К вопросу о соблюдении ТБ

EU27
Добрый день коллеги! Произошел сегодня со мной такой вот случай. Сижу дома, на диване, смотрю телевизор. Дома один, не считая кошки. В руках пистолет после чистки. Магазин вынут и лежит рядом. Смотря телевизор, одновременно развлекаю себя тем, что взвожу затвор, как бы досылая патрон в патронник и произвожу прицеливание и выстрел в ручку двери, что находится от меня метрах в трех. Так несколько раз. Потом это мне надоедает, вставляю магазин в пистолет. Магазин полон МдИ. И откладываю пистолет в сторону. Продолжаю смотреть телевизор, какая то там передачка очень меня увлекает. На рекламе, на автомате абсолютно, опять беру в руки пистолет, ни чего не подозревая взвожу затвор, в полной уверенности, что магазина в пистолете нет. Прицеливаюсь опять в эту ручку двери и нажимаю на спусковой крючок. Происходит громкий резкий хлопок (сами понимаете какой звук при выстреле в замкнутом пространстве в квартире). Я от неожиданности во-первых чуть пистолет из рук не выронил, кое как удержал его в руках, а во-вторых так струхнул, что думал сердце из меня выпрыгнет. Кошка еще пол-дня на полусогнутых по углам шкерилась.
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.

Я часа два в прострации и ожидании СП (мож кто из соседей вызвал). С мыслью о том, что очень легко отделался. Ведь могли быть и мои родные дома. Хоть оружие никогда на людей не направляю, даже не заряженное, но было бы очень неприятно им. Да и мог себя ранить ненароком. Вот такая история о неосторожном обращении с оружием. В очередной раз убедился, что хоть и травмат, а очень опасное это дело (судя по теперешнему состоянию ручки двери). Думал со мной то уж точно никогда такое не случится. Извините, если баян!
Orlan
С "полем" вас 😞
Надеюсь это будет первый и последний такой случай.
ЗЫ: хотя я на подсознании могу определить ход просто затвора и затвора, досылаемого патрон. И тоже был похожий случай, только патрон был холостой, а мешенью была моя лодонь.
armig
Во время службы на Кавказе 12 лет назад был случай:
пришел боец из секрета на обед, перед входом в палатку как и положено отстегнул магазин и убрал в подсумок.Заходит в палатку и наставляет автомат на другого бойца: что,хаваешь?Выстрел.Парня нет.Просто хотел пошутить.Через день старлей застрелил из пквт конробаса,но там уже совсем другая ситуация была.
Если играешься со стволом-МОЗГ должен быть в напряжении.
Сори за многабукв.
EU27
Orlan
хотя я на подсознании могу определить ход просто затвора и затвора
Да тоже вроде думаю вот, что чувствуется же. Но так был увлечен просмотром телевизора, что внимания не обратил.
Jack71
Помнится, один участник форума, так новую плазму прострелил.... 😊
Когда зинимаюсь чисткой оружия (даже пневматики) максимум это включённое радио, всё внимание оружию, и только ему родимому.....
EU27
Jack71
так новую плазму прострелил....
Тоже бывает в телевизор целюсь. Хорошо не в этот раз.
Jack71
EU27
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.
А красиво попал 😊....
Думаю это урок на всю жизнь.
cash-st
EU27
Смотря телевизор, одновременно развлекаю себя тем, что взвожу затвор, как бы досылая патрон в патронник и произвожу прицеливание и выстрел в ручку двери
Тренировки не прошли даром. Меткий точный выстрел. Экзамен сдан.

P.S. Я даже только что вытащив магазин и проверив наличие патрона в патроннике опасаюсь выстрела. Тоже был случай. Был уверен, что оружие разряжено, магазин лежал рядом. По привычке отвел затвор назад и патрон выскочил из окна выбрасывателя. Вот как он там оказался? Патрон в патроннике не ношу. Каждый раз извлекаю магазин и передергиваю затвор... Видимо когда-то на автомате последовательность нарушил. Спасла привычка каждый раз дергать затвор.

