Вопрос: разборка аккумулятора Pulsar IPS5

efka_ltu
Кто-нибудь пытался разобрать аккумулятор IPS5 (Pulsar Helion) ?

Я хотел бы заменить в нем 18650..

Потому что аккумулятор начал работать до 50%-
а затем выключается..

Спасибо

Yuriysergievposad
efka_ltu

а затем выключается..

Спасибо

Тоже интересно

Арнольд Кацуян
Имхо, не в банках дело, а в контроллере каком-нибудь. В мобилах часто причина в этом
optima60
Я разбирал EPS3, внутри банки дешёвыё китай которые и 10 зарядок не выдержали, пульсаровцы экономят могли бы хоть самсунги или лыжи установить. Припаял акуратно панасы 3400 ма, время в два раза увеличилось как у EPS5. Контроллер там походу то же никакой, схему надо на него искать и делать выводы, хотя пойдёт заряжает нормально, вот надо проверить на разряд меньше 3 вольт, если отсечки нет то аккумы быстро угробит, но я по индикатору меньше половины не разряжаю.
Andry32
Я себе выносной поставил с весов 12022 тяговый. С сентября месяца не заряжал, размер меньше пачти сигарет и стоит 400 руб
Yuriysergievposad
optima60
Я разбирал EPS3, внутри банки дешёвыё китай которые и 10 зарядок не выдержали, пульсаровцы экономят могли бы хоть самсунги или лыжи установить. Припаял акуратно панасы 3400 ма, время в два раза увеличилось как у EPS5. Контроллер там походу то же никакой, схему надо на него искать и делать выводы, хотя пойдёт заряжает нормально, вот надо проверить на разряд меньше 3 вольт, если отсечки нет то аккумы быстро угробит, но я по индикатору меньше половины не разряжаю.

Eps корпус на защёлках или заклеен?

Вова1982
optima60

Только не говорите про это в темах о аксионах, хелионах и вообще пульсар, меня чуть не убили когда я сказал что пульсар использует китайские дешевые запчасти, а человек когда выложил хелион с наклейкой маде ин чайна так вообще чуть не обвинили в госизмене!

i.krol
Вова1982
меня чуть не убили когда я сказал что пульсар использует китайские дешевые запчасти, а человек когда выложил хелион с наклейкой маде ин чайна так вообще чуть не обвинили в госизмене!
Ну не так всё было агрессивно... :-)))
Володя, ну не так ведь было-то, не так. ;-)
Разговор тогда шёл, это стоит уточнять - о матрицах и дисплеях - а они китайскими ни когда не были. И ни кто не отрицал, что китайский филиал делает Хелионы для китая, отрицалось кое-чьё заявление (не будем по имени :-)) ) о том, что ВСЕ Пульсары делают в китае - что есть грубый и откровенный обман населения!!! :-)))
И кстати, на Ультре LRF штатный аккумулятор - IPS-7A, и держит - О-О-Очень долго.
А бывшие у меня на руках IPS-5(2шт.), IPS-7(1шт)и IPS-10(1шт), когда пользовался Ультрами 355-455, я так и не смог убить, хотя заряжал их в сезон практически каждую неделю по 2-3 раза.
Но нет предела совершенству - естественно хочется, чтобы они держали подольше! Особенно это касается APS-ов !!!!!
Вова1982
Ну вооот! Опять...
i.krol
Вова1982
Ну вооот! Опять...
Не опять, а снова! :-)))
Володя, а не слышно где, можно ли APSы модернизировать?
Конечно спасают 3 шт на прибор, но если ехать в лес, где свет - это только керосинка.....
K IPS-ам хоть есть блок для батареек, а тут...
Вова1982
Игорь, я тупо что на хелион что на аксион докупил запасные и не парюсь
i.krol
Вова1982
Игорь, я тупо что на хелион что на аксион докупил запасные и не парюсь
Володя, у меня всё так же - таскаю запасные на всякий случай. Но Аксион за ночь 2.5 аккумулятора съедает исправно! Обычно хватает.
Вова1982
Ну да, я на аксион 2 запасных купил, копейки
Yuriysergievposad

EPS3 корпус на защёлках или заклеен?

