Расконсервация Грозы 021

Igor20002000
Всем добрый день!

Прочел инструкцию к Грозе. Там написано, что с завода ствол поставляется в консервационной смазке. Кроме того, написано, что расконсервацию надо проводить с полной разборкой.

Рядом написано, что полной разборки лучше избегать, делать ее только в случае сильного загрязнения.

Итак, вопрос: обязательно ли проводить полную разборку после покупки и делать первую смазку? Или достаточно неполной разборки?

seafarer123
Я делал не полную, протирал промасленной тряпочкой,а труднодоступные места кисточкой(беличий хвостик), заодно и смазывал. Консервация на Грозах выполнена не густой консервационной смазкой, а довольно жидкой, больше похожей на густое масло.
Igor20002000
для этой цели ганекс-2000 подойдет?

Каким средством чистили Вы?

seafarer123
Я всегда пользуюсь автомобильной синтетикой,...лет 20 уже-всё ок.
Уморец
Купил, неполная разборка, пролил "Баллистолом" всё, ствол внутри протёр насухо, собрал, снаружи протёр... всё! Что "Гроза-041", что "Гроза-01" - у одного настрел уже 310, у другого 190. После каждой стрельбы (не важно, один магазин отстрелял в лесочке или 100 патронов на тренировке) чищу тем же "Баллистолом".
Sobaka1970
Igor20002000
для этой цели ганекс-2000 подойдет?

Каким средством чистили Вы?

Фишка гуннекса-выталкивание влаги с поверхности металла, используйте его для профилактики в сырую погоду. Старое и консервационное масло лучше всего смывать спиртом, бензином или о-о-очень осторожно растворитель.

Igor20002000
Уморец
Купил, неполная разборка, пролил "Баллистолом" всё, ствол внутри протёр насухо, собрал, снаружи протёр... всё! Что "Гроза-041", что "Гроза-01" - у одного настрел уже 310, у другого 190. После каждой стрельбы (не важно, один магазин отстрелял в лесочке или 100 патронов на тренировке) чищу тем же "Баллистолом"

Баллистолом каким именно? Есть "Универсальное масло", Устанол.

Eugen2
Только не баллистол! Это "нейтральное" масло при соединении с водой дает слабощелочной раствор, что приводит к коррозии. Поэтому крайне не рекомендую оставлять эту гадость на металле.
Возьмите любое нейтральное масло, даже российское. И разберите целиком - заодно матчасть знать будете.
Уморец
Igor20002000
Баллистолом каким именно?

"Универсальное масло"

Ivani4
Eugen2
Это "нейтральное" масло при соединении с водой дает слабощелочной раствор
Это где написано, что оно "нейтральное"? Всю жизнь его используют исключительно для чистки(ибо слабощелочное), для смазки нужна нейтралка типа Беркута(вполне себе вариант).
Lion69
Ivani4

26-6-2014 00:36
   Это где написано, что оно "нейтральное"?

Баллистол бывает разный!
Есть щелочной состав , а есть нейтральный: Ballistol-Ustanol Spray - средство для чистки, смазки и защиты как самого оружия, так и его механизмов, инструментов. Ustanol, проникает в мелкие щели и достигает наиболее труднодоступных мест. Он не свертывается и не становится липким. Ustanol применяется и для консервирования оружия. Средство подходит и для обработки изделий при продолжительной транспортировки. Ustanol нейтральное масло, не содержит смолы и кислоты. Гарантируется сохранение всех свойств препарата в диапазоне рабочих температур от -50? до +50?С. Данный продукт изготовлен из натуральных компонентов и безопасен для людей

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=694

http://009.ru/product/1881/

Ivani4
Не бывает масла И для чистки, И для смазки.
Lion69
Использую Устанол не один год! Чищу и смазываю им весь свой арсенал (Гроза02, 2 шт. МР-81, ИЖ-53М , МР-656, Наганыч Р1, Бекас2, ИЖ 27М) Всё О"кей. Вертикалка ИЖ 27М пол года стояла в сейфе в сырой квартире обильно смазанная Устанолом! Воронение на месте, никакого намёка на ржавчину!
Utilizer II
тайга и беркут -- наше все!
Lion69
Ivani4

27-6-2014 01:30
  
Не бывает масла И для чистки, И для смазки.

