Тт лидер

ФОКЕР
вопрос к знатокам хочу приобрести в магазине этот пистолет на что нужно обратить внимание .
прошу прощения просто поиском слишком долго искать нет глючит сильно
С ув.
Seventeen
https://forum.guns.ru/forum/collection/257.html - основные темы про ТТ


Мне вод тоже интересно на что стоит обратить внимание?

Geno
Из-за того, что качество переделки Лидеров и состояние самих пистолетов ТТ, которые для этого используются, очень сильно разнится, выбор Лидера, пожалуй, является наиболее сложным среди оружия самообороны.

1. Переделке подвергаются пистолеты ТТ самых разных лет выпуска: и 30-х, и 40-х, и 50-х годов. Пистолеты ТТ военных лет выпуска и первых лет после войны, как правило, имеют качество и обработку хуже, чем остальные. Но и среди них изредка попадаются очень хорошие экзмепляры. Все же лучше брать пистолет выпуска либо 1935-1940 гг., либо 1947-1953 гг. В остальном ориентироваться на год можно только с исторической точки зрения.
2. Первое на что нужно обратить внимание - это на наличие раковин и следов ржавчины. Помимо картонной коробки Лидер запечатан в плотный полиэтиленовый пакет и покрыт консервационной смазкой. В таком виде выявить эти недостатки почти невозможно. В некоторых магазинах Лидеры распечатывают сразу, в других нужно попросить продавца вскрыть пакет и протереть пистолет. Если вам категорически отказываются это сделать, то лучше поискать другой оружейный магазин. Также лучше всего попросить принести сразу несколько экземпляров для возможности сравнения.
3. Далее необходимо осмотреть пистолет на предмет сточенных поверхностей рамки и затвора. Дело в том, что на заводе порою удаляют ржавчину и раковины, грубо обрабатывая поверхности на точильном круге. Это портит геометрию пистолета.
4. Осмотрите затвор в задней части. На большинстве Лидеров он смещен вперед относительно рамки. Если смещение составляет не более 1 мм, то это можно считать приемлемым, но чем оно меньше, тем лучше.
5. Теперь нужно осмотреть затвор в передней части. Он может быть приподнят над рамкой и образовывать зазор, в который видно возвратную пружину. Это связано с неточной установкой имитатора ствола на заводе. Встречается на большом проценте Лидеров, поэтому опять-таки следует исходить из принципа - чем меньше, тем лучше.
6. Отведите затвор назад и поставьте его на затворную задержку. При этом, во-первых, проверяется плавность хода затвора - он не должен застревать в промежуточных положениях, а, во-вторых, можно еще раз проверить параллельность имитатора ствола рамке.
7. Проверьте как курок встает и снимается с боевого взвода. Холостой спуск при этом делать не рекомендуется, так как это может привести к поломке бойка. Поставьте пистолет на предохранительный взвод (как это делается описано в паспорте пистолета, смотрите ссылку выше). В таком положении затвор и спуск должны блокироваться.
8. Осмотрите штифт в имитаторе ствола - чем выше он установлен, тем лучше с точки зрения кучности пистолета и минимизации потерь кинетической энергии пуль при прохождении через него. Чтобы лучше увидеть штифт, можно посветить в ствол маленьким фонариком.
9. Проверьте как вынимаются и вставляются оба магазина. Они не должны двигаться слишком туго - при нажатии на защелку магазин должен выпадать под собственным весом, а во вставленном положении он должен надежно фиксироваться защелкой.
10. Осмотрите щечки рукоятки. Они могут болтаться, иметь трещины или сколы. Также встречаются щечки с зеленоватым оттенком, с эстетической точки зрения лучше, если они черные.
Подводя итог описанию выбора Лидера, хочу сказать, что найти экземпляр без каких-либо недостатков почти невозможно, поэтому нужно просто исходить из того, чтобы их количество было как можно меньше. Но, все равно, чем-то придется пренебречь.
ФОКЕР
благодарю за исчерпывающую информацию всем спасибо
matrozello
ФОКЕР
вопрос к знатокам хочу приобрести в магазине этот пистолет на что нужно обратить внимание .