???

aleksrudolf
Yuriysergievposad
EPS3 корпус на защёлках или заклеен?
На защелках , клея нет - ножом тонким подденьте аккуратно, внутри обычный блок из 4 аккумуляторов (без надписей). Вскрывайте, не бойтесь.
Yuriysergievposad
aleksrudolf
На защелках , клея нет - ножом тонким подденьте аккуратно, внутри обычный блок из 4 аккумуляторов (без надписей). Вскрывайте, не бойтесь.

Спасибо

Игр71
корпус на клею,проклеен по всему шву,внутри блок из двух аккумуляторов 18650 соединённых параллельно,между ними плата.
горец
Andry32
Я себе выносной поставил с весов 12022 тяговый. С сентября месяца не заряжал, размер меньше пачти сигарет и стоит 400 руб

Нет ссылки на такой? Какое выходное напряжение у него при полном заряде?

Yuriysergievposad
горец

Нет ссылки на такой? Какое выходное напряжение у него при полном заряде?

.

горец
[URL=https://www.delta-battery.ru/catalog/dt/delta-dt-12022/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex.search&utm_campaign=37183325&utm_content=6284016422&utm_term=%D0%B0%D0%BA%D0%B1%201202 2&ycl]https://www.delta-battery.ru/c...%B1%2012022&ycl[/URL] id=4837170822573225968

12V 2.2 Ач . и почти кило весом 😛ipec:
не ... сборка из 4х18650 интереснее по всем параметрам ..

maxutus
горец
[URL=https://www.delta-battery.ru/catalog/dt/delta-dt-12022/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex.search&utm_campaign=37183325&utm_content=6284016422&utm_term=%D0%B0%D0%BA%D0%B1%201 202 2&ycl]https://www.delta-battery.ru/c...%B1%2012022&ycl[/URL] id=4837170822573225968

12V 2.2 Ач . и почти кило весом
не ... сборка из 4х18650 интереснее по всем параметрам ..

РусланТ
Стало самому интересно, разобрал, аккумы CTECHI 2600маh, без защиты, спаяны параллельно. Ёмкость заявленную выдают, в будущем можно будет поменять на 3500, будет веселее:-)

P.E.T.R
А сколько их аккумуляторов там стоят?
maxutus
P.E.T.R
А сколько их аккумуляторов там стоят?

Два

P.E.T.R
Ок
123*AMID
Тоже надо разобрать а то уже не держит .
Andrey101098
РусланТ
Стало самому интересно, разобрал, аккумы CTECHI 2600маh, без защиты, спаяны параллельно. Ёмкость заявленную выдают, в будущем можно будет поменять на 3500, будет веселее:-)

Добрый день.Не подскажете?В IPS5 аккумы 18650 стоят с лепестками под пайку или обычные ?Хочу свой разбирать и пробовать поменять а то уже не держат более 2х часов при +5.Большое спасибо откликнувшимся.

efka_ltu
подскажем: В IPS5 аккумы 18650 стоят с лепестками под пайку
Andrey101098
Спасибо.
P.E.T.R
Я поменял на 3500 аккумулятор брал здесь на форуме сказали что оригинал япон. Веселей не стало держат также что и 2600. Если не хуже. Так что если и китай но они рабатают.
aleksrudolf
IPS 5 Все было нормально, заряд держал, а в последний раз, после часов 2 включенным стал показывать полный разряд. При зарядке не заряжается, индикатор зарядки горит красным. Правильно ли я понял, что это неисправность контроллера. Есть ли смысл заморачиваться с заменой аккумуляторов или сразу покупать новый?
efka_ltu
P.E.T.R. - врешь.

В IPS5 аккумы 18650 стоят с лепестками под пайку!
Но, конечно, можно установить и без лепестков.

Я установил Panasonic NCR18650B 3400mAh аккумы.
Теперь тепловизор работает гарантированно 8-9 часов.

