сложно совсем. Ещё и денег на мебеля икеевские останется.

John892
Abar
Получается между ним и деревянной стеной наружней будет конденсат?
конденсат появляется где граница тепло-холод.
Mower_man
Fear
Надо просто олд-скул совдеповский с мансардочками из головы выкинуть.

😊

lesnikV
Fear
Надо просто олд-скул совдеповский с мансардочками из головы выкинуть.
Уважаемые, я не олигарх и конкретный прагматик, привык использовать каждый сантиметр полезного пространства. Дом у меня будет в один уровень, электроотопление, 75 квадратных метров полезной площади. Сейчас нас в семье трое, мечтаю ещё о ребёнке, так что на четверых по мне вполне хватит, хотя друзья дразнят - типа избушка на курьих ножках, посмотрю годам к 60-ти на их мнение.
Fear

lesnikV, моя фраза не относится к Вам. Она про образ мышления как таковой.
lesnikV
нормально. я не огорчён, просто объяснил свою позицию по хотелкам. 😊 75 квдратов для меня оптимально + двор с постройками = то что хотел! 😛
Fear
Не в целях рекламы. Дома за 400 т.р. :

Из бруса

Каркасник

Abar
Фундамент тока бы заменить на ленту или винтовые сваи...
Abar
http://drevdom.ru/db-9-1-proek...hhadyu-73-3-m2/ вот еще , в свое время када проект выбирал сохранил в закладках несколько фирм.
lesnikV
Fear
Не в целях рекламы. Дома за 400 т.р. :
в эти домики на выходные приезжать.
КМ
lesnikV
в эти домики на выходные приезжать.

В садовые дома так и приезжают.

Fear
Abar
http://drevdom.ru/db-9-1-proek...hhadyu-73-3-m2/ вот еще , в свое время када проект выбирал сохранил в закладках несколько фирм.

460 без фундамента, с крышей из рубероида, брус простой непрофилированный, окон-дверей нет. За профилированный такой же уже 552 просят, за фундамент 80-220, за кровлю 104 - в итоге совсем не кошерно получается. Итого он, вангую, в лям вылезет со всеми допами, окнами и электрикой.

lesnikV
в эти домики на выходные приезжать.

Повесить электрические конвекторы и чуть доработать в процессе строительства - можно круглый год жить.

lesnikV
Fear
Кто-нибудь из знакомых строил что-нибудь подобное в эти деньги? ну и получается это без сборки?
Fear
lesnikV
Кто-нибудь из знакомых строил что-нибудь подобное в эти деньги? ну и получает это без сборки?

Там сборка в стоимость входит, посмотрите внимательнее. И да, я знаю достаточно прецедентов построек домов до 500 т.р. по типу вышеприведённых ссылок.

lesnikV
уже получил планчик и пару эскизов, формат странный выложить не могу. у меня получилось: три спальни: 13,10,10, санузел 5, гостинная с кухонной зоной совмещённая с холом 30. по-мне самое то что нужно. мансарда - ну её. 😊
Fear
Я как-то прикидывал : если самому строиться в эти деньги ( чисто пример ) - выходит дороже и геморройнее. У контор по типу "Зодчего" или "Технологии" :

1. Более дешёвые стройматериалы ( они берут вагонами )
2. Уже есть проект ( а это от 20-25 т.р. всегда )
3. Сборка, как правило, включена в стоимость дома.
4. Налажена логистика и проживание бригады ( не надо брать для них бытовку за 50-70 т.р., не надо заботиться об их питании и т.д. )
5. Обкатанные проекты собирают быстро.
и тэдэ

Просто тут ещё надо прикидывать сколько бензола и, главное, нервов сгорит пока вы весь процесс организовывать будете - а это, согласитесь, немаловажно.

lesnikV
я какое-то время культивировал иллюзии, что сам построю... но пришёл к тому что не реально, это будет очень долго, а значит для меня дорого, у меня задача в разумные сроки заехать в готовый дом, потратить годы на его возведение - не моё, помимо много планов и идей... и когда карапузы разбредутся по-своему, остаться в паре сотен квадратных метров - неинтересно и на второй этаж бегать в 60-80 лет тоже не айс, поэтому пришёл к своему проекту, подкорректировав типовой..
проект мне встаёт - 10000р. позже выложу эскизы и планчик, может кому пригодится.
Fear
lesnikV, я каркасник по типу проекта "Зодчего" "Канадец" собирал за 2 месяца под ключ бригадой в 5 человек. Ну ещё электрик потом вконце притусовался. А самому строить, совсем одному - ну хз, я не фанат таких упражнений.
lesnikV
"сам построю" конечно-же не в одинокого планировал 😊
qwert26-2
Fear
А самому строить, совсем одному - ну хз, я не фанат таких упражнений.
по себе вывел формулу - вдвоём работа делается в четыре раза быстрее, чем одному, так что в одиночку совсем не вариант - надо чтоб хоть кто-нибудь помогал или хотя бы подай-принеси был...
lesnikV
У меня отчим сам, в течение нескольких лет дом строит, это у него как хобби. Как-нибудь зафотаю - покажу что у него получается. 😊 пытался ему помочь - бесполезно, всё сам, без спешки.
Abar
Все же с нормальной бригадой выйдет дешевле чем у зодчего, проверено! В 400т со всем все всем влезть проблематично! Я все же думал имеется ввиду дом с фундаментом. Потом я вообще не понимаю как можно делать внутреннюю отделку на неотстоявшийся сруб (брусовой). Тесть у меня купил такой домик в фирме. Впринципе обошелся он как раз в 400 тыр, ленточный фундамент, крыша шиферная. Ессно на гвозди. Так вот там тоже была отделка вагонкой сразу. Потом вся вагонка начала вылетать и отваливаться, отодрали ее и делали заново. Лестницу тоже пришлось ломать и делать нормальную. Окна тоже пришлось нормальные покупать, хотя и не дорогие. Проводки в эту цену ессно не было. Дом был построен в 2007 или 2008 году, точно не помню. Впринципе стоит нормально, маленький тока, одна комната и кухня внизу, и комната наверху.
Я к тому что не надо прям сразу то в один заход все делать. Ну растяните хотя бы на два года. Пусть он будет немного дороже но зато потом переделывать не придется.
lesnikV
я говорю о каркаснике, а эта технология позволяет вывести под ключ дом в течение 3-5 месяцев, на ленточном фундаменте.
Abar
Каркасник дело тонкое...
КМ
В некоторых случаях стоимость и трудоемкость работ увеличивается за счет сноса старого дома. Кроме того канализация и водоснабжение тоже дорого обходятся.
Fear
КМ
В некоторых случаях стоимость и трудоемкость работ увеличивается за счет сноса старого дома.

Кстати-кстати... В Штатах это ОЧЕНЬ прибыльный вид бизнеса и практически не занятая ниша в нашей стране - снос и демонтаж.

Гы
Просто у нас он еще не пал так низко
КМ
Fear
практически не занятая ниша в нашей стране - снос и демонтаж.



Когда мы купили садовый дом у ветерана войны (до кризиса) и я задумал строиться, то местные работяги насчитали, что снос дома и вывоз мусора обойдется мне в 100...110 тыс. р.

меховой диктатор
Fear
Я точно знаю, что мне было бы комфортно в продуманном каркаснике, к примеру, 3-4х6 - этакий минималистичный скандинавско-холостяцкий проект. В эту площадь можно засунуть over чем дохуа полезного и жить там на время постройки чего-то
4,7 х7 - у меня гараж...

смысл укладываться в сарай за 400тр?

Fear
КМ
до кризиса

До какого конкретно 😊 ?

КМ

Когда мы купили садовый дом у ветерана войны (до кризиса) и я задумал строиться, то местные работяги насчитали, что снос дома и вывоз мусора обойдется мне в 100...110 тыс. р.

Опять же какой дом/подъезд к участку/удалённость от полигонов ТБО и тэдэ. А вы попробуйте снести дом сами и куда то это всё деть с участка.

Fear
меховой диктатор
4,7 х7 - у меня гараж...

смысл укладываться в сарай за 400тр?

У меня 350-400 гаражи рядом с домом стоят. И ?

меховой диктатор
Fear
У меня 350-400 гаражи рядом с домом стоят. И ?
у нас 600-800...3 уровня, капитальные,и?
меховой диктатор
только это не твои гаражи, а у меня есть)))
и уж дом меньше гаража мне не интересен))))терраска 3х9 будет...
КМ
Fear
удалённость от полигонов ТБО

Да это понятно. В поле не бросишь же, а полигоны далеко. Вообще все СНТ плохо обеспечены "объектами инфраструктуры".

Fear
Никогда не понимал "строителей" выводящих фундамент кривым кирпичом А ещё мне имхуется, что меховушка на ганзе под веществами пишет.
qwert26-2
опять началось меряние писюнами... у каждого разные хотелки и возможности, я вот знаю обеспеченых людей, и тоже к этому склоняюсь, что даже при наличии бабок размахивать хрен знает какой дом - не практично, обставляй его потом, отделывай, а главное огребай потом эту дикую площадь... ИМХО конечно...

граждане - о каркасниках в теме, а о кирпичниках - это в другую...

Mower_man
Мои прикидки (по моему дому реальные расчеты времени)

70-100 метров2
в 1 этаж
чердак холодный
черепица Браас

стойки 150*50
лаги 200*50

сроки возведения на готовом фундаменте бригадой 5 человек плюс бригадир

Стены - 1 день с обвязкой + внутренние перегородки
Перекрытия - 2 дня
Стропилка - 5 дней
черепица - 2 дня.

Главное, под крышу вывести. Потом окна, двери, электрика, сантехника, гипсокартон и т.п.

меховой диктатор
Fear
Никогда не понимал "строителей" выводящих фундамент кривым кирпичом
ты просто косой)))
КМ
Меня всегда занимал выбор печи для каркасника. Учитывая мин. тепловую инерцию, чисто эмпирически, счел, что для него больше подходит печь длительного горения.
lesnikV
qwert26-2
я вот знаю обеспеченых людей, и тоже к этому склоняюсь, что даже при наличии бабок размахивать хрен знает какой дом - не практично
мой дом с надворными постройками встанет мне, вместе с землёй, примерно в 5,5млн. в силу моего склада внутреннего мира, я могу всё продать и уехать туда, где интереснее, если на месте интерес потеряется, а могу и не уехать. и тут - продать дом даже за 7млн проще чем за 27...., как бы кто меня не убеждал в обратном. мне говорят построишь "нормальный дом" он же и денег нормальных будет стоить(кто бы его потом купил), а потом продают годами, вкладывая в его содержание сотни тысяч в год, просто чтоб стоял... и по факту обжиты три из десяти имеющихся комнат 😊
lesnikV
план внутреннего устройства:

Fear
КМ
Меня всегда занимал выбор печи для каркасника. Учитывая мин. тепловую инерцию, чисто эмпирически, счел, что для него больше подходит печь длительного горения.

Вы собираетесь топить каркасник печью в отсутствие других источников тепла ?

Fear
lesnikV
мой дом с надворными постройками встанет мне, вместе с землёй, примерно в 5,5млн.

5.5 млн. - довольно хороший бюджет для строительства который можно путно освоить. А во сколько конкретно сам дом выходит ? Подведение коммуникаций считали ? Эл-во, вода, газ мб ?

lesnikV
сам дом в процессе осмечивания 😊 в эту сумму войдут баня-склад-мастерская,забор вкруг, дом, септик, "ядерный реактор" по переработке твёрдых отходов, вода, электричество и стоимость самого участка...
Mower_man
lesnikV
"ядерный реактор" по переработке твёрдых отходов

что имеется ввиду?

lesnikV
Mower_man
что имеется ввиду?



http://www.ubas.ru/m_left/models/ubasclassic/ - что-то типа этого...
Fear
lesnikV
http://www.ubas.ru/m_left/models/ubasclassic/ - что-то типа этого...

Так это же и есть септик. При чём тут переработка ТБО 😊 ? Тот же ТОПАС, только в профиль.

vovast
lesnikV, не в порядке споров-обсуждений, чисто для информации (к размышлению). Приехал в "имение" - узнал, что свет по товариществу вырублен за неуплату. Оказалось, что несколько умных и добрых сотоварищей установили в своих апартаментах автоматическое отопление на электротяге, но позабыли оплачивать элестричество - должки по 20 с лишним килорб. Я уже не говорю о сравнительно частых авариях в подмосковных электоросетях.
Мне-то что: печка дровяная, плюс дополнительно солярогаз (очень удобная и надежная весчь!). Телевизор можно и при свечке посмотреть - если найдете, что смотреть. Ну, правда, у меня домик небольшой (сруб-пятистенок 6х6, второй этаж всё руки не доходят освоить, да и нужды нет, живем непостоянно и втроем). Просто я к чему: дом, тем более для ПМЖ, должен обладать высоким уровнем автономности, чтобы падение элестричества, свершившееся зимой, не обернулось крутым экстримом. Кстати, печку, бывает, и летом пользовать приходится - по погоде.
lesnikV
Юбас рекомендуют в паре с резервуаром очищенной воды.
lesnikV
По отоплению вопрос не закрыт... Печки точно не будет, будет аварийный генератор, возможен котёл...
Fear
lesnikV
По отоплению вопрос не закрыт... Печки точно не будет, будет аварийный генератор, возможен котёл...

Котёл на пелетах тема, если газа не будет. Или на газгольдер разориться.

КМ
Fear
Вы собираетесь топить каркасник печью в отсутствие других источников тепла ?

И да, и нет. Выяснилось, что в условиях частого отключения электроэнергии на печке можно готовить. Кроме того в ней замечательно сжигать всякие сучки и ветки с участка. Но для этого желательно какую-то особую печь. Чтобы она топилась и из дома и снаружи.

vovast
КМ
желательно какую-то особую печь. Чтобы она топилась и из дома и снаружи.
Переведите, пожалуйста! Или имеется в виду печь типа "костер"?
КМ
Попробую нарисовать.

С трубой я не очень угадал, но смысл, думаю, ясен. Топить дом не только изнутри, но и снаружи.

vovast
КМ, слышать слышал, видеть не видел, честно говоря, при наших зимах, боюсь, трудно будет воплотить (в смысле - не станет ли внешняя печь холодить в мороз?). В любом случае, сложноватая конструкция. Особенно с точки зрения стыков. А надо ли? Для хознужд, если уж на то пошло, летний очаг сгодится. Щепочница (да даже буржуйка) переносная. А костер еще проще.
lesnikV
КМ
Топить дом не только изнутри, но и снаружи.
оптимально предусмотреть бойлерную...
lesnikV
Fear

Котёл на пелетах тема, если газа не будет. Или на газгольдер разориться.

Газа нету. Я больше склоняюсь к мультитопливным котлам, с встроенным электрическим тэном.

КМ
vovast
в смысле - не станет ли внешняя печь холодить в мороз

Да вопросов больше, чем ответов. Но на любом садовом участке приходится периодически жечь мусор (листья, сучья и т.п.). А такая конструкция могла бы экономить топливо и трудозатраты.

vovast
Ежли не хочете летний очаг, переносную буржуйку, открытую печь типа "костер", так ведь ведерко старое сгодится. Можно - для вместимости - бочку железную. Трудозатраты - только на доставку. Мобильность, опять же. Мультитопливность. А ежли еще добавить теплогенератор - можно извлекать дешевую энергию и продавать соседям либо за рубеж. А?
А ежли сурьезно - не забудьте, что печка не имеет права жестко стыковаться с домом либо его фундаментом во избежание взаимного порушения вследствие морозного гуляния грунта. Представьте, какого тончайшего и высочайшего креатива потребует соблюдение этой статьи конституции при возведении внешней печки (напомню, в Московском регионе глубина промерзания считается 1,5 м). Оно Вам надо?
КМ
Да я все понимаю, но каждый раз осенью или весной сжигая сучья и листву в бочке, а потом возвращаясь в холодный дом....
Abar
Буржуйка - самое простое и проверенное временем решение, а если на буржуйку еще положить несколько шамотных кирпичей (ну или обычных) то можно до глубокой осени спокойно пребывать!
Papic
КМ
Да я все понимаю, но каждый раз осенью или весной сжигая сучья и листву в бочке, а потом возвращаясь в холодный дом....
измельчите и спрессуйте - получите пелеты 😊
КМ
Дороже получится. Кстати, уличную печь не обязательно ставить на фундамент. Ее можно к дому прикрепить.
КМ
Сложно и дорого.
Русич
Можно.
Виток контура с антифризом в уличную термоизолированную печурку.
Русич
а еще можно весь компост хранить под полом))
Теплыынь будет)
Хоть шампиньоны выращивай)
Fear
vovast
печка не имеет права жестко стыковаться с домом либо его фундаментом во избежание взаимного порушения вследствие морозного гуляния грунта.

Я такого ещё не читал 😊

Fear
Русич
Можно.
Виток контура с антифризом в уличную термоизолированную печурку.

А можно геотермалку сделать. Её + солнечные батереи. И ни газ ни эл-во, вообще нихуа от этой цивилизации не нужно будет.

lesnikV
Уважаемые, Юмор в другом разделе... 😊
КМ
Про геотремальный способ спорить не буду, а про печь скажу - периодически ВСЕМ дачника приходится сжигать ветки и мусор. Как правило это происходит весной и осенью (обрезка сухих сучьев). На улице прохладно и дом надо греть. Поэтому терять драгоценную энергию расточительно. ИМХО.
Howk
Да реально, самое забавное, был проектик в советское время, короб теплоизолированный застекленный до крыши, выкрашенный изнутри черным матом, изолированные воздуховоды сверху от конька или вниз в подполье или вниз в подвал в ящик со щебнем (теплоаккумулятор).

