Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

VelundGefest
Сегодня наконец то получил оную. Как только сел в машину, сразу принялся рассматривать бумажку которую придется таскать с собой. Признаться был несколько обескуражен ее размером, в бумажник не засунешь (у меня в нем доки на авто и лицензия была бы уместна, ибо удобно когда все вместе под рукой). Конечно можно ее сложить вдвое, но тогда есть риск что через годик эксплуатации она придет в непотребный вид (на сгибе). Хочу спросить у более опытных пользователей ганзы, как они выходят из этого положения?
PS Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь. =)
Essc
В ормагах ламинируют. За сотню рублей, складывая в пополам. Очень удобно становится. У меня в паспорт под обложку влезает.
VelundGefest
Спасибо! Хороший вариант!
Zvaigznite
Essc
В ормагах ламинируют.
А меня интересует другой вопрос - как потом вписывать/выписывать из лицухи после ламинирования? Или как-то по особому ламинируют?
osi-nik
А меня интересует другой вопрос - как потом вписывать/выписывать из лицухи после ламинирования? Или как-то по особому ламинируют?

Есть, где ламинируют с одной стороны. А если не умеют, то складываете пополам, ламинируете, а потом по краю разрезаете

CnapT
просто сложил вдвое и в паспорт, я покупаю патроны помногу сразу, а для проверки документов меня вообще пока не тормозили, у меня же на лице написано, что я скромный как агнец ) так что она мне и такая до замены прослужит
Zvaigznite
osi-nik
Есть, где ламинируют с одной стороны.
Хм.. это вариант!
Лично мне сгибать ее жалко. Пока что ношу в паспорте, т.к. у меня в обложке для паспорта есть отделения и для водительского, и для полиса, и прочего имущества.
А вообще не храните все яйца в одной корзине.. мало ли что 😊
Dr. Pupkin
Zvaigznite
Или как-то по особому ламинируют?
Угу.
VelundGefest
Упс... =)
DESPERADOMAD
заламинировал в ЛРО
Polkovnik_isaev
Я просто сложил вдвое и в паспорт. Не так часто ее достаешь, ИМХО...
osi-nik
Я просто сложил вдвое и в паспорт. Не так часто ее достаешь, ИМХО...

У меня уже через месяц начали стираться надписи и печати. Рекомендую заламинировать. 30р дешевле тех сил, что придется потратить на получение дубликата

Polkovnik_isaev
osi-nik
У меня уже через месяц начали стираться надписи и печати. Рекомендую заламинировать. 30р дешевле тех сил, что придется потратить на получение дубликата
Скажу по секрету, мне эта лицензия нужна только для покупки оружия и патронов в магазине. Для ношения есть более существенные документы 😊 Так что валяется она в паспорте - вот и пусть валяется.
CnapT
я свою раза 3 доставал всего, все три раза когда покупал патроны, а ламинировать мне не понравилось, в разных местах на разных аппаратах, с разной пленкой пробовали но всё как то не так как хотелось: то пузырьки воздуха попадут, то окошко на обратной стороне расходиться начинает... Может кто-то порекомендует определенную марку плёнки чтобы приклеилась надёжно?
DENI
Просто не умеют ламинировать.
Берется "карман" формата А5. Разрывается на две части. Дальше работаем только с одной. Сгибаете ее пополам. Несколько раз проводите ногтем по сгибу. Сгибаете пополам лицензию. Вкладываете сгибо в сгиб. Суете в ламинатор сгибом вперед. На выходе по контуру разрезаете и все.
Пузыри получаются от того, что кладут в ламинатор не сгибом а другой частью, особенно если противоположной от фотографии.
mushket
в гранд охоте в Мск (не сочтите за рекламу) ламинируют очень качественно, кому интересно.
Полста рублей, примерно.
osi-nik
Мне заламинировали тонкой пленкой с одной стороны за 15р в типографии
Wistan
не реклама. заланимировал в Доминаторе на Семеновской: ламинируют с одной стороны, там где фотография складывается пополам и легко носится в паспорте..
filas07
Alvar_Hanso
гы.
это опять я.
со своими боянами аккордеонами.
На той фотке, все ж один баян присутствует. На переднем плане, возле правой ноги!!! 😀 😀 😀
Dobkin
У меня на лицензии пропечатанная информация(ФИО, адрес и т.д.) были напечатаны такой хренью, что когда я дотронулся до букв, они начали стираться (это в первый же день!). Я побежал искать ламинаторов. Нашел не сразу. Ламинация представляет собой пленку для двусторонней ламинации, при этом когда вставляешь в нее документ, то пленка с обратной стороны вырезается с той части где должны ставить печати то есть получается небольшой кармашек, затем суется в ламинатор. Стоило 30р.
Alex Yarik
Лицевую сторону обклеил обыкновенным прозрачным скочем и согнул пополам, ношу в автодокументах уже пять лет(внешний вид ни чем не хуже, чем у нового документа), в следующем месяце буду прорходить мед комиссию и менять лиценйию, с новой поступлю так же.
Вячеслав Дубовой
Край печати находящийся на фотке стирается сразу и остается только 3/4 печати на бумаге.
DENI
Надо на нормальной фотобумаге фотографии приносить, тогда не сотрется.
Avrely
У меня бумажник с правами, документами на машины, паспортом, лицензиями. Там много пластиковых отсеков, в один из них положил сложенную пополам лицензию. За два года ношения в неламинированном виде она истрепалась уже довольно сильно, так что решил убрать от греха в пластик.