Eugen2
модератор
25-6-2014 16:48
Только не баллистол! Это "нейтральное" масло при соединении с водой дает слабощелочной раствор, что приводит к коррозии. Поэтому крайне не рекомендую оставлять эту гадость на металле.

http://009.ru/product/1881/

Ещё раз повторяю:Это не щелочной Баллистол! Пользуюсь этим средством-Устанол! Несколько лет!Воронение на оружие не "съедает" ни какого намёка на ржавчину! Ни в коем случае не навязываю, говорю как есть, так как на практике использовал и по сей день пользуюсь этим составом!В своё время облил свой газовик ИЖ 79-8 и убрал в пакет, больше года он лежал и я его не трогал, потом когда достал, ствол оказался как новый!Без ржавчины!Воронение на месте!Рамка со стволом была утилизирована, а зип продан!

Уважаемые Eugen2 и lvani4, а Вы сами пробовали в действии Устанол? Прежде так высказываться об этом средстве!

Ivani4
Что вы так переживаете 😊 Да и нет у меня ружей типа ИЖ-27, на которых можно проводить эсперименты. Лично мое устоявшееся мнение, что Баллистол хорошо подходит только для чистки - считаете иначе, ради Бога.
Lion69
Да я , в принципе и не переживаю 😛 и тоже считаю , что щелочной Баллистол подходит только для чистки! Только я повторяю в очередной раз , что использую не Баллистол щелочной: http://www.ballistol.de/index.php?article_id=90&clang=3

а Устанол нейтральный:http://www.ballistol.de/88-3-Ustanol-Neutral-Oil.html

и лично сам убедился , не по слухам , а на своём оружии ( а его у меня достаточно 😊 ) , что СПРЕЙ УСТАНОЛ хорошо подходит для чистки, смазки , защиты от корозии и консервации оружия! И убедился , что Устанол не наносит ни малейшего вреда покрытию оружия! Не теоретически , а практически 😛

Eugen2
Lion69
УВАЖАЕМЫЙ Eugen2 И lvani4 А ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ В ДЕЙСТВИИ УСТАНОЛ ??? ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТАК ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ОБ ЭТОМ СРЕДСТВЕ!

1. В верхнем регистре писать в интернетах не принято. Этикет такой.
2. Речь шла именно про продукт "баллистол", а не про "устанол". Не нужно нервничать так, словно вам платят за рекламу!


Ivani4
Это где написано, что оно "нейтральное"? Всю жизнь его используют исключительно для чистки

Если б так... Многие люди используют его как универсальное и единственное масло, купленное по совету продавца ормага. А потом начинаются приключения. От них и хотелось предостеречь автора.

Ivani4
Eugen2
Многие люди используют его как универсальное и единственное масло, купленное по совету продавца ормага.
В нашем ормаге так не делают 😊 Принцип "Щ" и "Н" стар как мир.
Lion69
Eugen2
модератор


28-6-2014 22:51
   
1. В верхнем регистре писать в интернетах не принято. Этикет такой.2. Речь шла именно про продукт "баллистол", а не про "устанол". Не нужно нервничать так, словно вам платят за рекламу!

1. Верхний регистр, исправил на нижний 😛
2. Вроде как из моих постов видно, что я речь с самого начала вёл про устанол 😛
Теперь по поводу рекламы: чистите и смазывайте ваши девайсы чем хотите! Это не в коем случае не реклама! Выбор на рынке очень большой! Просто я для себя сделал выбор и лично сам проверил на практике Устанол и хочу сказать, что этот состав хорошо подходит для чистки, смазки , защиты от корозии и консервации ОООП и огнестрельного гладкоствольного оружия.

Удачи вам комрады 😛