Тактика применения оружия

Йоган Вайс
перемещено в Самооборона в России


Хотелось бы поделиться своим сугубо личным мнением. Если у кого есть соображения, то он тоже может поделиться.

Все расчёты по применению травматического, холодного оружия почему-то строятся на предположении, что в конфликте будет немного народу : 1х1.
Ну, или что то в этом роде. По жизни обычно перед нападением жертву оценивают, и если оценки оптимистичные - нападают.

Пример из личной жизни: еду с "Удар"-ом в кармане в метро. Питая иллюзии, что раз в нём 5 зарядов - то можно 5-рых обезвредить (что на самом деле не так оптимистично). И тут заходят в вагон футбольные фанаты - всего-то человек 30. Занавес. Сразу хочется сказать, что никто из славных болельщиков не пострадал - ибо вели себя в рамках. Но чувство было весьма неприятное.

То же касается сказок про то, что нужно "найти лидера и его стреноживать" - остальные убегут. Никто никуда не убежит. Те же болельщики в вагоне - им просто некуда бежать 😊. Так же на слуху нападение на сотрудника ДПС водителей маршруток, когда после полностью отстрелянной ОСЫ ему пришлось-таки за табельное оружие браться. Чтоб не прибили.

Отдельной строкой хочется написать про спортсменов. Некоторые участники форума питают какие то иллюзии по поводу того, что при нападении на них они бы всем показали. Это особо касается инцидента в Озерках. Где четверо спортсменов немножко поглумились над мирными гражданами. Прямо и полено у комментаторов под рукой, и шампур. Специально для них следующая поучительная история:
Под Новый Год в Санкт Петербурге в р-не Бульвара Новаторов группа деятелей, брызнув баллончиком отнимала у граждан кладь. Заливали не сильно. Моего знакомого обули на пакет с конспектами. Поскольку он не сильно эго своё раздувал - пошёл в милицию жаловАться. А ему сказали, что правильно сделал, что сбежал - все кто пытался бычить на месте - с ножевыми ранениями в больничке под капельницой лежат.
И возвращаясь к спортсменам: предположим, что нападающие были типа того поливателя кока-колой (имеются в виду спортивные достижения). Сильно ли помогли б шампуры и поленья "любителям шашлыка"?

Вывод снесу ниже, а то длинно написано.

piroman77
Не понял, что требуется от участников форума?Оценить эффективность травматики при групповом нападении?
Йоган Вайс
Вывод простой - никакое оружие не панацея. Это касается и спортивных успехов тоже.

Не нужно слушать тех, кто говорит, что всё будет просто: "раз - купил ОСУ - и "в домике"". Главное оружие - это мозг. Анализ ситуации, расчёт - только потом действие.

И предлагаю не брать дурной пример с людей, ругающих пострадавшую сторону в канве: "да он лох, вот был бы я на его месте - я бы всем показал". Вот когда покажешь - тогда и рассказывай. А то, если бы у бабушки были яйца - то она была бы дедушкой. Вот как то так несуразно я попытался выразить своё мнение, которое скорее касается не тактики использования оружия, а манер поведения. К теме поста относится то, что некоторые постулаты некоторых бывалых участников форума настолько сильно выводят из равновесия, что написано очень много "буков".

Всё вышенаписанное ИМХО, но случаи из жизни, приведённые в тексте, рекомендую не выпускать из поля зрения. Особо, когда назревает конфликтная ситуация, которую можно решить мирно или со стрельбой.

Йоган Вайс
от участников форума требуется принять в расчёт написанное и остаться живыми.

