Насколько надежны просроченные патроны?

easereda
Вижу, что сложилась на форуме культура, когда носить с собой любимые патроны, которым уже 6 лет - это круто (например, тогда производили в латунной гильзе, а теперь - нет, или по другой какой-нибудь причине).

Вопрос - когда должен наступить момент, когда появятся сомнения в работоспособности этих патронов? Что делают уважаемые участники, если сомнения закрадываются? Раз в год выбирают на отстрел N патронов из пачки, и если хоть один не сработал, отправляют на тренировку эту пачку?

easereda
Вопрос возник от того, что комплекс пистолет - патрон используется для защиты жизни (здоровья, собственности ценой выше стоимости адвоката), соответственно надёжным должен быть не только пистолет, но и патрон.
DENI
easereda
Известно, что использовать патроны с просроченным сроком действия запрещено.
Кто вам сей бред рассказал?
easereda
Кто вам сей бред рассказал?
Отредактировал первоначальное сообщение, чтобы не уводить от сути своего вопроса.
zzz108
Пару месяцев назад стреляли патронами 2008 года. Штук 50. КСПЗ убойные довальцованные. Все улетело как и всегда улетало.

Никакой особой крутизны. Просто я с того времени резиновых патронов не покупал, а приятель хотел свой пистолетик прогреть. Вот я ему и отсыпал из валяющегося в сейфе запаса.

------------------
С уважением, Я

KPbIC974
КСПЗ 2006г. прекрасно работают. Хранились просто в коробке в сейфе. Партии К02, К06 -эти даже МдИ переплюнули. Магнумы 2008г.в. от АКБС тоже вполне себе стреляют.
P.a.i.n
zzz108
Пару месяцев назад стреляли патронами 2008 года.
KPbIC974
КСПЗ 2006г. прекрасно работают.
Однажды один из участников поделился своей историей в ветке ТА (не уверен, что смогу найти ссылку, поэтому по памяти): собрался он продать свою Грозу (021, емнип) и решил перед расставанием отстрелять патроны, которыми был снаряжен магазин в пистолете, эти патроны стояли у него на БД с 2011 года, вроде (условно 3-4 года), АКБС Магнум... В общем бОльшая часть этих патронов оказались осечными. Он носил их несколько лет на БД, напомню.

Для себя я сделал из этой истории 2 вывода:
1. Перед тем, как ставить определенные патроны на БД, необходимо отстрелять такие же патроны и чем больше, тем лучше (не 10 штук и не 20, а не менее 50, а лучше 100-200. Это к вопросу о клоунах, которые покупают одну пачку дореформы и сразу ставят на БД, не зная ни кучности, ни возможных проблем с патронами).
2. Либо периодически снимать с БД "поношенные" патроны и ставить такие же новые, либо сразу после проверки патронов лачить их и уже спокойно носить долгое время, а в идеале (если запасы позволяют), то и то и другое.

Berthold Schwarz
Здравствуйте, патроны могут испортится не от долгого хранения а от попадания машинного масла в порох и на капсюль, поэтому все части оружия соприкасающиеся с патронами необходимо протирать насухо.
KPbIC974
P.a.i.n
собрался он продать свою Грозу (021, емнип) и решил перед расставанием отстрелять патроны, которыми был снаряжен магазин в пистолете, эти патроны стояли у него на БД с 2011 года, вроде (условно 3-4 года), АКБС Магнум...
Таки вот... Когда проверял партию "декабрят"(2008г.в., АКБС Магнум, шар 0,8 в графите), первой решил опробовать на Грозе. 2 осечки с магазина. Причем на других пистолетах всё сработало, в т.ч. и эти, которые осечные с Грозы.
Остаюсь при своём -если патроны в лужу не бросали, то всё с ними хорошо будет после хранения.
NAL
Стрелял в своё время из нарези патронами военных лет. Ничо, сработали. И даже винтовку не порвало, хотя опасались. Там и винтовка была.... Стрёмно-промысловая )))) Бризантность наверняка повышенная, конечно. Пистолетным за три десятка лет хранения если капсюля залачены ничего не будет. Полагаю.
P.a.i.n
NAL
Пистолетным за три десятка лет хранения если капсюля залачены ничего не будет. Полагаю.
ИМХО, если с собой не носить каждый день, а хранить в сейфе, то и лачить особого смысла нет.
Опять же, вывод на основании отзыва участника, который описал отстрел 7,62х25 из ТТ в количестве. Подавляющее большинство патронов отработали штатно, при этом патроны выпуска 40-х годов и хранились на складах, а не в теплой квартире 😊.
DENI
P.a.i.n
то и лачить особого смысла нет.
есть.
P.a.i.n
и хранились на складах
в цинках.
без доступа воздуха
Lider73
По ПСО в ВС РФ принято два вида гермоукупорки - срок хранения 30 лет, а далее решение принимается по результатам лабораторных испытаний...

1. Так называемые цинки - под разный калибр количество патронов в них так же разное:


2. Влагонепроницаемые пакеты:

П.С. Срок хранения ПСО вне гермоукупорки определён - не более года...