------------------
С уважением, Дмитрий

Orlan
Ой, по второй ссылке моя старая лицуха. 😊
Orlan
Скажу по секрету, мне эта лицензия нужна только для покупки оружия и патронов в магазине. Для ношения есть более существенные документы
Интересно - какие же???
Вячеслав Дубовой
Сто долларов в кармане...
corleone00
Хватит страдать ламинированием. Возьми прозрачный скотч и наклей на ОДНУ сторону...
Polkovnik_isaev
Orlan
Интересно - какие же???
Существуют различные ведомственные документы, дающие право на ношение огнестрельного оружия.
De Niro
Обычный герметичный ювелирный пакетик с продольным пластиковым замком 11 х 8 см, ношу в нем все свои разрешения.. Даже в лужу не страшно уронить 😊
Kvirit
Приемлемый вариант - только один.
Технология уже много раз на форуме обсуждалась: сгибаем лицензию пополам - ламинируем, обрезаем с 3-х сторон (кроме сгиба, а то получиться две 😊)) лицензии).
Результат: лицевая сторона защищена от всех воздействий, обратная - открыта для нового оружия.
Выглядит как-то так:



Керенский
Купил специальную обложку из прозрачного пластика- 10 руб, лицензия сгибается, в сложенном виде легко ложиться под обложку паспорта, лишний раз не рисуется, все данные в ней прикрыты защитным слоем целофана и печати тоже... Ну конечно если нырять - пострадает... дык я ж не матрос!
biolight
Ношу в паспорте сложенной напополам фоткой внутрь 2 года. Фотка от печати чуть запачкалась, но лицензия выглядит как новая. Никакого ламинирования и прочей защиты не требуется. 😊
Oi_Gen
с одной стороны заламинировал
ношу в прозрачном конверте с другими документами (рох, охоблилет)
Wlasustek
Wistan
не реклама. заланимировал в Доминаторе на Семеновской: ламинируют с одной стороны, там где фотография, складывается пополам и легко носится в паспорте..
То же самое. Год назад за сотку заламинировал. Таскаю и в водительских доках, и в паспорте - не гнется и не мнется/стирается. Таскаю ее посл\тоянно, даже когда ствола нет. Очень удобно 😊
DLex
обрезал по размеру боковинку обложки для книги, получилось типа книжечки, потом одел файл, обрезал, заклеил скотчем. ношу в паспорте или рядом с ним, чтобы если просто тормознут сразу не светить что вооружен.