Про Армасайт, похожий Тор, гляделки (китайцев, АрмаЛайта и Арча), и опыт с АрмаСеймом

zemba
перемещено из Ночная оптика


Как владелец Зевса 336 хочу поделиться некоторыми изысканиями, которые у меня самого заняли некоторое время, возможно опыт полезен другим.

Почему Армасайт, или мой тепловой опыт.

Использование тепла начал в 2011 году с гляделки Флир 307 с матрицей 320х240/7,5 Гц и объективом, кажется, 65. Большой, очень громко щелкала шторка (это для меня было основным негативным фактором), батарейки/аккумуляторы жрал нещадно, а внешнее питание было через дурацкий неудобный башмак. Медленная развертка, на месте надо сканировать очень медленно, на машине совсем не подходит. Пейзажа не видел вообще, даже в хорошую погоду белые контрастные пятна на однотонном поле. Свиней на поле без растительности отчетливо видел в нем метров за 800, косуль на скошенном поле так же. В высокой пшенице видно было, если спины хоть чуть выступали. Но преимущества тепла перед ночником было налицо. Продал в декабре 2017 всего-то за 90тыс. И теперь, после более глубокого погружения в предмет, очень жалею. Надо было разобрать, попробовать перенастроить матрицу на другой режим калибровки, изменить её настройки, переделать отсек питания, или хотя бы разъем на внешнее питание. Не факт, что был бы эффект, но опыт бы приобрел. Во всяком случае, не жалел бы, что продешевил)))

Когда тепло стало дешеветь, решил, что можно чуток потратиться и не попадать в регулярные ситуации, когда лось или бобр четко видны в теплогляделку, но за редкой растительностью или из-за какого-то мусора или бликов на воде прицелиться нельзя даже в хорошую трешку. Или лиса с привадой сливается. До покупки приборов 'от 600 и выше' ради хобби я не дорос, поэтому выбирал в сегменте до 350. А там не очень густо. Т.е. Нечисть, Прошки, Инфратеки, сильно именитые иностранцы отпали по первому фильтру.

В прошлом году купил Хелион XQ38 и прицел Фортуна. Фортуну выбрал по цене и иллюзиям про 640ю матрицу + маркетинг 'f/1:0' роль сыграл + это все ж не кустари, а мануфактура.
От XQ избавился очень быстро, считаю, поступил верно. Мне хотелось большей детализации при рассматривании того, что творится вокруг. И возможно мне такой экземпляр попался, но при быстром перемещении между теплым и горячим в двух местах возникали пиксели, которые меняли свой цвет с видимой задержкой, а поскольку на 384й матрице пикселей не так много, это просто раздражало. Заменил на XP, тюнингованный китом Onagat'а с объективом Армасайт 50/f:1,0. Как говорится, почувствуйте разницу.

Имел возможность сравнить 'ХелиАрм' с Фортуной. Несколько раз карауля лису зимой, в т.ч. когда после пары часов ожидания начинался достаточно сильный снег. Пока снега нет, видят примерно одинаково, в снег в Фортуне почти пропадает пейзаж, теплые объекты размером с куницу до 200 метров видят одинаково. На весенней, часа в 3-4 утра, что на поле, что у воды на птицах разницы особой не заметил, правда туман не случался.

Фортуна one 6L (640/75 f:1.0/30 Гц) пока осталась, в целом она неплоха. Понимаю, что Китай 'от и до'. Но хорошая детализация, вполне приличная чувствительность, всяк не хуже Пульсаров из коробки, возможно благодаря большому относительному, длиннофокусный объектив и кратность выше 3. Удобно, что есть 8 ячеек памяти настроек, выведенных на галетник, можно быстро переключаться между пристрелянными дистанциями. Для ликвидации минусов питания и приглушения яркости дисплея поставил выносной блок питания из темы https://guns.allzip.org/topic/256/2081899.html . Есть еще минус в виде смещения сетки при зуммировании. Я не сторонник зумма, и на это не особо пеняю. Если лечить, то беддингом в кронштейн с прокладками или регулируемым кронштейном. Ну и рычаг выключателя питания стоит так, что постоянно задевает одежду, если нести винтовку на ремне, и от этого или включается или выключается. Но самый большой минус - габариты. Этот минус является, как мне кажется, оборотной стороной достигнутого за счет объектива с большой дыркой компромисса между качеством изображения прибора в целом и средненьким (хотя отнюдь не провальным) качеством отдельных элементов - матрицы, объектива и дисплея. Кратность 3 для меня комфортна только метров до 50, а потом уже первый цифрозум ухудшает детализацию и смысл 640й матрицы теряется. Пробовать 'колхозить' и менять объектив не хочу, результат не очевиден, затраты большие, как потом продавать непонятно.

Поэтому родилась идея не зацикливаться на 640й матрице, а попробовать сочетание 336/384 + 75й объектив, чтобы пользоваться только оптической кратностью. Из вариантов в целевом ценовом диапазоне рассматривал:
- Трейлы - ненадежный по отзывам объектив так себе качества. Под мою хотелку его все равно менять на с бОльшим фокусом. Никто нигде не говорил, что там стоят чувствительные матрицы, куча мнений наоборот (правда без фото и видео сравнений, может голословных, но проверять на себе не хочется). Если вытягивать заменой объектива, то надо было покупать 82HD, что негуманно.
- Переделка из 960го Пульсара-цифровика у Serp1 - видео от кора заменяет видеосигнал цифро-матрицы. Т.е. все настройки в коре задаются изначально. И ценник не низкий, прямо скажем. В общем, что-то не легла душа. Может еще и учитывая уродливый, на мой вкус, корпус. Риск бизнеса, который основан на одном человеке. Хотя выбирая недавно следующий прицел, я, наткнувшись на предложение Onagat'а по продаже за недорого ТАУ2, почти склонился к выбору работы Сергея. В большей мере плюсы вижу в свойствах того прибора, который является базовым донором - дальномер, много ячеек для профилей пристрелки, большое расстояние до глаза, вполне приличный дисплей.
- Фортуна - очевидно, что от Китая среднего качества они никуда. Дважды слышал мнение, что новые модели хуже старых. Проверять не захотел.
- Лидеры - бизнес, основанный на одном человеке. Мне кажется дороговато. Тем более, откуда Дмитрий берет объективы, внятно так и не анонсируется. А комментарии по сходству его изделий с теми, что можно купить в Китае, я посчитал не вполне убедительными. Лучше ли i3 чем Флир на том же материале, не уверен.
- Дедал 384/75 не делает, заморачиваться переделкой смысла не видел. К тому же пристреливая весной Т2 товарища ужасался от марли.
- Легат - фактически белорусская Фортуна на оксиде титана. Почитал, как Евгений о чувствительности этого материала отзывается, положительных отзывов не нашел, решил, что не стоит.
- АТН - сейчас думаю, что наверно это был бы неплохой вариант. Там куча полезных примочек, есть подходящий форм-фактор. Но скорее стоит брать с самым дешевым плевым объективом под замену на армасайтовский. По матрице и объективу условно (для своего собственного решения) приравнял его к Трейлу. Но когда общался с Onagat'ом про Арм, специально спросил, что: а) чувствительнее, б) крепче, в) лучше качество объектива.

В качестве дополнительного критерия категоризировал производителей (исключительно ИМХО и только для себя самого на основании прочтения большого количества тем на форуме и общения со знакомыми) на 'мастерские' (Serp, Лидер), 'мануфактуру' (Дедал, Ифратех, Фортуна, Легат) и 'фабрику' (Пульсар, АТН, Армасайт). Опять-таки ИМХО предполагая, что чем выше они по пути эволюции формы производства, тем больше возможности инвестиций в R&D и процедуры контроля качества. У медали есть обратная сторона - небольшие предприятия с большим вниманием и заботой относятся к пожеланиям каждого отдельного клиента. Из правила оборотной стороны выпадает Фортуна, они вроде и не "фабрика" еще, а по моим впечатлениям и отзывам в профильной теме относятся к клиентам достаточно снисходительно.
Можно не соглашаться с моими критериями выбора и выводами, но каждый решает для себя. Спорить с теми, кто сделал другой выбор, не хочу, и дискуссии про "ноги или хвост" пожалуйста в других темах.

По итогам мучительных раздумий склонился к Армасайту. Что перевесило. Матрица Флир, объективы - их как минимум не ругали, а их 50й объектив так и вообще кардинально улучшил Хелион. Очень аккуратно сделан из металла. 'Фабрика'.

Тем более, что как раз тогда было два предложения от Владимира, у которого до этого Хелион XQ покупал. Взял у него за 220 Арм 336/42. У Onagat'а купил 75й объектив. Т.к. родной объектив оказался вклеен, надо было купить и переднюю крышку корпуса, а старый из крышки выпиливать. Как это сделать опытный товарищ подсказал, но торец резьбовой части объектива я все ж покоцал. В общем, с учетом продажи 42го объектива со скидкой на коцки, прицел мне обошелся в ~265-270 тыс.

Одновременно со мной такой же Арм купил, и так же поменял объектив Юрий из Сергиев-Посада, он в продажной теме GTS12 свое мнение о замене Фортуны 384/50 на Арм писал. У него объектив не был вклеен и ничего пилить не пришлось. И оказалось, что он купил б/у, но со свежей прошивкой с преднастроенными сценариями (окружающая среда/объекты охоты). А я новый, но видно полежавший, т.к. прошивка старая с настраиваемыми параметрами (контраст, усиление, скорость АРУ, четкость, smartscene). Про неочевидность настройки см. дальше.

До замены объектива сравнивал Арм 336/42 с Фортуной и ХелиАрмом просто разглядывая птичек на поле и возле воды в ночи и на рассвете. Птичек было видно во все приборы, а смотреть с 640й матрицей все же приятнее. Был проведен опыт с рассматриванием 1,5 и 5 литровых бутылок с теплой водой на ночной (спустя 3 часа после захода солнца) проселочной дороге на дистанциях 100/200/300 метров. С привлечением егерей как дополнительных участников ради меньшей субъективности. Температура +/-0, тумана и дождя нет. Начальная температура бутылок была около 50 (мерил дистанционным медицинским градусником). По мере увеличения дистанции бутылки постепенно остывали и концу эксперимента имели температуру около 40. Впечатления у 3х человек совпали. В Фортуну и ХелиАрм на 640 матрице с оптической кратностью 2,5-3 бутылки были похожи на предметы геометрической формы, при этом в Фортуне они были чуть тусклее с ростом дистанции и остыванием бутылок. Арм с меньшим разрешением форму бутылок рисовал на 100 метров. На 200 и 300 они уже выглядели как неочевидной формы пятна, но достаточно различимые. С яркостью похожей на Фортуну. Т.е. ХелиАрм вышел в безусловные лидеры. Поэтому похвалил себя за решение по гляделке.

Хотел реализовать совет Евгения о фотографировании объектов, даже заказал для этого переходник к телефону, чтобы надевать на окуляр, благо у всех диаметр +/-. Но сделал его слишком длинным, часть поля окуляра резал, дважды укорачивал. Но пока так и не собрался заморочиться. По моим прикидкам на этот процесс надо часа 3-4 потратить, и чтобы кто-то все это время на заданных дистанциях дефилировал. Может дозрею...

После замены объектива в поля выехал единожды на глухаря, потом сезон закончился, футбольный запрет начался. Поэтому планировавшиеся вдумчивые сравнения я не осуществил, отложив на потом. Глядя из окна дачи, могу сказать, что в 6-кратную оптику мне целиться во что-то мелкое гораздо удобнее.

Установка на оружие. После опыта с MAK'овскими кронштейнами я апологет родных блейзеровских. Поэтому задача стояла найти переходник на ZM призму. Как родная подошла СОТовская планка, самая длинная, чтобы голову не тянуть. Чтобы при пристрелке поправок было поменьше, под передний винт подбирал по толщине прокладку, и делал беддинг на эпоксидку с разделителем.

Вес 75го в сборе с внешним питанием на родном блейзеровском кронштейне и СОТовской планке 1254 г.
Вес Фортуны 6L тоже с внешним питанием и на таком же кроне и планке, оставшейся после 450го Дедала, 1408 г.
Фортуна визуально массивнее, но в весе разница небольшая.

Пощупав и осознав покупку могу сформулировать, что не понравилось:
1. Очень контрастное изображение, с переходящей в легкую марлю зернистостью. Марля не столь ужасающая, как на прошловерсионном Хантере приятеля, но присутствует. Возможно поборю настройками.
2. Тугая регулировка объектива. Как 42го, так и 75го. Есть какой-то участок в середине, где крутится полегче, а в начале и в конце надо прилагать усилия. 50HD такого неудобства лишен.
3. Всего 3 профиля, на которые можно пристрелять 3 винтовки/или патрона/или дистанции. При этом сеток с угловыми метками нет. Есть крест с точкой с разрывом. Разрыв 20 см/100 м. Смотрел на калькуляторе для моего патрона 6,5х47 (хочу на этот калибр переставить) это поправка на 421 м, для меня не очень жизненная дистанция. Клик сетки 0.1 мрад, но лазить в меню второго уровня, чтобы кликать, конечно неудобно.
4. Крышка объектива. Снимается неудобно, в снятом состоянии мешает фокусировке. Потерял в лесу в первый выход. Пробовал подобрать что-то от наших вместо, заезжал на СОТ, Катод, Дедал. Точно соответствующей не нашел. Купил у СОТа хотя бы не слетающую, но тоже неудобную.
5. Наглазник потерял тоже. Надо было пластиковой затяжкой воспользоваться. Тут замена оказалась проще. Подошел в обрезанном виде какой-то старый наглазник 'а-ля СВД', который покупал на дневную оптику. А сейчас хорошо встал кошачий глаз, тема продавца постоянно висит.
6. Не очевидные настройки. 5 параметров и еще яркость экрана. Несколько раз прочитал руководство, трижды посмотрел ролик в сети про настройку. В итоге так до сих пор и не могу понять, в зависимости от каких условий менять те или иные параметры и в каких пределах, как они друг на друга влияют. Была старая тема, в которой задавали аналогичный вопрос, но она сразу умерла. А автор на вопрос в личку написал, что он в итоге научился настраивать, но на просьбы поделиться сокровенным знанием не отреагировал. Так что есть чему учиться самому дальше. По итогам прочтения и просмотров я пока сделал для самого себя такую шпаргалку:
Обнаружение в дождь, туман, высокую влажность - лучше использовать цветные палитры
Brightness - регулируется каждым однократным нажатием. Яркостью в основном играют в зависимости от день/ночь

Видно, что есть противоречия источников относительно контраста и резкости.
Моя трактовка контраста - для усиления контраста в режиме "горячее черное" уходить в минус, для усиления контраста в режиме "горячее белое" уходить в плюс.

Буду признателен, если кто-то сможет поделиться собственным опытом или дополнительными ссылками.

7. Питание. Прикольная тема. Зимой 123и батарейки сжирает за 1,5-2 часа. Их конечно можно купить оптом по 120-150 рублей, но это как в центре парковаться.
- В моем руководстве сказано, что можно использовать и 3 и 3,7В аккумуляторы для приборов с серийным номером больше определенного. По номеру мой прицел должен был бы переваривать 3,7В, но вот что-то не работает, просто не включается и все. Может от того, что залежался)))
- Работает от литий-железных. Такие нашел только китайские на 3,2В/650мАч, качество неизвестно. В комнате проработал около 1,5 часов.
- Можно купить родной 6-вольтовый навесной блок. Как показали дальнейшие опыты, это был бы самый правильный вариант. Но в межсезонье особых дел во внерабочее время нет, поэтому решил сэкономить на спичках.
- Первая гипотеза - сделать из фонарика и китайского преобразователя за 150 руб, как на Фортуне. Преобразователь хорошо встал в батарейный отсек, провод выпустил просверлив отверстие по центру батарейной крышки. Не прошло. Долго не мог понять, в чем дело, т.к. потребление Арма в рабочем режиме по паспорту до 320 мА, по замеру Onagat'а 300 мА. И это, кстати, много, т.е. прицел "жрущий". Дошло, когда почитал даташит на модуль, в котором сказано, что при срабатывании шторки потребление до 2,5А. На преобразователе просто защита срабатывала.
- Попробовал китайский преобразователь с защитой на 2,5А. Тоже не включался.
- Распаял питание от USB и попробовал пауэрбанку 5В/5000мАч с паспортным током до 2,1А. От нее заработало. Если жалко 200$ на родной блок, это, считаю, наименее проблемный эрзац.