P.S. Сидя в вышке, тепловизор все время включен, только выключаю экран, когда не смотрю.

aleksrudolf
efka_ltu
Я установил Panasonic NCR18650B 3400mAh аккумы.
уже со встроенной защитой и просто припаяли параллельно? а плату в блоке убрали?
efka_ltu
аккумы без защиты. просто припаял параллельно. плату в блоке
оставил оригинал.

P.S. Одна 18650 в моей батарее была повреждена. Контроллер был хорошии a симптомы были похожи на ваши..
по моему мнению надо попробовать заменить аккумуляторы- купить новый всегда можно...

aleksrudolf
так вчера прибор работал около 4 часов и продолжал бы больше, при этом сразу при включении индикатор показывал 0 заряда. Значит контроллер. Можно просто все внутренности заменить, поставив два аккумулятора с защитой под пайку параллельно? они бывают с защитой?
thetan76

thetan76
Pulsar EPS31
russ7777
Доброго дня всем!
Купил недавно Пульсар Хелион ХР28.
Подскажите, как правильно пользоваться штатным аккумулятором, что бы он прожил долго?
Начиная от первого пуска.
Заранее большое спасибо!
Morpeh810
А где найти контроллер ,у меня сдох?
dakar777
Интересная тема
Подниму
Alex.finn
С первого раза открыть IPS-5 не получилось) Погрел, пробовал подковырнуть ножом, не открывается. Может кто-нибудь подробно подскажет весь процесс ?
thetan76
Если клееный корпус, то тупой хирургический скальпель и легкое постукивание под углом либо нажим. Нужен некоторый навык, чтобы не повредить содержимое. Потом все клеится на дихлорэтан.
HatumayeR
Выручайте.нужен аккумулятор на apex по типу eps 3 .где найти или из чего нибудь самому собрать подобное . пожалуйста подскажите кто как заменял .теперь беда сняли с производства eps 3
bomba2577
Pulsar APS3 еще не кто не разбирал?
Vladek
efka_ltu

а затем выключается..

Спасибо

Я попытался. Докладываю.

Vladek
Неожиданно у меня начал барахлить тепловизор Хелион 2017 года выпуска (Литва) - заряда, ранее хватавшего на всю ночь, теперь стало хватать часа на полтора-два. Индикатор заряда перескакивал сразу с полного заряда на два столбика, потом на один столбик и затем через недолгое время выключался.
Надо разбирать блок питания, хоть на нём и написано, что неразборный.
Получилось немного по-варварски, но, как говорится, первый блин всегда комом.
Обратной стороной лезвия ножа прокарябал канавки по линии соприкосновения частей корпуса, потом поддел остриём, они и разъединились.
Никаким феном не пользовался, никаким образом не нагревал, всё на холодную.

Vladek
Вынул содержимое.

Vladek
Отпаиваем контакты. Чтобы раскрутить крепление батарей понадобится бита Т6 (под звёздочку).

Vladek
Открутили, вынули.

Vladek
Контроллер вынимается свободно.

Vladek
Заказал новые акки от фирмы с проверенной репутацией - PKCELL.
457 рублей - это цена за пару, включая доставку.

Vladek
Пока заказ идёт решил усиленно потренировать родные акки, перекусив перемычки. Гонял четыре дня. Результат вполне удовлетворительный. Надо попробовать поставить старые.

Продолжение следует.

Alex.finn
Спасибо за отчёт. Думаю, что многим пригодится.
Vladek
Паяем и прикручиваем всё обратно.

Vladek
Перед сборкой на всякий случай замеряем напряжение.
"-Нормально, Григорий?
-Отлично, Константин!"(С)

Vladek
Собираем корпус, заклеивая стык изолентой. Заливать клеем пока не стОит, мало ли что.
Устанавливаем на тепловизор, включаем и... Что это? Он не включается.
Пробуем ещё раз и ещё раз... Нет никакой реакции на кнопку ВКЛ! Вообще никакой!
Снимаем блок питания и замеряем напряжение на контактах - НОЛЬ!