Перераспределение заслонками, подача в короб из помещения принудительная вентилятором. Вроде как в холода на пару градусов температуру поднимало. Это притом, что нет постоянного мощного вкачивания внешней энергии.

Ну а если привлечь отдел фантастики, то параболический солнечный концентратор, антифриз и конвенктор под этим самым ящиком с галькой, плюс небольшое помещение, плюс полупроводники в освещении.

Геотермалку делают давно, у приземленном варианте это тепловой насос, как холодильник. С батарейками это дорого, проще по старинке генераторы на газе. Ну и погуглите насчет "гипреболоид игоря фирсова")))

Что еще, домики в финке, как то знакомый туда рванул, то как общались. говорил что построил из блоков, и не хуже, а даже лучше чем эти сэндвичи-каркасы. Ибо слишком много нюансов, а это дорого.

Цепятыч
КМ
Топить дом не только изнутри, но и снаружи.
По рисунку, так это вторая печь, причём, для обогрева улицы
vovast
Fear, спасибо. Стараюсь!
Fear
Каркасники-каркасники...

Alitet
периодически ВСЕМ дачника приходится сжигать ветки и мусор. Как правило это происходит весной и осенью (обрезка сухих сучьев). На улице прохладно и дом надо греть. Поэтому терять драгоценную энергию расточительно. ИМХО.

Не надо жечь ветки. Не фига травить дымом окружающих. Нам говна в воздухе в городе хватает.
Пару лет назад купил измельчитель. Срезаю ветки и сразу пропускаю через него, пока не высохли. На выходе получается крупная крошка - мульча. На дачном участке то что надо - масса вариантов для использования.
Золы остается более чем до фига из печек и мангала.
Печки надо топить сухими полешками, а не ветками.

Alitet
А можно геотермалку сделать. Её + солнечные батереи. И ни газ ни эл-во, вообще нихуа от этой цивилизации не нужно будет.

Затрахаешься обслуживать. Альтернативные источники везде на дотации.

Pavel_A
Alitet
Альтернативные источники везде на дотации.
Первый раз увидел ветроэлектростанцию 8 лет назад. На поле стояло около 20 ветряков. Теперь их количество увеличилось в 10-20 раз. Сейчас все холмы в этой местности утыканы ветряками. Их уже несколько сотен (и это только то, что видно с дороги.
Там где есть условия, выгодно использовать альтернативную энергию.



Десяток километров вдоль дороги всё в этих ветряках.

Alitet
Там где есть условия, выгодно использовать альтернативную энергию.

Безусловно. Но не стоит обсуждать ветряки, солнечные батареи и т.д. в теме "Каркасный дом для постоянного проживания".
Ветряк на участке дает низкочастотный гул и вибрацию. Рядом с ним жить не возможно. Поэтому их выносят на отдельные удаленные поля.
Солнечные батареи..., ну если только на юге России.

Пригодность источников альтернативной энергии для частных домовладельцев давно жуется на Форумхаусе. Например: http://www.forumhouse.ru/threads/175880/ .

xwing
Не факт что етй ветряки подключенны к сети. В европе немало ветряков кот так и не подключили ни к чему, стоят молотят воздух.
Бонк
КМ
Про геотремальный способ спорить не буду, а про печь скажу - периодически ВСЕМ дачника приходится сжигать ветки и мусор. Как правило это происходит весной и осенью (обрезка сухих сучьев). На улице прохладно и дом надо греть. Поэтому терять драгоценную энергию расточительно. ИМХО.

На гнилом и жадном Западе давно клепают самодельные уличные бойлеры из двух или трёх бочек.
Работают на любом горящем дерьме.
Горячая вода из крана текёт!

КМ
Бонк
самодельные уличные бойлеры из двух или трёх бочек.

Хорошая идея!

Yep
Howk
Что еще, домики в финке, как то знакомый туда рванул, то как общались. говорил что построил из блоков, и не хуже, а даже лучше чем эти сэндвичи-каркасы. Ибо слишком много нюансов, а это дорого.

+100500

я сейчас всё больше склоняюсь к тому, что дом из блоков автоклавного твердения, отлитых с практически машиностроительной точностью, это наиболее оптимальный вариант.
единственная проблема, их делают в Казани, а это 370 км, поэтому блоки несколько удорожаются.
плюсы: высочайшая точность строительства, минимальные затраты на отделку(штукатурка снаружи тонким слоем), оптимальный микроклимат(реально дышашие стены, в отличие от всяких деревяшек)
вот рекламный ролик

Русич
Yep
(реально дышашие стены, в отличие от всяких деревяшек)
)))

Бревно не дышит?

Почему арболит не хочешь?

Трескаются твои блоки. Заманаешься армопояса лить...

Андрей Брянск
В корень за*бли своими "дышащими стенами"... В корень, блть.

Забудьте и никому не говорите про этот бред.

Yep
Андрей Брянск
Забудьте и никому не говорите про этот бред

стены из газобетона настолько хорошо отводят влагу, что их приходится гидроизолировать изнутри.
а я бы сделал иначе - дополнительно утеплил бы базальтовой ватой, и обшил снаружи вент-фасадом: точка росы ушла бы в вату, и влага уже не вредила бы стене из блоков.

так что несмотря на то что тебя "В корень за*бли" - учи матчасть

Yep
Русич
Бревно не дышит?
представь себе все эти годовые кольца плотной древесины.
и их паропроницаемость.
летают конечно, только нызЕнько(с)
далее, если дерево ничем не пропитать - оно почернеет. и сгорит.
а если пропитать...
PILOT_SVM
Yep
стены из газобетона настолько хорошо отводят влагу, что их приходится гидроизолировать изнутри.
По смыслу "Отводят" и "впитывают" близкие, но для ограждающей конструкции имеют почти противоположное значение.
Пароизоляция на стены и перекрытие (которое ведёт на чердак), имеет смысл уменьшить поступление пара (от человека) в стену и перекрытие.
Ибо чем суше стена, тем лучше теплоизоляционные св-ва.

А отводить влагу из помещения должны вентиляция.

Yep
PILOT_SVM
По смыслу "Отводят" и "впитывают" близкие, но для ограждающей конструкции имеют почти противоположное значение.
Пароизоляция на стены и перекрытие (которое ведёт на чердак), имеет смысл уменьшить поступление пара (от человека) в стену и перекрытие.
Ибо чем суше стена, тем лучше теплоизоляционные св-ва.
нет возражений ни по одному пункту.
поэтому я и написал про дополнительное утепление
PILOT_SVM
А отводить влагу из помещения должны вентиляция.
единственный каркасник, в котором я видел систему вентиляции - это у мувермана.
обычно никто её не делает.
поэтому я и предложил как альтернативу каркаснику, вариант с реально "дышащей" стеной.
КМ
Yep
единственный каркасник, в котором я видел систему вентиляции

Какая там система вентиляции? Клапаны или электрическая?

Yep
КМ
Какая там система вентиляции? Клапаны или электрическая?
я не помню, тут где-то тема была
Alitet
единственный каркасник, в котором я видел систему вентиляции - это у мувермана.обычно никто её не делает.

Обычно, в роли притяжной вентиляции выступают щели в оконных и дверных проемах и прочие дырки образовавщиеся естесственно-халтурным образом.
В роли вытяжной - дымоход и те же щели в потолке.

поэтому я и предложил как альтернативу каркаснику, вариант с реально "дышащей" стеной.

Согласен с Андреем Брянским - нет никаких "дышащих" домов.
Есть просто щелястые (ща апологеты деревянного зодчества меня порвут 😊

arjan
стены из газобетона настолько хорошо отводят влагу, что их приходится гидроизолировать изнутри.
а я бы сделал иначе - дополнительно утеплил бы базальтовой ватой, и обшил снаружи вент-фасадом: точка росы ушла бы в вату, и влага уже не вредила бы стене из блоков.

так что несмотря на то что тебя "В корень за*бли" - учи матчасть

Газоблок постепенно мокнет зимой из повышенной паропропускаемости ,потом влага конденсируется в в стене и газоблок медленно но верно разрушается это его основной минус , кроме цены, если строить из блоков то на сегодняшний день самым оптимальным является керамзитобенонный блок или пескобетонный блок с последующим утеплением ППС или минватой , он не боится влаги ,несет большую нагрузку и дешевле газобетона в 1, 5 раза
Yep
arjan
Газоблок постепенно мокнет зимой из повышенной паропропускаемости ,потом влага конденсируется в в стене и газоблок медленно но верно разрушается
поэтому и нужна гидроизоляция - у меня написано именно это
arjan
поэтому и нужна гидроизоляция - у меня написано именно это
Не гидро изоляция а пароизоляция . Нормальная толщина стены газоблока для средней полосы без внешнего утепления 50см , минимальная толщина 40см меньше не может нести нагрузку , какой смысл в газоблоке , если можно сделать из керамзитоблока в 20см толщиной для 1 этажного и 30см для 2 этажного дома и в последствии утеплить 10см ППС или минваты по деньгам получается прилично дешевле газоблока и прилично прочнее .
Yep
arjan
если можно сделать из керамзитоблока в 20см толщиной для 1 этажного и 30см для 2 этажного дома и в последствии утеплить 10см ППС или минваты по деньгам получается прилично дешевле газоблока и прилично прочнее
тогда проше построить в полтора кирпича, а потом утеплить
Русич
Проще 30 см дышащего (привет Брянску:-) )арболита.
Можно и базальт снаружи.
Крепко, дёшево, экологично.
arjan
тогда проше построить в полтора кирпича, а потом утеплить
Даже в кирпич ,но получается дороже , здания в один этаж по несущей способности можно вполне строить в кирпич , в 3 этажа в 1,5 кирпича , но получается дороже чем керамзито бетон , в том числе и за работу .
Проще 30 см дышащего (привет Брянску:-) )арболита.
Он дороже КББ и перестаньте вы про какую то дышащую хрень нести , это не контролируемые теплопотери называется , от них всеми способами стараются уйти .
colstr
Alitet

Безусловно. Но не стоит обсуждать ветряки, солнечные батареи и т.д. в теме "Каркасный дом для постоянного проживания".
Ветряк на участке дает низкочастотный гул и вибрацию. Рядом с ним жить не возможно. Поэтому их выносят на отдельные удаленные поля.
Солнечные батареи..., ну если только на юге России.

Пригодность источников альтернативной энергии для частных домовладельцев давно жуется на Форумхаусе. Например: http://www.forumhouse.ru/threads/175880/ .

Давно проблема решена установкой вертикального ветрогенератора.

Yep
arjan
дороже чем керамзито бетон
дружище - но ведь керамзит крайне гигроскопичен... как бы не больше, чем автоклавный газобетон.
соответственно, опять гидропароизоляция по кругу.
arjan
А вообще то тема про каркасники , я люблю каркасники , сам в таком живу , его просто и легко строить и очень просто перестроить , добавить что то , расширить и т.д. , кроме того он не требователен к фундаменту можно даже на фундаменте из покрышек автомобильных построить , кроме того он очень теплый в пересчете на материалов стен , тепловая инерция решается утановкой либо теплоаккумулятора в виде пары кубов воды встроенных в систему отопления(3 куба воды остывающей с 80 до 20 градусов дают теплоотдачу как 200 тон бетонных стен остывающих с 24 до 20 градусов ) , либо большой кирпичной печи, либо теплых бетонных полов по грунту + внутренние перегородки из самого дешевого рядового кирпича этого вполне достаточно ,
arjan
дружище - но ведь керамзит крайне гигроскопичен... как бы не больше, чем автоклавный газобетон.
соответственно, опять гидропароизоляция по кругу.
керамзит примерно как кирпич а керамзито бетон намного меньше его паропроницаемость 0,07 обычно кирпичной кладки 0,1 Что касается водопоглощения, то при сравнении с газобетоном, керамзитобетон впитывает влагу в несколько раз меньше. Поэтому можно говорить о некоторой влагостойкости материала ., кроме того при наружном утеплении , а нужно минимум 10 см утеплителя лучше 15 см он всегда остается в зоне + , при 15 см утеплителя практически будет комнатной температуры поэтому ему никак не вредят пары внутри помещения .
Кроме того есть пескобетонные блоки , внешне как КББ но прочнее , эти вообще воды не боятся из них цоколи и утепленные мелкозаглубленные ленты делают , и стены тоже .
Alitet

Давно проблема решена установкой вертикального ветрогенератора.

Почему же мы не видим на частных российских загородных участках эти самые вертикальные ветрогенераторы ? Не видим их в массовой продаже ?

Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение реальными примерами, ценовыми расчетами подтвержденными практикой. Как положено: первоначальные затраты, расходы на техобслуживание, амортизация. Иначе это голословное заявление.

КМ
arjan
3 куба воды

Три тонны спирта. 😊 К сожалению, если дом с водой разморозить, все трубы полопаются. Приходится специальной жидкостью заправлять. А она стоит весьма недешево.

Abar
Этиленгликоль или пропиленгликоль, а спирт только для настоек)
КМ
У водки теплоемкость хорошая. У антифриза с этим несколько хуже.
Yep
arjan
керамзит примерно как кирпич
нету.
керамзит намного гигроскопичнее.
кирпич как намок, так и высох.
с керамзитом чуть иначе 😊
arjan
нету.
керамзит намного гигроскопичнее.
кирпич как намок, так и высох.
с керамзитом чуть иначе
Причем тут керамзит , КББ состоят из керамзита и бетона у них совершенно другие характеристики в сравнении с чистым керамзитом , откройте любой справочник по строительным материалам и почитайте свойства .
К сожалению, если дом с водой разморозить, все трубы полопаются. Приходится специальной жидкостью заправлять. А она стоит весьма недешево.
А вы часто видите дома для постоянного проживания с системой заполненой антифрисом , я признаться не видел ни разу , дачи да ,но не дома ПМЖ , если заморозить дом даже с антифрисной системой то хана всему водопроводу ,сантехнике ,цветам .
А для дачи теплоемкость как раз большой - , в отсутствии владельцев температуру обычно поддерживают в районе +5+8 и по приезду нагоняют до необходимой , так вот в доме с большой теплоемкостью это быстро сделать не получится стены будут очень долго прогреваться и пока прогреются уже опять пора уезжать .
colstr
Alitet

Почему же мы не видим на частных российских загородных участках эти самые вертикальные ветрогенераторы ? Не видим их в массовой продаже ?

Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение реальными примерами, ценовыми расчетами подтвержденными практикой. Как положено: первоначальные затраты, расходы на техобслуживание, амортизация. Иначе это голословное заявление.

О расчётах забудьте.
А почему нет?
Думаю потому, почему нет теплотрубок в частных домах на отопление, почему нет солнечных панелей (и т.д., и т.п.)
Потому что всё делается через жопу большая инерция в мышлении, в том числе и строителей, архитекторов...

Mower_man
КМ

Какая там система вентиляции? Клапаны или электрическая?

Омериканская система воздушного отопления на газе, она же летом кондиционирование и если надо, принудительная вентиляция. Рекуперация воздуха, все что вдуто в дом, потом возвращается по системе обратки на блок печи.

Вход и выход с печки - 500 мм трубы диаметром, потом по дому прямоугольные уже до чердаколв и отдуда в каждую комнату с понижением сечения и заслонками регулируемыми.

В доме стоит программируемый блок с датчиком температуры + электро-статический фильтр + сеточные фильтры и угольный в отдельной кассете до печи.

Вытяжки над плитами, в санузлах, фановые трубы - через крышу стояками.

Вся система встала с трубами, железом и монтажем в 10,000 баксов на цены 2010 года.

В месяц все расходы на 400 м2 и 5 жильцов выходят в пять килорублей, это вода без счета (включая полив), электричество, мусор и газ на отопление, бойлер накопительный и две плиты.

xwing
Газовое отопление - forced air heat - гоняет воздух внутри дома, каким образом ето вентиляция?
Mower_man
xwing
Газовое отопление - forced air heat - гоняет воздух внутри дома, каким образом ето вентиляция?

Система подсасывает примерно 10% свежего воздуха, а лишки выдавливаются через вытяжки плит и туалетов. Небольшое избыточное давление создается в доме.

Воздух греется и охлаждается через 2 теплообменника.

Что нагрев что охлаждение пашет примерно 5 минут в пол часа и того меньше, если двери не настеж.

Всякая пыль попадает на электростатический фильтр в моющиеся кассеты. В первый год потрескивали разрядники постоянно, потом все меньше, ща и не слышу. Срани на фильтрах почти нет, а так мыл раз в месяц.

Стоят дополнительно угольные от запаха и просто сетчатые от паутины и насекомых, которых засосало.

Все довольно просто реализовано, и по цене встало как если бы батареи тянул по дому.

arjan

Mower_man
Выложите фотку своего дома ,чтобы некоторые особо рьяные каркасофобы хоть понятие имели что каркасный дом это не скворечник 3*5 на даче .
Mower_man
arjan
Выложите фотку своего дома ,чтобы некоторые особо рьяные каркасофобы хоть понятие имели что каркасный дом это не скворечник 3*5 на даче .

свежих нет да и поискать еще надо, а новые делать - надо ехать на другую горку и телевиком ловить. Короче - спецом делать ломает. Ограждение террасы домастырю в мае, сделаю.

Что не скворечники - по США фоток полно "дворцов", рядом с которыми, мой - дом прислуги, присматривающей за шубохранилищем.

HARON
Yep
тогда проше построить в полтора кирпича, а потом утеплить

Может и не проще... Я-бы строил именно так - силикатный кирпич или блочок. Из того-же перегородки, массивные обогреваемые стяжки, утеплитель по самой строгой норме плюс 30-50%, утепление всего - вплоть до полов в подвале... А так фиг знает этот газоблок - очень часто слышу, что недолговечен, вроде не сегодня завтра весь развалится...