- Моя рабочая версия.


Люминевый корпус из Чип-Дипа. Прикручен вертикально на отверстия от вивера. Поднял повыше, чтобы был прикрыт от случайных механических воздействий разъем, хоть фирменный, но все ж пластмассовый. Внутри аккумулятор размерности 20700 на 4 тыс мАч, переключатель работа/заряд и гнездо для зарядки, 2 последовательно включенных преобразователя - повышающий до 10В и понижающий до 6В. Понижающий на 4А, поэтому держит. Для зарядки тоже из чипдип-деталек соединил стабилизатор на 4,2В с USB-штекером, чтобы втыкать в телефонную зарядку. Из блоков-полуфабрикатов ничего более подходящего найти или придумать не смог.
- Разъем https://www.chipdip.ru/product/99-9225-00-08 заказал в ЧипДипе, срок поставки 3 недели, жду. Поэтому пока висит сопля с родным шнуром.
Распайка - желтый "+", белый "-".

- Для тех у кого работает от 3,7В как вариант (сам пока не проверял) выточить удлинитель батарейного отсека, чтобы вставали 16650. В такой размерности есть Sanyo по 2,5 тыс мАч. Мне точили крышку про запас, резьба 35х1,25.
8. Гарантия и сервис. Это самый слабый вопрос. Поставки неофициальные, поэтому рассчитывать можно только на 'гарантию продавца'. Почему в кавычках - риск одного человека, требует пересыла в страну, с которой напряженные официальные отношения. В Москве есть представительство Флира с сервисным центром. Созванивался с инженером на предмет понять, можно ли, например, откалибровать или перенастроить матрицу. Сказал, что в принципе можно, но пока ничего не беспокоит, то разговор не имеет предметного наполнения.

При желании можно проапгрейдить мою старую версию до прошивки со сценариями. Но это требует замены 2х плат, которые уже прошитые можно купить у Onagat'a. Или посылать ему для замены плат корпус или прибор. Думал об этом, но решил, что лучше попробую научиться правильно настраивать.

Прицел с кратностью 6 пристрелян на винтовках 30-06 и 222. Когда получу 6,5х47, будет кочевать между ним и 30-06. Это покрывает охоту в поле и на вышке. Но люблю бобров, а там дистанции 5-20 метров. Думал оставить для таких охот Фортуну на 222м. Кроме размера все было бы хорошо. Тут, как водится, кольнуло в одном месте, загорелось поставить что-то поменьше. Как вариант рассматривал изделия Сергея (Serp1), но понял, что прибор на 336 Флире с объективом Армасайт будет по цене выше просто Армасайта. И купил еще один Арм 336/50. В нем уже есть сценарии. Куплен только что, поэтому впечатлений от сравнения '75 с настройками' и '50 со сценариями' кроме меньших габаритов, более плавной фокусировки и более продуманной крышки объектива пока нет. При запуске на "с настройками" загорается "Armasihgt", "со сценариями" запускается с заставкой "Flir"

Уже после покупки увидел, что есть вариант Трейла XP38 за 270 тыс. На этот калибр и на эту дистанцию он бы подошел вполне, и потом служил бы донором для улучшизмов. И ближняя Европа, где его делают, всяк доступнее Америки или Англии.

По мере получения нового опыта, впечатления буду дополнять.

ak2a
Качественный обзор. Основательный. Спасибо!
GTS 12

1)Идея с удлинением батарейного отсека заслуживает внимания, но я бы предложил для ее реализации изготовление не удлинительной проставки, а более глубокой крышки.
2)Кто-нибудь, дайте ссылку на то место в описании к прицелам Armasight или на сайте их производителя, где говорится про какие-то HD объективы, тем более, с фокусным расстоянием 82мм, поскольку я таких упоминаний не встречал. Буквы HD есть в названии прицелов ATN, но, вроде-бы, и там они относятся не к объективу.
3)Определение свежести прицела по прошивке, имеющей предустановленные режимы, либо прошивке, позволяющей вводить раздельную коррекцию по своему усмотрению, мне кажется не верным. Может быть эти прошивки существуют параллельно. Тут еще требуется уточнение.
larry2005
Толково написано...

Кстати все пишут что гарантия общая 2-3 года... и только один Armasight by Flir в США дают на свои Core 10 летнюю гарантию... Значит они уверены в качестве своих комплектующих. Это так к слову...

Электрооптик сознательно написал что матрицы на TiO2, т.к. VOx - это вообще-то прерогатива разработчика Flir и чтобы из за задницу не взяли за плагиат и нарушение т.н. "авторских прав" (а по сути лицензии), в целях маркетинга обозвали "оксидомТитана"... а пипл и так схвает, т.к. в этих тонкостях на форуме разбираются единицы... А все остальные тупо верят тому что написано в рекламных буклетах или на сайтах "производителя"...

senior
Спасибо, с интересом прочитал!

----------
С уважением, Игорь Борисов

zemba
82hd они на прицелы, как понял, не ставят. Это объектив, который Александр для тюнинга предлагает. Задал вопрос в его темах, если ответит, здесь дам ссылку.
Почему не крышка. Резьба не стандартная, и токарь, во всяком случае который мне крышку точил, не смог сделать гладкую чистую резьбу. А если такую шероховатую туда-обратно крутить, то пластик корпуса очень быстро съестся. Лучше пусть самодельные люминьки друг по другу елозят.
По поводу титана не знал, даже в голову не приходила такая причина. Это версия или знание?
GTS 12
Про предустановленные режимы типа "в помещении" не спрашиваю, поскольку их смена хорошо заметна. А какие изменения на Вашем новом Армасайте происходят при смене сценариев охоты? Вообще, какие впечатления и мнения по этим настройкам имеются у других пользователей?
Yuriysergievposad
Что могу сказать как пользователь армика 336/75f1,3:
Чувствительность матрицы флир явно на высоте,в туман видимостью метров 50, а в низинах вообще молоко армик видит на расстоянии 400метров фон(кусты, деревья...), дальше природа не позволяет), в дождь тоже был опыт - видит и после дождика стрельнул зайца на 100 метров....в фотуне 3м в таких условиях появлялось затемнение по краям дисплея ,виньетированием называют, и "видно" только в центре и только теплокровных- фона не было видно, марля присутствовала, а в арме этих багов НЕТ. Я использую преднастроенный режим распознавание лиц и кабан. Распознавание лиц очень комфортно глазу и картинка очень чёткая ,а вот кабан (ещё есть медведь,олень,кайот) я пока не понял что меняют в картинке, возможно незначительно контрастность. При переключении на режим открытая местность (иконка бинокль) тёплые объекты аж "фонят" это как я понимаю для обноружения на очень далеко т.к. видно увиличение чувствительности матрицы. По поводу управления: всё просто и удобно...но чтобы зайти в другой профиль нужно лезть в меню. Марки прицельные четырёх цветов и нескольких видов, я пользую красное перекрестие с точкой - очень тонкая марочка . Поле зрения на 75ом объективе не такое уж маленькое ,для меня по крайней мере и после 50 метров пользовать как гляделку комфортно. Калибровка очень радует - сразу видно улучшение качества картинки,авто калибровка в фортуне - не то совсем,шум шторки не сильный и слышен только рядом с прицелом. Ну и габариты и вес прибора радуют.
По поводу сценариев охота на определённого зверя в инструкции сказано для более быстрого распознавания. Я сколько не игрался этим разницы не увидел, не исключаю что незначительно меняется контрастность и чувствительность.
Вообще очень мало информации по этим приборам. Так что тема нужная.
zemba
Возможно нашел причину проблемы, из-за которой была открыта тема
https://guns.allzip.org/topic/209/2178560.html
Сравнил брошюрку к своему прибору и актуальное руководство, опубликованное на сайте Армасайта. Заметил, что параметры "по умолчанию", которые в приложенной выше табличке я взял из своего напечатанного руководства, отличаются от тех, которые сейчас на сайте.

Сейчас:
sharpness (резкость) - 60
smart scene (настройка динамического диапазона) - 15
gain (усиление) - 35
AGC speed (скорость АРУ) - 12

В печатной версии:
sharpness - 16
smart scene - 100
про заводскую настройку gain и AGC не сказано

Хочу спросить совета про параметр smart scene (настройку динамического диапазона). Написано "улучшает общую визуальную резкость целей, имеющих температуру, сходную с окружающим фоном. Более высокие уровни делают характер АРУ более линейным, и объекты со сходной с фоном, но неодинаковой с ним температурой могут быть дифферецированы более точно". Я понимаю это так, что если нужно контрастно выделить теплое на холодном, то значение параметра надо ставить поменьше; а вот если теплое на теплом (прогретом) или мокрое животное в дождь или следы, то побольше. Есть ли кто, кто трактует этот параметр иначе?

zemba
И в актуальной версии руководства с сайта не говорится про преднастроенные сценарии, вообще. Про них нашел только в переведенном руководстве, которое на некоторое время в общий доступ выкладывал (правда потом убрал) один из продавцов:

Меню SCENARIOS (Сценарии) (Рис. 3-17) позволяет оператору выбрать необходимый охотничий сценарий или отключить такую опцию. При выборе сценария, на дисплее цветом будет отображен объект с правильной температурой для легкости обнаружения.

СЦЕНАРИИ
> ВЫХОД
ВЫКЛ. СЦЕНАРИЯ
КРУПНАЯ МИШЕНЬ непонятно, кто имеется в виду?
ОХОТА НА КАБАНА
ОХОТА НА КОЙОТА собаку, волка, лису, енота сюда?
ОХОТА НА ОЛЕНЯ косулю сюда? прочих коз/баранов?
ОХОТА НА МЕДВЕДЯ
ПУМА тут наверно рысь?
ОХОТА НА ЛОСЯ

а куда
бобр, ондатра?
норка, хорек, куница?

Меню CORRECTIONS (Корректировки) (Рис. 3-18) позволяет пользователю выбрать шаблоны фильтров. Различные условия окружающей среды уже предзаданы в нем вместе со значениями фильтров корректировки для наилучшей работы.

КОРРЕКТИРОВКИ
> ВЫХОД
УСТАНОВКИ ПО УМОЛЧАНИЮ
ПАНОРАМА
НАРУЖНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ
ЗАКРЫТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦА
РАЙОН

В меню Корректировок, кроме не нужного закрытого помещения, не могу понять, что имеется в виду.

Yuriysergievposad
zemba

В меню Корректировок, кроме не нужного закрытого помещения, не могу понять, что имеется в виду.

Там всё понятно ... Открытая местность это на далеко ... просто перевести нужно значения на русский и в реальных условиях посмотреть. распознавание лиц даёт самую хорошую картинку (по мне).

Yuriysergievposad
Ещё забыл : у меня прицел с выносным блоком армасайт работает очень долго ,2х18650, использовал с ним при минусовой температуре , очень доволен. Единственное нужно ставить аккумуляторы с защитой, они чуть длиннее .без защиты - люфтят немного. Так же можно сделать интересную весчь: снимаем с прицела планку вивер, а с блока питания снимаем кронштейн. Крепёжные отверстия вивера и крона совпадают. Просверлив блок питания через эти отверстия насквозь и подобрав нужной длинны винты прикручиваем б.п. к прицелу. Таким образом мы выигрываем в габаритах (плотное прилегание к прицелу) ну и немного в весе.
naxos
....
zemba
Кирилл, раззадорили вы меня своим вопросом. Титаническими усилиями сподвиг жену выйти в полвторого ночи с собакой в поле. Температура около 18 (по погодному сайту), роса, тумана нет, трава скошена.Поставил режим "койот", хотя по размеру собака с косулю)) Жена примерно такого же размера и веса, но в вертикальном формате. Попросил их дефилировать в коридоре +/-165-170 метров, машина рядом. Хотел снять со штатива через окуляр и повешенный на него через адаптер телефон. Мучился, но не получилось нормально сфокусировать, расплывчатые пятна. Поэтому попробую пересказать впечатления.

Включил горячий белый. Несколько раз переключал режимы внешних условий. "В помещении" пробовать не стал.

"Region" - я бы перевел как "местность" или "пейзаж" - наибольшее количество деталей кустов, травы, деревьев. Они неприятно "пиксельные", чуть не до марли. Собака и жена как серые пятна с отчетливыми краями, примерно однотонные, дифференциация градаций серого слабая.

По общему восприятию картинки режим "местность" похож на настройку первого прицела, но на том теплое ярче.

"Панорама" (бинокль) и "обнаружение" - не смог уловить между ними значимую разницу. В "обнаружении" деталей пейзажа почти нет, в "панораме" их чуть больше, но тоже немного. Собака и там и там ярко белая. Голова жены тоже. Ноги в тонких брюках достаточно яркие, но заметно темнее головы. Тело (термобелье, свитер, ветровка) и там и там очень темные, почти до степени черноты травы на поле.

Самая большая дифференциация теплых целей по температуре в режиме "лицо". Фон чуть более прорисован, чем в "панораме". Собака однотонно яркая. Яркая голова жены. Но ее ноги менее яркие, а тело менее темное. Задние светодиодные фонари с полчаса как заглушенной машины тоже не однотонные, как в других режимах, а имеют более темную окантовку и более светлый центр. Пожалуй, присоединюсь к высказанному Юрием мнению, что этот режим наиболее комфортный. Во всяком случае, на такой небольшой дистанции.

"По умолчанию" что-то среднее между "лицом" и "панорамой", ближе к "панораме". Второй по рейтингу.

Во всех режимах, если жена доставала из карманов кисти рук, они были видны.

Если смогу уговорить жену еще раз, попробую подальше, ближнее поле наверно с полкилометра.

GTS 12
zemba
Кирилл, раззадорили вы меня своим вопросом. Титаническими усилиями сподвиг жену выйти в полвторого ночи с собакой в поле...

Ну вот, были в поле, а сценарии охоты так и не попробовали менять, а ведь я именно про них спросил, уточнив, что со стандартным пакетом режимов вопросов нет. В том-же Арчере есть режимы LSC, OUT DOORS, INDOORS, FACE, DEFAULT, смена которых хорошо заметна глазом. Причем, что на Армасайте, что на Арчере, у меня всегда игра с их сменами заканчивалась выбором режима DEFAULT, т.е. отказа от их применения.


Yuriysergievposad
Вот никак руки не дойдут померить расстояние в прицельной марки от точки до нижней палочки. Для этого нужно 2 сигареты и картонка,установив картонку на 100 метрах делаем отверстия вертикально расположенные и втыкаем прикуренные сигаретки максимально горизонтально ,пока могу приблизительно сказать что сигареты будут друг от друга на 25см. Думаю зная точное расстояние от точки до нижней палочки в перекрестии на 100 метров можно будет корректнее делать вынос/поправку на 300-400-....метров.
DMITRY 1
Yuriysergievposad

Там всё понятно ... Открытая местность это на далеко ... просто перевести нужно значения на русский и в реальных условиях посмотреть. распознавание лиц даёт самую хорошую картинку (по мне).

Юра, используй режим "кабана"., про остальные сценарии забудь вообще.

Yuriysergievposad
DMITRY 1

Юра, используй режим "кабана"., про остальные сценарии забудь вообще.

Ок. Именно этот сценарий охоты и стоит + распознавание лиц + сепия .Просто как не игрался этими сценариями разницы я не увидел. Может подскажете принцип работы сценариев,на что влияют в настройках?

zemba
GTS 12

Ну вот, были в поле, а сценарии охоты...

Значит я не понял вопрос, не догадался на собаку как на кабана или лося глянуть)) Но мне и так с утра ночную прогулку вспоминают, так что больше времени все равно потратить не мог. Попробую другим разом.
Yuriysergievposad
zemba
Вес 75го в сборе с внешним питанием на родном блейзеровском кронштейне и СОТовской планке 1254 г.
Вес Фортуны 6L тоже с внешним питанием и на таком же кроне 1408 г.
Фортуна выглядит массивнее, но в весе разница небольшая.

