Несколько общих вопросов...

PSIHolog84
Батьки, если что- не пинайте... Читаю форум уж пару недель, может, конечно не внимательно, но всё же вопросики есть. Касается резинострелов.... итак
1) Патрон в патроннике при ношении пистолета... что за это будет и стоит ли использовать в качестве такого патрона- холостой?
2) Травматик в местах массового скопления людей... опять таки- чем это грозит?
3) Допустим, выпил, ну и соответственно резинострел при себе...- что за это может быть и возможно ли ношения в такой ситуации оружия без обоймы?
4) НУ то что в машине оставить можно... но если сопрут, то будет плохо, это понятно... а если в машине установить сейфик?
5) Допустим (не дай Бог) возникла ситуация опасная для жизни, меня дома нет, пистолет в сейфе дома, а ключи есть у бати (лицензии у него нет). Может ли он воспользоваться оружием?
6) НАсколько обязательно заявлять об использовании резинострела в качестве самообороны, и каким образом это надо сделать (ехать в отделение сразу, или сообщить в 02, а потом поехать в отделение)?
7) Допустим ситуация... иду я с другом и на НЕГО нападают. Могу ли я воспользоваться оружием и что писать в объясниловке (имею ввиду, писать что нападали на НЕГО или на НАС или же на МЕНЯ, естественно с угрозами убить ЕГО-НАС-МЕНЯ)?
ЗАрание спасибо за ответы.
Leshii
Мои мысли:
1. Ничего. Не стоит. Особенно у пистолета (неперезаряд).
2. Административка.
3. Крайне нежелательно, но возможно. Если не в умат 😊.
4. Про угон машины с сейфом не думали?
5. Может. Но потом за это ответить, если не в тему применил.
Ключи лучше бате "найти", а не "иметь".
6. По закону - обязательно. Но по обстоятельствам 😊.
Универсальное решение - звонить. Они скажут, куда идти.
7. ДОКАЗАННАЯ угроза жизни кому-то - по любому, можно.
Ибо, защищая человека/защищая закон, вы рискуете сами и "самообороняетесь".
Только доказательная база, обычно, - "узкое место".
Fallen Angel
1. понял уже, почитав форум, что можно. но все равно боюсь, ведь могут быть проблемы с см.
2. ношу в институт всегда почти.
Продуманный
а если в машине установить сейфик?

зачётная идея!!

PSIHolog84
Просто точно так же сейфик могут спереть из квартиры (ведь в большенстве случаев у резинахолдеров он не прикручен)...
DENI
Прежде чем читать форум, стоит сходить в школу, чтобы читать научиться.
Fallen Angel
DENI
Прежде чем читать форум, стоит сходить в школу, чтобы читать научиться.
Это вы автору или мне?
DENI
Автору.
Да и вам тоже, ибо институт это не общественно-массовое мероприятие.
Fallen Angel
DENI
Да и вам тоже, ибо институт это не общественно-массовое мероприятие.
Я знаю, спасибо 😊 Но все равно народу там много, а у меня уже был случай, когда я мог бы и выстрелить... но не стал, слишком много народу рядом.
PSIHolog84
Автору.
Прежде чем читать форум, стоит сходить в школу, чтобы читать научиться.


Уважаемый DENI. Я понимаю, Вы тут типа МЕГА МОЗГ и всё такое, только у меня к Вам вопрос? ЗАЧЕМ ХАМИТЬ ТО? Имея 2 высших образования, смею Вас уверить что читать я умею, можете в этом не сомневаться. Если Вы не хотите отвечать на поставленные вопросы- то и не надо, пройдите мимо. Очень неприятно читать Ваши грубыё и хамские ответы. Думаю что Вам было бы НЕ очень приятно, в случае попадания близкого Вам человека на операцию в больницу, услышать от меня, или моего брата, фразу, типа "На карточку- читай, а если что не понятно- то сходи в школу, там тебе букавки объяснят"
С уважением к Вашим знаниям, Павел

da4ni4jr
1 - https://guns.allzip.org/topic/44/197072.html https://guns.allzip.org/topic/44/62813.html (последняя ссылка как раз от Deni, видимо вот почему он так зол, когда люди спрашивают)

2 - Федеральный закон об оружии

Статья 6
Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
.....
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
.....

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
....
Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.
...

3 - Сейчас не могу найти, но где-то на стенде, когда был последний раз в РЛО, вычитал, что в состоянии алкогольного опьянения запрещается носить оружее... может это я выдумал...

4 - Тут мне кажется немного странно, ведь цель сейфа, исключать доступ посторонних лиц к оружие. Сейф должен находится по месту регистрации. Т.е. хранится он должен в сейфе по месту, где вы зарегистрировали свое оружие. Т.е. исходя из этого, наверное машина не является местом жительства. Ношение - в кабуре.