КМ
Омериканская система воздушного отопления на газе, она же летом кондиционирование и если надо, принудительная вентиляция. Рекуперация воздуха, все что вдуто в дом, потом возвращается по системе обратки на блок печи.

Солидная система. Насколько я понимаю, такая система, помимо прочего, уменьшает в доме количестве пыли?

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КМ:
[Б]

Солидная система. Насколько я понимаю, такая система, помимо прочего, уменьшает в доме количестве пыли?[/Б][/QУОТЕ]

Ровно наоборот - она ее гоняет по всему дому и ети фильтры до одного ,еста. И еше в коробах по которым воздух гуляет бывает возникает жизнь ... органическая. У меня такая система уже лет 10, следуюший дом брал бы только с водяным. Единатвенный плюс обогрева воздухом - дешевизна установки и безгеморройность обслуживания. Для дачи ето хороший вариант т.к. там нечему замерзнуть или лопнуть, никаких воздушных пробой
к и т.д. Но микроклимат с ней гавно.

xwing
Мой папа ведет с пылью тяжелые позиционные бои с момента покупки своего дома с такой же системой. В процессе были установленны портативные пылеуловители а затем - встроенная супер система за дикие тыши. Пыль пока побеждает. Мои советы забить и смерится не помогают. У себя ето воспринимаю как неизбежное зло, даже супернанофильтры перестал покупать и ставлю обычные за 5 баксов.
Mower_man
КМ

Солидная система. Насколько я понимаю, такая система, помимо прочего, уменьшает в доме количестве пыли?

Может и уменьшает, но это не основная функция все ж.

Первый год по системе летали клочки эковаты и прочая отделочная пыль. Видимо, все что можно, осело на фильтре. Забор воздуха по потолкам сделан, поток воздуха низкоскоростной, с пола не засосет

xwing
Видимо, все что можно, осело на фильтре.


Ну да ну да.

Mower_man
xwing

Ровно наоборот - она ее гоняет по всему дому и ети фильтры до одного ,еста. И еше в коробах по которым воздух гуляет бывает возникает жизнь ... органическая. У меня такая система уже лет 10, следуюший дом брал бы только с водяным. Единатвенный плюс обогрева воздухом - дешевизна установки и безгеморройность обслуживания. Для дачи ето хороший вариант т.к. там нечему замерзнуть или лопнуть, никаких воздушных пробой
к и т.д. Но микроклимат с ней гавно.[/B]

Бактерии плодятся, если в коробах конденсат оседает с кондишина или увлажнители ставят а система не сбалансирована. Нет луж воды - нет бактерий. Все трубы утеплены, нет резкого перепада для конденсата.

На море мне увлажнители не требуются, с естественной влажностью и так все в порядке даже зимой.

Батареи сушат воздух и с них пыль конвективно поднимается в воздух. поэтому батареи не навижу.


Нравится теплые полы, температура +30 уже комфортно босой ноге, + 31 - уже горячо. Можно использовать низкотемпературные котлы + солнечные водяные коллектора с аккумуляторами.
Батареи на + 30 воспринимаются как холодные, им площади не хватает эффективно протапливать.


Mower_man
xwing
Видимо, все что можно, осело на фильтре.


Ну да ну да.

Угу угу.

Yep
Mower_man
Батареи сушат воздух
это какое же физическое явление лежит в основе этого удивительного открытия?
Русич
обнаковенное.
растворимость влаги в воздухе обратно пропорциональна температуре.
HARON
Yep
это какое же физическое явление лежит в основе этого удивительного открытия?

Эк вы под ставились 😊

Андрей Брянск
Русич
обнаковенное.
растворимость влаги в воздухе обратно пропорциональна температуре.

То-то в тропиках ох*еть как сухо.

Как в бане, блть. Жара и влажность.

А вот в антарктиде - наоборот - самое сухое место в мире.
Там миллионы лет дождя - ни капли.

Так чево там кто сушит ? Батареи воздух, или воздух - батареи ))))))))))))))

Русич
абисняйу...

При наличии открытой воды, или большой транспирации тропической растительности - воздух пересыщен влагой. Она активно испаряется в тепле.

Если испаряться неоткуда (пустыня) воздух СУХ.

Как в комнате без растений и увлажнителя.

Если понизить температуру до арктической - он также станет сухой.

Yep
HARON
Эк вы под ставились
ну сорвите же покровы, расскажите, каким образом батареи поглощают влагу из воздуха
Yep
я ещё понимаю, когда говорят что "сушат" воздух высокотемпературные электронагреватели, или там буллерьяны, на поверхности которых достаточный нагрев, чтобы выгорала пыль поглощая кислород из воздуха.
а допустим продукты сгорания как-то связывают из воздуха водяной пар.
так же понимаю, каким образом воздух действительно сушат кондиционеры.
но при чём тут батареи?
Yep
Mower_man
Батареи сушат воздух и с них пыль конвективно поднимается в воздух. поэтому батареи не навижу.
я одного не понял - в воздушных системах отопления воздух нагревается в газовых теплообменниках, которые имеют температуру поверхности ВЫШЕ, чем у батарей...
это следует из температуры воздуха: температуру нагрева воздушных масс также можно установить самостоятельно; чаще всего она бывает в пределах 45-70 градусов..."
и его объёмного расхода:
"воздушное отопление в отличие от водяного имеет низкую инерционность - прогрев любой площади происходит в короткие сроки. К примеру, от минусовых значений до комфортной температуры в 20-22 градуса помещение прогреется за 40 минут от начала работы системы"
http://maxpark.com/user/4295163379/content/2227294
совершенно очевидно, что для таких величин расхода воздуха требуется гораздо более высокая температура в теплообменниках, гораздо выше чем на поверхности у водяных батарей.

так что если какая-то система и "сушит" воздух, так это будет скорее воздушное отопление.



Yep
Русич
растворимость влаги в воздухе обратно пропорциональна температуре.
уверен?

Абсолютная влажность - количество воды, содержащейся в одном кубическом метре воздуха.Это давление водяного пара в атмосфере. Из-за малости величины обычно измеряют в г/м³. Но в связи с тем, что при определённой температуре воздуха в нём может максимально содержаться только определённое количество воды (с увеличением температуры это максимально возможное количество воды увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество воды уменьшается), ввели понятие относительной влажности.

КМ
Я думаю, что вы о разном говорите - одни о субъективном восприятии, другие о физике процесса.
xwing
Именно воздухное сушит воздух, поетому встраивают увлажнители прямо в систему но если ими пользоватся то тогда в воздуховодах жизнь просто бурлит.
В дорогих домах в США ставят как правило именно водяное отопление.
colstr
Сейчас теплее, батареи пашут.
Зимой влажность 25-35%
Сейчас 15-20%

И пофигу на относительную и прочие влажности- реально чувствуется воздух сухой.

Yep
xwing
Именно воздухное сушит воздух, поетому встраивают увлажнители прямо в систему но если ими пользоватся то тогда в воздуховодах жизнь просто бурлит.
В дорогих домах в США ставят как правило именно водяное отопление.
+100500
я когда был в штатах, мы жили в нижнем-среднем классе, в семьях.

это приличные, но небогатые белые люди(Висконсин), они живут в в провинции(там жить дешевлев) в маленьких каркасных домиках до 150 квадратов, площадь включает один этаж на поверхности, с нижним цокольным этажом, и только воздушным отоплением.
мы были там в конце октября, это уже заморозки.
ночью воздушка не топится, лежишь под одеялом, а нос мёрзнет. просыпаешься от тепла, которое подаётся допустим в 6 утра.
когда я спросил почему не ставят водяное, ведь тепловая ёмкость, а в особенности комфорТ лучше НА ПОРЯДОК - ответ был один: это слишком ДОРОГО.

Alitet
И пофигу на относительную и прочие влажности- реально чувствуется воздух сухой.

Именно. Батареи сушат воздух. И не фига подкалывать вопросами какие же такие явления и открытия лежат в основе этого. В зимний отопительный сезон приходиться увлажнять воздух в квартире любыми способами, иначе сушит дыхательные пути и я страдаю от пыли. Мне, астматику со стажем, ни какие приборы для понимания этого не нужны 😊.

Yep
Alitet
В зимний отопительный сезон приходиться увлажнять воздух в квартире любыми способами, иначе сушит дыхательные пути и я страдаю от пыли. Мне, астматику со стажем, ни какие приборы для понимания этого не нужны
не вижу противоречия: воздух зимой, в условиях резко-континентального климата(когда отсутствует источник поступления влаги, как допустим в каком-нибудь Питере, Новороссийске, в других аналогичных местах), воздух СУХОЙ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ..

Alitet
И не фига подкалывать вопросами какие же такие явления и открытия лежат в основе этого

это общеизвестное физическое явление:

Yep
с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество воды [способной содержаться в воздухе] уменьшается
поэтому, никогда больше этот бред
Alitet
Батареи сушат воздух
не повторяйте.
батареи, нагретые до 100 градусов цельсия, "сушить" воздух не способны, по определению.

Yep
а вот температура сгорания природного газа составляет 750-900 градусов(без применения наддува).
поэтому в газо-воздушном теплообменнике, прекрасно сгорает пыль, которую не в состоянии задержать фильтры(есть такая), затем происходит испарение оксидов тяжёлых металлов, даже с самой-самой что ни на есть, нержавеющей стали... и так далее.
Mower_man
КМ
Я думаю, что вы о разном говорите - одни о субъективном восприятии, другие о физике процесса.

Угу. Пока жил в квартире, увлажнитель зимой пахал круглые сутки ("пар" стобом), при влажности на улице за 70%. Некомфортно, пересыхает в носоглотке, все радиаторы затягивает пылью сверху до низу за месяц.

Из-за особенности повводки к батарее стояка межэтажного, ставить регуляторы сантехники отговорили, что-то там у них не продавило бы.

Mower_man
Yep
а вот температура сгорания природного газа составляет 750-900 градусов(без применения наддува).
поэтому в газо-воздушном теплообменнике, прекрасно сгорает пыль, которую не в состоянии задержать фильтры(есть такая), затем происходит испарение оксидов тяжёлых металлов, даже с самой-самой что ни на есть, нержавеющей стали... и так далее.

Не запаривался, что там и сколько сгорает, никаких запахов. Наддув есть.
Всегда ставлю + 24 на "автомат", для всей семьи комфортно, и все на этом.
Про "испарающиеся оксиды" из нержавейки - ну ненадо нагнетать, а?

В самый дубак система включена на автомат на круглые сутки. Если днем через окна жарит солнце, я выключаю, инсоляции прилично хватает.

В Сочи нет смысла ставить увлажнитель, проктировщик отговорил на этапе проекта, мол на море не надо, влажности естественной за глаза хватает. И он оказался прав.

Считал водянку и воздушку, ценник был примерно одинаков под ключ.


Батареи не люблю, у сына аллергия, поэтому выбор и материалов и систем был в том числе с оглядкой на этот фактор.

КМ
Воздушная система много места занимает? Точнее объём?
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ыеп:
[Б]
+100500
я когда был в штатах, мы жили в нижнем-среднем классе, в семьях.

это приличные, но небогатые белые люди(Висконсин), они живут в в провинции(там жить дешевлев) в маленьких каркасных домиках до 150 квадратов, площадь включает один этаж на поверхности, с нижним цокольным этажом, и только воздушным отоплением.
мы были там в конце октября, это уже заморозки.
ночью воздушка не топится, лежишь под одеялом, а нос мёрзнет. просыпаешься от тепла, которое подаётся допустим в 6 утра.
когда я спросил почему не ставят водяное, ведь тепловая ёмкость, а в особенности комфорТ лучше НА ПОРЯДОК - ответ был один: это слишком ДОРОГО.[/Б][/QУОТЕ]

Ето у них так термостат запрограммирован, он может поддерживать нужную температуру 24-7.
В селькой местности очень часто комбинированное отопление - воздух плюс высокоеффективная дровяная печь. Дрова дешевле пропана или соляры. Есть еше печи на гранулах.
Как по мне так самое живое и приятное тепло в доме именно от печки.
Но ее надо топить.
Короче как владелец каркасника с воздушной системой могу сказать вот что - в целом оно неплохо ибо недорого и в принципе все работает. Xотел бы я скажем монолитный дом с водяным - в теории да. Готов ли я сильно переплатить ради его преимужеств - сильно неуверен. Жизнь одна и вгрохивать хорошую часть дохода в строение как-то неохота,и так не ужастно. Если бы строил с нуля то только ICF. А так если буду покупать то каркасник или нет не будет главным критерием. Xотел когда-то дачу из сруба но почитав про них решил что нах - там геморроя вдвое больше чем достоинств. И осаживаются, и жрут их всякие букашки и по теплоизоляции не все так радужно.

КМ
xwing
Если бы строил с нуля то только ICF

ICF - это что?

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КМ:
[Б]Воздушная система много места занимает? Точнее объём?[/Б][/QУОТЕ]

Однозначно сложно ответить. Сама печка со всей байдой совсем немного. Но по всему дому короба в пространстве между стенами и полом- потолком. Т.е. если стены внутренние не полые то никак имхо.

Mower_man
КМ
Воздушная система много места занимает? Точнее объём?

Ну как сказать... эээ... с цоколя на чердак через кладовки идет шахта через два перекрытия, в ней основные (центральные) ветки нагнетания и всасывания, это примерно 1 м2 вписанный в прямоугольник + гипсокартон и теплоизоляция.
Сама печь стоит в цоколе в отдельном помещении с накопительным водогрейным котлом на 180 литров, независимым от электричества (горит постоянно микро фитилек газовый + механический термостат и управление мощности газовой горелки по температуре воды, тоже американский, Бредфорд марка).
Фреоновый наружный испаритель Кариер стоит на улице за стеной, кубометр почти размером.

Кладовки спецом проектировались так, что бы места не жрало и не жалко было площадей.

Чердаки холодные, под 3 метра высотой. Там проложены распределительные трубы на все комнаты разным сопособом, в основном через натяжные потолки заходы сделаны + круглые с регулировкой потока решетки. А где то использованы прямоугольные решетки с жалюзи.
Часть труб отводится на 1 этаже из коробов и вдоль окон в коробах разного сечения. (дом разной этажности в плане)

Все подводки нагнетающие расположены в потолках напротив каждого окна.

Т.е. вся отделка была заранее посчитана на стадии проектирования каркасника и были оставлены места для монтажа труб с учетом обшивки, где нужно.

Основная разводка - оцинкованная сталь + гибкие утепленные гофротрубы для конечных разводок к точкам.

В 270 м2 жилой как то особо не заметно, что места сожрало.

Вот если бы встраивать потом, по факту, это было б головоломкой.

КМ
Понял, спасибо.
xwing
Чем хороша ета система - она не требует обслуживания кроме смены фильтра раз в пару масяцев , ломается редко и чинится легко - там всего устройства - блок управления несложный, горелка и елекфромотор. Она не может ни теч ни мерзнуть. При обрыве електричества если подача газа идет можно запитать от генератора.
Для загородного дома как раз удобная система - запраграмировал на минимум в течении недели, в пятницу вечером шоб включилась и наврела все до 22 скажем цельсия к приезду. Сейчас еше термостаты с управлением через инет есть дистанционным. Т.е. плюсы есть конечно. С водой сложнее, обрыв липездричества может обойтись дороже, тут гденератор с автоматикой желателен.
colstr
Yep
не вижу противоречия: воздух зимой, в условиях резко-континентального климата(когда отсутствует источник поступления влаги, как допустим в каком-нибудь Питере, Новороссийске, в других аналогичных местах), воздух СУХОЙ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ..

не повторяйте.
батареи, нагретые до 100 градусов цельсия, "сушить" воздух не способны, по определению.

За Питер не скажу, а вот у нас влажности- хватает.
Думаю понятно как это понятно- иней. (ну и прогнозы погоды с упоминанием уровня влажности).

Так понимаю, понятие "точка росы"- это не для вас.
Чем теплее дома, тем больше влага уходит в сторону улицы.
Дома влажность выше, когда прохладней- прям чувствуется сырость, особенно это видно по помещению, которое плохо отапливается.

Yep
colstr
Так понимаю, понятие "точка росы"- это не для вас.
так понимаю, на ганзе постов не читают - я писал про неё всего пару страниц назад.
colstr
Чем теплее дома, тем больше влага уходит в сторону улицы.
для этого в доме с паропроницаемыми стенами топить надо так, чтобы точка росы была на поверхности стены, снаружи.
если точка росы будет внутри стены(что обычно бывает), то дальше, ближе к поверхности стены влага замёрзнет, закупорит поры, и дальше никуда не денется.
если стены дома не паропроницаемые, то влага сможет уходить только с воздухом через вентиляцию.
Mower_man
xwing
При обрыве електричества если подача газа идет можно запитать от генератора.

Программой на неделю не пользуюсь, за ненадобностью, а вот с генератора запитаться, это да. Вентилятор-белка по памяти 350 ватт, генератора 6,6 кВт хватает на кучу холодильников, на отопление, на освещение светодиодное.

Mower_man

Программой на неделю не пользуюсь, за ненадобностью, а вот с генератора запитаться, это да. Вентилятор-белка по памяти 350 ватт, генератора 6,6 кВт хватает на кучу холодильников, на отопление, на освещение светодиодное.
КМ
Для дачи воздушная система отопления тоже хороша. Вопрос в другом - как каркасный дом будет переносить стояние зимой в холодном состоянии и редкие включения на 1-2 дня?
квасерпервый
Вопрос в другом - как каркасный дом будет переносить стояние зимой в холодном состоянии и редкие включения на 1-2 дня?
Гораздо лучше чем кирпичный. И система воздушного отопления для такого режима оптимальна.
colstr
Yep
для этого в доме с паропроницаемыми стенами топить надо так, чтобы точка росы была на поверхности стены, снаружи.
если точка росы будет внутри стены(что обычно бывает), то дальше, ближе к поверхности стены влага замёрзнет, закупорит поры, и дальше никуда не денется.
если стены дома не паропроницаемые, то влага сможет уходить только с воздухом через вентиляцию.

