Помогите с проблемой Лидер-М (ВПО 509)

BSanya
Доброго всем времени суток. Такое вот несчастье случилось с моим резинострелом .. случайным образом вывалился дома из кобуры. Падение произошло на паркетный пол с высоты одного метра (+- 10 см) .. предположительно боковиной, под углом 50-60 градусов от основной оси вращения. После удара "открепилась" щёчка (левая, которая с вырезом).

Суть проблемы - не получается взвести курок движением затвора ( то бишь его клинит при любом положении курка - освобождённым, готовым к выстрелу, либо на предохранителе). Максимальный свободный ход затвора - 1,5 мм.

Попытался сам разобраться с проблемой, найти причину. По внешнему виду самого пистолета - никаких деформаций нет (всё же это и ожидалось .. сталь ведь). Щёчку попробовал закрепить - без проблем. Ок. Вытащил её снова, вторую тоже. Само собой, магазин "ездел" спокойно .. ничего не клинило. Так .. далее. Вытащил возвратную пружину и тут первая остановочка - не получается вытащить затвор .. но после некоторых манипуляций и приложения силы всё таки получилось это сделать (то есть было такое ощущение, что его что-то держало). Затем вытащил УСМ, стащил спусковой крючок (со спусковой тягой, естественно) и ту пружинистую _уету, за счёт которой и происходит спуск курка (та, которая касается упирается в шептало УСМ).

Так вот, проверил "на глаз" все механизмы - вроде как деформаций не обнаружено, ничего не шатается и не искривлено , на первый взгляд. Начал собирать. Вставил ту "пружинистую планку", спусковой механизм и УСМ. Решил проверить - взвёл курок и нажал на спуск. Всё работает НО УСМ как-то странно себя повёл, "подпрыгнув" при спуске на 3-4 мм. Раньше такого, по-моему, не было. И сам УСМ как-то теперь стал свободнее, что ли, сидеть в корпусе. Ну да ладно .. сперва не обратил внимания на это. Попробовал собрать до конца - собрал. Та же всё проблема - затвор просто клинит, что-то мешает ему двигаться.

Итак ... в принципе, описал всё, как есть. Мои предположения - если логически порассуждать, то стальные и массивные детали не могли просто так сломаться от такого падения (т.е. с затвором, стволом, рукояткой .. всё должно с корпусом быть нормально). Поэтому моё зрение "падает" на три детальки : это спусковая пружина (та самая _уета, про которую я описывал выше), сам спусковой крючок с тягой, либо же УСМ.... Вот спусковая пружина.. Возможно, она как-то "выгнулась" при падении и теперь напор на УСМ производится сильнее, чем ранее - от этого УСМ почему-то подпрыгивает не слабо при спуске курка. Соответственно, может от этого же напора УСМ как-то и приподнимается - что мешает свободному ходу затвора.

Вопросы такие, товарищи : Насколько реальна может быть ситуация, разобранная мною выше. Может ли быть причиной как раз то, что я предполагаю. Если да, то как можно попытаться это исправить самому .. либо во сколько обойдётся мне ремонт (ну либо покупка данных механизмов, если что) ..... если же проблема может скрывать в другом, то предлагайте свои решения.

С уважением, ваш форумчанин - Александр

Павел33
Купите Зип и поменяйте, всего навалом начните с УСМ
фото тоже бы не помешало
Slepoysnayper
я бы на затвор обратил внимание...
BSanya
С самим затвором всё в полном порядке .. ничего не выбито, не искривлено.
Но а допустим, если покупать самому - то во сколько примерно даже сам затвор мне обойдётся ? И где можно все эти детальки приобрести в Москве ?
Lexa72rus
BSanya
...Но а допустим, если покупать самому - то во сколько примерно даже сам затвор мне обойдётся ?

Затвор не купишь, является основной частью оружия.

Павел33
Ну во первых основные части(учите матчасть) вам не продадут- это тюрьма моментом!
все остальное смотрите тут

https://guns.allzip.org/forum/120/

The_Judge
То же самое было - погнулся разобщитель. Осмотрите его внимательно, если выглядит как-то по другому то смело меняйте.