Так же они могут приводить примеры своих удачных решений в бытовых конфликтах, которые помогли им. А не размножать спорные утверждения, типа "загасишь лидера - все разбегутся"

котяра93
самое умное ,что можно сделать-не связываться и не нарываться... Просто быдляк вежливость и спокойствие часто за слабость принимают и тогда уж драки не избежать...
Nall
Йоган Вайс
от участников форума требуется принять в расчёт написанное и остаться живыми.
А они, участники, в большинстве своем взрослые люди и как-нибудь сами разберутся, не все же дураки 😀
Йоган Вайс
Так же они могут приводить примеры своих удачных решений в бытовых конфликтах, которые помогли им.
Для этого есть целый раздел - "Самооборона в России"
RobBoy
но случаи из жизни, приведённые в тексте, рекомендую не выпускать из поля зрения
Спасибки огромное, просветили неучей 😊
Вот только, справедливости ради, надо признать это было сделано до Вас многими, например: http://viper-ns.livejournal.com/46598.html
l_Barker
Бегать, магазины в ко-ве>1, по ногам, не ставить только на травмат.

По ногам - хотя бы и в упор.
*Угрожая отстрелить коки - к примеру. Спрашивая - "куда тебе выстрелить?"*.
Стрелять все - отбегать - перезаряжаться.
В предположении что оппоненты (а не ты) совершают уголовно наказумое деяние (в составе группы) - им надо имхо всем после быстро покинуть место конфликта. Милиция, поймая даже одного, может взять всех. Если нападавших несколько - можно предпологать что раненного(заторможенного) они не бросят - возможно дальше 50 метров от него не будут отдаляться.

Бэкап иметь - ГБ и/или ножик. Улыбаться, скалить зубы.
*Человек против которого применили ГБ, к слову - и за руль уже не сядет, пешком самостоятельно не покинет место конфликта. Особенно в метро. *

ps В предположении что город и жены/детей рядом нет. Как оно и было у вашего знакомого.

зызы "Сильно ли помогли б шампуры и поленья "любителям шашлыка"?"
Сильно. Нож честное оружие - под капельницу все могут угодить. Правильный ГБ делает безглазым. Оса пару раз в бедро - делает одноногим. В руку - одноруким. В лооб - сильно заторможенным и не способным к дальнейшему.
Сильные руки защищающегося - могут вырубить нападавшего, отнять его оружие.
ИМХО:
Особенно эффективно отнимать оружие (или немножко здоровья) - уже у безглазого/одноногого/однорукого и желательно нокаутированного преступника.
А вот безоружный человек, по факту, часто вынужден препринимать такие попытки в отношении - полностью дееспособного неодинокого наадреналиненного оппонента.
И предпринимает - а куда деваться.

Wier
Йоган Вайс
Вывод простой - никакое оружие не панацея.

РС, конечно, не панацея! А вот имея тот же Глок 17 можно смело выписывать супостатам внутречерепные таблетки от злости...

dimaniac
Нужно конечно разрешать КС, но этого ждать видимо долго придется. А пока каждый обороняется как может. 200 р не жалко на балончик или нож а у кого то может найдутся деньги и на травматику. По крайней мере будет хоть какой то шанс.
sergeyR
По лидеру при групповом нападении - группы разно образуются, это либо молодежь бухая, где один сказал: Да пойдем, лоха взгреем, х..ли ссыти, поидем! Я считаю, такого подстрели - остальные разбегуться. А если хорошо орг-я группа, лидера подстрелишь и огребешь от других. Имхо.
Pacificus
Никто и никогда не даст универсального рецепта. В самом вопросе, уже есть ответ. Только в кино, суперагент и мачо запросто всех делает, одной рукой, при этом, обнимая телку. Чтобы не прикопались, не надо провоцировать. Прокопались, быть проще. Самое действенное - изматывание противника бегом. Если возникает желание уделать 30 человек - искать психиатора.
alex.kzn
при групповом нападении, я думаю тактика будет как можно больше людей с собой забрать.... и неважно с каким ты оружием
angol
никакое оружие не панацея

Эт точно. Что, помогли тебе, mein Sohn, пулеметы, огнеметы и иприт в ПМВ? (с).
А у Руцкого, гопы вообще Су-25 отжали.