EU27
Jack71
Думаю это урок на всю жизнь.
Да уж )))
EU27
cash-st
Вот как он там оказался?
Мистика
Oi_Gen
история раз
товарищ И, встав с утра, собираясь на работу, машинально отводит затвор своего пистолета, делает контрольный спуск - выстрел!
после разбора ситуации выяснил, что он всегда вынимает магазин, и кладет оружие в сейф.. в этот раз, не проверив оружие, получается дослал патрон в патронник - выстрел.

история два
два товарища пришли домой к одному из них. владелец оружия, раздеваясь, положил револьвер (!!!) на стол и ушел на чаем. вернувшись, получил резинку от друга, который решил поиграть с его оружием и шутливо выстрелил в него, думая, что оружие разряжено.

gsnake
хороший урок. Возможно спасёт жизнь и здоровье.
Начитавшись такого - достаю из сейфа оружие и патроны строго отдельно.
selt
EU27
струхнул, что думал сердце из меня выпрыгнет.
видно детство не советское было, без самопалов прошло

EU27
Я часа два в прострации и ожидании СП (мож кто из соседей вызвал).
с какой стати от одиночных переполох может быть!?
(нельзя уже уронить сковороду, утюг, молоток (на выбор) на пол, на всякий случай)

EU27
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.
зачёт 😊

Читаю я ваши сообщения в теме, какой кс блин.

EU27
selt
видно детство не советское было, без самопалов прошло
детство было советское, хватало всяких бабахов. но тут было уж очень неожиданно.
selt
нельзя уже уронить сковороду, утюг, молоток (на выбор) на пол, на всякий случай
выстрел от этого всего можно отличить.
EU27
selt
Читаю я ваши сообщения в теме, какой кс блин.
и на старуху бывает проруха ))) осознал, раскаялся )))
gsnake
выстрел от этого всего можно отличить.


ну шкаф уронил 😊
правда запах не такой, как от падения шкафа.

selt
Случай из детства. Мы делали самопалы не с глухим загнутым концом залитый свинцом, как "по инструкции", а нарезали резьбу и винтом закручивали. Это эстетичнее и удобнее чистить. Так заряжая однажды сера застряла по середине трубки пробкой конкретно. Тогда мой друг решил выбить засор обратно, отвинтил винт, сунул надфиль и стал бить молотком по нему уперев трубки в пол паркетный. Бабах, надфиль пулей пролетел рядом с лицом, частички серы с газами попали в лицо. Надфиль ударившись о потолок поломался, ну это понятно он хрупкий, это с одной стороны. С другой, газы серы раскололи паркетину, щепы которой занозами воткнулись в руки. Позже в школе мы выковарили паркетину из пола в коридоре и вставили взамен поломанной дома. Вывод: застрявшую серу лучше проталкивать ковыряя тонкой проволокой, но ни в коем случае не бить.
Кстати, сколько мы не стреляли ни дома, ни на улице, никто милицию не вызывал, потому как ребята заняты делом, что-то мастерят, а не бухают, водку я попробовал первый раз в 21 год.
EU27
selt
водку я попробовал первый раз в 21 год.
везет Вам, я пораньше
js
cash-st
Спасла привычка каждый раз дергать затвор.
Два раза! Было как-то, что дёрнул один раз - видимо, не до конца,
потом сразу второй раз, патрон вылетел, затвор отвёл, оружие осмотрено,
контрольный спуск (не люблю я его, обычно на предвзвод спокойно ставлю).

С ружьём проще - оно заряжено всегда. Если из сейфа достаю, то знаю,
что в подствольном магазине минимум 2 патрона, а то и все 7, цевьё лишний
раз не дёргаю. Если хочется поупражняться с оружием, то сначала разряжается
магазин, потом флажок безопасности в патронник и направив на глухую стенку
можно упражняться до посинения.

