Калибр 10х28. История и мысли.

DENI
Хотелось бы напомнить. Многие забыли. Кто-то и не знает.

Этот патрон придуман в Акбс в партнерстве с GP в целях устранения основного недостатка пистолета Т10 имеющего слишком короткую гильзу, надежность которого в базе была не фонтан.

Так и появился Т12.
Напомню, что т10 и т12 это переделка пистолета к100. А К100 имеет кхс по одной осевой линии - т.е. ствол просто поворачивается вдоль своей оси. Никакого перекоса нет.

Вначале акбс в этом патроне использовал пулю диаметром 12мм и массой, если не изменяет память, 1.3 г. Производства одного ижевского предприятия.
Затем после испытаний перешли на пулю массой 1.7-1.8г того же диаметра.

А потом кончился акбс.
Об этом патроне вспомнил техкрим.
И вот тут пошел бардак.
Т.е. вместо того, чтобы использовать ту раннюю пулю в тк начали экспериментировать.
Потом начали придумывать свои травматические пистолеты, но в которых кхс реальзован по схеме опускания казенной части ствола вниз.

Потом наследница акбс - фортуна махнула рукой: а чем они хуже и тоже пошла в экскрименты с 2г пулей.

Потом другие производители патронов подтянулись...
В итоге появилось великое множество патронов с разной пулей.

Которая совершенно по разному себя ведет в оружии.

В итоге полный бардак на рынке в 10х28

На это наложилось 250дж на патронах акбс в этом калибре первых 2/3 2011 года.

Ну и напомню - патрон длинный. подходит для переделок из оружия в 9х19 с наименьшими внесениями в конструкцию. Что крайне выгодно производителю- измени только ствол да и все.
Но вот в стволе то и проблема.
Мало того, что нужно обеспечить надежную подачу - а для этого надо ствол казенной частью опускать вниз но нужно и обеспечить работу автоматики на всем спектре патронов.
Есть, конечно решение от имз- это зубастый ствол, который сам по себе дает всплески давления в канале ствола как на мелкой пуле, так и на крупной, конечно. А так же патронник большего диаметра, что позволяет загнать в него пулю без снижения казенной части.

Т.е. основная проблема - создать давление в канале ствола. Причем нарастающее, а не пиковое сразу. Т.е. ствол должен или иметь коническую сверловку или постепенно, ступенчато уменьшать свой диаметр канала.

Иначе - вы все наблюдаете на переделках из 9х19 браунинговской схемы.

Rakshas
DENIВ итоге появилось великое множество патронов с разной пулей.
Насколько я могу судить из того, что лежит в магазинах и что удаётся покупать, ныне на рынке присутствует три основных производителя патронов:
1. Техкрим:
-- ТК Максимум 1г 80Дж
-- ТК Максимум 1,28г 80Дж
-- ТК 1,03г 80Дж
стальная гильза

2. Фортуна:
-- 2,04г 84Дж
-- Спорт 1,2г 72Дж
-- Спорт Магнум 1,83г 80Дж
стальная лакированная гильза

3. Темп/Чейз
-- 1,3г в латунной (латунированной?) гильзе 88Дж

DENI
Rakshas
латунной
Стальная латунированная. Один хрен.
Латуни в серии не было никогда.

На надписи в джоулях вообще внимания обращать не надо, как на надписи определенного содержания на заборах.

Rakshas
DENIНа надписи в джоулях вообще внимания обращать не надо, как на надписи определенного содержания на заборах.
Это да. Я просто вынес обозначения патрона с коробки.

Я так понимаю, что толком под 10х28 рассчитаны разные версии Т10/Т11/Т12, а остальные надо в том или ином виде "приспосабливать"?

DENI
Т10 это 10х22

В принипе всё приспосабливать. Нет единобразия уже давно.

leon1980
Да , нельзя не согласится , что связка ствол-патрон 10*28 многим кровь попила, до реформы 11 года энергетика патрона прощала многие огрехи в конструкции, то сейчас нет , ТК 717 из лучших побуждений втулку из пустотелой сделали залитую, так шары стали застревать, благо быстро откликнулись на просьбы трудящихся и вернули все , как было и пистолеты перестали калечится, с тенью 37 так совсем беда вышла, сделали мечту, что бы ствол " как на глоке" на 33 вверх смотрел, так теперь похоже и неразгребсти с этим чудом.

А когда ТТ-Т был, так там патроны чейз в патронник не лезли, а на остальных он через раз работал .

Да, пожалуй зря 10*22 похоронили, он все же один из самых ужачных на мой взгляд был

ak-74m
leon1980
патроны чейз в патронник не лезли

Чейз использует турецкую гильзу обжатую из заготовки патрона 223 Rem, они бывает не лезут даже в ТК 226 Ген3.

DENI
leon1980
Да, пожалуй зря 10*22 похоронили
Его не похоронили. Просто нет развития. А так то, да. Если в 9-ра прекрасно засовывается пуля массой 1.13, проходящая через все выступы, то в 10х22 можно, к примеру и 1.3 какую всунуть.
В 404 суют и 2г. Но там выступов в стволах нет.

А 45х30 не успел, к сожалению. Но его можно развить в партнерстве с каким-либо производителем оружия. Но производителем массовым а не всяческими атаманами и прочими торами, выпускающими на рынок оружие с конструктивными фатальными недостатками. Последние хоть не сильно денег дерут, хотя почти 100% сломанные фатально тень-37, это, конечно...

zpt
DENI
А 45х30 не успел, к сожалению. Но его можно развить в партнерстве с каким-либо производителем оружия. Но производителем массовым

Так массового рынка под него нет.