Не один ли хрен каким способом уменьшается количество влаги?
Ведь проблема в том, что чем теплее- тем суше.

Yep
colstr
Не один ли хрен каким способом уменьшается количество влаги?
Ведь проблема в том, что чем теплее- тем суше.



если количество влаги будет уменьшаться - то прекрасно.
второе утверждение - БРЕД!
...чем теплее, тем большее количество влаги способен содержать воздух.
если вентиляция слабая, а стены - паро-непроницаемые(а это фактически любые стены), то вне зависимости от темературы, влажность будет НАРАСТАТЬ.
как в сауне, если плескать на каменку.
Alitet
второе утверждение - БРЕД!

Yep, не надо так кричать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ на тех, кто высказывает мнение противоположное Вашему. Пожалуйста, подкрепляйте свои утверждения ссылками на подтверждающие источники. Так будет полезней всем читающим.
Возможно, Вы по сути правы, но по форме .... 😞

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ыеп:
[Б]
если количество влаги будет уменьшаться - то прекрасно.
второе утверждение - БРЕД!
...чем теплее, тем большее количество влаги способен содержать воздух.
если вентиляция слабая, а стены - паро-непроницаемые(а это фактически любые стены), то вне зависимости от темературы, влажность будет НАРАСТАТЬ.
как в сауне, если плескать на каменку.[/Б][/QУОТЕ]

для того ,чтобы воздух мог влагу содержать ета вода должна откуда-то взятся.

КМ
А что скажете об использовании фольгированного пенофола в качестве тепло- и пароизолятора каркасника?
Mower_man
КМ
А что скажете об использовании фольгированного пенофола в качестве тепло- и пароизолятора каркасника?

Дорого наверное встанет в пересчете с другими изоляторами.

КМ
Пытался прикинуть стоимость метра стены с минераловатными и пенофольным утеплителем. Получается сопоставимо. Но возможен выигрыш в объеме. А может я не так считаю. Цены смотрел на строительном рынке.
colstr
Yep
если количество влаги будет уменьшаться - то прекрасно.
второе утверждение - БРЕД!
...чем теплее, тем большее количество влаги способен содержать воздух.
если вентиляция слабая, а стены - паро-непроницаемые(а это фактически любые стены), то вне зависимости от темературы, влажность будет НАРАСТАТЬ.
как в сауне, если плескать на каменку.

Уменьшение количества влаги в воздухе прекрасно до значений 40-50%, ниже- начинает сохнуть носоглотка и вызываются этим простуды.

Если стены жилья паронепроницаемые, то такая жизнь будет- плесень и грибок, что приведёт не только к заболеваниям, но и разрушению постройки.
Стены должны быть паро ПРОНИЦАЕМЫМИ.

Соотвественно при нагреве воздуха что летом, что зимой влага в воздухе будет уменьшаться, что плохо, т.к. человеческому организму нужен определённый баланс.

colstr
xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ыеп:
[Б]
если количество влаги будет уменьшаться - то прекрасно.
второе утверждение - БРЕД!
...чем теплее, тем большее количество влаги способен содержать воздух.
если вентиляция слабая, а стены - паро-непроницаемые(а это фактически любые стены), то вне зависимости от темературы, влажность будет НАРАСТАТЬ.
как в сауне, если плескать на каменку.[/Б][/QУОТЕ]

для того ,чтобы воздух мог влагу содержать ета вода должна откуда-то взятся.

Для старого торолля то неважно )))
У него воздух уже идёт вкупе со 100% влажностью )))

КМ
colstr
Стены должны быть паро ПРОНИЦАЕМЫМИ

Что-то я уже запутался в рассуждениях. А как же пароизоляция? Или я не о том?

arjan
Пытался прикинуть стоимость метра стены с минераловатными и пенофольным утеплителем. Получается сопоставимо. Но возможен выигрыш в объеме. А может я не так считаю. Цены смотрел на строительном рынке.
Пенофол и иже с ними это просто развод людей на деньги .
Yep
colstr
У него воздух уже идёт вкупе со 100% влажностью )))
я изготовил и установил несколько тысяч квадратных метров пластиковых окон.
самая частая причина претензий - зимой окно "плачет", то есть по внутреннему стеклу образуется конденсат, и стекает на подоконник.

и это никак не связано с качеством самого стеклопакета, а только с достаточной влажностью в квартире, и с точкой росы на стекле.
пять человек в двушке выделяют достаточно влаги.

КМ
arjan
Пенофол и иже с ними это просто развод людей на деньги .

Можно пояснить? Очень любопытно.

Yep
colstr
Стены должны быть паро ПРОНИЦАЕМЫМИ.
это в теории, на практике такое бывает крайне редко.
любая, даже кирпичная стена в морозы становится паронепроницаемой.
arjan
Можно пояснить? Очень любопытно.
Его теплосопротивление ничтожно , применение в качестве пароизоляции это просто бессмысленная переплата денег .
arjan
Стены должны быть паро ПРОНИЦАЕМЫМИ.


это в теории, на практике такое бывает крайне редко.
любая, даже кирпичная стена в морозы становится паронепроницаемой.

Зачем ? Должна быть просто нормальная регулируемая вентиляция и никаких проблем с плачущими окнами , окна в квартирах бывают плачут из за того, что старые дома спроектированы под деревянные окна с совершенно другой герметизацией , а проще говоря со щелями по которым осуществлялся приток воздуха и вытяжка в санузле- этого хватало, с установкой герметичных стеклопакетов и входных дверей хватать перестало, отсюда избыточная влажность и конденсат на стеклах.
КМ
arjan
Его теплосопротивление ничтожно , применение в качестве пароизоляции это просто бессмысленная переплата денег .

Какие материалы по соотношению цены и характеристик оптимальны? Т.е. в какую сторону смотреть? Базальтовая вата?

arjan
Если дом каркасный то минвата для вертикальных или мансардных стен ,для перекрытий можно эковату , нормальная минвата Парок , Роквул . В качестве пароизоляции дешево и сердито обычная полиэтиленовая пленка не тоньше 200 микрон , но не дешевые мембраны типа изоспанаВ. Толщина утеплителя в стене для средней полосы 20см .
Mower_man
arjan
для перекрытий можно эковату

В стены тоже отлично, мокрым способом сплошным ковром можно наносить с перепылами и по звукоизоляции просто супер. Я доволен

КМ
Спасибо!
arjan
В стены тоже отлично, мокрым способом сплошным ковром можно наносить с перепылами и по звукоизоляции просто супер. Я доволен
Мокрым можно ,но редко кто делает , обычно пытаются задуть сухую , первое время нормально, потом возможна просадка , если оставлять технологические отверстия для додувки то можно , в горизонт тоже я думаю не стоит в скрытые полости дуть может сесть , а вот на чердачное перекрытие самое оно ,она просто идеальна для чердаков , собственно там ее в основном и используют на "загнивающем " западе
colstr
КМ

Что-то я уже запутался в рассуждениях. А как же пароизоляция? Или я не о том?

Если кратко, то дом не должен быть полиэтиленовым мешком.
Иначе у вас проблемы и с воздухом и со всем остальным будут.

colstr
Yep
я изготовил и установил несколько тысяч квадратных метров пластиковых окон.
самая частая причина претензий - зимой окно "плачет", то есть по внутреннему стеклу образуется конденсат, и стекает на подоконник.

и это никак не связано с качеством самого стеклопакета, а только с достаточной влажностью в квартире, и с точкой росы на стекле.
пять человек в двушке выделяют достаточно влаги.

Плачет, потому что стеклопакет хреновый.
Внутренняя часть не должна быть холодной- тогда влага не будет конденсироваться на холодном стекле.
5 человек не говорят о % отношении влаги в воздухе.
Говорит замер.
Мы живём в бетонных и кирпичных домах- всё окружение очень хорошо "сосёт" влагу из воздуха.
Когда мы втроём жили в полуторке- воздух так же был сухой (по замерам, да и по ощущениям).

colstr
Yep
это в теории, на практике такое бывает крайне редко.
любая, даже кирпичная стена в морозы становится паронепроницаемой.

Ну конечно )))
Наружу. может и не уходит (хотя уходит)
но спокойно скапливается внутри стены и даже стекает вниз (зависит от состава стены).

colstr
arjan
Зачем ? Должна быть просто нормальная регулируемая вентиляция и никаких проблем с плачущими окнами , окна в квартирах бывают плачут из за того, что старые дома спроектированы под деревянные окна с совершенно другой герметизацией , а проще говоря со щелями по которым осуществлялся приток воздуха и вытяжка в санузле- этого хватало, с установкой герметичных стеклопакетов и входных дверей хватать перестало, отсюда избыточная влажность и конденсат на стеклах.

Как раз влажность пониженная.

Howk
Про пенофол
http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=39&SDid=18
Статьи
http://lodjiya.ru/prod.php?id=18

Это так, к сведению - мостики холода там и иже с ними.

Howk
Что до этого всего, то шорт его знает. Индивидуальные застройщики в коттеджных поселках ищут бригады, есть два монополиста у нас (РБ) (данинвестстрой/ляховичидрев).
Крупный монополист местный жилстрой, они на выделенных делянках кучками стороят, аки на турбазе. Ну, эдакий микро-карасный поселок на 1-2 улицы. Но это в деревне где я сижу.

Мнения полярны.

"Каркасный домик-карточный домик, обязательно страхуется от всего. При первом торнадо-затопе-пожаре получаете страховку и опять строите карточный домик".

"Скажу одно - себе никогда не построю такой дом. Ни о какой экономии при отоплениии в данном доме не может быть и речи.
Попробуйте поддержите в доме постоянную температуру и при оплате газа или электричества увидите результат (будете поражены суммой)".

"Почему каркасник - дерьмо. Оденьте пакет на голову, затем шапку. Если кратко, то дом не должен быть полиэтиленовым мешком. Даже если вам надуют воздуха в пакет. Иначе у вас проблемы и с воздухом и со всем остальным".

Забавно.

Детство прошло в каркасной мансарде. Там такой домик, первый этаж кирпич обшитый вагонкой, тк строил поляк под себя, второй каркасный с засыпкой керамзитом. Строение забавное там ютилось 4 семьи, он как бы буквой "г". Вход внутрь буквы, нам досталась мансарда.
Поляк был продуманный, под всем домом подвал с количеством ячеек на количество детей, жаль его раскулачили вроде. Но это еще до войны было. Каркасную надстройку заместо чердака сделали немцы, потом солдаты что-то там доделывали.
По ощущениям - свежо. Отопление ессно печное, печек дохрена, в смысле на семью, в мансарде "двухэтажная" - печка на первом этаже и ее продолжение на втором в виде плиты и панелью в соседнюю комнату, в еще 2х комнатах голландки фарфоровые кг по 120. Вечером часов с 6 до 9 протапливалось, в 9-10 выгребалось, утром блин свежо. Но потолок скорее всего плохо утеплен, там тоже керамзит насыпан.
Освещение креативное было - над окнами над карнизами брус 50ка, на нем дроссель-стартер, и лампочка советская лдс. Но включалось это редко. Проводка витой толстой хренью, типа алюминий, на фарфоровых изоляторах, поверх стен. Ну вода холодная, клозет системы "в глазах тоска в зубах доска" на улице. Шорт, мне это даже нравилось одно время. )))

Howk
Шведы. Каркасники.
http://scandinaviadom.ru/
Таунхаусов у нас пока нет, гламур не докатился еще.
http://scandinaviadom.ru/biz/

Что забавного есть еще:

вот тут очень продуманно, особенно крыша

http://www.forumhouse.ru/threads/199265/
http://artecology.ru/portfolio/mini-dom-korablik-2012-god/
http://www.idinaidi.ru/blog/23...skoy-artecology

ну вот )))

Howk
Тут вот брус, но интересна идея расширения.
Хошь кубик с крышей, хошь "г", хошь "т", хошь балкончики...
http://www.wasco.pl/
Howk
Ну а так, что еще из этой серии - дома эйхлера, тоже нечто подобное, дада, стив джобс и силиконовая долина. Каркасник, заливной бетонный пол стяжка с водяным отоплением, ну или электрическим. До того, как стали стороить бунгало в стиле ангара, это были просто гипертрофированные бытовки. Ну да, бэби-бах, жить то надо было. Гламура добавили после.

http://www.kambo-pravda.com/fo...48-Дома-Эйхлера

Zero House

Контейнер! А то все палочки, полиэтилен...

http://zerohouse.net/wordpress/
http://www.tuvie.com/zero-hous...y-off-the-grid/

http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post175633482/
http://www.module-house.ru/technology/block-module-metall/

Каркасники это фсе! )))

КМ
Howk
http://zerohouse.net/wordpress/
http://www.tuvie.com/zero-hous...y-off-the-grid/

Извиняюсь за небольшой офф. Дом с похожей архитектурой стоит в парке Сокольники:

http://fotokto.ru/photo/view/62171.html

Howk
Могём! )))
Yep
colstr

Плачет, потому что стеклопакет хреновый.

что вы понимаете в стеклопакетах?

colstr
Внутренняя часть не должна быть холодной- тогда влага не будет конденсироваться на холодном стекле.
продолжаем бредить?
ну-ну

поверхность стекла в стеклопакете всегда, просто по определению достаточно холодная для образования влаги при определённой влажности, по сравнению со стеной.
именно поэтому под окнами ВСЕГДА ставят батареи, но не во всех случаях это помогает от плачущих стёкол.

arjan
поверхность стекла в стеклопакете всегда, просто по определению достаточно холодная для образования влаги при определённой влажности, по сравнению со стеной.
именно поэтому под окнами ВСЕГДА ставят батареи, но не во всех случаях это помогает от плачущих стёкол.
Совершенно верно .


Вторым слоем, поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол, фольгой внутрь помещения (см. фото). Пенофол при нашей технологии играет очень важную роль и сочетает в себе две функции. Он является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы пары из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплэкса и бетонной стены. При монтаже Пенофола важно избегать нахлёстов, монтаж в стык - наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо стыки полотен Пенофола проклеивать алюминиевым скотчем.

А это бред сивой кобылы за это надо в суд подавать за обман клиентов , пеноплекс сам является полным пароизолятопом , его паропроницаемость по сути =0 , с человека просто взяли деньги низа что , теплосопротивление пенофола такой толщины = примерно как точно такой же толщины пенопелкса т.е. 0,5 см пеноплекса, т.е. у вас стена утеплена не 5 см пеноплекса а 5,5 см ,но за дополнительные деньги .

xwing
У моей матери в советской постройки панельном доме стоят немецкие стеклопакеты лет 10 уже. Ничего не потело и не потеет. При то что климат очень влажный - Прибалтика.
arjan
При то что климат очень влажный - Прибалтика.
Но не очень холодный.
Yep
xwing
У моей матери в советской постройки панельном доме стоят немецкие стеклопакеты лет 10 уже. Ничего не потело и не потеет. При то что климат очень влажный - Прибалтика.
в Прибалтике при советах были абсолютно другие проекты домов.
у нас как только в хрущобу пластик поставишь - пиши пропало, претензии.
colstr
Yep

что вы понимаете в стеклопакетах?


продолжаем бредить?
ну-ну

поверхность стекла в стеклопакете всегда, просто по определению достаточно холодная для образования влаги при определённой влажности, по сравнению со стеной.
именно поэтому под окнами ВСЕГДА ставят батареи, но не во всех случаях это помогает от плачущих стёкол.

Что производители 99% 3,14здят о своей продукции.

Да вы что?
А вот я сколько видел окон, БЕЗ батарей под ними и не "плакали".
Может хорошо сделаны были?

Yep
colstr
Что производители 99% 3,14здят о своей продукции.

Да вы что?
А вот я сколько видел окон, БЕЗ батарей под ними и не "плакали".
Может хорошо сделаны были?



всё, прекращаю общение, мне с воинствующим дилетантом, с признаками воинствующего дебила, общаться не интересно.

Yep
для всех остальных поясняю, что производство стеклопакетов - это самостоятельная отрасль.
уважающие себя производители пластиковых окон, стеклопакеты - сами не делают(если это не супермонстры, типа бор стекло, и то для него пластик - это побочка для "дочки")
производители окон закупают стеклопакеты под заказ, у крупных региональных производителей стеклопакетов, которые в состоянии обеспечить высокое качество, и сроки.
повторяю: качество, и сроки - потому что каждый стеклопакет имеет индивидуальные размеры(для качественных стеклопакетов нужно оборудования на миллион долларов, по минимуму)
я стеклопакеты сам не делал, нет смысла.
а всякие "утюжники" - мажут стеклопакеты сами.
КМ
Howk
Ну а так, что еще из этой серии - дома эйхлера

Дома Эйхлера мне понравились. Вообще склоняюсь к тому, что дача на садовом участке может быть одноэтажной и без подвала и мансарды. Очень нравится идея дома из блоков (контейнеров). Учитывая потенциальную уязвимость подмосковной недвижимости подобная конструкция дома имеет право на жизнь.

Mower_man
arjan
Мокрым можно ,но редко кто делает , обычно пытаются задуть сухую , первое время нормально, потом возможна просадка , если оставлять технологические отверстия для додувки то можно , в горизонт тоже я думаю не стоит в скрытые полости дуть может сесть , а вот на чердачное перекрытие самое оно ,она просто идеальна для чердаков , собственно там ее в основном и используют на "загнивающем " западе

Я выписал эковату в Сочи из Питера (целая фура + общивка каркасника), как самую лучшую на тот момент, а задувщика "выписал" из Ростова. И это оказалось дешевле на 1/3 чем вариант под ключ с базальтовой плитой сравнительной толщины.

