Про ношение на службе.

FocusNIK
Обращаюсь к СМ и ЧОП.
Я работаю в ЧОП-е.
Насколько законно НОШЕНИЕ личного оружия (ИЖ79-9Т) на службе?
Спрашивал у местных СМ-ов... аж смех берёт, все говорят по разному...
Кому верить, не знаю... А лицензии лишаться не хочеться.
James Bond
Вопрос уже обсуждался. Как гражданин вы имеет право на ношение личного оружия в соответствии с вашей лицензией самообороны в любое время и любом месте, кроме мест, ограниченных федеральным законом. Если объект вашего дежурства не попадает под ФЗ - т.е. вы не исполняете обязанности по охране на массовых мероприятиях (митинги и т.п.) то имеете полное право носить. Главное, что вы это оружие можете применять только в целях личной самообороны. Если вы попытаетесь применить оружие в целях выполнения своих служебных обязанностей по охране объекта, чужой собственности и т.п. - этим самым вы нарушите закон со всеми последствиями для вас.
DM
FocusNIK
Обращаюсь к СМ и ЧОП.
Я работаю в ЧОП-е.
Насколько законно НОШЕНИЕ личного оружия (ИЖ79-9Т) на службе?
Спрашивал у местных СМ-ов... аж смех берёт, все говорят по разному...
Кому верить, не знаю... А лицензии лишаться не хочеться.

Законно

Unknown_user
только применять в случае необходимой обороны или крайней необходимости
FocusNIK
Спасибо за ответ.
Вопрос уже обсуждался
Можно ссылочку?
Kane
Можно ссылочку?
в поиск
zzz108
Можно ссылочку?

Правильная ссылка только одна - читайте закон, а не кто во что горазд.
Я ваш коллега. Слышал на службе о недавнем случае применения резинострела охранником при исполнении. Сумел толково объяснить, что защищал собственную задницу. Все в порядке.
------------------
С уважением, Я

дмб
носить можно, применять только для защиты себя любимого.
Black Sauron
Носить можно с вышеуказанными условиями, плюс "не светя". Тоисть не надо в форме ЧОПа вешать кобуру на ремень с торчащим стволом. Впринципе тоже ничего незаконного, но ЛРОшники могут попарить мозг. А в оперативке и тд, без проблем.
SFW
Насколько законно НОШЕНИЕ личного оружия (ИЖ79-9Т) на службе?
А почему ИЖ79-9Т,а не МР-471. Не пойму зачем на службу личное тащить?
Black Sauron
А потому что для наличия МР471 ЧОПу требуется оружейная комната, такая же как и для наличия ИЖ71 к примеру. И всё что этим геморроем сопровождается.
Тоисть и получил\сдал и пулеулавливатель на объекте если пересменка там и журналы и тд и тп.
fedor
Постоянно ношу находясь на службе либо Хорхе, либо Наганыч, но скрытно дабы не шокировать окружающих. Закрепленное оружие АКМ и РПК-74.Начальство, как-то попыталось меня убедить не носить на службе, но я сослался на слова зам. начальника управления по охране, который как-то во всеуслышание заявил, мол ребята если есть возможность-вооружайтесь!Потому, как участились случаи нападения на сотрудников с очень печальными последствиями, о чем регулярно приходят факсограммы, а потеря сотрудника, это чп.Так, что береженого Бог бережет.
дмб
Потому, как участились случаи нападения на сотрудников с очень печальными последствиями, о чем регулярно приходят факсограммы, а потеря сотрудника, это чп.Так, что береженого Бог бережет.
если есть нападение, чтож из служебного ствола не завалить нападающего.
Black Sauron
1. а отписываться от завала из служебного?
2. служебный 24 часа в сутки фиг кто даст.
дмб
проще отписаться от жмурика из служебного, чем от легко рененого который поэмы сочиняет в больничке что поссать залез, а его резиной. я вот со служебным 24 часа работаю. ну а в нерабочее время пока кулаки, хочу наган.
medved 73
работаю в ЧОПе, ношу иж 79-9т скрытно, начальство в курсе, все остальное зависит от Вас.
дмб
У меня начальство доставило мне несколько неприятных минут за то что на посту находилась МР-514(птичек стрелять.)
medved 73
вы еще с пеентбольным ружъем встаньте, полазейте по охранной ветке форума там много чего есть
ПММ
Да наганыч всегда сомной и ночью под подушкой(см Полицейская академия)Начальство не рекомендует, но и не припятствует (давайте иж или 471,за лицензию деньги заплатил, зачёты сдал, а хде ствол?У МВД спроси)В ночь брал для души мр512 пострелять. обьект стройка)Да и потом сдавать в оружейку, за 15 км от обьекта?Хватит с меня службы в транспортной милиции ...
medved 73
у нас начальник за пневматику тоже ругался «потомумто баловство и недай бог что » а за травматик молчат
Смоллет
Бел фельдъегерем. Таскал сначала 6П42, потом личную травматику на службе без проблем. Пока только устроился и на боевой зачёты сдавал -носил свой ствол постоянно, снаружи, на форме. Вопросов не было, наоборот, поощерялось даже слегка. Ну в том плане что у разных там "элементов" не создаётся впечатление, что сотрудники невооружённые могу быть.
Гемор начался ровно с появлением боевого.
Прибываю сутра на службу и надо вооружаться. И, естественно, снимаю наплечную "оперативку" с травматикой (потому что два ствола враз по условиям службы носить не удобно) и вооружаюсь боевым. Но травматику-то куда-то надо деть. По первости (дня три) ставили в оружейку на место полученного боевого. Но посоветовавшись с руководством я выяснил, что делать это не правильно, т.к. на все стволы в оружейке есть опись и ничего лишнего там быть не должно (в плане соблюдения законности наш замначальника Управления был человеком кристально честным. Да и вообще, Офицер и Человек с большой буквы). В сейф оперативного дежурного его класть тоже не правильно: я оставлять ствол с доступом для дежурного не хотел, а дежурный не имеет права мне ключ от сейфа передавать. Да и мало ли что там у него кроме моего ствола лежит. Вобщем, я несколько дней подряд кочевал со своим стволом по чужим сейфам, уламывая "отдать" мне одну секцию. Уламываться никто не хотел, у всех своего говна в сейфах хватало. Короче, после слёзных просьб выделили мне небольшой сейф в кабинет (был у нас один на двих кабинет в фазе "вечного ремонта"). Так и повелось: сутра на службу пришёл: личный ствол в сейф скинул, боевой получил - и вперёд, к славе и подвигам!
У меня кстати довольно много знакомых оперов есть, кто носит Осы, Стражники и Иж-79. Особеннго по линии БЭП кто работает. Они там стволы боевые не любят получать, гемором лишним это счтают. На одного такого во время обыска мужик с топором бросился. Получил и з стражника выстрел в зубы с 4-х метров. Нападение немедленно прекратилось, не осталось, говорят ни одного целого зуба во рту. Плюс вторичные ранения осколками зубов. Но всё это происходило при большом количество свидетелей и чуть ли не под видеосъёмку, так что применение признали правомерным. Так вот.
Смоллет
Небольшое дополение. В зубы, я думаю он с такого растояния при таких условиях случайно попал, но всё равно эффектно получилось.
medved 73
как думаете предположим я охранник у меня на посту находится зачехленное гладкоствольное ружъе в случае самообороны какие будут и будут ли првовые последствия с учетом правомерного применения
Смоллет
Во-первых, как гражданин вы имеете право транспортировать для самообороны зачехлённое и разряженное оружие, имеющееся у вас на законных основаниях. И там не написано, что вы при этом не должны быть на службе. (Хотя фактически это доставит массу неудобств, но об этом - ниже.)