Вот это поворот!

Vladek
Разбираем всё назад и с помощью лупы изучаем контроллер.
Нигде не видно никаких оплавлений, разрывов и прочих дефектов.
Замеряем сопротивление у резисторов, на которых видна маркировка.
Для начала самого крупного по размеру - 1R5(т.е. 1,5 Ом).
Тестер показывает НОЛЬ. У пары других тоже НОЛЬ.
К сожалению, фото с тестером нет.
Значит дело в контроллере, а не в батареях.
И что теперь со всем этим делать?

Змей 26
Мда... чё с сопротами может быть??? в жизни не подумал бы.
Vladek
Змей 26
Мда... чё с сопротами может быть??? в жизни не подумал бы.
Ну, мы же не выпаянные резисторы замеряли, а включённые в схему. То есть где-то в цепи появилось замыкание, и тестер показывает нулевое сопротивление этой зашунтированной цепи. А сам резистор при этом может вполне быть нормальным. ПМСМ починить его без схемы нереально.
Я вот думаю может как-нибудь через наших смоленских форумчан (кажется в Смоленске Хелионы делают?) можно раздобыть такой контроллер? У меня там контактов нет.
Змей 26
Интересно скока контроллер стоить будет? там бы кореша)) заиметь, смотришь и так принесёт)) за поллитры)).
А если серьёзно-то хрен его знает, думаю мож на ганзе форумчане оттуда есть? как вариант.
Vladek
Змей 26
Интересно скока контроллер стоить будет?

Могу лишь предположить, что, если свежий блок питания IPS5 при благоприятном стечении обстоятельств можно на Ганзе приобрести за 3500р., то контроллер с рук не должен стоить более 1 т.р.
Судя по всему, блоки питания изготавливаются в Китае и поставляются на заводы-сборщики с надписью "Made in Belarus".
Как разжиться отдельно контроллером у меня пока мыслей не появилось.

Рыбак 79
Приветствую всех. Если у кого лежит без дела дохлый аккум мне было бы интересно с ним по разбираться. Пришлите его мне , я постараюсь его починить (неспешно) и отправлю Вам обратно. Бесплатно. Ну или деньги только на детали.
Хочется разобраться в чём там хундеграбен зарыт.
Платы надо найти.
Ёмкость увеличить. И т.д.
Пишите в пм
Или звоните ,вацап 8964 628 пять два пять один Андрей
Нахожусь в Москве
bas-63
Если затея удастся, выложите здесь подробно, как всё решалось, в идеале с фотографиями.
Рыбак 79
Ок.
И если кто то из Вас уже достиг успеха в этом деле. Поделитесь пожалуйста. Что бы не начинать этот же путь с нуля.
Собственно нужно купить такие же платы в Китае , или у нас. Остальное будет легко сделать.
kpect84
Vladek
Ну, мы же не выпаянные резисторы замеряли, а включённые в схему. То есть где-то в цепи появилось замыкание, и тестер показывает нулевое сопротивление этой зашунтированной цепи. А сам резистор при этом может вполне быть нормальным. ПМСМ починить его без схемы нереально.
Я вот думаю может как-нибудь через наших смоленских форумчан (кажется в Смоленске Хелионы делают?) можно раздобыть такой контроллер? У меня там контактов нет.

Емкость проверяли? При спайке не закипятили случаем? Защита внутри может стоять (так что не видно-штифтик).

Vladek
Рыбак 79
нужно купить такие же платы в Китае , или у нас.

Мне думается, что в качестве комплектующих платы эти вряд ли поставляются на заводы. ИМХО только в сборе с блоками питания, которые, судя по надписи, неразборные. И блок питания при наступлении с ним гарантийного случая должен меняться в сборе вне зависимости от того что там у него внутри произошло - толи контроллер забарахлил, толи акки скончались.
При промышленных оптовых поставках, кмк, вряд ли китайцы продадут один-три-пять контроллеров частному лицу.
А чтобы отремонтировать мало схему контроллера раздобыть, надо его ещё потом смочь прошить.

