Кто недавно летал с лицензией ЛОа?

VladRB

Уважаемые форумчане! У кого есть опыт полетов в ближайшем прошлом? Конкретно интересует Шереметьево/Пулково.

Имеется МР-78-9ТМ (куплен давно) с лицензией ЛОа. Естественно, там прописан ГСВ, хотя по новым правилам модель сертифицирована, как ОООП.

Вопрос: не вдаваясь в казуистику - имеют, не имею право и т. п... Кто летал недавно со сходным набором, имелись ли на практике претензии и т.п.

В Пулково, помнится, на ГСВ реагировали строже, чем в Шереметьево. От самой рамки за тобой ходил товарищ и действовал на нервы,пока не сдашь.

DENI

VladRB
Естественно, там прописан ГСВ, хотя по новым правилам модель сертифицирована, как ОООП.
не имеет значения.
VladRB
Вопрос: не вдаваясь в казуистику - имеют, не имею право и т. п... Кто летал недавно со сходным набором, имелись ли на практике претензии и т.п.
кто и что имеет а кто не имеет и что не имеет?

AAG

От самой рамки за тобой ходил товарищ и действовал на нервы,пока не сдашь.
Такой дурдом только в Пулково. Конвоируют от рамки на входе до комнаты приема/сдачи. И обратно при получении - получил и сразу на выход под присмотром.

В остальных аэропортах страны проще - самостоятельно ищется комната приема/сдачи, никто попятам не ходит.

не вдаваясь в казуистику - имеют, не имею право и т. п...
Если "срок годности" ЛОа, не прошел, то все в порядке - можно лететь.

Has No Name

Такой дурдом только в Пулково.

Да, точно, только в Пулково. Один раз прилетал туда с ружьем, но мне еще надо было в а/п с человеком встретиться, в кафе посидеть, пообщаться. А меня на выход. Я попросил предъявить НПА, запрещающий мне находиться на территории а/п с оружием, не предъявили, я попросил вызвать старшего, а сам пошел в кафе, СМ за мной. Пришел старший, потребовал чтобы я срочно вышел, а я в присутствии свидетелей оч вежливо спросил, какой пункт какого НПА я нарушаю? И, если я ничего не нарушаю, то пусть оставят меня в покое и дадут нормально поесть и пообщаться. Отстали, но СМ за мной приглядывал со спины до тех пор, пока из здания не вышел.

VladRB

По итогам. В Пулково проблем не было - хотя проводили до места, да.

А вот в Шереметьево - начали требовать разрешение на вывоз за предел региона прописки. Дескать, вот недавно стали требовать так строго, буквально в январе. Потертая бумажка ссылалась на инструкцию от 1998 года за номером 800 с чем-то. Экземпляр сей бумажки дать отказались. Но, поскольку я знал основные положения закона об оружии и вообще не проявлял признаков раскаяния, отпустили с богом. В порту прибытия проблем не было.

ПС. Не знал, что у Аэрофлота появилась новая гнусная "услуга". Если есть багаж, оружие считается за второе место и тарифицируется в 50 евро. О чем имел место небольшой скандал. Так что если с пересадкой - получается накладно.

Orlan

VladRB
Не знал, что у Аэрофлота появилась новая гнусная "услуга". Если есть багаж, оружие считается за второе место и тарифицируется в 50 евро. О чем имел место небольшой скандал
Ну дык пилотам, которым передаёт САБ оружие на время полёта, тоже нужно платить за "интенсивность и напряженность" 😊

Маркодав

Влад, а давно такая "услуга" ?
Перед НГ летал в Екат было 2 сумки, никто слова не сказал за "второе место"
сори за офтоп

VladRB

Инфа 100%. Сначала мы бились у стойки оформления - они мне демонстрировали табличку, она там стоит всегда - там да, 50 евро. На всякий случай позвонил в горячую линию аэрофлота - тоже подтвердили.

Еще повезло, на самом деле. Летел с пересадкой, могли, наверное, взять и 100. Технические нюансы оформления, которые не хочется здесь палить.

Landgraf

Аэрофлоту уже прокуратура выносила предписание о незаконности взимания доп.платы за провоз оружия... Видать, так и не угомонились аэрофлотовцы...

Егор1

VladRB
Не знал, что у Аэрофлота появилась новая гнусная "услуга". Если есть багаж, оружие считается за второе место и тарифицируется в 50 евро. О чем имел место небольшой скандал.
http://guns.allzip.org/topic/6/950477.html

DENI

Кстати, перед выруливанием, КВС докладывает диспетчеру в том числе и информацию о количестве оружия на борту. (слышал переговоры Новосибирска)

Landgraf

Писал уже вот тут: http://guns.allzip.org/topic/226/1000512.html

но повторю здесь:

С авиапутешествиями вообще БРЕД 😊

Допустим (на секундочку, чисто теоретически!!!), что для транспортирования в другой субъект всё-таки надо получать какое-либо особое разрешение.
Вот принимают меня в аэропорту в оружейной комнате. Куда и чего я транспортировал без разрешения??? До аэропорта я осуществлял НОШЕНИЕ, а ЕМНИП юридически территории московских (географически-подмосковных) аэропортов считаются территорией Москвы.
Я ничего никуда не транспортировал 😊 За что шьют-то?
Я всего-лишь собирался заключить договор ПЕРЕВОЗКИ моего оружия силами авиакомпании, для чего у авиакомпании имеются все необходимые лицензии и/или разрешения.

Допустим, меня пропустили на рейс, оружие полетело в аэропорт прибытия... Там я его получаю в оружейке, и что мне можно пришить? Я ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ не осуществлял !!! Авиакомпания осуществила ПЕРЕВОЗКУ моего оружия, так что все вопросы к авиакомпании 😊

На всякий случай напишу жирным шрифтом - согласно разъяснениям ДООП МВД никаких особых, специальных, дополнительных разрешений для транспортирования газового и/или ОООП оружия НЕ ТРЕБУЕТСЯ !!!

DENI

На этом и закончим.