Прошел обучение!

Управдом
Доброго вечера, господа.
Продлевал гладкое и травматику, получил право на нарезное. Согласно требованиям сотрудников моего ЛРО (кстати, нормальных ребят, не зажравшихся) и нового оружейного ФЗ прошел обучение на безопасное владение огнестрельным оружием.
Стоимость у нас-2500 (было 4500). Имеют лицензию на это лишь 2 ЧОПа во всей области.
Прослушал лекции дяденьки-отставника, которые читались по "Охотничьей газете" и собственным байкам; прошел инструктаж толкового инструктора по огневой и 4 раза выстрелил из ИЖ-71 в тутошнем тире...стойка дуэльная.
По другому стрелять нельзя-какойто чел, неправильно хватая пистолет второй рукой при выстреле затвором отбил палец.
Получив свидетельство о прохождении курсов гордо отнес его разрешителям, пока шел, думал в какой фарс можно в нашей стране превратить даже необходимую здравую мысль.
Вот так.
Участник форума
умал в какой фарс можно в нашей стране превратить даже необходимую здравую мысль.

Обязательное обучение - это здравая мысль? Что вы! Это просто очередной распил денег, как изначально и предполагалось

Seilor
какой фарс можно в нашей стране превратить даже необходимую здравую мысль.
И как можно срубить на этом денег.
Управдом
Обязательное обучение - это здравая мысль? Что вы
Группа была человек 20.
В тире до стрельбы знали как нужно брать пистолет в руки человек 6.
Остальные с оружием дела явно не имели.
Crew
Управдом
Группа была человек 20.
В тире до стрельбы знали как нужно брать пистолет в руки человек 6.
Остальные с оружием дела явно не имели.
Ну вот. А теперь все знают. Вот и обучили 😊
Управдом
Вот и обучили
Вряд ли.
А должны были.
007bondss
обучение однозначно надо.я когда получал в прошлом году еще до 01.07.11 обучение уже заставляли проходить,поэтому выбрал контору которая действительно обучает, убил день,но прослушал отставника.остальные конторы работают по принципу купи книжку выучи статьи дадим корочку что учился.
Sedobor
Э-ка, вас н@еб@ли! 😊
Вы бы хоть фото справочки об обучении выложили. Мы бы все поржали.
Serg S
"...продлевал гладкое", да еще и травматику, зачем обучение? Я, аналогично, три мес. назад получил две розовых, никто и темы не поднял. "нормальные ребята" - это ненормальные, перестраховщики.
007bondss
Sedobor
Мы бы все поржали.
Вы бы в цирк сходили.Мож бы и поржали.
Orlan
Управдом
Продлевал гладкое и травматику, получил право на нарезное. Согласно требованиям сотрудников моего ЛРО (кстати, нормальных ребят, не зажравшихся)
Нормальные - это когда они не требуют у тех у кого продление обучение, в отличие от первоходов.
Aviator31
я вот тоже продлеваю, но обучение проходить не собираюсь..написал заяву на сдачу зачета..ЛРО направил в ЧОП (который этим делом занимается)..единственное, что плохо-нет четкой программы обучения..билеты из интернета одни пишут устарели, другие говорят "они самые"..
Caracurt
Не понимаю, какое обучение?
Из Приказа МВД N288 без всякого двоякого чтения ясно, что:

Не подвергаются проверке //знаний// лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

Какой-то балаган на местах...

G_E_N
В нашем ЛРО вывесили новые требования для сдачи на лицензию. Во всех экземплярах появилось требование пройти проверку знаний на обращение с оружием. На гладкое, травму, самооборону, на все. Спросил, как будет проводиться - тесты. Дедка какого-то, пока стоял в очереди, предупредили, что на продление потребуется проверка знаний. Сам я сдавал на самооборону и травму, имея гладкое - просто взяли документы и выдали требуемое.
schmidt
Продлевал гладкое
Поздравляю Вас!
ФЗоО ст13.
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. "


ВАЖНОЕ
!!!за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия!!!

samrat
Короче, теперь мы все сдаём очередному "дяде" 2500 руб с формулировкой: "На оружие". свои тоже сдал.
Формулировки "на детей, на операцию, на купол храма" теперь не канают 😞
schmidt
У нас всего то 1500р вымогают за обучение 😀
samrat
schmidt, адрес богодельни в студию, людям пригодится.
schmidt
Я же в Барнауле. А в нашей ветке уже написали про обучение, кто местный найдет. На сегодняшний день у нас в городе одна единственная организация проводит обучение.
belkin1550
читаем 13 статью

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

LifeHacker531
Подавал документы на газовую и травматическую лицензию пару месяцев назад. Зачёт принял сам сотрудник ЛРО, спросил сроки действия лицензий, как хранить и как переносить оружие. После чего внизу бланка расписался с датой о том что зачёт сдан.))) Цена обучения 0 рэ, город Нижний Новгород.
ASDER_K
хе! оформлял ОООп лицензию месяц назад. был тест. по результатам теста - 2 ошибки. в ходе устного общения убелил принимавшего инспектора, ято я ответил правильно, а у них в ответах ерунда написана.