Vladek
kpect84

Емкость проверяли? При спайке не закипятили случаем?

Ёмкость конденсаторов? Нет. По второму вопросу ответ тоже отрицательный - касание паяльника на 1-2 секунды вряд ли что-нибудь повредит. При заводской сборке перемычки паяют же.

Tig79
А почему вы припаяли к контроллеру севшие аккумуляторы? Зарядите их и повторите операцию. Также проверьте со вскрытым корпусом подключив зарядное. Проверьте идет ток на аккумуляторы или нет.
Возможно контроллер в защите.

Столкнулся с подобным при замене аккумуляторов в ноутбуке. Там нельзя снимать питание с контроллера иначе он уходит в защиту и можно дальше не стараться.

kpect84
Vladek

Ёмкость конденсаторов? Нет. По второму вопросу ответ тоже отрицательный - касание паяльника на 1-2 секунды вряд ли что-нибудь повредит. При заводской сборке перемычки паяют же.

Емкость банок. На зхаводе контактная сварка обычно там без разогрева.

sas-010
Рыбак 79
Приветствую всех. Если у кого лежит без дела дохлый аккум мне было бы интересно с ним по разбираться. Пришлите его мне , я постараюсь его починить (неспешно) и отправлю Вам обратно. Бесплатно. Ну или деньги только на детали.
Хочется разобраться в чём там хундеграбен зарыт.
Платы надо найти.
Ёмкость увеличить. И т.д.
Пишите в пм
Или звоните ,вацап 8964 628 пять два пять один Андрей
Нахожусь в Москве

Не набрали еще для экспериментов..?

Рыбак 79
sas-010

Не набрали еще для экспериментов..?

Нет. Ни кто ещё не писал и не звонил.

Vladek
Tig79
А почему вы припаяли к контроллеру севшие аккумуляторы?

Прочитайте, пожалуйста, мой пост #55. Там всего одно предложение и два фото.
Родные аккумуляторы были рассоединены между собой и заряжены. Затем опять спаяны между собой и с контроллером. Проверен их вольтаж в сборе - 3.49В (пост#58 ), который находится в требуемом диапазоне 3-4,2В.

Vladek
kpect84
На заводе контактная сварка обычно там без разогрева.

Между собой акки соединены через перемычку действительно контактной сваркой. А проводки от контроллера к этой перемычке на заводе припаиваются. Это фото сделано при только что снятой крышке блока питания.

А это - после зарядки акков и последующей их спайки. Акки ТЕ ЖЕ (цвет при редактировании немного изменился). Не могло там произойти никакого перегрева.

Tig79
А почему вы припаяли к контроллеру севшие аккумуляторы?
Прочитайте, пожалуйста, мой пост #55. Там всего одно предложение и два фото.
Родные аккумуляторы были рассоединены между собой и заряжены. Затем опять спаяны между собой и с контроллером. Проверен их вольтаж в сборе - 3.49В (пост#58 ), который находится в требуемом диапазоне 3-4,2В.
Я прочитал это предложение. Поэтому и задал вопрос в этой теме.
Если вы их полностью зарядили, то напряжение на заряженном аккумуляторе должо быть выше 4,1В. Я не понимаю о чем спор? Полностью заряженные исправные литий ионные аккумуляторы не могут иметь напряжение З.49В (без нагрузки). Я об этом.
kpect84
Tig79
Если вы их полностью зарядили, то напряжение на заряженном аккумуляторе должо быть выше 4,1В. Я не понимаю о чем спор? Полностью заряженные исправные литий ионные аккумуляторы не могут иметь напряжение З.49В (без нагрузки). Я об этом.
Факт.
Vladek
Ну, и на что это повлияет, что там не 4.1В?
Рыбак 79
Tig79
Я прочитал это предложение. Поэтому и задал вопрос в этой теме.

Всё верно .
4.2 вольта норма.

Рыбак 79
Vladek
Ну, и на что это повлияет, что там не 4.1В?