когда назревает конфликтная ситуация, которую можно решить мирно
Конечно нужно решать, по возможности, мирно, например - метод ДГ.

Oi_Gen
Ничего нового.

Читайте в криминальных сводках.

Дог
И тут заходят в вагон футбольные фанаты - всего-то человек 30. Занавес.
Ну почему занавес? У меня на рабочем поясе 100 патронов комплект. И режик. А если идем в парк какой, или на пикничек в черте города, то береться набор штурмовых. На 27 патронов которые. Так что никто не уйдет обиженным. Если о вагоне речь то.
Некоторые участники форума питают какие то иллюзии по поводу того, что при нападении на них они бы всем показали
Я подозреваю, что некоторые и не иллюзии. ибо на них нападали. Или написание на данном форуме - распугивает всех гопов и просто бандитов? Не все пишут, что и как было. Но надо думать, что было.
Прямо и полено у комментаторов под рукой, и шампур
Ну лично у меня под рукой помпа, резинострел, к мощности которого серийные только сейчас подошли, топор, кинжал и стайка собак немалая. Думаю, что у коментаторов выбор если что не сильно меньше.
все кто пытался бычить на месте - с ножевыми ранениями в больничке под капельницой лежат.
А не надо бычить. Надо просто высадить магазин от бедра.
предположим, что нападающие были типа того поливателя кока-колой (имеются в виду спортивные достижения). Сильно ли помогли б шампуры и поленья "любителям шашлыка"?
При слаженной работе именно шампуры - помогли бы. С потерями конечно. напасть одновременно со всех сторон, глядишь и не отобьються.
Не нужно слушать тех, кто говорит, что всё будет просто: "раз - купил ОСУ - и "в домике"". Главное оружие - это мозг. Анализ ситуации, расчёт - только потом действие.
Совершенно верно. Усердные тренировки и проработка сценариев заранее - это наше всё. В государстве этим целый генштаб занят. Не зря. Стандартные ситуации следует проанализировать заранее, и разработать императивы действия. Тогда и времени не надо будет много на думания.
когда покажешь - тогда и рассказывай
Зачем интересуетесь, гражданин начальник? Может ещё показать где трупы закопал? Извините, но подавляющее большинство успешных самооборонщиков будет молчать. Во избежание. И это правильно.
И что ещё интересно, для большинства тех, кто "может показать" ситуации или вовсе не будет, или она пройдет гораздо мягче. К примеру меня как то раз двое алтайских мальчиков гопили. На задворках алтайского села. Мальчики раза в два меня шире. Обошлось и без стрельбы, и без махания кулаками. Хотя их было больше, и они спортсмены. Я даже ничего не показывал, окромя коммуникатора. 😊 Не получилось бы тихо? Ну мог бы и мать кузьмы показать.
Но моя тактика началась за полторы тысячи километров до того места. И за несколько лет по времени.
скорее касается не тактики использования оружия, а манер поведения.
А одно из другого проистекает. Манера поведения вся пронизанна тактикой, а тактика и есть манера поведения. Это одно и то же.
некоторые постулаты некоторых бывалых участников форума настолько сильно выводят из равновесия
Только потому что, такие ситуации не могут быть просто никогда. С бывалыми участниками то. Ну вот пример: Автомобиль. Плачуться, что мол колесо пробило, а домкрат сломан, запаска не накачена, баллонника нет. Стояли зимой на дороге все замерзли, чуть не померли. Ну что скажу я? Я скажу, что для меня это задержка в пути на 15 - 20 минут. Ибо я позаботился об этом перед выездом. Проверил запаску, у меня исправный и комплектный инструмент. Всё. Нет для меня этой проблемы. Так же и с шашлычниками. Они что не знают куда идут? Знают. Простите, в кусты. Они. что не знают, что там нет на каждой кочке по миллиционеру? Что, с Барвихи выехали чтоль? Минимально озаботиться теми, кто захочет изнасиловать их шашлык, и сьесть их женщин религия не позволяет? Я даже не скажу, что эльфы, эльфы лучники каких поискать, и на мечах не последние. Неужели не понятно, что по кустам ходят злые хулиганы и делают бо-бо?
приводить примеры своих удачных решений в бытовых конфликтах, которые помогли им
Ну не могут. А то читают тут всякие в надежде висяки старые пораскрывать. Так что извиняйте.
конфликтная ситуация, которую можно решить мирно или со стрельбой.
Опиздюлиться - это не решить. Решить - это проследовать своим маршрутом со своим имуществом. А вот тут не всегда выбор за тобой. Ну к примеру идет человек. Никого не трогает. Недалеко компашка. Около десятка молодежи. С возгласом "О, мужик пятихатку даст" Как вы думаете у кого какой выбор в данной ситуации? Мужик ответил "не дам" и пошел далее. Думаете чей выбор? Мужика? Нет, компании. И думаете какой выбор? А у того мужика под курткой через руку кинжал был размеров немалых. Уже в руке. И сильно раздумывать он не стал бы. Вот какие интересные знакомые бывают. И мирно решить эту ситуацию или нет - выбор как раз гопов. Другое дело, что они никогда не знают, какие карты в рукаве... А кто сказал, что будет чесно?
Если возникает желание уделать 30 человек - искать психиатора.
Или пулемет. Кстати, акбс обещают "скорпиончика" выпустить.
Чтобы не прикопались, не надо провоцировать. Прокопались, быть проще
Ну насчет провокаций - вопрос интересный. Кому и твоя прическа покажеться провокацией, кому костюм, а кому и отсутствие в твоей речи артикля "бля"
Да, а быть проще, это как?
при групповом нападении, я думаю тактика будет как можно больше людей с собой забрать.... и неважно с каким ты оружием
Важно. Как то раз пришли к одному человеку семеро. Или восьмеро. У человека только шпажка была, ну совсем несерьёзная надо сказать. И драпанул сначала человек. А растянув противника бегом - и за шпагу взялся. Тут уж драпанул первый, а за ним и все остальные. Вот так один семерых победил. 😊
В общем тактика должна быть. Конечно же. Это должна быть наука побеждать.

