Живучесть патронов

piroman77
Устроил на днях ревизию старых патронов. Вытащил из сейфа парочку патронов ТК35 с черным шариком, 2005 года выпуска, не позже. Гильзы почернели от времени, а резиновый шарик стал каким-то хрупким. Крошится, если несильно поскоблить карандашом.

В связи с чем снова возникает вопрос-сколько же могут храниться травматические патроны?

Очевидно, что резина(в некоторых патронах и пластизоль)со временем теряет свои свойства и становится либо хрупкой, либо вязкой.
Касательно порохов в патронах-они ведут себя также непредсказуемо. Можно лачить капсюли, конечно, но обработать резинку нечем без агрессивного воздействия на нее.

Заявленный всеми производителями срок годности в 3 года занижен. Но,прихожу к выводу, что и после 5 лет хранения не всякий патрон сохранит свои свойства. Особенно резиновые шарики, сжатые в гильзе и соприкасающиеся с порохами.

Предлагаю написать, у кого какие патроны хранились более 3-х лет и при этом либо утратили мощность и(или)эластичность шариков, либо не утратили.
Таким образом попробуем составить некое представление о живучести патронов в течение 3-х и более лет.

Патроны, находящиеся в магазинах, а затем отправленные на хранение в расчет брать не будем, т.к. на них воздействуют масла, перепады температур и прочие факторы, снижающие долговечность.

Bear Beer
Вот на выходных отстреляли КСПЗ(еще в зеленых пачках)хранившиеся в сейфе. Все штатно, за исключением одной осечки на 150(где-то)патронов(со второй попытки патрон выстрелил).Мощность показали даже лучше "современных"
ТК-70.(Стример и Хорхе мк 2+)
snuker56rus
остался еще запас декабрят 2008 года акбс 50дж с черным шариком. в упаковках по 10 шт. недавно сжег три десятка .все в норме. по мощности не уступают магнуму. только шарик какой то продолговатый походу принял форму гильзы. эластичность резины вроде не изменилась.
piroman77
Bear Beer
Мощность показали даже лучше "современных"
ТК-70.
А "современные" ТК70 это те же ТК50,какие и всегда были. Даже некоторые старые партии ТК50(выпускались в середине "нулевых") и те крепче этих "ТК70".
А Ваш отстрел показал, что КСПЗ как были мощнее, так и остались, даже музейно-исторические)))
muzlev
24 апреля, на день открытых дверей КСПЗ, в стрелковом клубе "Объект",
отстрелял ТК50, 2006 года выпуска, 11шт. Ни одной осечки, всё стабильно.
До этого были отстрелены АКБС50 2007г., 15шт. Среди них были явно ржавые, которые провалялись в багажнике машины в ящике с инструментом. Тоже без проблем.
Аурангзеб2
Охотничьи патроны для гладкоствольных ружей храняться 4 года (по охотминимуму)
SiteCoolOff
Аурангзеб2
Охотничьи патроны
Не путаем теплое с мягким 😊
Охотничьи при надлежащем хранении нормально и по 10 лет лежат и нормально потом стреляют.
А вот резина и пластизоль от воздействия атмосферного с одной стороны, воздействия химического состава пороха с другой, плюс остаточная деформация от длительного нахождения в гильзе могут прибрести некие отрицательные качества, о чем и пишет ТС.
Bear Beer
А "современные" ТК70 это те же ТК50,какие и всегда были. Даже некоторые старые партии ТК50(выпускались в середине "нулевых") и те крепче этих "ТК70".
Да я в курсе, собственно-так,для наглядности написал 😊.Кстати-неделю назад товарищь нашел просроченного ТК(2005-2006г,биметалл)-там патроны совсем не айс были(как впрочем и сейчас)-очень много несгоревшего пороха(после 100 примерно выстрелов у стримера искры летели из-под пятки-порох скопившийся догорал),шарики задубели и крошились, да и не шариками стали, а колбасками 😊
piroman77
В ТК 2006г. уже после покупки песка при стрельбе полно было. Как сейчас помню, матерился, когда чистил тогдашний ИЖ79)) А сейчас еще и пули крошатся через 4 года. Вердикт-ТК хранить долго нельзя. Хотя и смысла в их хранении не вижу, как впрочем, и в покупке)
Bear Beer
По 5р\штука можно покупать 😊.А там не только "песок",там и нагару похлеще КСПЗ, крепкий такой нагар-через 5 часов шомполом не царапается...... Полтора метра ткани на обтирку и патчи и полфлакона ганекса после пострелушек..... но цена искупает недостатки!
piroman77
Касательно КСПЗ. В разделе Техноармса и в теме про новые стволы для пистолетов "Гроза" прочитал вот это:
-=Shot=-
АКБС впринципе не плохо хранится. А вот с патронами КСПЗ могут быть проблемы. У меня пачка убойки года полтора пролежала, при отстреле все шары на куски порвало...
Надеюсь, Шот меня извинит-процитировал без его согласия ;-)
Panker
У меня есть патроны .380 ME GUM Новосибирского Патронного Завода, лежали с 2004 года, после отстрела некоторых из них, показали отличные результаты, шарики все целые, мощность отличная, кучность отличная.
piroman77
Выходит, косяки после длительного хранения наблюдаются у Техкрима и КСПЗ. Впрочем,постов в теме мало для подведения каких-нибудь итогов.
sergeyR
Решил оживить тему. Кто еще может поделиться своим опытом хранения?
мсв
piroman77
косяки после длительного хранения наблюдаются
Наличие или отсутствие косяков зависит от соблюдения технологии и составляющих компонентов при производстве шариков.А производители патронов только запихивают их в гильзы.ИМХО
firelake
Приветствую всех! Ребята, а если попробовать у патронов, заложенных на длительный срок в темный угол, мазать не только капсюлб лаком, но и шарик чем-нибудь типа солидола (или нейтрального оружейного масла), и в пакеты упаковать, чтб воздух не гулял? Наверняка масло не даст резинке высохнуть?
miha2154
Наверняка масло не даст резинке высохнуть?
Если резина не маслостойкая, получите обратный эффект - резиновую соплю.
Balag
Аурангзеб2
Охотничьи патроны для гладкоствольных ружей храняться 4 года (по охотминимуму)
У деда есть патроны с 1989 года(он в 1989 году токо вышел на пенсию и первое время снаряжал патроны как фанат(ибо скучно на пенсии)). Все еще запасы остались). Последних раз их отстреливали после Нового года. Из 25 отстрелянных тех патронов(остальные новые стреляли) ни одной осечки/задержки/затяжного выстрела. Лежат просто в сейфе.
sughy
в свете вышенаписанного становится интересно как хранение переживут патроны от АКБС с графитовым покрытием пуль.
ale94106499
У деда есть патроны с 1989 года(он в 1989 году токо вышел на пенсию и первое время снаряжал патроны
Я давно читал где то что испытывали порох времен чуть ли ни Петра-1 и ничего воспламенялся. Где его нашли?