EU27
Я патрон в патроннике не ношу. Но и магазин не отстегиваю на ночь. Так и лежит в сейфе с магазином пристегнутым. Утром магазин отстегиваю, затвор взвожу, контрольный спуск, потом магазин пристегиваю и в сумку.
selt
EU27
Утром магазин отстегиваю, затвор взвожу, контрольный спуск, потом магазин пристегиваю и в сумку.
киношные манипуляции, визуально наличие или отсутствие через щель видно и механизм не разбивается за зря



EU27
selt
и механизм не разбивается за зря
Да ничего там от этого не разобьется.
cKOka
Пистолет какой, если не секрет?
Wlasustek
Повторение - мать учения:
1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным!!!
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

------------------
ствол Shark

Marauder_64
Будете заменять ручку на двери - простреленную положите на сейф сверху, как вечное напоминание.
KomEsk
Всё хорошо, что хорошо кончаеться... У меня однажды был случай, прошлой зимой ,наш славный экипаж дежурил в ПЧ, техника стояла там, а мы при технике... Оружие в принципе по работе мне не нужно, но с собой была Гроза, на самом здании с крыши свисали сосулька достаточно таки угрожающих размеров, как раз над служебным проходом. Исключительно из благих побуждений я решил истратив пару патронов, благо наша контора располагается на отшибе и выстрелы никого не побеспокоят, да и случайных прохожих там не бывает, сбить самую большую, естественно всем стало интересно! Зрители скучковались левее меня, полагая что одного патрона мне будет достаточно а отщёлкивать патроны из магазина было лень, решил дослать патрон в патронник и отстегнуть магазин, но обычно стреляю как все нормальные люди с пристёгнутым магазином... Так и сделал, патрон в патронник, магазин в карман, выстрел, холостой спуск в правую(безопасную) сторону. Однако сосулька оказалась крепче чем я предполагал, повторил всё в точности, трещины пошли по всей поверхности, но сосулька, так её раз так, держиться! Третий, наконец то успешный, выстрел происходит без извлечения магазина и я на полнейшем автомате отвожу пистолет вправо только вместо щёлк, слышу БАБАХ! Понимаю что произошел не контролируемый выстрел, очень не приятное ощущение, в следующую долю секунды мысль: Муд@ла магазин с патронами в шахте!!! Ситуёвина глупая, раздолбайская, очень хорошо что выбрал для холостого спуска безопасное направление. С тех самых пор, взял за правило придерживаться только одной технологии стрельбы: ну к примеру, если я изначально носил оружие без патрона в патроннике, то и привыкать не начну... А в данном случае, не привык я отстреливать по одному патрону с извлечением магазина, вот и прокололся...
selt
а чего курок придерживая не снять со взвода?
долбёжка в холостую или при помощи предохранителя пусть и ничтожно, но уменьшают ресурс механизма
KomEsk
selt
а чего курок придерживая не снять со взвода?
долбёжка в холостую или при помощи предохранителя пусть и ничтожно, но уменьшают ресурс механизма

Честно говоря затрудняюсь ответить, на данный момент объективных довыдов нет... Ступил и всё...

nitar
EU27
В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.

!

ВЫ будете удивлены,но так случается.Причем это скажет любой начинающий психолог. Это челоческий фактор.Не секрет,что человеческий фактор примерно в 18 процентах от всех случаев,эта ж цифра фигурирует и в авиакатастрофах,где человеческий фактор больше 18 процентов,но опуститься ниже 18 никак не может в силу этого челоческого фактора.
Вот поэтому то есть и многоступенчатая защита от случайного выстрела.Ка то 1 не направления ствола на человека. 2 считать всегда заряженным и тд

EU27
cKOka
Пистолет какой, если не секрет?
Гроза-031
EU27
Wlasustek
Повторение - мать учения:
Да все это я конечно читал неоднократно. Говорю же, думал что уж с кем, с кем, а со мной то подобное точно не случится.
EU27
Marauder_64
простреленную положите на сейф сверху, как вечное напоминание.
Да на двери пусть и стоит ))) оно так нагляднее )))
EU27
nitar
ВЫ будете удивлены,но так случается.
Да что уж тут удивительного.
panzerhaubitz
Wlasustek
[b]Повторение - мать учения:
1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным!!!
[/B]

Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".

mr.Anderson
это со всеми случается, тоже намедни после дежурства так и не понял как патрон в патроннике оказался, благо что пол линолеум, не жалко 😊
DOSPEX
Меня давным- давно научили при разряжании пару-тройку раз затвор дёрнуть при вынятом магазине под мизинцем руки- три раза за 17 лет после командировок выручило.
Makaroff
panzerhaubitz
Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".

А как часто вы стреляете ?

