Конфискация

jeepdead
Добрый день, уважаемые любители травматического оружия. Если вас не затруднит, разьясните пожалуйста такой вопрос. Человека осуждают условно за экономическое преступление. Человек имеет травм.оружие. Конфискуют ли его и лишат ли лицензии? Либо просто не продлят по окончании срока действия. Заранее благодарен за ответы.
nbx
Оружие изымут, лицензии лишат - у человека же судимость не снятая будет.

------------------
С уважением, Никита.

jeepdead
nbx
Оружие изымут, лицензии лишат
А когда это произойдёт, когда человек будет продлевать лицензию, или когда вступит в силу приговор суда?
nbx
По-идее, когда вступит в силу. Но при нередко встречающемся бардаке, могут запросто и забыть на какое-то время. Впрочем, на это лучше не рассчитывать: если в лицензии хорошее оружие, то надо поторопиться успеть до вступления приговора в силу переоформить оружие на кого-нибудь из знакомых/родственников, у которых есть лицензия.

------------------
С уважением, Никита.

jeepdead
2 nbx
Большое спасибо за ответ
Viper NS
У меня клиент. Три раза судили, сейчас судят четвертый. Две судимости есть, 116 и 318, два раза прекращали побои по примирению сторон. Есть лицензия, получал с НЕСНЯТЫМИ СУДИМОСТЯМИ!!!, 3 резинострела. Сейчас в производстве хулиганство + средней тяжести, причем в качестве оружия принял участие один из его резинострелов. Саму лицензию изъяли, резинострел тоже, а два оставшихся лежат дома. Один из них он носит, с нотариально заверенной копией лицензии. Говорит, останавливали СМ, отмазался тем что копия ЗАВЕРЕНА!!!

Я был в шоке, когда узнал. Вывод: у кого бардак, а у нас БАРДАК!!!!!

jeepdead
Ну это наверное вина государства, которое платит нищенскую зарплату ЛРОшникам, потому как получить лицензию с судимостью без взятки невозможно.
Хотя с другой стороны толку от этих пукалок...
oleg853
Знаю случай, когда человек отбыл небольшой срок за "экономику", вскоре после возвращения подошел срок перерегистрации оружия. Арсенал имел большой, гладкоствольное, нарезное. Пошел в ЛРО, там ему предложили два варианта - выписать направление на продажу через магазин или переоформить на другого человека(при наличии у того лицензий), дали месяц на раздумья. Оружие не изымалось. Другой случай - на человека было совершено нападение с применением Осы, нападавшего нашли, был осужден. Лицензия и другой ствол нападавшего(Мак) не были изъяты, пока пострадавший через знакомых СМ не занялся этим вопросом. Похоже, что нет отработанной схемы передачи сведений из судов в ЛРО.
nordman
из судов сведений не поступает, имхо если лицензия уже есть на руках зависит все от лени следователя писать бумагу в его ЛРО, это же никому ненадо, лишний труд и время, и инициатива. Если же лицензии нет, то требования через определенное время покажут судимость и лицензию уже не дадут.
piroman77
Условно осужденному лучше не нарушать закон...
Хотя,каждый случай индивидуален,в идеале нужно самому появиться в ЛРО,там могут пойти навстречу и оставить,если судимость первый раз,район проживания небезопасен,угрожает кто-то и т.п.Посоветуют,к кому обратиться с ходатайством...Тут как отношения будешь выстраивать.А если нет этих отношений,то и лицензию отберут.
Вообще,конечно,отберут по-любому,если САМИ получат данные о судимости.Поступят по закону.
piroman77
Добавлю,что аннулированию лицензии должно предшествовать письменное предупреждение.Ее обязаны аннулировать в связи с возникшими обстоятельствами,т.е. судимостью.Если прийти в ЛРО до получения писменного предупреждения,то можно попытаться зафиксировать факт добровольного отказа от лицензии,соответственно могут пойти навстречу и переписать оружие на другого владельца.
В зависимости от социальной опасности деяния,следующей из "экономической" статьи (в разделе УК "Преступления в сфере экономики" разные статьи,есть "Присвоение и растрата",а есть и "Контрабанда")можно попробовать оставить лицензию например через суд,ссылаясь на причины,о которых я раньше писал.
Данные о судимости должны быть в ОВД по месту регистрации,и как быстро попадут эти данные в ЛРО,как там на них отреагируют - вопрос к ним.
Нужно учесть,что может прийти участковый с проверкой правил хранения,а вдруг будет ситуация с применением оружия для самообороны?
jeepdead
piroman77
Нужно учесть,что может прийти участковый с проверкой правил хранения,а вдруг будет ситуация с применением оружия для самообороны?
Да нет, человек говорит, что за 3 года владения участковый ни разу не приходил. Вообще его он в глаза не видел.
piroman77
Разные участковые бывают...Часто их стали менять в пследнее время,в Строгино,по крайней мере,только с одним познакомлюсь,отношения налажу,проходит год-другой,и опять по-новой,прихожу,рассказываю кто я и откуда,спрашиваю,как дела у него,да как помочь,жалуемся друг другу на ухудшение качества водки Nemiroff...В родном дворе тоже всякие нехорошие истории случаются,а предварительное расследование по ним участковый и ведет.Так что нужно формировать о себе положительное мнение на будущее,а вдруг чего.По крайней мере не будет долгих рассуждений на темы "а почему вы сейф вот так закрепили,а какая у него толщина стенок и т.д.",когда неожинанно ему захочется проверить условия хранения у владельца оружия,или придется это делать,если рядом с домом кто-нибудь в кого-нибудь из резинострела немного постреляет,без свидетелей...