Возможно батарейки умерли.
Говорю возможно , потому , что это всё домыслы.
Надо проверять .
Сколько лет ак ?
Какая ёмкость на них написана ?
Чем заряжали ?
Есть воможность проверить действительную ёмкость сейчас ?

Рыбак 79
Сейчас у 18650 максимальная ёмкость 3400.
Есть с припаянными контактами , есть обычные , есть с платами защиты.
Про силовые не говорю , они нам не нужны.

Вообще у меня есть желание сделать доступ в батарею для простой замены ак. Сделать внутри слот , контакты пружины именять их как обычные ботарейки.
И горсть 18650 с собой.
Это лучше чем городить , что то с наружи.

Vladek
Рыбак 79
у меня есть желание сделать доступ в батарею для простой замены ак.

Есть такие варианты.

Рыбак 79
Vladek

Есть такие варианты.

Да , я знаю. Но речь идёт совсем о другом.

SJ413
Предположу, что нельзя было обесточивать контролер. В ноутбуках батареи тоже из 18650 реже 34510. Если просто так заменить банку, контролер батареи блокируется. Возможно здесь так и произошло. Помогает алгоритм отсоединения или прошивка контролера. В следующий раз, может попробуйте перед отсоединением 18650 от контролера подпаять параллельно временные банки.
Змей 26
В следующий раз, может попробуйте перед отсоединением 18650 от контролера подпаять параллельно временные банки.

Вот сцука, какие хитрые производители....не когда бы не додумался такую падлу делать))

Любитель111
Змей 26
подпаять параллельно временные банки
а если аккум-ры по очереди выпаивать и паять будет блокироваться?
propalych
Всем привет.Тема заглохла? Есть ли проверенное рабочее решение по шагово? Нужны ли акб с защитой, или плата выполняет данную функцию защиты от глубокого разряда?
efka_ltu
«Нужны ли акб с защитой» - Нет.

«плата выполняет данную функцию защиты от глубокого разряда»- Да.

Hun73
Теме и активистам апп.
Очень интересно, может кто от Аксиона APS3 разбирал?
Не верил бы в тему, если бы сам лично не поменял аккумулятор на пендосовском Flir. Ну все бы ничего, но ведь почти 5 тыр хочет за новый акк Пульсар.

----------
С уважением

samotoin
Такой еще вопрос, внешний АКБ PB8I, сломалось зарядное гнездо микро USB, объехал все мастерские в городе, не могут подобрать разъём, может кто знает маркировку этого разъёма
BMP193
Есть такие балансирчики….этот на два Аккума, у меня есть пара штук, кому надо, обращайтесь, а вообще они есть на любое количество .
PriyS
Совет - для продления жизни элементам питания от пульсара, не оставляйте, ребятки, ваши тепло-девайсы с пристегнутыми блоками питания надолго. Храните отдельно прицелы/гляделки и аккумуляторы!! Для этого специально резиновые крышечки даже есть в комплекте)) Поехал на охоту - пристегнул аккумы, вернулся домой - отстегнул и убрал в чехол! Только так. Я один раз оставил свой хелион с аккумом на полгода примерно, так даже выключенная гляделка высосала аккум в полный ноль, просто намертво. И с тех пор он работает от силы 1 час. Плохо заряжается. Товарищ разобрал его, зарядил 18650 отдельно до 4.2В и собрал. Будет работать или нет - вопрос.
karavancu
Разобрал аккумулятор от хелион , выпаял аккумуляторы зарядил хорошо на зарядке найткор.
Контактной сварки нет пришлось припаять на аккумуляторы Контакты. Установил на хелион прибор не включился , потом подключил к штатному блоку зарядки и включил в сеть , сперва загорелся светодиод красным потом переключился на зелёный снял акум и подключил к гляделке и прибор включился !!!. Предполагаю что подача питания на контроллер через штатную зарядку запускает его в работу.( контроллер) . Может кому полезно будет и тоже реанимирует свой акб.