Всякие попытки сэкономить, пользуясь эрзацами по типу садовых пылесосов и прочими извращениями, это экономия на качестве основных затрат на каркас.

Если нужно сделать правильно, найти специалистов можно.

arjan
Если нужно сделать правильно, найти специалистов можно.
Вам вышло дешевле потому что дом у вас большой по размерам , на небольшой дом метров в 100 выгоды не будет , а если еще и самому утеплить ( минватой это довольно просто ) то эковата даже выйдет дороже . Т.е. утеплитель нужно выбирать исходя из своих реалий .
Mower_man
arjan
Вам вышло дешевле потому что дом у вас большой по размерам , на небольшой дом метров в 100 выгоды не будет

Почему? В общем цена с работой за кубометр определяюща.

На транспорте базальт проигрывает, так как готовый объем, а вата распушается до трех раз на месте.

arjan
Почему? В общем цена с работой за кубометр определяюща.
Потому что накладные расходы за транспорт на маленьких объемах больше чем на больших и вызывать спецов из Питера на небольшие объемы они могут и не поехать . Например у нас производство эковаты есть прямо на месте ,а спецов по мокрому способу задувки нет , и в близ лежащих городах нет , так зачем парится с привлечением издалека за большие деньги , эковата без задувки стоит 2200 за куб с сухой задувкой 2500 с мокрой даже не знаю сколько, а базальт вот он Роквол по 2800 за куб .
КМ
Мне базальтовый утеплитель кажется более надежным решением, чем эковата. ИМХО, конечно.
Lis-biker
дом- это сруб, ну или сруб из бруса хотяб 150х150, лучше с подполом вентилируемым как раньше в деревнях. это понастоящему живой так сказать дом.
Howk
В срубах нюансов слишком много, например там эти трещины в дереве служат делу вентилляции поэтому нужно правильно закрывать торцы (грубо дует в торец а расходится воздух по помещениям), чтобы не было сквозняков, дальше натур материалы для конопатки-уплотнения, типа мох/льнянка и всякая трава которую насекомые не любят. Но это из серии агрошаманства. Я в это не слишком верю, кто сильно этим проникся, они по-моему слегка неземные.

Дальше по эйхлеру - это хорошо, если земля дешевая и ее много. В той же зажиточной америке они растекаются по поверхности, не нужно никуда карабкаться, строить проще, нет геморроя с водоснабжением/канализацией/вентилляцией. Но если 6 соток по стандарту и домик с баней квадратов 100-150, то вышел и ткнулся носом в забор. Ну опять же, если раниие домики после вьетнама взять, то они маленькие были. Тут проблем меньше.

Про накосячить. Как-то подрабатывал студентом, делали дядьке деревянный пол примерно 80квм, он там строил какую то хрень типа сарая, его бригадир убедил использовать половую доску на опалубку, "отшлифуется". Про пергамин изнутри как-то не подумали ).
Дальше убирали зазоры между кривыми лагами и досками клиньями и бетоном, дальше доски не стягивали, а просто подбивали, когда мужик пришел и ужаснулся, стали на лаги прибивать бруски, между ними и досками вбивать клинья. Дальше били гвоздями, один в паз и два сверху ("а дерево всегда только гвоздями и прибивалось"). Дальше доски крученые (намокли на опалубке), соответственно, торчат кромкки ("хня, отшлифуется").
Дальше хоть и подбивали, остались щели 3-5мм. Некрасиво. Че делать? Конопатить! Пару банок ПВА и древесная мука с пилорамы. Получается (манка), шпатели и шпателями эту хню в щели. Ну а чо, пва как застыен, он как сопли. Неа, ПВА с опилками как застынет, он чорный. ))) Дальше арендованая барабанная машинка но блин без роликов и регуляторов уровня, просто барабан с ручкой, как каток. Хрен удержишь, ест неравномерно - ямы ))). Бня, нада лентачными. Неа, на полдоски перегревается и лента рвется, дохрена лен, но главное не это. ПВА! Забивает ленту сразу.
Ладно отшлифовали. Светлые полоски досок и чорные дорожки швов. Приехал дядька. О-бнять и плакать! Не, ну а чо, тут тока красить. Кророче закупил он фанеры, ее на эти доски и покрасили в стандартный красный цвет. Лето убил. Но зато веранду 6квм сделали, насобачились. Неотличимо от ламината.

Дальше была крыша. Волшебных слов типа "мауэрлат" не знали. Она у него часть почти горизонтальная над домом, к северной стене с большим уклоном, и из под нее крыша гаража. Утепление десять сантиметров ваты. Мало, тк снег лежит на этой площадке и превращается в лед, плюс падает еще снег. В итоге крыша у него прогнулась посередине и поползла. В смысле ноги буквы А разъезжаться стали. Там вызвали инспекцию по строительству (знаю мужика) неофициально посмотреть, мужик гуманитарий, самообучился строительству по книжкам, мужик офигел. Полностью переделать. Но нет, дядька решил усиливать стойками и укосинами, крепил это дело металлическими уголками на болтах, ему говорили нельзя, только скобами. Ну хз, крыша пока окончательно не сползла.
А, что еще, меду 1м и мансардой утепление забавно делали. Обрешетка тонких реек снизу по балкам, на нее сверху между лагами вата, сверху вата закрыта досками пола, снизу по обрешетке металлические профили и гипсокартон. "Вата должна вентиллироваться!!!". Почему так не понял. Но очень часто у нас встречаю. по-моему это неправильно.

Зато когда в квартире делали пол в детской, порвели целый кастинг. Особенно поразил дед-какойто рэппер блин в зеленых очках, который собирался ложить доски не стягивая и прибивая их соткой сверху. Я сним отказался разговаривать ("а что этот ваш муж какой-то злобный и тупой"))). В итоге нашли ребят на оптовой базе, которая деревом торгует, там было две бригады, дешевая и дорогая, дешевая 30уе квадрат, дорогая 60уе квадрат за работу. Посмотрел на работу дешевых, очень похоже на то как работал на том домике, заказали дорогих. Сделали. Ааа, этих знамем, мы через год примерно за ними ездим и переделываем. Очень много инструмена у них, от пром пылесосов, и до кучи разных шлифовок. Но жить там получилось месяца два всего.

Позже работал на домике подороже, типа разнорабочим, колодцы, люки, бордюры. Умение косячить не зависит от стоимости строительства. Быстрее, быстрее, весна, жара. Штукатурку и шубу зафигачили за два дня. Солнце. Порвало нахрен. Дом снаружи выглядел так, словно его отделение из кпвт обстреляло. Там еще много чего было, типа заказали входную деверь из массива мореного дуба, все двери в бумаге. Поставили, после работал маляр с кучей лампочек. Галогенки без корпуса в тч. Опять ты тут со своими проводами!!! Повесили галогенку на ручку двери. Все хорошо, пока под конец бумагу не сняли - круг сантиметров 25 выгорел ))) Так что стороят одинаково, что дешево, что дорого. Есть дешевые косяки есть дорогие )

С каркасниками важно знать как это все крепить, чтобы не сложился. А с учетом вот такого опыта это пожалуй самое важное.

Howk
Спустя года это все как анекдоты вспоминается )))
КМ
Howk
Но если 6 соток по стандарту и домик с баней квадратов 100-150, то вышел и ткнулся носом в забор.

По моим прикидкам для садового домика вполне хватает 60 метров на дом и встроенный в него сарай.

Дома с мансардой хорош, но он зрительно угнетает участок.

Howk
Согласен полностью.
Lis-biker
Howk
агрошаманства
льноватин есть в рулонах, ложется на брус, раскатывается, прибивается мебельным стэплером. брус ложится- вместо нагелей на здоровенные шурупы- результ отличный.
КМ
Но вообще тема НЕСКОЛЬКО не об этом.
Lis-biker
ну просто каркасник это не дом, скорее дача.
Abar
брус ложится- вместо нагелей на здоровенные шурупы- результ отличный.
А как же он усаживаться то будет на шурупах?
arjan
дом- это сруб, ну или сруб из бруса хотяб 150х150, лучше с подполом вентилируемым как раньше в деревнях. это понастоящему живой так сказать дом.
Это только в понимании людей живущих в таких деревнях и дальше своих деревень носа не казавших .
льноватин есть в рулонах, ложется на брус, раскатывается, прибивается мебельным стэплером. брус ложится- вместо нагелей на здоровенные шурупы- результ отличный.
Просто офигенный результат , во первых как будет происходить осадка бруса , 3 метровая стена садится примерно на 10 см , а во вторых на этих железных болтах будет выпадать конденсат и выгнивать , в деревянном доме применяют только деревянные нагеля их забивают с такой силой что бы брусину можно было с трудом ,но приподнять руками иначе она может зависнуть при осадке.
colstr
Yep

всё, прекращаю общение, мне с воинствующим дилетантом, с признаками воинствующего дебила, общаться не интересно.

Ну ещё бы- я глазами видел, руками трогал.
А вы мне тут лапшу вешаете- торгаши, такие торгаши.
За окна могу сказать- те не "потели", у которых звуконепроницаемость хорошая, т.е. даже тарахтящая машина под окнами не слышна (или большая дорога под окнами).

colstr
arjan
Потому что накладные расходы за транспорт на маленьких объемах больше чем на больших и вызывать спецов из Питера на небольшие объемы они могут и не поехать . Например у нас производство эковаты есть прямо на месте ,а спецов по мокрому способу задувки нет , и в близ лежащих городах нет , так зачем парится с привлечением издалека за большие деньги , эковата без задувки стоит 2200 за куб с сухой задувкой 2500 с мокрой даже не знаю сколько, а базальт вот он Роквол по 2800 за куб .

Чёт какая-то дикая цена за рокволл?
пачка- 0,3 куба стоит в среднем 250руб (не роквул), вряд ли качество настолько разница- пользовал я эту плиту- хорошо тепло держит.

John892
colstr
пачка- 0,3 куба стоит в среднем 250руб
Осенью кубов 100 покупал, дешевле 500 рублей не было за пачку.
arjan
пачка- 0,3 куба стоит в среднем 250руб (не роквул), вряд ли качество настолько разница- пользовал я эту плиту- хорошо тепло держит.
Поверьте качество разнится сильно , а еще лучше Парок , но там цена уже 3,5 т за куб , ее можно сказать голыми руками укладывать можно и не пылит.
John892
от плотности цена зависит. 150кг\м3 будет 3500 стоить
КМ
arjan
а еще лучше Парок

Про "парок" читал, что он один из лучших материалов на отечественном рынке.

Lis-biker
arjan
деревнях и дальше своих деревень
я в разных домах жил. конденсат выпадает только у вас в голове, причом с завидной регулярностью. на шурупах тоже всё нормально усаживается,(один брус сверлят насквозь по диаметру шурупа, засверливают где-то на четверьть отверстие под шляпку с шайбой, затем скручивают. построен ни один дом. вот к примеру в домах из клееного бруса, уже такого приятного климата внутри дома нет.
arjan
я в разных домах жил. конденсат выпадает только у вас в голове, причом с завидной регулярностью. на шурупах тоже всё нормально усаживается,(один брус сверлят насквозь по диаметру шурупа, засверливают где-то на четверьть отверстие под шляпку с шайбой, затем скручивают. построен ни один дом
Жить в разных домах это не значит что то понимать в их строительстве , То что дом построен , не значит ,что он построен правильно , любой мало-мальски грамотный плотник скажет вам что металлические нагеля в наружных ограждающих стенах применять нельзя из-за выпадения конденсата на металле и последующего гниения в этом месте бруса , но вам строить так можно , только людям не надо советовать , вы еще арматуру в качестве нагелей используйте , так тоже делают некоторые татжикостроители.
Lis-biker
всё проверялось, нет никакого гниения.
КМ
Для дачи каркасник лучше. Он легче переносит кратковременные наезды в прохладную погоду.
derikis
Почему такое мнение о каркасном строении? Все дома относящиеся к каркасным постройкам имеют высокое качество, если они построены согласно всем правилам. Единственное на что нужно обратить особенное внимание - это на их утепление. Советую применять только базальтовую или минеральную вату, а также советую вам установить вот такой кабельный теплый пол, чтобы создать комфортную обстановку внутри строения. http://www.handyheat.su/teplyi-pol.html
ICEberg1981
потому что изначально каркасные дома не рассчитаны на постоянное проживание при минусовых температурах
потому что изначально каркасные дома создавались как временное быстровозводимое жилье

при любых попытках утепления сразу вылезает вопрос пароизоляции и принудительной приточно-вытяжной вентиляции, которая радостно тянет за собой вопрос рекуперации

не минеральную вату, а именно базалит - как практически единственный негорючий достаточно безопасный для человека (при правильном использовании) теплоизолирующий материал со вменяемой стоимостью (хотя в идеале бы просто засыпать вспененным вермикулитом)

а уж рекомендовать кабельный теплый пол - который независимо от фирмы требует установки в монолитную цементно-бетонную стяжку и изначально неприспособлен для прямого контакта с деревянными поверхностями...
пленочные теплые полы на порядок проще в укладке и ремонте и не требуют укладки в стяжку

Lis-biker
а расход электричества каков?
КМ
Не понимаю, как это каркасник не приспособлен для проживания при минусовых температурах!?
лерычь
Не понимаю, как это каркасник не приспособлен для проживания при минусовых температурах!?
Ага, что-то совсем новое. Наверное религия не позволяет.
ICEberg1981
КМ
Не понимаю, как это каркасник не приспособлен для проживания при минусовых температурах!?

для ПОСТОЯННОГО проживания
не путаем теплое с мягким

каркасник это несущая рама и тонкое покрытие этой рамы

когда к раме из стальных швеллеров начинают прибивать полуметровые бетонные плиты - это уже не каркасник (во всяком случае не жилой каркасник)

lesnikV
ICEberg1981
каркасник это несущая рама и тонкое покрытие этой рамы

когда к раме из стальных швеллеров начинают прибивать полуметровые бетонные плиты


постмодернизм какой-то! 😊
КМ
ICEberg1981
для ПОСТОЯННОГО проживания

У меня дед в каркасном доме с засыпкой котельным шлаком 40 лет прожил. Пока квартиру не дали.

ICEberg1981
КМ

У меня дед в каркасном доме с засыпкой котельным шлаком 40 лет прожил. Пока квартиру не дали.

люди и в строительных вагончиках годами живут
но это не значит, что они изначально приспособлены для постоянного проживания при минусовых температурах

а шлакозасыпные дома в принципе запрещены для постоянного проживания даже по старым СНИПам
что опять же не мешает людям жить в них годами и десятилетиями
но здоровья это не прибавляет

КМ
Да вроде все были здоровы. В чем проблема таких домов?
ICEberg1981
КМ
Да вроде все были здоровы. В чем проблема таких домов?

Хроническое отравление диоксинами
Хроническое отравление тяжелыми металлами

Если дом именно шлакозасыпной, а не шлакозаливной - почти наверняка прибавляются разные виды хронических бронхолегочных по типу силикоза

В зависимости от вида шлака может прибавляться хроническое отравление соединениями серы и еще кучи всякой неполезной химии

Ну и в зависимости от вида шлака - радиоактивность от слегка повышенной до 100-150мкр/ч и это не какие-то отбросы уранообогатительных заводов, а обычный котельный шлак

При постоянном проживании все это еще и обладает куммулятивным эффектом
Причем ярковыраженной уникальной симптоматики это все не имеет за исключением совсем уж терминальных стадий - поэтому и кажется, что все нормально

КМ
Хорошо. Современные каркасники с каркасом из бруса, пароизоляцией и п,э пленки и утеплителем из базальтовой ваты опасны?
ICEberg1981
опасно все
вот вредность для здоровья - уже другой вопрос

с нормальной системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции и использованием качественной пароизоляции (а не тупо ваты обернутой в пленку) не более вредны, чем стандартные панельки

можно считать безопасными

но нерациональны в качестве жилья для постоянного проживания практически на всей территории этой страны

Papic
ICEberg1981
но нерациональны в качестве жилья для постоянного проживания практически на всей территории этой страны
а чем аргументируется этот постулат?
ICEberg1981
Papic
а чем аргументируется этот постулат?
по совокупности долговечности-периодичности обслуживания-стоимости владения и энергозатрат

сразу построить дешевле, чем капитальное жилое
долгосрочное владение обходится в разы дороже, чем капитального жилого - за счет текущих затрат

идеальны именно как "дачные домики" - то есть для более-менее постоянного проживания в теплое время года и редких периодических наездов в холодное

John892
ICEberg1981
долгосрочное владение обходится в разы дороже, чем капитального жилого - за счет текущих затрат
каких?
Papic
ICEberg1981
по совокупности долговечности-периодичности обслуживания-стоимости владения и энергозатрат
а вы на основании собственного опыта это утверждаете? можете его озвучить? т.к. обычно говорят прямо противоположное...
zubrilov
ICEberg1981
но нерациональны в качестве жилья для постоянного проживания практически на всей территории этой страны
А чем, простите, наша страна (ведь речь идет, я так понимаю, о России) отлтчается от Канады и северных штатов США?
Papic
zubrilov
ведь речь идет, я так понимаю, о России
вот это, кстати, надо уточнить! 😊 и о каком регионе? может анадырь, и толщина теплоизоляции 100 мм? 😛
ICEberg1981
John892
каких?
замена пароизоляции, замена утеплителя, замена ветроизоляции каждые 5 лет для любого волокнистого теплоизолятора - по сути замена внешней оболочки дома
обязательный ремонт мелких повреждений, которые в более капитальных конструкциях можно игнорировать

можно конечно ничего этого не делать - но тогда качество теплоизоляции падает весьма быстро

zubrilov
А чем, простите, наша страна (ведь речь идет, я так понимаю, о России) отлтчается от Канады и северных штатов США?
для большей части территории (ну кроме совсем уж югов) и большей части простых смертных (ну кроме Людей) - отсутствием дешевого магистрального газа и на порядок меньшими зарплатами например

И что-то в Канаде, да и северных штатах США именно каркасных домов мало - по большей части все-таки брусовые

Еще раз - каркасники это тонкие оболочки на несущем каркасе

Когда делают двойные несущие/самонесущие капитальные стены хотя бы в полкирпича и заполняют простенок теплоизолятором - это уже не каркасник, во всяком случае его надо выделять в отдельный вид для избежания путаницы
Когда на капитальную несущую/самонесущую стену СНАРУЖИ крепят утеплитель с защитой - это тоже не каркасник
И преимущества с недостатками у этих видов зданий другие

КМ
ICEberg1981
замена пароизоляции, замена утеплителя, замена ветроизоляции каждые 5 лет для любого волокнистого теплоизолятора

Читал паспорта теплоизолирующих материалов "парок". Долговечность намного выше 5 лет.