Про угон машины... ну... могут и квартиру ограбить, пока никого не будет и сейф спереть с оружием.

DENI про это уже тоже отвечал - https://guns.allzip.org/topic/45/248079.html

5 - Уголовный кодекс
Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния http://uk.pravozashita.ru/08.shtml

Как я понимаю, то при крайней необходимости, если есть прямая угроза жизни, то обвинять не будут. Хотя вопрос спорный.

6 - ЗоО
Статья 24
...О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия....

Либо это может быть звонок... а если телефона нет, то тогда и сами можете туда поехать наверное.

7 - Уголовный Кодекс Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. ...

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или ДРУГИХ ЛИЦ, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...


Вывод, читайте законодательство. http://www.pravozashita.ru/ - Там есть раздел, законы об оружии. Там можно найти все необходимое, а вот уже про спорные моменты можно тут поговорить.

da4ni4jr
Хотя у меня самого возник вопрос... ведь надо сообщать, если кто-то пострадал, а если просто был выстрел в воздух, предупредительные, что привело к прекращению нападения... обязаны ли в этом случае применившие сообщать в ОВД?
PSIHolog84
Спасибо большое за ответы.
По поводу 2 и 3 моего вопроса.
Естественно я читал, что пьяным нельзя быть с оружием и что нельзя носить оружие в местах массового скопления людей... вопрос стоит- что за это будет?
Ведь, если пистолет отдельно, обоймы нету (или лежит отдельно от пистолета)- что вроде как и пистолетом воспользоваться и не сможешь, а следовательно и нарушения как такового нету (ессно это спорный вопрос). Админиcтратиловка- это я так понимаю штраф, и в случае повторения в течении года- возможное лишение лицензии?
Про угон я, конечно, тоже читал. Опять таки может ли наличие сейфика в машине смягчить последствия потери оружия? (ИМХО нет, так как всё равно сперли, а наличие сейфа всё равно сложно доказать)... мне интересны и другие мнения.
5) 6) 7) Вопросы... по закону то всё понятно, но все мы знаем где живем и что ОЧЕНЬ важно как именно и что именно ты скажешь, допустим при разборе. Уверяю Вас, что это интересно знать не только мне, но и любому новичку...
miha2154
нельзя носить оружие в местах массового скопления людей... вопрос стоит- что за это будет?

На территории Российской Федерации запрещаются:
.....
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

Где тут написано про скопление людей? Речь идет о массовых акциях. А к местам скопления можно отнести буквально все: общ. транспорт, рынок и тд и тп

DENI
PSIHolog84
ЗАЧЕМ ХАМИТЬ ТО
А вот я считаю, что хамите вы, потому как надоедает объснять то, чего человек может узнать сам, с помощью пары кликов мышкой.
da4ni4jr
miha2154
Где тут написано про скопление людей? Речь идет о массовых акциях. А к местам скопления можно отнести буквально все: общ. транспорт, рынок и тд и тп
Если это не митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирования и другие массовые публичные мероприятия, то носить можно. Я думаю, что в общественном транспорте без проблем.

Во первых, под массовым скоплением, я понимаю что-то зараннее спланированное, что означает, что люди туда пришли с определенной целью. А вот если просто человеческая пробка образовалась, то это на это кажется не влияет.

DENI
Есть пара законов РФ в т.ч. о противодествии терроризму - там дается четое определение, что такое массовое мероприятие.
Своими словами - массовое мероприятие (митинг, пикет и т.п.) на проведение которого нужно получать разрешение у органов власти.
PSIHolog84
А вот я считаю, что хамите вы, потому как надоедает объснять то, чего человек может узнать сам, с помощью пары кликов мышкой.

Как я думаю что Вы заметили что я просто задал вопросы, на которые попросил ответить и НЕ ВАС ЛИЧНО, так что не воспринимайте все вопросы на свой счет. Очень жаль, что Вы считаете, что хамство проявляется именно таким способом. Я ещё раз повторюсь... вопрос НЕ лично к Вам, так что если это Вас чем то оскорбило (моё "хамство") то могли бы просто промолчать и продолжить просмотр остальной части форума.

Людям, который всё таки хотят помочь новечкам. Могли бы Вы ответить на пояснительные вопросы posted 11-10-2007 18:02 Зарание СПАСИБО.

AlexR11
Насчет ношения пьяным - это административка - штраф, в кодексе есть.(Лет 9 назад сам налетел на это, после защиты диплома СМы повязали со стволом на кармане ну все как положено протокол, объяснительная, на следующий день забрал в ЛРО, потом сходил на административную комиссию, впаяли минималку на первый раз, поулыбались что студент после защиты и свободен. С тех пор не экспериментироую с этим делом 😊)
Насчет митингов и собраний - если я в этом митинге или собраниии не учавствую то могу носить, просто иду мимо.
ok
Психолог84-а нафига Вам тогда оружие самообороны,если Вы собираетесь носить "..пистолет отдельно,обомы отдельно..."?Вообще-то "магазины"...И кто Вам сказал,что надо носить в кобуре?
ok
AlexR11
Насчет ношения пьяным - это административка - штраф, в кодексе есть.