karavancu
Часов 6 заряжались аккумуляторы , после глубокого разряда.
LKeeper
Подскажите, у человека сдох выносной блок EPS3 Pulsar. В нём 3 банки 18650 по 2600Mah каждая.
По маркировке выходит 3,7В*3=11,1В. Есть так называемые jump starter для авто, которые выдают 12В и ёмкость у них очень приличная и вес приемлемый.
Например фирмы 70mai(подразделение Xiaomi). Придётся только выходной разъём перепаять. Судя по ветке я понял, что люди цепляли обычную щелочную батарею от весов/ИБП, которая как раз выдаёт 12В.
Как думаете пойдёт или нет?

Или же использование Power Bank USB 5В с преобразователем 5В в 12В

LKeeper
Нашёл вроде более подходящий вариант в виде сборки из батарей 18650(выходное 12,6В) + к нему БП на 12,6В для зарядки. Обратил только внимание на то, что родные внешние блоки EPS3, EPS5 идут строго 11,1В. Хотя по инструкции,которую нашёл внешний источник питания может быть от 8 до 15В.
Подключал кто нибудь подобное? Тепловизор Pulsar APEX 75.
ssv1987
LKeeper
Подскажите, у человека сдох выносной блок EPS3 Pulsar. В нём 3 банки 18650 по 2600Mah каждая.
По маркировке выходит 3,7В*3=11,1В. Есть так называемые jump starter для авто, которые выдают 12В и ёмкость у них очень приличная и вес приемлемый.
Например фирмы 70mai(подразделение Xiaomi). Придётся только выходной разъём перепаять. Судя по ветке я понял, что люди цепляли обычную щелочную батарею от весов/ИБП, которая как раз выдаёт 12В.
Как думаете пойдёт или нет?

Или же использование Power Bank USB 5В с преобразователем 5В в 12В

Подойдет, даже не замарачивайся.
Заряженный литий это 4,2 на банку. 4,2*3=12,6.
В родном выносном блоке ровно столько же.
3,7 это номинальное напряжение.
В автомобильном акб например номинал 12В, заряженный 12,7, разряженный 10,5. И вся бортовая сеть работает от 10,5 до 14,4 при работающем ДВС 😊

Афанасич
[QUOTE]Изначально написано PriyS:
[B]Совет - для продления жизни элементам питания от пульсара, не оставляйте, ребятки, ваши тепло-девайсы с пристегнутыми блоками питания надолго. Храните отдельно прицелы/гляделки и аккумуляторы!! Для этого специально резиновые крышечки даже есть в комплекте)) Поехал на охоту - пристегнул аккумы

Вопрос: если прицел пролежит без аккумулятора полгода, настройки профиля пристрелки X,Y не собьются?

PriyS
Вопрос: если прицел пролежит без аккумулятора полгода, настройки профиля пристрелки X,Y не собьются?
Не собьются, эта информация хранится в энергонезависимой памяти прибора.
ssv1987
А еще, поразглядывал фотки на прошлой странице.
Эти батарейки работать долго и счастливо не будут в любом случае.
Нет балансировки.
Обе банки тупо запараллелены перемычкой.
В таком случае они должны быть абсолютно одинаковы, из одной партии, с одним внутренним сопротивлением, одинакового уровня заряда перед спайкой. В противном случае даже лежа на тумбочке одна банка будет тупо разряжаться на другую. И даже если в начале все будет идеально, далее в процессе циклов разряд\заряд разность параметров акб накопится и чем дальше, тем больше и тем быстрее, чем ниже качество банок.
Выход - как завыпендриваются, учиться разбирать корпус без повреждений и менять на заведомо отличную брендовую пару банок. Обратно корпус не заклеивать 😊
BMP193
ssv1987
А еще, поразглядывал фотки на прошлой странице.
Эти батарейки работать долго и счастливо не будут в любом случае.
Нет балансировки.
Обе банки тупо запараллелены перемычкой.
В таком случае они должны быть абсолютно одинаковы, из одной партии, с одним внутренним сопротивлением, одинакового уровня заряда перед спайкой. В противном случае даже лежа на тумбочке одна банка будет тупо разряжаться на другую. И даже если в начале все будет идеально, далее в процессе циклов разряд\заряд разность параметров акб накопится и чем дальше, тем больше и тем быстрее, чем ниже качество банок.
Выход - как завыпендриваются, учиться разбирать корпус без повреждений и менять на заведомо отличную брендовую пару банок. Обратно корпус не заклеивать 😊