Тут спору нет ! Армасайт более компактен, приятно в руки как говорится взять, несмотря на то что в фортуне объектив за счёт относительного больше немного . Корпус фортуны тоже наверное поболее армы?
Ещё что не мало важно, что при каких настройках выключил прицел при тех же настройках он и включится впоследствии в плодь до цифрового увиличения.

zemba_alt
Как оказалось с 50м объективом прицел на СОТовскую планку встает, если сточить 1-2 мм с передней части призмы. Для чего использовал "фрезерную остнастку" для дремеля. Глубина подбирается толщиной книжки. Двигать лучше дремель, тиски тяжелые идут плавно, не срываются.

zemba_alt
Про HD vs неHD со слов Онагата
«Больше зафокусное расстояние передней линзы» (я не знаю, что это).
«На передней линзе специальное напыление»
Прислал фото из их каталога



Думаю, что разница приборов для внутреннего и международного рынков состоит в параметрах сенсоров по поговорке «3й сорт не брак» 😛)
GTS 12
zemba_alt
...Думаю, что разница приборов для внутреннего и международного рынков состоит в параметрах сенсоров по поговорке '3й сорт не брак' 😛)

Это врядли. Просто в списке для международного рынка добавлены еще и 9Гц версии. Тем более, что и для внутреннего рынка указываются не все параметры, позволяющие дать оценку сенсорам. НЕТД я ни где не нашел в спецификациях.
А вот разница между сенсорами применяемыми в рядовой и более дорогой PRO серии, должно быть есть. ИМХО, PRO серия вообще гораздо интересней.

zemba_alt
75й пережил пересадку органов - заказал у Онагата 2 платы обработки сигнала, приехали через 2 дня. Замена достаточно простая. От аккумуляторов 3,7В работает. Теперь оба прицела со сценариями.
Yuriysergievposad
zemba_alt
Теперь оба прицела со сценариями.

Понимаю что в охот условиях ещё не смотрели в прицел. Дома или из окна всё равно должна быть заметна разница в картинке в связи со сменой прошивки. Какова она на первый взгляд?

GTS 12
Yuriysergievposad

Понимаю что в охот условиях ещё не смотрели в прицел. Дома или из окна всё равно должна быть заметна разница в картинке в связи со сменой прошивки. Какова она на первый взгляд?

Присоединюсь к вопросу. Работают ли сценарии или только их иконки в меню появились?

Evgen 999
Пользуюсь такими настройками:
Contrast -3
Sharpness 55
Smartscene 100
Gain 62
Ages speed 112
Для моих условий очень универсальные Настройки. Имхо.
Evgen 999
Пардон...
Прицел 640 х 75
Evgen 999
Чувствительность просто супер (есть с чем сравнивать). Один «минус» нет меток на дальнобой 😞(
GTS 12
Evgen 999
Пардон...
Прицел 640 х 75

Что за прицел? Масштабируется ли прицельная марка? Как обстоят дела с ее уводом и смещением СТП при зуммировании?

zemba_alt
Евгений, спасибо, что поделились настройками.

Увод прицельной марки в варианте "со сценариями" буду проверять при новой пристрелке. В варианте "с настройками" при зуммировании сетка смещалась, увод СТП не проверял.

Попросил разбудить в полвторого. Выехали в поле с травой. Дистанция 180+/- метров. Тепло, трава почти сухая, ни дождя, ни влажности.
Оба Арма + ХелиАрм, Фортуна осталась в городе.

Меню режимов окружающих условий работает после замены плат на 336/75F:1,3 аналогично 336/50F:1,0. Проверял Панораму, Обнаружение, Лица, Умолчание. Апгрейд в вариант "со сценариями" путем замены плат на качество изображения повлиял в лучшую сторону, "марлеватость" в Лицах/Панораме/Умолчании не проявляется в Обнаружении остались намеки на нее, чуть-чуть. Все аналогично 50-му. Сценарии объектов охоты на обоих не дают какой-либо визуально ощутимой разницы. Т.е. Умолчание=Койоту=Медведю=Кабану=Оленю. Очень незначительную разницу уловил, возможно потому что хотел уловить, в режиме Пума и только на 50-м, - показалось, что контраст меньше.

Теперь про то, как показывают. Армы в режиме "лицо+косуля" с одинаково низкой яркостью экрана, Хелион "глаза".
Объектив 75F:1,3 дает наименее контрастную картинку с почти полным отсутствием деталей пейзажа. Собака однотонная, у жены голова ярче. Мелких птичек на деревьях в 90 и в примерно 300 метрах не видит. Вблизи возможно из-за того, что не перефокусировал со 180 на 90.
Объектив 50F:1,0 несмотря на меньшую кратность дает больше деталей как пейзажа (на островке деревьев в 90 метрах различимы большие ветки, на этих деревьях пара птиц, поле отличается от дальней линии деревьев), так и градаций теплого (у собаки ярче голова и область паха, где почти вся шерсть полиняла).
ХелиАрм с 50F:1,0 в этих идеальных погодных условиях рисует самую детальную картинку. Понятно, что 640я матрица. Но голова жены существенно ярче туловища и разница яркости гораздо больше, чем в обоих Армасайтах. Тоже самое с наиболее теплыми элементами собаки, при этом голова ярче чем пах. Точки птиц на ближних деревьях ярче, чем на Арме-50, и становятся видны на дальних деревьях 300-350 метров. Пока смотрел в Хелион на дороге в 350 метрах нарисовался человек, был виден достаточно четко как вертикальный силуэт, когда подошел чуть ближе, стали различимы шагающие ноги. Но быстро свернул за железнодорожную насыпь, не успел взять Арм-50, чтобы сравнить.
В этот момент пошел товарняк. в Арм-50 четко видны яркие колеса, при этом некоторые из них ярче остальных, наверно больше греются.

Мои ходили в основном по полевой дороге и на участке поля, где трава невысокая, не выше колена. Когда собака заходила в высокую траву, полностью исчезала во всех приборах.

Спокойной ночи.

GTS 12
Сползание прицельной марки и увод СТП при зуммировании лечится корректировкой положения прицела при его монтаже. Интересно узнать, у прицелов серии PRO, на которых прицельная марка масштабируется, тоже происходит увод СТП при зуммировании?
zemba
Сорри, описАлся в ночи, смещалась не СТП, а положение сетки на экране. СТП не проверял, т.к. не зуммировал при пристрелке. Сейчас отредактирую.
Evgen 999
Что за прицел? Масштабируется ли прицельная марка? Как обстоят дела с ее уводом и смещением СТП при зуммировании?
Так про армик тема...
Марка одного размера при любом зумме.
Увода нет.
GTS 12
Evgen 999
Так про армик тема...
Марка одного размера при любом зумме.
Увода нет.

Марка всегда по центру остается при зуме и любом значительном количестве "кликов" вверх-вниз, влево-вправо или только если поправки при пристрелке не вводились совсем, или по минимуму, а при больших поправках смещается?

Evgen 999
У меня большие поправки по вертикали
Yuriysergievposad
GTS 12

а при больших поправках смещается?

У меня были поправки влево 26 кликов, вверх 7, при зуме Х2 было смещение СТП только по горизонтали на 3-4 см! Разговаривал с Александром (Онагат) он советовал поправки свести к минимуму путём подгонки крона. Как я понял до 10 кликов всё хорошо будет, но я не заморачивался т.к. на 336 матрице и 75ом объективе зайцу в голову стрелял 110 метров без цифрозума)) т.к. кратность позволяет . Да и ещё со слов Александра корректнее цифра работает в режиме NTSC!

Yuriysergievposad
Evgen 999
Чувствительность просто супер (есть с чем сравнивать).
Тоже это заметил в сырую погоду)))
Wyatt Earp
Yuriysergievposad

У меня были поправки влево 26 кликов, вверх 7, при зуме Х2 было смещение СТП только по горизонтали на 3-4 см! Разговаривал с Александром (Онагат) он советовал поправки свести к минимуму путём подгонки крона. Как я понял до 10 кликов всё хорошо будет, но я не заморачивался т.к. на 336 матрице и 75ом объективе зайцу в голову стрелял 110 метров без цифрозума)) т.к. кратность позволяет . Да и ещё со слов Александра корректнее цифра работает в режиме NTSC!

Сравнивал Дедал и Армасайт на 50 фокусах. Ощутимой разницы в картинке не заметил. Но если у Армасайта такой косяк, как смещение СТП на зуме, то это большой минус. Это только у Армасайта или еще у каких-то других прицелов?

Yuriysergievposad
Wyatt Earp

Сравнивал Дедал и Армасайт на 50 линзе. Ощутимой разницы в картинке не заметил. Но если у Армасайта такой косяк, как смещение СТП на зуме, то это большой минус. Это только у Армасайта или еще у каких-то других прицелов?

Дедалы есть тоже на Флире и ценник на них совсем другой . Вы какой смотрели Дедал?

Wyatt Earp
Yuriysergievposad

Дедалы есть тоже на Флире и ценник на них совсем другой . Вы какой смотрели Дедал?

Разные смотрел. Хантер, который на Улисе, с сильной марлей был, а на Флире Дедал показывает примерно как Армасайт. Говорят, что сейчас и на Хантере марлю убрали.

Yuriysergievposad
Wyatt Earp
а на Флире Дедал показывает примерно как Армасайт.

Ничего удивительного 😛

zemba
На флировской матрице Дедал кажется перестал приборы делать, во всяком случае серийно. Хантер с улисовской матрицей до модернизации давал очень сильную марлю. В модернизированный Хантер не смотрел, но верю, что стало хорошо. Вопрос только, за что так дорого?
К вопросу про зум. Ладно 640-е, они при зуме хоть не сильно хуже 300-х становятся, но на тех-то, какой смысл? Изображение говно полнейшее.

Увод СТП проверю, отпишусь.

Wyatt Earp
Если кратность у прицела небольшая, а цель маленькая и находится на большом расстоянии, то с 300-й матрицей зум тоже нужен. Надо чтоб марка всю цель не перекрывала и тогда можно целиться в убойное место, понимая где перед, а где зад, даже если изображение плохое. Это будет лучше чем целиться просто в малюсенькое пятнышко. ИМХО
zemba
В выходные померил угловой размер разрыва 336/75 на сетке крест с точкой. От горизонтальной линии до верха вертикального штриха 20 см на 100 м.

Прицел с 50м объективом при нулевых поправках вывел на 50 метров в границы 3 см от центра мишени по вертикали и горизонтали подкладками из 2х пластинок из пивной банки под переднюю часть прицела с заходом на бок призмы и с последующей посадкой призмы в планку на смолу. Корректировка при пристрелке 3-4 клика.

Yuriysergievposad
zemba
В выходные померил угловой размер разрыва 336/75 на сетке крест с точкой. От горизонтальной линии до верха вертикального штриха 20 см на 100 м.

Полезная информация на далеко 😛

zemba
Да как раз не особо полезная, оказывается, слишком большой разрыв.
Yuriysergievposad
Wyatt Earp
Если кратность у прицела небольшая, а цель маленькая и находится на большом расстоянии, то с 300-й матрицей зум тоже нужен. Надо чтоб марка всю цель не перекрывала и тогда можно целиться в убойное место, понимая где перед, а где зад, даже если изображение плохое. Это будет лучше чем целиться просто в малюсенькое пятнышко. ИМХО

С 75ым объективом можно в зайца стрелять на 250-300 метров точно , без цифрового.
Если хочется уверенного стп при зуме, то выше Борис всё сказал 😊

GTS 12
zemba
...Прицел с 50м объективом при нулевых поправках вывел на 50 метров в границы 3 см от центра мишени по вертикали и горизонтали подкладками из 2х пластинок из пивной банки под переднюю часть прицела с заходом на бок призмы и с последующей посадкой призмы в планку на смолу. Корректировка при пристрелке 3-4 клика.

Отличный результат! Но ведь это только лишь под определенный патрон, а с другим патроном поправок в 3-4 клика может и не хватить.
P.S. Вообще, все эти разговоры про увод СТП, пока основываются лишь на визуальном восприятии и не подкреплены отстрелами, как я понимаю. Одно дело, если при зуме сползает к краю дисплея марка, выставленная далеко от центра при пристрелке и совсем другое, если при этом уходит СТП.

zemba
Это под конкретную задачу - 55 грн в 222 до 100 м. Полуоболочка и оболочка летят одинаково.

Ночник я предпочитаю под один патрон настраивать, чтобы потом самому не путаться и не "перекликивать". Тогда можно подобрать необходимую толщину фольги или жести и с ней вклеить. А чтобы потом не отдирать с мясом, и прицел горелкой не греть, призму лучше разделителем намазать. И как застынет, вынуть, разделитель растворителем вытереть и на спиртовой раствор канифоли посадить.

Проблема может появиться, если не патрон менять (там обычно разница 2-3 см), а с винтовки на винтовку переставлять.

Фортуну прикрутил как есть, без прокладок. При пристрелке "выкликивал" на 100 метрах 10 см по вертикали и около 30 по горизонтали. На зуме сетка от центра экрана совсем далеко уползала. Но при перестановке Фортуны с 30-06 на 222 разница в профилях пристрелки укладывалась в 3 клика. Наверно потому что Блейзер допуски выдерживает. Если перемещать прицел между совсем разными винтовками, разница, скорее всего, действительно будет больше.

zemba_alt
Про СТП. В руководстве, скачанном с сайта, жирными буквами написано "Зум на пристрелку не влияет". Но хрен там! Правда там описывается вариант прицела "с настройками", а у меня "со сценариями", может в версии "с настройками" и правда не влияет?

Забрал сегодня у Глухаря новый ствол. Решил сразу пристрелять на него Арм с 75м объективом. Перед этим заново вклеил его в планку, проложив 2 полоски от пивной банки снизу и сбоку. И, как оказалось, очень сильно промахнулся, не на ту сторону прокладки поставил. Первым выстрелом на 50 даже за мишень не зацепился, пришлось вводить -56 по горизонту и -23 по вертикали. Вот с этими невъеб...нными поправками попробовал стрелять на 100, при этом поставив на х2 зум. И на х2 зуме попадания легли сильно влево (4 зоны грудной мишени) и вверх (2,5 зоны), пришлось поправки вводить -74 и -35. А когда вернулся на оптическую кратность, увело в другую сторону (вправо и вниз) ровно на такое же расстояние и итоговые оптические поправки на 100 м составили -55 и -27.

Вывод: на больших значениях поправок в версии "со сценариями" зум смещает СТП.
Надо переустанавливать прицел в планке.

GTS 12
Почему такая свистопляска с поправками происходит? Неужели может быть такое, чтоб производитель, зная о проблеме, не счел нужным как-то ее решить?
PASCHA58
Борис Александрович,ничего не могу сказать,свой еще не тэстил,некогда.Но мне кажется,когда сильно заморочишься,начинает глючить,проще говоря---не работает свеча на а/м,когда дилетант,он поменяет свечу,а тот кто соображает и много знает ,начинает с блока управления и т.д.,суть я думаю ясна.Александрович----утро ,вечера,мудренее,сделайте перерыв в две недели,потом отпишите отчет.С Уважением Павел.
IvanichIvan
zemba_alt
Про СТП. В руководстве, скачанном с сайта, жирными буквами написано "Зум на пристрелку не влияет". Но хрен там! Правда там описывается вариант прицела "с настройками", а у меня "со сценариями", может в версии "с настройками" и правда не влияет?

Забрал сегодня у Глухаря новый ствол. Решил сразу пристрелять на него Арм с 75м объективом. Перед этим заново вклеил его в планку, проложив 2 полоски от пивной банки снизу и сбоку. И, как оказалось, очень сильно промахнулся, не на ту сторону прокладки поставил. Первым выстрелом на 50 даже за мишень не зацепился, пришлось вводить -56 по горизонту и -23 по вертикали. Вот с этими невъеб...нными поправками попробовал стрелять на 100, при этом поставив на х2 зум. И на х2 зуме попадания легли сильно влево (4 зоны грудной мишени) и вверх (2,5 зоны), пришлось поправки вводить -74 и -35. А когда вернулся на оптическую кратность, увело в другую сторону (вправо и вниз) ровно на такое же расстояние и итоговые оптические поправки на 100 м составили -55 и -27.

Вывод: на больших значениях поправок в версии "со сценариями" зум смещает СТП.
Надо переустанавливать прицел в планке.

На маленьких значениях поправок (на прицеле с 50м объективом)проверю позднее.

пользую правда инфратех, тоже были вопросы по зуму(правда давно), обратился в контору, они объяснили, что пристрелка должна производится только на 1 цифровой кратности, после этого все вопросы отпали, у меня в инструкции кстати это было написано....