Номер подскажите 😊

AlexR11
Не помню я номер, давно дело было 😊 Да и с тех пор изменения наврно были в номерах.
ok
Просто такого нет.
PSIHolog84

Психолог84-а нафига Вам тогда оружие самообороны,если Вы собираетесь носить "..пистолет отдельно,обомы отдельно..."?Вообще-то "магазины"...И кто Вам сказал,что надо носить в кобуре?

Вопрос не стоит что бы носить отдельно пистолет и "магазины" ВСЕГДА... нет. Многие писали что если собираются на пьянку, то оружие оставляют дома. Так вот, а если пьянка не была запланирована, ессно резинострел с собой. И вот итог. Ты идешь домой в подпитии и с собой у тебя оружие (ну не оставлять же его в том месте где пили). Так вот, можно ли вытащить "магазин" из пистолета что бы с случае чего избежать администратиловки?

Kivar
PSIHolog84
Так вот, можно ли вытащить "магазин" из пистолета что бы с случае чего избежать администратиловки?
Лучше затворную раму 😊
PSIHolog84
ПС. Про то что надо носить только в кобуре я вообще то ни слова не написал, если мне память не изменяет.
Форум читал... знаю что многие предпочитают носить в карманах =)))
ok
PSIHolog84

Вопрос не стоит что бы носить отдельно пистолет и "магазины" ВСЕГДА... нет. Многие писали что если собираются на пьянку, то оружие оставляют дома. Так вот, а если пьянка не была запланирована, ессно резинострел с собой. И вот итог. Ты идешь домой в подпитии и с собой у тебя оружие (ну не оставлять же его в том месте где пили). Так вот, можно ли вытащить "магазин" из пистолета что бы с случае чего избежать администратиловки?

Можно избежать всегда практически всего...
Вам,учитывая Ваш ник,это должно быть проще 😊.Это не самый главный вопрос в сфере ношения/применения РС.Чес слово 😊

da4ni4jr
ok
Вам,учитывая Ваш ник,это должно быть проще .


Согласен. Как сказал мне инспектор в ЛРО: "Не надо относится ко всему так официально... тут другой подход нужен".

Тут уже надо самому по ситуации судить. Некоторые могут, при вежливом обращении к ним, после объяснения отпустить с добрыми пожеланиями, а некоторые могут и на ровном месте придраться.

Вот пример... первый пост на 4й странице https://guns.allzip.org/topic/45/249975.html

"Мне часто приходится проходить в наш аэропорт через рамку, так вот поначалу я не вынимал магазин, пока не наткнулся на СМ который ничего не хотел слушать, никакие доводы его не интересовали, уперся как бык, что если есть ствол, то магазин отдельно, хотел протокол составлять на административку. Поняв что доказывать что-то бесполезно, я сыграл на незнанке, что и прокатило. Отпустил с наставлением впредь магазин носить отдельно. Понятное дело, что если бы протокол был составлен, и пойди я в суд, то оказался бы прав, но лишний гимор не хочется. Поэтому при 100% вероятности контакта с СМ я вынимаю магазин и кладу в карман."

В принципе я про это говорю. Что ситуации бывают разные и даже при полном знании закона, убедить кого-то в этом может оказаться бесполезным.

ok
da4ni4jr

Поэтому при 100% вероятности контакта с СМ я вынимаю магазин и кладу в карман."

Офф.Надеюсь патрон-то в патроннике оставляете 😊 😊

da4ni4jr
ok
Офф.Надеюсь патрон-то в патроннике оставляете
😊
Ну это не я писал, а пользователь MuxaH.
PORTHOS
PSIHolog84
а если в машине установить сейфик?
на самом деле хорошая идея, видел нечто подобное из старого денежного яжика (это который под деньги по кассами стоят).
Разместить под сиденьем, удобно и надёжно.
PSIHolog84
на самом деле хорошая идея, видел нечто подобное из старого денежного яжика (это который под деньги по кассами стоят).
Разместить под сиденьем, удобно и надёжно.

Просто надо закрепить так, что бы сам ящик было очень сложно вытащить. Остается только угон...

КМ
на самом деле хорошая идея, видел нечто подобное из старого денежного яжика (это который под деньги по кассами стоят).
Разместить под сиденьем, удобно и надёжно.

Есть такие ящики промышленного изготовления, они специально сконструированы для установки под водительское сиденье. Например http://www.bestsafe.ru/index.php?zi=79&chp=showpage