Развод в Домодедово по КоАП 20.8

artemiuz
И года не прошло с этого случая 😊

Прибыл в а/п Домодедово, проследовал в комнату сдачи/выдачи оружия, предоставил в окошко свои документы и акт, на что получил от сотрудника САБа вопрос: "Есть ли кобура _с собой_ (или в багаже)?". Поинтересоваться у него какое это имеет значение было достаточным поводом, чтобы дать устный отказ в выдаче мне оружия и пытаться в течение часа инкременировать нарушение 20.8 КОаП, а также внутренней инструкции для сотрудников МВД, в которой говорилось о необходимости _транспортировки_ оружия в ящиках, чехлах или кобурах.

Кратко резюмируя: удержание оружия в сабе и попытка домодедовскими сотрудниками вменить нарушение правил транспортировки, но при настойчивой просьбе составить протокол - выдача оружия и пожелание счастливого пути.

Я публично вёл аудиозапись всего действа:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Has No Name
1) Требование ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ оружия в чехлах, кобурах или специальных футлярах абсолютно законно. Здесь САБовец прав 100%.
2) Способы НОШЕНИЯ оружия Газового, ГСВ и Огнестрельного Бесствольного не регламентированы.
3) Какое дело САБовцу, как Вы транспортируете/несете оружие????

А вообще это тема для раздела Юр. консультации или Законодательства об оружии.

artemiuz
Я не выполнял транспортировку, в этом и суть. Транспортировку выполняло юр.лицо, а оружие находилось в специальном опечатаном ящике в багажном отсеке самолета.

Да, просьба перенести топик в соответствующий раздел.

Ostik
Видно все от инспектора зависит. На прошлой неделе улетел из того же Домодедово. Оружие и патроны были в металлическом боксе. Приняли оружие, пересчитали патроны, выдали бумагу об этом. Дополнительных вопросов никаких не было. Осталось правда еще вернуться в тот же Домодедово, посмотрим, че спросят при выдаче. 😊
SergLight
артемиуз
а вы как же...сдавали ствол "необёрнутым" (без кобуры ) получается ?

Я бы на стал так делать
ибо не хочется после "перелёта" форонить царапины и "ссадины".


А можно поподробнее именно про "Домодедово"
по порядку ("шаг первый - входная дверь аэропорта" и т.д.)
куда идти, "где" и "что" находится..
потраченное время на сдачу (получение)
..именно в Домодедово

artemiuz
SergLight, очень часто летаю из/в Домодедово и впервые столкнулся с подобным. Оружие упаковывается в спецпакет, который помещается в спецхранилище уже на борту.
Неделю назад Вылетал из того же Домодедово - никаких бредовых вопросов о кобуре не было)

Входите в аэропорт. Если попросят пройти через рамку - показываете лицензию, предупреждаете.
Регистрируетесь на рейс (можете сообщать об оружии, можете нет - на практике никакой разницы, но оружие это +1кг к багажу).
Далее идете в зону Прилёта, в самом ее начале будет коридорчик с отдельной зоной прилета для экипажа. Заходите туда, там в первый зал - в нем будет еще одна дверь с табличкой ~"Выдача/Сдача оружия".
Получать там же.
В Домодедово получение/сдача обычно не более 3-5 минут.

Has No Name
Давно уже терли на эту тему, оружие в а/п сдавать следует в упаковке, обеспечивающей сохранность, ибо никто церемониться с ним и сдувать пылинки не будет. Это как с чемоданами, увы((((
artemiuz
Has No Name, "следует" или "должны"? 😛
про сохранность знаю как никто иной - посмотрите мой пост по первой ссылке.

подозреваю, цель была - получение взятки.

Ostik
Подтверждаю слова artemiuz.
Добавлю лишь - патроны желательно чтобы были в коробках.
Has No Name
Has No Name, "следует" или "должны"?

Следует- 100%. Ибо сами с усами))))

Насчет "должны" не знаю. Надо посмотреть, как регламентируется передача на перевозку. Ведь если сдаете САБу- это уже перевозка получается.

Ostik
Вот что сказано о перевозке оружия на сайте S7:
http://www.s7.ru/ru/flight_info/luggage.html#ammunition
"При перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов к нему пассажиру необходимо позаботится об упаковке (в специальной таре, футляре, кейсе, чехле). Упаковка оружия должна отвечать требованиям безопасности и сохранности оружия. Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов. Патроны должны быть упакованы в стандартные коробки."
artemiuz
Ostik, летел S7. Вы привели рекомендации. На их основании перевозчик даже не вправе отказать пассажиру в исполнении договора перевозки.
Сами правила S7 не регламентируют этот момент.

