МАК45 или МР-81?

protocowboy
Вот появилась мыслишка - заполнить ещё одну графу в лицензии чем-нибудь реально стреляющим. Т-10 это для души и домашний сторож, Васька - дорожный девайс, Хоря надо перестволивать, когда соберусь - не знаю. Одну строчку в лиц. по любому сберегу для револьвера, либо Импакт всё-таки появится, либо ещё чего-нибудь.
Вот и задумался, не взять ли чего-нибудь советско-легендарного?
Потому прошу - если кто проводил сравнительный анализ по критериям надёжность-качество-стрелковые характеристики - дайте инфу!
Заранее благодарен.
RobBoy
Тапком?
Dr. Pupkin
RobBoy
Тапком?

Да!

protocowboy
Калошей стильнее!
А, без стёба - МАК 45 или МР 81?
ПашаАБАКАН
А другие варианты не рассматриваются? Например Р-1 или Есаул? Ну так, для души.
protocowboy
Вместо Р-1 взял Блеф 1939 г., уж очень машина непрактична в стрельбе - перезаряд и тугой спуск при самовзводе. А Есаул меня эстетически не прикалывает, Шмайсер взял бы охотней, или резинострельный ППШ...
below
Без стеба - МР-81. Выбрать внимательней (косяки известны) и вполне себе стреляющий исторический пистоль.
protocowboy
Можно перечислить косяки? Или ссылочку?
black
мр81
Obninsk
мр-81.
https://forum.guns.ru/forummessage/86/384769.html
Здесь и косяки, и приведение в человеческий вид, и отстрелы.
makarkharp
я бы взял 81й...
NilAdmirari
Одну строчку в лиц. по любому сберегу для револьвера
Очень правильно. Сам последнюю строчку держу под хороший револьвер. Не знаю правда будет ли такой и если да, то когда...
В остальном у Вас и так хорошая (правильная) подборка девайсов. Так что выбирайте тот, который больше нравится, ну чисто для души, не стрелять ведь... :-)))
ВитГен
МР-81
protocowboy
Братие! Кто из москвичей имеет опыт выбирания МР 81, и готов в первых числах августа помочь старому инвалиду подобрать себе этот девайсик? Кстати, в каком моск. ормаге лучше это сделать?
А, по револьверу... Старому ковбою всегда снится Кольт-Миротворец 45 кал. с патронами АКБС Магнум и утяжелённым шариком... Эх!
makarkharp
protocowboy
Старому ковбою всегда снится Кольт-Миротворец 45 кал. с патронами АКБС Магнум и утяжелённым шариком... Эх!
да вы батенька-эстет! 😊
moldv
мр-81
protocowboy
Кстати! А есть ли для МР 81 приличные кобурки на пояс и оперативка?
Boss 8
Вот и задумался, не взять ли чего-нибудь советско-легендарного?
Присоединюсь к высказанным мнениям: МР-81.
petruha84
protocowboy
Вот и задумался, не взять ли чего-нибудь советско-легендарного?
МАК45 в это вобще никак не вписывается
ВитГен
Кстати! А есть ли для МР 81 приличные кобурки на пояс и оперативка?
Да! Сам все хочу заказать, но денег все не хватает. www.stich.su
Ivani4
МР-81
shin-ap
Голосую за МР-81.
AzarZeki
+1, МР-81 рулит!!! коробочный вариант ест все патроны, за все время (помоему) его существования, видел всего два убитых МэРа и то по причине зав. брака. Да и На 45тй в моем городе даже потроны не везде встречаются...
DENI
Отсутствие самовзвода в МР-81 является существенным недостатком. Хлипкая конструкция МР-80 недостаток - еще хуже.
AzarZeki
DENI
Отсутствие самовзвода в МР-81 является существенным недостатком. Хлипкая конструкция МР-80 недостаток - еще хуже.

