Про ТТ-Т и ВОВ

bloodye
цитата на башорге:

x: Вот ты говоришь мужчины не плачут
x: тут нагрянул в гости к деду-фронтовику, навестить да показать свое недавнее приобретение - ТТ-Т (травмат).
x: Так вот
x: Он когда получал оружие, номер своего ТТ предусмотрительно записал
x: короче это переделка из того самого пистолета, с которым он всю войну прошел.
y: офигеть, и вправду...
x: именно

Eugen2
Красиво, но правдой быть не может
zl0ybk
Теоретически может, но на мой взгляд надуманно.
BobbyS
И теоретически не может.
Музыкант
Душевная история!
zl0ybk
BobbyS
не может.
Поясните.
5ta
Да, то же надеялся найдти дедовский ТТ.
Многое бы за него отдал.
BobbyS
zl0ybk
Поясните.

Отец рассказывал - патроны кончились - выбросил.
После боя, если живой остался, у старшины взял другой.
Правда он оттопал на фронте с первого дня до последнего - может в тылу и по другому было.
Никто никуда никакие номера не записывал.
ЗЫ Рассказывал, что если на складе появлялись наганы, то выбирали сразу все - у танкистов на всякую фуйню меняли, когда они(танкисты) рядом с аэродромом проходили. Правда говорил, что ему старшина больше двух наганов за раз не давал.
ЗЗЫ В бушлате таскал парабеллум(тоже за Войну было несколько).
ЗЗЗЫ Об одной стрелковке рассказывал, что жалел - последний раз его сбили уже над Югославией - в самолёте сгорели новенькие хромовые сапоги и СВТ.

zl0ybk

BobbyS
Занятно, мой дед рассказывал, что пистолет почти не доставал. Пару раз стрелял из ппш для куража и все. ТТшник уже после войны выкинул от греха подальше в водоем. А всю войну палил из пушки на передовой, артиллерист наводчик.
Т.Т
Отец рассказывал - патроны кончились - выбросил.
После боя, если живой остался, у старшины взял другой.
что то не верится как то, тт был оружием офицеров, если бы их так разбрасывали то тт как грибы можно было бы на раскопе собирать, а они не так часто попадаются и как правило с хозяином вместе. за 7 лет раскопок нашел только 2 тт, оба с офицерами ркка.

Вот фото одного из них, второго если найду могу выложить, кстати пистолет передан сотрудникам полиции.

Otstoy
Ну, блин... Вдвойне редкость. На фотке выкопанный ТТ-30
5ta
Выбросить он мог только "левый" подобранный где либо, но не тот что был вписан в книжку красноармейца, за утерю личного оружия в те времена разговор мог быть короткий.
http://www.comk.ru/images/image/_livingmemory/Efimov/009.jpg
Garry 357
Не стоит верить Башоргу. Не первый раз сталкиваюсь там с выдумками.
Orlan
BobbyS
Отец рассказывал - патроны кончились - выбросил.
Ваш отец был лётчиком. И часто он "выбрасывал"?
Это только в кино офицеры в атаку с ТТ или Наганом ходили. Личное оружие очень редко стреляло, в основном как оружие последнего шанса.
imbitor
короче это переделка из того самого пистолета, с которым он всю войну прошел.
Кто всю войну прошел 99% уже умерли,учитывая количество переделок из ТТ в ТТ-Т из которых какая то часть выпущена после войны,вероятность события стремится в минусовую степень.
cash-st
imbitor
вероятность события стремится в минусовую степень.

И всё-таки жизнь интересная штука. Иронию судьбы - никто не отменял.

КПВТ
Спуск.
THE STIG
ROCKOT
А с чего вы взяли что это ТТ-30?

КПВТ опередил. Форма спускового крючка (верхний угол не спилен, вынимается такой через люк в рамке, а не в шахту магазина как у ТТ33 при разборке, правая накладка на 1933-1935 годы (по шрифту буквы "С" видно)

По теме, не поверю. чтоб офицер выбросил на войне ТТ, если у ТТ кончились патроны, когда эти же патроны были в : ППС, ППШ...
При этом ТТ можно носить скрытно и при случае сделать вид, что без оружия, да много чего можно сделать с ТТ даже если он без патронов. Взять заложника-противника, угрожая незаряженным ТТ с его личным оружием, которое - заряжено, например 😊

Мне напишут. что насмотрелся фильмов, но смекалку никто не отменял и мозги. А выбросить - роще всего.

П.С. курок копаного ТТ - взведен. Т.е. из него боец перед смертью стрелял или намеревался выстрелить. Выбрасывать офицер РККА точно его не стремился. Так и остались в земле вместе 😞

КПВТ
патроны кончились - выбросил
Я никого не хочу обидеть,но такого быть не могло.Пистолеты-личное табельное оружие,за утрату которого положено суровое наказание.Их не меняют как перчатки и не получают по несколько штук в одни руки.
Bronislav
BobbyS
Отец рассказывал - патроны кончились - выбросил.