Yuriysergievposad
IvanichIvan

пользую правда инфратех, тоже были вопросы по зуму(правда давно), обратился в контору, они объяснили, что пристрелка должна производится только на 1 цифровой кратности, после этого все вопросы отпали, у меня в инструкции кстати это было написано....

Ещё раз : приводить к точному бою нужно на оптической кратности...но если много поправок,более 10 кликов, то стп уходит на арме при цифрозуме. Так что ставим ровно на крон и всё хорошо. Думаю Борис так и сделает и нам расскажет 😊

IvanichIvan
Yuriysergievposad

Ещё раз : приводить к точному бою нужно на оптической кратности...но если много поправок,более 10 кликов, то стп уходит на арме при цифрозуме. Так что ставим ровно на крон и всё хорошо. Думаю Борис так и сделает и нам расскажет 😊

Странно конечно... но большим специалистом не являюсь. Почему именно 10 кликов а не 12 или 14 или 8, думаю это достаточно трудная операция подкладывать и регулировать. А если ружей несколько и не все блейзеры? У меня инфратех кочует между тикой и вепрем и на пневматику профиль есть, даже не думал о такой проблеме никогда

Yuriysergievposad
IvanichIvan

Странно конечно... но большим специалистом не являюсь. Почему именно 10 кликов а не 12 или 14 или 8

Чем меньше тем лучше 😛 , проблема наверное в ПО.

Yuriysergievposad
IvanichIvan

думаю это достаточно трудная операция подкладывать и регулировать.

Она не трудная , просто времени больше занимает. Делал так : дома выставлял по лазеру, потом на стрельбище доводил и вклеивал.

Wyatt Earp
Yuriysergievposad

Чем меньше тем лучше 😛 , проблема наверное в ПО.


Может кто-нибудь объяснить, как такой косяк с уводом СТП вообще возможен?
старикашка кью1
Wyatt Earp

Может кто-нибудь объяснить, как такой косяк с уводом СТП вообще возможен?

увод стп на цифровых кратностях-обычная бодяга -кады софт при зуме неправильно компенсирует смещения.алгоритм впринципе простенький....

старикашка кью1
zemba
Возможно он прав, компенсационный алгоритм в ПО привязан к фокусу объектива, и замена его нарушает.
нет.замена обьектива на компенсацию стп при цифровом зуме не влияет никак.от слова совсем.

смена фокусного --влияет на цену клика.соответственно кратность.и "правильность" угловых величин в сетке (прицельной марке". ну и улучшает (или ухудшает) изображение на степень "лучшести" сменного обьектива.

старикашка кью1
IvanichIvan
Может и шутят они, я видел здесь производителя С.Ю. может он пояснит
они все сильно шутят...а на мой взгяд-сильно пиздят.... 😊

хотя надо отметить что смысла в этой операции нет.

ну пусть покажут входной патрубок для продува азотом-аргоном-и смесью испаренного золота и гелия( 😊 ) и выпускной.как кто покажет-тому и фишка в нагрудный карман...

кстати-на мк2 ---есть.да токо используется не для "заполнения азотом...."
а для наддува при тесте на герметичность при погружении в ванну.воздухом.обычным.оффисным.. 😊

igor199
Судя по количеству потёртого, что то интересное пропустил
Evgen 999
Вот-вот
zolotce
igor199
Судя по количеству потёртого, что то интересное пропустил

Нет логики в потертом...
Видна "четкая зависимость"

zemba
Не ищите скрытого смысла, никакой полемики не было, удалил вопросы, исключительно чтобы тему не раздувать. Ответ на них в постах Кью, понятно о чем речь.
Про СТП.
Начало эксперимента. Прицел с 50м объективом, который «без вмешательства».
Стоит удлинитель батарейного отсека под 16650, работает. Но чуть не попал, надо на 2 мм длиннее.
Зажат в тиски. Мишень - крест из светодиодной ленты. Дистанция 80 м. Размер пенопластового щита 58,5х70



Поправки -2/-2



Поправки 0/0



Поправки -6/-6




Видно, что на маленьких поправках смешения по горизонтали нет. Но есть смещение по вертикали чуть меньше, чем на ширину линии. Лента 10 мм, но какой вокруг ореол, не знаю.
Теперь большие поправки




Видно, что смещается и по горизонту и по вертикали. Величина смещения больше.
Пошёл другой девайс мучить.

старикашка кью1
фундаментально....
zemba
Прицел с заменённым с 42го на 75й объективом, с заменёнными платами.
Разъём блока питания пришёл за 4 недели из ЧипДипа. Чтобы была поменьше высота, часть разъема заменена на втулку с резьбой 8х0.75 высотой 14 мм, заделано автогерметиком.
Все то же, что в 50м. Нет или 9 поправок, стабильно по горизонтали, меньше чем на линию смещение вертикали. 15/15 и большие поправки смещение в обеих осях.













IvanichIvan
Не совсем понятно, это у всех армасайтов уходит крест при зуме или только у Вашего. И интересно стп уходит вместе с крестом или остаётся на месте.
evr47rud
стп будет оставаться на месте.... только вместе с крестом.
zemba
IvanichIvan
это у всех армасайтов уходи ... или только у Вашего
Возможно только у меня, но на двух прицелах 😊
Проверка стрельбой
222 калибр, прицел 336/50
пристрелял на 70 м на оптической, поправки 2/-1
На зуме уходит вниз на 4 см
Wyatt Earp
zemba
Возможно только у меня, но на двух прицелах 😊
Проверка стрельбой
222 калибр, прицел 336/50
пристрелял на 70 м на оптической, поправки 2/-1
На зуме уходит вниз на 4 см

Это просто аут! Или программное обеспечение стоит кривое, или оба прицела на Малой Арнаутской сделаны.

Yuriysergievposad
zemba

На зуме уходит вниз на 4 см

Тогда только пристрелка на каком-то из 3х профилей на зуме, но это будет не очень удобно , лесть в меню... Либо пристрелка на зуме и стрелять только на нём.
Честно говоря очень странно...у меня на 75ом поправок было на порядок больше и стп уходило вправо на 3-4 см, проверял пару раз по мишени.
В режиме ntsc стреляли?

zemba
Прицелы поставлены в PAL. Про разницу PAL/NTSC не подумал, надо будет проверить.

50й для 222го пристрелян без зума на двух профилях - пристрелка на 40 (прямой выстрел от 30 до 50) и на 75 (50-165). Третий профиль пока не пристреливал, сделаю под 30-06 на 140 (прямой 50-160) с зумом.

75й будет жить на 6,5х47 без зума на двух профилях до 200. Третий профиль пристреляю с зумом на 250.

Одновременно пытался пристрелять Хантер товарища, купленный в начале года. Держал его в руках второй раз в жизни, руководства не было, поэтому основное время потратил, чтобы понять, как пользоваться меню, оно не совсем интуитивное. Визуальное увеличение Хантера больше, чем Арма с 50м объективом. Удобная марка, контуры грелки видны четче. Грелка выглядит контрастнее. Грелка была на оборотной фольгированной стороне пакета от собачьего корма. В Хантер этот пакет равномерно черный, в Арм видно, что неровности пакета отражают по-разному. Поле, трава и мишенные щиты в Хантер различимы слабо, несмотря на жаркий день. Есть марля, но не мешает. Арм пейзаж детализирует заметно лучше. Настройки Хантера (если они есть, я не разбирался) стоят как при покупке, хозяин не трогал.

zemba_alt
Юра, ты наверно знал 😊
Спросил Онагата про PAL/NTSC. Ответ: "в NTSC увод СТП намного меньше, все уже проверено до тебя". Но я все же при случае прикину, насколько.
Уточнил по HD. Он имеет в виду, что хотя относительное у них :1,0, диаметр передней линзы больше фокуса.
Yuriysergievposad
zemba_alt
Юра, ты наверно знал 😊
Спросил Онагата про PAL/NTSC. Ответ: "в NTSC увод СТП намного меньше, все уже проверено до тебя". Но я все же при случае прикину, насколько.
Уточнил по HD. Он имеет в виду, что хотя относительное у них :1,0, диаметр передней линзы больше фокуса.

Я по-моему говорил на первых страницах об этом 😛
С вашими поправками логически стп должно быть на месте.

старикашка кью1
zemba_alt
Юра, ты наверно знал 😊
Спросил Онагата про PAL/NTSC. Ответ: "в NTSC увод СТП намного меньше, все уже проверено до тебя". Но я все же при случае прикину, насколько.
Уточнил по HD. Он имеет в виду, что хотя относительное у них :1,0, диаметр передней линзы больше фокуса.

разницы по смещению при смене нтсц и пала--быть в целом-не может.это не влияет от слова никак. единственно -может быть программный баг заключающийся в том-что при смене "системы цветности" 😊-алгоритм коррекции смещения стп при зуме-тупо отключается.

kartmaxxx
старикашка кью1
азницы по смещению при смене нтсц и пала--быть в целом-не может
там картинка растягивается в зависимости от стандарта и стартовая кратность соответственно с 2.8 на 3.4 для 50мм, вполне может быть что и изначальная ошибка с растягванием картинки увеличивается...
GTS 12
Прицельная марка не масштабируется при зуме. Почему так и не в этом ли дело?
kartmaxxx
на самом деле вопрос, что такого армики намудрили, чтоб тау2 с ошибкой зуммировал?
вполне возможно сетку сами в дисплей подмешивают отдельным процем от домофона...
старикашка кью1
GTS 12
Прицельная марка не масштабируется при зуме. Почему так и не в этом ли дело?

причем тут масштабирование сетки ? алгоритм коррекции рассчитыват только номер пикселя являющимся центром сетки при цифровом зуме ...относительно исходного-текущего с начальной (цифровой ) кратности.(это када относительно него выделяется область пикселей сенсора и растягивается на весь(или часть ) экрана.и совершенно пох какая там цветность..и как там тянуть и насколько....все манипуляции привзаны к пикселям сенсора.

старикашка кью1
kartmaxxx
на самом деле вопрос, что такого армики намудрили, чтоб тау2 с ошибкой зуммировал?
вполне возможно сетку сами в дисплей подмешивают отдельным процем от домофона...

а вот если армики сетку на дисплей выводят с с просто "генератора сетки" и подмешивают к видеосигналу с кора....то это ....ну на поржать....

решение достойное папуаса. но думаю что до такого дебилизма они не опустились....и в их случае -просто баг софта прошитого в тау2.

kartmaxxx
старикашка кью1
но думаю что до такого дебилизма они не опустились...
С.Ю., он там стоит от 3400$, чего от него хотеть, усеченный тау2, типа "гляделочный", остальное сами подрисовали как смогли, вот версия ПРО, что от 6500, там уже постарались, "но это не точно" 😊
я больше в это поверю, чем в
старикашка кью1
просто баг софта прошитого в тау2.
что флир выпустит оптовую партию коров с таким багом...
и бл*ть, никто кроме русских это не заметил, не произвел отзыв приборов и не учинил других скандалов.
старикашка кью1
kartmaxxx

что флир выпустит оптовую партию коров с таким багом...
#104
P.M. Ц


а вот это-гавно вопрос....что они-не люди штоле... 😊 бывали у нас с ними прецеденты...(это еще когда они в РФ поставляли...)

вообще -смешная была история... 😊 мы у них партию штук в 500 получили(пол годовой квоты).ну и сидим и не жужжим....через полгода делегация приезжает.с инженерами и программатором.грят-давайте мы вам перепрошьем коры...ибо там баг сурьезный.и слава аллаху что вы их никуды еще не дели....
мы грим...а нету уже....кончились они....

а как ....оно ж с ошибками...
так они в первый раз узнали -шо софт обработки у нас внешний...и нам пох их баги.главное чтобы "сырой сигнал " шел..... 😊 слегка окуели конечно... 😊

kartmaxxx
Всяко случается, однако 😊
zemba
Съездил в сервисный центр Флира, что в Кожевническом переулке, откалибровал модуль того прицела, на котором 42й объектив заменен на 75й.
Заодно посмотрел значения некоторых параметров в предустановленных режимах, будет полезно владельцам приборов с настройками.

"распознавание лиц"
SmartScene Optimization 75
Gain 12
AGC speed 16
DDE 20 (похоже так в этом интерфейсе назван параметр, который в меню прицела именован Sharpness)
Contrast 5

"outdoor" 15/12/16/20/4

еще один режим, не понял его названия 15/12/16/20/3

Отличаются 2 параметра - SSO и контраст

GTS 12
старикашка кью1

а вот если армики сетку на дисплей выводят с с просто "генератора сетки" и подмешивают к видеосигналу с кора....то это ....ну на поржать....

решение достойное папуаса. но думаю что до такого дебилизма они не опустились....и в их случае -просто баг софта прошитого в тау2.

Как первый вариант нельзя исключить, так и второй.
Но, если допустить первый вариант, то странно, что ни на одном из их "тамошних" форумов нет жалоб на такую проблему.
А вот вариант номер два с багом софта уже теплее, поскольку в обсуждаемых прицелах имеются некоторые "странности" заключающиеся в нестыковках их реальных возможностей с заявленными в описании. Примеры: В описании сказано, что цифровое увеличение имеет две ступени 2Х и 4Х, а по факту только 2Х. В описании говорится, что имеется возможность выводить показания внешней температуры на дисплей, а по факту в меню позиция есть, а самой возможности нет. На сайте производителя не говорится о наличии сценариев охоты, которые имеются в меню этих прицелов. Причем, смена этих режимов не приводит ни к каким заметным глазу изменениям в картинке.

старикашка кью1
zemba
Могу конечно что-то напутать поскольку давно спрашивал, но на вопрос о том, цифровой или аналоговый сигнал идет с кора на платы обработки сигнала, Александр отвечал, что аналог.

ну если аналоговый сигнал с кора идет--то весь софт в кор и зашит.и там прямой провод в аналоговый дисплей.точнее дисплей с драйвером для аналогового сигналу.и никаких плат обработки.

zemba
Значит напутал, две (может есть и третья на дисплее, туда не лазил) платы. Одна повешена на модуль, от нее провод на разъем для видео, паяный шлейф ко второй плате и еще пара проводов к фишке дисплея. Вторая плата с кнопками, от нее на батарейный отсек, выключатель.
Yuriysergievposad
Борис! Как пристрелка в NTSC?
zemba_alt
А Кью то прав 😊

В прошлые выходные пристреливал 30-06 на 142 м. Прицел с 50м объективом без какого-либо моего рукотворения. Режим поставил NTSC. Сегодня, на всякий случай (поэтому сразу не написал) перепроверил, в каком режиме был прицел. В общем, при поправках 13/-2 на х2 СТП при переходе на оптическую кратность уехала на 20 см влево.

zemba
Сегодня.
Пристрелял в PAL на 160 метров, прицел с 75м объективом на х1. Поправки -30/-18.
Перевёл в NTSC. Попадание в пределах старой группы. Перевёл на х2, результат выше на 7,5 и левее на 12,5
GTS 12
И как теперь лечить эти прицелы?
zemba
А зачем лечить? Меня оптическая кратность 6 на одном и 3,4 на другом устраивает. Ночники ведь большей частью с кратностью 4-4.7 и без всякого зума.
Было б хорошо, если владельцы прицелов «с настройками» эксперимент провели. Может это баг только версии «со сценариями».
Yuriysergievposad
GTS 12
И как теперь лечить эти прицелы?

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

GTS 12
Yuriysergievposad

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Yuriysergievposad
GTS 12

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Согласен, но на 5-6 крата до 300 метров он не нужен,если не в глаз, по цели кабан и больше. Я бы на втором профиле всё таки пристрелял на зуме...ну так на всякий.
Повторюсь я проверял зум на 100 метрах ,а поправок было гораздо больше, стп отклонялось на 4см, почему вопрос...

zemba
По итогам разговора с Александром. Крест на картинку накладывается, не рисуется по-пиксельно. На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не тютелька-в-тютельку, уходит все равно, но немного. Но если меняешь потроха или даже крепление, то это сильно влияет.
старикашка кью1
zemba
На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не
эта бля каким образом ?... 😊уши они юстируют..... 😊
LEEhoi
От он Спецылыст
Про всех усе знает 😀 😀
старикашка кью1
LEEhoi
От он Спецылыст
Про всех усе знает 😀 😀

я ж не виноват шо вы в школе учебники не читали-а курили....
а так тоже могли б кем нибудь стать...возможно и специалистом.

zemba
Друзья, давайте без комментариев в виде подколок.
Yuriysergievposad
Какие новости?
Rukorshun
Позвольте высказать в защиту армика. У меня такой же Зевс . Который здесь обсуждался . Использую на NTCS так как картинка на PAL не очень понравилась . И шаг пристрелки больше .
Так вот: Никуда ни при каком зуме стп не уходит !!!!! Но признаю честно никаких манипуляций со своим прицелом я не производил, как купил новый с настройками а не сценариями так и использую .
Спасибо за внимание , у меня все )
zemba_alt
Rukorshun
Посмотрите пожалуйста, какие у вас поправки при пристрелке?