В любом случае, это не связано с административным правонарушением, на котором они настаивали.

Ostik
И я летел этой авиакомпанией, и поэтому, изучив обще-федеральные правила перевозки грузов на авиатранспорте, изучил рекомендации именно этой компании. Позвонил в САБ Домодедово, уточнил ряд моментов. И улетел без проблем.
А насчет наличия кобуры они погорячились, хотели на дурку бабла срубить, согласен.
belkin1550
artemiuz
Прибыл в а/п Домодедово, проследовал в комнату сдачи/выдачи оружия, предоставил в окошко свои документы и акт, на что получил от сотрудника САБа вопрос: "Есть ли кобура _с собой_ (или в багаже)?". Поинтересоваться у него какое это имеет значение было достаточным поводом, чтобы дать устный отказ в выдаче мне оружия и пытаться в течение часа инкременировать нарушение 20.8 КОаП
вроде бы у вас просто попросили паспорт, а вы начали упрямиться.........
artemiuz
Паспорт просили уже потом, после того, как заявили "ну, раз кобуры нет, то сейчас будем составлять протокол". Зачем же им нужен мой паспорт и вообще зачем они тут - никто внятно и не разъяснил (ст.5 закона о милиции) 😞
Прохожий_007
Столкнулся 13.05 в Домодедово с тем же, сотрудник МВД, взаимодействующий с САБ, доверительно объяснил, что у них в Домодедово объявился новый начальник - сущий зверь.
Тоже хотел меня привлечь за сдачу оружия к перевозке - а значит как минимум ношение по зданию аэропорта на протяжении 100 метров от стойки регистрации к комнате сдачи оружия без кобуры.
На мое настойчивое требование оформить протокол и развернутое предупреждение, что этот протокол буду обжаловать в судебном порядке, отреагировал вялой "шуткой": "Что, и даже 500 рублей жалко?"
Я на это ответил "Дело не в копейках, а в принципе". На что целый страшный лейтенант пожелал мне счастливого пути и отдал команду принять оружие к перевозке.

Мораль сей басни такова: качать свои права можно и даже нужно, но при этом кобура реально повышает комфортность ношения оружия и снимает массу ненужных вопросов, поэтому пренебрегать ею - не стОит.

Orlan
"Что, и даже 500 рублей жалко?"
После таких слов, всегда охота дать в рожу менту.
Doctor_D
В Шереметьево-1 гораздо хуже. Почти каждый раз докапываются до всего, чего можно (разборчивость надписей в лицензии, количество патронов в магазине, количество печатей (я переоформлял лицензию, так что печать магазина на один из стволов отсутствовала)... Угрожают изъятием оружия и т.п..
Очень немного адекватных сотрудников.
В Домодедово проблем не было, впрочем, давненько не летал оттуда, жаль, если все изменилось. 😞
angol
Давно уже терли на эту тему, оружие в а/п сдавать следует в упаковке, обеспечивающей сохранность, ибо никто церемониться с ним и сдувать пылинки не будет.
На самом деле оружие сдается в голом виде и упаковывается службой безопасности в специальный пакет вперемешку с магазинами и ножами (если сдаете). Никакая Ваша забота о сохранности этой сохранности не прибавит.
Наличие у Вас кобуры или ее отсутствие, службе, через маленькое окошко, абсолютно не видно. Она имеет инструкцию требовать кобуру и здравый смысл не проверять ее наличие. И получающий оружие должен иметь здравый смысл отвечать: "порядок знаю". А то, что у Вас свой порядок, останется между двумя джентльменами.
artemiuz
Orlan, включаешь диктофон и таких намеков как не бывало! 😊

Кобура для Лидера летом трудно применима, так как из-за его длины торчит из-под всего, что можно.

Дог
А в магазинах что, патроны не катит? Просто у меня при себе обычно около сотни патронов в магазинах естественно 😊 А для сохранности лучше наверное в штатной кобуре сдавать. У меня в них дома лежат, чтобы не бились и не царапались 😊

------------------
Lupus lupo homo est

KDmitry
Сдавал и получал именно в магазинах в Домодедово, Внуково и Шереметьево.
Однин раз во Внуково уже при получении доколупались к печатям в лицензии на лицевой стороне(реально еле читались) и объявили о изъятии оружия, на что я начал качать права, естественно. Минут пять мы тянули волынку.
Он: признаете, что изЪятие правомерное?
Я: ни в коем случае!
Он: у вас нарушение правил.... бла-бла-бла печать не читается!
Я: Я ношу оружие незаконно? Звоните в ЛРО и выясняйте! Я лично все различаю. Хотите вам прочту?
Он: печать не читается! Признаете, что иъятие законно? и т.д.
Я: Печать подлинная? Нет? Вы не видите, а я вижу. Вот тут написано...
На третьем круге он понял, что я не сдамся и со вздохом отдал лицензию и оружие.
inozemec
После таких слов, всегда охота дать в рожу менту.