завтра - послезавтра должна быть лицуха.

LifeHacker531
Цена обучения 0 рэ
+1

VladiT
Я правильно понимаю, что если в наличии только ОХОТНИЧЬЕ оружие и нет травматиков, газганов или длинноствольного самооборона - то не имеют права требовать проверки знаний при продлении?
gk
Требования проверки знаний при перерегистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, гладкого и нарезного, (РОХа на хранение и ношение) незаконны.
Проверка знаний при продлении обязательна для владельцев оружия самообороны. Это, в рассматриваемом случае, владельцы ОООП (РОХа на хранение и ношение) и огнестрельного длинноствольного оружия самообороны без права ношения. (РОХа только на "хранение")
VladiT
Ужас какой, ну времена...
Caracurt
gk
Требования проверки знаний при перерегистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, гладкого и нарезного, (РОХа на хранение и ношение) незаконны.

Ст.13 ФЗОО:
"...Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..."

Так что вы тёплое с мягким не путайте - обучение проходится один раз, а вот требовать проверки знаний вас могут вообще при каждом посещении ЛРО.

VladiT
Ст.13 ФЗОО:
"...Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..."
И где же в перечисленном ОХОТНИЧЬЕ оружие?

Нету. Так что GK абсолютно прав -
Требования проверки знаний при перерегистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, гладкого и нарезного, (РОХа на хранение и ношение) незаконны.

ASDER_K
Vadimyr
ЮАО г.Москвы. Обучение в "центре" чуть ли не спецподразделений "Витязь" - 4.000руб., для пенсионеров - 2.000руб. Для остальных - скидок нет! И справка 046 - только в одной конторе! Цена - 800руб. Ничего не проверяют, главное, чтобы справки районного психа и наркуши были.
Это на нарезное требуется?

в СВАО у меня никакой справки об обучении не требовали. просто провели проверку знаний.

Охотничье гладкоствольное месяцом ранее продлили без экзамена.

likeshot
У нас просто продлили на гладкое и травму и все. Никаких обучений. Из ИЖа говорите стреляли ) Т.е. по принципу: учат на танке, а летать на самолете o0
TEq
ну нихера се цены. четверку отвалить только за "обучение". не, ну если бы реально учили -я бы и 10 отдал. а тут....
gk
Caracurt

Ст.13 ФЗОО:
"...Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, [b]обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием

и наличия навыков безопасного обращения с оружием..."

Так что вы тёплое с мягким не путайте - обучение проходится один раз, а вот требовать проверки знаний вас могут вообще при каждом посещении ЛРО.[/B]

Вы, уважаемый, читайте Закон по буквам. Там написано "...гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны(Выделено ключевое слово). Поясню разницу между понятиями "оружие самообороны" и "охотничье оружие". Первое - ношение не разрешено, применение - самооборона и стрельба в тире, второе -ношение разрешено, применение - в качестве охотничьего оружия, спортивного оружия и т.п. И требовать что-либо от меня, либо от вас сверх того, что написано в Законе, никто не имеет права. Так что владельцы ОООП и самооборонных длинностволов - плиз, на пересдачу раз в 5 лет.
идиотизм в том, что я, например, как владелец охоторужия от пересдачи свободен, а как владелец ОООП - обязан. Привет ВОВГО!

Dominus
ASDER_K


Охотничье гладкоствольное месяцом ранее продлили без экзамена.

Совет. в следующий раз сведите все РОхи и ЛОа в один срок. у меня 5 лет на гладкое осенью, а пистолеты в августе, я сдал все вместе заранее, менее затратно и по деньгам (у нас в ЛРО можно копировать уже собранные документы -мед.справки, псих-нарко и т.д. на другие стволы), и по времени.

У друга больше десятка разных, он свел все по дате сдачи воедино и себе, и брату. Все получается быстрее и мороки меньше.

ASDER_K
Dominus
Совет. в следующий раз сведите все РОхи и ЛОа в один срок.
ну у меня до того была только охотничья лицензия.

сдавая на нее документы - осознал, что ни рапорт ни справку мне сдавать нинада - соотв. сфоткался еще раз, пачпорт отксерил и заяву написал. к экзамену подготовился 😊 и через месяц сдал на ОООП. вчера не успел заехать за лицензией. завтра - в ОЛРР и потом в ормаг 😊

но идея у вас здравая.

щас еще за нарезным пойду...