После длительной "выдержки" продалась Фортуна. И как-то так получилось, хоть изначально не собирался, что вместе с ней ушел 50й Армасайт. Его место не осталось вакантным, приехал ATN Thor прошлых лет на матрице 640х512, с 50м объективом. По виду, примерялся, но не использовался, или очень мало использовался.
Для меня Тор идеологически похож на Армасайт - алюминий, размер, минимум функций, матрица Флир. Объектив либо из одного источника с Армасайтом, либо просто армасайтовский, визуально полностью идентичен 50HD.
Отличия на первый взгляд, они же недостатки:
- Маленькое удаление от глаза, жить будет на 222/223/6.5, на 30-06 побоюсь.
- Калибровка по кнопке с крышкой. Наверно есть плюсы, но по мне, так больше минус, со шторкой было бы удобнее.
- Настроек режимов изображения нет. Если дефолтные не устроят, придется снимать модуль и в сервисе параметры менять.
- Пока до конца не разобрался, но, судя по мануалу, даже разъема для внешнего питания нет. Либо палить 123е, либо колхозить.
- Какое-то нестандартное крепление, надо разбираться.
Взял его с осознанием наличия этих недостатков, т.к. на 640м флире с подобного качества объективом за цену чуть выше 380го Хантера вряд ли что-то появится. В "продаже" существенно дороже висит практически аналогичный (фокус, калибровка) б/у Инфратех.
Отличия в плюс:
- Есть сетка с рисками.
- Мануал и продавец говорят, что коррекция сетки при зуме зашита в модуль, никаких промежуточных подмешиваний сигнала между модулем и окуляром нет. Сигнал на окуляр идёт сразу цифровой, нет ни PAL'а, ни SECAM'а.
- 4 (на 1 больше) профиля пристрелки.

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+. Поэтому в планах попробовать поставить на него имеющийся 75й объектив (поменять с Армом), либо 82HD.
По мере осознания новой сущности напишу развернутые впечатления.

Rukorshun
+1 по высоте +1 по горизонту это на 100 м. Крон собран из Маковской основы и какой то хитрой планки не магазинной (получилось довольно низко к стволу).
zemba
Это дополнительное подтверждение - если при установке удалось вывести пристрелочные поправки около 0, проблем нет.
zemba_alt
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)

вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

Yuriysergievposad
zemba_alt
Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+ либо 82HD.

И это правильно! Картинка будет бомба 😛

zemba_alt
Мое мнение о несущественности разницы Хелиона и Тора сильно изменилось.

Вчера сравнил их путем разглядывания жены с собакой. 11 вечера, на горке +5, в поле у реки +2, на поле плотный туман. На 208 метрах с точки зрения того, что можно увидеть, разницы нет. С удалением все меняется. Контраст в обоих приборах снижается, но если в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба хорошо различают одни и те же элементы пейзажа.

Yuriysergievposad
zemba_alt
Мое мнение о незначительной разнице Хелиона и Тора сильно изменилось.

в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба видят одни и те же элементы пейзажа.

Всё таки флирматрица побеждает.

GTS 12
zemba_alt
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)
вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

ИМХО, пока Вы тестируете собранные неизвестно где, кем и из чего прицелы, выводы делать нельзя, т.к. сравнение прицелов заводского изготовления может их изменить. Это я лишь к тому, что "конструкторы" могут быть даже лучше оригинальных разработок, но для того, чтоб делать сравнения они не годятся.

zemba
GTS 12
собранные неизвестно где, кем и из чего
Кирилл, любые поставки из-за рубежа по вашей логике могут быть подвергнуты сомнениям.
Как минимум Хелион в этом сравнении не может быть быть заподозрен в кустарном изготовлении. И даже если допустить, что объектив, который я на него поставил, был изготовлен не по феншую, то он все равно очень сильно улучшил заводскую картинку. И то, что эти объективы улучшают заводское изображение, замечаю не я один 😊
Что касается прицелов, будем считать что я сравниваю только то, с вашей точки зрения сомнительное, что продают. А тот, кто купит прицел с кристально безупреченой родословной, может поделиться собственным опытом.
GTS 12
Мысли на этот счет у меня разные, но убеждение одно и оно в том, что не может быть простой задачей улучшение изделия над которым работали 33 ученых в 33 институтах в течении 33 лет, поскольку они создавали продукт, в котором подобраны компоненты со связанными между собой параметрами. Можно улучшить какой-то параметр и концентрировать внимание лишь на нем, но это изменение, скорее всего, приведет к нарушению баланса системы. Это к смене объективов.
Что же до прицелов, то ни кто не мешает Вам, если не купить, то хотя бы найти возможность поглядеть на заводской прицел и развеять все сомнения. Как я понимаю, в Москве это возможно.
zemba
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до нарушения, стал лучше, но без баланса.
Баланс Зевсов я не тревожил, там все конфигурации, даже с учётом замены объективов и кишок, соответствуют стандартным.
Баланс Тора, даже не знаю, нарушен или это заводская модификация. Но нарушу точно, вкручу 82hd, с расчетом на это и покупал. Ожидаю, что без баланса меня он устроит.
Я сравниваю и пытаюсь сопоставить приборы в комфортной мне ценовой категории. При случае не откажусь конечно поглядеть в любой, заводской или кустарный, для общего развития. Но специально предпринимать усилия смысла для себя не вижу.
Если кто-то проявит инициативу и захочет сравнить свой прибор 'продвинутой' марки с моими, я не буду отказываться. Но только не Пульсар, не АТН hd, не Фортуна, и не Хантер 😊

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

Yuriysergievposad
zemba
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до на, я не буду отказываться.

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

IvanichIvan
Yuriysergievposad

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Yuriysergievposad
IvanichIvan

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Продолжайте так думать ...никто никому ничего не навязывает

zemba
IvanichIvan
...На прицеле есть риск получить увод марки...
Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.
Yuriysergievposad
zemba
Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода 😀

Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))

zemba
У твоего нового приобретения, мне кажется, основной плюс (кроме цены 😊) это баллистика. Чтобы его не утратить, стоит на их фокусный размерный ряд ориентироваться.
Yuriysergievposad
zemba
У твоего нового приобретения, мне кажется, основной плюс (кроме цены 😊) это баллистика. Чтобы его не утратить, стоит на их фокусный размерный ряд ориентироваться.

Да они относительно не дорогие с таким мизирным стёклышком, нужен 50мм что бы калькулятор верно считал, но при этом напичканы хорошо , бал калькулятор это хорошо , но к нему нужен дальномер ещё 😛, внутри не флир но тем не менее


IvanichIvan
Yuriysergievposad

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода 😀

Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))

Субъективно ощущаю, что этот камень в мой огород 😊
Слежу за вашими изысканиями с интересом, так как сам на такое не способен... Про ПНВ собранные умельцами соглашусь, но там нет зумма и все погрешности сборки вы потом при пристрелке уберёте, а вот предобъективные насадки те же атн не разборными делали кстати, ночной ноль на них оч.сложно выставить. С теплоприцелами вы огрехи ручной сборки(или несоответствие фокусного расстояния объектива) уберёте поправками, но как потом прицел будет вести себя при зумме? ведь вроде с этого тема началась? Думаю нужна какая то служебная програмка для ночного ноля на прицеле. на насадках есть такая опция, я пользовался. И про азот, недавно заезжал в инфратех забыл блин спросить, но они в характеристиках на официальном сайте это указывают буду верить им, ну и если не осушать прицел, то вдруг конденсат на морозе на матрицу сядет? наверно ухудшится видимость
zemba_alt
82hd на Торе
Поеб...ся пришлось, чтобы подогнать переднюю крышку прицела под задний рабочий отрезок объектива. Как оказалось, выкрутить один армасайтовский объектив и просто вкрутить другой, на «неармасайтах» не всегда получается, жопки у них немного разные.
Планка заказная.
Вес с этим объективом и кронштейном 1285 г.

Yuriysergievposad
IvanichIvan
Субъективно ощущаю, что этот камень в мой огород 😊
Слежу за вашими изысканиями с интересом, так как сам на такое не способен... Про ПНВ собранные умельцами соглашусь, но там нет зумма и все погрешности сборки вы потом при пристрелке уберёте.
И про азот, недавно заезжал в инфратех забыл блин спросить, но они в характеристиках на официальном сайте это указывают буду верить им, ну и если не осушать прицел, то вдруг конденсат на морозе на матрицу сядет? наверно ухудшится видимость

Никаких камней 😞 !
При сборке ПНВ на ЭОПе неправильное расположение марки прицельной на !0,1мм! даёт параллакс в 10 и более см. Тоесть при разной вкладки вы в ведро можете не попасть... но это так , не по теме.
Верить можно в бога...или ещё в кого ,а производителю можно только ДОверять 😛
К стати в армасайте Зевс есть специальное отверстие в корпусе, явно что азота там быть не может. В атн Марс я азота тоже не увидел.
Теперь представьте что происходит с прибором когда вы зашли с мороза в тепло-внутри тоже самое что с наружи... сенсор защищён специальным...назову стёклышком

Сенсор(матрица) под тёмным/зеркальным "стеклом".

Yuriysergievposad
zemba_alt
82hd на Торе
Поеб...ся пришлось, чтобы подогнать переднюю крышку прицела под задний рабочий отрезок объектива. Как оказалось, выкрутить один армасайтовский объектив и просто вкрутить другой, на «неармасайтах» не всегда получается, жопки у них немного разные.
Планка заказная.
Вес с этим объективом и кронштейном 1285 г.

Тоесть фокус "поймали"?! Потом мне подскажите как правильно это сделать 😛
Теперь бы услышать характеристики получившегося прибора , ну и впечатления от картинки.

GTS 12
Yuriysergievposad

Тоесть фокус "поймали"?! Потом мне подскажите как правильно это сделать 😛
Теперь бы услышать характеристики получившегося прибора , ну и впечатления от картинки.

Какой вес с креплением и батарейками?

zemba
На стальном блейзеровском креплении 1.3 кг.
Планку буду переделывать, хлипкая для такого веса и длинной консоли, гуляет, даже пристреливать не стал. После этого, думаю, добавится грамм 50.
Родной крон тяжелый очень, но МАК не хочу, пробовал на ночниках раньше, не держит нормально. Интересно, будет ли держать Иномаунт, он вроде полегче?
IvanichIvan
По кронам согласен про МАК, пользую апель и контесса норм пока
Yuriysergievposad
zemba
но МАК не хочу, пробовал на ночниках раньше, не держит нормально.

МАК... после регулировки усилия запирания ! необходимо! зафиксировать регулировачную "втулку", дабы это запирание было постоянно с одним и тем же усилием, тоесть однообразным. По крайней мере на МАК на вивер никаких нареканий не было после не хитрых монипуляций, да и на других похожих кронах - повторяемость 100%

😛

zemba_alt
Yuriysergievposad
То есть фокус "поймали"?!
Теперь точно поймал 😊 Для этого объектива расстояние от задней плоскости до сенсора должно быть 12,3-12,5 мм. Если соберешься на своем объектив на армасайтовский менять, и понадобится расстояние подогнать, кольцами-прокладками нескольких толщин поделюсь.
Yuriysergievposad
zemba_alt
Теперь точно поймал 😊 Для этого объектива расстояние от задней плоскости до сенсора должно быть 12,3-12,5 мм. Если соберешься на своем объектив на армасайтовский менять, и понадобится расстояние подогнать, кольцами-прокладками нескольких толщин поделюсь.

Понял. Спасибо!
Пока не определился что будет.... Но армавский кит у Александра есть к ATN.

zemba_alt
Про объектив, установленный на Тор.
Купил я его как 82HD, но продавец меня сразу предупредил, что фокусное 75.
Я не мог понять, почему 82 VS 75. Перемерил штангенциркулем. Диаметр передней линзы 75, расстояние о ее середины до сенсора 74-75.
Т.е. маркировка объективов у Армасайта какая-то странная - и в этом случае, и в теме про апгрейд Лайтов написано, что 35НD на самом деле имеет 25й фокус.
Посчитал кратность без зума по методике, изложенной Евгением в его теме, посвященной общим вопросам тепла, получилось 2,8.

Вот теперь размышляю, а зачем мне 640й Хелион с кратностью 2,5, пусть даже с апгрейдом 50м армасайтовским объективом?
Качество изображения Тора явно лучше. Если охотиться в полях с 6-кратным Зевсом, можно использовать Тор как гляделку. Если Тор использовать как прицел на засидке на 20-150 метров, можно менее качественную, но более дешевую гляделку использовать.

zemba_alt
Поставил на Зевс 75й объектив с относительным 1,0 вместо 1,3.
Разница ощутима - появилось больше полутонов, картинка стала менее пиксельной. Про уменьшение пиксельности в других темах я уже читал, но удивлялся и сомневался, оказалось правда.
На Торе проверил, наконец, есть ли смещение на цифрозуме. Поправки при пристрелке большие, но смещения нет, на 70м без зума и с ним легли в одну группу. С учетом того, что размер дисплея Тора соответствует 15-микронному, его увеличение 3,3. Эксперимент с окуляром от Дедала показал заметные геометрические и цветовые искажения. Окуляр от Фортуны показывает не лучше и не хуже ПВСного, решил, что ради большего удаления зрачка при легком 222м калибре связываться с переделками смысла не имеет.
Gret10
Прочитал первый пост СПЛОШНЫЕ ТРАБЛЫ ,вот блин за что всё это! Как производитель их делает, какую задачу перед ним ставят,испытывают ли они их и в каких условиях...?Просто жопа...
zemba
Это не жопа, а компромиссы. Тойтоа и Ниссан ведь не равны большой тройке. Если хочется без компромиссов, надо переходить в другую ценовую категорию. Но можно себя утешать, что есть Рено и Киа (коробочные Пульсаро-Марсо-Венаторы, и даже Гайдо-Дали, которые, тем не менее тоже работают).
Gret10
надо переходить в другую ценовую категорию
Что бы в изделии был разъём для выносного питания и пару тройку объективов на выбор?
Я бы с вами согласился если бы была модель с автобаллистикой кучей прошивок и сервисом в любое время суток...
Нельзя же достаточно дорогой прицел (300тыр+-) ещё дома напильником подтачивать клейком проклеивать...
Я понимаю дополнительно приобрести дальномер,зарядник, шнуры...,а тут объектив от того ,окуляр от этого...ЖОПА!
Yuriysergievposad
zemba
Если хочется без компромиссов, надо переходить в другую ценовую категорию.

И в этой категории они найдутся, в смысле компромиссы.

Yuriysergievposad
Gret10
объектив от того ,окуляр от этого...ЖОПА!

На той же фортуне из 1го поста при хорошем сенсоре стоит объектив как вы говорите Ж 😀 и при его замене на качественный пропадают всякие баги в виде пятен-затемнений. Картинки качество очень зависит от правильно построенного объектива... И дальность обнаружения зависит тоже от объектива ,а не от сенсора 😛
Так что тут каждый улучшает свой теплик как может ...в отличии от некоторых производителей

Gret10
Картинки качество очень зависит от правильно построенного объектива...
Но не мы же должны его строить...зачем тогда инженеры ,оптики..?
тут каждый улучшает свой теплик как может
Вот именно ТУТ... и я его улучшу - куплю ему быстросъём, доппитание,зарядку,дальномер, шнуры, футляр...,а объективы ,окуляры от чего то пригадывать...это мы не должны!
Yuriysergievposad
Gret10
Вот именно ТУТ... и я его улучшу - куплю ему быстросъём, доппитание,зарядку,дальномер, шнуры, футляр...,

!качество картинки! и кратность вы этим не измените 😞

zemba
Ув. Gret, если хотите поделиться информацией, или спросить о чём более содержательно и конкретно, буду рад. Но про жопу в общих фразах, давайте больше здесь не будем.
PASCHA58
Gret10
это мы не должны!
Мля, с луны что ли свалился,должны-не должны,может за кордоном так заведено,у нас всегда были кулибины и неплохие,у них свой стандарт,свои задачи у нас свои.Не умничай.
Yuriysergievposad
PASCHA58
Мля, с луны что ли свалился,должны-не должны,может за кордоном так заведено,у нас всегда были кулибины и неплохие,у них свой стандарт,свои задачи у нас свои.Не умничай.