Ногой 😊

Дог
Жмот вы. Патронов жалко" так кирпич не пожалейте 😊

------------------
Lupus lupo homo est

angol
А в магазинах что, патроны не катит?
В магазинах можно. А вот в кобуре нельзя.
оТТо
Дог
Просто у меня при себе обычно около сотни патронов в магазинах естественно

уверен что еще сотня - в барабанах 😀

оТТо
Опытные, а в пистолетных кейсах принимают в домодедово?
есть мысль самому при них убрать туда, опечатать, и только после этого передать к перевозке... покатит?
artemiuz
оТТо, да. При мне сдавали/получали несколько человек именно такие кейсы.
2Шуан
Этот прием практикуют не только на транспорте. При регистрации свежекупленной Грозы 02 в ОВД Дорогомилово, куда я приволок ее в заводской упаковке, была предпринята попытка оформить протокол за нарушение правил ношения. Отбился зачтением вслух титульной страницы лицензии, из которой следовало, что до постановки их штампа осуществлять ношение я не могу, и что мои действия в лучшем случае подпадают под понятие "транспортировка". В этом аспекте инспектор оказался не слишком силен и отпустил с миром, пообещав оформить административку в следующий раз, если принесу без кобуры на перерегистрацию. (Транспортировка, кстати, тоже должна осуществляться "в чехле"). В общем, кобура, действительно, нужна - хотя бы для отмазки.
оТТо
2Шуан
а пробовать обьяснить ему что данная инструкция действительна только для сотрудников МВД бессмысленно?
Прохожий_007
оТТо
а пробовать обьяснить ему
А зачем, собссно? Чтобы "права покачать"?
В кобуре носить кроме всего прочего реально удобнее.
оТТо
Прохожий_007
В кобуре носить кроме всего прочего реально удобнее.

Т-10 несомненно. А вот ТТ-образный, или например Васп - вопрос.
В конце концов я хотел бы сам решать как мне его носить, хоть в портфеле я его в аэропорт принес, и сдаю , портфель оставив себе...

artemiuz
Для осы очень удобная кобура получается прошивкой строчкой кармана джинс на машинке =) Сидит шикарно, не торчит, не выпадает. Карман превращается в кобуру.
angol
Опытные, а в пистолетных кейсах принимают в домодедово?
есть мысль самому при них убрать туда, опечатать, и только после этого передать к перевозке... покатит?
При мне сдавали/получали несколько человек именно такие кейсы.
Точно не знаю, видел только крупногабаритные кейсы, но для травмы есть сомнительный момент - процедура сдачи включает в себя переписывание номеров с оружия и подсчет патронов. Вот после этого только кейс может быть запечатан. Попытка - не пытка, пробуйте. В крайнем случае уберете пустой кейс в багаж.
Ostik
Улетая из Домодедово видел, как человек получал пистолет в пластиковом заводском кейсе. Седня вот прилетел в Домодедово, получил оружие без проблем и вопросов. Выдали кейс - сказали проверяйте, распишитесь.
Strycker
Летел из Челябинска, так там наоборот, когда я сдавал в оружейке Хорхе в кабуре, сказали: "зачем нам кобура? вытащите пистолет и сдайте без неё". Я удивился если честно. Какой смысл? Ещё вылетал из Ш1 и Внуково - проблем вроде никаких не было.

P.S. а вот при вылете из Челябинска случилась одна история, так что это уже ОФФ наверно 😛

На входе у рамки девушка сержант (Д), когда я ей показал лицензию, как-то скуксилась и начала странные вопросы задавать:
Д: назовите 4 последние цифры номера
Я: 2776, а зачем вам?
(молчание)
Д: покажите...
Я: что, простите, показать? (я уж подумал грешным делом что она меня домагается )
Д: оружие...
я приподнял куртку чтобы было видно кабуру. Смысл сего действия мне не был понятен, но решил подчинится, было интересно что будет дальше. Она отдала лицензию, я пошёл в оружейку. Я спокойно стою и жду своей очереди на оформление, снова приходит эта "умница-красавица". Пока сотрудник САБ сидит и пишет акт, она берёт мой Хорхе, который я к тому моменту уже выложил на стол, снимает с предохранителя и передёргивает затвор... Потом поворачивается в мою сторону, держа палец на спусковом крюче, и направляет ствол ровно в центр меня
Д: как его разрядить? достаньте магазин
...
Как говорят в рекламе, я испытал много незабываемых моментов и прочего, но уйдя с её линии огня, аккуратно забрал ствол, разрядил, снял с боевого взвода и положил на стол САБовцу, который к тому моменту только поднял голову.
Шум поднимать не стал, а надо было наверно.
Вот такая история,

