Что старого?

zzz108
Здравствуйте, братцы!!! 😊
Согласен, выложить фотки свежекупленного (видел такую тему) пистолета - кайф 😊

Но я хочу предложить беседу о наших заслуженных пистолетах, прослуживших уже достаточно долго и исправно для того, чтобы заслужить любовь своего владельца.
Сопроводим свои сообщения фотками, иллюстрирующими износ, а также тюнинг - у кого какой прижился. Расскажем какие проблемы достали вместе с пистолетом из коробки и как избавились от этих проблем... ну, или что побудило примириться с недостатком.

Надеюсь, что все это будет кому-то полезно для выбора пистолета и для доводки 😊

Ща буду редактировать сообщение и выкладывать фотки...
-------------------------
Итак, Хорхе 2006 года.
Изначально был с винницким стволом. Перестволились. Кучности один черт не было и в помине никакой: зубы у фортообразных уж шибко бестолковые, а брать пример с Т-10 хотя бы - производители не желают 😞. Перестволились еще раз; на этот раз с кучностью повезло.

Если не считать нервотрепку со стволом, качество пистолета отличное. Настрел перестал учитывать после 7,5 тысяч. Стало ясно, что отработает и 20 тысяч. За всю историю утыканий было всего пять или шесть, не больше.


Износа почти нет.
Затворная задержка выработала из затвора миллиграмм металла - лишний, как ей показалось 😊 Пробовал сделать снова прямой угол, так она снова как ей надо. Ну и пусть. На задержку же становится...
На стволе образовались сразу несколько вмятинок от отката затвора. Так им удобно, дальше вмятинки не развиваюццо.
На курке и ударнике видны следы их взаимодействия, но я не склонен считать эти следы износом.



Тюнинг без излишеств 😊
Дополнительную развратную (гыыы 😊 гыыы) пружину пришлось укорачивать. Со слишком жесткой были неперезаряды. Подобрал экспериментально как надоть.
Резиночка на рукоятке для меня лично шииибко удобна: под мою руку я сразу вижу ровную мушку на цели. Раньше попробовал надеть ее чулком, как она продавалась. Но после длительного пребывания пистолета в кобуре можно было взять его в руки и удивиться как же это резинка-то скособочилась. Сделал как видите. Ниччо не ерзает и не надо при чистке всякий раз снимать.
Как нужно разрисовать целик я подсмотрел у СТРЕЛКА. Личное дело каждого, а мне лично очень понравилось именно так: большая белая поверхность видна лучше, чем две небольшие точки и мушка или точка на мушке (при разном освещении) видится всегда в привычной прорези.


Одна только маленькая хитрость 😊
Уважаемый tulak напомнил мне вот здесь
https://guns.allzip.org/topic/121/599619.html
о существовании волшебного порошка. В палатке со всякой светящейся хренью он называеццо ЛЮМИНОФОРОМ. Стоит 120 рублей. Смешал его с белым лаком для ногтей. Когда все подсохло, прикрыл поверх слоем прозрачного лака. Во мраке ночи радует 😊

Ну и благодаря трудам одного уважаемого участника клуба Хорхе была еще улучшена кнопка магазина. Чуть длиннее и наклончик в сторону наоборот, чем с завода. Года два уже с ней. Перезаряжать намного быстрее и удобней.

-------------------------
С уважением, Я.

osi-nik
Буду первым.
МР-79-9ТМ Макарыч, был куплен менее года назад за 15900.
Был выбран экземляр, донором для которого был ПМ где-то 53-54 года. Детали все были красные, спуск мягкий, люфтов не было. Жаль только, что рукоятка была новодел. Но это не беда. Бороды межно сказать почти нет. Да и в то время реально бородатый экземпляр даже у Смоллета был редкостью. Сразу же была заказана втулка, от заварки давленностей отговорили сварщики, повертев в руках. Решил запаять. Запаял, надел втулку. Потом менял втулку, так как выяснил, что она без закалки. Заново пропаял давленности, в этот раз втулку уже пришлось набивать. Встала крепко. Летом думаю переворонить, так как уже поцарапался местами и протерся.
Ест все, что дашь. Начиная от Спортивных и ТК, кончая Магнумом. Не было ни одного утыкания, перекоса и недосыла. Только один раз гильза как я понял перекрутилась и встала поперек патронника.
Единственное, что не радует это конечно не симметричность затвора и вход в патронник на заводе кто то с похмелья вытачивал.


AAG
интересная тема. отмечусь, чтоб следить
mazzer
И я отмечусь. Хорошо бы эту темку в важные поместить
aleksandor
osi-nik
а настрел какой?,после запайки..
Eros
годичный опыт эксплуатации ВАСПа http://www.riogun.ru/news.php?razd=1&id=5




osi-nik
а настрел какой?,после запайки..