А по патронам к ОООП калибра 10х28 с истёкшими сроками годности - АКБС март-июнь 2011 как снимаемые с БД так и тестово отстреливыемые не дали пока не одной осечки... Хранение организовано с полным ограничением доступа воздуха и влаги... Ну а те что в магазинах - ежегодно отстреливаются при их замене на те, что находятся на хранении...



Boudreaux
есть
Лачил капсуль с помощью зубочистки цапонлаком. Такое муторное дело. Подскажите , есть ли более быстрый способ. Например пропитать вату лаком и промазать сверху донцагильз сразу всей коробки? Но как я понял важно сочлинение между капсулам и гильзой. Будет ли достаточным , чтоб ватой хватило сочлинение загермитизировать?
P.a.i.n
DENI
есть.
Ну...есть так есть, я не против 😊.
При обычном хранении в сейфе...я 20 лет хранить эти патроны не собираюсь, поэтому и не лачу...в общем забил я 😊.
DENI
в цинках.
без доступа воздуха
Исключить доступ воздуха и влажности до патронов - это только плюс, согласен.
А как же перепад температуры, склады БП вряд ли отапливаются как обычные квартиры и конденсат, образующийся внутри упаковки (никогда не поверю, что упаковки патронов на 100% вакуумные, в противном случае и воздух и какая-то влажность будет иметь место быть)?
Boudreaux
Например пропитать вату лаком и промазать сверху донцагильз сразу всей коробки?
Любая вата+цапонлак=хрень. Неоднократно пробовал и ватные диски и ватные палочки...не тратьте время зря.
Boudreaux
Подскажите , есть ли более быстрый способ.
Зубочисткой лучше всего, безусловно, но муторно.
Ускорить процесс залачивания поможет обычная кисточка для рисования, маленькая, само собой. Мокаете в лак и замазываете весь капсюль целиком, можно просто капнуть пару капель, чтобы стык и капсюль были полностью покрыты лаком. Но, в любом случае, после высыхания лака придется аккуратно стереть цапонлак с самого капсюля, чтобы он остался только в стыке.
Это тоже самое, что и с зубочисткой, только наоборот 😊, по времени, кстати, тоже примерно одинаково. Плюс в том, что можно быстро залачить, а протирать капсюли можно и потом...главное не забыть, а то есть вероятность осечек.

UPD
Кисточку после этого можно протереть жидкостью для снятия лака с ногтей или чем-то подобным.

easereda
Делаю промежуточный вывод, что просроченные патроны могут быть надёжными, если консервировались самим владельцем. Иными словами, на БД можно ставить только патроны, самостоятельно купленные в магазине.
Lider73
P.a.i.n
Исключить доступ воздуха и влажности до патронов - это только плюс, согласен.
А как же перепад температуры, склады БП вряд ли отапливаются как обычные квартиры и конденсат, образующийся внутри упаковки (никогда не поверю, что упаковки патронов на 100% вакуумные, в противном случае и воздух и какая-то влажность будет иметь место быть)?

Требований по хранению именно патронов к стрелковому оружию в отапливаемых складах не существует, есть требования по отапливаемым хранилищам к ЗУР, ПТУР, РС...

Насчёт герметичности цинков - 100 % герметичны должны быть, но без брака никуда... Бывают патроны ржавые попадаются в цинках... Но при боевой подготовке это не критично, а когда на СБЗ цинк попадается такой - реальная жопа...

------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

miha2154
есть ли более быстрый способ.
стеклянный рейсфедер
frs77
А вот интересно, никому из ветеранов форума не снилось, что они будут делать, когда кончатся дореформенные запасы? УКН или реформой в глаз, как белку?
P.a.i.n
frs77
...когда кончатся дореформенные запасы?
Наверно, к тому времени в продаже появится карманный рельсотрон 😊.
Если каждый день не стрелять (обороняться), то запасы и не кончаются.
DENI
frs77
когда кончатся дореформенные запасы?
а почему они должны кончиться?
bespredel88
Те, которые на бд стоят нужно отстреливать периодически. Так они и закончатся мал по малу
DENI
bespredel88
Те, которые на бд стоят нужно отстреливать периодически.
зачем?
Dong108

DENI
У знакомого пролежали около 3-х лет 10 штук 10х28 в машине.
Решил отстрелять. Больше половины осечки.

Видимо влияет перепад температуры.


DENI
Правильно хранимым патронам ничего не будет.
Dong108
DENI
Правильно хранимым патронам ничего не будет.

Имелось в виду подтверждение вывода bespredel88, что "Те, которые на бд стоят нужно отстреливать периодически".

frs77
DENI
а почему они должны кончиться?
(завуалированно) Ну например если их досталось около трех десятков)))
DENI
Dong108
Имелось в виду подтверждение вывода bespredel88, что "Те, которые на бд стоят нужно отстреливать периодически".
Никакого подтверждения.
Глупость вашего знакомого, и не более.

frs77
Ну например если их досталось около трех десятков
да хоть 100 десятков, хоть один.