Почему ценится именно Гроза-02 V4 а не 03 V4?

ANdyCV

Интересно, почему ценится именно Гроза-02 а не более мощная например Гроза-03 или я заблуждаюсь? Просто у меня Гроза-02 V4 и меня периодический подмывает на покупку или обмен на 03 тоже со стволом V4. Смотрел ценники на Ганзе и почему то обнаружил что 02 V4 стоит дороже 03 V4. Неужели такая разница в стоимости только из-за размера? Или есть еще какие-то причины?

Baikal199

Вас жестоко обманули. Грозы-021 со стволом V4 не существует в природе. Гроза-021 выпускалась со стволом EVO. И выпускается с ним же до сих пор.

ANdyCV

Baikal199
Вас жестоко обманули. Грозы-021 со стволом V4 не существует в природе. Гроза-021 выпускалась со стволом EVO.

Ой, ой, я все исправил 😊Я имел в виду Грозу-02 и Грозу-03

EU27

Говорят Гроза-03 с В4 имела проблемы с кучностью. Так слышал.

ANdyCV

Спасибо за информацию. Просто очень-очень интересно.

ANdyCV

Может кто еще чего скажет? Просто купив 02 не сглупил ли я?

Baikal199

ANdyCV
Я имел в виду Грозу-02 и Грозу-03
В таком случае между стволами V4, которые ставились на данные пистолеты, существовало различие. На длинных Грозах со стволом V4 (03 и 05) помимо втулки с несоосным сечением, существовало дополнительное препятствие, небольшой выступ, который владельцы метко прозвали "бородавкой". Он был добавлен в конструкцию для снижения мощности до уровня коротких Гроз с той же версией ствола. Так что, Гроза-03 с V4 обладает в стволе штуковиной, которая отрицательно влияет как на мощность, так и на точность и кучность. Посмотрите поиском старые темы в ветке Техноармс, там наверняка есть фото.

ANdyCV
Просто купив 02 не сглупил ли я?
Не терзайтесь, Вы не сглупили.

ANdyCV

Получается, что никаких блин плюсов у 03 нет что ли? Неужели у нас страна вечнозеленых помидоров в очередной раз? А я типа не облажался?

Baikal199

ANdyCV
А я типа не облажался?
Да не переживайте Вы. Вы купили хороший пистолет, один из лучших травматических пистолетов, которые когда-либо существовали на нашем оружейном рынке. Можете расслабиться и не терзать себя сомнениями на эту тему.

ANdyCV

Спасибо Вам огромное....

Wlasustek

ANdyCV
Неужели у нас страна вечнозеленых помидоров в очередной раз?
Просто кому-то нравятся более компактные девайсы, кому-то крупноразмерные. Дело личного выбора. Имхо, для меня лично гроза 02 большевата при постоянной носке. Гроза 01 еще куда ни шло...
Ну а про стволы вам уже написали.

------------------
ствол Shark

ANdyCV

Еще раз спасибо вам за ответы

URSND

Baikal199
Он был добавлен в конструкцию для снижения мощности до уровня коротких Гроз с той же версией ствола.
Позволю себе с этим не согласиться. Со слов производителя, это сделано, для более уверенной перезарядки, на мощность не влияет. Мощность "тройки" выше за счет более длинного ствола, и, как следствие, более высокой скорости шарика (достаточно поискать результаты отстрелов V4-х Гроз). И не важно, есть "бородавка" или нет. "Двойку" удобно носить, мощный и безотказный пистолет. Нет проблем с з/ч, кобурами, аксессуарами и прочим. "Тройка" большая и тяжёлая, кучность, по отношению к "двойке", снизилась из-за избыточной (если можно так выразиться) скорости шарика. Требовала доработок для безотказной работы, навыков для точной стрельбы. Достаточно редкий пистолет, сложнее с обмундированием для ношения.
Лично я "двойку" ношу с собой - удобно и надёжно. С "тройкой" хожу в тир. Но, её пришлось доводить до ума (дорабатывался и патронник, и напрвляющую боевой пружины и усм). Ствол не трогал. Подобрал пружину возвратную, боеприпас - кучность стала на высоте. Надёжность после доработок на уровне Грозы2 - безотказное устройство. Единственное, к чему чувствительна - к чистоте и уходу, канал ударника лучше содержать в чистоте и сухости.
В нашем ССК Гроза2 самый распространённый пистолет. Косяки если и возникают, то по вине владельцев, как правило. Разница в цене "двойки" и "тройки", на мой взгляд, по той же причине, в чем разница в цене на ПМ-Т и ТТ-Т - меньшая распространённость, были вопросы по надёжности, требует доработок (не всегда), умения стрелять (в какой-то степени).