😀 😀 😀

zemba_alt
Сравнив Хелион с Тором на одинаковой линзе (см. выше) захотелось гляделку на флировской матрице. Как обычно подешевле 😊 И тут у упоминавшегося выше, всем известного "армасайт-провайдера" возник вариант. Полусобранный, ну или полуразобранный 😊 прицел Арм на 640й 9-герцовой матрице. За счет низкогерцевости и неполной комплектации (без объектива, окуляра, дисплея) как раз в меру моей жадности. Под этот вариант у меня была заначка в виде купленного здесь 060 (15-микронного) амолед-дисплея 800х600 с драйвером от Олитек, окуляра от Фортуны и стоящего на Хелионе 50го объектива. Читал тему, где Кирилл (GT12) делился опытом использования прицела как гляделки, и писал, что неудобно. Но как обычно победила жадность, так что возможно еще получу граблями по лбу. Так же есть сомнения про 9 герц. Мой прежний опыт говорил против, но жадность и обсуждения в темах про арчерогляделки сподвигли попробовать снова.
Самая беда вышла с Хелионом. Когда год назад я ставил на него армообъектив, я по неопытности щедро намазал резьбу герметиком, из-за чего просто выкрутить его не было никакой возможности. Поэтому так, казалось, удачно складывавшийся вариант продажи гляделки с установленной армокрышкой и приложенными рядом родной крышкой и объективом отпал. При переустановке родного объектива я накосячил. Для начала не прислушался к "сигналам свыше". День не задался с самого начала. Поехал в хозяйство за Хелионом и заодно поохотиться. В поисках вылазов бобров, закопался на снегоходе так, что ждал егерей, и вместе еле вытащили. Накатали дорогу к бобрам, оказалось, что винтовки я оставил дома. И вот после этого, скатавшись по 250 км туда-обратно, я взялся разбирать Хелион, чтобы поставить на него его родной 28й объектив. Шлейф выскочил из разъема, при обратном втыкании сломал разъем. Т.е. вместо исправного XP28, на который были 3 желающих купить, получил геморой с организацией ремонта. Что сейчас и пытаюсь сделать. Товарищи, будьте аккуратнее, если что пошло не так, лучше спросите более опытных товарищей. Я "звонок другу" сделал слишком поздно.
Объектив из крышки мне удалось извлечь за полтора часа, пиля дремелем и отламывая по маленьким кусочкам с минимальными коцками торца резьбы, сама резьба не задета.
Мой дисплей подошел по разъему и его крепеж получилось несложно (просверлить 2 отверстия) прикрутить к задней крышке.
Резьба фортуновского окуляра и крышки друг друга не полюбили. Разница диаметров такая, что входит легко, а сделать переходную резьбовую втулку уже мяса не хватает. Поставил с прокладкой полоски от пивной банки на 3 стопорных винта. По расстоянию до дисплея попал. Для гляделки, считаю, пойдет. Но вот если 9 герц меня таки будут напрягать, тогда надо будет этот прицел переводить в прицельный статус, а в гляделку выводить 30-герцовый Тор. И тогда или растачивать крышку под втулку, пока не пойму возможно ли, или покупать родной окуляр.
Прошивка со сценариями. В итоге показывает, на первый взгляд неплохо. 640го Арма у меня не было. Сравнить пока не с чем, т.к. Тор в хозяйстве, да и на более длиннофокусном объективе, а Хелион надо чинить. По памяти, если использовать режим "лица", элементы пейзажа видны хуже, чем в Хелион. Если поставить "регион" пейзаж прорисовывает хорошо, но появляются намеки на марлю, не критичные. Теплые объекты видит хорошо. Смотрел вечером, без осадков, легкий минус был весь день. На далеко времени проверить пока не было.
Одно фото с 35й линзой показывает, как встал фортуновский окуляр. Другое, финальный вариант с 50м объективом. С ним вес 715 г.


Для гляделки надо еще озадачиться питанием. 2 литиевых аккумулятора 16650, под которые на 336 Арме я сделал удлинитель батарейного отсека, на холоде высаживаются в режиме постоянного использования за 2 часа. Для прицела с использованием в режиме включил-выключил не критично, а для гляделки что-то более ёмкое надо.
Yuriysergievposad
[QUOTE]Изначально написано zemba_alt:
[B]
Резьба фортуновского окуляра и крышки друг друга не полюбили. Разница диаметров такая, что входит легко, а сделать переходную резьбовую втулку уже мяса не хватает. Поставил с прокладкой полоски от пивной банки на 3 стопорных винта. Для гляделки, считаю, пойдет.


Поглядеть пойдёт, но лучше конечно наверное родной докупить...
Что скажете про герцовку?)

zemba_alt
Про герцовку пока ничего. Неспешная прогулка по деревне с женой и собакой для герцовки не проверка, в таком темпе изображение просто не может плыть. 😊
Yuriysergievposad
zemba_alt
Про герцовку

?

zemba
Юра, добрый день. Уже полтора месяца никуда не выбирался, запарка по личным проблемам. Но поставил родной окуляр. Для этого пришлось подфрезеровать место посадки дисплея, чтобы он был ближе к линзе.
Так что изделие стало завершенным 9-герцовым прицелом.
С Хелионом теперь сравнивать не смогу, он меня покинул в пользу Саши "Чкал" 😊
Yuriysergievposad
zemba
пришлось подфрезеровать место посадки дисплея

Эти дисплеи на каких приборах стоят?

zemba
Yuriysergievposad
Эти дисплеи на каких приборах стоят?
Не знаю даже. Покупал здесь по объявлению с Авито как Олитек 800х600 с драйвером. По маркировке и физическому размеру 060й, т.е. пиксель 15 мкм. По разъему драйвер подошел. Он был уже с рамкой-переходником для закрепления на любом плоском окне. С помощью этого переходника я его и поставил. Как стоял родной, не знаю, чтобы это понять, надо другой Арм разбирать, не хотел лишний раз телебонить.
Со слов Александра на Торе тоже 060/800х600. Скорее всего, и на наших они стоят, но лучше в темах Дедала, Фортуны и Инфратеха у их специалистов уточнить. И с какими именно драйверами, тоже надо уточнять, там 2, а то и 3 варианта родных драйверов с различными разъемами и способные или нет работать по аналоговому входу. И, например, когда я хотел в IWT драйвер попросить, оказалось, что они не олитековскую плату используют, а дисплей прямо на свою плату ставят, которая, в числе прочих, функции драйвера дисплея выполняет.
Заказать драйвер отдельно от дисплея хрен получится. Я потом купил 050й дисплей для будущих поделок вроде как с драйвером, оказалось, что это не драйвер, а не пойми что. В итоге драйвер отдельно заказал только по счастливому стечению обстоятельств, вовсе недешево, и ждать 3 месяца.
Yuriysergievposad
zemba
Так что изделие стало завершенным 9-герцовым прицелом.
С Хелионом теперь сравнивать не смогу

9Гц должна быть контрастнее картинка т.к. шумов меньше. У вас есть с чем сравнивать 😛

Yuriysergievposad
Борис! На Торе при зуме сетка прицельная всегда в центре?
zemba
На Торе в центре. На Арме и Фортуне нет.
Evgen 999
Добрый день.
Вопрос к уважаемому сообществу, кто-нибудь мерил метки на прицеле?
zemba
Если про Тор, то не мерил. При случае (не обещаю скоро) померю, напишу.
Yuriysergievposad
Evgen 999
кто-нибудь мерил метки на прицеле?

Не вижу проблемы померить на определённом расстоянии с помощью сигарет или хим. грелок.

zemba_alt
Yuriysergievposad
Что скажете про герцовку?)
Посидел, посмотрел хрюшек. Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.
И еще, Кирилл GT12 был прав, когда писал, что использовать прицел как гляделку менее удобно. Держать Хелион удобнее и по эргономике, и по весу. А так, по памяти, картинка лучше Хелионовской чистая, резкая, контраст хороший. Надо осени дождаться, в плохую погоду с Тором сравнить.
Yuriysergievposad
zemba_alt
Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.

Странно...
Вот видео 9Гц


Не вижу помехи для выстрела по движущимся.
Но из практики не припомню стрельбу по идущему зверю ночью.

Gratius
YuriysergievposadНе вижу помехи для выстрела по движущимся
Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.

Yuriysergievposadне припомню стрельбу по идущему зверю ночью
Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ горец, к примеру:

Yuriysergievposad
Gratius
Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ [b]горец, к примеру:


[/B]

Думаю на этом расстоянии первый выстрел был бы такой же "результативный" и с 50Гц, а вот второй по остановившемуся говорит о многом. Из своей практики стрелял только в стоящих зверушек , что в ночник ,что в теплик , первый выстрел самый точный и если пошёл подранок то попасть в него сложней не зависимо от Гц и поколений ЭОП. Именно поэтому в своё время отказался от полуавтомата.

zemba
Я тоже стреляю стоящих или сидящих. Для этого 9 герц не критично.
Но в качестве гляделки торможение заметно. На вышке или с подхода ногами приемлемо, если с транспорта, не уверен.
старикашка кью1
Gratius
Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.
это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока.

задержка-это другое.можно иметь 60 гц кор с задержкой от реалтайма-в полсекунды.

тута все от производителя кора и его софта зависит.

zemba
старикашка кью1
это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока...
Тогда наверно то, что я назвал «подтормаживанием» правильнее охарактеризовать как «дерганую картинку». Она при быстром перемещении не плавная, и визуально воспринимается как торможение. Хотя за время обновления кадра цель все равно перемещается.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?
старикашка кью1
zemba
Тогда наверно то, что я назвал 'подтормаживанием' правильнее охарактеризовать как 'дерганую картинку'. Она не плавная, и визуально воспринимается как торможение.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?

нет к сожалению. в среднем задержка от 100 до 250 миллисекунд.и зависит от режимов обработки видео.тоесть какие фильтры и алгоритмы "активированы".
в лучших корах-от 20-40 миллисекунд.это сложно и требует как хорошего вычислителя на борту кора-так и от качества кода в нем.

самая коленочная система для измерения-это синхронизированная скоростная камера (80000кадров сек) и поворотная турель)ну и софт для визуализации и подсчета.
у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.

Yuriysergievposad
zemba
если с транспорта, не уверен.


До 40км/ч у меня всё хорошо точно.

Но опираясь на слова Сергея Юрьевича - всё зависит от конкретных характеристик прибора.

zemba
Юра, у тебя же Арчер. Уже несколько раз читал отзывы владельцев, что они как-то умудрились нивелировать 'эффект 9 герц', во всяком случае визуально.
У Арма и на гляделках Флира (старых, 08-13 гг, точно) этот эффект есть, несмотря на то, что модули у них с Арчером одного производителя.
zemba
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?
Yuriysergievposad
zemba
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?

Интересно

старикашка кью1
zemba
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?

тау 2 имело 3 версии.отличались плисом.сенсором и математикой.средняя температура по больнице-от 40-80 мсек.

zemba
Сергей Юрьевич, спасибо.
pp18
старикашка кью1

тау 2 имело 3 версии.отличались плисом.сенсором и математикой.средняя температура по больнице-от 40-80 мсек.

у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.

Т.е. в 3-5 раз быстрее "народных" производителей?

старикашка кью1
а что тут такого... чтобы кор был быстрее (в этом смысле) все упирается в затраты.как по железу так (и это главное) по качеству софта.упираются в этом исключительно производители коров с претензией на участие в негражданских рынках.
Yuriysergievposad
Борис здравствуйте! Может есть у вас информация по армасайту Зевс ,а именно: расстояние от сенсора до линзы ,чтобы правильно сфокусировался?
Yuriysergievposad
pp18

у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.

Т.е. в 3-5 раз быстрее "народных"

Забавно 😛

zemba
Юра, добрый день. Надо наверно не от линзы мерить, она же двигается при фокусировке, а от посадочной плоскости объектива. Я наберу, уточню в чем вопрос. Просто разбирать рабочие приборы не очень хочется.
zemba_alt
Итак, после длительного перерыва хочу поделиться новым, во всяком случае для меня, опытом.

1. На 9-герцовый Арм 640/50, который использую сейчас в качестве гляделки, смонтировал пауэрбанку на 5000 мА/ч на съемном вивер-кроне (сточенное кольцо Липерс + алюминиевая пластина + двухсторонний скотч + изолента). За 3-4 часа работы ночью в сентябре при температуре 5-10 градусов из 5 делений индикатора тухнет одно.
Весит правда в таком обвесе как кирпич, 870 грамм, и хвост питания вверх торчит. Все-таки Кирилл GTS12 прав был, когда писал, что для гляделочных целей прицел не очень эргономичен. Но я себе утешение придумал, если за батарею держать, она в мороз не замерзнет.

2. Попробовал АрмаЛайт с объективом 35HD, причем дважды.
Сначала в августе нашел на Авито 23го б/ушного прибалтийского донора за 65 килорублей. Поставил на него 35HD, который лежал у меня год для, в итоге неудачного, эксперимента. Расточенную рамку получил от Онагата в обмен на родную, хотя, по его словам, можно было просто в родной резьбу перерезать, больше ничего не трогая. Изображение получилось на редкость качественное, с неплохой детализацией и контрастом. Я даже думал, что именно себе оставлять АрмаЛайт или Арм. Решил, что все же оставлю прибор на 640й матрице подтвержденного плохими погодными условиями качества. Чтобы получить деньги на покупку"китайского чуда" первый АрмаЛайт продал.
После разочарования в "чуде" нашел нового, но уже год залежавшегося у продавца смоленского 23го донора. Неделю назад собрал АрмаЛайт на нем. Надо иметь в виду, что рамки прибалта и смоленчанина не взаимозаменяемы. Если в прибалте можно перерезанием резьбы обойтись, то на смоленском и рабочий отрезок надо подгонять.
Идея в том, чтобы иметь 2 гляделки - одну на быстрой матрице с так себе чуйкой, но с меньшим весом и родными сменными аккумуляторами (DNV double pack) для вышек/засидок и в качестве резервной (поломка, гости). Вторую, с большей детализацией, чувствительностью, но с большим весом и габаритом, для полей.

3. Имея в заначке 35HD, окуляр от Фортуны, дисплей 600х800 050й Олитек (драйвер к нему пришлось искать и ждать 3 месяца) и 380ю матрицу М700 от СанКриэйтива (на ней собирали Фортуны One3...) решил собрать гляделку. Для питания - корпус фонарика на 18650 и последовательно повышающий и понижающий преобразователи из ЧипДипа.


Дисплей-окуляр совместились. Матрица запустилась. Но вот поженить её с объективом не вышло, даже упершись торцом в матрицу тот отказался фокусироваться. Не помогло даже подрезание торца объектива на 0,7 мм.
В итоге матрица была продана за половину от цены покупки энтузазисту, который решил пройти путь Серпа по отепливанию цифро-Пульсаров. Это я тоже попробовал, но бросил в начале пути, поняв, что если нет профессионального опыта работы с электроникой, то нехера и пытаться, опыт школьной поры уровня "Справочника начинающего радиолюбителя" и сборки усилков из журнала "Радио" не проканали. Этот же энтуазист забрал раскуроченный 770А.