------------------
Lupus lupo homo est

alex.kzn
Дог, респект!
p.s. особенно за фразу набор штурмовых магазинов
Oi_Gen
Дог, + много
Дог
И чтобы никто не ушел обиженным! Чтобы вообще никто не ушел!

------------------
Lupus lupo homo est

Combatant
А не лучше ли этот флейм в Самооборону? Там разных новоявленных "гуру" любят. Тем более, что Удар в этом разделе никаким местом.
Alex_BIG
ЁПРСТ!
Дог!
А из-за кейса должна выглядывать ядрена бомба с активатором (мертвая рука).
Ну, на случай, если ты один, а против тебя - Первомайская демонстрация!
😛
Прими как шютку. Не в обидки. Лады, а?
Кстати, вместо одного из ножиков неплохо бы пошел СОГ Пентагон или какой-нито чистый серрейтор - ими брюшко на взмахе вскрывается на раз...
Alex_BIG
Дог, кстати, согласен со всем сказанным.
От себя добавлю только:
Готовность замочить нах любого кто тебе вдруг собирется причинить какие-либо неприятности, должна быть даже не на лице написана, и не в глазах читаться, а прямо-таки витать в окружающей атмосфере, и это напрочь отбивает любую охоту связываться.
Так что главное чтобы голова была не только для того, чтобы в нее есть.
Borion
Йоган Вайс
Вывод простой - никакое оружие не панацея. Это касается и спортивных успехов тоже.

Не нужно слушать тех, кто говорит, что всё будет просто: "раз - купил ОСУ - и "в домике"". Главное оружие - это мозг. Анализ ситуации, расчёт - только потом действие.

Вы думаете, что открыли этим Америку?



перемещено в Самооборона в России