Подскажите по барабану наган Р-1

diver1
Такая проблема...заметил на патронах АКБС..
В барабане на двух каморах разная глубина сверловки(мельче)...потому клинит периодически барабан патроном...
Как исправить..кто то может делал..сверлил..чем..???
Подскажите..
с уважением
selt
На станке с обязательным зажимом барабана в станочные тиски.
Никакого ручного электроинструмента, испортить можно мгновенно.
Если нет доступа к станку сверлильному, то ручной дрелью с пониженным передаточным отношением редуктора и сверлом на 9,5мм. Буквально притрагиваясь по чуть-чуть высверливать. Тоже зажав барабан в тиски. Но если вы задаёте такие вопросы, то скорее всего вы запорите, лучше отдать мастеру. Наверное лучше могут ответить сигнальщики 😊
ПММ
вальцовкой патронов акбс) или мастерскую
diver1
Ок!Спасибо...
VladiT
Волноваться не надо, у Р-1 подобное вполне обычное дело.

Когда будете рассверливать - следите чтобы не снять лишнего, а то некоторым пришлось потом колечки специальные вставлять.

Что важно понимать:
Р-1 отличается от нагана тем, что фиксация патрона в продольном направлении происходит не шляпкой гильзы, а тупо - упором дульца гильзы в кольцевой упор. Это сильно осложняет наладку, потому что с одной стороны, чтобы капсюль накололся нормально - патрон должен быть прочно уперт спереди. А с другой стороны - гильза после выстрела удлинняется, иногда и на 0.5 мм. И если нет запаса спереди барабана - такая гильза расклинит барабан, расперев казенник на ползун.

Симптом - после выстрела не отпускается спусковой крючок.

Поэтому у Р-1 нельзя стремиться к полному отсутствию щели спереди барабана. Именно она является предохранителем на случай удлиннения гильзы.

Налаживать так:
1 - Выбрать патроны, какие будете использовать. И желательно не менять их, потому что длина патронов бывает разная у разных производителей.
2 - Снарядить барабан и аккуратно придерживая курок, чтобы не произошло выстрела семь раз взвести его. После каждого взведения подвигать барабан вперед-назад. ДОЛЖЕН быть люфт порядка 0.5мм. Если его нет - эта камора короткая и ее надо досверлить. Оптимальный размер люфта - от 0.5мм до 1 мм. В последнем случае уже можно ожибать потерь в мощности - но зато такую камору никогда не расклинит. Если стрелять толко газовыми патронами - то потерь нет и можно иметь максималный люфт=максимальную надежность.

Повторить то же самое - но самовзводом. Поставляйте палец под курок чтобы не случилось выстрела.

3 - Купив новые патроны прежде чем использовать их - прогнать таким образом, и если они слишком длинные - не удивляться клинам. Учтите также что после такого прогона патроны слегка обминаются дульцами гильз. Иногда достаточно просто несколько раз "провальцевать" патроны взводом Р-1, и все становится хорошо.

diver1
Ясно..
Спасибо!
firelake
diver1
Такая проблема...заметил на патронах АКБС..

Это потому что у АКБС разная вальцовка, порой смотришь в коробочку с патриками, а у них донца гильз на разную высоту из ячеек торчат.

VladiT
Кстати, да. Когда у меня был Р-1, я всегда осматривал патроны и те, что подлиннее снаряжал в те каморы, что поглубже. Неплохой и крайне дешевый способ оптимизировать зазор барабана без всякого пиления.
firelake
VladiT
Кстати, да. Когда у меня был Р-1, я всегда осматривал патроны и те, что подлиннее снаряжал в те каморы, что поглубже. Неплохой и крайне дешевый способ оптимизировать зазор барабана без всякого пиления.

Хоть тема и не об этом, но все же: "Есаул" у меня клинит на разной завальцовке. Это касается АКБСовских патронов. На ТК этого нет. Хотя АКБС люблю больше, приходится патроны подбирать. Самые надовальцованные идут в МР-81, он кушает все подряд. А вот Наганыч я бы все ж купил, хорошая машина. Особенно как газюк 😊