Ржавеет пистолет

MKN
Добрый день!

У меня вот возникла проблема при ношении пистолета в кобуре от производителя Бурс кобура рефлекс. Кобура оптимальна на лето, но т.к. она соприкасается с телом, пистолет начинает ржаветь, притом очень серьезно и ОЧЕНЬ быстро (буквально за один день), после удаления ржавчины остаются следы.
Как с этим бороться?

MKN



Utilizer II
Я не знаю, правильно так делать или нет, но после чистки я все свои пистолеты всегда протираю снаружи промасленной тряпкой. Ни на одном ржавчины не было, а 6П37, например, ношу в кармане.
DENI
MKN
Кобура оптимальна на лето, но т.к. она соприкасается с телом, пистолет начинает ржаветь, притом очень серьезно и ОЧЕНЬ быстро (буквально за один день), после удаления ржавчины остаются следы.
Как с этим бороться?
1. Профилактика - ЕЖЕДНЕВНОЕ утром и вечером, смазывание пистолета НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом (вские баллистолы - это щелочь). Пользуйтесь отечественным Глухарем и т.п.
Вот темка:
https://guns.allzip.org/topic/121/661319.html

2. И в вашем случае теперь, например, от этой же фирмы Birchwood Casey натирание ветошью, смоченной жидкостью для снятия ржавчины и воронения Blue & Rust Remover, затем обработка наждачной бумагой, если вкрапления ржи останутся, и после этого воронение заново. Холодное, от этой же фирмы, или любым другим холодным или горячим способом.

Ну и кобуру уже выкиньте. Она пропитана ржой.

Ну и в жару исключите полностью газировки и пиво - они меняют ваш состав пота на более агрессивный и больше влаги ваше тело выделяет при этом.

TAJFUNRUS
приобрети 041 грозу(пластик) , а эту 021 продай раз так потеешь либо будет второй типа
зима лето ))
Palitch
Люто. Я такое только раз видел-чел с моря вернулся, с порыжевшим "макарычем".Кроме как зашлифовать коросту,для начала латунной гарцовкой в дремеле,с последующей заполировкой ГОЙской пастой,переворонением и переходом на кабуру из кадекса,чего-то и не придумываеться
Utilizer II
TAJFUNRUS
а эту 021
Это копейка.
MKN
Спасибо за советы. Кобуру менять не хочется ей всего 2 месяца. Пиво с газировкой в жару не пью, но после 50-ти километровой прогулки на велосипеде хочешь не хочешь, а вспотеешь)). Поменять пистолет то же не вариант, т.к. это очень геморно. Попробую воспользоваться Blue & Rust Remover. Может кобуру обработать чем-нибудь влагоотталкивающим?
Tallervo
У того же Бурс есть прекрасная летняя кобура "Секрет". Изолирует оружие от тела по всему периметру. Кобура БЕЗ передней стенки, не увеличивает почти габарит по толщине. Оружие носится внутри штанов за ремнём или без. Фиксируется клипсой.

3 года носил в такой кобуре Хорхе, ни пятнышка ржавчины, смазывал при чистке не чаще 1 раза в месяц или после стрельб.
Сейчас имею 2 таких кобуры (правую для ношения на 2 часа и левую для ношения на 6 часов) под ПМ. Ржавчины нет и в помине. Хотя ПМ очень чувствителен к поту, и обычно ржавеет на раз.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

sych.v
Да это хрень какая-то, не должен ствол так ржаветь. Тут либо заводской брак, либо где-то когда-то полежал в мокрой кабуре несколько дней и понеслось, сейчас зачистить, покрасить или заворонить, потом не забывать смазывать тонким слоем масла и все будет ок.))) Я бы зашкурил и из баллона краской задул и не заморачивался.
Aviator31
Тут либо заводской брак

да уж! сталь и покрытие совершенно не годные..

и кто-то называет это гордо "оружие" !