с уважением
Алексей.

corleone00
Потом поворачивается в мою сторону, держа палец на спусковом крюче, и направляет ствол ровно в центр меня
Д: как его разрядить? достаньте магазин
...
Как говорят в рекламе, я испытал много незабываемых моментов и прочего, но уйдя с её линии огня, аккуратно забрал ствол, разрядил, снял с боевого взвода и положил на стол САБовцу, который к тому моменту только поднял голову.
Шум поднимать не стал, а надо было наверно.
Как следует дать в морду и добить ногами. ппц...
Strelok13
Бить девушку не надо, не убила и то спасибо, а вот дать ей пистолет разряженным можно было. На самом деле нормальный человек незнакомый пистолет из чужих рук иначе и не возьмёт. Сам иногда сую заряженный, когда просят показать, сразу говорю что заряжен до упора и патрон в патроннике, но это в зависимости от ситуации, если вижу что мне его сразу отдадут, увидев что заряжен, боятся люди, а когда недавно милиция остановила и попросили показать пистолет - вынул магазин, вынул патрон из ствола, сделал холостой спуск и отдал, так спокойнее, всё равно бы они проверили пистолет.
LAD
Сделать "кобурку/чехол" прямо при них, за 2 минуты. 😊 И пускай потом докажут, что она "неправильная". 😊

https://forum.guns.ru/forum/blog/17150/266092.html Тема: ЧЕХОЛ/Футляр (описание с большими фото )

angol
берёт мой Хорхе, который я к тому моменту уже выложил на стол, снимает с предохранителя и передёргивает затвор... Потом поворачивается в мою сторону, держа палец на спусковом крюче, и направляет ствол ровно в центр меня

Это она пыталась доходчиво объяснить -почему давать заряженным никому нельзя.

Strycker
angol
Это она пыталась доходчиво объяснить - почему давать заряженным никому нельзя.

Вы так говорите, как будто за спиной стояли, честное слово. Это ведь не протокол, чтоб я перечислял все обстоятельства дела, неправда ли?
Итак, для особо мнительных изложу подробнее.
Когда я вошёл в оружейку, инспектор САБ попросил меня разрядить пистолет и вытащить все патроны из магазина при нём, чтоб их можно было сосчитать (он так и сказал почти слово в слово). Я вытащил магазин, передёрнул затвор (хотя был уверен что патрона в патроннике нет), сделал безопасный спуск, поставил на предохранитель, положил пистолет на стол. За тем, разрядил весь магазин и пересчитал все патроны, так чтоб это видел инспектор. После чего снарядил магазин снова и положил его рядом с пистолетом на стол. Инспектор взял пистолет, зарядил его и отложил, продолжив что-то оформлять. Видимо, это было сделано для того, чтоб не спутать стволы и магазины когда они будут убираться в пакет: на столе лежало ещё 2 ствола, которые оформлялись в данный момент.
И некоторое мгновение спустя, пришла как раз и пришла наша одарённая девочка.

ещё вопросы есть? 😛

angol
ещё вопросы есть?
Вообще-то я шутил...
Но давать заряженным все равно нельзя, даже и давать взять.
Strycker
angol
Вообще-то я шутил...
Но давать заряженным все равно нельзя, даже и давать взять.
Да всё в порядке, я понял. Но не по рукам же её было бить, право слово.
Forest Gamp
Вероятно эта деффачка была блондинко?
А если серъезно, то хоть бы у коллеги, который перед этим осмотрел ваше оружие она спросила-делалось ли что-то для документирования?
А она как всезнайка-хапнула ствол и давай с ним манипуляции не для слабонервных устраивать...
Лично я, потом, обязательно бы подошел к ней и дал ей ОС. То есть рассказал и пояснил в чем она была неправа, на будущее так сказать, чтобы она никого не сделала 300 или 200-ым! И не нужно стесняться или чувствовать себя неуютно-есть правила ТБ при обращении с оружием, нужно их ВСЕМ и ВСЕГДА выполнять. Они, эти правила, написаны кровью!
Это я уже свое мнение как бывший инструктор по БСП высказал, бо сильно меня ваш пост затронул... хорошо, что все так обошлось!

------------------
Будь собой, все прочие места уже заняты. Бернард Шоу

м_с_в
Чтой то навели страху. Мне через неделю в Домодедово....
Doctor_D
На прошлой неделе летал в командировку. Сдавал и получал оружие в Домодедово. Без проблем, все быстро и вежливо.