------------------
ale«P»Если вероятность некоторого события равна нулю то это не значит что событие не может произойти.

Balag
ale94106499
Я давно читал где то что испытывали порох времен чуть ли ни Петра-1 и ничего воспламенялся. Где его нашли?
Кронштадт скорее всего. Там такие огромные запасы в подземельях-его даже инвентаризировать боятся ибо сильно дофига. В 2003 занялись, потом забросили, ибо нереально это сделать...
Но в блокаду оттуда берданки вынули и они успешно стреляли...читал где-то
Postoyan
Еще раз повторюсь патроны 1938 года работали в изъятом МР40 штатно.
В копанных в песке маузеровских патронах порох еще горел замечательно, как вчера положили,да и патроны были а сохране.
А в кабинете начальника ОВД в 1989 г. в свое время выстрелили случайно найденным на чердаке Браунингом, а- ля Фани Каплан.. Баловалось начальство.
Так что не все так однозначно.
Alex_L
В травматических патронах слабое место - резиновый шарик. Со временем резина теряет эластичность и становится хрупкой... Недавно отстреливал АКБС 2008г, все штатно, но выковырянные из мишени резинки имели форму эллипсоидов. Шарики все целые. Особенно это будет актуально для владельцев 10х28 и 11.43х32, т.к. в этих патронах "пули" сжаты гораздо сильнее, чем в 9РА и 10х22.