Разные магазины ТТ

Medvidek

Други! Прикупил я впрок на Самотечной магазин для ТТ. Его пятка не имеет ушка (антабки?). На тех же Лидерах, которые я видел в Вальтере и на Онежской (в комиссионке, за 15000- какой-то наивный чукотский юноша выставил:-) на пятке это ушко есть. Вопрос: какая разница между этими ТТшными магазинами и какова функция у этого ушка (дополнительной антабки?)?

И еще, не по теме: есть ли какие нибудь правила (уставные) крепления тренчика к ремню и его ношения? Где-то я это видел, но вчера перерыл поиском форум и ничего не нашел. Речь идет о штатном кожаном тренчике.

Заранее благодарю!

------------------
Бей белыхъ пака не пакраснеютъ, бей красныхъ пака не пабелеютъ!

efen

Боевой и по аналогии с ним ТТ "Лидер" штатно комплектуются двумя магазинами: один без "ушка", второй с ним. Смысл: без ушка в пистолете, пистолет на тренчике, с ушком в кобуре, и как требовали довоенные войсковые уставы тоже на тренчике.

DENI

Нет. Все проще.
Ушко было на пистолетах выпускавшихся с 1930 по 1947 годы. И предназначалось для крепления к пистолетному ремешку (на равне с антабкой). Это была вынужденная мера, т.к. механизм фиксации магазина на этих пистолетах оставлял желать лучшего, и мог запросто выпать и потеряться.
На пистолетах выпущенных с 1947 по 1951 год, фиксация магазина была улучшена, и надобность в этой проушине просто отпала.

Medvidek

Спасибо. Обе версии интересны и имеют право на жизнь. А вот интересно, кто уже не удержался и приобрел себе Лидер- он тоже с 2 мя магазинами идет?

И все таки про тренчик (2й мой вопрос) скажет кто нибудь что нибудь? Дени, вы специалист, может знаете?

Борода

Лидер идет с двумя магазинами, один с проушиной, другой без.

Medvidek

Спасибо, Борода за ответ. efen на мой взгляд, ближе к истине. Интересно, как это выглядело, нет ли каких нибудь картинок или ссылок?

Прошу прощения у модераторов за не совсем резинострельную тему, но с другой стороны, ТТ нам грешным доступен или как ММг или в "резине", да и то, пока второй вариант не так уж и доступен....

DENI

На магазине номера пистолета "нарисованы"?

На сколько я видел все фотографии ТТ - все ТТ до 1947 года имеют магазин с проушинами, после - без оной.

Если на ТТ до 1947 (на крышке обоих магазинов) выбит одинаковым способом один номер - тогда efen скорее прав. Нет - скорее прав я. Вобщем посмотрите у кого как?

efen

2 DENI похоже мы оба правы: и на 1939 и на 1944 и на 1950г.г. выпуска номера пистолетов продублированы на магазинах...

Bobrusya

Магазины за срок службы пистолета могли несколько раз поменять... 😊

DENI

Это понятно. Но если виден промышленный способ нанесения номеров, а не нацарапанный - то и выводы разные.

Micro

У меня есть магазин ТТ с тремя номерами, два на крышке магазина выбиты, один зачеркнут, и один на корпусе магазина нацарапан помоему, вот он как раз соответствует номеру на пистолете. Т.е. магазин, за свою жизнь поменял как минимум три пистолета, или пистолеты его поменяли 😊
вот несколько фоток

Jakes

Вот моё сугубо практическое ИМХО.
Ушко было на раннего выпуска магазинах - с 1931 по 1946 годы,когда ТТ делались с крупной насечкой на кожухе-затворе.
Так вот,оно было для удобства разборки магазина.
Я сколько магазины тэтэшные разные разбирал,а эти с ушком самые удобные - когда вкладыш утоплен,то сдвигать крышку за ушко и надвигать её обратно куда удобнее ,чем ногтём подковыривать край крышки магазина без ушка.

biathlon

У Жука в "Револьверах и пистолетах" вообще все ТТ-шники на картинках с этим ушком на магазинах. Даже с мелкой насечкой на затворе, модиф. 1951 года.

Kn.Mishkin

Слышал еще одну версию по поводу разных магазинов - якобы тот, что с проушиной, изначально шел как основной и всегда имел заводской номер, аналогичный конкретному пистолету, а простой магазин шел в качестве запасного и номера на заводе ему не ставили.
Справедливости ради отмечу, что мне никогда не встречались "простые" магазины с выбитым в заводских условиях номером - и наооборот (хотя магазины с проушиной б\н все же изредка встречались). Ушко на крышке действительно могло служить для страховки тренчиком, однако, возможно, не только от выпадания, но и от потери при быстрой смене магазинов - поэтому ушко на запасном магазине с этой точки зрения не актуально - менять его уже при стандартном боекомплекте не на что, стало быть, и не актуально быстро извлекать с возможностью потери.

Плотник

У моего, успешно роданого "ЛИДЕРА" 50го года, оба магазина неимели ушка и на обоих присутствовал выбитый номер соответствующий пистолетному.
ЗЫ. 15000 за пистолет - забавный чувачок. С другой стороны 9800+процент за комиссию... Однако мне до сих пор удивительно, что моя продажа "ЛИДЕРА" была единственной на форуме, уж так плавались обладатели, что можно было предположить вал продаж, да и по предложениям о покупке я недостатка не имел.

Kn.Mishkin

Плотник
[B]У моего, успешно роданого "ЛИДЕРА" 50го года, оба магазина неимели ушка и на обоих присутствовал выбитый номер соответствующий пистолетному.
B]

Думаю, на ваших номера выбивались уже на Молоте как на Лидер - видел такие и на простых магазинах к Лидерам, и на "проушенных" рядом со старым номером, чаще всего не совпадающим с номером пистолета.

M4

Ушко для крепления пистолетного ремешка в нижней части крышки - признак магазина "первичной комплектации" пистолета. Второй, более поздний вариант магазина (без проушины) был выпущен позже, в период 1949-1952 гг. для доукомплектации уже имеющегося арсенала и для партий ТТ, еще ограниченно выпускавшихся до 1953 года.