обратить внимание на какой-либо иной травматик :-D

Borion
2 Geno: Хоть бы ссылочку на источник привели 😛
serj_Novo
2 Geno: Хоть бы ссылочку на источник привели
А зачем, пусть все думают что это он сам такой умный 😀
Geno
2 Geno: Хоть бы ссылочку на источник привели
Ради бога, плохо умысла у меня не было!Выдавать за своё не собирался. http://borion.nm.ru/chapter1.html#Lider
Geno
А зачем, пусть все думают что это он сам такой умный
Я думаю это скорее не ум,а знание. С умом у меня проблем нет. За знания в области выбора ТТ-лидер, огромное спасибо Borion.
Rusgunner
Пистолет для оружейного фанатика, как я!Куча минусов но всёравно весчч!!! 😊
serj_Novo
Я вот подумываю свой продать и купить ММГ. Все одно более ценен как история, а не самооборонный девайс.
К тому-же Лидер от ТТ немного унаследовал в техническом плане. Разбирая Лидер даже близко не ощущается родственность с ТТ... 😊
Ведь если человеку знакомому только с разборкой Лидера дать разобрать ТТ, наверняка запарится.
Serg S
Написано правильно, но на мой взгляд акценты (в смысле тяжести последствий) не совсем верны. Покрытие, следы ржавчины удаленной и всякие фиксации магазина и щечки не идут в сравнение с последствиями непарралельного направляющим рамки "ствола". Можно на ранней стадии определить по неравному зазору меж втулкой и "стволом" и некоторым образом по легкости установки этой втулки. УСМ и пр. лечится а с этим только смирится. Явного брака, однако, судя по темам немного (было про сорванные пазы втулки, но это редкость). Детали под названием "боек" в аппарате нет. Есть ударник, принятой терминологии лучше придерживатся. Ну и что с ним случится при холостом спуске - да ничего. Страдает шпилька ударника, при отсутствии патрона ход ударника ограничен этой деталью хотя уже по инерции а не от давления курка.
rawmeathunter
serj_Novo
если человеку знакомому только с разборкой Лидера дать разобрать ТТ, наверняка запарится

а если человеку знакомому только с разборкой ТТ дать Лидер, то запарится точно. Лидер всё-таки больше чем измененный ММГ. это оружие самообороны, весьма (хотя и не самое) эффективное, и достаточно надежное, что немаловажно.

ФОКЕР
вот теперь новая проблема никак купить не могу
serj_Novo
Да, в ваших краях тяжело с энтим делом. Приезжайте к нам, девайсов полно, цена 9300 рублев. 😊
ФОКЕР
это точно
я бы поехал но вот время нет как и у многих наверно
YrPuh
Вот темы связанные с лидерами
Дружище tamikkk (извени за фомильярность)
на ТТ выбило перегородку и пошла трещина по фальш стволу снизу 1,5 см подскажи что делать?
Адоникам
Какая буквальная расшифровка абревиатуры ММГ?
Horror13
Ребят, а про тт-лидер 1953 года выпуска че-ниб сказать можете?
Последний год выпуска. Есть определенный плюс? Или он не отличается от этой серии?
Oberst39
Мне 2 года назад, в одном оружейном магазине, попался Лидер 1955 года выпуска. Я протёр глаза, ибо тоже думал, что ТТ перестали выпускать в 53 году, но год был 1955 и в изумительном состоянии, детали УСМ были на одном номере с пистолетом. Без ремонтных клейм, без изношенностей и с не повреждённой полировкой. Такую весчь нужно было брать, но Лидер уже был, а денег не было, ограничился заменой нулёвого УСМ себе любимому ибо возможность была. Мой Вам совет, посмотрите по всем приведённым выше параметрам ствол + соответствие номеров УСМ и пистолета, ремонтных клейм и степени износа. По практике эксплуатации ТТ, более надёжные выпуска 50 годов, ну а с Лидером, как повезёт, но предпочтение всёже 50 годам.
Horror13
В ближайшее время заеду к знакомому, буду разбирать и детально смотреть этот 53 год. Он по дружбе хочет за него 6500,думаю вполне гуманная цена.
Как он говорит, всего две обоймы настрелял. Так значит Лидер выпускали и после 53 года? Хм... Интересно какой самый поздний год встречается...
HiddenFox
Horror13
Так значит Лидер выпускали и после 53 года? Хм... Интересно какой самый поздний год встречается...
53 вроде бы последний год производства ТТ, но уже намного меньшей интенсивностью, чем за предыдущие годы... ибо стали переходить на ПМ
З.Ы. Лидеры стали выпускать с 2005 😛 😊
HiddenFox
Oberst39
Мне 2 года назад, в одном оружейном магазине, попался Лидер 1955 года выпуска. Я протёр глаза, ибо тоже думал, что ТТ перестали выпускать в 53 году, но год был 1955 и в изумительном состоянии, детали УСМ были на одном номере с пистолетом
возможно получилось так же как и с ТТ-30 годов так 1935 (или ближайших годов), тогда как уже шел выпуск ТТ-33... т.е. собирали из оставшихся частей и пускали на склады... не отправлять же в утиль новый пистолет, но это редкость... хотя не исключен случай ошибки. В разделе макетов обсуждался случай: одному участнику попался ММГ ТТ 1646 года
Oberst39
Всё может быть, усм, две последнии цифры на нём,совпадали с номерами на затворе и рамке. Состояние пистолета было просто отличное, следов эксплуатации на деталях, кроме самых минимальных, не было ибо лежал он на прилавке месяца полтара и я успел разобрать его практически полностью. Кстати все клейма, шрифт, цифры да и сама модификация послевоенная, ремонтных клейм не было.
HiddenFox
ну тогда все с ним ясно... собрали из чего было, отправили на склад, потом внезапно нагрянули товарищи, увезли на Молот, "оскопили" и пустили в продажу... если это все так, то пистолет и вправду раритетный... будет до поноса обидно, если он разлетится из-за недодумок вятско-полянских оружейных конструкторов на мощном патроне