Объемы продаж резинострелов и так не очень большие, очень существенная часть продаж все равно останется за 9PA и 10х28, для массовых продаж оружия под 45х30 места не останется.

Да и кто у нас остался из "массовых производителей"? Фортуна и Техкрим, но Техкриму это зачем, они делают оружие под 10х28 и их это устраивает, а патронов в калибре 45х30 у них вообще нет, причем этот калибр - конкурент техкримовскому 44ТК.

Rakshas
zptДа и кто у нас остался из "массовых производителей"?
УМК и Стрела? Но станут ли они делать полноразмерные пистолеты в большом калибре? От них бы хоть какой-нибудь полноразмерник в 9PA дождаться.
DENI
Почему, если крупный калибр то большой размер?
Рынок и так перенасыщен большими пистолетами.
Rakshas
DENI Почему, если крупный калибр то большой размер?
Думаете, компакт а-ля Глок-21 (габаритно имею в виду)? А длина ствола? Вы же писали в теме о новой компактной Фортуне, что "лишние" 6мм ствола за счет длины гильзы очень важны? Или при большом тяжёлом шаре это не так важно?
DENI
Это при любой пуле важно.
DENI
Rakshas
компакт
Еще раз. В плк-т, например, буква к означает что он просто короче чем пл-15. При этом его размеры идентичны размерам пя или г17 или 226.
И при этом сие имеет короткий ствол (который к тому же еще и убог по 2 параметрам), почти как у пм, который реально не большой.
cpprice
DENI
Еще раз. В плк-т, например, буква к означает что он просто короче чем пл-15. При этом его размеры идентичны размерам пя или г17 или 226.
И при этом сие имеет короткий ствол (который к тому же еще и убог по 2 параметрам), почти как у пм, который реально не большой.

Денис, вы в руках то его держали? Плк - габарит г19, от полноразмерника отличается не только укороченным стволом, но и рукоятью, соотвественно, и магазином на 14 патронов. С бандурой 226 не сравним он по габаритам никак.

2m-outrage
Я понимаю что сравнивать боевые патроны с травматическими моветон, но похожая история была с патроном .300 Blackout. Он мог снаряжаться пулями с настолько разнообразными весами в сочетании с различными навесками пороха, что его характеристики отличались радикально. И вопрос даже не в понятиях дозвук/сверзвук. Вопрос в различии давления в стволе при выстреле. В результате многие производители оружия под данный калибр вынуждены были прописывать в сопроводительной документации ограничения на применяемые патроны. В результате, после ряда несчастных случаев, структуры курирующие оборот оружия, ввели жесткое разграничение на параметры патронов. В результате есть очень четкие границы для характеристик "дозвуковых" версий Блэкаутов и "сверхзвуковых". И эти же органы наложили запрет на производство и продажу патронов из "серой зоны" параметров. Уверен что подобное необходимо сделать и в России в отношении патрона 10х28. Разделив его условно на "легкие" и "тяжелые". Например установив диапазон веса шарика для "легких" патронов в 1.0-1,3 гр., а "тяжелых" в 1,8-2,04. Т.е. чтобы они ОФИЦИАЛЬНО разделялись на разные патроны!!!
DENI
cpprice
Денис, вы в руках то его держали? Плк - габарит г19
Речь о ПЛК-Т, а не о ПЛК.
cpprice
DENI
Речь о ПЛК-Т, а не о ПЛК.

Т отличается от плк только удлиненным стволом, аналогичным мр356. Остальные габариты идентичны. И они как раз решающие для удобства ношения, Вы это тоже писали неоднократно. + я бы не стал сравнивать длину по затвору с длиной по выступающему стволу напрямую. В общем, ни с г17, ни с 226 тем более рядом он не лежал по габаритам. Сорри за оффтоп, за сим прекращаю.

Добавлю по теме: мне лично 10-28 все равно кажется самым удачным птд. Но, то, что сейчас творится - это, конечно, поворот не туда. Навести бы порядок с соблюдением размеров и параметры шара привести к какому то стандарту +/-.. Ну и ствол, на котором их сертифицируют, поменять бы…

DENI
Не аналогичным, А очень разным.

И длина ствола ПЛК-Т и ставит пистолеты в один ряд по размерам с 353/356, 226 и иже с ними.


Вот вам фото:



2m-outrage
Чтобы вы поняли, даже спортивные пистолеты под патрон 9х19 проверяют на совместимость патронов от разных производителей
https://www.youtube.com/watch?v=Tu6Z1OPAb-0
А тут патрон с характеристиками различающимися более чем в два раза в одном калибре и вы требуете всеядности?
DENI
2m-outrage
Чтобы вы поняли
Мне не надо рассказывать прописных истин. Я прекрасно вижу еженедельно, как патроны тех или иных производителей не работают в оружии тех или иных производителей. Особенно это касается револьверов. Но и со спортивными пистолетами имеет место быть.

2m-outrage
А тут патрон с характеристиками различающимися более чем в два раза в одном калибре и вы требуете всеядности?

Геометрические характеристики патрона и гильзы, параметры резиновой пули должны обеспечить всеядность с той или иной доработкой оружия под различную Ед комплекса, типа замены возвратной пружины.
А когда иные патроны попросту не лезут в патронник - тушите свет.

2m-outrage
DENI
Особенно это касается револьверов
Ой, а это как? Вот это для меня новость! Капсюля подводят?
DENI
2m-outrage
Ой, а это как? Вот это для меня новость!
Для производителей патронов эта новость со времен начала производства 9х19 в России до сих пор остается новостью.
Тоже самое касается и патронов для револьверов-резинострелов.
Особенно в обсуждаемом калибре.