ICEberg1981
КМ

Читал паспорта теплоизолирующих материалов "парок". Долговечность намного выше 5 лет.

в сферическом вакууме? ^_^

что за материал?
мягкие волокнистые банально слеживаются
любые
потому, что вертикально
а еще их люто любят мышки

John892
ICEberg1981
обязательный ремонт мелких повреждений, которые в более капитальных конструкциях можно игнорировать
это пять. У меня диплом был - птицеферма из ЛСТК. Так все её хаили, мол не надёжная, при монтаже нечаянно будьдозером толнёшь колонну, всё сложиться.
С таким подходом надо монолит лить сантиметров в 50-60 что бы корд с утёсом не брали.
Про пятилетний срок службы утеплителя, тоже не понятно. Произодители про 50 лет говорят.
КМ
ICEberg1981
в сферическом вакууме

Для промышленного использования. Например, на теплотрассах и в металлургической промышленности.

colstr
ICEberg1981

в сферическом вакууме? ^_^

что за материал?
мягкие волокнистые банально слеживаются
любые
потому, что вертикально
а еще их люто любят мышки

Мыши жрут синтетику?
Или камень(базальтовая плита)?
Да ну?

lesnikV
ICEberg1981
замена ветроизоляции каждые 5 лет для любого волокнистого теплоизолятора - по сути замена внешней оболочки дома
по такой сути ,утеплитель между брусом так же каждые 5 лет менять надо в брусовом доме... 😛
zubrilov
ICEberg1981
И что-то в Канаде, да и северных штатах США именно каркасных домов мало - по большей части все-таки брусовые
За последние 30 лет правительствами, проектными и строительными организациями США, Канады, Норвегии, Швеции и Финляндии были вложены сотни миллионов долларов в усовершенствование каркасной технологии для достижения наивысших эксплуатационных показателей и комфортности жилья. Сегодня более 80 % населения этих стран строят именно такие дома из-за постоянно растущих требований к экологичности и энергосберегаемости жилья.
http://istrasrub.ru/index.php?id=1
ICEberg1981
замена пароизоляции, замена утеплителя, замена ветроизоляции каждые 5 лет для любого волокнистого теплоизолятора - по сути замена внешней оболочки дома
Чушь.


Пы.Сы. Но каркасники не люблю. У самого дом кирпичный. 😊

arjan
И что-то в Канаде, да и северных штатах США именно каркасных домов мало - по большей части все-таки брусовые

Еще раз - каркасники это тонкие оболочки на несущем каркасе

Ну да конечно , чушь не надо писать в Канаде более 90% малоэтажных домов каркасные, хоть на севере , хоть на юге. Средний возраст дома на рынке около 45 -55 лет и что думайте каждые 5 лет в нем меняют утеплитель , ремонт обычно раз в 15-20 лет и то косметический , утеплитель не меняется.
ICEberg1981
мышки даже металл прогрызают
а конкретно в разных ватах обожают устраивать гнезда - ибо тепло и ходы легко по всему дому

по каркасникам в США и Канаде - возможно действительно все поменялось, но это не отменяет разницы зарплат и дешевого газа
а статейка даже строго в тексте полна явных взаимных противоречий и обоснований цвета Солнца - вкусом апельсина

с использованием современных материалов можно построить достаточно долговечный каркасник со сроком до капитального ремонта лет 20... по цене монолита с вдвое большим сроком до капремонта и значительно большим запасом прочности (а мы в России живем)

меняли тут как раз обшивку хрущевки - волокнистый утеплитель под алюкобондом двухлетней давности был уже весьма кусками, причем вешали его как раз таки целыми панелями
может (и даже наверняка) нарушение технологии и поганое качество компонентов
но разваливающихся за 2 года даже бревенчато-дощатых домиков что-то не видел

в паспортах много чего понаписано...

Mower_man
2 ICEberg1981:

Интересные галлюцинаци насчет регулярной замены утеплителя и мембран .)))

zubrilov
ICEberg1981
но разваливающихся за 2 года даже бревенчато-дощатых домиков что-то не видел
ICEberg1981
по каркасникам в США и Канаде - возможно действительно все поменялось
Оно не поменялось. Там есть каркасники, в которых живет третье-четвертое-пятое поколение американцев.
Интересные галлюцинаци насчет регулярной замены утеплителя и мембран .)))
Именно что галюцинации. Поток бреда, ничем неподтверждаемого.
colstr
В крайнем случае есть все эти плёнки пропитанные ядами от мышей, крыс...
Так что можно использовать их.

И сомневаюсь что мыши водятся там где нечего жрать- не оставляйте пищу в немытых тарелках и не храните крупы и т.д. в полиэтиленовых мешочках.

Про метал, имхо, бред- сколько живу-- никогда такого чуда не видел.
Металл и стекло, некоторые виды камня не грызутся грызунами (вот бетон- да, а гранит или что-то такое же плотное- заебутся (да и были бы это уже не мыши, а монстры из кино...)

Sergo730773
В крайнем случае есть все эти плёнки пропитанные ядами от мышей, крыс...
а можно по-подробнее
ICEberg1981
zubrilov
Именно что галюцинации. Поток бреда, ничем неподтверждаемого.

Не верь глазам своим, ага ^_^
Возможно при качественных материалах и соблюдении технологии все иначе, но тут вылазит вопрос стоимости и целесообразности именно данного вида жилья

colstr
В крайнем случае есть все эти плёнки пропитанные ядами от мышей, крыс...
Так что можно использовать их.

И сомневаюсь что мыши водятся там где нечего жрать- не оставляйте пищу в немытых тарелках и не храните крупы и т.д. в полиэтиленовых мешочках.

Про метал, имхо, бред- сколько живу-- никогда такого чуда не видел.
Металл и стекло, некоторые виды камня не грызутся грызунами (вот бетон- да, а гранит или что-то такое же плотное- заебутся (да и были бы это уже не мыши, а монстры из кино...)

Я даже не буду рассказывать о скорости смены поколений и приспособляемости к ядам у мышей, а также о сроке эффективного действия ядов

Пища в немытых тарелках скорее привлечет тараканов-муравьев

А мыши и прочие мелкие грызуны в том числе приходят зимовать в теплые легкопрогрызаемые дома из полей-лесов

Металлом и камнем мыши конечно не питаются, но вполне себе прогрызают, чтобы добраться до теплого-сытного места
В стандартных панельках во всяком случае лично наблюдал норы и ходы в полу и внутри стен и даже саму мышь
И продырявленные (не ржавые) железные канистры с маслом (подсолнечным) тоже видел лично

Alitet

...лично наблюдал норы и ходы в полу и внутри стен и даже саму мышь И продырявленные (не ржавые) железные канистры...

Да-да! Я тоже ее видел. В лапах бластер, а за ней рота мышат с установкой плазменной сварки и все в масках-хамелеонах.

colstr
Sergo730773
а можно по-подробнее

Да нет подробнее- это к производителям.
Знаю что эти пароизоляции и т.д. делают с добавлением ядов от мелких грызунов.

colstr
ICEberg1981

Я даже не буду рассказывать о скорости смены поколений и приспособляемости к ядам у мышей, а также о сроке эффективного действия ядов

Пища в немытых тарелках скорее привлечет тараканов-муравьев

А мыши и прочие мелкие грызуны в том числе приходят зимовать в теплые легкопрогрызаемые дома из полей-лесов

Металлом и камнем мыши конечно не питаются, но вполне себе прогрызают, чтобы добраться до теплого-сытного места
В стандартных панельках во всяком случае лично наблюдал норы и ходы в полу и внутри стен и даже саму мышь
И продырявленные (не ржавые) железные канистры с маслом (подсолнечным) тоже видел лично

Как вы ещё живы с таким настроением?
А меня ещё называют пессимистом )))

1) бетон всякий- это одно, об этом говорилось.
2) канистра? вы бы ещё за фольгу на конфете говорили- там же металлу 0,5 в лучшем случае! тем более не с химией, с натурпродуктом.
Тоже нечему удивляться.
знаете, наши предки, те же япы до сих пор жили и живут в деревянных домах (у япов так вообще- даже на каркасник не тянет!) и нет проблем с грызунами- одна кошка хорошо отваживает такие проблемы.

zubrilov
ICEberg1981
Возможно при качественных материалах и соблюдении технологии все иначе
Так при использовании любого материала надо соблюдать технологию и рекомендации производителя.
А то я вон достраивал людям дом после горе-строителей - брус на 200 собран на гвоздях, окна металлопластиковые вставлены прямо в прорезанные в брусе проемы, кровлю утеплили мягкой минватой, а пока крыли металлочерепицей, весь рубероид под контробрешеткой своими сапожищами порвали.
ICEberg1981
А мыши и прочие мелкие грызуны в том числе приходят зимовать в теплые легкопрогрызаемые дома из полей-лесовМеталлом и камнем мыши конечно не питаются, но вполне себе прогрызают, чтобы добраться до теплого-сытного места
У меня фундамент из сборных бетонных блоков, стены из кирпича, мышиных ходов нет, но мышки осенью приходят в подвал через открытые ворота гаража, через незакрытые еще вентиляционные продухи... Клей от грызунов на фанерку, пропитанный постным маслом мякиш в центр фанерки - и все полевки выводятся в течении пары-тройки дней. 😛
ICEberg1981
В стандартных панельках во всяком случае лично наблюдал норы и ходы в полу и внутри стен и даже саму мышь
В стандартных панельках, да и не только в них, мыши и крысы вполне себе спокойно разгуливают по вентиляционным каналам и по каналам, в которых проходят кабели с трубами - делать им нечего, еще ходы в стенах прогрызать. 😛
colstr
(у япов так вообще- даже на каркасник не тянет!)
Этажерка из бамбука, обтянутая пергаментом. 😀
Alitet
[QУОТЕ][Б]Этажерка из бамбука, обтянутая пергаментом. [/Б][/QУОТЕ]

Ну зачем же так презрительно.
Пример японского подхода. Интересно, кто сколько использованных крепежных метизов насчитает.
http://www.youtube.com/watch?v=i11nd7Sf-os0

zubrilov
Alitet
Ну зачем же так презрительно.
Почему презрительно? У каждого свои традиции, в том числе и строительные.
Кто-то вон до сих пор в мазанках с земляными полами живет, кто-то в крытых тростником хижинах. Почему бы япам не жить в каркасниках с бумажными стенами. 😛
Ерунда
ICEberg1981
опасно все
Жизнь - вообще вредная штука 😊
ICEberg1981
Ерунда
Жизнь - вообще вредная штука 😊

вот-вот - от нее умирают ^_^

Mower_man
zubrilov
Почему бы япам не жить в каркасниках с бумажными стенами.

Сарказм ни к чему. Информативности - нуль. Японцы стоят замечательные дома.

colstr
Вот именно!
И зимой в них живут!
При чём, как правило в домах нет центрального отопления!
Гы
Зато у них самые популярные товары - электропростыни, электроодеяла и электроваленки. Зимой темп-ра в многоэтажках +10-12С.
Зимы мягче конечно, типа как у Мувера, но он -то с отоплением 😀
Кайнын
Гы
Зато у них самые популярные товары - электропростыни, электроодеяла и электроваленки.

безо всякий иронии - совершенно волшебная вещь с точки зрения энергозатраты - комфорт.

электропростыня на 100вт в спальне заметно круче тепловентилятора на 2000Вт.

Гы
А на работу утром как вставать? 😊 Если только обогрев с таймерами в спальне и С/у
arjan
А на работу утром как вставать? Если только обогрев с таймерами в спальне и С/у
Так оно и есть , ночью роняют температуру ,а перед подъемом за часок догоняют до комфортной автоматикой , в деревянном или газоблочном доме это не прокатит т.к. большая теплоинертность а в каркаснике запросто .
PILOT_SVM
colstr
Про метал, имхо, бред- сколько живу-- никогда такого чуда не видел.
Металл и стекло, некоторые виды камня не грызутся грызунами (вот бетон- да, а гранит или что-то такое же плотное- заебутся (да и были бы это уже не мыши, а монстры из кино...)

Про бетон - это Вы зря.
Бетон - это смешанный материал - цементный камень с гранитом внутри (т.н. крупный заполнитель). Если даже предположить, что было положено цемента по минимуму, то и тогда его по прямой не прогрызёшь, наткнёшься на гранит.
Мыши и крысы идут не сквозь бетон, а по щелям между труб и проёмов, по стыкам панелей и пр.

Ерунда
Кайнын
безо всякий иронии - совершенно волшебная вещь с точки зрения энергозатраты - комфорт.

электропростыня на 100вт в спальне заметно круче тепловентилятора на 2000Вт.



неистово плюсую. Любимое изобретение человечества.
Гы
Живем 6-й год. Дом цел. Тепло держит, как и в первую зиму. Котел больше 60 негреем, ходим в футболках, случается часть батарей закрываем, форточки открываем. (с)
Что-то где-то не сходится 😊
Простыня зачем тогда?
КМ
Думаю, что кошки должны любить электропростыню.
lesnikV
Кайнын
электропростыня на 100вт в спальне заметно круче тепловентилятора на 2000Вт.
у товарища секретарь на даче загорелась, одеяло коротнуло на даче... долго лежала в ожоговом.
colstr
PILOT_SVM

Про бетон - это Вы зря.
Бетон - это смешанный материал - цементный камень с гранитом внутри (т.н. крупный заполнитель). Если даже предположить, что было положено цемента по минимуму, то и тогда его по прямой не прогрызёшь, наткнёшься на гранит.
Мыши и крысы идут не сквозь бетон, а по щелям между труб и проёмов, по стыкам панелей и пр.

Может быть и по стыкам, например трубы и пола, но реально у меня был прогрызен в туалете в панельном доме.
Пришлось заливать цементом со стеклом.
(Думали "барабашка" завёлся 😊 )

PILOT_SVM
colstr
Может быть и по стыкам, например трубы и пола, но реально у меня был прогрызен в туалете в панельном доме.
Пришлось заливать цементом со стеклом.
(Думали "барабашка" завёлся 😊 )

Для ясности рассмотрим на Вашем примере:
1. Прогрызено что? Пол? Стена?
2. Вы говорите "заливать цементом со стеклом". Цемент с смеси с песком (цементно-песчаная смесь, ЦПС, в соотн. 1/3) даёт раствор. И он сам по себе даёт приличную прочность. Если добавить туда гравий до 1 см, то получится бетон, но с мелким заполнителем, так этого уже будет достаточно чтобы ни крысы ни мыши никогда не прогрызли, т.к. даже если зубы крысы сточат ЦПС, но они натолкнутся на гравий, который имеет гораздо бОльшую прочность на истирание.
А просто развести цемент на воде - получится такой монолит, что никакие крысы не прогрызут. А если добавить ПВА - то получится полимербетон/полимерраствор, который имеет в разы бОльшую прочность чем просто бетон/раствор.

Alitet
электропростыня на 100вт в спальне заметно круче тепловентилятора на 2000Вт.

Купил - не нарадаюсь. Лежишь в тепле, только нос наружу высовываешь из под одеяла.
Alitet
у товарища секретарь на даче загорелась, одеяло коротнуло на даче... долго лежала в ожоговом.