4. Начитавшись мнений о высоком качестве VOX матриц АйРея купил его гляделку под маркой Lahoux в формате 640/50. При этом, предварительно смотрел и сравнивал его с Армом в городе.
При покупке понимал, что дисплей там не олед, а lcos, но дилер уверял, что на морозе работает за счет того, что прибор так сконструирован, что тепло от его работы греет дисплей. Хотя были "знамения свыше" 😊:

yevogre
По поводу мороза - ЖК есть ЖК. Я встречал в некоторых даташитах до -10, но сомнения меня берут.
Что касается F - эта технология просто позволяет большую плотность пикселей.
Пишут, что можно до 6 мкм.
Но фронтальная подсветка, ИМХО, все портит
ОЛЕД по любому лучше по всем характеристикам.
старикашка кью1
во многих лсдишках есть встроенный нагреватель....но он жрет маленько току...
нагрев внутренним теплом прибора-штука мало прогнозируемая.хотя и имеющая место быть.на холод надо выходить с включенным минут 15 назад прибором.
Подкупило высокое разрешение дисплея и чувствительность сенсора. То, что питание по паспорту на 4 часа, решил, что поборю пауэрбанкой.
Результат опыта, - сдал Лаху обратно. Впечатления писал в теме, посвященной АйРеям и его клонам https://forum.guns.ru/forummessage/209/2313226-12.html
zemba
Первое впечатление в поле в сравнении с 9-герцовым Армом 640/50f:1,0. То и другое в тёплом белом. Время 9-10 вечера.
Пока я сидел с Армом на вышке, егеря катались с Лаху и Квантумом 38hds. С их слов, старый Квантум пейзаж показывает, в Лаху мало что различимо. В Квантум лося вдалеке (дистанция неизвестна) они смогли разглядеть, в Лаху его видно не было.
Потом один из них забрал меня, остановились в поле, и я сам, и егерь поглядели в Лаху и Арм поочерёдно. На пейзаж (лесочек, отдельные деревья, деревенские домики примерно в полукилометре). Мнение совпало - Арм лучше. Лаху даже на минимальной яркости выжигает глаз светом экрана. Контраст не регулируется и его явно не хватает на пейзаже с легкой паморосью после прошедшего сильного дождя. Хотя вроде пишут, что Айреевская матрица имеет функции аналогичные DDE, SSO, sharpness у ТАУ, ручных регулировок этих параметров, или преднастроенных сценариев нет. Так и хочется картинку попробовать настроить, а нечем. Калибровка в сравнении с флиром слишком частая. Цвета палитр кроме белый-чёрный некомфортные и малоинформативные.

Подозрение про запотевание окуляра подтвердилось. 2 минуты при температуре ниже +10, и он запотел снаружи. Конденсат от кожи, от дыхания специально его ладошкой прикрывал.
... Я про монокуляр, где до глаза в лучшем случае 1 см оставили.

Трудно разочаровываться в собственных иллюзиях. Я то брал, надеялся на 'почти Арчер'. И по первости на смотринах в городе он мне понравился, и отзывы хорошие были про Айрей. Вот теперь думаю, может я чего не понимаю?

В городе хрусталь прям. Может если бы настроек поболе, он бы раскрылся во всей красе?

...в городе "изюмительно" людей и машины показывает. Но я 4 вечера в темноте в сырую погоду +6-8 с временами моросящим дождем в него смотрел, и на пейзаж, и иногда на лосей, и попеременно с другим прибором (тоже VOX/640/50), изюма хотелось поболее за такую цену.

... Арм даёт читаемую картинку, в Лаху все очень яркое, из-за этой общей яркости понять, где что затруднительно. На Лаху комфортнее горячий чёрный, он как-то яркость приглушает.

Я в некотором замешательстве. Был почему-то уверен, что у моего Лаху (судя по описанию и по ссылке на приложение, он есть клон EyeⅡSeries E6Pro) объектив F:1,0. Откуда взялась вдруг такая уверенность, вспомнить не могу. Сегодня померил линейкой диаметр линзы, - 38 мм, т.е. F:1,3. Прямо скажем, не щедро. Стал смотреть сайты Лаху и Айрея, там про относительное ничего не нашел.

Заехал в московский офис Лаху. Думал перенастроить матрицу. Что узнал:
1. Хоть конструкции Лаху и Айрея идентичны, настройки на них разные. В Лаху параметры, которые задали голландцы. Они соответствуют хорошим, контрастным погодным условиям. Есть ещё какой-то голландский заказной вариант с несколькими настроенными профилями.
2. Весь российский сервис Лаху сосредоточен тут, на Волоколамке. Все необходимые для перестройки параметров матрицы софт и коннекторы есть. Перед этим пробовал узнать, можно ли перестроить матрицу Лаху в официальном сервисе Айрея, те отказались.
3. Они заинтересовались попробовать перестроить настройки по аналогии с параметрами, которые стоят в некоторых преднастроенных режимах Арма. Тем более, что тема с настройками Тау им близко знакома. Но поскольку матрицы все же разные, то какой будет эффект, и произойдёт ли это действо, и когда, точно непонятно.
4. Если кто захочет перестроить свои приборы, то в качестве платной услуги они могут выставить параметры по желанию заказчика.
Предложили, если меня прибор не устраивает, оформить возврат, даже несмотря на уже неполную комплектность (на это фактор договорились о дисконте). С учётом наличия Арма, который могу использовать, как глялелку, я прибор им вернул.

Даже с неоптимальными настройками оцениваю этот вариант более предпочтительным и по изображению, и по цене по сравнению с недоработанными Хелионами.

При неудовлетворенности прибором осталось очень позитивное впечатление от общения с дилером, - во-первых, он его обратно забрал безо всяких оговорок ("не нравится - заберем") и даже с учетом утери шнурка видео и матерчатого чехла; во-вторых, проявлял заинтересованность в том, чтобы попробовать подогнать заводские настройки параметров матрицы под плохие погодные условия. Сделал ли последнее или нет, сказать не могу.
Этот дилер, как оказалось, ранее торговал Флиром, и именно у них я в 2011 году покупал свою первую флиро-гляделку.

5. Поработав курьером имел возможность поглядеть в Аксион (тот который не Кей, а а-ля продвинутый, с лучшим дисплеем) после его апгрейда армаобъективом 35HD. Поскольку на руках одновременно был прибалто-АрмаЛайт, могу с уверенностью заявить, что апгрейд конечно улучшает Аксион (держал и стоковый), но конфетка все равно отдает говнецом, такого эффекта, как для Лайта апгрейд не дает.

GTS 12
Борис, спасибо, что не поленился и сделал столь развернутое описание своих последних экспериментов и открытий! Я реально увидел ответы на часть интересовавших меня вопросов. Во всяком случае, я теперь сэкономлю какую-то часть денег, которую хотел потратить на китайское говно, столь щедро рекламируемое продавцами и новоиспеченными пользователями, которые еще не ели ни чего слаще морковки.
Я не сторонник всяких переделок и апгредов, как ты знаешь; да и возможности что-то выточить-выпилить у меня нет. Но, если бы была возможность изготовить толковый и компактный корпус(на принтере или еще каким- то способом), то, в качестве донора, я рискнул бы купить что-то типа Flir scout BHS(BTS) на 640 матрице. В том виде, в каком они есть- это дрянь полнейшая, с впихнутыми внутренностями в пустотелый барабан(эдакий боооольшой и сУрьезный прибор для "профессионалов"). Но поскольку они проскакивают в продаже за сущие копейки, я бы рискнул. Тем более, что объективы крепятся на байонете. Но, в первую очередь, такой вариант меня привлекает тем, что в этой серии есть малораспространенный объектив трансфокатор 30-100. У него, конечно, не супер качество, но, все-таки, он какой- ни какой, а трансфокатор. Вот с ним бы я эту конструкцию и "замутил".
zemba
Трансфокатор 30-100 продаёт Серп. Постучитесь к нему. Но он всегда цены не маленькие просит.

У АйРея есть модель, где какую-то часть параметров можно настроить и в профили запомнить. Но я уже дальше не копался.
А окулярная часть, по отзывам вызывающих мое доверие людей, у него на прицеле хороша. Но прицел дороже, и поэтому не смысла его под использование как гляделки покупать, хоть он весьма небольших габаритов и веса.
Если реализуются 2 «если» (у меня что-то купят, и привлекательный по цене вариант останется) хочу на гляделку от Арча замахнуться.
GTS 12
zemba
Трансфокатор 30-100 продаёт Серп. Постучитесь к нему. Но он всегда цены не маленькие просит.

Это и есть объектив от BTS/BHS. Я лучше пешком постою. 😊))

zemba_alt
Всё пиз...ц, всё пиз...ц,
Я теперь Арчерец.
Ну вот, теперь есть немного времени, чтобы сравнить картинки 9-герцовых гляделки Арч 640/55-Офир и, пока не продал (хотя очень хочется в преддверии НГ сделать это побыстрее), Арма 640/50HD.
По весу Арч конечно приятнее. Жалко места для дальномера нет, придется АрмаЛайт Лейкой одальномеривать.
zemba
Первые тактильные ощущения:
- планки нет, куда вешать бак, непонятно, 2 батарейки 123 не люблю;
- очень легко крутится фокусировка, боюсь, чуть тронешь, собьётся, на Арме она тоже плавная, но какая-то более налитая;
- фокус 55, за счёт этого чуть уже поле (не 12, а 11 градусов);
- организация меню настроек Арма более интуитивная, хотя в Арче преднастроенные режимы тоже есть;
- на Арче очень громкое щёлкание шторки, как на старом 307м Флире, у Арма гораздо тише, с этим надо что-то делать, если слышу я, то услышит зверьё.
zemba_alt
- держать Арм удобнее, пауэрбанка торчит как специально сделанная ручка, чтобы в ладонь ложилась, для мороза это должно быть лучше.


Подержал их в руках, после чего спустился в Кулинарную лавку Караваевых, попросил завесить. Разница без бака ~100 грамм: 585 Арч, 689 Арм.
Теперь думаю, а чего ради...😪
Sharapa
Интересная тема спасибо. Тоже столкнулись с тем, что китайчонок E3pro в городе хоршо показывал, только выехали в поля стал казать совсем не то кино. Для себя понял, что тепловизор надо проверять не в магазине, а только в поле.
GTS 12
zemba
Первые тактильные ощущения:
- планки нет, куда вешать бак, непонятно, 2 батарейки 123 не люблю;
...

Прогресс не стоит на месте. На "М" этих вопросов не возникло бы и были бы дополнительные полезные функции, главная из которых - датчик приближения глаза.

zemba_alt
М-ка мелькнула пару месяцев назад по хорошей цене, но я тогда в отпуск собирался, денег свободных не было, а потом она уже мимо промелькнула.
Так что «за неимением гербовой...»
В общем, будет пока жить семейка из Арма, Тора, Арча и АрмаЛайта. Хотя нафига столько?
Yuriysergievposad
zemba
Первые тактильные ощущения:
- планки нет, куда вешать бак, непонятно, 2 батарейки 123 не люблю;
- очень легко крутится фокусировка, боюсь, чуть тронешь, собьётся, на Арме она тоже плавная, но какая-то более налитая;
- фокус 55, за счёт этого чуть уже поле (не 12, а 11 градусов);
- организация меню настроек Арма более интуитивная, хотя в Арче преднастроенные режимы тоже есть;
- на Арче очень громкое щёлкание шторки, как на старом 307м Флире, у Арма гораздо тише, с этим надо что-то делать, если слышу я, то услышит зверьё.

Ждём полевой тест драйв.

zemba_alt
Посмотрел вчера на вышке в гляделку. Кроме мышек правда не было никого. Очень хорошо. Может это субъективно, но по чувствительности показался лучше Арма, и удобнее держать.
Хотя, посмотрев в оба не уверен, что разница столь велика, что оправдывает разницу в стоимости замены.
И шторка пи...ц какая громкая и частая. А сделать её реже через ГУИ сервис не рекомендует, говорит, что плата управления Арча все равно все параметры свои поставит.
Dron2012
Добрый день. Подскажите есть Armasight Zeus 640 3-24x75 есть где купить инструкцию на русском языке. И вообще сколько он примерно будет стоить?
zemba
Я пользовался англоязычной инструкцией.
Вы спросили про цену инструкции или прибора? Про первое не скажу. Второе очень индивидуально, зависит от «герцовки» и от объектива (просто 75F:1,3 или 82HD, разница ~1,5$тыс.)
Yuriysergievposad
Dron2012
Добрый день. Подскажите есть Armasight Zeus 640 3-24x75 есть где купить инструкцию на русском языке. И вообще сколько он примерно будет стоить?

Не вижу проблем перевести на русский
https://www.testequipmentdepot...opes_manual.pdf


Вот тут продавали готовый
https://guns.allzip.org/topic/256/1541225.html

Mbogoman
Родился новый представитель семейства)))!
Корпус Армика 640, объектив Офир 75 F1.0
Картинка бомбическая.
Спасибо Zemba и Yuriysergievposad за советы и помощь!
Yuriysergievposad
Mbogoman
Родился новый представитель семейства)))!

Очень интересно ваше мнение после тестирования в полевых условиях 😛

zemba_alt
Михаил, пока вы рассказали, для чего вам тушка, мне не самому такое скрещивание даже в голову не приходило. И ведь неплохо получилось!!
Хорошо, что есть пытливые члены сообщества 😊
Yuriysergievposad
zemba_alt
И ведь неплохо получилось!!

С такой линзой пульсары удивят своей контрастностью изображения, а в этом приборе флир с хорошей чувствительностью...

zemba
Ты имел в виду «даже Пульсары»? 😊
Тогда уж наверно «даже Марсы» 😊?
zemba_alt
Продал по-отдельности «сборный» Армасайт 640/50/9. При продаже вылез косяк, перестали работать цветные режимы. Скорее всего или неисправность купленнного отдельно драйвера дисплея, или в нем что-то переключить надо. Поэтому тушка была продана много дешевле планировавшегося.
После вечерних посиделок с купленным взамен Арма (который использовался по факту как гляделка) б/у Арчером ТМА 640/55, который старый, без «М», могу описать первые впечатления.
Картинка хороша, детальная контрастная. Но точно не лучше «проданной». Через раз перед калибровкой картинка встаёт на полсекунды вверх ногами, после калибровки приходит в норму.
Очень легко крутится объектив, постоянно настройка резкости сбивается.
Про питание надо думать, 2х16340 быстро (за 2 часа тёплой рукой в спец-варежке с «окошком» 😛 Сошины на 800 мАч садятся менять в темноте неудобно.
А с внешним баком он не легче Арма будет. И так разница в весе была минимальная. В общем, лучше бы Арм оставил, результат был бы не хуже. А так, потратил 250 за Арч, и в ТО его пришлось отдавать, за Арм (тушка+линза) получил 185, а полученный результат в целом в сравнении хуже. И ещё из минусов - калибровка громкая, гораздо громче и Арма и Пульсаров. В городе не особо заметно было, а на вышке очень отчетливо.
Поэтому вывод (делюсь дорого приобретённым опытом задаром), - если дёшево и достаточно хорошо, то Армалайт, если просто хорошо, то Хелион ХР с армалинзой 50hd.
zemba
Лайфхак для меняющих объектив.
zemba_alt
Флир-матрицу лучше перекалибровывать при замене объективов.
Я один раз процедуру делал в сервисе Флира на Кожевнической.
GUI и спецы есть в офисе Лаху на Волоколамке. Будут ли браться, на гарантирую, но могут точно.
Михаил, который выше фото с установленным 75мм Офиром выложил, калибровал у Никиты, который Арчеры ремонтирует, в Щукино.
Делился, что эффект положительный, хоть и до этого неплохо было.
Мой 336й Зевс тоже вчера Никита калибранул. Я после установки 82HD этого не сделал, а послушав Михаила, решил, что лишним не будет.
И при калибровке надо обратить внимаение, чтобы и прицел и сама матрица стояли в одном видеорежиме.
У меня матрица в NTSC была, а прицел в PAL. Пока при калибровке и то и другое на PAL не переключили, были артефакты после включения до калибровки. Из-за этого после включения сразу надо было принудительную калибровку нажимать.
Публично контакты давать не буду, но если кто-то захочет заморочиться, пишите в ПМ.
Yuriysergievposad
Борис здравствуйте! Поделитесь пожалуйста впечатлениями о Айрэесайте (айрэй + линза армасайт) , как он по сравнению с приборами на флире?
zemba
Юрий, приветствую.
На самоизоляции сижу, и в угодьях охота и посещение леса закрыты и надзор усиленно за этим следит. Так что реально не тестил, не пристреливал. Пока есть только первые впечатления месячной давности о ночной крыше деревенского сарая и кустах в сотне метров. Без зума (его не пробовал) мне понравился больше, чем Зевс-336. Арма-Рей даёт большую детализацию, несмотря на высокий контраст полутонов тоже хватает. Но Тор-640/82hd был неуловимо лучше, хотя (в долларовом эквиваленте, т.к. за оба прибора, хоть в разное время, в валюте платил) в 1,7 раза дороже. Гляделка Арча 640/55 тоже под рукой была, не могу сказать, что она в тот момент оказалась лучше китайца.
Я традиционно стараюсь ещё кого-то привлечь, чтобы собственный субъективизм нивелировать. В тот момент на базе кроме меня еще трое было. Но им вообще больше всех тогда Венатор понравился, китаец был оценён вторым, а рейтинг Тора и Арча уже был ниже.
По-прежнему, в Реях смущает меньшая кратность по сравнению с другими приборами 50/384. И инструкция у меня на украинском, половину слов понимаю 😊. Надо на английском надыбать.
Yuriysergievposad
zemba
Юрий, приветствую.
На самоизоляции сижу, и в угодьях охота и посещение леса закрыты и надзор усиленно за этим следит. Так что реально не тестил, не пристреливал. Пока есть только первые впечатления месячной давности о ночной крыше деревенского сарая. Без зума (его не пробовал) мне понравился больше, чем Зевс-336. Но Тор-640 был неуловимо лучше.
По-прежнему, в Реях смущает меньшая кратность по сравнению с другими приборами 50/384. И инструкция у меня на украинском, половину слов понимаю 😊. Надо на английском надыбать.