ANdyCV

Получается, что и тут для носить с собой и иногда пострелять 02 всяко интереснее.

Pacificus

Гроза-03 с V4 обладает в стволе штуковиной, которая отрицательно влияет как на мощность, так и на точность и кучность.
Если "бородавка" на эти показатели и влияет, то очень незначительно. Хотя объяснить изначально ее появление сложно, скорее, воткнули для дополнительной перестраховки, в т.ч. от твердотельного снаряда. Но сам факт ее присутствия некоторых, конечно, может смущать)) В кучности v4"трешка" незначительно уступает "двушке" только на самых мощных "дореформенных" патронах, и в основном только по вертикальному разбросу, говорю, как владелец обоих девайсов. Для повышения кучности до уровня "двушки", удлиненной "трешке", как более подверженной влиянию люфтов, очень желательна максимально жесткая возвратка и максимально плотная со стволом втулка затвора, слегка доработанная в задней части для облегчения посадки на длинный ствол при сборке. По энергетике же выстрела, в калибре 9Р.А. равных ей не было и уже не будет, и произведено "трешек" с этим стволом было в разы меньше, чем "двушек".
Цены "вторички", зачастую, во многом субъективны, и для этих пистолетов определяеются скорее удобством ежедневного ношения при сравнительно близких параметрах стрельбы. Еще, как дополнительный фактор, "двушка" конструктивно существенно ближе к своему прообразу Форт-12, чем "трешка" к Форт-14, возможно, кому-то это "согревает душу")). Впрочем, когда я сам задаюсь вопросом, что оставить, когда придется сокращать свою травматику до двух единиц, с небольшим перевесом склоняюсь в пользу "двушки", как к наиболее удобной и часто носимой.

Baikal199

URSND
Позволю себе с этим не согласиться.
И правильно сделаете, что позволите. Мнение человека, владеющего длительное время обоими пистолетами, безусловно, интереснее. У меня тройки, к сожалению, никогда не было.

ANdyCV

Народ, обожаю ганзу. Спасибо Вам за ответы. Просто в восторге от того, что вы отвечаете на вопросы нормально и вдумчиво. Еще раз спасибо.

Vikt2

Двойка она компактнее и точнее в любом случае(доказано на Питерском отстреле в октябре 2010 года)...Причем на любых нормальных, ранее выпускавшихся патронах. С нынешними, с определенными партиями, имеются отклонения по вертикали, что не смертельно, просто можно внести корректуру. 😀

EU27

Vikt2
Двойка она ... и точнее в любом случае
Это не касается стволов ЭВО. Со стволами ЭВО тройка в силу некоторых причин точнее двойки.

Vikt2

EU27
Это не касается стволов ЭВО
Так мы их здесь и не обсуждаем, вроде бы...

URSND

Vikt2
Двойка она компактнее и точнее в любом случае
Компактнее согласен, но про точнее, на мой взгляд, правильнее все же "в большинстве случаев". )))

Vikt2

URSND
правильнее все же "в большинстве случаев". )))
Пусть так, но в таком случае - подавляющее большинство... 😀