Да ну на фиг. Насколько изучал вопрос, такой риск исключен технологически. Если только "товарищ секретарь" не купила по дешевке несертифицировнный китайский контрафакт. И то вряд ли - эти простыни эксплуатируются уже много лет.

zubrilov
PILOT_SVM
Для ясности рассмотрим на Вашем примере: 1. Прогрызено что? Пол? Стена?2. Вы говорите "заливать цементом со стеклом". Цемент с смеси с песком (цементно-песчаная смесь, ЦПС, в соотн. 1/3) даёт раствор. И он сам по себе даёт приличную прочность. Если добавить туда гравий до 1 см, то получится бетон, но с мелким заполнителем, так этого уже будет достаточно чтобы ни крысы ни мыши никогда не прогрызли, т.к. даже если зубы крысы сточат ЦПС, но они натолкнутся на гравий, который имеет гораздо бОльшую прочность на истирание.А просто развести цемент на воде - получится такой монолит, что никакие крысы не прогрызут. А если добавить ПВА - то получится полимербетон/полимерраствор, который имеет в разы бОльшую прочность чем просто бетон/раствор.
Это в теории. У Вас.
А у меня на практике, четверть века назад - в бетоне, приготовленном в заводских условиях, через неделю после заливки были отверстия диаметром шесть-восемь сантиметров, много. Куда они (в смысле, крысы) девали гранитный щебень, ХЗ. Совхозный зерносклад. До тех пор, пока не залили сплошняком 100 мм с добавлением битого не очень мелко стекла, после этого перестали грызть.
zubrilov
Mower_man
Сарказм ни к чему.
Где Вы увидели сарказм?
Их дома замечательны для них в Японии.
Информативности - нуль.
Вы про свои сообщения?
Японцы стоят замечательные дома.
Для своих условий может и замечательные, хотя нет предела совершенству. Но Вы же не будете строить дом по японской технологии где-нибудь на Северо-Западе России?
colstr
PILOT_SVM

Для ясности рассмотрим на Вашем примере:
1. Прогрызено что? Пол? Стена?
2. Вы говорите "заливать цементом со стеклом". Цемент с смеси с песком (цементно-песчаная смесь, ЦПС, в соотн. 1/3) даёт раствор. И он сам по себе даёт приличную прочность. Если добавить туда гравий до 1 см, то получится бетон, но с мелким заполнителем, так этого уже будет достаточно чтобы ни крысы ни мыши никогда не прогрызли, т.к. даже если зубы крысы сточат ЦПС, но они натолкнутся на гравий, который имеет гораздо бОльшую прочность на истирание.
А просто развести цемент на воде - получится такой монолит, что никакие крысы не прогрызут. А если добавить ПВА - то получится полимербетон/полимерраствор, который имеет в разы бОльшую прочность чем просто бетон/раствор.

Пол.
ЦПС или просто цемент- уже не помню.
Давно было.
Просто посоветовали от крыс- так-- со стеклом.
Стекло было.
Доьавил.
Тупо залил дырку и пол ещё немного (это было место за основной фановой трубой(самой большой) позади унитаза, рядом со стояком.
Больше крыс не было.

colstr
zubrilov
Для своих условий может и замечательные, хотя нет предела совершенству. Но Вы же не будете строить дом по японской технологии где-нибудь на Северо-Западе России?

Честно говоря хотел бы поставить на Урале такой дом- я прохладу и сквознячок люблю. (при чём это сейчас- когда я вообще не "в форме", когда "в форме" был мог в пиджаке или лёгкой куртке, плаще зимой ходить)
Советую посмотреть ритуалы японцев- праздники проводимые зимой, когда они в одних набедренных повязках... и ничего... не мрут.
Холод- это хорошо... не гниёт ничто.

zubrilov
colstr
Честно говоря хотел бы поставить на Урале такой дом- я прохладу и сквознячок люблю.
Ну если ТС не против, то можно и про японские дома, про японские ритуалы, потом от японцев зимой в набедренных повязках можно плавно перейти на "моржей", а там еще в какое-нибудь русло беседа повернет...
Только ТС, насколько я понял, хочет, чтобы в его каркаснике зимой было тепло, а летом нежарко. Именно об этом он тему и создал. 😛
colstr
Всё зависит от денег- как делать каркасник.
От их количества.
В том же "дачном ответе" была врезка про дом в Норвегии... каркасник, так там утеплителя 0.5м, если не более...
Солнечные панели и хитрый отопитель на прессованных опилках + двойные трубы (тёплый сток снаружи, внутри подача воды из скважины (холодной ессно), то же и с вентиляцией + это всё на электронику завязано, что б самим не "щёлкать выключателями".
По деньгам выходит смешные суммы, электроэнергию они даже излишки "сливают" компании, но за "копейки" (как это на наши компании похоже).
Дом получился, так понимаю, "идеальный" термос- расходы энергии минимальные.
zubrilov
colstr
каркасник, так там утеплителя 0.5м, если не более...
Эковата скорее всего или что-то подобное. У нас тоже строят такие.
colstr
Дом получился, так понимаю, "идеальный" термос- расходы энергии минимальные.
Высокие первоначальные вложения, зато потом сплошная экономия.
Как бы еще первоначальные затраты уменьшить...
квасерпервый
Как бы еще первоначальные затраты уменьшить...
Строить дом адекватной площади.
zubrilov
квасерпервый
Строить дом адекватной площади.
У каждого свое понятие адекватности - кому-то и 350 метров маловато.
У меня 10*12 + веранда 3,4*9, дом из кирпича - строил в начале девяностых, что из материалов проще было приобрести, из того и построил. Сейчас жалею, что несколько лет назад сделал еще и теплую мансарду, провел туда отопление, площади в принципе хватало.
colstr
zubrilov
Эковата скорее всего или что-то подобное. У нас тоже строят такие.

Высокие первоначальные вложения, зато потом сплошная экономия.
Как бы еще первоначальные затраты уменьшить...

Нет, именно типа роквула- плиты. (были фото постройки, мадам(жена) -архитектор вроде).

С учётом дешивизны леса(для отопления) и у нас, имхо, можно удешивить- не делать 0,5м утеплителя (тут ведь дело не только в утеплителе, а в усложнении самого каркаса и гораздо! + расход "дерева" в несколько раз выше будет).
Тут, разве что, не надо селиться в городе- и с дровами проблемы будут и т.д., но это имхо.

квасерпервый
zubrilov
У каждого свое понятие адекватности - кому-то и 350 метров маловато.
Это понятно. Я про баланс хотелки и возможности.
lesnikV
Alitet

Да ну на фиг. Насколько изучал вопрос, такой риск исключен технологически. Если только "товарищ секретарь" не купила по дешевке несертифицировнный китайский контрафакт. И то вряд ли - эти простыни эксплуатируются уже много лет.

не вдавался в подробности, просто спросил - где мадам секретарь, так как увидел человека жонглирующего несколькими звонящими телефонами, говорит на даче загорелась от одеяла и в то время была на больничном...

B8F761
Про утеплитель
Делаю пристройку к брусо-ватному-сайдинговому дому
Вскрыл часть внешней стены
Теплоизоляция стекловата 50 + базальтовая вата 50 + мембрана "Тайвек" под сайдингом на северной стене абсолютно как новая, совершенно неотличима от свежевскрытой упаковки. 13 лет эксплуатации.
В приземном слое, в стекловате(!) было одно мышиное гнездо на 10 кв. метров
В
colstr
Что и требовалось доказать.
Особенно если производитель хорошей базальтовой плиты даёт гарантию 25-50лет.
(А по-большому счёту что с ней сделается? какого-то пластификатора, который может испариться, как в пластике или разложиться в плите нет, физического воздействия- тоже нет, имхо и 100лет прослужит).
lesnikV
Началось! 😊
Sergo730773
Началось
С ДР.
Не понятно что началось - Стройка, снос под стройку? там соседний дом обшитый толью, тоже по ходу гнилой, но эт хозяин дурак.
lesnikV
Снос и вывоз дома закончен, сегодня скалу завожу под фундамент. Спасибо за поздравление. Да там человек размахнулся, но всё никак не осилит финальную стадию проекта, про дом обшитый толью.......
Sergo730773
про дом обшитый толью..
У одного знакомого , дом в деревне родители "утеплили" толью, за 7 лет стал протыкаться пальцем.
lesnikV
рождается плита
Alitet
ЛесникВ, так Вы на каком каркасном бутерброде остановились ?
Ремарка про толь не очень понятна.
lesnikV
150мм утеплителя. Про толь, это пояснение по соседнему дому, который обшит уже несколько лет этим благородным материалом 😛...
colstr
lesnikV
рождается плита

А что не свайки?

lesnikV
colstr

А что не свайки?

Курьи ножки отмёл сразу(сваи), имхо для дома в котором буду жить - неТо, несерьёзно это. Вообще хотел ростверк на бурках - не удалось, так как близкое залегание грунтовых вод, и через метр чернозёма - песок, бурки капсулу не держат осыпаются, пришлось подкорректироваться под плиту.

lesnikV
сегодня залита плита
colstr
lesnikV

Курьи ножки отмёл сразу(сваи), имхо для дома в котором буду жить - неТо, несерьёзно это. Вообще хотел ростверк на бурках - не удалось, так как близкое залегание грунтовых вод, и через метр чернозёма - песок, бурки капсулу не держат осыпаются, пришлось подкорректироваться под плиту.

Разве только техническая причина.
А так- строят и стоят годами, если технических проблем нет, то почему нет?
Быстрее. Надёжно так же (даже с учётом грунтовых вод надёжней чем плита- ту если начнёт вести и пучить- уже ничего не сделать, имхо)

lesnikV
у меня снят весь чернозём до минерального слоя, далее более 1,5 метров скалы укатанной катком, затем гравий и потом плита... для себя оптимальным посчитал именно плиту.
lesnikV
colstr
вы про эти сваи?

у меня изначально планировалось это:

colstr
lesnikV
у меня снят весь чернозём до минерального слоя, далее более 1,5 метров скалы укатанной катком, затем гравий и потом плита... для себя оптимальным посчитал именно плиту.

Понятно.
Просто плита технологически сложнее свай.
"одно неверное движение..." )))
Для себя решил, буду строить- только сваи, их я смогу сам сделать.

lesnikV
вы про эти сваи?

Можно и такой вариант- винтовые, хотя я думал о других:
http://www.forumhouse.ru/threads/53884/

lesnikV
colstr
Для себя решил, буду строить- только сваи, их я смогу сам сделать.
если бы я остановился на сваях, то однозначно увязал бы все сваи металлоконструкцией из швеллера, дабы распределить равномерно нагрузку по деревянной обвязке дома, так как лет через 40 она для деревянной конструкции будет существенной, а может и критичной. имхо

по вашему варианту, думаю однозначно свайки надо обработать гидроизоляцией, они гигроскопичны и со временем возможно разрушение, особенно с осени в зиму. там, думаю, оптимально будет заливка свай на поверхности, а после того как встанет бетон и выйдет влага, покрытие гидроизоляцией и потом уже погружение в почву.

arjan
А у вас плита с утеплителем залита ? И труб теплого пола не вижу ?
lesnikV
сверху будет 100мм утеплителя, потом 70-100мм стяжки с тёплым полом, но это уже внутри каркаса будет происходить... сейчас плита 400мм.
Alitet
даже с учётом грунтовых вод надёжней чем плита- ту если начнёт вести и пучить- уже ничего не сделать, имхо)

Правильно сделанную плиту не ведет и не пучит. Дом плавает на ней на поверхности почвы. Хотя, я тоже за винтовые сваи. Не видел на них ни одной жалобы (при условии соблюдения технологии, конечно).

lesnikV
Правильно выбранная технология фундамента и грамотное её воплощение в жизнь - залог долгих лет жизни всего дома. думаю фундамент - это не та статья на которой нужно экономить...
Kinnn
По-моему тоже винтовые сваи надёжный вариант.
Fear
colstr
Просто плита технологически сложнее свай.
"одно неверное движение..." )))

Ойдатычо)?! Скажу так : в свою бытность активной строительной деятельности ваяли мы over200 домиков на винтовых сваях и управляли потом этим посёлком - так вот при монтаже свайного поля там допуски +/- 5 мм ( именно мм ) по диагоналям на 30 шт., такие были ТУ. И сваю нельзя вывинтить и рядом в 10 см завинтить обратно.

Alitet
И сваю нельзя вывинтить и рядом в 10 см завинтить обратно.

Это да. Но сегодняшние исполнители так наловчились винтовые сваи крутить - любо дорого. В договоре допуск заложили 2 %. Я говорю: вы мне плюс/минус 12 см на 6 метрах накосячить хотите? Я на такую халтуру не подписываюсь. Прораб на лету перекрасился и прогарантировал точность плюс/минус 2 см..

У меня по длинной стороне между крайними сваями было по плану 582 см. Так они сделали 581,5. Точнее, по-моему, невозможно.
Восемь свай часов за пять замастырили под масенький домик. И никакой грязи на участке.
Лично я проникся этой технологией.

lesnikV
Alitet
сегодняшние исполнители так наловчились винтовые сваи крутить - любо дорого.
в этой технологии меня смущает отсутствие гидроизоляции между почвой и венцом дома, т.е. влага непосредственно воздействует на дерево и разрушает его. далее нагрузка на венец, в отличие от ростверка и плиты, неравномерная(есть точечное напряжение) и в этих местах возможен провал, лет через 30-40. у этой технологии - живучесть строения очень зависит от климатических и почвенно-грунтовых условий.
wano69
А я купил мотобур и буду сам делать столбы тисе, посчитал, позвонил и решил что винтовые выходят дорого. У меня район орехо-зуево торфянники, забурю буром 170 см , и сверху швелером свяжу. Вот только еще не решил домик 6х6 + тираса 2 метра строить из бруса 100х150 или щитовым ( учитывая что зимой не живем в доме)
А за тему спасибо, интересная. Ганза рулит, мы лучше всех профильных. От профильных голова болит, все свое болото хвалят
lesnikV
wano69
еще не решил домик 6х6 + тираса 2 метра строить из бруса 100х150 или щитовым ( учитывая что зимой не живем в доме)
на сваях, возможно лучше щитовой, он легче.....
wano69
Щитовой дешево и быстро, но остался стериотип что щитовой не на долго ( а хочется что бы детям остался), а времена идут, технологии меняются.
Брус 100 х150 тоже не тяжел, учитывая что второй этож мансарда
lesnikV
рассматривал все варианты: от блоков разных до бруса.
каркас не самая дешёвая технология, вполне жизнеспособна. вся северная америка живёт в домах построенных по этой технологии, а если копнуть то и вокруг можно увидеть много подобных строений разного возраста, ветроустойчивые, без сквозняков, достаточная теплоизоляция, быстрая скорость постройки. я сразу отказался строить на века, так как смотрел много примеров сооружений построенных с этой мыслью, но все они(дома) вне зависимости от технологии не способны существовать без кап. ремонта более 40-50 лет, это надо учитывать... 50 лет каркасник отстоит - за здравие))) моё мнение...
wano69
я свами полностью согласен. Каркасник простоит 50 лет, но ухода за ним больше. Тянет меня к срубу, если шлифануть бревно внешнее, то можно и на внешней отделке сыкономить.
По поводу фундамента, если бы у меня было достаточно свободных денег, то фундамент я бы поставил - плитой.
У меня у сестры друг занимается профисионально скандинавской рубкой домов ( в россии таких 10 человек). Чемпион какойто, топор как машина стоит.
Так вот он мне расказал про это фундамент. Если сделать все правильно, то очень путевая вещь. И тепло и на очень, очень долго. Но дорого его делать.
arjan
сверху будет 100мм утеплителя, потом 70-100мм стяжки с тёплым полом, но это уже внутри каркаса будет происходить... сейчас плита 400мм.
А зачем такая плита под каркасник это же деньги закопанные в землю , почему УШП плиту не стали делать ? Там ребра жесткости см 20 и стяжка с теплым полом см 10 а под плитой 20см ЭППСа там никогда не возникает морозного пучения т.к. нет доступа холода.
lesnikV
arjan
А зачем такая плита под каркасник
глубина промерзания 1,5м, пойменные грунты, морской климат - всё пучит и рвёт, в общем запас прочности не помешает... посмотрел ушп плиту, не внушает 😊 100-200мм, в основном 100.
arjan
глубина промерзания 1,5м, пойменные грунты, морской климат - всё пучит и рвёт, в общем запас прочности не помешает... посмотрел ушп плиту, не внушает 100-200мм, в основном 100.
Я ж вам объяснил не бывает промерзания грунта под ушп она для этого и сделана что бы не было промерзания.
Alitet
[QУОТЕ][б]50 лет каркасник отстоит - за здравие))) моё мнение.[/б][/QУОТЕ]

Придется освоить все тонкости и лично контролировать каждый этап. В Северной Америке строители, в отличие от наших, вынуждены соблюдать Строительный Кодекс (каждый этап сдается госинспектору). У нас мы сами должны выступать в этой роли. Иначе и утеплитель с дырами уложат и изоляционными пленками его с дырами закроют. Накосячить в каркаснике масса возможностей.

Лично я за каркасник несмотря на все его примочки. Маленький каркасный домик прямо сейчас за строителями заканчиваю.
Они у меня и лаги демонтировали и переставляли под размер утеплителя (ошиблись с расстоянием)и сайдинг снимали и по новой ставили (слишком затянули саморезы). И оконный проем на 3 см расширяли (опять ошиблись с размером) Еще по мелочи переделывали... Без въедливого контроля никуда.

colstr
Fear

Ойдатычо)?! Скажу так : в свою бытность активной строительной деятельности ваяли мы over200 домиков на винтовых сваях и управляли потом этим посёлком - так вот при монтаже свайного поля там допуски +/- 5 мм ( именно мм ) по диагоналям на 30 шт., такие были ТУ. И сваю нельзя вывинтить и рядом в 10 см завинтить обратно.

А плиту можно? )))

colstr
lesnikV
в этой технологии меня смущает отсутствие гидроизоляции между почвой и венцом дома, т.е. влага непосредственно воздействует на дерево и разрушает его. далее нагрузка на венец, в отличие от ростверка и плиты, неравномерная(есть точечное напряжение) и в этих местах возможен провал, лет через 30-40. у этой технологии - живучесть строения очень зависит от климатических и почвенно-грунтовых условий.

С чего вдруг отсутствие?
Всё там есть.
Как и на обычных фундаментах.

colstr
Alitet

Придется освоить все тонкости и лично контролировать каждый этап. В Северной Америке строители, в отличие от наших, вынуждены соблюдать Строительный Кодекс (каждый этап сдается госинспектору). У нас мы сами должны выступать в этой роли. Иначе и утеплитель с дырами уложат и изоляционными пленками его с дырами закроют. Накосячить в каркаснике масса возможностей.