Хорошо! Будет возможность после детального сравнения отпишитесь пожалуйста. Меня собственно интересует видит ли он так же Тепло как флир 🤥, например венатор не увидел птицу на 200 метров , мой 331 видит😉, а это уже говорит о том что в плохих погодных условиях на далеко я словлю например лису , а он врядли.

zemba
Если жену получится в поле на опыты выгнать, попробую сравнить. Я все приборы на дачу отвёз. Правда погода сейчас даже ночью теплоконтрастная, плохих условий не будет.
В который раз убеждаюсь, что очень разные впечатления у разных людей, если просто спрашивать, что больше нравится, а не задавать однотипный сценарий просмотра (одинаковые объекты, лучше с шерстью, в одежде, на одном поле, и оценивать дистанцию видимости и различимость деталей) заранее.
Yuriysergievposad
zemba
погода сейчас даже ночью теплоконтрастная,

Можно конечно в бутылку налить воды градусов 40 например отходя на разные дистанции до 200 метров смотреть в приборы, а может и птичку какую удасться словить на тэсте. Я в винотор смотрел в хороших условиях, и у них указано netd ;70 mK, у флира указано ;50mK, айрэй преподносит ;40mK🥴, разница на бумаге пока в пользу Айрея хоть и не такая большая к флиру нежели к венатору но она есть , если видит как флир или лучше, то респект и уважение китаясам .
Кратность меньше у айрея за счёт 12 микрон? Да и Евгений говорил что чем меньше пиксель тем хуже чувствительность.... ждём!

zemba
Нет, 17 микрон. Кратность за счёт того, что дисплей по физическому размеру меньше "обычного Олитек 600х800", и чтобы вытянуть кратность окуляр нужен с другим фокусом. Я в теме про Айреи вопрос задавал, Евгений ответил, что такой окуляр дорогой. Поэтому 17-384/50 на Венаторе-Хантере-Фортуне большую кратность дает, чем такое же сочетание матрица-объектив на Рее, при том, что поле одинаковое. Но китаец такой подкупающе легкий, что приятно в руки взять.
Yuriysergievposad
zemba
Нет, 17 микрон. Кратность за счёт того, что дисплей по физическому размеру меньше "обычного Олитек 600х800", и чтобы вытянуть кратность окуляр нужен с другим фокусом. Я в теме про Айреи вопрос задавал, Евгений ответил, что такой окуляр дорогой. Поэтому 17-384/50 на Венаторе-Хантере-Фортуне большую кратность дает, чем такое же сочетание матрица-объектив на Нее, при том, что поле одинаковое. Но китаец такой подкупающе легкий, что приятно в руки взять.

Как там армарей 😉?

zemba
3 сухожилия в плече срастаются, пока остальное отложено.
Yuriysergievposad
zemba
3 сухожилия в плече срастаются, пока остальное отложено.

Понятно! Пусть быстрее идёт процесс так сказать сращивания!

Yuriysergievposad
zemba
Надеюсь после акта голосования нас не посадят снова на карантин, и удастся наконец в этом году поохотиться.

Как тестирование, идёт?

Yuriysergievposad
zemba
Не, лечился, потом вышку строил)) Хочешь, дам для сравнения с твоим новым ПНом?

Спасибо!Подожду вашего мнения Борис.

zemba_alt
Попробовал пристрелять Арма-Сиама. Неудачно. То крепление, которое я "из г... и палок" смастерил (низ Иномаунт, верх пере-фрезерованный и беддингованный от Дедала), хоть и не разлетелось, но оказалось кривое и, израсходовав весь диапазон горизонтальных поправок, все равно на 10 см на 70 метрах прилетало правее. Вроде на Сиамы в профильной теме самодельно-фабричные быстросъемы на Блейзер предлагали. Подумаю, стоит ли 20ку тратить, чтобы использовать совсем накоротке по бобрам, или продать его, и остаться с 2мя прицелами.
Объектив 50HD с поддержкой в виде девконовой плюшки после десятка выстрелов на 30-06 держится.
Что не понравилось:
1. Несмотря на высокое разрешение дисплея смотреть в него не айс. Значки и шрифт меню совсем мелкие, вглядываюсь, а толком разглядеть не могу. Может это особенность зрения (у меня на правом -3), но так и хочется прибавить увеличения, посмотреть на них через лупу. Онагат говорил, что от 460го Дедала у них окуляр приладить пробовали, и было лучше штатного. Но самому заморачиваться не хочется совсем.
2. Кратность реально маленькая.
3. Удаление от глаза тоже показалось маловато. На 30-06 и 300ВМ у меня А-Тек-карбон почему то большой разброс дает, хотя для 30х калибров сделан. Без банки в переносицу прилетело.
После неудачной попытки с китайцем поставил вместо него 6-кратный Арм 336/82HD. Мне было более комфортно и на дисплей смотреть, и целиться на 100 по черному 5-сантиметровому квадрату на белом ватмане. В итоге перепристрелял этот Арм на 30-06 на второй профиль. Хотя пришлось на четверть оборота блейзеровский крон при переставке с другого ствола подтягивать.
В общем, что на гляделке, что на прицеле, окуляр оказался слабым местом Ай-Рея.
Сиам по сравнению с этим Армом сильно выигрывает по весу и габаритам. Хоть ставь на Арм обратно объектив с 50-мм фокусом. Благо лежит в заначке 42й новой генерации, который по словам "источника" заметно лучше старого.
zemba
Ликвидация единственного недостатка Тора - 2,5-сантиметрового релифа ПВСного окуляра, путём имплементации окуляра от Фортуны-one.
Пришлось примерно на 4мм укоротить заднюю резьбовую часть корпуса, чтобы нормально сфокусировалось. Но получилось удачно. Мои -3 на правом крест видят четко.
Резьба на корпусе дюймовая трубная витворда внешний диаметр 41.7х40 ниток.

Поле окуляра занято дисплеем полностью.
Китаец был разжалован в гляделочное звание, лишён 50HD, который продал отдельно. Ибо зачем такой чудесный объектив прицелу с такой низкой кратностью. Теперь китаец носит 25мм-фокусную Арма-линзу 35HD, которую считаю эталонной для гляделок с 384 матрицей. И ждёт приезда с родины другого окуляра, которым надеюсь все ж отрихтовать хотя бы гляделочную кратность, равную сейчас, по моей визуальной оценке, единице. Ну и токарь точит батарейный отсек на внешнюю подвеску на два 18500 по 2000 мАч.
Питание уродца будет через вот такую штуку, плотно впендюренную с припаянными проводами в батарейный отсек
С последующей замазкой автогерметиком.

Ну и 38й Арма-объектив HDшной линейки из америкосии к братьям доехал. Теперь будет медленно ползти сюда. Кратность его больше 35HD меньше 42го, диаметр передней линзы 45. Никогда такого чуда не видел, только узнал, что такой есть. Может он на китайской тушке поселится.
zemba_alt
«Фонарный» бак на Арчер - 2х18500 или 3х18350

zemba
Сидел сегодня на бобра, дали «регулировочные» лицензии. Вместо гляделки взял Сейм с 25мм-фокусным 35HD. Погода контрастная. Но сложный пейзаж, мелкое озерцо шириной 150 большей частью заросшее высокими травинами. Примерно в 70 метрах на отмели в травинах сидел бобр. В Сейм еле точку смог увидеть, и то периодически исчезающую. Он давал очень контрастную картинку, траву прорисовывал, но из-за контраста это была как густая светлая сетка на однотонном темном фоне. А вот Тор показывал пейзаж с полутонами, и за травинками силуэт грызуна был хорошо очерчен. Возможно из-за большой разницы в кратности, но общее впечатление от сравнения все равно, что флир даёт изображение хоть с какими-то намётками объёма, а рей совсем плоский.


перемещено из Ночная оптика
zemba_alt
Попался по случаю ещё один Армасайт. На этот раз Прометеус 336-42.
Все же Прометеус, хоть по корпусу как Зевс, не вполне прицел 😊
2 скрытые верхней панелью кнопки «право-лево» открыть можно просверлив дырки по месту. Крон от прежнего владельца на эпоксидке, прижатый винтом для фотоштатива, выглядит основательно. Меню как на прицеле в версии со сценариями. Объектив тоже стандартный 42й, кажется старой генерации.
Но того, что они туда другой окуляр воткнут, предположить не мог, поэтому сразу и внимание не обратил. Только когда сетка при изменении положения глаза начала двоиться, заподозрил неладное и посмотрел в паспорт. Релиф 25, жопка под окуляр другая, кратность окуляра меняется при фокусировке. Дисплей как на Зевсе 0,60” Олитек. Надо подумать, какой окуляр подобрать. Потому что родного от Зевса сейчас уже надежды добыть нет. А в ту жопку, которая есть, кажется, ни фортуновский, ни дедаловский окуляр не влезет. Может ПВСный, оставшийся от Тора, приспособится, но у того тоже дюймовый релиф, потому и менял. Или на Али поискать, по памяти 10-кратник с 4-сантиметровым релифом там кажется попадался.
Но даже с учётом окулярной неполноценности и 9-герцовости считаю, что покупка оправдана. Есть в нём непластиковый шарм.
4й или 5й Арм уже, как сами в руки идут. Только решу, что больше 2 прицелов ни к чему, как что-то да подвернётся.

Окулярное решение, кажется, нашлось в виде окуляра от 180го Дедала, не пригодившегося для другой поделки. Он вместо родного вкрутился. И фокус почти поймался.

Terhunter
.
Wyatt Earp
Вопрос по питанию Thor. На приборах, где 123 элементы подключены последовательно, применение 3,7 вольтовых аккумуляторов не всегда возможно. А как с этим на Тhor, когда элементы работают в параллель?
zemba_alt
На моем Торе, который на Флире, 3 штуки 123х, которые включены параллельно. Один раз попробовал поставить 3,7 (макс после заряда =4.2), он сразу потух. Наверно сработала защита, потому что минут через 10 от 3В включился.
От литий-ионных, которые уже со стабилизаторами на 3В (у меня такие есть фирмы Keeppower), работает. Но они с миниUSB портом зарядки и плохо влазят, заметно длиннее.
От LiFePo4, которые номинально на 3.2В (макс 3.7), работает. Но эти меньшей ёмкости, чем «ионные», садится быстро. Правда, судя по тому, что читал, ёмкость на морозе падает меньше.
Через разъём запитывать не пробовал, не нашёл описание распиновки и указаний на допустимое напряжение.
В качестве варианта к будущей проработке рассматриваю внешний блок из 21700 с рабочим диапазоном 4.2-2.5В с двумя последовательными повышающим и понижающим до 3В преобразователями. В прицел его воткнуть через распространённый джек, вмонтированный в капролоновую резьбовую вставку в отсек. Ну или 2 последовательных 4.2-2.5В 18350 («фонарик» ) или 18500 с понижением.
Wyatt Earp
zemba_alt
На моем Торе, который на Флире, 3 штуки 123х, которые включены параллельно. Один раз попробовал поставить 3,7 (макс после заряда =4.2), он сразу потух. Наверно сработала защита, потому что минут через 10 от 3В включился.
От литий-ионных, которые уже со стабилизаторами на 3В(у меня такие есть от Keeppower), работает. Но они с миниUSB портом зарядки и плохо влазят, заметно длиннее.
От LiFePo4, которые номинально на 3.2В (макс 3.7), работает. Но эти меньшей ёмкости, чем «ионные», садится быстро. Правда, судя по тому, что читал, ёмкость на морозе падает меньше.
Через разъём запитывать не пробовал, не нашёл описание распиновки и указаний на допустимое напряжение.
В качестве варианта к будущей проработке рассматриваю внешний блок из 21700 с рабочим диапазоном 4.2-2.5В с двумя последовательными повышающим и понижающим до 3В преобразователями. В прицел его воткнуть через распространённый джек, вмонтированный в капролоновую резьбовую вставку в отсек. Ну или 2 последовательных 4.2-2.5 18350 («фонарик» 😛 или 18500 с понижением.

А не могло быть такого, что тот 3,7 вольтовый аккумулятор был с сильной потерей емкости и прибор просто не смог стартануть?

zemba_alt
Нет, он был свежий, приличной фирмы, с хорошим током и свежезаряженный. Ферро-полимерные вообще голимый Китай, но работали.
Надо, кстати, проэкспериментировать, поставить ионный, разряженный до 3-3,5В.
GTS 12
Присоединяюсь к вопросу о применимости аккумуляторов. Вообще-то, напряжение 3,7-4,2 вольта на аккумуляторах формата 16340 можно замерить лишь без нагрузки, а под номинальной нагрузкой оно будет 3 вольта или даже немного меньше. При этом, емкость одной 123 батарейки где-то в 2 раза выше емкости аналогичного размера li ion аккумулятора. На мой взгляд, исходя из вышесказанного, прибору с высоким потреблением могло просто нехватить одного аккумулятора, а на двух или трех, параллельно установленных он бы заработал. Не имею в своем распоряжении ATN Thor и не могу проверить, но имеющиеся у меня теперь прицелы Дедал и гляделка ПТ2, как и другие прицелы до них, благополучно работают на 3,7 вольтовых аккумуляторах. Единственное в чем есть отличие, так это в некорректной работе индикаторов разряда.
zemba_alt
Мне страшно второй раз 3,7 в прицел пробовать ставить. Я в тот первый случай испугался, что делать буду, если платы накрылись. Бережного, как говорится,…
Но проверю, есть ли разница в запуске от одного или трёх ферро-полимерных. Ну или одного/трёх 3-вольтовых ионных с встроенным преобразователем.
GTS 12
zemba_alt
Мне страшно... Бережного, как говорится,…

Да, есть такое дело. Я на своем первом Дедале поначалу использовал только 3 вольтовые Robiton со встроенной платкой и всем их советовал, но как-то раз за их неимением поставил 3,7. Все прошло гладко, но сомнения были. По-этому было бы хорошо, если бы кто-то, кто уже пробовал, ответил в этой теме.

zemba_alt
От одного вот такого 3-вольтового пикселя запустился.

От одного 3,2-вольтового ферро-полимерного тоже.
zemba
Прометеус 'переработан' и превращен в Зевс.
От ТВ пульта отрезаны цветные кнопки и вставлены в просверленные в крышке отверстия, позволяющие добраться до стыдливо прикрытых микриков "право-лево".
Окуляр от Дедала (вот не помню, 180го или 460го) поставлен через регулирующую фокус втулку. Резьба на окуляре срезана, и он получившейся цилиндрической поверхностью плотно посажен во втулку на 2х компонентный конструкционный клей.
Объектив, купленный у Eders как 50HD, по словам Никиты, который его монтировал, с трудом вытащив родной 42й, оказался арчеровским, что тоже хорошо. Матрицу он под новый объектив откалибровал.
Приклеенный старым хозяином крон на вивер сидит так, что не отдерешь, придется под него планку ставить.



Латунная батарейная крышка выше родной и позволяет использовать более длинные аккумуляторы с встроенным преобразователем на 3В.