ЗЫ :Случится может вообще с каждым и вот именно из-за этого надо и соблюдать ТБ и соблюдать её всегда и в любом состоянии ( усталый, выпивший и т.д.)

Затвор надо обязательно 2-3 передергивать ( бывает что зуб выбрасывателя гильзу не прихватывает, да и гильзы с дефектами бывают ).

selt
Извиняюсь, что повторюсь. Гильзу видно через щель, можно и затвор сдвинуть и посмотреть, такое впечатление, что вы всегда с завязанными глазами или в темноте. Тоже и про снятие со взвода, нажимать на спуск надо когда стреляешь, а не просто так, поэтому снятие со взвода курка нужно корректно удерживая его. Лично я всегда только так делаю.
EU27
panzerhaubitz
Вот поэтому со мной никогда ничего подобного не "случалось".
Ну только рад за Вас. Нах такие случаи.
swan-74
selt
Извиняюсь, что повторюсь. Гильзу видно через щель,
Не факт.У меня на ПМ-Т не видно.
selt
поэтому снятие со взвода курка нужно корректно удерживая его.
Самое правильное.
Lan
А хорошо попал! (с) Люди в черном.
EU27
Lan
А хорошо попал!
Я старался ))))
Andrey.nsk
Я старался ))))
Хорошо что перед Вами не человек стоял, Вы же не помнили про патрон в патроннике. А за рулем такого не случается?
EU27
Andrey.nsk
Хорошо что перед Вами не человек стоял, Вы же не помнили про патрон в патроннике.
Я уже писал выше, что не направляю никогда оружие на людей. Даже игрушечный пистолет сына.
Andrey.nsk
А за рулем такого не случается?
Тут простите не понял. Чего не случается?
Andrey.nsk
Тут простите не понял. Чего не случается?
Да просто мысли вслух, ставишь себя в такую ситуацию и рассуждаешь. Про "за рулем" почти тоже самое; что находится перед тобой, ну и газ/тормоз рядом стоят... Ничего личного.
EU27
Andrey.nsk
Про "за рулем" почти тоже самое; что находится перед тобой, ну и газ/тормоз рядом стоят...
Ну Вам виднее. Со мной точно такого не случалось. Стаж 13 лет, педали ни разу не путал )))
Andrey.nsk
Стаж 13 лет, педали ни разу не путал )))
Поздравляю на этом можно и закончить начатую тему.
OGPU
EU27

В ручке двери теперь вот такая красивая, рваная дырка.

Меткий выстрел получился 😀

Стандартная в общем то ситуация.Оружие баловства не прощает.
Расскажу одну историю, поучительную. Лет так ...цать назад в моей практике был похожий случай. Дело было так: После смены зашли втроем в оружейную комнату, сдавать табельное оружие. По правилам конечно же положено заходить по одиночке. Но мы их (правила) ни когда обычно не соблюдали, все ведь торопяться, хотят скорее разоружиться и домой свалить. Ну короче, стоим себе спокойно разряжаемся, патроны кладем в колодку, магазины к ПМ и оружие готовимся сдать дежурному в обмен на карточки заместители. Но поскольку нас было трое, и все мы разговариваем, обсуждая бурные события прошедшего дежурства, один из нас (мой сосед справа) перепутав мои магазины со своими подумал что магазин из рукоятки своего ПМ он уже достал. При этом он продолжая обсуждение, дослал патрон в патронник, после чего не обращая внимания на наши недоуменные в его сторону взгляды, картинно так прицелился в пулеулавливатель (ящик такой с песком внутри и красным кругом с надписью ЦЕЛЬСЯ СЮДА) ну и нажал на спуск...

Ну в общем после того как дежурный успокоился (орал уж очень типа вы совсем все....... ну т .д)
Мы немного пришли в себя, очухались, оглохли ведь малость, комната для разряжания оружия в КХО совсем маленькая.
В итоге, служебной проверки с оргвыводвми удалось избежать чудом . А дежурный потом материл его чуть не каждую смену, и принимая у него оружие, обязательно каждый раз уточнял, разрядил он его в этот раз или нет.
На наши комментарии о том что для этого у нас есть пулеулавливатель дежурный просто разражался в наш адрес потоками возмущений перемешивая их с междометиями...