Хочешь чтобы было сделано хорошо- сделай сам.

lesnikV
arjan
Я ж вам объяснил
выбор, того или иного человеком, во многом субъективен, на самом деле достаточно несколько камней по углам дома, несколько внутри границ, в таком доме родился и вырос мой дед, дом своё отслужил, за-то бюджетно... я выбрал то что выбрал 😊 нет желания в 70-80 лет своего возраста получить разлом в плите...
arjan
не бывает промерзания грунта под ушп она для этого и сделана что бы не было промерзания.
под ушп нет промерзания, сразу за границей плиты - оно есть, такая разность температур не полезна для конструкции
lesnikV
Alitet
Без въедливого контроля никуда.
я там два раза за день, машинку в гараже на доме держу, до квартиры мне 5 мин пешим в развалочку шагом 😛
lesnikV
colstr
С чего вдруг отсутствие?
Всё там есть.
Как и на обычных фундаментах.


в каком месте тут гидроизоляция?

Alitet
в каком месте тут гидроизоляция?

На картинке видны черные полосы, похоже на гидроизол (это хорошая). Проложена между деревянными балками и головками свай во избежание гниения дерева в месте контакта и уложена на лаги под утеплитель.
С балками и лагами, оставшимися ниже гидроизоляции, ничего не будет, они хорошо проветриваются. Многие даже считают излишним их антисептировать.

В случае ленточного фундамента все также, но там площадь контакта дерева с бетоном больше, надо очень хорошо постараться его изолировать и с продухами можно накосячить - дерево проветриваться не будет и пойдет плесенью. Такое сплошь и рядом.

Alitet
На этой картинке странная конструкция. Возможно, в ней утеплитель и не используется, Mожет это и не жилой дом, а хозпостройка. Как правило, утеплитель укладывают между лагами. Здесь, похоже, на лаги и гидроизоляцию сразу уложен пол.

Вот пример домика на сваях с гидроизоляцией и утеплителем между лагами: http://www.youtube.com/watch?v=3JIBPNd5vZM

lesnikV
Alitet
С балками и лагами, оставшимися ниже гидроизоляции, ничего не будет, они хорошо проветриваются. Многие даже считают излишним их антисептировать.
да это так, если только подстенное пространство не решат закрыть фасадом, вот тогда там будет много сырости и влаги, которые убьют обвязку.
B8F761
Воду от дома надо на 1.5 - 2 м отводить отмосткой и, при необходимости, дренажем, иначе не один, так другой угол отломает.
colstr
lesnikV


в каком месте тут гидроизоляция?

Вообще то между брусом и сваей делают, особенно когда свая- бетонная, т.к. она будет тянуть влагу, которая переходить.
Металл- тоже "потеет".
Можно и не делать, но если сделать- хуже не будет.
имхо.

lesnikV
Растём:
VASILICH
lesnikV
Растём:



Хорошо строите. Только есть пару замечаний.
1. укосины должны врезаться не только в стойки, но и в обвязки. Как в верхнюю , та и в нижнюю.
2. Нужно по две укосины на стену, причем разнонаправленные.Передний угол дома на фото может иметь тенденцию к скручиванию при наложении вертикальной нагрузки. Может быть имеет смысл применить К- укосины или переврезать одну из укосин, обеспечив правильное направление.

Василич

lesnikV
VASILICH
Нужно по две укосины на стену, причем разнонаправленные.
есть недочёт на лицевой стене - скорелируется фанерой, думаю. подумаю об усилении изнутри каркаса.
VASILICH
lesnikV
есть недочёт на лицевой стене - скорелируется фанерой, думаю. подумаю об усилении изнутри каркаса.
Если фанера, которой обшиваете каркас толщиной не менее 12 мм , то и беспокоится не стоит. Никакого усиления изнутри не надо. Приходите на www.forumehouse.ru в раздел каркасных домов.
lesnikV
VASILICH
Если фанера, которой обшиваете каркас толщиной не менее 12 мм
она самая. 😊
lesnikV
продвигаемся к встрече НГ в новом доме 😊

lesnikV
кто какое покрытие укладывал на водяной тёплый пол? щас думу думаю...
lesnikV

lesnikV

lesnikV


naspas
Цитата: "Ещё раз про сваи. Несколько раз уже писал на форуме, но не грех и повторить. Несмотря на то, что сваи по заверениям производителей очень долговечны и покрыты двумя-тремя слоями защитным составом - всё это фигня и вот почему : когда свая ввинчивается в грунт она неизбежно царапается и коцается об камни, песок, железяки разные ( чего ведь только в земле нет, да ?! ) и нанесённый защитный слой, каким бы нано-шмано он не был, всё равно получает значительные поврежедния, обнажая металл, который потом очень быстро корродирует. По опыту : я ставил коттеджный посёлок на 200 домовладений исключительно на свайных фундаментах ( работал по подряду ) - чего я только не насмотрелся. Сваи ржавеют ОЧЕНЬ быстро. Поэтому думайте. Я для себя сделал вывод, что свайный фундамент - всё же несколько распиаренная вещь. И, кстати, хорошие сваи стоят дорого и свайное поле на 25-35 свай ( нормальный дом ) ставится 3-4 дня если с толком и допуски там 5 мм по диагоналям. А что предлагают "свайный фундамент за день" - это фуфло годное разве только под небольшой дачный домег."

Абсолютно согласен насчет качества свай. А насчет царапаются и ржавеют - посмотрите вот этот ролик с 16 минуты - там в принципе объясняется все:

Lis-biker
шикарная плита, я бы сказал фундаментальная 😊
Veger
Дом нравится.
Всю тему не читал, может и было уже:
http://glazovo7.ru/
Много интересного опыта постройки каркасника.
lesnikV
На сегодня так:

Из работ запланированных на этот год: завтра подключат 15 кВт, на неделе зальётся крыльцо, на следующей монтаж септика, дренажного колодца, подключение к городской воде, параллельно будет вестись внутренняя отделка.
lesnikV
на следующий сезон оставил: Отделку крыльца, фундамента, отмостку, в общем работы по устройству своего маленького "Мира" ещё много.
Papic
а с отоплением что?
lesnikV
отопление: электрокотёл с водяным тёплым полом - 1й этаж, второй пока конвектора... дальше видно будет, по второму этажу.
Платон18
во сколь все вышло? я имею ввиду с землей(сколько соток). И сколько еще вбухать?
Ursvamp
Зачем ставят электрокотлы? В ожидании скорого подключения газа? Иначе это просто неоправданные траты. Да и за газ могут зарядить как за весь дом - тоже тогда отпадает.

Теплый пол электрический напрямую, без котлов - это на порядок дешевле чем мокрый с котлом.

idwert
Всю тему не читал, но добавлю свои 5 копеек. Строили для себя три каркасника и один из клеенного бруса. По деньгам выходят почти одинаково, если делать каркасы для себя, а не на продажу. Каркасы утепление 20 см по кругу мин ватой роквул скандик. Брус 190 мм толщина. Каркасники чучуть медленнее остывают, не значительно. Но строятся дольше. У бруса значительный плюс - готовая внутренняя и внешняя отделка, шлифуй и крась. С каркасными пришлось дольше возиться. У клещеного бруса усадка явно больше 3% рекламных.
Все дома на винтовых сваях. По поводу гниения свай, ребята которые вкручивали посоветовали 20 см пройти битумной мастикой и засыпать. Говорят гниют только на выходе из земли, глубже в почве кислорода мало, гнить не будут. Есть минус утепления пола мин ватой. В некоторых местах зимой пол очень холодный. Видимо где минвата отошла от обвязочного бруса. У брата летом вынимали минвату и ложились 5 см пенопласта , щели пропенивая. , затем 15 см ваты обратно. У себя осенью полезу под дом поплавлять утеплитель.
P.s.: пишу с планшета, за т9 не ругайте))
квасерпервый
Ursvamp
Теплый пол электрический напрямую, без котлов - это на порядок дешевле чем мокрый с котлом.
Не вижу разницы в цене на порядок. Плюс мокрый можно гонять, через ТТК. Плюс можно подсоединить солнечный коллектор. Плюс можно использовать тепловой насос. И труба надежнее кабеля.
Ursvamp
квасерпервый
Плюс мокрый можно гонять, через ТТК. Плюс можно подсоединить солнечный коллектор. Плюс можно использовать тепловой насос.
Если план поставить коллектор, ТН и т.д. есть - тогда наверно действительно надо мокрый пол. Но если электрокотел - то как-то бессмысленно получается городить огород с обвязкой.
Хотя коллектор зимой в самый мороз на пол тепла и не даст как раз. Но ТЭН конечно никто не отменял на сезон.
Кроме того есть электрополы не основного а комфортного обогрева - скажем с воздушным отоплением ( печь, ТН ) это прекрасно и экономно сочетается.
lesnikV
Ursvamp
Теплый пол электрический напрямую, без котлов - это на порядок дешевле чем мокрый с котлом.
У меня товарищ так же считал, пока кабель из-за некачественного терморегулятора не сгорел, сейчас думает то-ли стяжку долбить, то-ли следующий слой тёплого пола класть, прослужил 1,5-2 года. В случае с водяным полом, нагревательный элемент внешний , что упрощает его обслуживание и ремонт. Также есть варианты подключения к коллектору других видов обогрева, т.е. система более пластична...
alexaa1
Фундамент очень низкий. Нормальная высота сантиметров 70.
Дизайн дома-не очень-полумансарда смотрелась бы гармоничнее при тех же материалах, плюс в ней был бы нормальный проветриваемый чердак.
lesnikV
alexaa1
Фундамент очень низкий. Нормальная высота сантиметров 70.
Дизайн дома-не очень-полумансарда смотрелась бы гармоничнее при тех же материалах, плюс в ней был бы нормальный проветриваемый чердак.

строил не для того чтоб от вас получить одобрение, мне нравится

Gurian II
строил не для того чтоб от вас получить одобрение, мне нравится
Планировку можете выложить?
lesnikV

lesnikV
С монитора фотка, наброски в пдф, добавить не могу. второй этаж свободная планировка, одним объёмом, с колоннами.
lesnikV

lesnikV
фундамент отделал 😊
Gurian II
С монитора фотка, наброски в пдф,
размеры я так понимаю - 7 Х 9?
lesnikV
Gurian II
размеры я так понимаю - 7 Х 9?

7*11

Ursvamp
lesnikV
пока кабель из-за некачественного терморегулятора не сгорел
Это как? датчик-то может испортиться, но кабель как сгорел? Он на такую мощность выйти неспособен чтобы сгореть.
lesnikV
Ursvamp
Он на такую мощность выйти неспособен чтобы сгореть.
вышел и сгорел.
Ursvamp
lesnikV
вышел и сгорел.
ну, тогда такими же кривыми руками можно и трубы уложить аналогично, лопнут и потекут.
lesnikV
Ursvamp
ну, тогда такими же кривыми руками можно и трубы уложить аналогично, лопнут и потекут.
перед тем как залить трубы стяжкой, система заполняется теплоносителем, опресовывается(предельным давлением), производится испытание котла, при этих параметрах возможность выхода из строя трубы стремится к 0.
Ursvamp
lesnikV
возможность выхода из строя трубы стремится к 0.
Если так же любовно уложить греющий кабель, то выход его из строя тоже стремится к 0.
Ursvamp
Надо сметку на разные типы отопления поискать, теплые полы сильно дорого выходят. Поэтому целесообразно в случае электроотопления в мокрых зонах уложить греющий кабель или маты, под плитку, а в сухих зонах уложить паркет любого вида, ну где-то и линолеум или ковролин, и повесить электро конвекторы. И современная печь разумеется не повредит в загродном доме. 😊
lesnikV
Тёплый пол для микроклимата самое оно, водяной надёжнее и даёт много вариантов для использования разных типов энергии, на сегодня в моей местности дешевле и доступнее электричества ничего нет. конвектора и кабель конечно же дешевле, но по итогу(как повезёт) может стать дороже. В общем каждый выбирает по себе...
alexaa1
Теплый пол-сдается это чума из области гербалайфа. То есть обективно нафиг не нужная система.
Есть дача , где зимой бываю наездами. Электричеством держу температуру +5. По приезде растапливаю печь и через несколько часов комфортная температура в том числе и пола. Температуру мерю инфракрасным термометром -спецом обследуя стены, пол и потолок.
ПиСи-пол не утеплял,полагаю полметра воздушной подушки от земли до пола самодостаточно.
Ursvamp
alexaa1
Теплый пол-сдается это чума из области гербалайфа. То есть обективно нафиг не нужная система.
Это еще почему? Походите по санузлу зимой голыми пятками.
alexaa1
Ursvamp
Это еще почему? Походите по санузлу зимой голыми пятками.

В бане сделал керамический пол с эл.подогревом. На данный момент на подогрев забил-шлепанцы решают все проблемы.

Ursvamp
alexaa1
шлепанцы решают все проблемы.
Аа, ну так-то да. 😊
lesnikV
alexaa1
В бане сделал керамический пол с эл.подогревом. На данный момент на подогрев забил-шлепанцы решают все проблемы.
alexaa1
Электричеством держу температуру +5. По приезде растапливаю печь и через несколько часов комфортная температура в том числе и пола.
Зачем выше +5, пуховик решает все проблемы. Если не сказать, что пол тёплый никто не поймёт, пол комфортный для ноги, то что он теплее среды не ощущается, а дома тепло. Температура 22 градуса квартиры, ощущаются холоднее 22 градусов дома.
lesnikV
alexaa1
полагаю полметра воздушной подушки от земли до пола самодостаточно.
Под полом голая земля? Какой рельеф участка, уровень грунтовых вод?
alexaa1
lesnikV
Под полом голая земля? Какой рельеф участка, уровень грунтовых вод?

голая земля накрытая политиленовой пленкой-чтобы сырость не шла.
уровень воды -весной копнешь на пару штыков-вода стоит.

Фишка в том что полметра воздушного промежутка это полметра минваты, при том что тепло вниз не пойдет в силу того что теплый воздух подымается вверх.
Но если дом оставить нетопленым из земли будет давить тепло.К примеру в кирпичном необогреваемом гараже , когда месяц давит -40 внутри не опускается ниже -15. Греет земля.

lesnikV
alexaa1
Фишка в том что полметра воздушного промежутка это полметра минваты
Вооот! Начал с не утеплённого пола, закончил полу метрами минваты 😊
alexaa1
lesnikV
Вооот! Начал с не утеплённого пола, закончил полу метрами минваты 😊

нет там ваты, имею ввиду что по физике тот стой равнозначен минвате, но при выстывании помещения пол может и подогреть дом своей массой.

lesnikV
alexaa1
имею ввиду что по физике тот стой равнозначен минвате
Вы сейчас открыли новый способ строительства, каркасная стена без укладки утеплителя... 😊по вашей логике в полиэтиленовом накаченном шаре, обнажённому человеку в минус 30 будет вполне комфортно
Pers
lesnikV
Вы сейчас открыли новый способ строительства, каркасная стена без укладки утеплителя... 😊по вашей логике в полиэтиленовом накаченном шаре, обнажённому человеку в минус 30 будет вполне комфортно

Категорически поддерживаю 😊

arjan
Вы сейчас открыли новый способ строительства, каркасная стена без укладки утеплителя...
Его открыл не он а амеры в конце 19 начале 20 века практически все дома того периода в штатах и даже в Канаде были без утеплителя - только стены внешняя обшивка с крафт бумагой и внутренняя с штукатуркой по дранке по доскам и никакого утеплителя ,,, многие стоят до сих пор и исправно топятся в -20 градусов , просчитывали на теплокалькуляторе теплопотери примерно как у стеновой панели в хрущевке. Этому фермерскому дому больше 100 лет


lesnikV
arjan
многие стоят до сих пор и исправно топятся в -20 градусов
ясно. но в этой фразе ключевое слово "исправно", всё отапливается, разница только в джоулях потраченной энергии. у них и автопром был заточен под многолитровые легковые авто, жрущие десятками литров на 100км бенза, сейчас всё-таки пришли к энергоэфективным технологиям. а так да, у меня в квартире 70см кирпичной стены холоднее чем 20см(в общем) каркасной.
arjan
у них и автопром был заточен под многолитровые легковые авто, жрущие десятками литров на 100км бенза
На них так кайфово ездить .
Howk
Неа, там не так давно менялись стандарты (код у них), и домики пришлось доутеплить. К 10см ваты добавили 5 см пенопласта с декоративной штукатуркой, чтобы вложиться в требования. А раньше да, так строили.

Они вообще не экономные ребята, у них прикольно кондеи на крышах стоят и молотят все время с ткрытыми дверями-окнами. Электровводы мощные. Приколов много, но их практичности не отнять, их бизнес этим ценен, а не как у нас, очень хочется денег и никаких гарантий.

Ездят до сих пор, питсбург.

arjan
Неа, там не так давно менялись стандарты (код у них), и домики пришлось доутеплить.
Нихрена там не менялось , новый дом да должно быть так как регламентирует код в зависимости от региона , а вот старый дом, эти фотки выше сделаны пол года назад на севере сша , чел решил подремонтировать и утеплить купленный дом , но никто его это делать не заставлял , это сугубо его желание, в Торонто тоже самое старые дома бывают без утеплителя , кто хочет утепляет кто не хочет тот платит за газ или солярку . Люблю изучать ремонт и реставрацию старых каркасных домов .
Русич
главное чтобы конвективного переноса тепла не было.
Это и достигается рыхлым заполнителем.
Иной функции у минваты нет.
lesnikV
Вспомнил про дом! Ностальгия, продал переехал, уже долго живу в квартире, но снова хочу в дом. Всё-таки житьё в своём доме совершенно другой фен-шуй)))
КМ
Как в каркасном доме был оборудован душ? Была специальная вентиляция?
lesnikV
Была вентиляция кухни, санузла и канализации всё отдельно.


перемещено из Домашнее хозяйство