2 уп Магнума( майские и кучка из летних, осенних и зимних)
3 уп Техкрим 50 Дж
3 уп Спортивных

zzz108
Eros
годичный опыт эксплуатации ВАСПа
Паша, здравствуй!!! 😊
Очень рад тебе. Спасибо, что заглянул.
И как всегда, у тебя все подробно и интересно!

------------------
С уважением, Я

Alexander Z
Мой HORHE, ствол МК2+, куплен в этом году. Настрел пока невелик - около 400, работает машинка на "ура". Тюнинга пока что никакого, за исключением эргономичной резинки на рукоятке. После некоторой проверки решил ее оставить прямо так - никуда она у меня не сползает, а хват улучшается просто на удивление. Теперь хорошо понимаю слова одного форумчанина, говорившего, что ортопедическая рукоять, видимо, раздражает какие-то рецепторы на ладони, после чего ее просто не хочется выпускать из рук. 😊 И действительно, пальцы ложатся как влитые, легче (непонятно почему) выполнять прицеливание, а рукоятка получила ту недостающую ей ухватистость, которая есть у хорхе-1.
Alex Yarik
МР-79-9ТМ, 2008 г.в. Запаяны вдавленности на стволе, на горячую установлена новая, самодельная втулка из качественной стали, настрел не большой-200 выстрелов, но всеми видами патронов, РС работает изумительно. Не было ни одного утыкания, перекоса и недосыла, одним словом проблем не было. Стоит на БД, в РС полностью уверен, что не подведет, если только боеприпасы не фуфло, а так пережовывает все. Фото выставлять я думаю смысла нет, с виду он коробочный, за исключением рукоятки и пятки магазина от табельного ПМа.
Наганыч (Р-1, 1933 г.в.) куплен как РС в 2007 г. после сотни выстрелов лишился крайнего в мушке зуба, отправлен на завод по гарантии. После возврата с завода и стрельбой патронами 60-80 Дж опять лишился того же зуба, знать сутьба у него такая, чтоб вынуть вырванный зуб пришлось потрудиться, а сейчас так и лежит в сейфе как подобие истоиического Нагана, но как РС в полной боевой готовности. А в общем не плохой пистолет и надежный.



Bear Beer
Вот и Стример1014N8006-куплен 3.01.09-клинов было с десяток на начальном этапе эксплуатации, в настоящее время настрел около 2000 разными. Поломка была одна-треснули губки магазина(сами, без вмешательства извне).Наклеп на зеркале затвора незначителен, износ курка около 0,1-0,2мм.Вобщем-полагаю что послужит пузатик тысчонок еще несколько-а пока замены ему не вижу, ибо-Незаменимый!!! 😊

piroman77
Bear Beer
Вот и Стример1014N8006-куплен 3.01.09-клинов было с десяток на начальном этапе эксплуатации, в настоящее время настрел около 2000 разными.
А что было сделано для устранения клинов?
NDI
Отличная тема, отмечусь.
Потертыйф хорхе выглядит очень реалистично, кстати.
Onivaka
Ещё один Streamer 1014, куплен 16.09.08 Настрел... черт его знает, перестал считать через пол года после покупки, думаю под тысячу, может поменьше. Восновном АКБС 50ДЖ и АКБС Магнум. Поломок у пистоля небыло. Но проблемы как и у всех. Больше всего мучался с раздутием гильзы в патроннике и мертвым клином после этого. По хорошему, нормально пистолет работал только со старыми АКБС 50Дж в латуни. На них клинов небыло вообще. А вот с появлением патронов в стали начались неприятности. На 100% клины победить так и не удалось. Так что я черезмерно счастлив появлению в продаже АКБС в латуни)) Вобщем то что с пистолетом сделано: отполирован патронник, заменены пружины выбрасывателя и возвратная(4,5кг), сделал предвзвод. Пытался переставить кнопку выброса магазина на правую сторону - не получилось) Наклеп есть, но вроде как остановился и дальше не увеличивается. Не скажу что для меня это самый удобный пистолет по хвату, но за все это время уже привык к нему.





NDI
Onivaka
А вот с появлением патронов в стали начались неприятности. На 100% клины победить так и не удалось.
Осаливаете патроны? Я натираю стальные патроны воском - тьфу-тьфу-тьфу - ни одного клина. До этого были.
ЗЫ.
Бля, как раздражает все это шаманство, кто бы знал.
Onivaka
NDI
Осаливаете патроны? Я натираю стальные патроны воском - тьфу-тьфу-тьфу - ни одного клина. До этого были.
ЗЫ.
Бля, как раздражает все это шаманство, кто бы знал.