потом, конечно, все 3 сразу сведу.

Seilor
Делал гладкое на самооборону. Оружие первое. Экзамен в устной форме ЛРОшнику с первого раза не сдал, указал на неточность формулировок. Велел готовится и прийти в следующий раз (как будете готовы). Пришел через 2 недели, погонял по статьям и правилам обращения с оружием, но без фанатизма. Поставил отметку о проверке знаний. Лицензия и регистрация без проблем. В общей сложность пришлось посетить ЛРО 6 раз.
ASDER_K
Dominus
Совет. в следующий раз сведите все РОхи и ЛОа в один срок.
кстати, тут гондономет регистрировал - так мне ЛРОшник сам предложил - давай, грит, тебе все лицухи в один срок сделаем. я грю - ну давай... и удобнее и шансов забыть меньше.
Mradio
Это правильно!!
sarmat K
пойду ка я охот билет восстановлю...А то со временем забыл в какую дырку и что в тозовку вставляется. А экзамены всё равно сдавать...При предъявлении действующего охот билета должны Роха дать без всяких экзаменов и проверок...
ASDER_K
sarmat K
А экзамены всё равно сдавать...
на государственный охотбилет ничего сдавать не надо.
sarmat K
А то со временем забыл в какую дырку и что в тозовку вставляется.
это как плавать, ездить на велике и заниматься сексом. раз научился - не забудешь никогда 😊
sarmat K
Я в том смысле , Что лежит тоз себе в сейфе потому что когда после переезда просрочил охот билет. Лро от радости потёрло руки дала лицензию без права ношения. Так и лежит без дела . А тут ещё экзамены придумали на право пользования "недвижимостью" из сейфа...
ASDER_K
sarmat K
А тут ещё экзамены придумали на право пользования "недвижимостью" из сейфа...
там экзамены ... по объему информации класс на 6 тянут, не более.
Orlan
А у нас вообще весело! Первоходам не выдают разрешения на оружие, любое оружие. Требуют серт. что обучился. А прикол в том что ближайший учебный центр в 600км. от города. Люди ходят, жалуются и пр. а толку "0".
Адоникам
Вот так и запрещать скоро совсем не нужно будет -справятся админестративными ресурсами. Там обучающий цент в 600 км. а ведь гдето и в 6000 км. будет. Введут налог какой с квадратичьным увеличением затрат от калибру и количества штук. Хранение в сейфе из чугуна 10 дюймов + с обязательной постановкой сигнализации и т.д. Микро чип с джипириес на каждый ствол (шобы сам не гуля 😊 ) ну и т.д. До полного маразма усложнят но не запретят, очень демократично в общем.
Алекс45киллер
Адоникам
Вот так и запрещать скоро совсем не нужно будет -справятся админестративными ресурсами. Там обучающий цент в 600 км. а ведь гдето и в 6000 км. будет. Введут налог какой с квадратичьным увеличением затрат от калибру и количества штук. Хранение в сейфе из чугуна 10 дюймов + с обязательной постановкой сигнализации и т.д. Микро чип с джипириес на каждый ствол (шобы сам не гуля 😊 ) ну и т.д. До полного маразма усложнят но не запретят, очень демократично в общем.
Не успеют! 17-ый год не за горами! 😊
noise1
Вот по этому и мечты о КС- глупость.
Васёк
проходил это "обучение" весной
пару часов дремал на лекции
потом пошли в тир при РОВД
туева хуча молодёжи налетела на Макарыч, даже не зная, где у него предохранитель
я зевал, прислонившись к стенке
вызвали первого желающего - все скромно стоят в толпе
пошёл йа
Макарыч на ЗЗ
вставил магазин, хочу спуском с ЗЗ дослать патрон
инструктор: - АЦТАВИТЬ! Вы што это делаете????777777
я: так эта..... стрелять собираюсь
и: Не, нада сначала снять с ЗЗ, вставить машгазин (ладно хоть не "обойму" 😊), потом передёнуть затвор
ладно, сделал, как он сказал
с 10 м неглядя уложил три пули в сигаретную пачку
и, посмотрев на пробоины: Неплохо, молодой челавек, неплохо..... вот будет у Вас СВОЁ оружие - будет лучше получацца.....

я в ответ выложил на столик карточную колоду своих лицензий: на 2 травмы, ракетницу, пару гладкостволок, четыре нарезных )))))))

занавес

Caracurt
Васёк
на 2 травмы, ракетницу, пару гладкостволок, четыре нарезных

Пардон, а нафига вы при таком арсенале проходили обучение? У вас должна была быть проверка знаний и не более.

Васёк
при переоформлении ОООП обучение проверка знаний обязательно 😞
в "законодательстве об оружии" пывтались оспорить - ни%уя не вышло