В цонце концов пистолет - это друг. Я с МР-81 можно сказать подружился. К ОСЕ такого дружеского отношения нет. Не знаю в чем причина - мимо ТТ пройти не могу(

BobbyS
zl0ybk
ТТшник уже после войны выкинул от греха подальше в водоем. .

Примерно так же - вернувшись домой в 46-м забросил ТТ на чердак частного дома в Сокольниках, где жил.

BobbyS
THE STIG
По теме, не поверю. чтоб офицер выбросил на войне ТТ, если у ТТ кончились патроны, когда эти же патроны были в : ППС, ППШ...

Из рассказа отца - в конце войны в Венгрии на их аэродром наткнулись отступавшие немцы - в пистолете кончились патроны - выбросил. Подобрал ППШ убитого бойца БАО - хватило на две длинных очереди - выбросил. Когда подоспела наша пехота в руках был немецкий автомат.
ЗЫ Теоретиги херовы.
ЗЗЫ С его слов - за не выполнение поставленной задачи или за трусость - могли и к стенке. С каким оружием ты победил - пофиг.
ЗЗЗЫ Спрашивал и о пистолетике - брал ли в отпуск и проверяли ли - когда ездил домой в Москву в отпуск документы проверяли естественно, а пистолет у фронтовика орденоносца должен был быть по умолчанию и патрули как бы в этом и не сомневались, а вот какой - по барабану - уже писал - отец в кармане бушлата всю войну таскал парабеллумы.

brat_anatoliy
По теме топика. Я сам за время службы сменил пять пистолетов ПМ. Какие-то были лучше, какие-то хуже, но в основном мне с личным оружием везет. Ни одного номера не помню. Только года. Может дедушка хотел увидеть "свой" пистолет. Он все таки с таким воевал. Пусть дедуля порадуется на старости лет. за что его осуждать-то. Красивая сказка. А по оружию в войне. Знал я одного деда. Он всю войну прошел с одним автоматом ППШ. Достался он ему, как он говорил, в атаке от убитого товарища. Дед сильно не распространялся, а я не спрашивал, но думаю и так понятно, что это был за бой и с чем он сам шел в первую свою атаку. Дед уникум, в какой-то степени. Прошел войну с 1942 года и ни разу не был ранен. Несколько раз переформировывали часть, в которой он служил. Всегда просил оставить его автомат с ним. Считал его своим ангелом хранителем. Как дед говорил "починял я его сам". И ведь шли ему на встречу, хотя пришел он на войну восемнадцатилетним. Фото показывал, пацан лопоухий. Так что у каждого своя судьба. И у оружия тоже. Кстати, демобелизовался он после войны. Автомат оставил в оружейке. Очень за него переживал. Когда ехал через Украину был ранен бандеровцами "потому-что автомата со мной не было". Так вот. Пройти войну, а в мирное время попасть в госпиталь. По ошибке домой отправили похоронку. Вот такая судьба у человека. Не занаю, как оно было с бюрократической стороны по учету оружия, но думаю, что по крайней мере в пехоте, такие случаи были не редкость. Пехота поближе к земле была и снабжалась тоже похуже.
THE STIG
Я помню номер своего первого резинострела (наганыча Р1) наизусть, хоть и нет его пять лет уже у меня, не новодельный номер который в лицензии, а самого исходного нагана.


НО не потому что он мне в душу запал, а потому, что когда нужно было придумывать пароль для спутниковой сигнализации на автомобиль, я ничего более "хитрого", как мне тогда казалось 😊 придумать не мог, благо и записывать не нужно. Револьвер был всегда при себе и запоминать. Так и прилип этот номер, до сих пор, сцуко, помню. Хоть и машины уже той давно нет )))) Но потому что называл его девушке-оператору, если не снимал с охраны и машина глохла в дороге...

ка
Личное оружие могли записать а могли и не писать со слов тех кто воевал особого учета не было как нашего так и трофейного оружия, а то что таскали то что под рукой было это очевидно я пытался как то определить где побывал мой ТТ 1940 года выпуска так даже количество выпущенных этих пистолетов не известно не то что куда в какую часть они попали.
brat_anatoliy
ка
я пытался как то определить где побывал мой ТТ 1940 года выпуска так даже количество выпущенных этих пистолетов не известно не то что куда в какую часть они попали
Не отследите никак. Не рассчитан учет оружия на это. Подобные документы не хранятся. А по учету оружия. Перед первой Чеченкой в Чечню ушли вагоны оружия и куда-то делись. Потом нас же с этого оружия и отстреливали. В войну тоже учет мало чем отличался. Выдали со склада, списали с книг и все. Прямым расходом, как гвозди. Война все таки. А в боевых действиях все списать можно.
THE STIG
Это - грустно, что такой учет рас3,14ский.
Даже сейчас, когда был подстрелен снегоуборщик, ПСМыч, оказался на милиционера бывшего не зарегистрирован.
Т.е. как все было, так и осталось.

Зайдите в ветку ИМЗ и спросите у модератора, сколько в 2007-м году было сделано макарычей из бракованной партии. Думаете, он скажет???