из двух зол выберают меньшее 😊

AlexChe
МР-81
seville-STS
Я тоже голосую за МР-81.
MP313
MP-81
protocowboy
Докладываю! Вернувшись в воскресенье после двухнедельной командировки, как и обещал, в понедельник по дороге в Мск. заехал в "свой" ормаг "Грант Диану" в Балашихе, где из двух МР-81 - 1945 и 1948 гг. выбрал год Победы!
Харизма не поддётся описанию, сидит в руке хорошо, даже поганенькие м-е магазинчики не сильно портят картину.
Сегодня произвёл отстрел 10-ю АКБС9ра. Низит прилично с 6 метров, но если прорези целика опускать на основани мушки, получается примерно то, что надо. Теперь о проблемах: каждый патрон!!!!! неперезаяжался самостоятельно, более того, приходилось вручную ставить на ЗЗ и кончиком ножа приподнимать пулевую часть патрона, чтобы она заходила в патронник. По моему слишком длинны губки маг. , так как даже заряжать весьма геморойно, а затвор неможет силой пружины протолкнуть вверх по направляющей патрон в патроник. Кстати и направляющую надо шлифануть, так как нижняя её часть, как раз та, куда и утыкается патрон, покрыта краской.
Жду советов опытных ТТ-шников!
Аппаратом всё равно доволен, рад, что приобрёл,хотя ещё один миф о пистолете "из коробки" лопнул. Это для души, а для остального есть доведённый Т-10, Васька, и, может когда-нибудь перестволю Хоря...
SK_38
Поздравляю с покупкой!
Имея МР-81 и "вылизав" его, могу дать следующие советы:
1. Можно попробовать немного отогнуть верхние "губки" магазина и обработать их от банальных заусенец.
2. Шлифовать, шлифовать и еще раз шлифовать... направляющую и патронник. Я шлифовал довольно примитивным способом - скрутил из наждачки "нулевки" трубочку диаметром около 9 мм, зажал ее в электродрель, и при работающей дрели "туда - обратно" :-)
Перед выполнением п.2 необходимо рассоеденить ствол с затвором. Советов как это сделать здесь полно.
Я свой МР-81 довел до совершенства. За последние 100 выстрелов не было ни одного клина, "утыка" или осечки. Стреляю КСПЗ "Убойные".
А вообще - МР-81 - это пистолет для любителей приложить руки и не понимающих понятия "вещь из коробки". Это - как "Жигули", которые до бесконечности можно разбирать-собирать, ломать-чинить...
protocowboy
Благодарю за советы! Нижний утык уже убрал отшлифовав машинкой направляющую и вход в патронник. Не соображу, как побороться с верхним утыком, каковых на двадцать выстрелов было два? Может есть опыт решения этой проблемы?
Стреляя, чувтсвуешь себя, как минимум Маресьевым! (в те разы, когда не утыкается) Кстати! КСПЗ 80дж не низили! Why?
zukhra
каждый патрон!!!!! неперезаяжался самостоятельно, более того, приходилось вручную ставить на ЗЗ и кончиком ножа приподнимать пулевую часть патрона, чтобы она заходила в патронник.

Как говорят противники электро-воспламенительных схем, гораздо надежнее классическая, ударно-воспламенительная!!!! Правда, в отличие от КС, в РС это все реализовано так же через , как и сама идея этого недооружия! ИМХО По этому и шлифуют и заваривают, и вставки всяко разные со втулками вставляют, и тд. и т.п., и т.д. и т.п
Где гарантии, что в ответственный момент самообороны, у обладателя воплощения чуда отечественной (и не только) травматическо-резиноплюйной мысли, не встанет раком у входа в патронник первый и уже последний патрон в его самооборонной жизни?!

protocowboy
Я, миль пардон, конечно, думаю, что прототип МР-81, врядли нуждался в доптюнинге, как его искалеченный передельщиками сынок... А, насчёт эл-восп. схем - по закону неслучайности, обычно, батарейка кончается именно тогда... дальше все знают.
Доводить Т-10 (не беря в рассчёт не родные патронам магазины)- грустно. А поковыряться в игрушке ТТ-шке - это удовольствие для отдыха мозгов, для того и куплена. За такие огрехи в боевом КС, надо было бы оторвать всё, что отрывается (при всём моём миролюбии и доброте души).
zukhra
Это я так, размышляю философски!
zukhra
обычно, батарейка кончается именно тогда...

Вы меня извините, но я батарейкой в том же Стражнике, пользовался лет пять и поменял её, так , на всякий случай! Хотя, кто мешает менять её, ну хотя бы раз в год?! И потом, нужно проверять зарядку по индикатору или тест патрону и во время её менять! Тогда ничего неожиданно не откажет! ИМХО

protocowboy
Мэй би, мэй би... Всё равно, как-то по стариковски боюсь всяких "бластеров" и "гиперболоидов" с аккумуляорами.
А, что-то про верхний утык тишина? Мжет кто хоть ссылочку кинет, если уже было говорено? Ау?
AlexChe
вручную подосылайте патроны, механизм верхнего утыкания у МР-81 станет понятнее 😛
если коотко, то патрон 9 РА в отличии от родного ТТ-ного представляется тупоконечным бочонком который при подаче встречается с полочкой на рамке (аккурат ниже наравляющей) и вследствии чего успешно рикошетит "в небеси".
собственно: https://guns.allzip.org/topic/86/384769.html сообщение N822:
Господа, еще хотел озвучить нащупанный мною конструкторский косяк ижсмеховцев - передельщиков.

Итак!
Красной линией отмечена траектория подачи патрона в патронник. При подаче патрон краем дульца встречается с отражающей полкой на рамке. Дальнейшее поведение почти не зависит от степени завальцовки патрона - его подбрасывает вверх (желтая стрелка), затем попадая на выступ над патронником, преодолевая неслабое сопротивление, рикошетит от него и попадает в патронник. В отдельных случаях это приводит к клину. Соответственно для устранения предпринял обработку по методу Н.Д.Ф.Л. части полочки обведенной черным элипсом. С тем чтобы добиться траектории отмеченной зеленой стрелкой, то есть - прямой подачей патрона в патронник.
Уф... Жду комменты.

ЗЫ: ещё на всякий случай можно обработать (на некоторых экземплярах) верхнюю часть патронника, на входе. собственно с той же технологией и целью...