Нет, не осаливал. Даже не знаю почему, хотелось победить проблему в самом пистолете, а с осаливанием возиться неохото всегда было))

mr.Anderson
Дедушка steel. Куплен в далеком 2006. Видел многое в этой жизни. Настрел около 1300. Крайне брутален, стал дополнительным органом моего тела. Из тюнинга полная полировка всего и вся и канавки ревелли в патроннике.


de-ni-son
Так же про стример 1014. Покупал в С Петербурге, б/ушный, прошлый владелец не проводил никаких доработок. Был настрел по словам владельца 70 патронов. Ел только латунь КСПЗ. На стальных гильзах через раз утыки. Поменял пружину 4.5, шлиф. патронника и вход в патронник т.к были непонятные "канавки", чуть доработка зацепа выбрасывателя и так же замена его пружинки. Теперь жрет все. И на день варенья(два года), в апреле, снарядил его новым "костюмом", зашлифовал и изготовил рукоять. В августе планируется поездка на Украину, заодно может прикупить запчастей на него. Сейчас настрел около трехсот.


El Tigro
Здорово смотрится, можно ещё пятку магазина поменять на металл и с винтами что-нить придумать.

------------------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

Alexander Z
de-ni-son
Ел только латунь КСПЗ
такие разве были? может, все-таки биметалл?
ORFEY
Уважаемый zzz108 , Вы открыли очень важную и полезную тему, но при всем моем уважении к травматическому сообществу её скорее всего зас@ут различными субобсуждениями качества патронов и злого правительства которое не дает нам КС, поэтому без обид очень прошу сделать эту тему подобной вот этой: https://guns.allzip.org/topic/43/422519.html и выполнять строгие, но справедливые, топикстартерские удалятельные функции применительно к постам "не по теме". Думаю что выражу этим не только свое мнение.
de-ni-son
такие разве были? может, все-таки биметалл?

Может и они, тогда не особо вникал, просто прочитал на форуме про их качество и сразу отказался.

zzz108
ORFEY
очень прошу сделать эту тему подобной вот этой: https://guns.allzip.org/topic/43/422519.html и выполнять строгие, но справедливые, топикстартерские удалятельные функции применительно к постам "не по теме"
Спасибо 😊 Предостережение дельное. Постараюсь поддерживать тему в информативном порядке.

Ребят, зверствовать не буду. Небольшие отклонения считаю допустимыми и иногда даже полезными. Правда. Вполне разумно тут же на месте кратенько обсудить, например, борьбу с клинами путем подбора патронофф.
Но откровенный флуд все ж удалю 😊

------------------
С уважением, Я

Дог
Первым газюком был рек-кобра. Было это ещё в то благостное время, когда они продавались в галантереях и хозмагах. Вожделенная свободная продажа... Револьвер носился на постоянку, и пожалуй его жизнь была наиболее бурной. Несколько раз получал сильные удары. лишился спицы курка и приобрел несколько вмятин. И.... стерся. перестал доворачиваться барабан. А тем временем "упорядочили" После получения лицензии что растенулось на пару месяцев, был приобретен иж 79. Который благополучно доносившись до 2006 года лег в сейф, где по сей день и пребывает. Износ? Потерся. больше ничего. В 2006 году взял наганЫЧ. Взял после довольно тщательного изучения ганзы. Который верой и правдой служил до 2008 года. Погубил его слабый патрон, и мой сумеречный гений. Патрон загнал шарик который застрял в стволе, а я... Я сочинил вышибной заряд. Который шарик то вышиб. И заодно порвал револьвер как грелку. В замен был приобретен опять же р1. К которому составил компанию хорхе. Переделка из служебного. Соответственно мк2. С тех пор один из резинострелов всегда со мной. Побывали на Байкале, и на Алтае... Бывало купались, и сохли прямо в кобуре... потерлось воронение. На хорхе в принципе ничего делать не пришлось, только подобрал самые мощные какие нашел возвратки. Ну и зубы от времени и частой стрельбы вроде как пригладились немного. А, укоротил зуб отражателя. Патроны ест почти все. Начиная с климовских "тренировочных" гильзы от которых падают под ноги, кончая самой лучшей партией всех времен и народов. Не задалось только с латунью АКБС. Почему - то 1 из семи не выбрасывал. Просто не выходил из патронника. В то время появились акбс в стали, и я просто оставил латунь для револьвера. Револьвер... Не слишком прилежно сделан в далеком 1944 году. И почти ровно изуродованый в современности. Когда я его покупал, их уже не делали, и это был выбор из остатков. Ну ладно, ствол вкручен ровно, каморы рассверлены вроде тоже. А потом пошли доработки напильником. Направленные на приведение спуска в божеский вид. Что в принципе более менее удалось. Читал форум, думал и пилил. При сравнительно небольшом настреле револьвер отторг крайний к дульному срезу зуб. Почему - то стала болтаться и слетать мушка. Которую я после некоторых мучений просто припаял. Револьвер принимал участие в соревнованиях, пока его не запретили. 😞 Старичек выглядит несколько потертым, но до сих пор бодр, следов износа не имеет. С улетевшим зубом по прежнему пригоден для самообороны. Конечно медленная перезарядка никуда не делась (спасибо чинам империи Российской) но по мощности и точности он всё ещё на уровне. Кстати, благодаря потере зуба, и выравниванию чока - машинка стала очень точной.

------------------
Lupus lupo homo est