isv1974
Ни в коем случае не зашкуривать или зашлифовывать!!! Я возвращался с морской охоты/рыбалки со ржавым оружием настолько, что слезы наворачивались. берете балистол, масло любое (вплоть до автомобильного), обильно льете на ржавчину и усиленно трете деревянной щепкой. Все сходит на нет, и воронение сохраняется.
vedleto2
проблема связана с нарушением технологического процесса выделки самой кожи.
производитель кобуры так глубоко на этапе конфекции не ныряет. однако узнав о проблеме просто обязан выказать фи поставщику сырья.
кожа это почти губка. пикельный раствор видимо застрял в пазухах изначально гнилой шкуры. или квасцы хрен знает из чего намешаны. в общем все примитивно просто - кожа кобуры при нагревании/намокании выделяет агрессивные и способствующие окислению вещества. хранили плохо или с падежа сняли шкуру, хреновая отмока, жадность на химии и сокращение тех.процессов по времени.
пепси и потливость тут дело десятое. возьмите хорошую планже или вежиталь - фик они промокнут даже при пошиве рубашек или порток.
я занимался стрелковой экипировкой и сырьем соответственно. весьма серьезно. поэтому предпочитаю CORDURA, против коварной кожи и вечно открытого пластика. лучше всего полу-композитные кейсовые кобуры, типа Бьянчи или синтетику от Анкл Майк. ИМХО ессно.
у пластика и кожи есть еще одна кака - обдирающий покрытие внутренний абразив. как правило производители лепят глянец/напу только с внешней парадной стороны. внутри шершавая гадость. надо брать закругленную палку, ручка отвертки сойдет, воск и масло и драить до блеска. можно обклеить тупо скотчем. пистолет или нож лучше всего постоянно протирать силиконом. есть во всех аирсофтных лабазах. процесс этот ессно еженедельный. но внешнее покрытие оружия всегда как новое.
seafarer123
У меня создалось впечатление,что ржавеют Грозы именно от фосфатирования, как это не странно. ИМХО.У меня 21-я оксидирована составом от Majorloms нет и намёка на ржу и бывает не смазана поверхность недедями , а гребень подавателя отшлифован и без покрытия вообще и тоже нет и следа ржи. Ношу постоянно-сумка "Лидер", кобуры "Contact Holsters", ну и не очень частые стрельбы.
sych.v
Х.з у меня два Ружья Вепрь 12 и Ремингтон 11 -87, первому покуй влага, второе чуть подмокло, ржавеет как гвоздь. Так и живем, одно приходится "любить" больше чем другое.
Ivani4
Aviator31
кто-то называет это гордо "оружие" !
Кто-то гордо называет это тряпочное говно "кобурой". Оружие тут не при чем, в хорошей кобуре данный пистолет не ржавеет.
vedleto2
Ivani4
Кто-то гордо называет это тряпочное говно "кобурой". Оружие тут не при чем, в хорошей кобуре данный пистолет не ржавеет.

именно так. добавлю что и не царапается. задача любого чехла, ровно как упаковки, максимальное сохранение оружия в нетронутом состоянии.
можно конечно купить стример или шарк 😛 но покрытие на их сплаве само по себе долго не держится и пистолет выглядит старым, если просто носился в неудачной кобуре.
у многих требования к кобуре сильно занижены, главное удобство ношения. однако к одежде, ибо своим телом ощущается, требования по полной. многие отечественные кобуры тихий ужас для нового пистолета и некоторые старые импортные тоже.
даже велюровая замша со временем работает как абразив. внутри кобура должна быть максимально скользкой. старые кобуры рассчитаны на хорошее воронение, а не на современные типы покрытий.
с проблемной кобурой можно провести эксперимент.
обклеить ее широким скотчем и проверить в ношении что будет с пистолетом. можно просто поместить пистолет в небольшой пакет и только потом в кобуру. сильно подозреваю ничего не испортиться. кому уже удобна купленная кобура, можно обработать изнутри и с наружи обувной косметикой.
но это не на долго. нужно будет часто повторять.

MKN
2 vedleto2, спасибо за развернутый ответ!
2 Aviator31,
-----------------------
да уж! сталь и покрытие совершенно не годные..

и кто-то называет это гордо "оружие" !
-----------------------
Что есть, то есть, но как Вы верно подметили - сталь, это было основным при выборе пистолета.

Точно, скорее всего дело в кобуре, т.к. в других двух кобурах, особенно в той что носится подмышкой на подвесной системе проблем с ржавением не было, хотя место не самое сухое))

seafarer123
MKN
да уж! сталь и покрытие совершенно не годные..
Нормальная сталь, а вот покрытие точно не годное.
Мераб
скажите, читал, что streamer 2014, цам не ржавеет, это правда?, кто курсе, кто знает, и владеет, подскажите??
Грозовод 71
Мераб
скажите, читал, что streamer 2014, цам не ржавеет, это правда?, кто курсе, кто знает, и владеет, подскажите??

Да,это правда.Необходимо лишь следить за чистотой УСМ. 😛

Мераб
Грозовод 71

Да,это правда.Необходимо лишь следить за чистотой УСМ. 😛

что включает в себя усм??

vedleto2
Мераб

что включает в себя усм??

пункт 19-й вам не нужен



тут разные схемы, для общего понимания термина. удачи.