В случае применения (да и вообще, узнав о факте наличия с собой личного гладкоствола) служба ЛРР я думаю, взбрыкнёт, конечно, но если применение было правомерным, а транспортировка - законной, то любые попытки разрешителей "закрутить гайки" теоретически можно обжаловать по суду. Опять же, если вам не "западло" с ними "бодаться".

Другое дело помнить, что применить вы его можете только в трёх случаях:
1. при необходимой обороне;
2. в состоянии крайней необходимости;
3. для задержания лица совершившее преступление.
И никак не для защиты охраняемого имущества.
И при этом меры применения оружия не должены быть превышены. Так, в третьем случае преступник должен, я думаю, как минимум, нанести кому-либо ТТП или покуситься на убийство, и при этом представлять опасность в дальнейшем. (Если что, присутствующие здесь юристы меня поправят). То есть в любом случае, для прменения личного огнестрельного оружия ситуация должна быть ОЧЕНЬ серьёзной.

Далее. По закону вы должны обеспечить условия для сохранности оружия. То есть представьте, вы выходите по каким-то делам из караульного помещения, а кто-то в это время заходит туда, видит чехол со стволом, раскрывает его и: (варианты)
1. утрата оружия вследствие кражи;
2. уголовное дело по статье "небрежное хранение оружия, повлекшее за собой тяжкие последствия";
3. всё что угодно.
То есть, по месту временного хранения нужен металлический ящик или его подобие, что б до ствола не дорвались без спроса в ваше отсутствие.
А для приведения оружия в боевую готовность тоже требуется требуется время (если делать всё как того требует законодательство), и вот его-то в таких ситуациях бывает как правило мало.

Вобщем, я так думаю, что для большинства охраняемых объектов - это больше геморрой, чем преимущество. Я правда, знал парней, которые находясь на удалённом посту загородом держали с собой "на случай чего" личные ружья помимо штатных Иж-71. Там это, на мой взгляд, было оправдано.
Вобщем, я не юрист и в правовых моментах меня если что поправят, но чисто тактически это, на мой взгляд, мало оправдано и возможно только в очень специфических случаях, таких как сопровождение грузов на большие расстояния, несение службы на удалённых объектах и т.п.
Вобщем, подумайте ещё раз, надо ли оно Вам.
С уважением, Капитан Смоллет.

medved 73
спасибо впринципе я так и думал
дмб
был случай, на удаленной АЗС стоял с дубиной и газ. балоном,имелось и личное гладкоствольное, так вот, в случае гемороя выходил на ражбор, а оператор в окно для денег держал на прицеле "клиентов".если бы что, я бы сидел долго и счачтливо, или не очень :-)
medved 73
а нельзя пояснить чье было оружие какие при этом были обстоятельстваа то за угрозу оружием могут пришить дело у моего напарника так было еле отвертелся помогли связи с СМ дело было вне рабочее время
дмб
ружьё чужое, обстоятельства-5очень пьяных клиентов которые не могли вспомнить что они хотели 10л 92 или 10л 95.и решили взять штурмом операторскую и вернуть свои деньги. дело было пождно ночью(рано утром).ближайщие луди км в 5
medved 73
телефон милиция а ружъе если начнут убивать
дмб
это уже в прошлом, сейчас служебный иж-71 и объект в черте города.