Так вроде плюс к минусу должен приходить?? Минус к минусу- смысл???

ssv1987
BMP193

Так вроде плюс к минусу должен приходить?? Минус к минусу- смысл???

Все правильно, это параллельное подключение. Напряжение остается тем же, емкость удваивается.
Плюс к минусу это последовательное, оно удваивает напряжение при той же емкости.

BMP193
Я про то, что каждый полюс должен через БМС идти, для корректной работы , тогда БМС и будет их уравнивать, или не так?…..
ssv1987
BMP193
Я про то, что каждый полюс должен через БМС идти, для корректной работы , тогда БМС и будет их уравнивать, или не так?:..

Так. Тогда банки будут заряжаться с учетом индивидуальных характеристик. И такая батарея будет долго и беспроблемно работать.
Но это не про пульсаровские IPS к сожалению...

Афанасич
ssv1987

Так. Тогда банки будут заряжаться с учетом индивидуальных характеристик. И такая батарея будет долго и беспроблемно работать.
Но это не про пульсаровские IPS к сожалению...

Очень жаль ,что в Пульсаре не знают об этом!((
Кто в этом деле хорошо разбирается может соберёте опытный образец с фото( или видео) и ссылками на детали.
Лично у меня было ,что заряжал IPS 5 родным зарядником очень долго ( весь день моргал) наверное скоро тоже уснет😬

ssv1987
Афанасич

Очень жаль ,что в Пульсаре не знают об этом!((
Кто в этом деле хорошо разбирается может соберёте опытный образец с фото( или видео) и ссылками на детали.
Лично у меня было ,что заряжал IPS 5 родным зарядником очень долго ( весь день моргал) наверное скоро тоже уснет😬

Да знают 100%, просто и так сойдет.
И батарейки надо же кому то продавать, у них себестоимость рублей 800 даже по розничным ценам комплектухи.

Собрать сейчас не проблема. Фасстеч, диалэкстрим, али и т.п.
Фонаревку можно покурить и там же проконсультироваться, ребята помогут подобрать комплектуху. Уместится ли все это в пульсарокорпус?

karavancu
Разобрал аккумулятор от хелион , выпаял аккумуляторы зарядил хорошо на зарядке найткор.
Контактной сварки нет пришлось припаять на аккумуляторы Контакты. Установил на хелион прибор не включился , потом подключил к штатному блоку зарядки и включил в сеть , сперва загорелся светодиод красным потом переключился на зелёный снял акум и подключил к гляделке и прибор включился !!!. Предполагаю что подача питания на контроллер через штатную зарядку запускает его в работу.( контроллер) . Может кому полезно будет и тоже реанимирует свой акб.

Кстати да.
Я с таким сталкивался.
Много лет бреюсь панасоником RF41. Меняю режущий блок раз в год и как то заморочился заменой акб года через 4. Купил, разобрал, старый вынул, новый вставил, собрал - не включается. Воткнул зарядку. Та поморгала немного как обычно при зарядке и бритва стала включаться и адекватно показывать заряд. Хотя АКб там АА-литий и всего одна банка.

Интересно, а нафига на штатной плате столько ног в разъеме, нужны ж только крайние для питания прибора.
Просто универсальный разъем?
Да и вообще вся эта городьба с такой платой в корпусе батареи, чтобы тупо отключать при 3,6 и 4,2В?
Фото кишок пульсарозарядки ни у кого нет?
Так же приму в дар дохлую батарею. На опыты.
Если получится оживить, верну назад.

ssv1987

Разобрал свою зарядку.
Ну и залипуха же 😊